Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

95-я Тильзитская ордена Красной Звезды отдельная авиационная эскадрилья

 ↓ ВНИЗ

IHAR
Старожил форума
20.08.2013 14:38
В Гродно открыли памятный знак на месте дислокации вертолетной части

О том, что в Гродно базировалась вертолетная часть помнят не многие. Среди них ветераны 95-й Тильзитской ордена Красной Звезды отдельной авиационной эскадрильи. В день авиации, 18 августа, они собрались в Каролино на старом аэродроме и установили памятную плиту к 20-летию расформирования эскадрильи. Здесь по 1993-й год базировалась летная часть, сообщает tutgrodno.com.

Работа по восстановлению истории части началась еще в марте 2013 года, когда организатор этого мероприятия Владимир Швецов и Дмитрий Киенко в ЦАМО РБ отработали исторический формуляр эскадрильи.
По результатам работы в архиве был восстановлен внешний вид боевого знамени, копия которого была изготовлена специально для праздника.
На встречу собралось около 70 ветеранов с Беларуси и России, во время построения и торжественного поднятия флага ВВС и эскадрильи в небе открылись парашюты сборной ВВС прыгавшей с Ан-2 Гродненского аэроклуба.
О самой части даже в Интернете информации немного. Место рождения военной винтокрылой авиации в Белоруси – аэродром Берёза в Брестской области. Здесь базировалась первая часть Белорусского военного округа, получившая на вооружение вертолеты. Летом 1958 года первые вертолетные звенья связи начали прибывать в танковые и мотострелковые дивизии, дислоцировавшиеся в Уручье, Слуцке, Гродно, Бресте, Осиповичах, Бобруйске, Заслоново, а также в межокружной учебный ракетный центр Сухопутных войск в Лунинце. Звено имело на вооружении три вертолета Ми-1 и состояло из трех летчиков, техника звена и девятнадцати солдат.
Впоследствии отдельные вертолетные звенья начали переформировывать в отдельные смешанные авиационные отряды и эскадрильи. В Белорусском военном округе была сформирована 95-я Тильзитская ордена Красной Звезды отдельная смешанная авиационная эскадрилья.
На чем летали и какие задачи выполняли вертолетчики около Гродно пока можно узнать только из рассказов ветеранов части. Пролить свет на историю эскадрильи в ближайшее время обещает Дмитрий Киенко. Около 10 лет он занимается изучением истории авиации в Гродненской области.

http://tutgrodno.com/2013/08/v ...

http://s13.ru/archives/64510
IHAR
Старожил форума
20.08.2013 14:44
По ссылкам есть фото.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru