Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ХВВАИКУ-ЖИВО

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..767778..8283

ДОК
Старожил форума
23.09.2017 15:56
Рая Жива, но у нее горе она потеряла своего сына, соболезнования.
Регляж
Старожил форума
23.09.2017 21:24
to ДОК

Рая Жива, но у нее горе она потеряла своего сына, соболезнования.


ДОК, спасибо.

Муж... Сын... Искренние и глубокие соболезнования. Рая, держись...
44al62
Старожил форума
02.10.2017 14:19
ХВАТУ 1963-66 г Я понимаю, что жизнь изменилась и не всегда к лучшему Жаль, что никто не появляется в сети, куда бы не заглядывал
KAW.
Старожил форума
03.10.2017 21:07
Раисе соболезнования
...
AL-F
Старожил форума
03.10.2017 21:31
Рая, мы с Вами... Любая помощь
AL-F
Старожил форума
29.10.2017 10:02
Сегодня утром в Харькове скончался последний начальник ХВВАИУ генерал-майор авиации ЯКУНИН Геннадий Васильевич...
Добрая и светлая память...
Регляж
Старожил форума
29.10.2017 13:52
. . . . Соболезнования родным и близким. Светлая память...
aviasmi
Старожил форума
29.10.2017 21:48
Похороны Геннадия Васильевича Якунина 31 октября в 11 часов по адресу его последнего проживания - улица Ахсарова, 9. Метро Алексеевская.
R-77
Старожил форума
12.02.2018 17:53
Здравствуйте! Я жива, ребята. Спасибо, что не забывали.
R-77
Старожил форума
12.02.2018 17:56
Всем - здоровья! Особенные слова в преддверии 15 Февраля тем, кто воевал в Афганистане. Будьте здоровы, счастливы и живите долго! Светлая Память тем, кто не вернулся.
AL-F
Старожил форума
15.02.2018 09:42
Выпускников-«афганцев» с Днем вывода и памяти!
БФО
Старожил форума
11.05.2018 19:48
44al62
ХВАТУ 1963-66 г Я понимаю, что жизнь изменилась и не всегда к лучшему Жаль, что никто не появляется в сети, куда бы не заглядывал
44al62 откройся!Я тоже ХВАТУ 63-66гг, 7 рота - Васильченко , взводный Бурый.
Александр Коченов
Старожил форума
21.06.2018 19:40
Александр Коченов
Старожил форума
21.06.2018 19:43
ХВАТУ-живо? Не могу отправить пост.Пятая попытка, на пробу.
Александр Коченов
Старожил форума
21.06.2018 19:51
Прошу прощения ничего не проходит.
А есть задумка заехать в нашу
"бурсу".
AL-F
Старожил форума
04.07.2018 22:55
Кто как «международные» встречи проводит? Или тупо по норам: одни в Харькове - другие в Белгороде (Москве)?
R-77
Старожил форума
10.11.2018 07:33
Вот это да.... Ветка опустилась на вторую страничку, почти в конце. Давно такого не было. Притомились выпускники ХВАТУ-ХВВАИКУ. Или просто избыток информации?.. Но , на самом деле, хотя бы для Истории рассказали - встречались ? Кто? Где ? Когда?... Понимаю, делитесь в соцсетях, но АВИА форум тоже не стоит забывать. Пришли, ссылочку на фото и Видео бросили и - свободны.
AL-F
Старожил форума
11.11.2018 11:12
Рая, да и самой бы по-чаще здесь звиздюлей мужикам раздавать...
Эффект будет!
Борт76
Старожил форума
12.11.2018 14:36
Добрый день уважаемые харьковчане!!!
Я выпускник ХВВАИКУ 1994, факультет АО
Сергей Придня
В настоящее время действующий в/сл, служу на Чкаловском, летаю б/и на Ил-76
встречались 25-26 октября этого года в подмосковье, на берегу истринского вдхр, там есть гостиничный комплекс Мистраль
один из наших выпускников там то ли директор, то ли соучредитель, в общем не суть. Там очень здорово, собираемся там уже не впервые. в этот раз было 11 человек, в основном все кто живёт в москве-подмосковье, но были и приезжие: один из харькова, один из белгорода и краснодар. в след году хотим собраться где-нибудь на нейтральной территории. пока варианты беларусь и турция
интересно было бы узнать как собираются выпускники первого факультета 94-го года. есть ли здесь такие? Также про выпускников 95 и 96 годов. насколько я понимаю в 96-м крайний выпуск по программе ХВВАИУ?
пишите. буду рад ответить всем
Александр Коченов
Старожил форума
14.11.2018 20:04
Истории пожалуйста. В августе отдыхали с женой в Одессе. Ездили в Куяльник, мазались грязью. Селфи получились замечательные.
Люди подходили интересовались помогает? Я им отвечал-В горах Кавказа журналисты нашли долгожителя.
На вопрос как ему помогает климат ответил-Поживем увидим, я вчерась из Рязани приехал. Одессе живётся трудно. Маршрутки
в плохом состоянии и еще внутри обиты черной тканью с кистями. А чего можно возить пассажиров живых и мёртвых.
В доме у родственников(дом кооперативный)лифт ломается, падает, менять не собираются. Тепло в квартиры подали недавно,
люди мерзли. Если в прошлом году много чего купили, то в этом ничего, дорого. Непривычно в транспорте тихо. И только молодёжь
шарит в айфонах. Было очень жарко. Пляж-квартира и больше никуда. Даже по Дерибасовской не гуляли. Жалел , что в Одессу
приезжал Дизель -Шоу , а я не знал. Потом эта ужасная гибель Марины Поплавской. Жена сказала всё-кончилась Одесса, больше
не поеду. Я под вопросом. А планы были на машине поехать Москва-Харьков-Одесса. Мечты, мечты...А потом сели в автобус в МСК,
Ecolines и поехали через Киев.
Александр Коченов
Старожил форума
14.11.2018 21:30
Часто вспоминаю .1 курс, столовая внизу . По солдатскому образцу. Длинный стол , по бокам лавки.
Помню один делил брусок масла, а на против сидел курсант и пристально следил.
Разделил товарищ масло на десять порций и самый большой кусок хапнул себе,
а наблюдавший такую наглость не стерпел и ему на голову одел бачок из под каши.
На втором курсе нас подняли наверх. Появились скатерти. Уже все было по приличней.
Кормили ну очень хорошо. Подсобное хозяйство было хорошее. Когда начальство
не ворует , воин питанием всегда доволен.
А Иван Онуфриевич Шеститко был нам отцом родным!
Светлая ему память.
Александр Коченов
Старожил форума
14.11.2018 21:36
На даче у меня сосед Сан Саныч , в этом году ездил на встречу выпускников ракетного училища. А Сан Санычу уже 80 лет, но
очень бодрый, активный. Окончил трехгодичное военное училище и всё, академиев не кончал , а до полковника дослужился.
Молодец! Во как! Я ему говорю из нашего выпуска никого не могу найти, а у него в списке 50 % живых сослуживцев,
а заканчивали они училище в 50-х годах. Старая гвардия не сдаётся.
AL-F
Старожил форума
14.11.2018 22:55
Борт76
Добрый день уважаемые харьковчане!!!
Я выпускник ХВВАИКУ 1994, факультет АО
Сергей Придня
В настоящее время действующий в/сл, служу на Чкаловском, летаю б/и на Ил-76
встречались 25-26 октября этого года в подмосковье, на берегу истринского вдхр, там есть гостиничный комплекс Мистраль
один из наших выпускников там то ли директор, то ли соучредитель, в общем не суть. Там очень здорово, собираемся там уже не впервые. в этот раз было 11 человек, в основном все кто живёт в москве-подмосковье, но были и приезжие: один из харькова, один из белгорода и краснодар. в след году хотим собраться где-нибудь на нейтральной территории. пока варианты беларусь и турция
интересно было бы узнать как собираются выпускники первого факультета 94-го года. есть ли здесь такие? Также про выпускников 95 и 96 годов. насколько я понимаю в 96-м крайний выпуск по программе ХВВАИУ?
пишите. буду рад ответить всем
Мы крайнюю юбилейную организовали под Щебекино на турбазе БГУ «Нежеголь». До ленточки напрямую 5-6 км. Удобно всем
Александр Коченов
Старожил форума
15.11.2018 08:51
Я когда в очереди слышу-кто крайний. Приглядываюсь к человеку. И часто это бывают лётчики.
А на юге не говорят кто последний? Можно услышать и такое-сама ты последняя.........
Александр Коченов
Старожил форума
15.11.2018 09:02
Подпёрли веточку, в первых рядах. Хотел по настроению зайти на ветку, с трудом отыскал на "задворках".
Буду изредка поливать. Как никак в училище был внештатным военкором "Ленинского знамени".
А писателем не стал. Всегда помнил изречение-Если можешь не писать , то не пиши. Без меня
хватает. Сейчас издается тьма книг и многие удостоились премии, а читать не возможно.
Ну кто сравнится с прозой Александра Сергеевича Пушкина? Никто и никогда. Наслаждение
получаешь от самого чтения, словно чистый родник журчит перекатывая гальку. А у современных
слог-хромой конь или телега на разбитой дороге.
Александр Коченов
Старожил форума
15.11.2018 09:09
У меня одноклассник стал "писателем"-преподаватель истории. Написал исторический роман. Пощажу его, не буду
указывать не книгу, не автора.Хай живе и пасется. А читать не возможно.Может и материал собрал интересный, а
изложить не сумел. Написал рассказы про рыбалку-тягомотина.Это ж такая тема , столько юмора, столько забавных
случаев. У него серо, тускло. Общаться перестал с ним. Не интересный человек.
Александр Коченов
Старожил форума
15.11.2018 18:00
Когда же мы переползем через 77 , у меня на машине это номер региона. Машин в Москве все больше, три 777 похоже выбрали,
пошли номера 977, а 77 это возврат к старому .Машины уже давно списали, вот мне и перепало 77. Хотя регион должен быть
у меня 78-СПб. Вначале прописали машину в МСК, а потом перекинули на место постоянной регистрации.
Но сейчас это не принципиально. Вижу во дворе машину регион 78 -Привет земляк. А земляк в ответ -я москвич, а машина вообще
куплена в Вологде.
Александр Коченов
Старожил форума
16.11.2018 17:08
Вижу Васильковцы "всплыли"- зашел к ним . Ругаются , но это еще 15 год. И последнее сообщение в 18 году тоже не радует.
Выпускник васильковец угнал самолёт. И в прошлом году и в этом году подъезжая к Киеву, видел на дороге стрелку,
направление на Васильков. А вот ребят из этого училища осенью 65 года в Кировабад приехало много.
Александр Коченов
Старожил форума
17.11.2018 18:29
Что ты ржешь мой конь ретивый.
--Ну дальше.
-Что ты ржешь мой конь ретивый.
--Ну что застрял?
-Что ты ржешь мой конь ретивый.
-Господин , учитель я не как не могу
перепрыгнуть , через этого коня.

И я не мог перепрыгнуть через коня. Этот длинный спортивный снаряд. Ребята побаивались оставить на этом коне, то что их
делает мужчинами. А всё дело было хорошо оттолкнуться и прогнуться. Некоторые делали это виртуозно.Некоторые преодолевали
перебирая руками. На госэкзаменах около коня поставили трамплинчик и все удачно перелетели через эту лошадь. Командир роты зная что у курсанта это будет "полет в раскоряку", тактично отвлекал принимающего экзамен.
R-77
Старожил форума
20.11.2018 05:02
AL-F
Рая, да и самой бы по-чаще здесь звиздюлей мужикам раздавать...
Эффект будет!
Уважаемый AL-F! Я уже давно не обижаю мужчин. Это я 11 лет назад здесь на АВИА РУ по кавалерийски сходу в споры мужчин влетала! сама царапалась, бывало и тумаки получала! Весёлое тогда было время! Радовались каждому новому имени, готовили Встречи, возвращались - делились впечатлениями., эмоции просто прожигали мониторы! все ждали этих рассказов, с интересом рассматривали фотографии Харькова. Сейчас уже , вроде бы всё перевспоминали, обо всём поделились... А , всё же, не хочется. чтобы Ветка канула в Лету. Лично мне две наши Харьковские авиационные веточки дороги. Я надеюсь, что они будут жить долго, до последнего выпускника ХВАТУ-ХВВАИКУ!
Александр Коченов
Старожил форума
20.11.2018 18:53
Переехал в Москву .У жены дача сто км. Решили купить машину. Пошел в автошколу учиться на права. Показываю права полученные
в ХВАТУ в 64 году. Мне говорят -учиться тебе не надо , иди меняй и я эти "реликтовые" права на Ордынке легко поменял.
А учился я ездить на большом бензовозе наверное ТЗ-200. С цепью заземления. Инструктор орал и матерился когда я переходил
с большой передачи на низшую .Там надо было делать прогазовку. Ночью не ездили, задом не заезжали. Полковник сказал
купите себе "жигули" их и разбивайте. А мне еще много людей надо будет готовить вождению.
Александр Коченов
Старожил форума
20.11.2018 19:05
Сдавали на права два экзамена. ГАИ по карточкам, тогда компьютеров не было и ВАИ.
По карточкам сдал легко. А представитель ВАИ развернул картонный ПУД.
На перекрестке светофоры, трамваи. Но добила меня лошадь с телегой.
Бледнел, потел-тройку поставили за рабоче-крестьянское происхождение.
Опытные водители говорили --По ПУДу легче, но понятно у них опыт.
Перебирая старые бумаги документы, хотел права выбросить, ан нет
пригодились уже 5 лет езжу, и легко одним пальчиком вращая
колесо, да с коробкой автомат, когда левая нога "бездельничает"
вспоминаю тот училищный бензовоз и маршрут на "Красную Баварию"
Александр Коченов
Старожил форума
24.11.2018 19:20
Иногда интересные вещи происходят. Я прожил 40 лет в Питере и не разу не встретил ни знакомых, ни товарищей по работе.
А зашел как то в забегайловку у Финляндского вокзала и столкнулся нос к носу с двоюродным братом с Одессы.
Остолбенел и долго не мог поверить своим глазам-где Ленинград и где Одесса ? А он только в этот день прилетел.
В Эрмитаже встретил майора Паноморенко , он был в штатском . И на мой не уверенный вопрос-Майор Паноморенко?
Не забываемым голосом (кто был в его роте , в ХВАТУ-знают)-ответил -полковник Паномаренко. В мою бытность
он был командиром 3 роты.
Неожиданно у Зоопарка столкнулся с военным врачом , служили и жили в одной комнате. Мир тесен.
Александр Коченов
Старожил форума
27.11.2018 14:25
Заглянул на форум, рядом Фергана-жемчужина ВТА.. Знаем "плавали", раз в неделю ходили на радиус Фергану.
За жемчугом нет, а за фруктами да. Перед вылетом , полк стоит в каре , комполка Рахманович берет корзинку
у КВС , выходит на середину, поднимает корзину и смеясь говорит-планшет летчика ВТА.
Юра 64
Старожил форума
28.11.2018 09:54
Мдааа, на досуге поглядел в Google Earth... там фото со спутника учебного аэродрома ХВВАИКУ от 27.08.2017...печально так все((( ще пару лет назад по этим же спутниковым фото там еще стояло много чего и вертушки и самолеты... Сейчас один только Су-24 и всеобщее запустение и заброшенность..
Фото училища тоже от этой же даты...в сравнении с прошлыми фотами обновилось сгоревшими корпусами, стоящими без крыши(((
Мдаа.. грустно.
Александр Коченов
Старожил форума
30.11.2018 02:50
Зашел вчера в "Пятёрочку" на Переяславке. Узкий проход загородили девчата и балакают на мове.
Я им -А вы часом не с Бердичева?
-Ни , мы с Харькова.
-И так я обрадовался почти "землячкам", перекинулись десятком слов и на душе стало теплей.
А на улице уже мороз, ветер и снегу натрусило.
Если честно когда учился в Харькове, как то город мало интересовал. Да и время на гуляние
по городу было мало. А прошли годы и слово Харьков, не пустой звук. Там остались лучшие
молодые годы, которые никогда не вернешь. Там на площади Дзержинского остались мои
следы от пяти парадов. Там я стоял в оцеплении, когда открывали памятник Ленину.
Александр Коченов
Старожил форума
30.11.2018 02:52
Или как на вечерней прогулки мы пели -"На пыльных тропинках Холодной Горы останутся наши следы.
Александр Коченов
Старожил форума
30.11.2018 02:56
Опустел аэродром, погорели казармы , а 1 ХВАТУ живо, живо в моём сердце. Думаю и у всех выпускниках
этой бывшей школы -"Червонных Старшин".
Александр Коченов
Старожил форума
30.11.2018 18:48
Когда-то в детстве бабушка сказала: " Знаешь, а счастье.. оно бывает разное.."


Я думала.. ну что за глупости.. счастье.. оно ведь счастье - это когда все идеально - хорошо. .. абсолютно всё.


И только теперь.. спустя годы.. я начинаю его понимать..
Счастье не абсолютно.. оно относительно..


Счастье.. это когда не болит...


Счастье.. когда здоровы дети....


Счастье.. когда есть кому рассказать свой сон..


Счастье.. когда есть о ком подумать в одиночестве..


Счастье.. когда есть кому подумать о тебе..


Счастье.. когда есть дом.. в который хочется возвращаться..


Счастье.. когда на душе покой...


Счастье.. когда твои дети выросли достойными людьми..


Счастье.. когда у тебя есть утро....


Счастье.. когда тебе звонят просто так..


Счастье.. это просто отсутствие несчастья...


Счастье.... его на самом деле так много.. а мы его все ждем и ждем.. не зная.. что оно-то бывает разное...

vadzim
Старожил форума
01.12.2018 02:51
Не красная Бавария, а Новая бавария
R-77
Старожил форума
02.12.2018 02:46
Александр Коченов
Зашел вчера в "Пятёрочку" на Переяславке. Узкий проход загородили девчата и балакают на мове.
Я им -А вы часом не с Бердичева?
-Ни , мы с Харькова.
-И так я обрадовался почти "землячкам", перекинулись десятком слов и на душе стало теплей.
А на улице уже мороз, ветер и снегу натрусило.
Если честно когда учился в Харькове, как то город мало интересовал. Да и время на гуляние
по городу было мало. А прошли годы и слово Харьков, не пустой звук. Там остались лучшие
молодые годы, которые никогда не вернешь. Там на площади Дзержинского остались мои
следы от пяти парадов. Там я стоял в оцеплении, когда открывали памятник Ленину.
А я всё вспоминаю, как ездили с мужем на Встречу 8 лет назад в Харьков. Времени до начала Встречи было достаточно, гуляли по Харькову.... В одном из ларьков покупали бананы. Узнав, что мы из России, продавец нашего возраста, выглянула наполовину в маленькое окошко своего ларька и закричала - "Подождите! Не уходите, скажите, как там в России ? Говорят , что лучше чем у нас. Так всегда рада, когда вижу россиян!...Разделили нас, и кому это нужно было?...." Нам было очень приятно, и было грустно.
Потом мы зашли в привокзальное кафе . Там работали тоже не очень молодые женщины. И, когда мой разговорчивый муж завёл разговор о былых годах, сколько же народа отозвалось - из подсобок выглядывали улыбающиеся лица, и среди гостей кафе нашлись те, кому тема юности -70-х была близка. И мы все вместе, с шутками, с улыбками стали вспоминать, кто где работал, где учились, припомнили общие праздники, конечно же, открытие Метро в городе.... Уходили с пакетом тёплых ватрушек и с ещё бОльшим теплом в груди.
Как они сегодня, те наши собеседницы? ..Что у них на душе после такой массированной антироссийской пропаганды? Смогли ли устоять хотя бы сердцами, втайне?
R-77
Старожил форума
02.12.2018 02:51
Погранслужба Украины за три дня не пропустила почти ни одного россиянина. По словам Демченко, россияне не смогли подтвердить цель визита на Украину , в других случаях не имели нужных документов. При этом он подчеркнул , что Российские пограничники отказали во въезде 110 украинцам.
КАW
Старожил форума
02.12.2018 13:22
В 14-м году было ограничение для мужчин возраста 18-60. Теперь - запрет. Что будет дальше? Расстрел?
Александр Коченов
Старожил форума
02.12.2018 17:15
Как они сегодня, те наши собеседницы? ..Что у них на душе после такой массированной антироссийской пропаганды? Смогли ли устоять хотя бы сердцами, втайне?
Второй год подряд езжу в Одессу и могу сказать , что отношение пока доброжелательное.
Я не случайно написал "пока" . Потому как люди живут с каждым годом хуже, свет отключают
регулярно, цены растут. И если мы много чего купили в 17 году, то в 18 году-НИЧЕГО!
Жена не планирует в 19 году поездку в Одессу, я не знаю. Поедем в Питер возможно,
уже соскучился .
Александр Коченов
Старожил форума
03.12.2018 09:11
Когда учился в Харькове не осозновал , что живу в Украине.
Радио в казарме передачи вела исключительно на русском
языке. Когда учился в Одесской мореходке , там радио точка
регулярно сообщало скильки годин и хвылын в данный
момент мы имеем. И была хорошая душевная песня-
Мой адрес не дом и не улица мой адрес Советский Союз.
Что имеем не храним, потерявши плачем.

Александр Коченов
Старожил форума
13.12.2018 20:05
Интересно, где тот Инвалид? Живой? Или представился? Пора наверное переименовать ЖИВО на что нибудь
соответствующее действительно. Училище давно исчезло, а бывшие "хватушники" не хотят бередить
душу прошлым.
Александр Коченов
Старожил форума
15.12.2018 19:56
У нашего командира взвода была привычка бить сапогами все что валяется.
И вот однажды он заходит после отбоя , тускло горит красная лампочка.
А на полу коробка. Он с силой бьёт по коробке и взвыл -Взвод подъём, мать
вашу...Это была шутка.В коробке была гиря всего 32 кг.
Раз десять подскакивали одевались по форме, заправляли койки и раздевались
аккуратно сложив амуницию и намотав портянки в круг на сапоги.
Когда последовала последняя команда отбой тишина была мёртвая, не слышно
было даже дыхания курсантов.
Александр Коченов
Старожил форума
15.12.2018 19:58
Это мы так над Спудулисом подшутили. Хотя если честно он нам нравился.
Но что вы хотите у нас еще детство в попе играло.
Регляж
Старожил форума
16.12.2018 18:29
Александр Коченов
Старожил форума
15.12.2018 19:56
У нашего командира взвода была привычка бить сапогами все что валяется.
И вот однажды он заходит после отбоя , тускло горит красная лампочка.



Лампочки "дежурного света" были синими, во всех казармах.
Александр Коченов
Старожил форума
16.12.2018 18:38
Регляж
Старожил форума
16.12.2018 18:29
Лампочки "дежурного света" были синими, во всех казармах.
-Очень может быть , может подвела память, но точно помню
что она была небрежно замазана краской снаружи.






1..767778..8283




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru