Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродрому Шперенберг - 45 лет

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..535455..8081

vld.alx
27.10.2009 16:21
to:Любер:А фото вашего брата нет, может в другом месте.Я уволился из Шперенберга 16 октября 1989, и по моему через несколько дней сломали стену в Берлине.Мои друзья ещё служили 1, 5-2 месяца, и я с ними переписывался, не о каком напряжении мне не писали, а может им запрещали про это рассказывать.
nadezhdacvetkov@yandex/ru
27.10.2009 16:46
Что-то на нашей ветке тишина повисла.Осенняя хандра?Повспоминать уже нечего?Ну, тогда первое попавшееся...
Тут недавно ЛЮБЕР2 "мартовских котов"упомянул.А как в гарнизоне появлялись домашние животные?Что с ними происходило , когда хозяевам надо было уезжать в Союз?Переходили как "эстафетная палочка" к соседям, сослуживцам или как полноправные члены семьи пересекали границы?
Один , вот такой, представитель кошачьего племени держал в страхе мою маму несколько вечеров.Мама работала в ДО, возвращалась поздно.Как она рассказывала:"Вошла в квартиру, дверь на ключ закрыла и стала раздеваться в прихожей.Вдруг, кто-то дернул ручку входной двери.Дочь дома давно спит, соседи по квартире и муж с сыном в отпуске, кого ещё "принесло".Цивилизованные люди звонят в дверь и просто так не ломятся в закрытые квартиры среди ночи, а дверная ручка дёргается и дёргается.Открываю дверь-никого нет!
Следующим вечером повторяется тоже самое и на третий вечер опять.Раскрылось всё банальнейшим образом-замешкалась в прихожей и не успела закрыть дверь на ключ.Опускается дверная ручка, открывается входная дверь, на пороге сидит котяра из соседнего подъезда."
Хозяева кота уехали в отпуск, он , естественно, остался в гарнизоне.К себе домой он ходил вышеизложеным образом.Кот рассуждал логично, если не пускают в одну дверь , почему бы не постучаться в соседний подъезд.
Любер 2
27.10.2009 17:51
Домашних животных в городке в наше время было мало. В основном у некоторых были кошки.
У нас был кот- Васька. У нас он был с малого его возраста.Откуда я его принёс- не помню.
Серый в полоску.Ко мне очень привязался.Ходил со мной как собачёнка даже за углём.Когда
он подрос я его готовил быть парашютистом.Привязывал к вытяжному парашютику и бросал с
балкона.Приземлялся он благополучно, а ребята его под балконом страховали и ловили. Он
интересно спускался на парашюте- расставлял в стороны все лапы, как белка-летяга и орал
как бешенный.Если умудрялся убежать после приземления, то домой приходил дня через два.
Привыкнув, к полётам стал относиться спокойней.Не помню куда он делся перед нашим отъез-дом в Союз. Скучали по нему.
Регляж должен помнить.В третьем доме, в среднем подъезде у кого-то там была охотничья
собака по кличке-"Люмб". Он кажется пропал потом.Собака была молодая и со всеми могла
играть. Сама охотилась на уток, так как свободно бегала по городку.
Регляж
27.10.2009 18:43
В моё время в гарнизоне не было никаких домашних животных. Была только кошка в магазине. А вот собак несколько было, одна или две. На зато были ёжики, кролики, а у Виктора Косякова, штурмана АЭ были щеглы, он даже сам ловил щеглов, у него были снасти. У нескольких человек были попугайчики. Ёжиков и кроликов обычно маленькими подбирали на стоянке.
Регляж
27.10.2009 19:21
to Любер 2:

Буду с фотоаппаратом около этого куска стены, сфотографирую и размещу на ветке.
Что касается, причины, то это очень долго рассказывать. В то время надо было просто жить здесь, чтобы что-нибудь понимать, т.к. сейчас все участники тех событий стараются уйти в тень, понимая, какую себе "свинью подложили". "Хотели, как лучше, а получилось - как всегда". Во всяком случае те люди "для себя" сделали очень плохо. А сейчас и признаться стыдно и сделать уже ничего нельзя: принцип, "назад раки не ползают", в действии. Но история есть история и её надо принимать такой, какая она получилась и какая она есть.
леонид1
27.10.2009 20:15
Я почему-то думаю, что объединение Германии было для нас, служивших в ГСВГ-ЗГВ, неменьшим чудом, чем для немцев.Вопервых, бундес.марка, вовторых лавина товаров о которых все могли только мечтать, а также мечта которую многие воплотили , покупка автомобиля.Я до сегодняшнего дня благодарен судьбе, что оказался в те годы в Германии.Это помогло обзавестись жильём, двумя, хотя и не лутчими автомобилями и средствами на благоустройство по возвращению домой.Напомню, что был 91 год, а получал я марки ФРГ всего восемь месяцев.О какой напряжонности может идти речь, наш народ ликовал, отсвалившегося на него нежданного счастья.Может у кого- нибудь есть другое мнение? С удовольствием прочитаю.Всем крепкого здоровья.




































7
Landstreicher
27.10.2009 20:16
Тут недавно ЛЮБЕР2 "мартовских котов"упомянул.А как в гарнизоне появлялись домашние животные?Что с ними происходило , когда хозяевам надо было уезжать в Союз?Переходили как "эстафетная палочка" к соседям, сослуживцам или как полноправные члены семьи пересекали границы?

Всем добрый вечер! В 1988 году начался настоящий бум на животных, сначала многие заводили в качестве домашних животных немецких овчарок, а те, кто увлекался охотой заводили соответственно охотничьих собак. Несмотря на то, что отец был заядлым охотником, мы завели немецкого дога, их в нашем гарнизоне было двое: Йорг и Янг. Это были самые громадные собаки в нашем городке, конкуренцию им мог составить только комбинатовский "Дружок". Помимо собаки у нас жил ещё кот, жил он на две семьи...в доме номер 26 у КПП жили Рассказовы и мы, Скориковы. Когда Рассказовы уехали в отпуск, то попросили приглядеть за котом, а кот так к нам привык, что когда те вернулись стал жить на две семьи. У них он ел, а к нам ходил днем отсыпаться. :) Когда подошло время замены мы забрали своих питомцев с собой, улетавли на ИЛ-62, и командир экипажа попросил нас пройти в главкомовский салон, чтобы наша громадная собака не смущала остальных пассажиров. Так и летели в мягких кожаных креслах, в шикарном отдельном салоне, за что огромное спасибо моей собаке.
Любер 2
27.10.2009 21:15
Смотри как оживились, ботаники вы мои дорогие.
Регляж
27.10.2009 23:13
Скорее - зоологи.

А мне не хочется заниматься воспоминганиями. Я в течение нескольких лет наблюдал тех животных, которые оставались, когда "наши" уезжали. Месяцами животные выходили "встречать с работы" своих хозяев и не понимали, что происходит. Их, оставленных, скапливалось в подвалах, на чердаках все больше и больше, а они попрежнему ждали хозяев и бросались к каждому, кто казался похожим на их бывшего хозяина.
Но и это уже история.
Landstreicher
29.10.2009 17:09
А мне не хочется заниматься воспоминганиями.


Да тут весь форум одни сплошные воспоминания. Может негативными и не хочется, а что делать?!
Регляж
30.10.2009 08:18
to Landstreicher:

Форум для каждого своё: для одних - просто воспоминания, для других - продолжение общения, для третьих - попытка сверить настоящее с прошлым, для других - и так далее ..., всего не перечислишь.
Любер 2
30.10.2009 12:13
Хочу продолжить разговор о животных в городке. Про свиней и лошадь-Зорьку мы уже
говорили.На свинарниках были ещё собаки, обыкновенные, дворняги.
В этой связи я обратил внимание на сообщение Светланы за 06.09.2009 г.на стр.50, где
она упомянула о псарне с овчарками принадлежащих танкистам.Я правда не понял, были ли
эти собаки служебными или были просто дворняги.

Настоящими служебными собаками в нашем городке в наше время были собаки, которые охра-няли аэродром и часть складов ГСМ. Я в своё время спрашивал про систему охраны аэродро-
ма и там тоже упомянул о собаках.
На аэродроме, в районе подскока, в лесочке, рядом с караульным помещением размещалась
псарня огороженная высоким, плотным забором.На территории этой псарни было около 20валь-еров с собаками.Собаки эти были служебными и стояли на довольствии.Обслуживали их и раз-
водили на посты два солдатика.Мы часто бывали на этой псарне, так как подружились с эти-ми солдатиками и нам было интересно видеть этих собак.Возиться со щенками.Все собаки
были овчарки разных пород.От немецкой овчарки до кавказкой овчарки.Помню клички некото-
рых собак: Волга, Памир, Кавказ, Клиф. Кавказ был очень злой и к нам так и не привык.Мы его
опасались.В первое знакомство, где-то спустя неделю как я стал приходить туда, Волга меня
укусила за икру левой ноги.В это время у неё были щенки уже по два месяца и они бегали
по всему двору.Солдатик тогда за меня сильно испугался и тут же продизенфицировал рану
имеющимеся лекарствами.Волга была собака дружелюбная и умная со своими.Мы потом с ней
подружились окончательно.На посту она зверела и подпускала только своих вожатых.
Любер 2
30.10.2009 13:06
Продолжение:
Каждая собака, состоя на довольствии, получала мясо.Солдаты смеялись, что мясо они получали
даже больше, чем давали солдатам.Их осматривал ветеренар и на каждую собаку имелись документы.Солдаты-вожатые рассказывали, что когда собака списывалась, то выдавалось два
патрона и собаку они пристреливали, отведя её подальше в лес и привязав к дереву.Там же и
закапывали. Говорили, что собаки чувствовали свой конец и в этот момент были очень покор-ны, повизгивали, а уши были всегда прижаты.Отпускать её на волю было нельзя, так как она
была опасна для неё из-за своих натасканых человеком навыков.
Собак на аэродроме выставляли почти одновременно с часовыми. На каждой стоянке их выставляли всегда со стороны леса. Там к деревьям для каждой собаки был привязан длинный трос лежащий на земле, к которому она привязывалась на длинном цепном поводке.Собака мог-
ла бегать свободно вдоль троса. Будки для неё там не было(чтобы не спала), а только мис-ка с водой.Собак могли подменять если она заболела, для кормёжки или выпадали выходные и праздники. Менять местами, чтобы не привыкала и несла службу исправно.
Солдатик-вожатый на пост собак вёл по 4 или 5 штук сразу. Больше не мог их удержать.
Я несколько раз так с вожатым отводил собак на посты.
Слышал от солдат, ходивших в караул, их насмешки в адрес собак.Говорили, что часто видели,
что собаки только лишь спят на посту, переворачиваясь с боку на бок или гоняют кроликов.
Собаки воспроизводились сами. Щенков для пополнения отбирали, остальных передавали в другие места или уничтожали.
Любер 2
30.10.2009 13:29
Продолжение:
Как говорили нам солдаты-вожатые сабак, смысл постановки собак на охраняемых объектах,
сводился к одному- своим голосом предупредить часового о присутствии постороннего.

Надо полагать, что с расширением аэродрома, увеличилось и число таких служебных собак.
Любер 2
30.10.2009 16:08
Вспомнил ещё один забавный случай из караульной службы аэродрома, но его участником я не
был, а слышал от знакомых солдат. Ещё раньше я уже рассказывал о прилёте много самолётов
АН-12 с техникой и людьми из Союза на наш аэродром по случаю больших учений - "Одер".
Дело в том, что за день до прилёта этих самолётов, с ведома командира- Ивана Ивановича был "проверен" караул на предмет должного несения им службы и ночью взвод десантников
"снял" на аэродроме всех там часовых.
Ночью разводящий со сменой отправился менять часовых и был удивлён, когда никого на пос-
тах не застал. Пройдя до района ТЭЧ в темноте заметил огоньки от сигарет и услышал раз-говор. Рассердился полагая, что часовые в нарушение Устава, устроили себе посиделки.
Однако вскоре был сам со всей сменой обезаружен, связан и уложен на землю рядом с поте-рянными своими часовыми.Отобранное у всех часовых оружие было сложено тут-же рядом.
Десантники же сидели групкой на земле рядом и курили. Вызвали начальника караула, доло-жились по команде и командиру.
Солдаты говорили, что все из того караула получили по выговору за свою плохую службу.
Вот был такой эпизод из жизни нашего аэродрома.
Landstreicher
31.10.2009 12:46
В мое время (когда служили в Шперенберге) собак караульной службы практически не было.
Регляж
31.10.2009 14:27
Обычно собаки были не очень заметны, пока не подойдешь близко к охраняемой территории. О том, что пост охраняется с собаками можно было заметить днём по натянутой проволоке через весь объект цепи на этой проволоке. Территория поста, например стоянка самолетов (вертолетов), была большая и за всем уследить практически невозможно и вот в районе КДП, ТЕЧ ап, РЛС секторы постов охранялись собаками, там "привязка" была хорошо видна.

Еще можно было догадаться, что аэродром охраняется собаками по лаю собак в их вольерах перед их кормлением. Когда приносили пищу первым, то остальные начинали лаять и лай был слышен далеко в лесу.

Часто на собак натыкались, когда приезжали на аэродром по тревоге, особенно, кто на своем транспорте. Приедешь, а пост закрыт и собака не пускает на территорию объекта. Ждешь пока приедет разводящий, снимет часового и уберёт собак. Это, примерно, около получаса. А в нормальных посведневных условиях с собаками на аэродроме можно было по полгода не встречаться.

Другое дело - дети. Они всегда находили такие места: где животные, где какие-то развалины, где списанные и раскуроченные самолеты и машины и проч. и проч., просто им там было интересно играть.
Регляж
31.10.2009 14:27
Обычно собаки были не очень заметны, пока не подойдешь близко к охраняемой территории. О том, что пост охраняется с собаками можно было заметить днём по натянутой проволоке через весь объект цепи на этой проволоке. Территория поста, например стоянка самолетов (вертолетов), была большая и за всем уследить практически невозможно и вот в районе КДП, ТЕЧ ап, РЛС секторы постов охранялись собаками, там "привязка" была хорошо видна.

Еще можно было догадаться, что аэродром охраняется собаками по лаю собак в их вольерах перед их кормлением. Когда приносили пищу первым, то остальные начинали лаять и лай был слышен далеко в лесу.

Часто на собак натыкались, когда приезжали на аэродром по тревоге, особенно, кто на своем транспорте. Приедешь, а пост закрыт и собака не пускает на территорию объекта. Ждешь пока приедет разводящий, снимет часового и уберёт собак. Это, примерно, около получаса. А в нормальных посведневных условиях с собаками на аэродроме можно было по полгода не встречаться.

Другое дело - дети. Они всегда находили такие места: где животные, где какие-то развалины, где списанные и раскуроченные самолеты и машины и проч. и проч., просто им там было интересно играть.
леонид1
31.10.2009 17:17
В столице Германии стартовали торжества по случаю 20-летия падения Берлинской стены.

Как сообщает агентство Росбалт со ссылкой на РБК, на празднования в столицу Германии прибыли бывший президент СССР Михаил Горбачев, экс-президент США Джордж Буш-старший и бывший канцлер Германии Гельмут Коль, сыгравшие ключевую роль в процессе объединения Германии.

20-летие со дня падения Берлинской стены в немецкой столице планируют отметить разрушением новой «стены», составленной из тысячи разрисованных вручную пенопластовых блоков - это символическое событие станет одним из самых зрелищных мероприятий главного праздника, который состоится 9 ноября вечером у Бранденбургских ворот и на который приглашены первые лица ряда государств, политики, музыканты, жители и гости Берлина.
Орел
31.10.2009 21:41
Всем шперенбержцам привет! Отцифровал свои видеозаписи семнадцатилетней давности. Сделал фото. Правда, качество не очень. Кому интересно, милости прошу. Вашему вниманию предлагается фотоальбом « Авиашоу в Шперенберге» http://foto.mail.ru/mail/orel1 ...
Регляж
31.10.2009 23:07
Сергей, большое спасибо.
Замечательные снимки.
Даже некоторые места родной "бетонки" узнал.
Alexd 64
01.11.2009 10:37
Сергей спасибо за фотографии!
А возможно увидеть видео с которого сделаны фотографии?
Орел
01.11.2009 14:43
to Alexd 64:

В принципе можно, но вес видео очень большой, несколько Гбт. Вопрос, куда закачать и закачается ли такой большой объем. Какие будут предложения.
Landstreicher
01.11.2009 21:59
Орел:

Спасибо за фото, столько родных мест узнал. Вглядываешься в самые маленькие детали.
оператор
02.11.2009 09:04
Любер 2
02.11.2009 14:15
Орёл! Спасибо за предоставленные фотографии. Порадовали всех.Увидел, что после нашего
там пребывания произошло много перемен в облике городка, а потому прошу Ваших пояснений.
На снимке 72"Центральная улица": Это где? Как мне представляется справа на снимке- это
школа и рядом дом 4-жёлтый.Прямо- к центральному перекрёстку, правильно?
На снимке 71: Это показана дорога с Офицерского озера в городок, да?
73 снимок: Лошади с повозкой наши или немецкие?
Снимок 70: Удивили очень большие деревья за Мадонной на другом берегу. При нас они были
меньше. Может мне показалось, но вроде имеется пирс на другом берегу.Это так?.

Лебеди: Борька, Машка и их потомство такие же как и при нас.Здорово!

Весной бывало тоже, когда вода подымалась и заливала на озере всю бетонку до самой
Мадонны. У Вас тут видно, что вода уже почти спала, но часть бетонки ещё затоплена.

По поводу аэрошоу: Оно проходило один день или два дня? Шперенбергские жители и жители
других немецких городов как приглашались на этот праздник? Наверно из телевизионных
новостей и плакатов с приглашением?

Орел
02.11.2009 16:12
to Любер 2

Пояснения:
Снимок 72. Вы все правильно понимаете. Так и есть, школа и рядом желтый дом №4 Прямо - к центральному перекрестку, смолету.
Снимок 71. Дорога от офицерского озера. Слево виден въезд к вышеупомянутым, так называемым "булочкам".
Снимок 73. Эти лошадки с деревни. Немцы приезжали покатать детей и естественно немного заработать.
Снимок 70. Пирса там нет. Это дорога к берегу озера, выглядит как пирс.
Авиашоу было организованно на день Авиации.Управлялись в один день. На аэродроме были собраны различные типы ЛА с ЗГВ. Нам повезло, в это время, группа "Русские витязи" возвращались из зарубежного авиашоу (если не изменяет память - из Франции). Их приобщили к нашему празднику. Гости были из других гарнизонов, в основном из Вюнсдорфа и военные НАТО. Гражданских жителей официально не приглашали. Но думаю, отдельные друзья гарнизона побывали.
Любер 2
03.11.2009 13:09
Для Орёл:
Рассказывая раньше о городке мы с Регляж говорили о наших 4-х домах - ДОС.
Потом я упомянул о строительстве 5-го дома и начале строительства весной 1972года,
дома, что напротив 1-го дома, и рядом с перекрёстком.Строительство других домов мы уже
не застали.В этой связи, если можете, поясните нам про нумерацию жилых домов и их место-
положение.Как я понял из разных снимков городка его расширение происходило в сторону
озера, горки и КПП. А было ли расширение жилого строительства городка в районе штаба и
лётной столовой? Если было, то что именно построено? Была ли новая гостиница?
Пятый дом строился бригадой немцев(5-6 человек). Дом строился 2-года с учётом отстоя
всей коробки дома для усадки.А принимали ли немцы участие в строительстве других домов
в городке? В новых домах тоже было отопление углём?
Здание бани при нас находилось рядом с угольным складом и пожаркой. Из-за расширения
городка, справлялась ли эта баня или была построена другая?
Были ли постройки на озере? Ограда гарнизона была из ж\б плит, да?


Орел
03.11.2009 14:44
to Любер 2
Для более детального понимания расположения жилых домов в городке, имеется два снимка: с высоты птичьего полета и со спутника. http://foto.mail.ru/mail/orel1 ...
Любер 2
03.11.2009 14:58
Для Леонид 1: (на сообщение от 27.10.2009г.)

Полагаю, что мы все с Вами согласны в том, что нам повезло жить там. Причём это касается
всех покалений и периодов пребывания.Что же касается денег заработанных там каждым или
родителями, то я полагаю следующее:
Если сравнивать нас и оставшихся служить(работать)в Союзе, то мы были конечно в лучшем положении.В период нашего пребывания там, в самом Союзе было ещё с продуктами и некото-рыми товароми хорошо. Правда с мебелью было плохо, другими бытовыми, сложными товарами. Ехать за границу люди хотели, чтобы привезти автомобиль, мебель, сервизы, одежду и тп., прос-
то заработать денег, так как с заработками в Союзе было бедновато.Служившие заграницей
получали двойную зарплату.
В наше время ГДР-ая марка приблизительно равнялась 33-м советским копейкам.Марки стара-лись копить и тратить на нужные приобретения в Германии. Продукты из Союза везли разными
путями.Умудрялись через границу провозить советские деньги и здесь их обменивать.Через
границу можно было провозить не более 30 рублей. В ГСВГ для многодетных семей существо-вал институт замены, т.е. официально производилась замена советских денег из зарплаты в Союзе, на марки.При Вас этот институт сохранился или нет?
Экипажи перегонявшие вертолёты в прибалтику на ремонт или замену, всегда имели с собой
советские деньги и закупали там для своих семей продукты и другие нужнуе вещи.Помню как
отец привозил целые парашютные сумки со сгущёнкой, халвой в банках, консервы с крабами и
другими продуктами и кофе в зёрнах.Немцы были падки на наше такое кофе.У них оно было
плохим. Хочу подвести итог.Кто не ленился за время службы там смог потом в Союзе приоб-рести всё, что хотел, включая автомобиль.Вашему счастью -Леонид 1, я думаю, способствовала сильная инфляция в России, а потому я искренне рад за Ваше благополучие.
Любер 2
03.11.2009 15:09
Для Орёл:

Спасибо, что откликнулись и поместили очень хорошие фотографии.
Не смею надеяться, но всё же, думаю увидеть другие Ваши фотографии о городке.
nadezhdacvetkov@yandex/ru
03.11.2009 18:39
для ОРЁЛ
Спасибо за фотографии, "живой"Шперенберг на цветных фотографиях, где бы мы ещё такое увидели...

А я нашла ещё серию фотографий гарнизона совершенно случайно, искала информацию о Куммерсдорф Гут и наткнулась на Шперенберг."Перетащила" их на свою электронную почту-
http://foto.mail.ru/mail/medce ... не правильно указала электр. адрес, посмотрите на 52 странице, там хорошо открывается)Сделаны фотографии в 2004 году , в начале декабря.Видимо, какая-то туристическая группа бродила по нашему гарнизону и сделали фотоотчёт.У меня не все фотографии, на самом деле их там 100 штук, я для себя оставила несколько...
Регляж
03.11.2009 19:02
Простите, очевидно так: http://foto.mail.ru/mail/medce ...
Регляж
04.11.2009 09:23
Виктору Скрылёву:

Был разговор, что Вы выложите фото. Это реально? У Вас, думаю, есть интересные фото того времени. Тем более, что Вы один из немногих, кто был в Шперенберге и в Брандисе. А это два основных полка, которые обеспечивали дежурство "на полётах" в авиаполках северного и южного корпусов 16 ВА, так как ПСС в то время ещё не было, а понятие и служба Безопасности полётов в то время только зарождались.
Орел
04.11.2009 16:12
Представляю Вашему вниманию фото зимнего Офицерского озера. Это тот редкий случай, когда озеро покрывалось льдом. В воскресные дни туда валил народ: кто порыбачить, кто покататься на коньках, на санках и даже на велосипеде, а кто просто погулять семьей.http://foto.mail.ru/mail/orel1 ...
Регляж
04.11.2009 19:32
А попробуем вот так:
http://foto.mail.ru/mail/orel1 ...


Кипер номер 17
05.11.2009 01:15
Серега!Привет!Ты почему без моего разрешения фотографию мою "с высоты птичьего полета" показал?Шучу, конечно.Эту фотографию и еще одну я увидел у Пузанова на Кубинке.Он мне дал негатив, и я отпечатал две фотографии(вторая фотография немного с другим ракурсом-ВПП видно)размером 30 см на 50 см.И они в рамке у меня в спальне висят.Одну фотографию я здесь на сайте сбросил.Как дела?Я в этом году на Хайнань слетал(в Китай, на самый юг).Одним словом -Баунти.Сказка вообщем .Но по Адлеру заскучал.На следующий год собираюсь.Отпуск с 19 июня.Может быть встретимся?
Кипер номер 17
05.11.2009 01:44
Да, Серега!Витя Пузанов рассказывал , как фотографировал наш гарнизон.Он определенное время проживал, будучи на пенсии в Германиии.И у него там знакомый летчик-инструктор в немецкой щколе летчик-любителей."Пришли мы с ним-рассказывает Пузанов- в школу.Ну я мол полетать можно.А у меня спрашивают пилотское удостоверение.А им-блин на рояле дома забыл.Полетел пассажиром с другом и попросил, чтобы над Шперенбергом, над гарнизоном пролетел.И сам сфотографировал."
Kalya
06.11.2009 00:21
Для Любер 2:
Здравствуйте! Я служил срочную в в/ч66294 в автороте 91-93гг. на АПА. По Вашему вопросу: дело в том, что на сайте "odnoklassniki.ru" Вы можете зайти в какую либо группу, либо по приглашению, либо послав запрос администратору группы. Так-же Вас может пригласить любой из участников группы, то есть один из почти 900 шперенбергцев, зарегистрированных в группе, такова суть сайта.
Любер 2
06.11.2009 10:43
Для Kalya:

Здравствуйте, Владислав! Спасибо, что откликнулись с пояснениями.Указанных Вами условий
вхождения на сайт "одноклассников"(приглашение туда через кого-либо)- я не знал.
А в Вашем приглашении от 16.10.2009г.меня насторожили цифра- более 800 участников и фраза- ...так или иначе относятся к Шперенбергу... . Это вызвало у меня некоторое недо-верие и вопросы. Мой же интерес о сроке Вашего пребывания там был обусловлен лишь тайным желанием встретить знакомого.Может встречу на Вашем сайте, если меня туда Вы допустите.
Я согласен. В Сумах у меня тоже знакомый живёт.Бывший лётчик-инструктор МИ-8 ГА.Знаком
с ним с Севера.
Kalya
06.11.2009 10:46
Для vld.alx
На 7-й фотографии посредине ст.пр-к Бочаров, он и у меня был командиром взвода, а командиром роты был уже к-н Ефимов
Kalya
06.11.2009 11:39
Немного моих армейских фото: http://foto.mail.ru/mail/kalya ...
Любер 2
06.11.2009 14:08
Для VLD.ALX:

Нашёл одну фотографию брата, но опубликовать её сейчас без посторонней помощи не могу.
Сослуживец заболел.Опубликую в понедельник, вторник.Все другие фотографии в родительском
доме.
Вспомнил интересный эпизод:
Кагда был жив ещё наш отец мы с братом и отцом поехали на самый первый МАКС в Жуковском.
Брат тогда приезжал в отпуск.Там брат увидел как АН-72 над аэродромом сделал двойной
переворот-бочку и "загорелся" этим. Сказал, что когда приедет из отпуска уговорит экипаж
также сделать несколько бочек. Я его потом спрашивал о результате этой затее. Он смеясь сказал, что никто из экипажа не согласился это повторить.На том и успокоились.
леонид1
06.11.2009 16:48
для Любер 2
Я советую Вам посетить групу Шперенберг в одноклассниках.С Вашей памятью Вы найдёте многих знакомых, а также сослуживцев Вашего отца.
Kalya
09.11.2009 14:01
Для Орел:
Видео можно закачать на странице мой мир в mail.ru в закладке файл
Landstreicher
09.11.2009 16:18
А как попасть в эту избранную касту на одноклассниках то?!
Любер 2
09.11.2009 21:11
Жаль погибшие экипажи как в Якутии, так и на Дальнем Востоке.
Царствие им Небесное.
Kalya
10.11.2009 00:48
Для Landstreicher:

С каких пор сайт одноклассников стал для избранных? Если у Вас есть желание общаться со шперенбергцами на этом сайте, все что нужно- это зарегистрироваться на odnoklassniki.ru А дальше самый простой способ - через поиск найти меня (Кальченко Владислав Украина Сумы), на моей странице в разделе группы найти Sperenberg и присоединиться. Осмелюсь повториться, что это не являеться единственным способом присоединиться к группе.Группа открытого типа и присоединиться можно самому без разрешения админа. Еще раз -Добро пожаловать!
Landstreicher
10.11.2009 10:20
To: Kalya
Спасибо большое, так и сделал. Просто тут до этого были разговоры о какой то закрытой группе, если честно , то переписку лень поднимать :)
Landstreicher
10.11.2009 12:37
Аэродром заброшен, но местные жители утверждают, что какие-то самолеты посещают его по ночам...

Аэродром группы советских войск в Германии под названием «Шперенберг» довольно молод: он появился на карте в 1961 году. В связи с постройкой Берлинской стены авиационный полк, базировавшийся в городской черте столицы, в Шенефельде, вынужден был переехать, а лучшим местом для постройки нового аэродрома оказался бывший артиллерийский полигон Куммерсдорф-Гут, что неподалеку от городка Шперенберг.
Но вот прошли годы, сменились правительства, сгинул Варшавский Договор, и рухнула Берлинская стена. Отслужив верой и правдой три с лишним десятилетия, аэродром закрылся. В сентябре 1994 года последний российский самолет покинул его, увозя с собой остатки мало-мальски ценного оборудования.
Пока немецкое правительство раздумывало, как поступить с аэродромом дальше — оставить его на произвол судьбы или перестроить в гражданский аэропорт — взлетные полосы «Шперенберга» потихоньку разрушались и покрывались травой.
Прошел год. И вдруг жители окрестных деревень стали жаловаться, что регулярно слышат по ночам столь знакомый им гул идущих на посадку советских «АН-24», а некоторые даже утверждали, что видели в ночи силуэты взлетающих и садящихся самолетов.
Мэрия Шперенберга забила тревогу: русские нарушают все договоры и тайно используют свой бывший аэродром для явно противозаконных целей. Однако руководство Берлина возразило, что, во-первых, чтобы переместиться через границы нескольких государств, не будучи замеченным войсками ПВО хотя бы одного из них, нужно лететь максимум на высоте ста метров над землей, что вряд ли возможно на таком крупном самолете, как «АН-24». А во-вторых, ночная посадка на заброшенный аэродром без наведения с земли технически невозможна.
И все-таки было проведено расследование. Командир истребителей, охраняющих небо Восточной Германии, официально заявил, что ни один российский самолет не вторгался нелегально в воздушное пространство страны. Охрана аэродрома утверждает, что ни российских, ни каких-либо других самолетов она здесь не видела. Аэродром пуст.
Но местные жители в один голос продолжали утверждать, что как минимум раз в неделю, в ночь с субботы на воскресенье, в «Шперенберг» прилетает самолет, причем именно «АН-24».
Так и остался этот вопрос загадкой: то ли и правда кто-то тайно использовал брошенный аэродром, то ли у населения окрестных деревень, привыкших за десятилетия к полетам русских, начались массовые галлюцинации?

1..535455..8081




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru