Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Холестерин

5 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

123

Barsik71
Старожил форума
26.09.2018 12:57
https://www.forumavia.ru/t/198 ...
Вроде вот она ветка про Холестерин.., никто не удалял...)
Аноним И.В.
Старожил форума
26.09.2018 14:31
Barsik71
https://www.forumavia.ru/t/198 ...
Вроде вот она ветка про Холестерин.., никто не удалял...)
Ее просто зачем-то закрыли.
Alex Skyboy
Старожил форума
26.09.2018 16:05
ANDR-тот самый
Тут народ про похудание отметил. Какой у меня холестерин, не знаю, не проверял.
Но, в 38 лет, веся 100 кг при росте 180, решил убрать живот, достал внешний вид на пляже. За 1, 5 месяца, сам, просто перестав ужинать совсем и убрав из рациона спагетти и свинину, похудел на 20 кг.
Набрал ли я потом? Нет, лет 7-8 я продолжал весить 80-82, стал заниматься в фитнесе. Потом, снова стал себя запускать, подработка была вечерне-ночной не один год, стал ужинать в 12-1-2 ночи. Итог снова дуратский, 97 этим летом. Сейчас уже 85, с конца июля до начала сентября сбросил 12 кг. Главное, найти в себе силы, но, еще главнее мотивация.
Для меня это внешний вид- живот, который уже и не втянешь, и конечно спорт, которому лишний вес мешает.
Уверен, что и холестерин уменьшается с уходом лишнего веса.
Хотел дать совет, но потом вспомнил поговорку ... и врагу не пожелаешь :)))
Татьяна Залесская
Старожил форума
28.09.2018 16:48
А с уменьшением холестерина уходит вес.)
Quartz2018
Старожил форума
03.07.2019 19:01
Ева, добрый день! Нужны ваши рекомендации. Все, что вами было написано в другом чате, я изучил. Проблема в следующем: мой общий холестерин не превышал никогда более 4.5 ед; в 40 лет на узгд нашли утолщение стенки сонной артерии, через три года уже было 25% перекрытия. Генетика у меня плохая ( все повторяется, как у отца, в 67 лет инфаркт), поэтому курить бросил, начал принимать крестор 10 мг. За предпоследний год бляшка не выросла, но общий холестерин при приеме статинов стал 2.9 ( коэффициент 1.6, а был 2.9). Уменьшил дозировку до 5 мг, бляшка не выросла и липидограмма не изменилась. То, что бляшка не растёт- хорошо, но возник вопрос: не слишком ли низкий общий холестерин? Если варианты принимать препарат через день или делать паузы в сериях приема? Спасибо.
LANB
Старожил форума
03.07.2019 19:39
Quartz2018
Ева, добрый день! Нужны ваши рекомендации. Все, что вами было написано в другом чате, я изучил. Проблема в следующем: мой общий холестерин не превышал никогда более 4.5 ед; в 40 лет на узгд нашли утолщение стенки сонной артерии, через три года уже было 25% перекрытия. Генетика у меня плохая ( все повторяется, как у отца, в 67 лет инфаркт), поэтому курить бросил, начал принимать крестор 10 мг. За предпоследний год бляшка не выросла, но общий холестерин при приеме статинов стал 2.9 ( коэффициент 1.6, а был 2.9). Уменьшил дозировку до 5 мг, бляшка не выросла и липидограмма не изменилась. То, что бляшка не растёт- хорошо, но возник вопрос: не слишком ли низкий общий холестерин? Если варианты принимать препарат через день или делать паузы в сериях приема? Спасибо.
Ну наконец то про статины вспомнили. А то про гречку, Гоа. Еще пару страниц и на ослиную мочу ссылки пойдут.
E-va
Старожил форума
06.07.2019 01:19
Quartz2018
Ева, добрый день! Нужны ваши рекомендации. Все, что вами было написано в другом чате, я изучил. Проблема в следующем: мой общий холестерин не превышал никогда более 4.5 ед; в 40 лет на узгд нашли утолщение стенки сонной артерии, через три года уже было 25% перекрытия. Генетика у меня плохая ( все повторяется, как у отца, в 67 лет инфаркт), поэтому курить бросил, начал принимать крестор 10 мг. За предпоследний год бляшка не выросла, но общий холестерин при приеме статинов стал 2.9 ( коэффициент 1.6, а был 2.9). Уменьшил дозировку до 5 мг, бляшка не выросла и липидограмма не изменилась. То, что бляшка не растёт- хорошо, но возник вопрос: не слишком ли низкий общий холестерин? Если варианты принимать препарат через день или делать паузы в сериях приема? Спасибо.
Зашла на форум и удивилась, увидев ветку.) С десятого раза вспомнила пароль, чтобы ответить вам), и могу сказать следующее:

1) нужно сдать не только общий холестерин, но развернутую липидограмму (самый важный показатель ХС ЛПНП - "вредный холестерин", а также оценить другие - ТГ и ХС ЛПВП - хороший холестерин), т.к. общий холестерин это скрининговый метод для абсолютно здоровых лиц, а если есть хоть небольшие проблемы - более показательна развернутая липидограмма.

2) нужно оценить, нет ли других факторов, более значимых по влиянию на атеросклероз, чем холестерин - курение (как понимаю, он был, хорошо, что бросили, теперь ждем результатов:
через 1 год риск развития ишемической болезни сердца уменьшается в 2 раза,
через 5 лет риск инсульта снижается до уровня никогда не курившего человека,
через 10 лет риск рака легкого уменьшается на 50%,
через 15 лет риск ИБС и атеросклероза такой же, как и у никогда не курившего человека).

Также: повышение давления более 135/85 (обратить в том числе внимание на пограничные цифры более 130/80),
повышение сахара крови более 6.9 ммоль/л (при 5.6-6.9 сдать дополнительно индекс НОМА и гликозилированный гемоглобин) и дополнительные факторы - повышенную массу тела, обьем талии более 102 см, снижение функции почек (определение креатинина с расчетом СКФ), менее значимые - повышенный С-реактивный протеин, мочевая кислота, гомоцистеин, аполипопротеин В.

И есть факторы риска, которые нельзя изменить - возраст и наследственность - по мужской линиии раньше 55 лет, женской - 65, а также мужской пол более подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям.

3) бляшка менее 50% бессимптомна. Но не всегда безопасна. Есть 2 ситуации: 1 - бляшка более 75%, а иногда 50% начинает давать постоянные ежедневные симптомы, связанные с ухудшением кровоснабжения органа, прежде всего сердца и мозга.
2 - внезапный острый тромбоз с полными закрытием сосуда крайне редко возникает в абсолютно здоровом сосуде, почти всегда он образуется на месте существующей бляшки, даже небольшой (это инфаркт или инсульт).

Поэтому нужно оценить риск возникновения такого тромба, в частности по шкале сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE (можно найти в интернете). Тогда станет понятно, нужен ли прием медикаментов или достаточно изменения образа жизни.
При наличии бляшек такого размера риск рекомендуют умножить на 1.5 (если бы бляшки были более 50% - показан прием статинов, т.к. риск осложнений очень высок).

4) Если риск по данной шкале высокий или очень высокий - более 5 или 10% - нужен прием статинов.
Если 0% - не нужен. Если средний - 1-5%, ХС ЛПНП более 2.5-3 и он не снижается на фоне правильного питания и образа жизни, а также есть дополнительные факторы риска из вышеперечисленных - больше склоняются в пользу статинов.

Как делаю я, если риск средний и нет значимых факторов риска - ежегодно делаем контроль допплер МАГ (узи сосудов), если бляшка не растет - продолжаем в том же духе, если увеличивается на 10 и более % (меньше может быть погрешностью измерения) - включаем статины. Еще, если что-то меняется - пересчитваем риск.

5) Крестор - самый сильный из существующих на сегодняшний день статинов. Статины - это единственные средства, способные остановить и повернуть вспядь атеросклесклероз (что считалось невозможным еще в начале века). Все остальные меры, в частности здоровый образ жизни, способны его только затормозить. Вопрос, если значимый атеросклероз должен проявится лет в 70, а образом жизни его можно задержать до 80-90 лет, то это вроде ничего, а если значимый атеросклероз уже в 40-50 лет...

6) Статины стабилизируют атеросклеротическую бляшку, чтобы она остро не затромбировалась и не росла постепенно, и даже при одном и том же размере бляшки намного уменьшается риск инсульта и инфаркта, что наиболее важно. А при длительном приеме бляшки могут уменьшатся (при этом даже бляшка 25% при низком риске не требует приема статинов, а только модификации образа жизни).

7) нужно ли снижать холестерин ниже нормы, если исходно он на нижней границы нормы, а прием статинов показан, например после инфаркта, задавала вопрос всемирно известному профессору, так холестерин не только вреден, но и полезен. Он сказал, что нет, достаточно придерживаться нижней границы, например общего ХС 3-3.3 ммоль/л.

В вашем случае, коэффициент значительно улучшился, но общий ХС менее 3 низковат, нужно оценить необходимость длительного приема статинов по вышенанаписанному, если ее нет - отменить крестор (прием через день официально не одобрен, хотя некоторыми применяется, я лично не назначаю, более длительные перервы вообще не показаны), если она есть, оценить липидограмму на 5 мг крестора после 3х месяцев приема, если сохраняются низкие значения - перейти на аторвастатин (липримар, аторис) 5 мг - он менее сильный.
Если остались вопросы - задавайте.
E-va
Старожил форума
06.07.2019 01:21
LANB
Ну наконец то про статины вспомнили. А то про гречку, Гоа. Еще пару страниц и на ослиную мочу ссылки пойдут.
Ну, если втирать гречку в атеросклеротические бляшки на Гоа 3 раза в день - результат не заставит себя ждать.
Quartz2018
Старожил форума
06.07.2019 06:39
Ева, добрый день! Спасибо за ответ. К сожалению, в моей авиакомпании каждые полгода списывают пилотов из-за атеросклероза или его последствий, средний возраст 50-55 лет. Мне 45. Добавлю немного информации о своей ситуации: давление 120/80 ( выше пока не было, ключевое слово пока);сахар выше 4, 5 не обнаруживали; коэффициент атерогенности снизился с 3 до 1.6 на фоне приёма крестора, есть лишний вес. Меня беспокоит следующее: если за два года бляшка появилась и выросла до 25%, и её дальнейший рост остановил крестор ( сию 5 мг), то его отмена не привет опять к дальнейшему росту? Списывают с лётной работы при 50% перекрытии, и сами понимаете запас у меня совершенно небольшой и я его храню, как могу.
E-va
Старожил форума
06.07.2019 11:07
Добрый день!
1) На УЗИ бляшки начинают писать с 20%, менее этого отмечают как "атероматозные наслоения" или вообще не отмечают. Поэтому возможны 2 ситуации - бляшки вообще не было и она появилась или она была допустим 17% и ее не отмечали, а стала 23% и врач округлил до 25%, причем 2й вариант представляется более вероятным. Также это субьективный метод, зависит от врача и аппарата, возможны погрешности в районе 5%. В спорных случаях я направляю на еще одно исследование в другую клиники. Плюс по современным методикам еще должны писать характеристику бляшки ("опасная" или нет), но почти нигде это не делают.

2) быстрый рост бляшки и ее осложнения бывают у людей высокого риска (по score более 5%), поэтому им рекомендуют статины. У вас риск невысокий и быстрый рост бляшки не ожидается, поэтому постоянный прием статинов на данный момент не показан, но нюансы раскажу дальше. Вообще, бляшки в районе 20% часто встречаются после 40 лет. У меня наблюдаются люди, у которых бляшки 20-25% никак не меняются за 10-15 лет, чаще на фоне здорового образа жизни, снижении высокого давления (более 135/85) и холестерина, если он повышен. И да, на статинах рост бляшек часто останавливается, подробнее напишу ниже.

3) нужно оценить, если другие факторы кроме холестерина, которые дают прогрессию атеросклероза. У 15% людей атеросклеррз развивается на нормальном холестерине (но нужно ориентироваться прежде всего на ЛПНП). Например, курение и повышенное давление вызывают образование бляшек не хуже холестерина. Далее в порядке убывания значимости:
- сахарный диабет и снижение функции почек
- повышенная масса тела, обьем талии более 102 см, неправильное питание и недостаточная физическая активность - на что можно повлиять без лекарств
- повышенная мочевая кислота, гомоцистеин, фибриноген, С-реактивный протеин, аполипопротен В - дополнительные факторы, которые мы иногда оцениваем, кстати, на них статины кстати тоже влияют.

Приехала на место назначения, остальное напишу позже, как освобожусь, по поводу вашего вопроса о необходимости крестора и его влияния на атеросклероз.
Андрей 834
Старожил форума
06.07.2019 13:12
На ВЛК обнаружили бляшку 65%. Как не списали даже не понял.
Через месяц бляшки не стало совсем.
Вот такая весёлая у нас, блин, авиационная медицина :)
Тигиль
Старожил форума
06.07.2019 16:58
АВЛ
бухать надо меньше между ВЛЭКами, тогда и холестерин в норме будет))))
Бухать надо как обычно между ВЛЭКами, тогда и холестерин в норме будет.
Petruha_89
Старожил форума
06.07.2019 17:16
Андрей 834
На ВЛК обнаружили бляшку 65%. Как не списали даже не понял.
Через месяц бляшки не стало совсем.
Вот такая весёлая у нас, блин, авиационная медицина :)
А через месяц проверялись там же где и 65% обнаружили?
Ростовский дисп
Старожил форума
06.07.2019 17:29
Тигиль
Бухать надо как обычно между ВЛЭКами, тогда и холестерин в норме будет.
Категорически поддержу эту мысль;)
Пить конечно вредно но когда это останавливало большинство работников авиации:)
Тигиль
Старожил форума
06.07.2019 17:43
Ростовский дисп
Категорически поддержу эту мысль;)
Пить конечно вредно но когда это останавливало большинство работников авиации:)
Это всё шутки конечно, на самом деле жёсткая диета очень помогает снижению холестерина и тема яйца выеденного не стоит, месяц полтора и всё холестерин валится ниже нижнего.
Андрей 834
Старожил форума
06.07.2019 17:54
Petruha_89
А через месяц проверялись там же где и 65% обнаружили?
Сначала в других местах, а потом через год там же, где и 65% обнаружили. Те не согласились с предыдущими заключениями и заверили, что примерно 15% вот точно есть. На этом этот вопрос и закрыли
Quartz2018
Старожил форума
06.07.2019 18:43
Ева, добрый вечер! Осталось ещё пару вопросов: 1. Аторвастатин ( любых производителей) в продаже 5 мг не нашёл, поэтому заменять крестор нечем.Буду продолжать принимать , т.к. рисковать дальнейшим ростом бляшки не хочу
, шансов встретить старость с деменцией немного, т.к. срок дожития у лётного состава невелик;2.Мне рекомендовали принимать крестор на ночь, но из-за того, что вечером иногда бывает « случайный» приём алкоголя в небольших дозах, я перенёс приём крестора на утро. Насколько это критично? Спасибо.
E-va
Старожил форума
06.07.2019 20:00
Добрый вечер! Доскажу уже, что начала и отвечу на вопросы.

1) статины, да, могут гарантированно остановить рост бляшек и были исследования, где при приеме высоких доз - крестора 40 и по-моему 20 мг на протяжении 2х лет с достижением целевого уровня холестерина продемонстрировали уменьшение размеров бляшки (при внутрисосудистом высокоточном узи), что произвело определенную революцию в кардиологии - что атеросклероз обратим. Но это критично при размерах бляшек более 50%, менее этого нет необходимости их уменьшать, потому что они бессимптомны. Важно их стабилизировать, чтобы на их поверхности не образовывались микротрещины, на которые налипает тромб, закупоривающий сосуд, что делают статины, когда они показаны и риск сердечно-сосудистых осложнений высокий.

2) в вашем случае я бы перепроверила допплер маг на другом аппарате, найдя по возможности хорошего врача на хорошем аппарате, чтобы удостовериться в полученных результатах. И раз в год (можно раз в полгода пару раз) порекомендовала бы делать независимый контроль. На сейчас абсолютных показаний к приему статинов нет. Но если есть несколько из дополнительных факторов риска или будет рост бляшки на 5% при исследовании на одном аппарате у одного врача (до 50% она однозначно не должна в ближайшее время вырости) и в принципе, если хочется перестраховаться - то можно склониться в пользу приема статинов. Вреда от них не будет - у меня есть пациенты, принимающие статины 15 лет и прекрасно себя чувствующие, но снижать ХС ниже нормы не стоит, т.к. он играет определенную роль в организме. У вас ХС ЛПНП должен быть менее 2.5, а общий холестерин не менее 3. И на фоне приема статинов нужно однократно проверить АЛТ - функцию печени. Если на 5 мг крестора ХС остается низкий, можно перейти на 10 или 5 мг аторвастатина (5 мг делить 1/2 т 10), т.к. 5 мг крестора чуть сильнее 10 мг аторвастатина и на 10 мг аторвастатина может как раз быть оптимально, если нет - то 5 мг.

По поводу приема на ночь - ночью идет усиленный синтез холестерина, поэтому 1е статины короткого действия назначали именно на ночь. Но современные статины, в т.ч. аторва- и розувастатин (крестор) более длительного и равномерного действия, так что нет необходимости принимать их именно на ночь. Но по привычке их часто продолжают назначать вечером, в том числе потому что часто утром человек пьет какие-то другие таблетки. Но при этом прием умеренных доз алкоголя никак не ограничивает прием статинов (по поводу высоких доз задавала вопрос одному профессору, тогда он сказал, лучше в этот день прием пропустить, хотя официальных рекомендаций не встречала).
E-va
Старожил форума
06.07.2019 20:06
Андрей 834
На ВЛК обнаружили бляшку 65%. Как не списали даже не понял.
Через месяц бляшки не стало совсем.
Вот такая весёлая у нас, блин, авиационная медицина :)
Такого, конечно, быть не может, вопрос к квалификации врача и аппарату. Раз не списали, возможно они подозревали, что что-то не так.) Еще часто картинку выдают, где эту бляшку видно, хоть какое-то документальное свидетельство, что доктору не показалось.) В таких случаях нужно перепроверять. Когда направляю к разным известным мне хорошим врачам, разница в их измерениях у одного пациента обычно не более 5%, а то и точно совпадает.
E-va
Старожил форума
06.07.2019 20:08
Тигиль
Бухать надо как обычно между ВЛЭКами, тогда и холестерин в норме будет.
Водка - лучшее средство от холестерина! Всего одна бутылка - и вам пофиг на всякий холестерин! (перефразируя известный анекдот).
E-va
Старожил форума
06.07.2019 20:17
Тигиль
Это всё шутки конечно, на самом деле жёсткая диета очень помогает снижению холестерина и тема яйца выеденного не стоит, месяц полтора и всё холестерин валится ниже нижнего.
Диета однозначно снижает холестерин, правда, у всех в разной мере, зависит от жесткости ограничения холестерина, наследственности, обмена веществ и сопутствующих заболеваний. Но для снижения высоких показателей ее может не хватить, у всех ниже среднего точно не обвалится.
Вопрос еще, это для комиссии или для здоровья. Если "поститься" месяц перед комиссией, а в остальное время опять есть что попало и холестерин будет высокий, то те же бляшки в остальные 11 месяцев будут продолжать расти, и спишут уже из-за них, а если нет, то после выхода на пенсию могут начаться проблемы со здоровьем, а кому оно надо.
Тигиль
Старожил форума
07.07.2019 13:16
E-va
Диета однозначно снижает холестерин, правда, у всех в разной мере, зависит от жесткости ограничения холестерина, наследственности, обмена веществ и сопутствующих заболеваний. Но для снижения высоких показателей ее может не хватить, у всех ниже среднего точно не обвалится.
Вопрос еще, это для комиссии или для здоровья. Если "поститься" месяц перед комиссией, а в остальное время опять есть что попало и холестерин будет высокий, то те же бляшки в остальные 11 месяцев будут продолжать расти, и спишут уже из-за них, а если нет, то после выхода на пенсию могут начаться проблемы со здоровьем, а кому оно надо.
Это для прохождения китайского ВЛЭК для возрастных
Тигиль
Старожил форума
07.07.2019 13:20
Кстати, один раз попробуешь, после этого уже не хочется есть, что попало, ИМХО)
NAV86
Старожил форума
07.07.2019 20:32
Андрей 834
На ВЛК обнаружили бляшку 65%. Как не списали даже не понял.
Через месяц бляшки не стало совсем.
Вот такая весёлая у нас, блин, авиационная медицина :)
Одна бляшка не бывает. Есть процентное соотношениие на сколько снижается кровоток.
NAV86
Старожил форума
07.07.2019 20:36
Тигиль
Бухать надо как обычно между ВЛЭКами, тогда и холестерин в норме будет.
А когда тогда бухать, только во время прохождения ВЛЭК.?
NAV86
Старожил форума
07.07.2019 20:43
Тигиль
Это всё шутки конечно, на самом деле жёсткая диета очень помогает снижению холестерина и тема яйца выеденного не стоит, месяц полтора и всё холестерин валится ниже нижнего.
Согласен. Но самое главное никогда в жизни не залезать в бочку с крыльями и сидеть в ней по 100 часов в месяц на высоте 10000 метров и затем задуматься, почему холестерин и прочие изменения в организме.
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
NAV86
Старожил форума
07.07.2019 20:54
Ростовский дисп
Категорически поддержу эту мысль;)
Пить конечно вредно но когда это останавливало большинство работников авиации:)
Могу подтвердить на собственном примере.Списывался после 28 лет работы рядовым штурманом бляшек не было. Через пять лет на воле лежал в ЦКБ, бляшки, риски посчитали.
NAV86
Старожил форума
08.07.2019 00:08
А когда в бочке сидел и водку пил бляшек не было.Ну когда в бочке пить нужно обязательно так меня старшие учили а в Африке обязательно джин.
Тигиль
Старожил форума
08.07.2019 09:23
NAV86
Согласен. Но самое главное никогда в жизни не залезать в бочку с крыльями и сидеть в ней по 100 часов в месяц на высоте 10000 метров и затем задуматься, почему холестерин и прочие изменения в организме.
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
Спорно! Как будто повышенный холестерин напрямую зависит от того, чем зарабатываешь на жизнь. Да и у каждого своя дорога, кому то и в бочке с крыльями необходимо трудиться, тем более, что за это неплохо платят.
2П76
Старожил форума
09.07.2019 10:03
NAV86
А когда в бочке сидел и водку пил бляшек не было.Ну когда в бочке пить нужно обязательно так меня старшие учили а в Африке обязательно джин.
Поймали тут меня с повышенным холестерином , бросил подбухивать , нестрогая диетка , таблеточки плацебо с гоа и вуаля - все в норме , но я думаю главное во всей этой истории - отсутствие алкашки
Андрей 834
Старожил форума
09.07.2019 17:04
2П76
Поймали тут меня с повышенным холестерином , бросил подбухивать , нестрогая диетка , таблеточки плацебо с гоа и вуаля - все в норме , но я думаю главное во всей этой истории - отсутствие алкашки
Алкашка же, вроде как, это билирубин, а не холестерин
2П76
Старожил форума
09.07.2019 22:47
Андрей 834
Алкашка же, вроде как, это билирубин, а не холестерин
Как я понял алкашка влияет на жировой обмен в печени , а именно нарушение жирового обмена влияет на повышение холестерина , кстати билирубин у меня был в норме на момент сдачи анализов , понятно что клиническая картина неполная , но вот как есть так есть , да кстати еще спортзал пару раз в неделю по часу
Ty5
Старожил форума
11.07.2019 00:12
Пошли на второй круг...Есть хорошие комплексы БАД-ов от NSP, против холестерина. Проверено. Не реклама, просто, почитайте. Но только не статины! Чего бы там не писали... врачи
КомКорабля
Старожил форума
11.07.2019 17:10
В 1974 году зав. лабораторией Хабаровского ЛАМ порекомендовала хотя бы за неделю до ВЛЭК есть квашенную капусту . После этого еще 38 лет проходил комиссию, ни какой диеты и никаких проблем с анализами не было. Удачи. Если лейкоциты не в норме, то вечером перед анализами 50 гр коньячку.
NAV86
Старожил форума
11.07.2019 20:18
Про квашенную капусту тоже слышал от одного уже списанного командира(по бляшкам).Интересовался принимает он статины или нет. Ответил что не принимает, так как бюджет не позволяет. Но квашенную капусту постоянно и от алкоголя не отказывается. Недавно доктор Мясников в своей телевизионной программе сообщил что статины не оказывают вредного влияния на печень и теперь при приёме статинов не требуется сдавать анализы на ферменты.
Не за красивые глаза дают пенсию в 30 лет при работе в бочке.
КомКорабля
Старожил форума
12.07.2019 10:15
Ну я думаю, что в 25 лет садиться на таблетки (статины и т.д.) это круто. А капуста, да еще с лучком и пахучим маслицем, это во первых вкусно, во вторых хуже не будет. А в больнице у доктора Мясникова (глав. врач 71 горбольницы) матушка чуть в морг не попала.
Pilot62
Старожил форума
12.07.2019 10:49
Время заранее подскажешь...
Pilot62
Старожил форума
12.07.2019 10:50
Извиняюсь, не туда...
Тигиль
Старожил форума
12.07.2019 12:18
КомКорабля
Ну я думаю, что в 25 лет садиться на таблетки (статины и т.д.) это круто. А капуста, да еще с лучком и пахучим маслицем, это во первых вкусно, во вторых хуже не будет. А в больнице у доктора Мясникова (глав. врач 71 горбольницы) матушка чуть в морг не попала.
А капуста, да еще с лучком и пахучим маслицем, это во первых вкусно, во вторых хуже не будет. + сало, чёрный хлеб и водка и утром в школу не пойдём!)
КомКорабля
Старожил форума
12.07.2019 17:58
Тигиль
А капуста, да еще с лучком и пахучим маслицем, это во первых вкусно, во вторых хуже не будет. + сало, чёрный хлеб и водка и утром в школу не пойдём!)
лучше спиртику
ФЭД-2
Старожил форума
13.07.2019 17:19
klm911
Начало хорошее :" бухать надо ", а дальше ни куда не годится.
Коммент - супер! Жванецкий отдыхает!
Ty5
Старожил форума
14.07.2019 17:15
Статины, помимо всех отрицательных воздействий на все органы, вызывают ещё и сахарный диабет 2-го типа, о чём вам, ни один, т.н., кардиолог, не скажет, т.к., он сам об этом не знает. Если приведу ссылку, кардиологи станут грамотней назначать статины. Пусть повышают квалификацию! Потому, не буду. По запросу, пожалуйста. Ещё не придумали способ, чтобы атеросклероз повернуть вспять! Бляшки не рассасываются и с помощью статинов, не уменьшаются. Что Вы - врач, советуете людям, которым, на самом деле, это надо? Кардиологи - враги! Они здорового человека сделают больным. Не слушайте их, они все завязаны на фарму! Читайте в интернете. И не ведитесь на советы всяких E-va...А если кто и принимает статины постоянно, то я вам искринне сочуствую. вы считаете, что ваши брахиоцефальные артерии чистые и нет бляшек...А сколько у вас, за это время, побочек? Так есть другие артерии, в которые не залезешь. Будьте здоровы
NAV86
Старожил форума
14.07.2019 20:23
КомКорабля
Ну я думаю, что в 25 лет садиться на таблетки (статины и т.д.) это круто. А капуста, да еще с лучком и пахучим маслицем, это во первых вкусно, во вторых хуже не будет. А в больнице у доктора Мясникова (глав. врач 71 горбольницы) матушка чуть в морг не попала.
Мясников в настоящее время не доктор, а ведущий телевизионных шоу о медицине и в радио передачах Соловьева не редкий участник. На телевидении он зарабатывает значительно больше, чем доктором в Африке, но часто ссылается на тот период в его жизни.
NAV86
Старожил форума
14.07.2019 20:30
Ty5
Статины, помимо всех отрицательных воздействий на все органы, вызывают ещё и сахарный диабет 2-го типа, о чём вам, ни один, т.н., кардиолог, не скажет, т.к., он сам об этом не знает. Если приведу ссылку, кардиологи станут грамотней назначать статины. Пусть повышают квалификацию! Потому, не буду. По запросу, пожалуйста. Ещё не придумали способ, чтобы атеросклероз повернуть вспять! Бляшки не рассасываются и с помощью статинов, не уменьшаются. Что Вы - врач, советуете людям, которым, на самом деле, это надо? Кардиологи - враги! Они здорового человека сделают больным. Не слушайте их, они все завязаны на фарму! Читайте в интернете. И не ведитесь на советы всяких E-va...А если кто и принимает статины постоянно, то я вам искринне сочуствую. вы считаете, что ваши брахиоцефальные артерии чистые и нет бляшек...А сколько у вас, за это время, побочек? Так есть другие артерии, в которые не залезешь. Будьте здоровы
Любая таблетка несёт в себе побочные явления. Статины - это новая афера для выкачивания денег у платеже способного населения. Стоимость препаратов и необходимость принимать их пожизненно- высока. Конечно есть аналоги - пустышки.
Andrey735
Старожил форума
15.07.2019 10:56
Заведите хорошего постоянного доктора. Раз в пол года сдавайте анализы. Если вы знаете свои болячки, то определенного момента их можно компенсировать медикаментозно. И если не говорить о болячках на влэк, то ни кто без очень специфичных анализов о них и не узнает. Ну а потом или по возрасту допуск расширят или пора уже на пенсию.. Нет здоровых, есть не дообследованные))). Знаю, тех кто и с диабетом 2 типа летает. Главное вовремя узнать о своих болячка и лучше не на влэке.
Ty5
Старожил форума
15.07.2019 16:39
Andrey735
Старожил форума
17.07.2019 16:21
Мой друг, кардиолог говорит очень просто! Все генетика..... Если жить и держать образ жизни в умеренности, то есть выпивать 40-50 граммов спирта или его эквивалента в день после 35 лет. Спать по ночам 6-8 часов минимум, не пережирать и вести умеренную физическую нагрузку, а это 5 км в день со скоростью 5 км/час. ходить. То сами вы своему здоровью вред не принесете. Остальное генетика. Поэтому после 35 лет проходите мед осмотр и долгого вам летного долголетия...
Тигиль
Старожил форума
17.07.2019 21:26
Andrey735
Мой друг, кардиолог говорит очень просто! Все генетика..... Если жить и держать образ жизни в умеренности, то есть выпивать 40-50 граммов спирта или его эквивалента в день после 35 лет. Спать по ночам 6-8 часов минимум, не пережирать и вести умеренную физическую нагрузку, а это 5 км в день со скоростью 5 км/час. ходить. То сами вы своему здоровью вред не принесете. Остальное генетика. Поэтому после 35 лет проходите мед осмотр и долгого вам летного долголетия...
А можно 500 гр в десять дней? Не чистого, ну хотя бы водки?)
Ty5
Старожил форума
20.07.2019 10:13
Тигиль
А можно 500 гр в десять дней? Не чистого, ну хотя бы водки?)
500 гр водки, с хорошей холестериновой закуской (шашлык из свинины), раз в месяц - то, что доктор прописал!
Ty5
Старожил форума
20.07.2019 10:14
https://elenabakhtina.ru/xoles ... - это читать всем любителям статинов, в том числе и, т.н., врачам - кардиологам
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru