Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

982иап-Вазиани

 ↓ ВНИЗ

123456

Богдан Андрей-87
24.11.2007 20:25
С 87 по 92 г. летал в горах Грузии.Хочется пообщаться с однополчанами!
Седой паромщик
27.11.2007 14:17
Привет, однополчанин!
Да, много уже утекло воды и в Куре и в Алазани. Заменился в ЗГВ в декабре 85 года, а начал службу в 1978 году комэском 3 АЭ.
Не знаю, что там говорил летный состав о заме по летной, но что заслужил то и говорили после моего отъезда.
Здесь несколько раз начинали эту ветку и наши и разведчики, но продолжения они, к сожалению, не получили.
Посмотрим.
Богдан Андрей-87
02.12.2007 19:49
Добрый вечер! Если не секрет - как Ваше имя? Может -слышал чего.
Седой паромщик
03.12.2007 17:52
Голубев Василий Павлович
Седой паромщик
03.12.2007 17:53
Голубев Василий Павлович
FAL
04.12.2007 18:19
И "Богдан Андрей-87" теперь НИКОГДА не появится здесь.
Шутка! Привет от Телавских соседей!
vladinka
05.12.2007 00:36
Привет! Ищу однокласника Гапоненко Валерия Васильевича. Слышал служил у вас замполитом эск-ии, если есть координаты, скинте сюда, пожалуйста.
Седой паромщик
05.12.2007 15:10
vladinka:

Привет! Ищу однокласника Гапоненко Валерия Васильевича. Слышал служил у вас замполитом эск-ии, если есть координаты, скинте сюда, пожалуйста.

Валера работает в охране на Щелковском вещевом рынке (Между метро Щелковское и МКАД), бывший завод электроники. Живет в Жулебино, но телефона и адреса, к сожалению, нет.
Богдан Андрей-87
05.12.2007 20:35
И был Гапоненко не замполитом, а замкомэской пока не уехал в Ливию в 90-м.
vladinka
05.12.2007 22:42
Спасибо большое, ребята! Теперь найду.
Седой паромщик
06.12.2007 14:47
vladinka:

Спасибо большое, ребята! Теперь найду.

Передавай привет, два раза был у него на работе, а он в эти дни был "выходным".
11.12.2007 18:11
от
11.12.2007 18:12
Народ - не дайте ветке заглохнуть!
bncnfn
11.12.2007 18:13
Ошер Вадим
14.12.2007 22:27
Ни фига себе куда попал. Здорово мужики. Паромщику особый привет , и привет от Шурки Булавинцева и Виктора Киреева. Вспоминаю Вазиани с особой теплотой, ведь от лейтенанта и далее. Всем огромный привет. Вспоминается ванна наполненная спиртом в квартире холостяков и штурман "Шлямбур" и мигари взлетающие в утро и Куцоконь. Пишите
Седой паромщик
17.12.2007 18:48
Нет наших на этом форуме, Вадим!
А так хотелось бы поговорить.
izgeorg
22.12.2007 16:07
Привет Седой паромщик от нач ПД ПСС Зверькова ивана
Седой паромщик
24.12.2007 13:36
izgeorg:

Привет Седой паромщик от нач ПД ПСС Зверькова ивана

Привет, Иван!
Прекрасно тебя помню, твои рассказы об охоте - особенно, когда ездили на мотоцикле а грузинские дикие псы вас преследовали.
Чем занят, где живешь?
Захочешь черкнуть что-то приватное, вот мое мыло - Vasiliy.Golubev@pens1.ru
С уважением,
izgeorg
19.02.2008 17:40
izgeorg: Привет, Павлович! После службы в германии гарнизон Дамгартэн перевели в ВТА в г. Улан-Удэ в 1995 г. уволился с 96-2000 г.г. работал интруктором ПДП в аэроклубе с 2000г. по сейчас в МЧС. С уважением.
Гурин Геннадий
24.02.2008 19:03
ПОЗДРАВЛЯЮ СПРАЗДНИКОМ!СЛУЖИЛ 90-92(МАРТ), В/Ч 40501, 2 АЭ, ИНЖ, м-р ПОЗДНЯКОВЭ, НАЧ.ГР Платонов Андрей.МОЙ е-маil: GENRIX2009@yandex.ru
Чернышов Анатолий
26.07.2008 07:55
Вазианцы!!! Всем привет. Ветки для нас будет мал. Нужна ТЕМА, и я ее открыл 25.07.2008 г. Она называется "Вазиани - кусок моего сердца". Название не от балды: я практиче ски нигде больше не служил, только в Вазиани с 1977 г. по 1992 г. Выйти можно по адресу:

http://www.forumavia.ru/forum/ ...

или через ФОРУМ по дате.
ИЛ 76
29.07.2008 19:33
ЭХХХХХ!!!!!

Был в Вазиани дважды!!!! Первый раз в феврале или марте 1992 - вывозили оттуда последних, кто ещё оставался в Минск. Второй раз садились летом 1995.... городок почти разрушен был, в бассейне жили огромные жирные жабы......
Чернышов Анатолий
01.08.2008 17:53
Для того, чтобы Тема жила -
помещайте свои сообщенья
Без опаски и без смущенья -
потому что тема - жива!!!
spbnavigator
04.08.2008 23:20
Я в Вазиани освоил трехколесный велик и посидел на чьих-то коленях в кабине МиГ-23-го. Папа там вроде РБЗ был... Толи 84-й, толи 85-й... А потом где-то в середине 90-х на Антее туда припорхали из Ростова, нас сразу погрузили в Уралы и в сопровождении бойцов сопроводили в Алексеевку... Больше я Вазиани живьем не видел.
Седой паромщик
05.08.2008 10:37
spbnavigator:

Назови свою фамилию или передай мою (см. выше) своему отцу. Если он был РБЗ в 84-85 г.г., то мы вместе руководили полетами.
БВЛ
05.08.2008 11:21
2Седой паромщик:
В 90-х был у меня заместителем Овечкин Юрий Максимович. Ваш кадр, между прочим, вазианский. Сейчас вместе работаем в ГА. Передать привет?








Седой паромщик
05.08.2008 12:32
БВЛ:

2Седой паромщик:
В 90-х был у меня заместителем Овечкин Юрий Максимович. Ваш кадр, между прочим, вазианский. Сейчас вместе работаем в ГА. Передать привет?

Если честно, то пока не вспомнил такого. У нас было два полка, один истребительный, а другой - разведывательный. Если бы взглянуть на фото, а то времени то сколько прошло.
Потом - в 85 году уехал по замене.
Чернышов Анатолий
05.08.2008 15:17
Юра Овечкин действительно служил в Вазиани в нашем истребительном полку после своей сдавной Африки. БВЛ, а ты не из Лубанго, может наши пути пересекались?
Седой паромщик
05.08.2008 16:38
Вспомнился случай, связанный с Толей Чернышовым.
Служили мы в Вазиани. Для несения боевого дежурства на аэродроме Кюрдамир надо было перегнать звено самолетов МиГ-23МЛД, вооруженных 2хР-23; 4хР-73, подвесной бак 800 л.
Шли полеты соседнего полка на Су-17Мр-3, руководил полетами на аэродроме командир полка полковник Цимболинец.
Он руководит на стартовом (7) канале, я на 1. Даю запуск группе, так как она была разношерстная, т.е. не слетанная, то взлет был одиночно.
Толик взлетал крайним, четвертым.
Разрешил ему взлет, проконтролировал включение форсажа, самолет начал в процессе разбега поднимать носовое колесо и вдруг ... за самолетом вспыхнул огненный шар, из-за которого он перестал быть виден.
Называю его позывной, даю команду на прекращение взлета, выключение двигателя, эсктренного торможения.
После полной остановки летчик обесточил самолет и покинул его через борт, эксплуатационно открыв фонарь.
Параллельно даю команду по ГГС старшему инженеру полетов, что бы аварийная команда побыстрее убрала самолет с ВПП (у нас в воздухе 4 самолета Су-17, самый минимальный остаток 600 кг.)
Самолет убрали, кто был в воздухе - посадили.
Вечером с Анатолием пили коньяк и вспоминали свои действия и команды в этом случае.
На другой день прилетел комдив Аносов Г.А. из Михо-Цхакая, мне - электробритву, Толе - благодарность за грамотные действия в аварийной обстановке.
Через 3 месяца пришли документы исследования аварийного двигателя, в которых написано, что "из-за попадания постороннего предмета с ВПП в воздухозаборник, произошло разрушения проставок воздухо-воздушного радиатора с последующим их разрушением и возгоранием в форсажной камере".
А ниже - "За некачественную приемку аэродрома перед полетами заместителю командира 982 иап подполковнику Голубеву В.П. - объявить выговор".
Никакие мои протесты о том, что в этот момент шли плановые полеты соседнего полка и фактически РП аэродрома был командир 313 орап, не имели последствий.
А комдив Геннадий Автономович просто сказал, Василий, я скажу кадровику, что бы он этот выговор тебе не записывал!
Чернышов Анатолий
05.08.2008 17:20
Седой паромщик:

Я отлично помню этот день и этот вечер. Командир полка (Ринчинов Б.Б.) с группой заинтересованных лиц (Палыч, помнишь?) отбыл в штаб армии для доклада. Мне было приказано оставаться в штабе. Проходит час, другой, третий, а я все отмеряю шаги по коридору второго этажа штабного корпуса и покучиваю в голове все детали злополучного взлета. Вывод сделал простой - могло быть и хуже.
Наконец, группа вернулась и Палыч (в мире инета - Седой паромщик) подходит ко мне и говорит: "Ну, все, Анатолий, разрешаю сегодня нажраться!", и я отправился до дому.
Дома бросил в угол свой штурманский портфель, сказал жене: "Я скоро", - и пошел в магазин, а потом - с коньяком - к своему бывшему Комэске, в то время Зам. командира полка и РП на этом перелете - Василию Павловичу Голубеву, чтобы выразить признательность за - ой, как, своевременную помощь во время взлета.
Посидели, поговорили за жизнь, коньячек, естественно, закончился, и тут заходит Ильин Витя и с возмущением чуть ли не кричит: "Анатолий, мы тебя по всему городку как савраски носимся-ищем, а ты тут прохлаждаешься".
Вышли на улицу и... праздник продолжился.
Седой паромщик
05.08.2008 17:33
Да, брат, нахлынули воспоминания, вспомнил, как лично вел эскадрилью на аэродром Чирчик, где была намечена встреча с Талды-Курганским полком.
Замом там был мой однокашник по академии Женька Передера, (потом он возглавил этот полк).
Взлетели с Вазиани, 1-я посадка в Кизыл-Арвате, вместо этого аэродрома, дали Небит-Даг (совсем рядом с Каспием). А потом пришлось садиться с аварийными остатками в Чирчике.
Нас сопровождали 2 Ил-76 и 1 Ан-12, узбекские таможники (им дали вертолет, привезли с Ташкента в Чирчик, накормили по летной норме, чтобы они провели таможенный досмотр нашего скарба на месте). Они нам заявили, на аэродроме Чирчик нет таможенного поста, поэтому перевозите все на придворный аэродром Тузель, там и организуем таможенный контроль.
Пришлось искать шаланды, жара под 40, разгружать самолеты, грузить в автомашины, вести в Тузель, разгружать автомобили. А мы то там на положении гостей, где все заказать, транспортники грузили в Вазиани личным составом полка и батальона, а здесь только техсостав одной эскадрильи. Но все конечно сделали, как нам сказали.
А эти "козлы таможенные" походили вокруг наших ящиков, все говорят, грузите в самолеты (они тоже перелетели в Тузель).
Вот такое отношение было к людям, летящим защищать интересы государства.
Местный командующий Калинкин дал указание, проверить летный состав на боевое применение на полигоне (не помню точно, вроде "Чирчик-Горный", для того, чтобы летчики имели навыки применения СП на высокогорном полигоне. Когда я спросил у инспектора БП, какое превышение имеет полигон, он назвал. Оказалось что он "выше" нашего "Пойли" (полигон ВВС ЗакВО) на 30-40 м. А чтобы летать, надо баки подвесные снять, а после этого повесить, по методе облетать, чтобы определить, как вырабатываются.
Короче, когда на следующий день, после бомбежки и стрельбы из пушки, полетели в Афганистан, два звена сели в Кокайтах, 3 вернулись в Чирчик, из-за не выработки подвесных баков, после чего командующий перелет запретил, улетели только на следующий день.
Вот такие были моменты.
С уважением,
Чернышов Анатолий
06.08.2008 09:58
Вспомнилось:

...Сквозь зубы сплевывая воск
Сказал Икар, смежая веки:
"Да будет в этом роде воиск
Бардак отныне и вовеки..."

Может у кого есть полностью эта баллада о зарождении авиации? Поместите - порадуйте однополчан.
БВЛ
06.08.2008 15:44
2Чернышов Анатолий:

Юра Овечкин действительно служил в Вазиани в нашем истребительном полку после своей сдавной Африки. БВЛ, а ты не из Лубанго, может наши пути пересекались?

05/08/2008 [15:17:47]

Нет, я из ИБАшной породы, в Африке быть не довелось. Был начальником РЦ на Севере, там с Юрой и встретились.
Чернышов Анатолий
07.08.2008 19:02
А чо, Юра-то молчит, чо у него не хватает тямя выйти в эфир? Помню, он никогда не стеснялся высказать свое мнение. Дай Бог, так и дальше.
Богдан Андрей-87
12.08.2008 22:46
Никак не могу пробиться ни на один форум!Я думаю-из-за того что я на Украине - наверное заблокировали связи с Россией. Но - все равно-считаю что бешеную собаку нужно пристрелить немедленно( это я о мише) - ни в коем случае РОССИИ нельзя останавливаться - нужно добивать этих американских жополизов! Очень стыдно за наших правителей - кумовьев миши!
Чернышов Анатолий
13.08.2008 12:46
Андрей, не дрейфь - прорвемся. Но могу констатировать - мои сообщения на твой электронный адрес до тебя не доходя, раз ты не отвечаешь. Сообщи свой номер телефона. Нужно же хоть как-то общаться.
А ненависть ко всему грузинскому народу в сердце не держи. Подлецы есть в каждом народе, о нации судят по ее лучшим предсавителям. Хороших людей больше.
Богдан Андрей-87
13.08.2008 17:38
Я не имел ввиду весь народ.Япомню средний возраст - вполне приличные люди - а вот те кто помладше - это звери.
Богдан Андрей-87
19.08.2008 19:33


В комнате главы западных государств. Все сконфуженно молчат и смотрят на дверь. Из-за нее доносятся глухие удары и невнятные крики.
-Да-а… Нехорошо как-то получилось…-говорит кто-то.
Все разворачиваются к Бушу.
-Чего вылупились? Я один, что ли все это придумал?! Все же орали – «давай над Михаилом приколемся!». А теперь я крайний! Пошутили, называется.
Главы правительств отвернулись. В углу потея дрожит Ющенко. Буш (раздраженно):
-Ну, а тебя, мудоёб, кто за язык тянул?!
-Трохи денег хотелось.
Открывается дверь и в комнату вползает плачущий Саакашвили, весь в крови и со спущенными штанами. Все бросаются к нему.
-Ну как? Живой?
-Терпи казак.
-Не сцы! За одного битого – двух не битых дают! – крикнул Саркози и покосился на Ющенко.
Буш:
-Жив, и слава Богу! Не реви. Утри сопли. Ты же джигит! Или уже нет?..
Саакашвили, растирая по роже кровь кепкой:
-Звэри!
Вах!
Путин даже слушать нэ стал! Сразу в бубен с ноги.
А Медведев, тот вааще… Загнали меня в угол и… и… -отводя глаза. – и опустил…
Меркель (ехидно):
-В угол – это еще ничего! Могли бы и в Кремль загнать. Там бы они тебя еще не так бы… гм.. опустили.
Саакашвили, всхлипывая и подтягивая штаны:
-Вах! Я же кричал условный сигнал: «Памагитэ!» А ви нэ помогли…
Буш (возмущенно):
-Почему не помогли? На весь демократический мир кричали про то, что эти подонки с тобой сделали. Грозились всячески. Вон, посмотри, Виктор за тебя уже было полез в драку. И мы на шухере стояли. Но ты же знаешь этих варваров.
-Тэпэрь знаю.
Ющенко зажмурился и втянул голову в плечи. Саакашвили, молитвенно протягивает руки.
-Памагитэ хатя бы матэриально!
Буш кладет ему в руки банку с вазелином.
-Чем можем – всегда поможем!
Вдруг над дверью загорается лампочка и в комнату заглядывает Путин. Все встают.
- Всем ПРЕВЕД! Ну, кто там следующий?
Буш Ющенко:
-Твоя очередь.
Меркель (ехидно):
-Щас они тебе фарватер в Севастопольскую бухту прочистят!
Саакашвили, протягивая вазелин Ющенко:
-Дэржи кум. Тэбе нужнее.
Ющенко пошатываясь уходит к двери. Меркель в полголоса напевает: "Мишка, Мишка где твоя улыбка, полная задора и огня." Саакашвили всхлипывает. Саркози (задумчиво смотрит в сторону двери):
-Интересно, а кто следующий?
И все посмотрели на Буша..."
Богдан Андрей-87
01.09.2008 14:17
http://picasaweb.google.ru/pil ...

29/08/08 - Моссква - встреча однополчан!!!
путенг
01.09.2008 14:25
http://imageshost.ru/links/be4 ...

это она или другая база?
Богдан Андрей-87
01.09.2008 20:21
Я сказать не могу - слишком мало видно... Похожа.
Седой паромщик
02.09.2008 17:36
Среди их мог быть и я, но не судьба!
Вазианцы, не будем отчаиваться, на следующий год будет МАКС и можно встретиться в Жуковском (как вариант), тем более там будут встречи и по училищам, как прошлый год.
Всем успехов в жизни.
С уважением, В.Голубев

(Спасибо за фотки, очень хорошие, как будьто побывал среди собравшихся)
))))))))))
02.09.2008 18:20
я жил в Вазиани )))) дело в 80-х было, если найду фотку снятую с воздуха ночью - отсканю вывешу
Седой паромщик
04.09.2008 17:49
путенг:

http://imageshost.ru/links/be4 ...

это она или другая база?
Богдан Андрей-87:

Я сказать не могу - слишком мало видно... Похожа.

Мужики, если разговор про аэродром Вазиани, то это точно не он.
У нас все капониры закрывались сдвигом створок, а на фото они - поворотные.
СЕДОМУ ПАРОМЩИКУ
06.09.2008 05:30
От всей души поздравляю с прекрасным юбилеем!Василий Павлович-ты один из лучших представителей Шабалинской земли. Очень приятно иметь такого земляка. Вам 60, и лучший возраст это!Торжественней, прекрасней даты нет!Вы на вершине своего расцвета, на пике славы и больших побед.И пусть звучат сегодня пожелания:УДАЧИ, СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ, ТЕПЛА !На много лет-здоровья, процветания, успехов в новых планах и делах! С глубоким уважением Н.ТАРАСОВ.
Чернышов Анатолий
06.09.2008 18:48
Голубева Василия Павловича - с 60-летием - моего КОМАНДИРА, УЧИТЕЛЯ, ДРУГА И АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ!

Василий Палыч – первый мой КОМЭСК:
Пускай сверкает звонко седина,
А все равно в глазах искрится блеск,
А все равно по телу прет волна,

Когда на небо пристально глядишь,
Инверсией любуясь не таясь.
Себя не переделаешь, не переубедишь:
Осталась в сердце пламенная страсть

Желанья самолетом обладать
И НЕБО до безумия любить,
Пускать ракету, НУРС, бомбить, стрелять
И пилотажем небо шевелить.

Желаю счастья, радости, тепла.
Здоровья, долгих-долгих в жизни лет.
Желаю, чтобы ЮНОСТЬ вновь пришла
И пониманья жизни ясный свет,

Друзей хороших, рвущихся вперед,
Любви и уважения в семье.
Пусть каждый день – как в первый раз в полет!
Вот это все – желаю я тебе!!!
Седой паромщик
08.09.2008 13:18
http://s58.radikal.ru/i162/080 ...

Друзья мои, большое спасибо!!! Очень тронут за поздравления.

Фото сделано в день рождения. "В руках если уже не РУС, то хотя бы кусторез!"
Седой паромщик
19.09.2008 09:04
Вазианцы, где вы? Ау!
Что бы веточку приподнять!!!!!
Александр Малиновский
14.10.2008 14:00
Толе Чернышову, спёр в соседней теме:
Легенда о Дедале и Икаре

Согласно всем легендам
Случилось это в старину,
Когда сидел Дедал с Икаром
Hа древнем острове в плену.

Когда враги кругом шныряют
Нужны тут хитрость и обман.
И вот отец и сын решают
Бежать чрез пятый океан.

Икар на скалах птичьи перья
Для крыльев будущих собрал,
Дедал же, как гласит поверье
Пчелиным воском их склепал.

Проходит времени немного -
Готовы крылья для двоих.
И вот небесная дорога
Открыла свой простор для них.

Махая мягкими крылами
Они в неведомый полет
Над островами и морями
Неслись все выше и вперед

Еще тогда расправив крылья
Икар впервые напевал:
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."
Мотив тот позже маршем стал.

Полет Дедала и Икара
Открыл небесное чутье
И авиации начало, и
Происшествиям ее

Икар забыл про дисциплину
Нарушил грубо HПП
А это и в делах старинных
Вело к воздушному ЧП.

Он от маршрута отклонился
И близко к солнцу виражил.
Тут воск на крыльях растворился
И вниз пилот заштопорил.

И, не имея парашюта
Hа скалы острые упал,
Тут за какую-то минуту
Настал трагический финал.

Сквозь зубы сплевывая воск
Сказал Икар, смыкая веки:
"Предвижу - в этом роде войск
Бардак отныне и навеки!"

И с той поры его проклятье
Как неизбежное заклятье
Над авиацией висит
И всем делам ее вредит:

То техник после полбутылки
Забыл заправить самолет;
То вместо выпуска закрылков
Вдруг летчик шасси уберет;

То бочку крутит над домами;
То пролетает под мостом;
То падают машины сами
И пассажиров бьют при том.
* * *
Давайте выпьем же горилки
За то, чтоб век наш устранил
Все катастрофы, предпосылки,
И чтоб порядок в небе был.

И чтоб никто не заикался
Об этом неотъемном зле,
И чтобы каждый взлет кончался
Посадкой мягкой на земле.
Чернышов Анатолий
14.10.2008 18:54
Саша, спасибо огромное!!! Давно ищу, а не мог.
123456




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru