Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

По Сочинской катастрофе итоговая версия

25 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..196197198..246247

Arhat109
Старожил форума
20.07.2017 11:04
Возможно, попутно и там же был оторван соответствующий сегмент закрылка или сорван с тяги.
Arhat109
Старожил форума
20.07.2017 11:07
Arhat109
Возможно, попутно и там же был оторван соответствующий сегмент закрылка или сорван с тяги.
Поскольку уже выяснено, что озвучка внутрикабинных переговоров нарезана и имеет вставки, то доверять ей и листочкам, которые с ней относительно совпадают и являются пересканом и допечаткой информации - нельзя.

Если там что-то и есть полезное, то это что-то можно попытаться растянуть (склейка!) на эту траекторию полета с учетом нарушения центровки после указанной точки (86) в течении от 7 до 10сек.
FL410
Старожил форума
20.07.2017 11:28
LEngFT
LEngFT
Тангаж 4 на отрыве - у меня под большим сомнением. Совсем упрощенно (не учитывая вертикальную проекцию тяги). На тангаже 4 и скорости 300 подъемная сила равна весу 100 тонн. Далее с набором с вертикальной 8, 3 м/с (по докладной есть данные - высота 157 была набрана с 34 по 53 секунды), тогда угол набора= арксинус(8, 3/83, 3(300км/ч)=0, 1)= 6 градусов. Тогда рост угла атаки (при росте тангажа с 4 до 15) будет 15-4-6=5 градусов. Тогда Су увеличится на 0, 5=5*0, 1. А тогда подъемная сила увеличится на 0, 5(Су)*0, 125(плотность)*83, 3(скорость300)^2*0, 5*180(крыло)=39 тонн. Это плюс к уже имеющимся 100 тоннам. Нестыковочка.
опубликовано: 18.07.2017 20:30

В продолжение. А что надо чтобы не было такого роста подъемной силы? А просто увеличить угол тангажа на отрыве градуса на 4 - до 8 градусов. И тогда рост тангажа перейдет в угол набора (а не в угол набора плюс рост угла атаки как в данном случае) как и положено в обычном взлете. А если скорость отрыва 300, а тангаж обычный 8, то как бы отсюда вылезает немалый перегруз. Не так ли?
Правда это грубо, без учета вертикальной проекции тяги.Надо будет посчитать более точно. Но уж слишком большая нестыковка, потому и грубая оценка показывает что что-то здесь не так.
Вячеслав, думаю неблагодарное это дело в данном случае - считать/вычислять что-то. Так же как и логическое объяснение искать...

Вы - с точки зрения науки/инженера. А с другой точки зрения - примерно так.
Смазался и незадалсЯ взлёт с самого его начала. Как наиболее вероятно оно было при разбеге и отрыве уже написал своё видение выше (10.07.2017 23:23), да и про дальше тоже много уже пИсано. Вертикальная гуляла неслабо, и среднее значение 8, 3 здесь сродни среднему значению температуры по больнице.
В голове у КК прочно засела и не давала покоя мысль - как/куда/когда крутить, а штурман был выбит из колеи разборками со взлётным курсом на разбеге. В этой связке - КК-штурман - всё дальше и развивалось. КК начал набор по профилю, как изначально и планировал - до 500 метров без уборки - но штурман своими "120/330" (на автомате) внёс сумятицу в и без этого озадаченную голову КК. На автомате же он (КК), услышав инфу штурмана, даёт команду на уборку закрылков в 15 и начинает уменьшать вертикальную, дабы выдержать теперь уже другой профиль набора. Далее в ноль (тут уже ПКК внёс свою лепту, нет чтоб поправить/уточнить/обратить внимание), ну и опять от себя для разгона. А мысль та - как/куда/когда крутить - по-прежнему свербит. А штурман молчит. И тут - какой-то, пля, сигнал! Сирена! Оппа! Чё это, из-за чего, почему - сразу и не сообразил, но действие подспудно предпринял - именно то действие, которое в голове где-то соответствовало той мысли (как/куда/когда крутить), и исполнил. А далее - ступор/клин наступил окончательно... Остальные же в кабине - увы... Никто ничего не понял. ПКК может и понял что-то, то неправильно (мог принять действия КК за парирование несинхрона закрылков - они в этот момент шли из 15 в 0 - потому и рукоятку мог вернуть в 15, и сказать "Закрылки синх...").

И если действительно никакого отказа по закрылкам (обрыв/отрыв) не было, то другого объяснения не вижу. (Ну и даже если отказ и был, то ненамного легче - не повод это, чтоб крутануть для парирования, парировать, на этом заклиниться и в итоге убиться от своих же воздействий на органы управления).

Ну и взлётный вес при таком раскладе, сами понимаете, не при делах...
Курсант - ПВО
Старожил форума
20.07.2017 11:44
Arhat109
Вы всё ППО обсуждаете .. ловите: http://aviaforum точка ru/threads/katastrofa-tu-154-ra-85572-bliz-sochi-dlja-chajnikov.44021/page-311#post-2072974 (картинка)

Неожиданный правый крен возник из-за относительно быстрой (от 7 до 10сек) потери топлива из консольного крыльевого бака (5.5тн) левого крыла через внезапно образовавшуюся дыру площадью около 0.2 кв.м. (например 80х25см).

Подтверждается:
а) снимком масляного пятна, которое на самом деле никуда не плыло, а крутилось в местном водовороте.
б) отсутствием на выкладке нижней детали левой консоли недалеко от корня - там пусто.

Возможно, борт-инженер (молодой пацан) потерялся и не доложил (или сильно не сразу) командиру про исчезновение топлива из крыльевого бака, а возможно они так и не поняли что произошло вовсе.

На картинке точка отмечена как +10сек(86). Картинка исключительно "качественная", то есть примерный вариант полета с длительностью 142+-5сек согласно переговорам радиосканера.

Полагаю, что КДП "был в курсе" аварии.
Уже вернулись?
Быстро! Мы так рано Вас не ждали. На авиафоруме топливо "вылили", теперь здесь решили попробовать? Вам же "лопасть" задал вопрос: где остальные 30 тонн?
Что-то так и не дождался ответа.
Курсант - ПВО
Старожил форума
20.07.2017 11:47
Аха!... Потом и закрылок отвалился? Ясно!
Ну а дальше, дайте угадаю, двигатели "встали"?
Arhat109
Старожил форума
20.07.2017 12:58
А Вы знаете "где керосин"? Там вот никто не знает и "лопасть" тоже .. могу подсказать:

На том же снимке большое пятно левее и дальше от берега - это оставшийся керосин. Особенность течения. Изучали? Боюсь что нет.

Кстати, на вашей карте ошибка. Ничего на удалении 4.5км не поднимали, нет там "двигателя". Везде написано "на удалении ОТ 1.5 ДО 4.5км" .. поправьте. :)
ANDR-тот самый
Старожил форума
20.07.2017 13:01
Курсант - ПВО
Тут лучше, чем уже писали - "картина маслом" и не скажешь!
30 тонн керосина продали в порту, по демпинговым ценам! Чего тут думать то.
vasilf
Старожил форума
20.07.2017 14:40
LEngFT
Вы графики Як-42 вообще смотрели? Это полную неэффективность элеронов - они против крена, но реакции самолета нет - вы называете недостаточной поперечной устойчивостью? Несерьезно. Это только в сваливании такое.
АУАСП сработал на 10 при росте тангажа и продолжал работать дальше - слушайте запись, и сработал правильно в соответствии с имеющейся логикой работы.
Левым крылом Як снес КРМ, и не просто левым крылом - а конкретно предкрылком, который наверняка был смят, сдавлен и изменил геометрию. О влиянии предкрылков на критический угол атаки читайте у Бехтира стр. 38 и 30. Это сразу на минус 4-5 градусов уменьшается критический угол атаки (именно для его увеличения они и нужны). А угол и так был на пределе - 18-19 тангажа плюс 3 градуса угла установки крыла=21-22 при критическом 22, 5.
Если бы не смотрел, не упоминал бы об этом. Вообще-то поперечная устойчивость никогда не существует отдельно от путевой, потому всё это вместе и называется боковой устойчивостью. Неэффективность элеронов я называю неэффективностью элеронов и никак иначе. Вы, подобно МАК, пытаетесь подогнать имеющиеся данные под сваливание, но, как и у них, получается слабовато - уже предкрылки в ход пошли. Логика работы АУАСП по предугадыванию сваливания и фактическое сваливание - это несколько разные вещи.

Вот вам кино, как аналогичный самолёт, в аналогичной ситуации получив несравненно более серьёзные повреждения (отрыв правой ООШ, обрыв центральной секции правого закрылка, помпаж и пожар правого двигателя) в течение двух минут продолжал лететь:
https://www.youtube.com/watch? ...

Как вы думаете, почему?
Курсант - ПВО
Старожил форума
20.07.2017 14:45
ANDR-тот самый
Курсант - ПВО
Тут лучше, чем уже писали - "картина маслом" и не скажешь!
30 тонн керосина продали в порту, по демпинговым ценам! Чего тут думать то.
Оффтоп:
- а чо ж он заглох? Я ж только полбака слил!
- и я полбака слил... а полбака да полбака, по-любому же бак будет?
- и чо?
- а то! Что предупреждать надо! (С)
х/ф "День Радио".)))
Курсант - ПВО
Старожил форума
20.07.2017 14:49
Arhat109
А Вы знаете "где керосин"? Там вот никто не знает и "лопасть" тоже .. могу подсказать:

На том же снимке большое пятно левее и дальше от берега - это оставшийся керосин. Особенность течения. Изучали? Боюсь что нет.

Кстати, на вашей карте ошибка. Ничего на удалении 4.5км не поднимали, нет там "двигателя". Везде написано "на удалении ОТ 1.5 ДО 4.5км" .. поправьте. :)
А я и не говорил НИКОГДА, что что-либо нашлось на удалении 4, 5 км от берега! Никогда и никому. И не наносил на карту ничего подобного. Если там что-то и есть, то это ОПЕЧАТКА и ничего более.
staryk
Старожил форума
20.07.2017 15:09
LEngFT
staryk
.. привела к неподготовленности экипажа справиться с возникшей не стандартной ситуацией
опубликовано: 18.07.2017 20:55

А в чем по вашему нестандартность ситуации с которой экипаж не справился?
Я под этим подразумевал, пока мало объяснимые, фразы из переговоров экипажа("ух...ё моё", "закрылки...сука", "закрылки синхронно"-я, возможно, не в той последовательности), но ув. форумчане не смогли придти к общему мнению и это позволили мне вот так высказаться.Я бы попросил(мне медведь ухи потоптал), кто скрупулезно прослушивал кабинную запись, обратить внимание на тембр, скорость произношения, интонацию( если это анализировали- простите, может пропустил).
staryk
Старожил форума
20.07.2017 15:17
LTngFT cудя по Вашей специализации, может заинтересует.Если не туда ломлюсь-извините(я про свое предложение).
Arhat109
Старожил форума
20.07.2017 18:47
Поскольку сюда вставить ничего нельзя, то так: http://aviaforum точка ru/threads/katastrofa-tu-154-ra-85572-bliz-sochi-dlja-chajnikov.44021/page-325#post-2075023

Как и обещал, публикую ответ Байнетова, точнее его содержательную часть. С этой стороны прения можно тоже закрывать..
би76
Старожил форума
20.07.2017 19:29
ispit
1. Принципиальной разницы в этих двигателях нет. При погружённом в воду сопле работать не смог бы ни один, ни другой. Вообще в этой заметке написана хрень:
- при пробеге самолёт выскочил на отмель; При каком таком пробеге по воде?
- кабину покидали через форточку; Да кабина вообще перестала существовать. Какие форточки?
- никто не погиб при ударе; Что, в кабине никого не было? Как можно было уцелеть в таком крошеве?
- некоторые пассажиры ничего не поняли; Это как вообще? Полсамолёта оторвало, а они ничего не поняли?
2. Вы слышали, что для некоторых типов существует ограничение по скорости ветра строго в хвост при запуске? С чего бы это? А потому что в некоторых случаях двигатель не запускается.
ispit, Вас ничем не убедить. Информация о количестве погибших есть в разных источниках.
Был туман, значит мог быть штиль. На скорости выше 200 км/ч колеса первоначально будут скользить. Вполне возможно, что касание произошло перед отмелью. На втором фото видно перегородку в кабину экипажа с закрытой дверью. При этом видно, что кабина утоплена на половину. Разрушена нижняя половина первого салона бизнес класса.
Ограничение на запуске связаны с мощностью воздушного стартера. А вот назовите мне ограничение по ветру на рулении. Допустим для Ил76 - максимально допустимая скорость ветра любого направления при буксировке и рулении самолета с застопоренными рулями - 25м/сек. Но это ограничение по ветровой нагрузке на рулевые поверхности с выключенными бустерами. А если рули расстопорены и включены бустера, то никаких ограничений нет. И как при таком ветре в хвост двигатели не выключаются?
котик
Старожил форума
20.07.2017 19:33
Arhat109
Поскольку сюда вставить ничего нельзя, то так: http://aviaforum точка ru/threads/katastrofa-tu-154-ra-85572-bliz-sochi-dlja-chajnikov.44021/page-325#post-2075023

Как и обещал, публикую ответ Байнетова, точнее его содержательную часть. С этой стороны прения можно тоже закрывать..
вставить можно что угодно и куда угодно, но надо ли?
http://uploads.ru/3xrpK.png
Arhat109
Старожил форума
20.07.2017 19:46
котик
вставить можно что угодно и куда угодно, но надо ли?
http://uploads.ru/3xrpK.png
Ни туда ни на каой-то ещё расшаренный ресурс выставлять не планировал. Уберите, пожалуйста. Дать ссылку форумчанам обещал - сделал. Остальное - ни к чему.
котик
Старожил форума
20.07.2017 19:54
Arhat109
Ни туда ни на каой-то ещё расшаренный ресурс выставлять не планировал. Уберите, пожалуйста. Дать ссылку форумчанам обещал - сделал. Остальное - ни к чему.
это http://qps.ru/RQvNt чьё?

..."рукописи не горят".
callsign_041
Старожил форума
20.07.2017 20:57
vasilf
А вы бы для начала почитали определение спиральной неустойчивости.

Бехтир:
Поэтому поперечные и путевые возмущенные движения самолета необходимо рассматривать совместно как боковые движения. Характер бокового возмущенного движения определяется поперечной и путевой устойчивостью самолета. Самолет устойчив в боковом отношении только тогда, когда он устойчив в поперечном и путевом отношении и когда между этими видами устойчивости существует вполне определенное соотношение или соответствие (правильное сочетание). Если между поперечной и путевой устойчивостью такого соответствия не существует, то самолет будет неустойчивым в боковом отношении. Так, при излишней путевой устойчивости самолет имеет спиральную неустойчивость, т. е. при появлении крена он входит в спираль.

Лигум:
Избыточная путевая устойчивость может привести к спиральной неустойчивости, когда самолет при наличии остаточного угла крена все больше увеличивает крен, входя в глубокую спираль. Спиральная неустойчивость приводит к медленному (монотонному) увеличению угла крена и кривизны траектории.

Итак, боковое возмущенное движение в общем случае складывается из следующих движений:.
[...]
апериодического, слабо затухающего или медленно развивающегося движения по спиралеобразной траектории в направлении действия начального возмущения с постепенно увеличивающимся углом крена;
А вы думаете, что я не в курсе о спиральной неустойчивости, vasilf?! И с Бехтиром я согласен. Только вы никак не поймете, что эта спиральная неустойчивость из области длиннопериодического движения, и практического влияния на поперечную управляемость она не имеет. А значит и ППЦ никакого отношения к поперечной управляемости также не имеет никакого отношения..
neustaf
Старожил форума
20.07.2017 22:58
Vasilf
Неэффективность элеронов я называю неэффективностью элеронов и никак иначе.
/////////
Ну вот видите вы уже сами от спиральной неустойчивости, которая имеется и никаких больших проблем не несет перешли к неэффективности элеронов при передней центровки, о которой никто никогда в нормальных учебниках и не писал.
neustaf
Старожил форума
20.07.2017 23:02
LEngFT Тангаж 4 на отрыве - у меня под большим сомнением. Совсем упрощенно (не учитывая вертикальную проекцию тяги). На тангаже 4 и скорости 300 подъемная сила равна весу 100 тонн. Далее с набором с вертикальной 8, 3 м/с (по докладной есть данные - высота 157 была набрана с 34 по 53 секунды), тогда угол набора= арксинус(8, 3/83, 3(300км/ч)=0, 1)= 6 градусов. Тогда рост угла атаки (при росте тангажа с 4 до 15) будет 15-4-6=5 градусов. Тогда Су увеличится на 0, 5=5*0, 1. А тогда подъемная сила увеличится на 0, 5(Су)*0, 125(плотность)*83, 3(скорость300)^2*0, 5*180(крыло)=39 тонн. Это плюс к уже имеющимся 100 тоннам. Нестыковочка. 
//////////
Для дилетанта так оно и есть, пишите исчо.
vasilf
Старожил форума
21.07.2017 00:16
LEngFT
Алексей, закрылки вместо шасси для меня никогда не было самым простым вариантом, и я никогда это и не поддерживал.
Ранняя уборка - по критерию соответствия скорости реальному весу.
Листочкам этим я не очень доверяю. Это все чья-то субъективная интерпретация объективных данных. Когда можно будет увидеть объективные данные воочию - тогда можно будет и выводы делать.
Тангаж 4 на отрыве - у меня под большим сомнением. Совсем упрощенно (не учитывая вертикальную проекцию тяги). На тангаже 4 и скорости 300 подъемная сила равна весу 100 тонн. Далее с набором с вертикальной 8, 3 м/с (по докладной есть данные - высота 231 была набрана с 34 по 53 секунды), тогда угол набора= арксинус(8, 3/83, 3(300км/ч)=0, 1)= 6 градусов. Тогда рост угла атаки (при росте тангажа с 4 до 15) будет 15-4-6=5 градусов. Тогда Су увеличится на 0, 5=5*0, 1. А тогда подъемная сила увеличится на 0, 5(Су)*0, 125(плотность)*83, 3(скорость300)^2*0, 5*180(крыло)=39 тонн. Это плюс к уже имеющимся 100 тоннам. Нестыковочка.
Штурвал с педалью - возможно борьба с развивающимся вследствие сваливания креном.
Точно ли следовал самолет управляющим воздействиям не видя графика - под сомнением.
По АУАСП объяснение давал Простой пилот - выключили и не включили. Или отказ, или было, но скрывают. Сброс РУД на МГ МАК в Ярославле не афишировал до последнего. Молчал как партизан о практически самом важном.
"... эксперты уже создали так называемую математическую модель последнего полета Ту-154....специалисты планируют рассчитать на компьютере взлетный вес самолета и его центровку...Рубен Есаян: .. полученный результат математической модели позволит подтвердить или опровергнуть высказанные раннее такие версии причин катастрофы как перегрузка самолета ..."
https://rg.ru/2017/02/07/ekspe ...
Ждем результаты, а их все нет и нет.
Отметил про себя это ваше сообщение, а вот прокомментировать не удосужился, ибо упустил. Результаты моделирования были, но, вероятно, начальство, руководящее процессом, они не устроили. Поэтому в листочки вместо взлетного веса в Чкаловском 99.6 т при заправке 24 т попал умопомрачительный вес багажа - целых 150 кг. Результаты моделирования в общих чертах были изложены вот здесь:
https://www.gazeta.ru/army/201 ...
LEngFT
Старожил форума
21.07.2017 00:27
vasilf
Вы, подобно МАК, пытаетесь подогнать имеющиеся данные под сваливание, но, как и у них, получается слабовато - уже предкрылки в ход пошли. Логика работы АУАСП по предугадыванию сваливания и фактическое сваливание - это несколько разные вещи.
Вот вам кино, как аналогичный самолёт, в аналогичной ситуации получив несравненно более серьёзные повреждения (отрыв правой ООШ, обрыв центральной секции правого закрылка, помпаж и пожар правого двигателя) в течение двух минут продолжал лететь:
https://www.youtube.com/watch? ...
Как вы думаете, почему?
опубликовано: 20.07.2017 14:40

Ватсон, ответ элементарный, потому как не вышел на критические углы атаки, потому и не свалился.
Что пошло в ход я написал не сейчас, а еще более 2 лет назад, без ваших подсказок.
Цитата из моего отчета, гл.9:
"...столкновение с курсовым радиомаяком вызывает повреждение левого крыла что вызывает нарушение нормального обтекания и срыв потока с него, а отклонение элеронов против крена только усугубляет ситуацию так как увеличивает угол атаки левого крыла, в результате развивается сваливание на левое крыло выход из которого на малой высоте невозможен, самолет сталкивается с землей и разрушается."
И уже приводил это видео как развивается сваливание на взлете казалось бы на пустом месте, смотреть с 1-50
http://www.military.com/video/ ...
Извините, далее лениво объяснять прописные истины что сваливание было.
LEngFT
Старожил форума
21.07.2017 00:52
staryk опубликовано: 20.07.2017 15:09
Я под этим подразумевал, пока мало объяснимые, фразы из переговоров экипажа("ух...ё моё", "закрылки...сука",

Понятно.

обратить внимание на тембр, скорость произношения, интонацию...

На мой взгляд такие нюансы имеют вторичное значение после анализа записей МСРП.
LEngFT
Старожил форума
21.07.2017 00:59
vasilf
Результаты моделирования в общих чертах были изложены вот здесь:
https://www.gazeta.ru/army/201 ...
опубликовано: 21.07.2017 00:16

Так это опять же домыслы, без ссылок на конкретные известные объективные данные. Такого и здесь на форуме, как говорится, воз и маленькая тележка.
LEngFT
Старожил форума
21.07.2017 02:04
FL410
Вячеслав, думаю неблагодарное это дело в данном случае - считать/вычислять что-то. Так же как и логическое объяснение искать...

Алексей, давайте тогда без вычислений обойдемся. Для упрощения забудем про угол установки крыла. И тогда тангаж есть сумма угла набора и угла атаки. А теперь подробно рассмотрим моменты отрыва и последующего набора высоты.После подъема передней стойки нам необходимо достигнуть т.н. взлетного угла тангажа для превышения подъемной силы над весом самолета. На этом этапе - насколько вырос тангаж, настолько вырос и угол атаки. Это очевидно. А вот после отрыва, рост тангажа может идти или в счет роста угла набора, либо в счет роста угла атаки, либо и в то и другое. Но нам известна вертикальная в наборе сразу после отрыва 8, 3 м/с. И думаю утрирование со средней температурой по больницам - здесь лишнее. 100 тонны самолет не игрушка чтобы буквально за секунды менять его вертикальную скорость вдвое-втрое. Потому при наборе всего-то 157 метров можно использовать скорость набора 8, 3 м/с. Если самолет оторвался на тангаже 4 и существенной вертикальной далее не было, то значит что рост тангажа полностью переходил в угол атаки. Значит росла подъемная сила, возникала перегрузка, а самолет должен постоянно менять траекторию - идти на петлю Нестерова. Или вертикальная должна быть под 20 м/с - то есть рост тангажа полностью переходил в угол набора. Чего как мы знаем не было. Откуда скорее всего следует что не было тангажа отрыва 4. Откуда следует что он был больше, что равносильно - перегруз. Вот так без всяких вычислений.

Вы - с точки зрения науки/инженера. А с другой точки зрения - примерно так.
Смазался и незадалсЯ взлёт с самого его начала. Как наиболее вероятно оно было при разбеге и отрыве уже написал своё видение выше (10.07.2017 23:23), да и про дальше тоже много уже пИсано. Вертикальная гуляла неслабо, и среднее значение 8, 3 здесь сродни среднему значению температуры по больнице.
В голове у КК прочно засела и не давала покоя мысль - как/куда/когда крутить, а штурман был выбит из колеи разборками со взлётным курсом на разбеге. В этой связке - КК-штурман - всё дальше и развивалось. КК начал набор по профилю, как изначально и планировал - до 500 метров без уборки - но штурман своими "120/330" (на автомате) внёс сумятицу в и без этого озадаченную голову КК. На автомате же он (КК), услышав инфу штурмана, даёт команду на уборку закрылков в 15 и начинает уменьшать вертикальную, дабы выдержать теперь уже другой профиль набора. Далее в ноль (тут уже ПКК внёс свою лепту, нет чтоб поправить/уточнить/обратить внимание), ну и опять от себя для разгона. А мысль та - как/куда/когда крутить - по-прежнему свербит. А штурман молчит. И тут - какой-то, пля, сигнал! Сирена! Оппа! Чё это, из-за чего, почему - сразу и не сообразил, но действие подспудно предпринял - именно то действие, которое в голове где-то соответствовало той мысли (как/куда/когда крутить), и исполнил. А далее - ступор/клин наступил окончательно... Остальные же в кабине - увы... Никто ничего не понял. ПКК может и понял что-то, то неправильно (мог принять действия КК за парирование несинхрона закрылков - они в этот момент шли из 15 в 0 - потому и рукоятку мог вернуть в 15, и сказать "Закрылки синх...").
.....Ну и взлётный вес при таком раскладе, сами понимаете, не при делах...
опубликовано: 20.07.2017 11:28

Алексей, взгляните со стороны. Вы описываете ситуацию как не умеющий НИЧЕГО экипаж сел в кабину, и на ровном месте, беспричинно, разложил самолет. Практически ваше объяснение - клин и ступор на ровном месте. На мой взгляд это малоправдоподобно.
Dysindich
Старожил форума
21.07.2017 02:55
To LEngFT:
"... Вы описываете ситуацию как не умеющий НИЧЕГО экипаж сел в кабину, и на ровном месте, беспричинно, разложил самолет..."
===========
Нет, не правильно. Описана ситуация, как можно на ровном месте, загнать себя в безвыходное положение и превратиться в "ничего не умеющего". И будь, хоть семь пядей во лбу, результат будет такой же, по своей значимости. (если отвлечь внимание от АГД в момент активного пилотирования (на достаточно длительное время, поскольку штурман молчит, а в голове только что прояснилось, с какой полосы взлетаем на самом деле, и кроме ассоциаций, что вначале отворот вправо, в голове больше ничего). И на этом неблагодатном фоне начинается запарка с закрылками и с тангажем, который только-только начал устаканиваться, после скомканного разбега и промуханных скоростей на взлете из-за болтовни в момент их прохождения и начитки. И непосредственное умение здесь уже не при чем. Оно есть, но оно не реализовано. Пилотирующий на разбеге смотрит во внекабину и осуществляет важнейшие действия (подъем, отрыв) по начитке скоростей, в противном случае он нарушает схему распределения внимания и считывает скорость с прибора, в ущерб качеству и безапасности взлета. А по той картине, что вырисовывается , очень даже так и происходило. По нарастающей с отвлечения всего экипажа на разбеге , все пошло кувырком, потому, что кувырком пошло и распределение внимания и взаимодействие и порядок действий, все дальше разбегаясь от типовых и все глубже уводя ситуацию в непривычную, сложную, катастрофическую.
Может, такую цель и преследовала , неказисто составленная, выложенная писюлька. Но картина вырисовывается именно такая. И опровергнуть ее легко (как и убедиться в справедливости) , стоит только рассмотреть запись внутрикабинных переговоров (с нормального канала СПУ, а не с панельного устройства записи кабинных шумов и вибраций), и запись параметров непосредственно полета, с синхронизацией по времени. Но делать это никто не спешит, и похоже, и не собирается...
neantichrist
Старожил форума
21.07.2017 03:43
котик
это http://qps.ru/RQvNt чьё?

..."рукописи не горят".
2 котик и Arhat109
спасибо.
vasilf
Старожил форума
21.07.2017 10:12
callsign_041
А вы думаете, что я не в курсе о спиральной неустойчивости, vasilf?! И с Бехтиром я согласен. Только вы никак не поймете, что эта спиральная неустойчивость из области длиннопериодического движения, и практического влияния на поперечную управляемость она не имеет. А значит и ППЦ никакого отношения к поперечной управляемости также не имеет никакого отношения..
Ну ещё раз:

апериодического, слабо затухающего или медленно развивающегося движения по спиралеобразной траектории в направлении действия начального возмущения с постепенно увеличивающимся углом крена

Слово "или" видите? Практического значения это не имеет в эксплуатационных диапазонах характеристик самолёта - там да, можно и не заметить, до поры до времени.
vasilf
Старожил форума
21.07.2017 10:15
neustaf
Vasilf
Неэффективность элеронов я называю неэффективностью элеронов и никак иначе.
/////////
Ну вот видите вы уже сами от спиральной неустойчивости, которая имеется и никаких больших проблем не несет перешли к неэффективности элеронов при передней центровки, о которой никто никогда в нормальных учебниках и не писал.
В нормальных учебниках пишут про нормальные условия эксплуатации, в соответствии с РЛЭ.
котик
Старожил форума
21.07.2017 11:29
neantichrist
2 котик и Arhat109
спасибо.
это Arhat109у, я тут не при делах: разве что перенёс в другое место.

других официальных версий не будет: "Финита ля комедия!" ...однако.
FL410
Старожил форума
21.07.2017 11:32
LEngFT: "...Алексей, взгляните со стороны. Вы описываете ситуацию как не умеющий НИЧЕГО экипаж сел в кабину, и на ровном месте, беспричинно, разложил самолет. Практически ваше объяснение - клин и ступор на ровном месте. На мой взгляд это малоправдоподобно..."

Вячеслав, дык в том и дело, что со стороны глядя, картина-то никак и не срастается)) Оттого и уже такое количество страниц здесь.
А вот сев мысленно в ту кабину, проанализировав имеющуюся инфу - тут же - картина маслом! И сростается абсолютно всё.
И, поверьте, я бы не стал этого всего (10.07.2017 23:23 и 20.07.2017 11:28) писать, если бы в своей практике не наблюдал подобных попыток (к счастью - неудавшихся). Это и клин со ступором на совершенно ровном месте, и другие попытки (без клина/ступора) "на ровном месте, беспричинно, разложить самолет". Ну и если б не изучал регулярно на разборах/техучёбах "удавшиеся попытки" других. А там порой такие тёртые калачи и профи бывалые (умевшие ВСЁ) попадались...
kovs214
Старожил форума
21.07.2017 12:47
LEngFT
...Алексей, взгляните со стороны. Вы описываете ситуацию как не умеющий НИЧЕГО экипаж сел в кабину, и на ровном месте, беспричинно, разложил самолет. Практически ваше объяснение - клин и ступор на ровном месте. На мой взгляд это малоправдоподобно.
опубликовано: 21.07.2017 02:04

Я, здесь, в чём-то соглашусь с Вячеславом. Нет, не в пику оппонентам. В кабине сидел довольно опытный экипаж. Военный экипаж. Пусть даже будет "сборный". Но они с одной касты. В этой касте воспитываются определённые волевые качества, т.е. это элементарное владение собой. Они не из пансиона благородных девиц. И у них не розовеют щёки, и не выпадает веер из рук при одном "матслове". И что бы, вот так, из-за маленькой путанице при занятии исполнительного старта, и матерного слова, весь взлёт скомкать и превратить в хрен знает чего, я не совсем верю. Конечно мои рассуждения субъективны, но тот кто летал на этом типе (в этой теме), рассуждает именно отталкивается от своего опыта.
ЗЫ. Вячеслав, ИМХО, про скорость отрыва в 300 кмч. При нормальном взл. массе она в районе 270 км час. За сколько секунд можно "проскочить" 30 кмч вы, мне кажется, посчитаете без труда. Иногда скорость немного "придерживали" для быстрого отрыва от ВПП, самолёт, при скорости 300 кмч, практически, сразу "отходит" от ВПП. А вот дальше, если оставить тангаж 4-5 градусов, то начинается очень быстрый разгон скорости, и чтобы "уйти" от этого разгона приходится довольно прилично увеличивать тангаж, и если это сделать не соразмерно, то скорость может и "зависнуть", а это предтеча потери скорости, тут уже надо отдавать "от себя".
starper60
Старожил форума
21.07.2017 15:01
kovs214
LEngFT
...Алексей, взгляните со стороны. Вы описываете ситуацию как не умеющий НИЧЕГО экипаж сел в кабину, и на ровном месте, беспричинно, разложил самолет. Практически ваше объяснение - клин и ступор на ровном месте. На мой взгляд это малоправдоподобно.
опубликовано: 21.07.2017 02:04

Я, здесь, в чём-то соглашусь с Вячеславом. Нет, не в пику оппонентам. В кабине сидел довольно опытный экипаж. Военный экипаж. Пусть даже будет "сборный". Но они с одной касты. В этой касте воспитываются определённые волевые качества, т.е. это элементарное владение собой. Они не из пансиона благородных девиц. И у них не розовеют щёки, и не выпадает веер из рук при одном "матслове". И что бы, вот так, из-за маленькой путанице при занятии исполнительного старта, и матерного слова, весь взлёт скомкать и превратить в хрен знает чего, я не совсем верю. Конечно мои рассуждения субъективны, но тот кто летал на этом типе (в этой теме), рассуждает именно отталкивается от своего опыта.
ЗЫ. Вячеслав, ИМХО, про скорость отрыва в 300 кмч. При нормальном взл. массе она в районе 270 км час. За сколько секунд можно "проскочить" 30 кмч вы, мне кажется, посчитаете без труда. Иногда скорость немного "придерживали" для быстрого отрыва от ВПП, самолёт, при скорости 300 кмч, практически, сразу "отходит" от ВПП. А вот дальше, если оставить тангаж 4-5 градусов, то начинается очень быстрый разгон скорости, и чтобы "уйти" от этого разгона приходится довольно прилично увеличивать тангаж, и если это сделать не соразмерно, то скорость может и "зависнуть", а это предтеча потери скорости, тут уже надо отдавать "от себя".
Уважаемые пилоты, КВСы! Из последнего вылезает такой вопрос: отрыв на 300 км/ч - это следствие неразберихи на разбеге (промухали 270) или это от того, что "тяжелый" (как заявил второй пилот на переговорах с диспетчером) ???
neantichrist
Старожил форума
21.07.2017 15:44
котик
это Arhat109у, я тут не при делах: разве что перенёс в другое место.

других официальных версий не будет: "Финита ля комедия!" ...однако.
Да я туда давно не ходок, как то выпил и стал за все грехи ГСС ихнему главному коту уголька под хвост насыпать... ;))

а Вы разместили. Спасибо.
FL410
Старожил форума
21.07.2017 16:10
kovs214: "...В кабине сидел довольно опытный экипаж. Военный экипаж. Пусть даже будет "сборный". Но они с одной касты. В этой касте воспитываются определённые волевые качества, т.е. это элементарное владение собой. Они не из пансиона благородных девиц. И у них не розовеют щёки, и не выпадает веер из рук при одном "матслове". И что бы, вот так, из-за маленькой путанице при занятии исполнительного старта, и матерного слова, весь взлёт скомкать и превратить в хрен знает чего, я не совсем верю..."

Олег, так должно было быть, тут спору нет. А по факту же, из всей имеющейся у нас информации, было далеко не так, увы. И дело здесь не в мАтах. Мат дело привычное и обыденное, мАтом они не ругались даже, на нём они разговаривали (чего греха таить). И дело даже не в слётанности, опытности и "военности". И КК/экипаж здесь и винить-то нельзя, по большому счёту. Ситуация развивалась/нарастала как снежный ком, а экипаж оказался не готов к такому развитию. Почему не готов? Почему вовремя не распознал/не остановил/не предотвратил? Тут, понятно, причин масса, но вопросов при этом всё же больше к лётному руководству, чем к самому экипажу. О чём, собственно, прямо и сказано в обсуждаемых "листочках". Забили там на всё - и на подготовки, и на режимы, и на формирование, и на тренировки, и на соблюдение, и на контроль. В этом - суть тех листочков. И именно на это, как на главную причину, сразу обратили внимание и указали (что таки да - так оно и есть) все более-менее причастные к той конторе.

И, кстати, насчёт путаницы. Она была может и маленькой, но очень серьёзной и, самое главное, не при занятии исполнительного, а на разбеге (!). И путаница эта была не у кого-нибудь, а таки у пилотирующего командира корабля (!).
Так что... Не такие матёрые волки попадались, увы.
FL410
Старожил форума
21.07.2017 16:15
starper60
Уважаемые пилоты, КВСы! Из последнего вылезает такой вопрос: отрыв на 300 км/ч - это следствие неразберихи на разбеге (промухали 270) или это от того, что "тяжелый" (как заявил второй пилот на переговорах с диспетчером) ???
Помня, что Вы не читатель, отвечаю максимально кратко.
Отрыв на 300 км/ч - это следствие неразберихи на разбеге.
"Тяжёлый" - это всего лишь была инфа о том, что располагаемая дистанция разбега при взлёте не от начала ВПП будет недостаточной для имеющегося взлётного веса. Ничего более.
neantichrist
Старожил форума
21.07.2017 16:44
FL410
kovs214: "...В кабине сидел довольно опытный экипаж. Военный экипаж. Пусть даже будет "сборный". Но они с одной касты. В этой касте воспитываются определённые волевые качества, т.е. это элементарное владение собой. Они не из пансиона благородных девиц. И у них не розовеют щёки, и не выпадает веер из рук при одном "матслове". И что бы, вот так, из-за маленькой путанице при занятии исполнительного старта, и матерного слова, весь взлёт скомкать и превратить в хрен знает чего, я не совсем верю..."

Олег, так должно было быть, тут спору нет. А по факту же, из всей имеющейся у нас информации, было далеко не так, увы. И дело здесь не в мАтах. Мат дело привычное и обыденное, мАтом они не ругались даже, на нём они разговаривали (чего греха таить). И дело даже не в слётанности, опытности и "военности". И КК/экипаж здесь и винить-то нельзя, по большому счёту. Ситуация развивалась/нарастала как снежный ком, а экипаж оказался не готов к такому развитию. Почему не готов? Почему вовремя не распознал/не остановил/не предотвратил? Тут, понятно, причин масса, но вопросов при этом всё же больше к лётному руководству, чем к самому экипажу. О чём, собственно, прямо и сказано в обсуждаемых "листочках". Забили там на всё - и на подготовки, и на режимы, и на формирование, и на тренировки, и на соблюдение, и на контроль. В этом - суть тех листочков. И именно на это, как на главную причину, сразу обратили внимание и указали (что таки да - так оно и есть) все более-менее причастные к той конторе.

И, кстати, насчёт путаницы. Она была может и маленькой, но очень серьёзной и, самое главное, не при занятии исполнительного, а на разбеге (!). И путаница эта была не у кого-нибудь, а таки у пилотирующего командира корабля (!).
Так что... Не такие матёрые волки попадались, увы.
//Забили там на всё - и на подготовки, и на режимы, и на формирование, и на тренировки, и на соблюдение, и на контроль. В этом - суть тех листочков.//

трудно не согласиться.
Кладешь рядом с "листочками" вот этот слив **:
//Пилотов Ил-18 инструктировали перед вылетом не те должностные лица, которые должны были это делать, а рангом существенно ниже.
Подготовка летного состава в кабине самолета проведена не была.
Фатальным упущением стало то, что экипаж при подготовке к перелету не изучил рельеф местности, естественные и искусственные препятствия в районе аэродрома Тикси, а также безопасные условия в районе посадки.//

и Система во весь рост:
- не те, не проведена, не изучил...
____
** https://www.gazeta.ru/army/201 ...
Так это только то, что МХ рассказали про Отчет, а что там в Выводах Отчета было, кто же теперь скажет? может там половина формулировок - слово в слово с листочками.
ANDR-тот самый
Старожил форума
21.07.2017 17:38
Вчера на МАКСе, мне Газик напомнил о катастрофе Ту-154 при заходе на посадку в Иркутск в 2001. Так вот, вспомните, там, на 3-м развороте, потеряли скорость, отпустили, снова задрали уже очень сильно, потеряли еще скорости, и потом уже фатальное действие КВС - крутанул штурвал влево, а надо было вправо, и загнал самолет в глубокий крен со сваливанием. Об этом, помню, еще Анодина на прессконф. МАК рассказывала, и сравнивала действия КВС с водителем на гололеде, который вместо того, что бы повернуть колеса в сторону заворота, «нащупать» зацеп со льдом, крутит руль в другую сторону до упора, ставя колеса «поперек» направления авто -типичная ошибка тех, кто не проходил спецкурсы экстремального вождения.
А ведь у КВС общий налет был 13480, правда на 154-ке 3660, из них КВС-ом 1223 часа ( без 12 дней 2 года)
Это я относительно хода штурвала на 50, и дачи левой ноги.
Navigator59
Старожил форума
21.07.2017 18:19
Всем добрый вечер!
Еще остались действующие тренажеры Ту-154, неужели ни кто не пытался смоделировати ситуацию, в разных ее вариантах?
Flanker2724
Старожил форума
21.07.2017 18:41
Navigator59
Всем добрый вечер!
Еще остались действующие тренажеры Ту-154, неужели ни кто не пытался смоделировати ситуацию, в разных ее вариантах?
И Вам добрый..!
Не знаю как там и что в верхних эшелонах расследования, но всякие симмеры на программах давно всё уже отрабатывали и выкладывали на Ютуб...И перепут, и раннюю уборку.. Дело в том, что они , зная, конечный исход, пытались остаться живыми... Поэтому тут не есть чистота эксперимента.. И..имея на руках реальные "простыни с расшифровками"..а их таки у народа нет...говорить о чистоте эксперимента вряд ли приходится...
Navigator59
Старожил форума
21.07.2017 18:45
И в догонку.....
Внимательно прочитав все выше изложенное, для себя я сделал вывод, что отказа техники небыло, а была ошибка экипажа. Я правельно понял???
Navigator59
Старожил форума
21.07.2017 18:48
Согласен...
Зная конечный результат, действуешь по другому.
Dysindich
Старожил форума
21.07.2017 18:49
То Navigator59:
"...Внимательно прочитав все выше изложенное, для себя я сделал вывод..."

Кроме Вас, за личные выводы, едва ли ответственен кто-то другой...
Navigator59
Старожил форума
21.07.2017 18:55
Но хочется знать правду....., даже есля я шибаюсь.....
S1N7T
Старожил форума
21.07.2017 18:58
Navigator59
И в догонку.....
Внимательно прочитав все выше изложенное, для себя я сделал вывод, что отказа техники небыло, а была ошибка экипажа. Я правельно понял???
Что-то "выше" не видно материалов СОК, так что все выводы на совести выводящего.
Navigator59
Старожил форума
21.07.2017 19:03
Опять же..., если бы был отказ, или еще чего, о об этом уже на второй день по всем каналам...., а тут как то тихо в пол голоса..
uh4cad
Старожил форума
21.07.2017 19:16
FL410
" и, самое главное, не при занятии исполнительного, а на разбеге (!)"
Полностью с Вами согласен. Отвлечен командир был на исполнительном (какими-то мыслями), иначе обратил бы внимание на несоответствие взлетного курса и курса на индикаторе, и не стал бы взлетать с таким рассогласованием... Не в контуре был, машинально взлетать начал, а в кабину "вернулся" на 7 с разбега...
S1N7T
Старожил форума
21.07.2017 19:17
Navigator59
Опять же..., если бы был отказ, или еще чего, о об этом уже на второй день по всем каналам...., а тут как то тихо в пол голоса..
В армии и в лучшие времена всё не просто было, а уж теперь, похоже, совсем.
Navigator59
Старожил форума
21.07.2017 19:23
S1N7T
В армии и в лучшие времена всё не просто было, а уж теперь, похоже, совсем.
Да. Не так давно убедился. Броня крепка...
Navigator59
Старожил форума
21.07.2017 19:32
uh4cad
FL410
" и, самое главное, не при занятии исполнительного, а на разбеге (!)"
Полностью с Вами согласен. Отвлечен командир был на исполнительном (какими-то мыслями), иначе обратил бы внимание на несоответствие взлетного курса и курса на индикаторе, и не стал бы взлетать с таким рассогласованием... Не в контуре был, машинально взлетать начал, а в кабину "вернулся" на 7 с разбега...
На другом форуме, я имел неосторожнасть написать, что судя по той выписке, которую опубликовали. "Экипажа, как такового в кабине небыло..." - огреб по полной...
1..196197198..246247




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru