Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

На мирно спящих аэродромах... 22 июня 1941 года

 ↓ ВНИЗ

1..161718..5859

Director
08.03.2009 07:12
Яковлевич:

Ссылки на ТЛГ Риббентропа не являются поводом для пересмотра дат начала Великой Отечественной и 2 Мировой.

Я не пойму, с какой датой Вы не согласны? И какую пересмотреть хотите?
Вы уж скажите, что Вас смущает? 1сентября? 17 сентября? 22 июня? По моему, это настолько очевидные для всех вещи, которые даже в Советских школах проходили.
Или то что фронты были образованы 11 сентября 1939 г.?
Приказ о формировании фронтов найдти сходу не смог, если именно это Вас смутило - поищу найду.
Есть такой приказ НКО, в котором оба этих фронта присутствуют:

http://ru.wikisource.org/wiki/ ...
полярный лис
08.03.2009 08:15
2igorgri
пожалуйста. И вообще поляки должны сказать огромное "спасибо" Англии и Франции, с которыми имели договор о взаимопомощи и которые просто положили на свои обязательства. Тоже касается и Лиги Наций - стало ясно что это недееспособный инструмент коллективной безопасности, и каждый решает свои проблемы безопасности самостоятельно (чем СССР и занимался в том числе и на Карельском перешейке). Польша не такое большое государство и через две недели боевых действий, в Союзе стало ясно - Польша падет. Да еще телодвижения польского правительства не прибавляли оптимизма. Тут было два варианта - сидеть и смотреть как Гитлер движется к границам СССР либо попытаться отодвинуть границу от себя. Выбрали второй - с международной точки зрения возможно не самый лучший, но в стратегическом плане грядущей войны очень выгодный для нашей страны.
igorgri
08.03.2009 08:39
2полярный лис:

Ну Англия и Франция то военные действия объявили. Но это была, так называемая "странная война". Если бы действия велись активно, то Германия не смогла бы воевать с Польшей и с Францией и Англией одновременно.

По тому - что ждали, а куда было спешить? Польшу то уже на картах попилили давно. Полезли бы раньше - потери были бы больше. А так как раз к шапочному разбору, да еще и у немцев кое какую территорию пришлось забирать, например, Брест-Литовск...
роман 2
08.03.2009 09:05
Director:
Яковлевич:
Просто давно пора сказать, что Советский Союз в 1939-40 г. г. вернул себе свои исконные земли входившие в состав Российской Империи и которыми этот картавый, лысый, архимерзкий, архигнусный и архикровавый карлик Ленин расчитался за свой переворот. А в 1991 ещё один лысый и меченый Ставропольский комбайнёр опять, наплевав на всё, расчитался ими за своё благополучие.
Товарищ...
08.03.2009 09:37
Для 65084 Уважаемый!Я тоже отлетал 29 лет (минус 2 года тюрьмы). Летаю и сейчас. Так же увлекаюсь Авиацией с дества.Я советую Вам найти и прочитать Руделя, Кнопке"Как я летал для фюрера" и других немецких экспертов, если Вы не в курсе, то у немцев не было понятия "ас".Герхард Багхорн (301 сбитый, причем за полгода участия в войне за Англию он не сбил ни одного)пишет:"... я подходил к русскому И-16 сзади снизу делал очередь и у меня складывалось впечатление, что русский так и не понимал кто его сбил...Вы не обращаете внимания на систему подсчета сбитых в немецких штабах.У них могло быть так:валят одного, а записывают себе победу -трое.Почему Вы не вспоминаете Федорова Ивана Евграфовича?В военной энциклопедии за86г.у него 122 сбитых, а сейчас появилась информация-более 140(он жив до сих пор).Почему никто не вспоминает, что 22 июня в войсках Западного округ был парковый день и кроме дежурных троек, практически, никто не мог взлететь.Что первый удар немцы нанесли, в том числе, по аэродромам.Ещё обратите внимание, что истребитель И-16 был очень строгим в управлении и воевать на них умели те кто был инструктором в л/школах, т.е. те, кто мог летать на нем не глядя на приборы (Маресьев, Кожедуб...)
Director
08.03.2009 09:42
е, кто мог летать на нем не глядя на приборы (Маресьев, Кожедуб...)

Кожедуб не воевал на И-16.
Пилот Ту-22
08.03.2009 10:06
роман 2:

Director:
Яковлевич:
Просто давно пора сказать, что Советский Союз в 1939-40 г. г. вернул себе свои исконные земли входившие в состав Российской Империи и которыми этот картавый, лысый, архимерзкий, архигнусный и архикровавый карлик Ленин расчитался за свой переворот. А в 1991 ещё один лысый и меченый Ставропольский комбайнёр опять, наплевав на всё, расчитался ими за своё благополучие.
__________
Если бы "этот картавый, лысый, архимерзкий, архигнусный и архикровавый карлик Ленин" не сделал "свой переворот", то ты бы сейчас не писал эту х...ню, а вместе с родителями может проживал бы в гетто, а может и вообще не вылупился бы. Кроме СССР никто больше не смог противостоять Гитлеру, так что нужно свечки ставить этому "карлику Ленину"- именно он стоял у истоков страны-победительницы. Поменьше читайте современных "историков", может что-то и поймёте.
Director
08.03.2009 10:12
Поменьше читайте современных "историков", может что-то и поймёте.
----------
Аналогичный совет. Поменьше читайте "Историю КПСС". А лучше вообще, сдайте её в во вторсырье.
И вспомните, кто привез Владимира Ильича в Россию в 1917 году, и на чьи деньги страну тогда уничтожили.

Гитлер к власти пришел только потому, что немцы не хотели для себя подобного эксперимента.
Который в Германии был вполне реален.
Никодим
08.03.2009 10:22
1963:
...
Тем не менее на этих действительно учтаревших типах финны успешно сражались всю Вторую Мировую войну.
В список ВВС Финляндии были включены примерно "двадцать пять советских самолетов, находившихся в различной степени исправности: пять И-15 бис, один И-16, восемь И-153, пять ДБ-З и шесть СБ."

Воевали?
Скажите точнее - принимали участие в войне.

Как только потребовалось, в войска действующие против Финляндии поступили современные самолёты и участь финских ВВС была практически предопределена.
Никодим
08.03.2009 10:24
Director:
А поляки всю жизнь мельтешили между тем кому выгоднее продаться и где еще смуту посеять.
---------
Поляки единственные, кто воевал против немцев в этой войне с первого до последнего дня.



И напоминаю, Director, поляки - единственные, кто принял участие в совместном с Германией грбеже до 1 сентября 1939 г.

Таким образом, 17 сентября 1939 года РККА наказала одного грабителя, а 9 мая 1945 - другого.
Director
08.03.2009 10:34
Воевали?
Скажите точнее - принимали участие в войне.

Потери ВВС РККА составили: 348 самолётов. Потери финской авиации - 76 машин.

"Истории Авиации", спецвыпуск №2 "ВВС Красной Армии в Зимней войне 1939-1940""
Никодим
08.03.2009 10:37
Director:

Воевали?
Скажите точнее - принимали участие в войне.

Потери ВВС РККА составили: 348 самолётов. Потери финской авиации - 76 машин.

"Истории Авиации", спецвыпуск №2 "ВВС Красной Армии в Зимней войне 1939-1940""



И?
Финляндия от "можа до можа"?
Али нет?


(К слову, сделайте выборку по типам - что сбито и чем)
роман 2
08.03.2009 10:40
Пилот Ту-22:
А за чем же так грубо, я Вас лично не оскорблял и не унижал, а наоборот все Ваши посты на этом форуме читаю с большим удовольствием и во многом Вас поддерживаю, пишу не всегда потому, что к вечеру сильно устаю и могу только читать, а моё мнение на счёт Ленина это моё мнение и я его Вам не навязывал. К Вашему сведению я русский, православный человек, у которого служили в войсках и воевали все мужчины в роду, сам я русский офицер - капитан запаса, честь свою нигде и ни чем не замарал и поэтому прошу Вас извиниться.
P.S. Читать люблю и читаю много и позвольте мне выбирать какую литературу мне читать и с кем общаться. А Вам я посоветую быть терпимей к мнению других людей, форум для этого и существует.
Пилот Ту-22
08.03.2009 10:41
Director:

Поменьше читайте современных "историков", может что-то и поймёте.
----------
Аналогичный совет. Поменьше читайте "Историю КПСС". А лучше вообще, сдайте её в во вторсырье.
И вспомните, кто привез Владимира Ильича в Россию в 1917 году, и на чьи деньги страну тогда уничтожили.

Гитлер к власти пришел только потому, что немцы не хотели для себя подобного эксперимента.
Который в Германии был вполне реален.
___________
Ленина уже давно нет, а вот откуда и кто таких как Вы понавёз к нам-это вопрос.
Никодим
08.03.2009 10:46
Пилот Ту-22:

Director:

Поменьше читайте современных "историков", может что-то и поймёте.
----------
Аналогичный совет. Поменьше читайте "Историю КПСС". А лучше вообще, сдайте её в во вторсырье.
И вспомните, кто привез Владимира Ильича в Россию в 1917 году, и на чьи деньги страну тогда уничтожили.

Гитлер к власти пришел только потому, что немцы не хотели для себя подобного эксперимента.
Который в Германии был вполне реален.
___________
Ленина уже давно нет, а вот откуда и кто таких как Вы понавёз к нам-это вопрос.




Извините за off - этот вопрос и для меня является необъяснимым.
Согласен с Пилотом Ту-22
Director
08.03.2009 10:46
(К слову, сделайте выборку по типам - что сбито и чем)
----------
Зачем? Купите журнал и прочитайте.
"от можа до можа" - Co to jest? Mоwisz po polsku?

А при чем здесь финны?
Вы говорите, что они не воевали а принимали участие. Я пытаюсь доказать, что воевали.
Принимали участие, но не воевали Швеция, Швейцария и т.п. Там клубились шпионы всех, проводились платежи воюющих сторон, закупалось сырье, продукция, но участия в боевых действиях эти страны не принимали. А Финляндия воевала.
igorgri
08.03.2009 10:47
2 Товарищ...:

Извините, а вы читали воспоминания Федорова, или его биографию? Нет? Ну вот вам книжка - Шморгун Владимир Кириллович Красный сокол. (Сверхсекретный супер-ас истребительной авиации) М Голос-Пресс 2005 256

Изучите ее, а потом почитайте различные исследования по данным событиям. Федоров врет как сивый мерин, даже в мелких и легко проверяемых деталях. То ли прикалывается над писаками, то ли уже старость, но если проживет еще с десяток лет, то у него будет больше сбитых, чем у Хартманна.
Director
08.03.2009 10:52
вот откуда и кто таких как Вы понавёз к нам-это вопрос.
-----------
Я здесь родился. А вот Вы похоже вместе с Лениным, в опломбированном вагоне приехали.
роман 2
08.03.2009 10:53
igorgri:
2 Товарищ...:
Мужики, давайте не будем трогать деда, прикалывается он или нет, по-любому это заслуженный человек. Да и осталось их совсем мало.
igorgri
08.03.2009 10:53
По "зимней войне" - вот интересный обзор - http://forum.sudden-strike.ru/ ...
Пилот Ту-22
08.03.2009 10:57
Director:

вот откуда и кто таких как Вы понавёз к нам-это вопрос.
-----------
Я здесь родился. А вот Вы похоже вместе с Лениным, в опломбированном вагоне приехали.
___________
А я так в том вагоне и живу-готовлю апрельские тезисы.
В.А.К.
08.03.2009 10:59
Никодим:
"Извините за off - этот вопрос и для меня является необъяснимым.
Согласен с Пилотом Ту-22"
Да простит меня Директр, если мой ответ будет "до того"
Мы не появились извне. Мы всегда жили в России. И до коммунистов - тоже. Россия появилась раньше Ленина, уверяю Вас. Может, для Вас будет откровением, но не все русские были коммунистами. И первичней для нас был не строй, первична была страна. Вот почему все старшие мужчины моей семьи воевали. Не за Сталина, который убил моего деда, а за Россию, на которую напал враг (хотя от нашей Сибири до того врага...). И, поверьте, Россию мы любим не меньше! Впрочем, среди моих друзей много настоящих коммунистов, которые жизнь положат, вот только лагеря создавать им в голову не придет. Так что с настоящими коммунистами мне по пути.
Но они никогда не ведут летоисчисление России от 25 октября 1917 года. Они понимают, что история КПСС - это еще не история России.
С уважением (искренне!)
Никодим
08.03.2009 11:00
Director:

(К слову, сделайте выборку по типам - что сбито и чем)
----------
Зачем? Купите журнал и прочитайте.
"от можа до можа" - Co to jest? Mоwisz po polsku?

А при чем здесь финны?
Вы говорите, что они не воевали а принимали участие. Я пытаюсь доказать, что воевали.
Принимали участие, но не воевали Швеция, Швейцария и т.п. Там клубились шпионы всех, проводились платежи воюющих сторон, закупалось сырье, продукция, но участия в боевых действиях эти страны не принимали. А Финляндия воевала.


1. Есть журнал у меня, и не только он.
2. Разумею. Два прадееда и бабка по отцу - поляки. В детстве говорил, теперь только понимаю (как и украинский), но не всё, бывая там, пытаюсь объясняться, вроде неплохо, но слова вспоминаю, только когда называют.

3. Тогда воевали Перу, Уругвай, Венесуэла, Турция, Египет, Ливан, Сирия, Саудовская Аравия, Парагвай, Эквадор, Чили...
Они войну Германии (и Японии) объявили в феврале 1945 года
Director
08.03.2009 11:01
А я так в том вагоне и живу-готовлю апрельские тезисы.
---------
Не забудьте потом вовремя уничтожить! :о)
http://www.rusk.ru/st.php?idar ...
igorgri
08.03.2009 11:11
2 Пилот Ту-22:

А историки разные бывают...

Есть Мухин и Суворов

А есть Хазанов Дмитрий, Морозов Мирослав, Быков Михаил...
Никодим
08.03.2009 11:55
Спасибо, В.А.К.
Но и для меня история России не с большевиков началась, и не только России, к слову, и ещё трёх стран из бывшей Российской Империи (или двух бСССР), откуда родом мои предки.
Одного моего прадеда раскулачили, что не помешало его внукам и детям воевать за советскую власть, другого моего деда ограничивали по происхождению, что и ему не помешало воевать (рядовым, а потом сержантом) и расписаться на рейхстаге.
Но я понимаю, что революция в 1917 была неизбежна и избежать её можно было только ЗАДОЛГО до 1917 года, и так же понимаю, что при Сталине наша страна вырвалась далеко вперёд, и если бы его курс продолжился, то это привело к расцвету.
Но, так же, как я понимаю неизбежность 1917, я понимал неизбежность 1991 года.
Его можно было предотвратить только ЗАДОЛГО до 1991 г.
Мне не нравится развал моей Родины, но ещё больше мне не нравится то, что после 18 лет могущество Родины не восстановлено.
После 1917 + 18 это 1935 год. (я не беру даже время гражданской войны)
Год открытия метро и первой в мире детской железной дороги.
1 января 1935 в авиапромышленности работало 131 тыс. человек и было 28 крупных предприятий.
15 января 1935 закончилась постройка АНТ-40 (СБ-И)
30 января 1935 СССР удвоил размер армии до 940 тыс. чел.
В январе 1935 были разработаны требования ВВС к тяжелому бомбардировщику проекта 42, ТБ-7 (АНТ-42)
В начале 1935 принят И-15бис
9 февраля 1935 Морские силы Дальнего Востока, созданные в апреле 1932, стали Тихоокеанским флотом
В марте - 1935 на Тушинском был основан Центральный аэроклуб им. В.П.Чкалова
С марта 1935 по ноябрь проходили испытания ДИ-6 (ЦКБ-11)
В марте 1935 были построены пять облегченных И-16. Заказ получил название СЗ. Их оснастили РЦ. В момент вречения этих машин для замены И-5 в пятерке были В.К.К. - ведущий, Шевченко, Супрун, Евсеев, Преман
3 апреля 1935 состоялось техническое совещание по вопросам подготовки к перелетам РД-1 и РД-2
18 апреля 1935 состоялся первый Всесоюзный конкурс легких самолетов
20 апреля 1935 состоялся первый полет дирижабля СССР В-1 по маршруту Москва - Ленинград - Москва (1200 км за 15 ч)
25 апреля 1935 Правительство утвердило план развития ВВС на 1935-1937
26 апреля 1935 СТО принял решение о начале строительства труб нового ЦАГИ и началось их строительство
Весной 1935 появился И-15 без чайки на верхнем крыле
В параде 1 мая 1935 приняло участие около 800 самолетов (из них 72 ТБ-3)
На параде прошло и 500 танков
В начале мая 1935 были подведены итоги конкурса на скоростной транспортный самолет АВИАВНИТО и получили 50 проектов
22 мая 1935 состоялся первый в СССР опыт буксировки самолета с аварийным мотором (У-2 в Куйбышеве). Пролетели 500 км
24 мая 1935 был проведен первый опыт дозаправки самолета (П-5) с буксируемого планера (Г-14)
25 мая 1935 было распущено Общество старых большевиков
В мае 1935 летало звено З-4 из ТБ-3 (АНТ-6) и двух И-Z под крыльями
июню 1935 были закончены заводские испытания СПЛ-1 в Севастополе
26 июня 1935 на сферическом аэростате СССР-1бис пилот Д.Г.Григорьев и профессор А.Б.Вериго поднялись на 16 км для исследования космических лучей
15 июля 1935 началась постройка АНТ-42 (ТБ-7)
11 августа 1935 в Крыму состоялся буксирный полет семи планеров Г-9 за П-5
2-9 сентября 1935 была проведена круговая гонка 34 легких самолетов аэроклубной авиации
6 сентября по 6 октября 1935 состоялся 11 Всесоюзный слет планеристов в Коктебеле 6 сентября 1935 открылся Первый Всероссийский съезд парашютистов
12-17 сентября 1935 в больших Киевских маневрах приняло участие 600 самолетов. С ТБ-3 (АНТ-6) выбросили первый массовый десант в 1200 десантников
С 12 сентября 1935 по 3 января 1936 проходили заводские испытания И-16 РЦ Ф-3
14 сентября 1935 состоялся парашютный десант и одновременно сбросили в Белорусском округе - 1800 десантников
17 сентября 1935 совершен первый полет экспериментального бескрылого автожира ЦАГИ А-14
23-26 сентября 1935 состоялся женский перелет на воздушном поезде из трех планеров на 1950 км. Летали Чистякова, Коротеева и Ямщикова
В сентябре 1935 закончили сборку МБР-5 П.Д.Самсонова на 31 заводе
В сентябре 1935 испытывали старт ТБ-1Р с ускорителями
Осенью 1935 воздушный поезд в составе П-5Л (л - И.С.Баранов, командир поезда М.Кокошко и сцепщик М.Е.Захаров) и планера Г-14 ЦЛ-2А (л К.М.Венслав) совершили беспосадочный перелет из Москвы в Коктебель с дозаправкой в воздухе из планера
1 октября 1935 были отменены карточки на мясо, жиры, рыбу, сахар, картофель
2 октября 1935 Г.А.Прокофьев и В.А.Семенов поднялись в открытой гондоле на 9000 м
12-18 октября 1935 на Международной выставке в Милане показывали Сталь-3, АИР-9бис, моторы АМ-34, МГ-11, МГ-21 и МГ-31
6 ноября 1935 состоялся первый полет звена ТБ-3 (АНТ-6) с двумя И-16 под крылом, двумя И-5 на крыле и с подцепом И-Z
В ноябре 1935 Н.Н.Поликарпов закончил летную школу и стал пилотом четвертого класса
30 декабря 1935 были отменены все ограничения для абитуриентов ВУЗов и техникумов по социальному положению и происхождению
В 1935 был готов КОР-1
В 1935 был сделан и испытывался (заводские испытания) ХАИ-6 - двухместный скоростной фоторазведчик без оружия. Не приняли, так как пошел Р-10
В 1935 сделали крупнокалиберный 12.7 мм пулемет ШВАК. Полигонные испытания показали, что можно сделать и 20 мм пушку путем замены ствола. Испытывал В.П.Чкалов на И-16
В 1935 испытывался телеуправляемый ТБ-1
В 1935 был образован Генеральный штаб

С уважением.

Товарищ...
08.03.2009 11:56
Роман 2;Director;Igorgri:Уважаемые!Согласен с Романом оставить деда в покое, но даже заслуженный лётчик-испытатель Микоян также считает Федорова И.Е.лжецом.Дважды герой СССР Попков сказал в одном из интервью:научил его воевать на вертикалях-Федоров И.Е.Далее, самое важное следующее:в 1986г. при издании Военной энциклопедии, при той цензуре, ни одного лжеца, хвастуна и т.д.никто бы не вписал в столь серьёзную книгу(моё субъекнивное мнение).Но факт остаётся фактом:в 1942 году Федорой-полковник(шеф-пилот Лавочкина), а Микоян-лейтенант или мл.лейтенант(который, по простому, салага).Для директора:я имел ввиду, что Кожедуб пахал в аэроклубе до 43 года.
роман 2
08.03.2009 12:13
Товарищ...:
Современники не всегда справедливы к своим героям, по разным причинам. Время рассудит.
роман 2
08.03.2009 12:25
Никодим:
В 1935 был образован Генеральный штаб

А в 2009 Генеральный штаб наверное сделают филиалом Министерства мебельной промышленности.
Пилот Ту-22
08.03.2009 12:28
роман 2:

Товарищ...:
Современники не всегда справедливы к своим героям, по разным причинам. Время рассудит.

Время-это мы. Завтра-будут они. Давайте уж сегодня попробуем разобраться-"ху из ху".
В.А.К.
08.03.2009 12:37
Никодим:
Замечательная подборка фактов (без тени иронии)
Теперь наложите на график достижений в промышленности график урожайности (хотя бы только в зерновых культурах). И увидите - танков до... (в общем, вам по пояс будет(с)), а есть - нечего! Так что со сталинским курсом население могло кончиться раньше.
Далее - "30 декабря 1935 были отменены все ограничения для абитуриентов ВУЗов и техникумов по социальному положению и происхождению". Моего отца не взяли в летное училище как "сына врага народа". Страна потеряла летчика (по большому счету).
Ну, и наконец, самолетов у нас, действительно, много было, но в 1972 году в Рязанской области очень много деревенских домов еще были крыты соломой. Видел сам - статистику прошу не приводить.
Пилот Ту-22
08.03.2009 12:41
В.А.К.:

Никодим:
Замечательная подборка фактов (без тени иронии)
Теперь наложите на график достижений в промышленности график урожайности (хотя бы только в зерновых культурах). И увидите - танков до... (в общем, вам по пояс будет(с)), а есть - нечего! Так что со сталинским курсом население могло кончиться раньше.
Далее - "30 декабря 1935 были отменены все ограничения для абитуриентов ВУЗов и техникумов по социальному положению и происхождению". Моего отца не взяли в летное училище как "сына врага народа". Страна потеряла летчика (по большому счету).
Ну, и наконец, самолетов у нас, действительно, много было, но в 1972 году в Рязанской области очень много деревенских домов еще были крыты соломой. Видел сам - статистику прошу не приводить.

Нужно лучще знать жизнь страны, в которой живёте-соломенные крыши пропали ещё в СССР, в 50-х годах. Неуд Вам.
Просто любитель
08.03.2009 12:50
Никодим
_____
Абсолютно все верно. Прошло 18!!! лет а дела в России все хуже и хуже. И все безнадежнее. От слова "ПЛАН" шарахаются почище, чем черт от ладана. А ведь без плана, без программы выхода из кризиса (вообще а не только нынешнего) не выбраться, ежу, наверное, и то было бы ясно.
А ведь тогда начинали с нуля! Никодим правильно перечислил все созданное. Но ведь чтобы создавать, надо было научиться создавать, научить людей, а сначала самим научиться, понять, что нужно в первую очередь, а что оставить на третью, на четвертую.
А сейчас не создается НИЧЕГО. Зато! Закрываются заводы, поля зарастают бурьяном, а китаезы (ИМХО самая реальная и грозная опасность и не только для России) говорят в открытую - "мы с вами воевать не будем, мы прийдем, и будем здесь жить!"
роман 2
08.03.2009 12:54
Например в Забайкалье от "соломенных крыш" избавлялись очень легко, их просто сдували с помощью двигателей Ту-22-М2. Легко, быстро, надёжно.
Никодим
08.03.2009 13:02
В.А.К.:

Никодим:
Замечательная подборка фактов (без тени иронии)
Теперь наложите на график достижений в промышленности график урожайности (хотя бы только в зерновых культурах). И увидите - танков до... (в общем, вам по пояс будет(с)), а есть - нечего! Так что со сталинским курсом население могло кончиться раньше.




Вот Вам ответ:
С 1 января 1935 г. были отменены карточки на печеный хлеб, муку и крупу
С 1 октября 1935 г. были отменены карточки на мясо, жиры, рыбу, сахар, картофель
В.А.К.
08.03.2009 13:03
Пилот Ту-22,
Николай Федорович,
с почтением принял бы "неуд", но повторяю - видел сам!
Районы назвать?
Маршрут от Рязани до ГРЭС - Тырново, в частности, Погорелово. Подъезд с другой стороны - Мамоново.
Кораблинский район, Чемоданово - тож.
Почему запомнилось - потому что в Сибири этого отродясь не было, смотрел, как на экзотику.
Так что - "неуд" как раз Вам. Извините...
igorgri
08.03.2009 13:08
Мужики, да скорее всего и были и такие крыши. И что тут такого? Свой материал, стоил копейки, а то и вообще бесплатный. А вот у нас на Урале дома обычно железом крыли местным. Да еще и железо не простое - а с повышенным содержанием никеля и кобальты (ну руды здешние такие были). До сих пор эти крыши со времен начала того века стоят.

Кстати - в Америке сейчас как раз начали соломенные крыши возрождать, так что особо не смейтесь.


Тут книжку смотрел позавчера - Osprey - Fortress 077 - The Stalin and Molotov Lines - интересные такие сооружения были.

Кстати - книжку Драбкина и Исаева про 22 июня никто не читал?
В.А.К.
08.03.2009 13:19
igorgri,
читал.
И именно в Сети нашел.
Кстати, немного в сторону - с большим удовольствием перечитал "Балтийское небо". Как будто профессионал писал. А "Волоколамское шоссе" - вообще учебник по маневренной войне.
обыватель
08.03.2009 13:30
Пилоту Ту-22: Уважаемый Н.Ф.! Здесь В.А.К., вероятно прав.
Я сам в 1973 г. в районе гарнизона наблюдал несколько деревенек. Крыши крыты истлевшей щепкой, хозяйственные постройки - соломой. Т.В. антены только на двух домах.(Калужская область).
igorgri
08.03.2009 13:46
2В.А.К.:

А ссылки не осталось? А то есть одна ссылочка, но там exe файлик надо закачивать, а он ставит вам на комп троянчик...
Director
08.03.2009 13:51
Нужно лучще знать жизнь страны, в которой живёте-соломенные крыши пропали ещё в СССР, в 50-х годах. Неуд Вам.
-----------
Не надо! У меня брат родной, занимается как раз соломенными крышами. В литовско-немецкой компании. И не сильно бедствует!
http://www.venividi.ru/node/7576
В.А.К.
08.03.2009 13:53
igorgri
не осталось, но поищем.
информация к размышлению
08.03.2009 13:56
Единственный момент, что крыши эти - не соломенные...
А так, да . Есть такая фишка.
Никодим
08.03.2009 13:56
обыватель:
... Крыши крыты истлевшей щепкой ...



Это - гонт, или ингда говорят - дранка.

Хороший, экологически чистый материал.
обыватель
08.03.2009 14:03
to Никодим:
"...Хороший, экологически чистый материал..."

Однако, если крыть собственную дачу, Вы выберете гофролист из мягкой нержавейки.
Кровля из щепки требует постоянного обновления и ремонта. Представте себе одиноких людей, которым уже за 70...
Пилот Ту-22
08.03.2009 14:04
обыватель:

Пилоту Ту-22: Уважаемый Н.Ф.! Здесь В.А.К., вероятно прав.
Я сам в 1973 г. в районе гарнизона наблюдал несколько деревенек. Крыши крыты истлевшей щепкой, хозяйственные постройки - соломой. Т.В. антены только на двух домах.(Калужская область).

Сам начинал службу в Шайковке ещё в 1968-м году-может успели за это время пропить железные крыши на соломенные? Я помню действительно соломенные крыши в деревнях под Тамбвовом, но это было в конце 40-х-тогда железная крыша на доме считалась признаком зажиточности.
Никодим
08.03.2009 14:14
обыватель:

to Никодим:
"...Хороший, экологически чистый материал..."

Однако, если крыть собственную дачу, Вы выберете гофролист из мягкой нержавейки.
Кровля из щепки требует постоянного обновления и ремонта. Представте себе одиноких людей, которым уже за 70...



Согласен.
Но я небогатый человек, и если бы у меня была дача, то конечно выбрал бы оцинковку / нержавейку.
Только обеспеченый (и увереный в своём будущем) человек может позволить себе такие - скажем "одноразовые" вещи.
Пилот Ту-22
08.03.2009 14:17
Director:

Не надо! У меня брат родной, занимается как раз соломенными крышами. В литовско-немецкой компании. И не сильно бедствует!
http://www.venividi.ru/node/7576

Ещё найдите литовско-немецкую компанию, которая торгует костяными иглами для пошива нижнего белья.
Director
08.03.2009 14:21

Ещё найдите литовско-немецкую компанию, которая торгует костяными иглами для пошива нижнего белья.

Зря иронизируете. У нас на родине соломенные крыши очень популярны, и вполне могут соревноваться с любым другим кровельным материалом. Единственный недостаток - очень дорого! Дороже керамической черепицы.
igorgri
08.03.2009 14:23
2 В.А.К.:

Еще бы Исаева "Традегия Западного фронта", если есть... А то покупать могу ограниченное количество книг - только на авиационное денег хватает, да и то не на все... Сейчас что то около 620 томов в домашней библиотеке (авиационного). А на сайтах что то не видел этих книжек.
1..161718..5859




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru