Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

С Днем радио!!!!!

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1234

Pogranichnik
Старожил форума
15.05.2017 20:18
Фотограф
Но, всёж, это Авиафорум, поэтому потихоньку закругляемся, я думаю.
2 Pogranichnik:

Жаль... Интересно общаетесь, читать приятно.

Тем более, что тут редко бывают темы без взаимного "срача".
Спасибо Вам большое.
John Doe
Старожил форума
16.05.2017 16:05
black roger
Я про то, что про компьютер тогда в советской школе никто и слыхом не слыхивал, в отличие от буржуинов. Везло тем, у кого рядом находилось предприятия с вычислительным центром - их водили на экскурсии, поглазеть на мигающие шкафы под названием ЕС ЭВМ.
Первый "компьютер" увидел только в ВУЗе - Искра-1256, с накопителем (sic!) на магнитофонных кассетах. Пытался даже считать на нём курсовые.
1969, Свердловск, 10 класс матшколы. Писали уже учебные программы на машинном языке. НИИ Уралмашзавода, БЭСМ "Урал-4" на лампах вполне себе реально работал, попасть на машину можно было только ночью.
1979, "пиджаком" старлеем 4-й отдельной армии ПВО. Вычислительные мощности вполне достаточные для задач. И "Эльбрус", где надо, работал, как сейчас не пытаются доказать, что его вовсе не было.
Так что, если Вы чего-то не видели или не знаете, это еще не значит, что этого нет в природе.
black roger
Старожил форума
16.05.2017 17:05
John Doe
1969, Свердловск, 10 класс матшколы. Писали уже учебные программы на машинном языке. НИИ Уралмашзавода, БЭСМ "Урал-4" на лампах вполне себе реально работал, попасть на машину можно было только ночью.
1979, "пиджаком" старлеем 4-й отдельной армии ПВО. Вычислительные мощности вполне достаточные для задач. И "Эльбрус", где надо, работал, как сейчас не пытаются доказать, что его вовсе не было.
Так что, если Вы чего-то не видели или не знаете, это еще не значит, что этого нет в природе.
Я говорю про обычные советские средние школы, а не спецматшколы. Прикреплённые к тому же к вычцентру какого нить НИИ.
И потом машины БЭСМ "Урал-4" никогда не было в природе. Были совершенно разные линейки ЭВМ БЭСМ и Урал, отличающиеся и по назначению и по производительности. Явно не владеете предметом дискуссии.
John Doe
Старожил форума
16.05.2017 17:47
black roger
Я говорю про обычные советские средние школы, а не спецматшколы. Прикреплённые к тому же к вычцентру какого нить НИИ.
И потом машины БЭСМ "Урал-4" никогда не было в природе. Были совершенно разные линейки ЭВМ БЭСМ и Урал, отличающиеся и по назначению и по производительности. Явно не владеете предметом дискуссии.
"И потом машины БЭСМ "Урал-4" никогда не было в природе".
Вполне возможно, что именно Урал-4 и не было. Но НИИ Уралмашзавода и какая-то ламповая БЭСМ (БЭСМ - это, если Вы не знаете, любая Большая электронно-счетная машина) в 1969-м была? Я просто учился в школе, работал на этой машине и служил там, где служил, а не готовился к дискуссиям в Инете через 50 лет. Если бы готовился, запомнил бы поточнее.
Вообще, интересный феномен Интернета - что бы ты не сказал, каким-бы реальным опытом ты не обладал, всегда найдется более умный и знающий. И страна у вас получше будет, чем у нас.
Удачи вам, "племя младое, незнакомое"...
black roger
Старожил форума
16.05.2017 18:37
John Doe
"И потом машины БЭСМ "Урал-4" никогда не было в природе".
Вполне возможно, что именно Урал-4 и не было. Но НИИ Уралмашзавода и какая-то ламповая БЭСМ (БЭСМ - это, если Вы не знаете, любая Большая электронно-счетная машина) в 1969-м была? Я просто учился в школе, работал на этой машине и служил там, где служил, а не готовился к дискуссиям в Инете через 50 лет. Если бы готовился, запомнил бы поточнее.
Вообще, интересный феномен Интернета - что бы ты не сказал, каким-бы реальным опытом ты не обладал, всегда найдется более умный и знающий. И страна у вас получше будет, чем у нас.
Удачи вам, "племя младое, незнакомое"...
БЭСМ - это, если Вы не знаете, любая Большая электронно-счетная машина

Ой спасибо, как же я не догадался то. ))


БЭСМ - это название конкретной линейки ламповых (затем полупроводниковых) ЭВМ разработки Института точной механики и вычислительной техники имени С. А. Лебедева Российской академии наук. А не абстрактное обозначение каких то там больших машин.
доцент-79
Старожил форума
16.05.2017 22:09
БЭСМ-6. Припоминаю. Большаааая такая. Не, не программист.
Мы ее в качестве, пардон, дико извиняюсь, в качестве немного
имитатора использовали.
John Doe
Старожил форума
17.05.2017 09:09
black roger
БЭСМ - это, если Вы не знаете, любая Большая электронно-счетная машина

Ой спасибо, как же я не догадался то. ))


БЭСМ - это название конкретной линейки ламповых (затем полупроводниковых) ЭВМ разработки Института точной механики и вычислительной техники имени С. А. Лебедева Российской академии наук. А не абстрактное обозначение каких то там больших машин.
И что? Вы по методичке НЛП что-ли дискутируете - утопить суть в несущественных деталях?
Я утверждаю, что в начале 70-х мы нисколько не отставали в вычислительной технике, пока не было продавлено предательское решение перейти на стандарт IBM360. Вы убеждаете меня, что Урал-4 не было в природе. А я на нем работал. И что работало в ПВО СА я знаю конкретно. В чем суть спора? Что Вы хотите сказать? Показать Ваши энциклопедические знания? Да ради бога, мне это не особо интересно.
С уважением,
black roger
Старожил форума
17.05.2017 10:15
John Doe
И что? Вы по методичке НЛП что-ли дискутируете - утопить суть в несущественных деталях?
Я утверждаю, что в начале 70-х мы нисколько не отставали в вычислительной технике, пока не было продавлено предательское решение перейти на стандарт IBM360. Вы убеждаете меня, что Урал-4 не было в природе. А я на нем работал. И что работало в ПВО СА я знаю конкретно. В чем суть спора? Что Вы хотите сказать? Показать Ваши энциклопедические знания? Да ради бога, мне это не особо интересно.
С уважением,
Я вам написал всего лишь, что вы скрестили "бульдога с носорогом" то бишь массовую машину средней производительности Урал-4 и БЭСМ - фактически суперкомпьютер на тот момент.
А то что фигурируете методичками НЛП, лучшими странами и прочими пропагандисткими клише - меньше смотрите на ночь федеральные телеканалы. ))
Фотограф
Старожил форума
17.05.2017 19:54
Фотограф
Но, всёж, это Авиафорум, поэтому потихоньку закругляемся, я думаю.
2 Pogranichnik:

Жаль... Интересно общаетесь, читать приятно.

Тем более, что тут редко бывают темы без взаимного "срача".
Сглазил...
John Doe
Старожил форума
17.05.2017 19:59
black roger
Я вам написал всего лишь, что вы скрестили "бульдога с носорогом" то бишь массовую машину средней производительности Урал-4 и БЭСМ - фактически суперкомпьютер на тот момент.
А то что фигурируете методичками НЛП, лучшими странами и прочими пропагандисткими клише - меньше смотрите на ночь федеральные телеканалы. ))
Да, приношу извинения, как-то по старости, да и лишне принятого по поводу Дня Радио спуталось все - Урал-4 школьный и БЭСМ последующий. "Каскад" - была такая организация при Минрадиопроме СССР, проработал там n-ее количество лет в командировках от Мурманска до Кушки и от Калининграда до Хабаровска. Ностальгия-с. А ТВ не смотрю - живу в деревне.
John Doe
Старожил форума
17.05.2017 20:03
black roger
Я вам написал всего лишь, что вы скрестили "бульдога с носорогом" то бишь массовую машину средней производительности Урал-4 и БЭСМ - фактически суперкомпьютер на тот момент.
А то что фигурируете методичками НЛП, лучшими странами и прочими пропагандисткими клише - меньше смотрите на ночь федеральные телеканалы. ))
Да, приношу извинения, как-то по старости, да и лишне принятого по поводу Дня Радио спуталось все - Урал-4 школьный и БЭСМ последующий. "Каскад" - была такая организация при Минрадиопроме СССР, проработал там n-ее количество лет в командировках от Мурманска до Кушки и от Калининграда до Хабаровска. Ностальгия-с. А ТВ не смотрю - живу в деревне.
black roger
Старожил форума
17.05.2017 20:09
John Doe
Старожил форума

А ТВ не смотрю - живу в деревне.



И это очень правильно.
доцент-79
Старожил форума
17.05.2017 20:11
Ну, хоть и не по теме.
С первой ЭВМ встретился в 1968 году. Студентом летом заставили на "подшефной" кафедре старую машину разбирать. Вот и дергали платы да таскали их на мусорку на задний двор.
Какая ж это ЭВМ была? Вроде, уже на полупроводниках, но уже выбрасывали как устаревшую.
Может Мир? Или Урал? Что-то не слишком огромное. Стенка шкафов, а не целый зал.
В том же году уже делали лабораторные работы на "Наири" и "Наири-С"
priladibudivnik
Старожил форума
17.05.2017 20:18
Вот жеж проза жизни: по молодости "Урал-4", а сейчас - деревня...
Кстати, в 73 году в нашей школе тоже была ЭВМ на лампах... В том же Свердловске. В работе не видел, но уже 75, в институте на кафедре были "Наири" и "МИР".
black roger
Старожил форума
17.05.2017 20:33
доцент-79
Ну, хоть и не по теме.
С первой ЭВМ встретился в 1968 году. Студентом летом заставили на "подшефной" кафедре старую машину разбирать. Вот и дергали платы да таскали их на мусорку на задний двор.
Какая ж это ЭВМ была? Вроде, уже на полупроводниках, но уже выбрасывали как устаревшую.
Может Мир? Или Урал? Что-то не слишком огромное. Стенка шкафов, а не целый зал.
В том же году уже делали лабораторные работы на "Наири" и "Наири-С"
Скорее всего разбирали МИР. Тоже такую видел, уже нерабочую, и позаимствовал из неё несколько плат на транзисторах для истории.
Чем уникальна - в ней использовался язык программирования АЛМИР с синтаксисом на русском языке. ЭВМ уже не было, а язык в ВУЗ-е заставляли учить.
доцент-79
Старожил форума
19.05.2017 17:34
С языками так "дружить" и не научился. Что-то осваивали, но "родными" не стали.
Много лет спустя настраивали большой блок и бегали за коллегами с
просьбами накропать маленькую программку для выдачи нескольких
кодов в определенной последовательности (уже прочухали про
удобство). Многоканальный генератор сигналов тоже очень кстати
оказался.
Интересно, что после этого рая, сменив организацию, однажды
оправился на завод в командировку с целью отладки наших блоков.
Мама дорогая! Из аппаратуры предложили тестер/вольтметр.
Простого осциллогафа не было! Коллеги восприняли это за норму.
Так они и работали? Миноборонпром, между прочим!
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru