Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ТВВАУЛ - 74 ("книга 2")

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..332333334..372373

Слава Пичугин
Старожил форума
25.10.2018 12:41
Привет, Серёга! Приятно слышать тебя, ещё приятней слышать про дела твои хорошие!
Светлая память Бате твоему, вот уж налетается он там на илюше!
Слава Пичугин
Старожил форума
25.10.2018 13:04
Ребятааа! Никак сорок четыре годика подошло, как офицерами стали.
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Павел M
Старожил форума
25.10.2018 13:59
Привет всем, Серёге персонально! Серж, бате твоему добрая память.
С праздником, товарищи лейтенанты, с Днём выпуска из Тамбовского летного училища!
Только что принял звонок от Сережи Балакирева. Он молодца! Обзвонил десятка полтора наших ребят, поздравил их, передаёт от всех горячие приветы.
Шуру Оленицкого поздравляем с Днём рождения! Пошли уже в зачёт 2 шестерки, а в душе - 6-ю 6, равно 36! ))
валерий С
Старожил форума
25.10.2018 14:08
Всех с 44-й годовщиной нашего выпуска. А какой был выпуск!!!!!! Самый большой по количеству выпускников, по- моему отличников тоже больше всех выпусков! И мне кажется у нас больше всех генералов! Короче!!! За нас за выпускников! УРА!!! УРА!!! УРАааааа!
МИТРИЧ П.
Старожил форума
25.10.2018 16:29
С праздником Вас, дорогие собратья по воздушному небу и крылатому строю ТВВАУЛ, образца 1974 года !!!
Будем помнить наших учителей, строевых командиров и ИНСТРУКТОРОВ - ЛЕТЧИКОВ!!!
Пока мы помним - мы живём!!!
Солоха-52
Старожил форума
25.10.2018 20:05
Дааа...уж...44 года, а как вчера...
toxa 52
Старожил форума
25.10.2018 20:35
Дорогие мои. С 44-й годовщиной выпуска! Пусть усе буде добра!!! Главное - что бы все были здоровы и счастливы!!!
подруга
Старожил форума
25.10.2018 20:44
С годовщиной выпуска! 44 года назад из курсантов вы превратились в красивых лейтенантов и все было впереди!
Будьте все здоровы!!!
подруга
Старожил форума
25.10.2018 20:45
С годовщиной выпуска! 44 года назад из курсантов вы превратились в красивых лейтенантов и все было впереди!
Будьте все здоровы!!!
Павел M
Старожил форума
25.10.2018 22:16
валерий С
Всех с 44-й годовщиной нашего выпуска. А какой был выпуск!!!!!! Самый большой по количеству выпускников, по- моему отличников тоже больше всех выпусков! И мне кажется у нас больше всех генералов! Короче!!! За нас за выпускников! УРА!!! УРА!!! УРАааааа!
Да, Валера, выпуск вполне зачетный по количеству генералов, полковников, Заслуженных летчиков. По должностным категориям - командиры соединений, частей, подразделений, инспекторы-летчики, летчики-инструкторы - тоже вполне достойный выпуск. Было время, когда совещание рук. состава, командиров частей ДА, чем-то напоминало слет выпускников ТВВАУЛ-74.
Слава Пичугин
Старожил форума
26.10.2018 09:49
Тамбовское ВВАУЛ объединяет многие поколения лётчиков Дальней авиации и не только. И это очень радует! Жива наша ШКОЛА и будет жить, пока помнят о ней, пока встречаются выпускники нашей школы и теплота наших сердец согревает это так дорогое для нас место. И не важно уже, кто сейчас там летает, главное-ЛЕТАЕТ! Ещё остаётся надежда на возрождение нашей школы и пусть наши надежды оправдаются! Да будет так!!!
Павел M
Старожил форума
28.10.2018 12:42
Так точно! Будет. Пока есть небо, Земля, самолеты - будут летчики, инструкторы, летные школы. И, конечно же, будут боевые подруги, иначе откуда бы взяться летчикам )
И никак тут не обойтись без хороших слов, без высоких нот.

Осень... выходные... немного то да сё по хозяйству и можно спокойно пройтись по "волне нашей памяти" (если нет других срочных дел)):

ГОСы успешно сданы, две недели до Приказа - "Голубой карантин". Делай, что хошь, в пределах, и ничего тебе за это не будет. Хошь, запусти с четвертого этажа курсантской казармы магнитофон, который покупали вскладчину всем курсом. Это зрелище будет весело смотреться и сверху, и снизу. А хошь - подари его младшему курсу - тоже весело! Хошь спи, хошь - гуляй, только на вечернюю поверку будь любезен. Можно бродить по осеннему скверу, философски размышляя о чем-нибудь. Можно смастерить рогатку и постреливать куда-нибудь вверх без особой цели попасть в пернатых. Просто так, почудить, завтра детство закончится и офицер с мальчишеской рогаткой будет нонсенс. А курсанту - сгодится. Вечером на аллее Героев чинно прогуливаются курсанты-выпускники, бережно держа под руку намечающихся или уже состоявшихся боевых подруг. А еще бродят стайки компаний четверокурсников, развлекая себя и публику шутками. Бабушкин граммофон, невесть откуда доставленный, а главное - действующий, собирает вокруг себя настоящих ценителей шедевра в исполнении Леонида Утесова: "У самовара я и моя Маша...".
Одни свадьбы сыграны, другие - намечены. На свадьбе однокашника в кафе "Полет" собралось все классное отделение, и курсантский ВИА "Серебряные крылья" играет от души. В нем тоже практически все из того же отделения.
В казарме на вешалках уже висят новенькие, с иголочки, парадные мундиры с золотыми погонами лейтенанта. Курсанты-выпускники прогуливаются по территории училища в своей форме. Четыре полоски на рукаве формы - четвертый курс, неделя до выпуска - все вокруг относятся с пониманием. За территорией, по городу, лучше ходить в "гражданке", для этикету. Хотя и так, и этак можно. Но на случай, если пойти в кафе, посидеть за чаем, то лучше поберечь себя и честь мундира от неприятностей – в гражданке проще. Два похода в кафе наносят брешь в курсантском бюджете, нужен дополнительный источник. И он таки есть - разгрузка, скажем, вагона с капустой. Вчетвером – оно, самое то: и физкультура, и "бешеные" деньги - пятнашка, что ли, на брата. Три дня - гуляй, не хочу - кино, мороженое.
И вот вольница подходит к логическому завершению. В один прекрасный вечер объявляется сбор, все явились – никто не пропустил, не опоздал. Построение в фойе УЛО, зачитывается Приказ об окончании обучения в училище, с присвоением первичного воинского звания и так далее... После роспуска всеобщее ликование, неподдельная радость, салют из летящих к небу фуражек.
И, преодолев на крыльях добрую версту расстояния, облачаются в новенькую парадку офицеры, еще пять минут назад бывшие курсантами. Ну, держись Тамбов! С полным правом, сдержано и солидно, выход в город при параде. На проходной смена с уважением, без вопросов, под козырек.
На следующий день торжественное построение, вручение дипломов, нагрудных знаков, прощание со Знаменем училища. Прохождение парадным строем по центральной улице и площади города, дань памяти павшим Героям у Вечного огня...
Вечером торжественный ужин всего курсантского выпуска. Незабываемые моменты. Вот уж действительно, не думай о секундах свысока...
Павел M
Старожил форума
28.10.2018 14:33
Эх, огражданились мы тут )) Ошибка вышла.
"На проходной смена с уважением..." - читать: "На проходной НАРЯД с уважением..."
валерий С
Старожил форума
29.10.2018 20:12
Паша спасибо! Всколыхнул такие воспоминания! Действительно были поистине счастливые времена, когда всё было можно (в разумных пределах) и ни чего за это не было. Мы помню поехали на свадьбу к Витьке Зубову в Мичуринск, сам Россихин нас отпустил. Было легко и свободно позади Госы впереди то, к чему шли четыре года, какое то внутреннее торжество и ожидание чего то нового неизвестного, которое должно было пред нами открыться!
Савреев
Старожил форума
30.10.2018 10:59
А правда, что начальник ГУБы на этот период прятался, чтобы его подопечные не заставили ходить строевым и козырять молодым лейтенантам, пожелавшим ему отомстить?
Савреев
Старожил форума
30.10.2018 11:01
Некая вседозволенность на нашем выпуске оставила печальную отметину
в виде ДТП с потерей без пяти минут лейтенанта.
Павел M
Старожил форума
30.10.2018 13:20
Валера Спасибо за поддержку!
Николай Иванович, про "Амбала" (так, кажется, называли его среди срочной службы) ходили несколько баек и такая тоже была ) Это неудивительно. Сказывали и такое, как один новоиспеченный лейтенант, потерпевший в бытность курсантом трудностей арестантской жизни, заставлял начальника губы отдавать ему честь по всем правилам строевого устава.
валерий С
Старожил форума
30.10.2018 13:23
Коля Привет! Слышал я что старший курс, какой не знаю, такое с Амбалом производил. Это кличка была такая у начальника губы в ТВВАУЛ помнишь? Во время выпуска 1974 года по моему его не трогали. Да и не до него было! Насчёт Вашего ЧП это конечно печально!
Павел M
Старожил форума
30.10.2018 13:31
К вопросу о "вседозволенности": по-моему, наоборот, "голубой карантин" был полезен, как переходный этап к самостоятельной жизни. Требования к дисциплине за серьёзные проступки нисколько не снизились, лишь небольшие шалости прощались. Правила безопасности и осторожности никто вообще никогда не отменял, будь ты курсантом офицером, в увольнении или в отпуске.
Павел M
Старожил форума
30.10.2018 13:48
По поводу границ дозволенного, наглядным примером для нас были 4 курсанта, отчисленные из "Голубого карантина" год тому назад и восстановленные на наш курс. Вообще-то, настроение у нас было приподнятое и добродушное - веселились в меру )
Слава Пичугин
Старожил форума
30.10.2018 15:01
Да, Паша, веселились в меру, а мера та определялась наличием налички. От кормушки далеко не оторвёшься, ежели, конечно,
на стороне не имеется кормовая база))
Из четверых с предыдущего курса хорошо помню Сашу Вавилова, он мой земляк с Нижнего и Сергея Мозгового. Саша уж в вечном полёте.
валерий С
Старожил форума
30.10.2018 15:55
Кто знает судьбу Коли Сытько, Галадюка?
toxa 52
Старожил форума
30.10.2018 18:21
Дакладаю. Судьбу Коли Сытько не знаю. А Толя Голодюк здесь, у нас в Бресте. Построил дом в пограничной зоне и поживает себе. Мама у него жила в Кобрине. Умерла. Жена проживает в Энгельсе вместе со своей мамой ( тещей Анатолия). Там же, в Энгельсе похоронен его сын. Раньше занимался белорусским металлургическим заводом. Носился то в Речицу, то в Чехию, то в Энгельс. А теперь как бы успокоился. Вот так.
Павел M
Старожил форума
30.10.2018 22:31
По распределению Коля Сытько был направлен в Винницу, 2 отбак. Правую службу, если не ошибаюсь, начинал в Полтаве. Далее - не знаю.
валерий С
Старожил форума
31.10.2018 09:12
Спасибо за информацию!
sartec
Старожил форума
31.10.2018 11:57
Привет, пенсюки! Заявки в санатории разослали? с 25 октября принимают.
Павел M
Старожил форума
31.10.2018 22:36
Привет, Сережа! Не посылал заявку. А ты? Это что, на 2019-й, через военкомат? Лет 20 не бывал в военных санаториях, пора бы ликвидировать перерыв.
Кардыбин
Старожил форума
01.11.2018 19:36
валерий С
Кто знает судьбу Коли Сытько, Галадюка?
Приветствую , старших собратьев по ТВВАУЛ, уважаемый Валерий Викторович! Постараюсь описать, то что знаю о судьбе Николая Ивановича Сытько. Он прибыл в 409 полк(Узин), после Рязани , осенью 1981. В начале декабря его назначили командиром корабля, а меня ПКК , к нему . Летали мы два с половиной года в одном экипаже. Он получил 1 класс и майора. В 84 я уехал в Рязань, в 85 вернулся в Узин, а в 86 его сняли с должности и перевели в ПКК. И назначили ко мне в экипаж. В 87 полк стал переучиваться н Ил-78. Командиров набирали из ВТА, а праваков переучивали в Иваново. Так Николай Иванович стал ПКК на Ил-78. Потом 92 год , предательство башкирова, присяга ... Выбор.. В общем он остался. Меня в 88 перевели в Моздок, далее академия, ну и т д. В 2010 Беляев Виктор Иванович организовал празднование 55 годовщины 409 тбап. Я приезжал на три дня жил у Николая Ивановича. Хороший человек, приятные воспоминания о не простом для всех нас времени.
Павел M
Старожил форума
01.11.2018 20:33
Время непростое, ломалась привычная жизнь. Каждому приходилось принимать решение, как быть дальше. Кто-то снимался с якоря, начиная на новом месте практически с чистого листа. Кого-то связывали по рукам темы: жилье, родные, отчий край...
Кардыбину: спасибо, Юрий.
валерий С
Старожил форума
02.11.2018 09:02
Спасибо за информацию!
sartec
Старожил форума
02.11.2018 12:41
Павел M
Привет, Сережа! Не посылал заявку. А ты? Это что, на 2019-й, через военкомат? Лет 20 не бывал в военных санаториях, пора бы ликвидировать перерыв.
Паша, ты отстал от жизни. От военкомата теперь только справка о составе семьи и ВПД нужны. Сейчас все в цифре. Выходишь на сайт санатория, посылаешь отсканированные заявку установленного образца и справки из поликлиники по форме 070/у. www.mil.ru тебе в помощь! А еще веточка на нашем форуме есть - поговорим о военных санаториях. Я послал заявку в Феодосию 26-го числа. Жду подтверждения. Льготных путевок количество ограничено. Потому стоит поспешить. Оздоравливайтесь!
Павел M
Старожил форума
02.11.2018 18:57
Спасибо, Аркадич! Значительно, на 99, 9%, ликвидировал отставание от жизни изучением твоего поста ) Остальной ликбез обязательно пройду на соседней ветке. Оздоравливаться - мы не против!
Marat
Старожил форума
02.11.2018 19:00
а если еще и в Здоровой компании.....
Павел M
Старожил форума
02.11.2018 19:57
- Как говорится, оздоравливаться - это здорово!
- А оздоравливаться в Здоровой компании - еще здоровее!
- Это точно!
))
Слава Пичугин
Старожил форума
07.11.2018 10:45
С праздником, Друзья, который остаётся в нашей памяти,
с Днём Великой Октябрьской социалистической революции!
МИТРИЧ П.
Старожил форума
07.11.2018 15:57
С ПРАЗДНИКОМ!!! Дорогие, проверенные временем и непростыми испытаниями, однокашники!!! Кто устоял и не упал ниже плинтуса, тот и выжил!!!
Павел M
Старожил форума
07.11.2018 20:29
Привет всем! С Праздником, дорогие друзья!
Большая часть нашей жизни прошла в стране, созданной в результате революции.
Причем, историческое значение революции сомнений не вызывает. Это был всё-таки прорыв - ко всем сферам жизни получили доступ широкие массы людей.
Что да как произошло потом, через десятки лет? - Как водится, застой, одни не могут, другие не хотят. Как следствие - желание перемен...

О событиях, произошедших день-в-день 101 год назад в документальном стиле описывает Т. Гладков в книге "Джон Рид" (из серии "ЖЗЛ"):

«Комната. Небольшая, в трепетных бликах свечей. За длинным столом, сливаясь в зыбкое, тусклое пятно, безликие, призрачные фигуры. Глаза пустые, невидящие.
И Антонов, словно взброшенный на гребне штормовой волны, неожиданно спокойно, буднично сказал:
- Именем военно-революционного правительства объявляю вас арестованными...
Выходят по одному пятнадцать временщиков, держа за фалды друг друга. К ним присоединяют остальных. Вокруг - плотное кольцо караула.
Приткнувшись плечом к стене, Рид стенографическими крючками наспех черкает в блокноте фамилии арестованных.
Терещенко - пухлое детское лицо с приказчичьим пробором и неожиданно тучная, бесформенная фигура - в дверях словно очнулся. Насел яростно на конвоира, матроса с "Авроры":
- Ну и что вы будете делать дальше? Как вы управитесь без нас, без...
- Ладно уж, - отрезал моряк, - управимся! Только бы вы не мешали...»


«Рид подходит к длинному столу, покрытому зеленым сукном. Стол завален бумагами, планами, картами.
Память цепко замечает: на некоторых листках бессмысленные геометрические чертежи. Заседавшие машинально чертили их, безнадежно слушая,
как выступавшие предлагали все новые и новые химерические проекты.
Рид взял один листок на память. На нем рукой Коновалова, словно в насмешку над самим собой:
"Временное правительство обращается ко всем классам населения с предложением поддержать Временное правительство..."
(с)
валерий С
Старожил форума
09.11.2018 09:53
Славочка Пичугин Дорогой дружище! Поздравляю тебя с Днём Рождения здоровья тебе, благополучия и всего самого хорошего и доброго!
Слава Пичугин
Старожил форума
09.11.2018 09:57
Валерочка, дорогой дружище! Как приятно прочитать твоё поздравление с хорошими пожеланиями!!
Спасибо, друг!
Павел M
Старожил форума
09.11.2018 12:41
Слава! От всей души поздравляю тебя с Днём рождения! Желаю крепкого здоровья, счастья благополучия!
Слава Пичугин
Старожил форума
09.11.2018 13:19
Паша, спасибо большое!
МИТРИЧ П.
Старожил форума
09.11.2018 14:38
Слава! Поздравляю тебя с Днём рождения! Желаю тебе всего самого - самого: здоровья, счастья и благополучия!
Павел M
Старожил форума
09.11.2018 22:38
Давненько мы, братцы, песнь не заводили ) А сегодня чем не повод - пропустить рюмашку за здоровье именинника?
Умельцы есть, такое вытворяют, что засмотревшись, заслушаешься, да и только:
https://www.youtube.com/watch? ...



Солоха-52
Старожил форума
10.11.2018 07:02
СП.Слава, с наступившим ДР!
Всех благ, здоровья, долголетия!
Когда добавят к пенсии?
Всем доброго здравия!!!
Слава Пичугин
Старожил форума
10.11.2018 09:56
Дорогие мои друзья, братья по небу! Спасибо вам большое за поздравления и добрые пожелания!
Буду стараться исполнить их! Паша, прекрасное исполнение попурри, я даже пытался петь.
Павел M
Старожил форума
10.11.2018 13:28
//я даже пытался петь// - естественное желание человека, не чуждое пилотам, "когда пилотам, прямо скажем, делать нечего" ))
Теплыми майскими вечерами по этой же причине, будучи в санатории, брал под караоке ноты: до, ми, соль - и другие. Смягчающие обстоятельства - честное признание и вроде не сфальшивил )

Серж, периодически у нас на ветке проходят диспуты пенсюков, следите за дискуссией. И при общении со столоначальниками не грех спросить - какие у них на руках аргументы: Указы, параграфы, пункты... И эрудицию повышаешь, и за руками следишь - люди ведь могут ошибаться.

Пару недель тому был вопрос о военных пенсиях:
//24.10.2018 15:10
… в Российской газете есть статья от 22.10.2018, Рубрика: Экономика:
"В Минобороны рассказали об индексации зарплат и пенсий военнослужащих", в среднем обещают повышение пенсии военным 4% в год//
https://rg.ru/2018/10/22/v-min ...
А здесь информация (к размышлению)) для работающих пенсионеров - о социальной, страховой:
https://www.gazeta.ru/business ...
Павел M
Старожил форума
10.11.2018 13:47
//Когда добавят к пенсии?// - очевидно, с 1 января, а увидим натурально - в февральской,
Солоха-52
Старожил форума
11.11.2018 06:08
ПАМ.Пашуня, пол благодарности за информацию.
А то сижу ту в деревни, то куры не доены, то овцы не несутся...)))
Всем бодрости духа и доброго здравия на долгие года!!!
Павел M
Старожил форума
11.11.2018 14:52
Сережа, тож самое - "гусей некормленых косяк... да дело, в общем, и не в гусях..." )) Вот послушай, посмотри, опосля дойки курей, о пенсиях - с 6-й минуты,
точнее - с 6 мин. 14 сек. Сначала 4, 3%, а в октябре еще 2%. Бегло суммируем - 6 целых и 3 десятых.
https://frontend.vh.yandex.ru/ ...
С Днем военного пенсионера, кстати! Здоровья и удачи, братцы!

Солоха-52
Старожил форума
11.11.2018 17:45
Нууу...таперича заживём...
Гуляй рванина от рубля и выше...
А где же наши заработанные 85%???
1..332333334..372373




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru