Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Но как? Ф.Конюхов хочет на планёре облететь Землю за пять дней

 ↓ ВНИЗ

12

Зануда
Старожил форума
30.08.2017 01:55
РИА Новости https://ria.ru/society/2017082 ...
Путешественник также сообщил, что намерен за пять дней облететь земной шар на высоте в 15 тысяч метров на планере. К строительству планера привлечены 7 стран, размах его крыльев будет рекордным для экспедиций Конюхова — 44 метра. Путешественник планирует, что это будет беспосадочный перелет.
Конюхов также сообщил, что в настоящее время учится в Литве для осуществления этого полёта. Пока он имеет образование только лётчика малой авиации, чего для этой экспедиции оказалось недостаточно.
----------
Коллеги, напомню. Предыдущий облёт Земли на тепловом аэростате на широте Австралии леХко обосновывается схемой воздушных течений. Можно завороженно смотреть "скорость ветра" на
https://www.ventusky.com/
Сию над Австралией на высоте 9000м устойчивая воздушная струя 250 км/ч.
На других высотах - всё по-иному. Управляя только лишь одним единственным параметром - высотой (прыгая по эшелонам по командам сложной глобальной наземной системы мониторинга и управления), можно совершать "относительно управляемый" полёт.

Но на планёре??? (не говорю про жизнеобеспечение и прочее на 15 км, это отдельная тема, наверное... Чиста аэродинамика в атмосфЭре). Поясните, пожалуйста, как. Против ветра? По ветру, но "галсами", с подхватом? Искать "восходящие потоки" в попутным ветре?
klm911
Старожил форума
30.08.2017 01:57
Цитаты великих людей.
Ф.Конюхов:" А чо дома- то сидеть"
polybius
Старожил форума
30.08.2017 02:06
Дозаправщик в воздухе будет? )
Вуду
Старожил форума
30.08.2017 02:28
- Кто же ему эту невероятную идиотическую мыслю подсказал?? Кто разыграл великого путешественника, былинного народного героя?!

Поймайте этого шутника и строго накажите...
denis22
Старожил форума
30.08.2017 05:45
на воздушном шаре однако как-то получилось
mErLin
Старожил форума
30.08.2017 07:10
Хоть тушкой, хоть чучелком ;)
izki
Старожил форума
30.08.2017 09:51
== Фёдор Конюхов
== Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке.
== Первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах.
Этот сможет.
Shakaran
Старожил форума
30.08.2017 10:09
Стало быть в Марианскую впадину опустится в батисфере он передумал или не срослось. Такие были крайние заявления.
Хрен с горы
Старожил форума
30.08.2017 11:03
Планёр или пла́нер[1] (фр. planeur, от лат. planum — плоскость) — безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха, поддерживаемый в полёте за счёт аэродинамической подъёмной силы, создаваемой на крыле набегающим потоком воздуха. (с)

У меня вопрос, как он собирается облететь земной шар на летательном аппарате без двигателя вокруг земного шара? Может назвать вещи своими именами? Одноместный самолет загруженный под завязку керосином? Но тут я не вижу ничего героического. Чисто техническая задача.
AI
Старожил форума
30.08.2017 12:23
Вуду
- Кто же ему эту невероятную идиотическую мыслю подсказал?? Кто разыграл великого путешественника, былинного народного героя?!

Поймайте этого шутника и строго накажите...
Ой, да таких много. Одни из подсказальщиков- лавочка под названием "федерация планерного спорта"
AI
Старожил форума
30.08.2017 12:28
Хрен с горы
Планёр или пла́нер[1] (фр. planeur, от лат. planum — плоскость) — безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха, поддерживаемый в полёте за счёт аэродинамической подъёмной силы, создаваемой на крыле набегающим потоком воздуха. (с)

У меня вопрос, как он собирается облететь земной шар на летательном аппарате без двигателя вокруг земного шара? Может назвать вещи своими именами? Одноместный самолет загруженный под завязку керосином? Но тут я не вижу ничего героического. Чисто техническая задача.
Идее облета шарика на летательном аппарате тяжелее воздуха без двигательной установки как говорится сто лет в обед...Профи, зубры безмоторного полета давно уже определили что воплощение идеи теоретически возможно с шансами один на миллион и задача эта чисто техническая . Очередная идея господина развлекающегося за чей то счет и чьи то идеи попользовать этого господина в своих интересах, рекламы ради - не более.
Вектор180
Старожил форума
30.08.2017 12:37
Shakaran
Стало быть в Марианскую впадину опустится в батисфере он передумал или не срослось. Такие были крайние заявления.
В батисфере? Ни один трос длиной в 11км не выдержит собственный вес. "Триест" был батискафом.
ANDR-тот самый
Старожил форума
30.08.2017 13:29
Вуду
- Кто же ему эту невероятную идиотическую мыслю подсказал?? Кто разыграл великого путешественника, былинного народного героя?!

Поймайте этого шутника и строго накажите...

Дядя Миша, шалом! Здравы будем, бояре!
Надеюсь, до крайности то не дойдет? Это же не наш метод!?
https://www.youtube.com/watch? ...
AirLexa
Старожил форума
30.08.2017 14:01
Вектор180
Ни один трос длиной в 11км не выдержит собственный вес.

Почему? Тем более в воде с Архимедом. ;) Например, у стали 30ХГСА http://oitsp.ru/marochnik/stal ... предел прочности мин. 1080МПа, что в воде с плотностью 1030кг/м3 даст длину троса из нее в 16.1км без обрыва под собственным весом. А мах. предел прочности 1700МПа получит уже длину 25.4км без обрыва под собственным весом.
Вектор180
Старожил форума
30.08.2017 14:09
AirLexa
Вектор180
Ни один трос длиной в 11км не выдержит собственный вес.

Почему? Тем более в воде с Архимедом. ;) Например, у стали 30ХГСА http://oitsp.ru/marochnik/stal ... предел прочности мин. 1080МПа, что в воде с плотностью 1030кг/м3 даст длину троса из нее в 16.1км без обрыва под собственным весом. А мах. предел прочности 1700МПа получит уже длину 25.4км без обрыва под собственным весом.
По вашей ссылки тросА из таких сталей не делают. Оси, валы, высоко нагруженные шестерни....По истории погружений предел для батисферы 1, 5 км. Именно из соображений безопастности .
Вуду
Старожил форума
30.08.2017 14:41
- Хорошие тросы делают из кевлара. Отличные - из углеродного волокна...
ANDR-тот самый
Старожил форума
30.08.2017 16:30
Вуду
- Хорошие тросы делают из кевлара. Отличные - из углеродного волокна...

Это надо Начальнику по мат.обеспечению Адмирала Кузнецова рассказать, может и не упали бы в воду пару палубников!
Вуду
Старожил форума
30.08.2017 20:58
- Вспоминаем проект космического лифта - спутник на геостационарной орбите и лифт, который по тросу, соединяющему спутник с Землёй, поднимает к нему с земли и опускает грузы, людей и т.д. ...
Усилитель вкуса
Старожил форума
30.08.2017 21:40
Сильно сомневаюсь в том, что чисто физиологически человек способен в течение пяти суток пилотировать летательный аппарат ловя постоянно потоки, крутя при этом спирали, не говоря уже о полёте ночью.
Кстати, прикиньте кто-нибудь, какова должна быть путевая скорость, чтобы за 5 суток обогнуть планету, ну скажем, по 45-ой параллели? По экватору это выходит более 330 км/ч. Быстренький планер должен быть ...
Вуду
Старожил форума
30.08.2017 22:13
- Хотелось бы понять, откуда набрать столько восходящих потоков, чтобы не плюхнуться в воду, над океаном - любым??
Вуду
Старожил форума
30.08.2017 22:14
- Где на высоте 15-ти км на планере брать кислород, за счёт какой энергетики?
ANDR-тот самый
Старожил форума
30.08.2017 23:01
Вуду
- Где на высоте 15-ти км на планере брать кислород, за счёт какой энергетики?

Ну, с кислородом ерунда, Федор применит технику индийских йогов и его дыхание замедлится.
Кто бы из Вумных ( это не подколка, я с уважением), форумян посчитал, сможет ли планер вообще забраться на такую высоту? Сможет ли "держать" разряженный воздух на такой высоте крыло?
Knuaz
Старожил форума
31.08.2017 00:06
ANDR-тот самый
Вуду
- Где на высоте 15-ти км на планере брать кислород, за счёт какой энергетики?

Ну, с кислородом ерунда, Федор применит технику индийских йогов и его дыхание замедлится.
Кто бы из Вумных ( это не подколка, я с уважением), форумян посчитал, сможет ли планер вообще забраться на такую высоту? Сможет ли "держать" разряженный воздух на такой высоте крыло?
Мировой рекорд на планере 15460 метров.
ANDR-тот самый
Старожил форума
31.08.2017 00:16
Knuaz
Мировой рекорд на планере 15460 метров.
Вот это да! Круто!
Быть рекорду Федора!
BLASIUS
Старожил форума
31.08.2017 00:30
Knuaz
Мировой рекорд на планере 15460 метров.
это, наверное, в восходящем потоке у гор каких-нибудь, в весьма ограниченном географическом районе, нет? А над морем много таких потоков, интересно? Рекорд дальности какой у планеристов сейчас, порядка пары тысяч км есть?
Борз
Старожил форума
31.08.2017 01:09
Конюхов тренируется на аэродроме АОН недалеко от Кисловодска, но не регулярно, а наездами. Спонсор МО РФ. Планер(да не совсем планер) строят за границей
Задумчивый
Старожил форума
31.08.2017 01:10
AirLexa
Вектор180
Ни один трос длиной в 11км не выдержит собственный вес.

Почему? Тем более в воде с Архимедом. ;) Например, у стали 30ХГСА http://oitsp.ru/marochnik/stal ... предел прочности мин. 1080МПа, что в воде с плотностью 1030кг/м3 даст длину троса из нее в 16.1км без обрыва под собственным весом. А мах. предел прочности 1700МПа получит уже длину 25.4км без обрыва под собственным весом.
Всё еще проще. Через определенные промежутки на трос навешиваются поплавки, существенно разгружающие его.
Борз
Старожил форума
31.08.2017 01:13
https://janunova.livejournal.c ... 2 фотка тот самый аэродром(ну и ниже фотки), по западному торцу ВПП проходит граница между Ставропольским краем и Карачаево Черкесской Республикой. Там он и тренируется
Вуду
Старожил форума
31.08.2017 01:25
ANDR-тот самый
Вуду
- Где на высоте 15-ти км на планере брать кислород, за счёт какой энергетики?

Ну, с кислородом ерунда, Федор применит технику индийских йогов и его дыхание замедлится.
Кто бы из Вумных ( это не подколка, я с уважением), форумян посчитал, сможет ли планер вообще забраться на такую высоту? Сможет ли "держать" разряженный воздух на такой высоте крыло?
сможет ли планер вообще забраться на такую высоту? Сможет ли "держать" разряженный воздух на такой высоте крыло?
ххххххххххххххххх
- Нет, это не проблема, мировой рекорд высоты на планере был ещё лет 40 назад порядка 14-ти километров. При современных материалах проблемы нет, если есть кому за конструкцию платить.
Вуду
Старожил форума
31.08.2017 01:35
Усилитель вкуса
Сильно сомневаюсь в том, что чисто физиологически человек способен в течение пяти суток пилотировать летательный аппарат ловя постоянно потоки, крутя при этом спирали, не говоря уже о полёте ночью.
Кстати, прикиньте кто-нибудь, какова должна быть путевая скорость, чтобы за 5 суток обогнуть планету, ну скажем, по 45-ой параллели? По экватору это выходит более 330 км/ч. Быстренький планер должен быть ...
- Парциальное давление кислорода требует 100% его наличия на высоте 12 км. До 14-ти км можно пилотировать самолёт в негерметизируемой кабине, используя вдыхание при избыточном давлении (выдох при этом будет затруднён). Можно сделать гермокабину и дышать атмосферным воздухом, установив "высоту" в кабине не более 4 км. НО СКОЛЬКО ТОГДА ОНА БУДЕТ ВЕСИТЬ??

Для планера Фёдора Конюхова хорошо бы добавить панели солнечных батарей по верхней части крыла и фюзеляжа, электромотор и воздушный винт. Тогда при огромной площади крыла и высоком качестве он смог бы как-то перекантоваться вокруг экватора. Выполнялись уже очень длительные перелёты, в том числе - через Атлантику - на аппаратах подобного типа.

А без этого - сожрут его акулы...
rauwazan
Старожил форума
31.08.2017 03:13
иногда бывает история живёт параллельно с людьми и они этого не ощущают,
а порой люди живут рядом с теми, кого потом позже причисляют к лику святых,
это потом порою многие годы спустя пойдёт феерическая расстановка точек,
а пока - приходится каждому по-своему участвовать в своём зодчестве жизни.
баркаs дырявый
Старожил форума
31.08.2017 18:50
все уже давно придумано до вас.
Изучайте: http://www.perlanproject.org/m ...
newsafar
Старожил форума
31.08.2017 19:03
Сать понятно, но по большому как? А ловить потоки, там же активное управление Он не выдержит факт
priladibudivnik
Старожил форума
31.08.2017 19:35
Вектор180
В батисфере? Ни один трос длиной в 11км не выдержит собственный вес. "Триест" был батискафом.
А что за проблема на каждые 100м поплавок навесить?
AI
Старожил форума
01.09.2017 11:54
Вуду
- Парциальное давление кислорода требует 100% его наличия на высоте 12 км. До 14-ти км можно пилотировать самолёт в негерметизируемой кабине, используя вдыхание при избыточном давлении (выдох при этом будет затруднён). Можно сделать гермокабину и дышать атмосферным воздухом, установив "высоту" в кабине не более 4 км. НО СКОЛЬКО ТОГДА ОНА БУДЕТ ВЕСИТЬ??

Для планера Фёдора Конюхова хорошо бы добавить панели солнечных батарей по верхней части крыла и фюзеляжа, электромотор и воздушный винт. Тогда при огромной площади крыла и высоком качестве он смог бы как-то перекантоваться вокруг экватора. Выполнялись уже очень длительные перелёты, в том числе - через Атлантику - на аппаратах подобного типа.

А без этого - сожрут его акулы...
Это не планер уже будет.Было уже нечто подобное-"Вояджер"
AI
Старожил форума
01.09.2017 12:03
BLASIUS
это, наверное, в восходящем потоке у гор каких-нибудь, в весьма ограниченном географическом районе, нет? А над морем много таких потоков, интересно? Рекорд дальности какой у планеристов сейчас, порядка пары тысяч км есть?
Есть.Только этот рекорд в стандартной, планерной погоде, что есть замечательный рекорд. Полет на планере вокруг шарика по планерной погоде даже теоретически маловероятен.
Вуду
Старожил форума
01.09.2017 12:17
AI
Это не планер уже будет.Было уже нечто подобное-"Вояджер"
- Естественно. Но на планере БЕЗО ВСЕГО он просто не перелетит ни один океан.
Хрен с горы
Старожил форума
01.09.2017 12:29
Проясняется потихоньку,
Планируется построить а ля Solar Impulse номер 3 усовершенствованный вариант.

https://lenta.ru/news/2017/03/ ...

Так что задача чисто технологическая.
BLASIUS
Старожил форума
01.09.2017 12:50
Хрен с горы
Проясняется потихоньку,
Планируется построить а ля Solar Impulse номер 3 усовершенствованный вариант.

https://lenta.ru/news/2017/03/ ...

Так что задача чисто технологическая.
понятно... мне пофиг куда он там плавал(плавает), но пиар и шум вокруг его полетов раздражает реально. Рекорды должны либо продвигать технологию, либо демонстрировать ее. Кто ему в России построит а ла Солар Импалс в обозримые три года? Никто... у нас и попроще вещи не на ходу. Дядя явился хреном с горы, газпром, тойота, фоторепортажики в жежешке, тьфу...
Вуду
Старожил форума
01.09.2017 13:40
Хрен с горы
Проясняется потихоньку,
Планируется построить а ля Solar Impulse номер 3 усовершенствованный вариант.

https://lenta.ru/news/2017/03/ ...

Так что задача чисто технологическая.
- Ну вот, я ведь угадал! :))

https://ribalych.ru/wp-content ...
AI
Старожил форума
01.09.2017 13:43
BLASIUS
понятно... мне пофиг куда он там плавал(плавает), но пиар и шум вокруг его полетов раздражает реально. Рекорды должны либо продвигать технологию, либо демонстрировать ее. Кто ему в России построит а ла Солар Импалс в обозримые три года? Никто... у нас и попроще вещи не на ходу. Дядя явился хреном с горы, газпром, тойота, фоторепортажики в жежешке, тьфу...
Согласен с Вами, так и есть.
AI
Старожил форума
01.09.2017 13:45
Хрен с горы
Проясняется потихоньку,
Планируется построить а ля Solar Impulse номер 3 усовершенствованный вариант.

https://lenta.ru/news/2017/03/ ...

Так что задача чисто технологическая.
Народу на уши лапшу вешают....Планер, планер.... Ни какой это не планер.
AI
Старожил форума
01.09.2017 13:51
Вуду
- Естественно. Но на планере БЕЗО ВСЕГО он просто не перелетит ни один океан.
Совершенно верно , не перелетит. Я уже писал, теоретически полет на планере, при чем на супер-пупер планере, вокруг шарика возможен с шансами один-на миллион.Один шанс на миллион поймать струйное течение (а это высоты приличные, порядка 12-15 тысяч) от исходной точки маршрута и до этой же точки финиша. Так что....
Михаил_90
Старожил форума
01.09.2017 13:54
Федор обычный русский мужик с крестьянской хитрецой, но прикидыается аки юродивым путешественником. Священником стал еще. В историю хочет попасть, а может быть даже святым.
AI
Старожил форума
01.09.2017 13:58
Михаил_90
Федор обычный русский мужик с крестьянской хитрецой, но прикидыается аки юродивым путешественником. Священником стал еще. В историю хочет попасть, а может быть даже святым.
Обычные русские мужики другие. Этот явно юродивый.
Хрен с горы
Старожил форума
01.09.2017 14:02
Лично я ничего супротив Конюхова не имею. Пусть плавает, ныряет, летает, ходит, бегает. Главное чтоб не за мой счет. В конце концов каждый вправе сам для себя выбрать как ему убиться.
Просто надоела пиар раскрутка в газетах и новостях по каждому чиху пыху этого персонажа. Дуют и дуют в уши. Ну слетал на шарике вокруг света. Молодец. Только вот меня это лично мало трогает. Меня например больше волнуют простите очереди в поликлиниках и растущие цены в магазинах.
Таганрог
Старожил форума
01.09.2017 14:03
polybius
Дозаправщик в воздухе будет? )
Дозаправщик едой должен быть, так как для планера запас провизии слишком накладно
AI
Старожил форума
01.09.2017 14:19
Хрен с горы
Лично я ничего супротив Конюхова не имею. Пусть плавает, ныряет, летает, ходит, бегает. Главное чтоб не за мой счет. В конце концов каждый вправе сам для себя выбрать как ему убиться.
Просто надоела пиар раскрутка в газетах и новостях по каждому чиху пыху этого персонажа. Дуют и дуют в уши. Ну слетал на шарике вокруг света. Молодец. Только вот меня это лично мало трогает. Меня например больше волнуют простите очереди в поликлиниках и растущие цены в магазинах.
Ну так и дуют в уши что бы Вы, я и прочие как то отвлекались от очередей в поликлиниках и растущих цен в магазинах...
Михаил_90
Старожил форума
01.09.2017 14:20
Федор только в том году прилетал на аэродром в Шевлино (Московская область), там его прокатили на планере в первый раз в жизни. Это зимой было, в феврале вроде. А сейчас говорят , что он вокруг света собрался на планере. То есть у него даже налета нет, он его просто не успел получить, он же был занят кругосветкой на шаре.
Я без всякого сарказма к Федору отношусь, мне он глубоко симпатичен, просто я против вот этого немножко слащавого пиара вокруг него. А пиаром вроде его сын занимается, Оскар его зовут. Там подряд семейный.
Но с другой стороны пиар оправдан вроде как, потому что он международный. Ну пусть в мире узнают, что есть такой русский Федор, незаурядный путешественник. Глядишь и о нас лучше думать будут, о русских.
504
Старожил форума
01.09.2017 14:24
Хрен с горы
Лично я ничего супротив Конюхова не имею. Пусть плавает, ныряет, летает, ходит, бегает. Главное чтоб не за мой счет. В конце концов каждый вправе сам для себя выбрать как ему убиться.
Просто надоела пиар раскрутка в газетах и новостях по каждому чиху пыху этого персонажа. Дуют и дуют в уши. Ну слетал на шарике вокруг света. Молодец. Только вот меня это лично мало трогает. Меня например больше волнуют простите очереди в поликлиниках и растущие цены в магазинах.
Что -много кушаете и болеете?;)
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru