Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Девушка и самолет: Сибирячка 9 лет восстанавливает заброшенный Ту-104

 ↓ ВНИЗ

kg
Старожил форума
02.09.2018 18:22
Девять лет восстанавливает девушка Ту-104, стоящий на аэродроме в Бердске Новосибирской области.

В некогда разграбленном и разрушенном самолете появились оригинальные кресла и плафоны, собирать которые пришлось буквально по кусочкам.

В этом году исполнилось 40 лет с тех пор, как самолет Ту-104 приземлился на бердском аэродроме, здесь он нашел свою последнюю обитель. За годы вынужденной стоянки «тушка» превратилась в надгробие самой себе: долгое время самолет был открыт, поэтому все, что можно снять и вытащить, украдено, а внутренности превратились в сарай.

Таким его и нашла Мария Карманова в 2009 году.

– Я приехала в Бердск посмотреть на самолет. Как ни странно, меня сразу пустили внутрь – тогда он уже был закрыт на замок. Посидела в креслах — мне было очень интересно, что я попала в кабину настоящего самолета, но вместе с тем было очень грустно оттого, что он был в таком запущенном состоянии. Через некоторое время я вернулась и сообщила о своем намерении восстановить этот самолет. Работники аэроклуба были очень удивлены. Тем не менее, уже на протяжении многих лет руководство клуба меня поддерживает, - рассказала VN.ru Мария, старший научный сотрудник Новосибирского института математики, специалист по математическому анализу.

Фотки https://blogrb.ru/news/198006
85586
Старожил форума
02.09.2018 18:41
Молодежь она такая...
Petrovi4
Старожил форума
02.09.2018 19:42
85586
Молодежь она такая...
Мария, она такая...И День Рождения у нее 8 марта...:)
АвиаплеоназмЪ
Старожил форума
02.09.2018 20:34
Успехов, миледи! *и хитро улыбнулся, но никому ничего не сказал*
ЗПУ
Старожил форума
03.09.2018 02:58
Оказывается есть еще девушки не только из ДОМ-2.Значит не все в стране потеряно...
Маслопуз
Старожил форума
03.09.2018 11:01
Приборы буквально по сусекам собирала. Народ со всех концов бывшего СССР присылал. Умница, красавица и просто хороший человек!
AIRBUSMAN
Старожил форума
03.09.2018 11:33
Когда тест-флайт?
АвиаплеоназмЪ
Старожил форума
03.09.2018 12:12
Представляю физиономии спецов из туполевской шараги, когда их попросят произвести дефектовку планера Ту-104, 40 (сорок!!) лет простоявшего на улице...
ЗПУ
Старожил форума
03.09.2018 14:18
АвиаплеоназмЪ
Представляю физиономии спецов из туполевской шараги, когда их попросят произвести дефектовку планера Ту-104, 40 (сорок!!) лет простоявшего на улице...
Почему то более явственно представляю радостные физиономии других "спецов", которые при виде старого самолёта сразу прикидывают количество цветмета, и его примерную стоимость с учётом разделки. Уж больно свежи в памяти Ту-114 в ДМД, Ил-18 в ШРМ, Ту-154 на ВДНХ, Ту-134 (первый опытный !) в Новогиреево и т.д. Как бы и к этой тушке свои потные ручонки не приложили, с согласия местной администрации...
Учлёт
Старожил форума
03.09.2018 15:12
Может лучше обратиться к первоисточнику, а не к блогу некоего "редактора" из Улан-Уде :)

Казалось бы, не так давно (2009) я начала восстанавливать этот самолет. Сейчас (2012-2013) можно сказать, что есть некоторые, пусть и предварительные, итоги...

https://maryka84.livejournal.c ...
kg
Старожил форума
03.09.2018 15:37
Позорник: Улан-УдЭ :-(
Учлёт
Старожил форума
03.09.2018 15:42
Извиняюсь, не хотел обидеть. Хотя позы... нет, буузы у вас отменные :)
Учлёт
Старожил форума
03.09.2018 15:47
kg, ответьте на вопрос. Сколько у Бурала стоит самолётов у забора, которые можно восстановить?
АвиаплеоназмЪ
Старожил форума
03.09.2018 16:31
Цветмет это вообще беда. Я летом 2009 облазил с Машей 42382, когда вся история начиналась.
Они и там знатно поживились. Но в Монино 104й вообще сгорел! Причем не какой-нибудь, а на котором проводились испытания по созданию невесомости((( у нас не умеют беречь прошлое.
Насчет бердской администрации - не думаю, что кто-то пойдет на преступление сейчас. Но обьявить самолет обьектом советского культурного наследия и зарегистрировать как музей все же стоит.
kg
Старожил форума
03.09.2018 17:21
Учлёт
kg, ответьте на вопрос. Сколько у Бурала стоит самолётов у забора, которые можно восстановить?
Ан-24 в стране как грязи. И еще летают.
Учлёт
Старожил форума
03.09.2018 17:27
kg
Ан-24 в стране как грязи. И еще летают.
Я не про страну, а про территорию в составе страны.
kg
Старожил форума
04.09.2018 01:25
Сепар? :-)
kg
Старожил форума
04.09.2018 01:50
А я про то, что Ту-104 в Бердске один. Савсем адын )
BLASIUS
Старожил форума
04.09.2018 03:14
ЗПУ
Почему то более явственно представляю радостные физиономии других "спецов", которые при виде старого самолёта сразу прикидывают количество цветмета, и его примерную стоимость с учётом разделки. Уж больно свежи в памяти Ту-114 в ДМД, Ил-18 в ШРМ, Ту-154 на ВДНХ, Ту-134 (первый опытный !) в Новогиреево и т.д. Как бы и к этой тушке свои потные ручонки не приложили, с согласия местной администрации...
в Бердске и приложили. Там музей был с кучей спортивных машин, МиГами и Ил-28Ш. Ту-104 аэроклуб использовал, поэтому и не тронули видимо. Остальное всё похерили...
RAS
Старожил форума
04.09.2018 04:34
Учлёт
Извиняюсь, не хотел обидеть. Хотя позы... нет, буузы у вас отменные :)
Откуда вообще пошло это слово Буузы???!!!
Всегда и во все времена были позы..
Правда ходит одна легенда про немецких туристов и горячие позы...
i-vent
Старожил форума
04.09.2018 06:50
АвиаплеоназмЪ
Цветмет это вообще беда. Я летом 2009 облазил с Машей 42382, когда вся история начиналась.
Они и там знатно поживились. Но в Монино 104й вообще сгорел! Причем не какой-нибудь, а на котором проводились испытания по созданию невесомости((( у нас не умеют беречь прошлое.
Насчет бердской администрации - не думаю, что кто-то пойдет на преступление сейчас. Но обьявить самолет обьектом советского культурного наследия и зарегистрировать как музей все же стоит.
Не горел монинский космический 104-й. причем никогда. хотя был на грани, когда под ним загорелась трава.
ЗПУ
Старожил форума
04.09.2018 11:37
i-vent
Не горел монинский космический 104-й. причем никогда. хотя был на грани, когда под ним загорелась трава.
В Монино горел Ту-124, бомжи осенью залезли и костерок развели погреться.

https://af1461.livejournal.com ...
ЗПУ
Старожил форума
04.09.2018 11:51
RAS
Откуда вообще пошло это слово Буузы???!!!
Всегда и во все времена были позы..
Правда ходит одна легенда про немецких туристов и горячие позы...
Этому слову несколько тысяч лет, и пришло как и многое другое из Поднебесной. По китайски оно звучит Бяо-Дзы (или Бао-Цзы) и означает варёное тесто с начинкой, не обязательно мясной. в Китае до сих пор лепят их самых различных видов - с фаршем, картошкой, рыбой, овощами, морепродуктами и т.д., особенно популярны на китайский лунный НГ.
От китайцев перешло к их северным соседям монголам и бурятам, переиначившим название на "буузы", или же "позы". Ну а дальше практичный и несложный рецепт переняли русские поселенцы из Сибири, тем более зимой их можно было хранить долго. Так и появились сибирские пельмени.
kg
Старожил форума
04.09.2018 12:12
RAS
Откуда вообще пошло это слово Буузы???!!!
Всегда и во все времена были позы..
Правда ходит одна легенда про немецких туристов и горячие позы...
По-бурятски - бууза :-)

"Позы - в кама-сутре, а мы едим буузы" :-)
ЗПУ
Старожил форума
04.09.2018 12:39
kg
По-бурятски - бууза :-)

"Позы - в кама-сутре, а мы едим буузы" :-)
Их ещё и есть нужно правильно - сначала выпить бульон внутри, а потом уже всё остальное. Ну и - пельмени без водки едят только собаки, да и то не все. ))
AIRBUSMAN
Старожил форума
04.09.2018 13:53
Буузова
ЗПУ
Старожил форума
04.09.2018 13:55
AIRBUSMAN
Буузова
Никакого аппетита не вызывает, в отличие от настоящих бурятских буузов.
Учлёт
Старожил форума
04.09.2018 14:56
ЗПУ
Никакого аппетита не вызывает, в отличие от настоящих бурятских буузов.
Склонение слова буузы в множественном числе
Падеж Вопрос Склонение
Именительный Кто, что? буузы
Родительный Кого, чего? бууз
Дательный Кому, чему? буузам
Винительный Кого, что? буузы
Творительный Кем, чем? буузами
Предложный О ком, чем? буузах
kg
Старожил форума
04.09.2018 16:28
ЗПУ
Их ещё и есть нужно правильно - сначала выпить бульон внутри, а потом уже всё остальное. Ну и - пельмени без водки едят только собаки, да и то не все. ))
Таки вы мне будете говорить за то, как есть буузы? ;-)
ЗПУ
Старожил форума
04.09.2018 17:15
kg
Таки вы мне будете говорить за то, как есть буузы? ;-)
Базару нема. ))
АвиаплеоназмЪ
Старожил форума
04.09.2018 23:15
Зафлудили ветку.
Да, 124. Пардон, за давностию лет, тасязать.
Арабский Лётчик
Старожил форума
05.09.2018 17:34
Думаю, стоит обратить внимание, что Мария Карманова ко всему еще и доктор физико-математических наук. Или прежде всего. А самолет - на досуге).
kg
Старожил форума
05.09.2018 17:37
Великолепный досуг так-то!
ЗПУ
Старожил форума
05.09.2018 18:19
Арабский Лётчик
Думаю, стоит обратить внимание, что Мария Карманова ко всему еще и доктор физико-математических наук. Или прежде всего. А самолет - на досуге).
В таком возрасте - и защитила докторскую ? Молодца ! И как у людей на всё время хватает...
АвиаплеоназмЪ
Старожил форума
05.09.2018 23:24
Она защищалась в 31) А я кандидатом остался.
kg
Старожил форума
06.09.2018 04:22
Я в 28 только кандидатскую... На докторскую времени нет, да и темы поояка не вижу подходящей, настоящей.

Издать бы кандидатскую монографией, чтобы на века, а не только в хранилище диссеров в Химках.
BLASIUS
Старожил форума
06.09.2018 08:02
АвиаплеоназмЪ
Она защищалась в 31) А я кандидатом остался.
математик она, там неска иначе... например экспериментатор к 31-му тупо не успеет намерять на докторскую. Это раз. Нынче требования упали, в том числе по числу публикаций, по ср с СССР. Это два.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru