Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Вопрос по медицине. При снижении появилась острая боль в районе брови.

 ↓ ВНИЗ

12

Slaffko
Старожил форума
19.12.2013 01:17
... ВЛЭК (1кл.) успешно прошел в прошлом году летом. Снимок придаточных пазух был впорядке. Неделей позже, ныряя в море, впервые почувствовал острую боль в районе левой брови. С тех пор, болей никаких не было и вот, при снижении (В737-400) где-то с 8000м, повторилась таже боль. Причем в этот же день, утром перелетал на АТР72, все было нормально, безболезненно... Если кто сталкивался с бодобным болевым явлением, подскажите, пожалуйста, возможно ли такое вылечить, или о небе уже лучше не думать? Заранее - спасибо!
Boris_Tula
Старожил форума
19.12.2013 01:23
Снимок пазух носа нужно сделать для начала.
Boris_Tula
Старожил форума
19.12.2013 01:26
За неделю мог чего-нибудь и подхватить.У меня подобное было, тоже болело между бровей. прокол делали. Неприятно, но стерпеть можно.
Slaffko
Старожил форума
19.12.2013 01:29
Boris_Tula:
- Вы бы смогли определить по снимку? Вы врач?
Я планировал очередной ВЛЭК проходить весной, тогда думал сделать снимок. А до этого ищу информацию о подобных проблемах и медодах их решения (если таковые есть).
Slaffko
Старожил форума
19.12.2013 01:34
После прокола не забракуют?
Inventor
Старожил форума
19.12.2013 01:40
Летел как-то с насморком, на снижении заболело в районе брови. Раньше никогда не было, даже когда простуженный был. Прилетели - взял 5дней выходных. С тех пор простуженным не детаю. Не болело больше никогда ...
Alexxx
Старожил форума
19.12.2013 01:42
Возможно гайморит. Лечится по разному, от степени тяжести. Кому-то и лазеры да прогревания помогают. А пока не застужайтесь.
Boris_Tula
Старожил форума
19.12.2013 01:50
2 Slaffko:
Нет, я не врач. Друг у меня есть, КМН. Он меня и направил на рентген и потом на прокол пазух. Промыли каким-то раствором, попил антибиотики неделю и все. Проблем больше нет.
Boris_Tula
Старожил форума
19.12.2013 01:54
2 Slaffko:
Насчет забракуют - не думаю. Дырка от прокола зарастает. По крайней мере я ничего негативного после не чувствую. Но советовать однозначно не могу, нужно поговорить с знакомыми врачами.
Gear down, flaps 20
Старожил форума
19.12.2013 01:56
Болевые ощущения ощущаются в связи с бактериологической активностью в лобной гайморовой пазухе (левой или правой). Связано это с тем, что Вы Уважаемый подпростыли и скорее всего сопли(мокроту) втягивали. Могли даже и не простывать, но микрофлора в носоглотке всё-равно изменилась. Обратитесь к врачу, он либо назначит промывание, либо антибиотики местного/широкого спектра действия против грамотрицательных и грамположительных бактерий.

P.S. Смотрите программу "Жить здорово" с Еленой Малышевой и никогда не смотрите программу "Доброго здоровьица" с Геной Малаховым и прочими врачами, со свежими огурцами :)

http://malahov_plus.livejourna ...

Удачи и крепкого здоровья Вам!
Slaffko
Старожил форума
19.12.2013 01:57
Борис, спасибо Вам за полезную информацию! Буду копать в эту сторону. :о)
Slaffko
Старожил форума
19.12.2013 01:57
Борис, спасибо Вам за полезную информацию! Буду копать в эту сторону. :о)
Slaffko
Старожил форума
19.12.2013 02:03
Gear down, flaps 20:
Спасибо! Вам - также ! :)
Boris_Tula
Старожил форума
19.12.2013 02:05
микрофлора в носоглотке всё-равно изменилась



Кстати да. Я знаю точно, что у практикующих врачей (особенно у травматологов и хирургов) берут пробы (мазок) из носа на стафиллококк. И часто +.

Знаю, потому-то уже 10 лет косвенно связан с медтехникой.
Ослик
Старожил форума
19.12.2013 02:08
С проколами лучше не торопиться. Говорят, бывают случаи, когда рубец от прокола перекрывает "штатный" канал, через который пазуха сообщается с носовой полостью - и тогда проблемы с пазухами обеспечены на всю оставшуюся жизнь.
Мою жену в своё время толковый отоларинголог отговорил делать проколы. Лечили комбинацией из антибиотиков, гомеопатии , капель для улучшения оттока, откачки слизи с помощью специального аппарата, и ещё каких-то процедур. На лечение тяжёлого хронического гайморита всех трёх пазух ушло года полтора, зато с тех пор, тьфу-тьфу, уже лет десять как никаких проблем.
Boris_Tula
Старожил форума
19.12.2013 02:16
Так Slaffko 1.5 года не катит, ВЛЭК прибудет быстрее. Да и все пазухи сразу- ну не знаю. Вряд-ли. У меня только левая была. Ну а так, все равно снимок и врач.
Slaffko
Старожил форума
19.12.2013 02:38
"Штатный" канал находится ближе к носу. Если по снимку определить крайний габарит полости, то можно проткнуть ближе к краю... Но начинать лучше с визита к врачу и с лекарств. Прокол - крайний случай.
1.5 года, я так понял, - это для тяжелого хронического гайморита. Может мне больше повезет с диагнозом. :о) Я не чувствую никаких признаков простуды, или насморка (как и тогда, летом). Может анатомически размер "штатного" канала узок и не успевает при быстром снижении пропускать в полость воздух...Но раньше и нырял нормально, и проблем на снижении не было.
AnatolyNZ
Старожил форума
19.12.2013 04:33

To Slaffko: Лучше не рискуй в будущем:не летай с насморком, или простуженный.Потом аукнется.В совковые времена часто приходилось летать больным:то срочное санзадание, то саннорму продлили, а летать некому... Теперь глухой на 1, 5 уха, плюс были сильнейшие головокружения, с потерей пространственного положения(синдром Меньера).А летал всего навсего бортмехаником на Ми-4 и Ми-8.С возрастом все болячки, заработанные в молодости начинают проявляться, только уже в геометрической прогрессии.НЕ РИСКУЙТЕ!С уважением, Анатолий.
Бюрер
Старожил форума
19.12.2013 04:51
Стакан водки и менще думать. И все пучком будет.
Из Сибири
Старожил форума
19.12.2013 05:18
Обычный насморк. Либо - самое начало гайморита. Бывало подобное, сталкивался с такими болевыми ощущениями, когда нужно было лететь, а простыл.

Спасался очень простой "народной" профилактикой, без проколов и антибиотиков. Может поможет на начальном этапе и Вам?
Все крайне просто: Спичечная головка вьетнамского бальзама "Звездочка", таблетка валидола и 2/3 литра крутого кипятка. Все это - в обычную резиновую грелку. Закрыть, хорошенько взболтать и дышать этим паромминут 5, пока не остынет. Несколько раз в день, в течение нескольких дней. Мне помогало.
Но, при повторных симптомах, я бы обратился к врачу.


illbeapilot
Старожил форума
19.12.2013 08:03
Мне одному кажется, что автору нужен не только оталонинголог, но и психотерапевт и повторное прохождение профотбора, раз спрашивает подобные вещи на форуме?
fanaberia
Старожил форума
19.12.2013 08:44
боли в надбровных областях это лобная (фронтальная) пазуха, заболевание - фронтит,
прекрасно лечится антибиотиками, например кларитромицином по 2 капсулы 2 раза в день,
в течение 10 дней.
на рентгене при фронтите мало что видно, дифференцировать надо от мигрени и прочих
ангиоспазмов сосудов гм, при остром процессе есть температура, при хроническом или
нет или субфебрильная 37.1 и т.п.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
19.12.2013 10:58
illbeapilot:

Мне одному кажется, что автору нужен не только оталонинголог

Хех, кто это?
Патроновоз
Старожил форума
19.12.2013 11:34
Бывало такое.По жизни несколько раз.На снижении, чаще ближе к высоте круга.Боль очень сильная, но непродолжительная.Из одного глаза слеза.Проходило быстро без каких-либо последствий.Надо просто устранить воспалительный процесс и ничего колоть ненадо.Естественно всё и всегда делаем без фанатизма со здоровой долей пофихуизма.
Дядя
Старожил форума
19.12.2013 11:43
Попробуйте циннабсин....
Проколы/промывания делал к 40 годам раз 5....
После курса этих таблеток о гайморите забыл...
illbeapilot
Старожил форума
19.12.2013 12:06
Командир батареи тяжёлых пистолетов:

illbeapilot:

Мне одному кажется, что автору нужен не только оталонинголог

Хех, кто это?

отоларинголог (ухогорлонос). не знал как правильно пишется, а подсмотреть негде было.
star
Старожил форума
19.12.2013 12:26
illbeapilot:

Мне одному кажется, что автору нужен не только оталонинголог, но и психотерапевт и повторное прохождение профотбора, раз спрашивает подобные вещи на форуме?


А оталонинголог то зачем?
X15
Старожил форума
19.12.2013 14:34
Ввтягивать носом соленую (или морскую) воду. По очереди, обеими ноздрями, закрывая другую.
As Well
Старожил форума
19.12.2013 14:43
В детстве над картошкой НИКОГДА не дышали ??????
GreenM
Старожил форума
19.12.2013 16:01
Гайморит тут вообще ни при чем. при воспалении гайморовых пазух болит в другом месте - под глазом или зубы. Это же очень похоже на фронтит/синусит. Имел несчастье получить острое воспаление лобной (синусовой) пазухи. Лечили путем проведения трепанопункции - тупо просверлили дырку во лбу там, где начинается бровь, ввернули железную канюлю и промывали. Итог - теперь не могу нырять - после нескольких погружений на 3-4 метра начинается дикая головная боль. Такое бывает, когда нарушается сообщение пазухи с носовым проходом.
Очень рекомендую сходить к отоларингологу и сделать снимок, ибо чревато.
illbeapilot
Старожил форума
19.12.2013 16:10
кстати, консультации на форумах по медицинским вопросам - это один из механизмов естественного отбора (дарвин таки прав был)
Gear down, flaps 20
Старожил форума
19.12.2013 16:17
2 illbeapilot:

Мне одному кажется, что автору нужен не только оталонинголог...

Оталонинголог?..... Это последняя стадия.....


2 illbeapilot:

отоларинголог (ухогорлонос). не знал как правильно пишется, а подсмотреть негде было.

Ухогорлонос-это ОтоРиноЛаринголог. Именно так называется эта профессия. Только на табличках пишут кратко, т.к. не влезает надпись, а мельчить-бабушек смешить.
prnk
Старожил форума
19.12.2013 17:49
надо бы регулярно в баню, да плескать эвкалипта на камни.но без пива, чаю побольше.обмен веществ закрутить, щлаки вымывать...мало кто, пользуя баню, болеет.
GreenM
Старожил форума
19.12.2013 17:50
illbeapilot:
кстати, консультации на форумах по медицинским вопросам - это один из механизмов естественного отбора (дарвин таки прав был)

Вот ни разу Вы не правы. Мне как раз такая консультация сохранила здоровье, а может и жизнь как раз в описываемой мною выше ситуации. Побаливала голова, попискивало в ухе, иногда поднималась температура 37, 2 к вечеру. Ну не молоды уже, да и зима - всегда сопливишь. зашел на форум (совсем не медицинский) проконсультироваться мож кто что подскажет - какой картошкой нос греть и какую морскую воду в какое ухо наливать. Ну одна девочка мне в красках и описала последствия таких симптомов (есличо, последствия - гнойный менингит). вы б видели с какой скоростью я летел наутро к врачу и какие у них глаза были после того, как мой снимок увидели. В итоге я оказался на операционном столе через 2 часа после консультации врача.

так что если слушать нормальные советы, а не о том какой сорт репы лучше помогает при геморрое, то все будет хорошо.
lednab
Старожил форума
19.12.2013 18:15
GreenM:
вы б видели с какой скоростью я летел наутро к врачу

Странно как то Вы ухитрились опровергнуть illbeapilot: Но думаю Slaffko: рациональное зерно сумеет из Вашего примера всё таки извлечь. А именно, начитавшись уже достаточно советов прикроет ветку и не дожидаясь ВЛЭК анонимно рванёт на встречу с местным платным доктором. Если конечно в точке его дислокации таковые имеются. А без детального обследования совать вязальную спицу в ноздрю не камильфо.
GreenM
Старожил форума
19.12.2013 18:23
lednab:
совать вязальную спицу в ноздрю не камильфо.

Хе-хе... Спицей тут не прокатит - из носа к этой пазухе прямого доступа нет. А так да - к доктору.
GreenM
Старожил форума
19.12.2013 18:26
Причем, можно даже сначала не к лору, а к рентгенологу - фоточку сделать за вознаграждение небольшое. Если что-то серьезное, то опытный рентгенолог увидит (у меня увидела и сама потащила к ЛОРу), а если неопытный или не увидит, то в любом случае к ЛОРу лучше с фоточкой приходить.
lednab
Старожил форума
19.12.2013 19:16
Причем, можно даже сначала не к лору, а к рентгенологу

Никакой вменяемый рентгенолог даже за ббольшое вознаграждение не станет руки пачкать без грамотного (желательно с латинскими буковами) наравления профильного специалиста. Даже зуб больной сфоткать не прокатывает без записульки от зубника-терапевта.
illbeapilot
Старожил форума
19.12.2013 19:17
Кстати. Про лора и снимки. Когда проходил предварительный влэк - сразу сделал снимок пазух носа. Врач на влэке посмотрела и сказала что есть какое то затемнение. Чтобы убедится сказала вернуться с результатами пункции и анализа вещества.
Когда пришел к нормальному лору и рассказал про это, он глядя на снимок сказал "они там епнулись". При чистом снимке дырку в голове делать "просто так, чтобы позырить". К слову несколько раз был гаморит, но на приколы не соглашался, лечил медикаментозно. Врач предложил 500р пункция или 2500 мрт. Выбрал второе. Когда показал снимки мрт врачу на влэке, по удивлению показалось, что до этого она их видела только по телевизору. Сказала все чисто.
Аликс
Старожил форума
19.12.2013 19:39
У меня такое было много лет тому назад. И называлось оно воспаление тройничного нерва. Появилось как осложнение после коньюктивита. Тройничный нерв очень чутко реагирует на изменение давления, холод, психические перегрузки, поэтому и болит. Это вылечивается полностью, если не запускать. Сходите в хорошему невропатологу он подскажет как это лечат.
Gear down, flaps 20
Старожил форума
19.12.2013 20:06
2 Аликс:

...И называлось оно воспаление тройничного нерва.

Тоже вполне вероятно. ТС, примите во внимание.
illbeapilot
Старожил форума
19.12.2013 20:14
А еще запишитесь к проктологу и геникологу. Для верности. Небо не для больных и инвалидов.
GreenM
Старожил форума
19.12.2013 20:47
Вроде все вменяемы люди, даж летчики некоторые... А не знаете, что без диагностики (знания полной картины) любые симптомы могут трактоваться как нормальные или как катастрофические. Показания альтиметра уменьшаются, левый крен 8 градусов, тангаж отрицательный, больше ничего не скажу - мы снижаемся или падаем?
Описанные топикстартером симптомы без полной клинической картины могут трактоваться как "что-то кольнуло" и как проявление крайне запущенного синусита.
Кстати, гайморит тут вообще не рядом - гайморовы пазухи совсем в другом месте находятся. И еще кстати: воспаление тройничного нерва, вовремя невылеченного (кстати, болит тоже несколько в другом месте) чреваты очень хреновым выражением лица на всю жизнь.
Так что однозначно стоит перестраховаться и исключить хреновый вариант путем консультации у врача.


ЗЫ А при большом желании неофициально фоточку всегда можно сделать. Я ж не думаю, что топикстартер желает официально к лору идти и свой возможный хреновый диагноз в карточку записывать?

ЗЗЫ И пара страшилкок напоследок: я понимаю, что оперативно лечиться никто не хочет (ох уж эти хирурги - все бы им резать... вот Вам таблеточки - через неделю само отвалится), но запущеный гайморит чреват потом визитом в ЧЛХ, а там методы лечения и инструменты больше похожи на ка меру пыток. Я уж не говорю, что нелеченное воспаление лобной пазухи чревато ее переполнением и разрывом. А рвется она внутрь. В мозг. И счет на минуты идет - вскрыть черепушку и вычерпать гной. Ну а уж что при этом парализует - тут уж как фишка ляжет.

ЗЗЗЫ Топикстартеру 2 теста:
1) нажать (сильно) пальцем чуть выше начала брови и проконтролировать ощущения (боль, чувство распирания?)
2) наклониться в положении стоя и достаточно резко выпрямиться (головокружение, щелчки в носу, боль, круги в глазах?)
3) нажать пальцами по обеим сторонам носа в месте где он переходит в щеки на уровне середины линии глаза-рот (боль, чувство распирания?)
1-2 "да", 3 - "нет" - велика вероятность синусита
1 - "нет", 2 - "неважно, скорее да", 3 - "да" - откуда-то взялся гайморит
4V4
Старожил форума
19.12.2013 20:54
Клизьмы с чесноком и настоем лопуха спасают от всего!
С. Петровнин
Старожил форума
19.12.2013 21:06
Болевые ощущения ощущаются в связи с бактериологической активностью в лобной гайморовой пазухе (левой или правой).


Нет. Гайморова пазуха - это только верхнечелюстная, а не лобная (о которой идёт речь) и не клинонёбная.

"Штатный" канал находится ближе к носу.


Он начинается в среднем носовом ходе носовой полости.
illbeapilot
Старожил форума
19.12.2013 21:16
а вот и форумные медики подтянулись
n3v3r
Старожил форума
19.12.2013 21:31
По мне так лучше всегда идти с подобными вопросами к врачу. Такое общение на форуме может либо вас слишком успокоить и вы пропустите момент, либо наоборот взведёт вас, что вы дни начнёте считать, вообщем в любом случае ничего полезного не почерпнуть и никак ситуации это не поможет.
Надо обращаться к профессионалам и доверять им, то бишь к врачам.
korvl22001
Старожил форума
19.12.2013 21:32
GreenM:

Лечили путем проведения трепанопункции - тупо просверлили дырку во лбу там, где начинается бровь

Ручным коловоротом тяжело наверное....щяс там как....перфоратором?

Насчёт проколов - Гагарину делали несколько перед полётом, а в то время очень строго было.
korvl22001
Старожил форума
19.12.2013 21:36
n3v3r:


Надо обращаться к профессионалам и доверять им, то бишь к врачам.

К каким ещё врачам. ФАК форева.
С. Петровнин
Старожил форума
19.12.2013 21:36
По мне так лучше всегда идти с подобными вопросами к врачу. Такое общение на форуме может либо вас слишком успокоить и вы пропустите момент, либо наоборот взведёт вас, что вы дни начнёте считать, вообщем в любом случае ничего полезного не почерпнуть и никак ситуации это не поможет.
Надо обращаться к профессионалам и доверять им, то бишь к врачам.
Именно так.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru