Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ФЕРГАНА жемчужина ВТА

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..118119120..134135

Константи н
Старожил форума
03.11.2018 11:32
Вдогонку.
С диспетчером Амарой наш переводчик Жора задружился, а потом Амара и со всем экипажем перезнакомился. Чаёвничал у нас иногда на самолёте, если движения никакого не было. Курятник-то его, с гордым названием Tower, совсем рядом с самолётами нашими находился.
Пару раз Амара летал с нами, в свободное от дежурства время, на базар в Дыре-Дауа. Летал у штурмана «на стекле» первый раз. Вылез из кабины, правда, слегка бледновато- зеленоватый и с округлёнными глазами. Впечатлительным был наш темнокожий друг, по-видимому.
Зато дружбу с нами водил и разрешал почти всё, если трафик позволял.
На его стандартное: «Report field in sight».
«AMARA in sight», - отшучивались мы обычно.
Амара хихикал в свой матюгальник и разрешал, как правило, заход строить по своему усмотрению….
Позитивным, дружелюбным и очень неглупым человеком запомнился мне весёлый дисп Амара.
Вот всплыл в памяти почему-то этот персонаж из прошлой жизни…-))
По-доброму вспомнился.-)

маслопузый
Старожил форума
03.11.2018 18:42
Та ни-и-и Костя ! Напарника тогда хоть самого танцуй, даже без денюжки. Я собственно тогда и отстал от своих, из-за того что "взял его на сопровождение" от греха подальше..., "шоколадки" выпорхнули на развилке в аэропорт.)
Фантазия у тебя какая разыграмши ! Я же не алкоголик, я же бабник - взгляд намётанный.)))
Константи н
Старожил форума
03.11.2018 20:19
«Фантазия разыграмши»
**
Ну, само собой, я прикалывался, Мыкол.-)
Но от вывода не отказываюсь. Местных дЭвушек политическая платформа, вероисповедание и гражданство клиента мало интересуют.
Только, пардоньте, баблос..-))

Константи н
Старожил форума
05.11.2018 17:30
Кстати, господа-товарищи, дипломат Сахле-Ворк Зевде стала первой женщиной — президентом Эфиопии 10 дней назад.
https://twitter.com/SoftPowerN ...
Идельбаев Сайфитдин
Старожил форума
11.11.2018 13:50
Только не давно узнал, что в Красной Армии были штрафные эскадрилии!

https://ok.ru/video/848691923549
Константи н
Старожил форума
11.11.2018 18:35
Меня другая цифра шокировала. Наш коллаборационизм во Второй мировой войне. Более миллиона (по разным оценкам) наших сограждан (СССР) воевали на другой стороне. Среди них были и генералы и Герои Советского Союза. Далеко не самые последние люди в Красной Армии. Думаю, что это абсолютный рекорд коллаборационизма за всю историю войн. Значит и тогда (не пытаюсь оправдать личные мотивы каждого) далеко не всё было здОрово в «королевстве». Свою роль в этом, наверняка, сыграли и штрафбаты и заградотряды и штрафные эскадрильи.
Константи н
Старожил форума
11.11.2018 23:28
На нашей ветке были фото и видео криворожской разрухи. Когда-то лучший городок ВТА. Место службы Анатолия Ивановича и Иосифа Ивановича. Мне КР тоже небезразличен и поэтому я иногда проглядываю новости, связанные с КР. Не всё разрушают, слава богу. Находятся энтузиасты-созидатели.
http://krivoyrog-history.blogs ...

Иосиф Козий
Старожил форума
12.11.2018 11:54
Константи н
Из Асмары в Ассаб вылетели двумя бортами. Фарид впереди, а ВАП сзади на 10 минутном интервале.
Первый борт законтачился с Ассабом и спустя некоторое время, в эфире прозвучал раздражённый голос Фарида: «…Потап, уснули там что ли?.... Ассаб вас вызывает……, несколько раз уже..»
ВАП: « Да что-то не слышим его, …..проверим станцию по прилёту….Фарид, передай ему расчётное время наше..»
А, собственно говоря, с чего бы ВАПу Ассаб слышать, коль он в это время на 10 метрах высоты акул удивлял и рыбаков местных попугивал.
Как в твоём, Николаич, кино над речкой.-)
Так и летели всю дорогу, облетая торчащие из воды причудливые скалы. Красотища!
Лишь в одном месте случился некоторый напряг. Заметив вдалеке две, торчащие из воды скалы- свечки, ВАП замыслил между ними проскочить.
Ну, дескать, фарт сегодня, сегодня я Валерий Павлович!
Сложно было издалека определить расстояние между ними. Твёрдой уверенности, что это расстояние больше нашего размаха крыла, лично у меня не было.
Оглянулся. Мотавшие отрицательно две головы сзади (Эмина Баширова и Сани Логвинова), сомнения мои подтверждали. Эмин, как мне показалось, даже бубнить что-то начал и не по-татарски, а на мове почему-то.
Нэ трэба, дескать, нэ трэба! А может мне и почудилось.-).
Не разделял народ в этот день прекрасного порыва своего командира.
Как бы там ни было, но в этот раз стать героем-чкаловцем ВАПу была не судьба. Свежи ещё в памяти были и «древо» и некоторые другие, не всплывшие наружу, нюансы. Одним словом, нашёл я аргументы «подвиг» нынче не совершать..-)))
Полёт закончился благополучно. На вышке-курятнике дежурил наш знакомый дисп Амара и проблем не возникло.
А в Ассаб так и прирулили низЭнько и «из-за угла»..-)


Спасибо большое Константин .пора тебе раскрыться как старожилу у форума
Константи н
Старожил форума
12.11.2018 13:17
Благоухаю аки роза все эти годы на нашей ветке.-)
Раскрылся, в смысле, как нежный бутон.-)))
Шутка.
Константи н
Старожил форума
13.11.2018 11:20
Вместо эпиграфа
«В ребяческие годы мы хотим
Любви «святой, возвышенной» - направо,
Налево мы бросаемся, крутим...
Потом, угомонившись понемногу,
Кого-нибудь е*Ём - и слава Богу...»
Иван Сергеевич Тургенев.
***
Отсутствие привычного противоположного пола в длительных командировках серьёзная проблема, между прочим. В лагерном кинотеатре, в Лидетте, доктор лекцию проводил для личного состава. Вопросы были острые и касались негативных последствий длительного воздержания. Я отсутствовал по уважительной причине (конспект по МЛ подготовке писал, видимо), но живой интерес к вопросам подымаемым проявлял.
Дождался и я возвращения своих гвардейцев с лекции.
«Сань, - поинтересовался я, растолкав задремавшего штурмана, - что там доктор про укрепление мужского здоровья-то говорил, какие приёмы необходимы, тренинги, методики новые?»
Приоткрыв один глаз, он пробормотал: «Док велел всем д**чить», - и сразу же уснул.
Кратко, ёмко и слегка обескураживающе.-))

Константи н
Старожил форума
20.11.2018 17:43
Утром зазвонил телефон. Беру трубу. Звонок был из Нижнего.
«Костя, привет, это я, Володя Собонов», -донеслось из трубки.
Я узнал голос подполковника Шобонова. Он шипящую «Ш» произносил всегда на свой лад и все к этому привыкли. Подполковник Шобонов к нам прибыл из братского Завитинска и стал у нас заместителем командира полка. Наши, ферганские, доморощенные командиры были на виду «с пелёнок». Подчинённые знали какие и от кого сюрпризы можно было ожидать. Пришлые, как правило, были загадкой.
Ничего плохого про Владимира Шобонова, в роли заместителя командира, я сказать не могу. Показалось, что в должность вступил он как-то очень уж осторожно, скромно, я бы сказал. Он, как и молодые офицеры, слегка мандражировал перед контролем и также старался не высовываться лишний раз. Но это, подчеркну, моё субъективное мнение, взгляд со стороны.
Излишняя осторожность и скромность диссонировали с наличием двух (если мне не изменяет склероз) орденов Красной Звезды! Внешность обманчива. Проще говоря, запомнился мне подполковник Шобонов хорошим офицером и скромным человеком, но не могу похвастаться тем, что я его знал достаточно хорошо и дружбу не водил, естественно, в силу должностных и возрастных различий.
Потому-то и утренний звонок от человека из прошлого меня слегка озадачил.
К своему стыду, я и отчество его подзабыл.
Называть его Володей (как он представился) я не мог, мы не были в прошлой жизни настолько близки. Что- то промямлив в ответ на приветствие, я приготовился слушать.
Суть проблемы заключалась в том, что от его сына (не помню имя), призванного на срочную службу в в/ч №….., уже несколько месяцев не было никаких известий. Точного расположения воинской части Владимир не знал. Часть, где проходил службу его сын, находилась либо в Тверской, либо в Московской области. Вот и вся информация. Хелп и караул, одним словом!
Пришлось плотно сесть на телефон. Скудность информации оптимизма в успехе предприятия не добавляла. Была доля везения и были отзывчивые люди в военкомате. Во второй половине дня я уже точно знал место службы его сына, а также удалось выяснить, что в данный момент рядовой Шобонов находится на излечении в Тверском госпитале. А это уже удача! Прихватив апельсинов и какой-то ещё снеди для больных, я двинул туда. Нашёл бойца в добром, слава богу, здравии (банальная простуда), пожурил слегка за недостаточную чуткость к родителям и взял обещание, что он свяжется с отцом.
Вечером того же дня позвонил Владимиру Шобонову и рассказал обо всём.
Он не мог поверить в то, что сын так быстро нашёлся. Расчувствовался, благодарил. Растрогался так, что я сам чуть слезу не проронил. Всё закончилось хорошо.
А в какой связи всплыл в моей памяти этот эпизод сегодня? В то время, а это было уже много лет назад, я не мог в полной мере осознать те отцовские чувства и переживания, когда от твоего ребёнка месяцами нет весточки. Мой-то киндер ещё в школу ходил и был всегда на виду. А сейчас настал и мой черёд волноваться. Сын закончил универ и через месяц по повестке в армию идёт.
И сосёт у меня под ложечкой и не спокойно на душе. И вспомнил я подполковника Шобонова. И понял я, братцы, его чувства родительские.
Друзья, не откладывайте жизнь «на потом». Живите сегодня на полную мощь, говорите своим любимым и близким приятные вещи и добрые слова сейчас, а не потом…. Цените их, любите, берегите…….
Вот такие мысли посетили меня…..

Константи н
Старожил форума
21.11.2018 16:02
А только у меня одного на 118й странице ветка залипла?
Константи н
Старожил форума
21.11.2018 16:22
Притихли все, вот я и решил, что мот быть глюк какойнить комповый?
А я тут в одиночестве выкаблучиваюсь, заветы доктора эфиопского претворяю ( в фигуральном смысле) .-))
«Тихо сам с собою
Я веду беседу».
маслопузый
Старожил форума
22.11.2018 20:10
Константи н
А только у меня одного на 118й странице ветка залипла?
Нет! У мене так же !
маслопузый
Старожил форума
22.11.2018 20:16
Константи н
Притихли все, вот я и решил, что мот быть глюк какойнить комповый?
А я тут в одиночестве выкаблучиваюсь, заветы доктора эфиопского претворяю ( в фигуральном смысле) .-))
«Тихо сам с собою
Я веду беседу».
Не переживай ... мы на стрёме !
Вот думаю .. что насчёт баб с выдать, вить они и в Африке меня доставали... ну никудыть от них ни денисся ! Тольки я на конь, они хоп!!! ... за стремя !
маслопузый
Старожил форума
22.11.2018 20:35
Павлов Лев Петрович . 8.11.2018. Зам. командира по ИАС 3АЭ ... Вы знаете... нет слов , я не очень сентиментален, но...
... как всё таки неожиданна "косая"!
Когда я приехал в Фергану и он "построил" меня по поводу якобы опоздания на предполётную, я его понял ... но я к тому времени был педантичен как немец . ОН потом это понял и зауважал... мне было приятно , что мы быстро нашли общий язык. Умный , хороший, выдержанный был человек !
Константи н
Старожил форума
22.11.2018 20:41
«Вот думаю .. что насчёт баб с выдать»
Правду, Николай, только правду и ничего, кроме правды.
Тема неисчерпаема и в очень в тесной связи с алкотемой.
Обе темы были табуированными здесь до недавних пор.
Давай, Мыколо, жги напалмом!
Константи н
Старожил форума
22.11.2018 21:27
Очень жаль, очень.
Лев Петрович был скромным, умным, выдержанным человеком, хорошим офицером, грамотным специалистом и добрым товарищем.
Соболезную и разделяю боль утраты с родными и близкими покойного.

Идельбаев Сайфитдин
Старожил форума
23.11.2018 20:56
Совсем недавно общались с ним в ОК. Очень жаль! Лев Петрович, как и все
мы, советские офицеры , сильно переживал за развал великой страны, за
развал сильнейшей в мире Советской Армии, пережил множество переездов,
не обустроенность быта, переживания за судьбу своей семьи,
несправедливость в отношении государства к своим защитникам и т.д. Не
выдержало сердце честного офицера!
Олег Овчаренко.
Старожил форума
25.11.2018 17:37
Еще одна грустная новость из Ферганы.Ушел из жизни инженер по АВиДО Понтель Исаак Генадьевич.
Константи н
Старожил форума
06.12.2018 12:45
Быть может ферганские ферганцы, друзья покойного напишут пару добрых слов об Исааке Геннадьевиче, вехи его биографии? Жаль, что так рано уходят однополчане. Терять близких очень тяжело. Соболезную родным и близким, но, к сожалению, сам не могу ничего написать об этом человеке. Возможно, не пересекались по службе.
А.Павленко
Старожил форума
22.12.2018 11:26
20 декабря состоялось заседание правления ветеранской организации ВТА "Труженики неба", на котором был рассмотрен вопрос участия наших ветеранов в мероприятиях посвящённых 30-летию окончания боевых действий в Афганистане. Планируется 15 февраля 2019 года в Парке Победы провести шествие с портретами военнослужащих ВТА, погибших в Афгане и митинг у памятника вону-интернационалисту. У правления организации есть портреты всех наших однополчан, погибших в Афгане.
Приглашаются ветераны, проживающие в Москве и Подмосковье и не только, все, кому позволяет состояние здоровья.
Константи н
Старожил форума
26.12.2018 15:04
Хотел отправить текст. Ни слова по фене, а отправка пишет: «Похоже ваше сообщение содержит запрещенные для публикации слова»…???
Куда ещё нажать, может знает кто?
АлешинВН
Старожил форума
27.12.2018 20:39
Константин, попробуй выйти с форума (справа вверху), потом вновь войди в свой аккаунт на форуме (с вводом своего пароля, если не утерял) - должно помочь...
cpt111
Старожил форума
28.12.2018 21:05
Анатолий Иванович, поздравляю Вас с поступлением в правление ветеранской организации ВТА. С Новым 2019 -м на вновь занятом эшелоне! С уважением Рустам.
Олег Овчаренко.
Старожил форума
30.12.2018 12:26
Дорогие друзья, однополчане!От всей души поздравляю ВАС с наступающим Новым Годом!!!Крепкого Всем здоровья и всего самого хорошего!!!
А.Павленко
Старожил форума
31.12.2018 11:06
Добрый день, уважаемые однополчане, от всей души поздравляю с наступающим Новым годом, пусть все проблемы и неудачи останутся в прошедшем году, пусть здоровье и радость не покинут всех нас, пусть Новый год принесёт новое общение и новые открытия. Всем удачи и благополучия и ... Будем Жить!!! А Рустаму Саматовичу - спасибо за поздравление, будем работать.
АлешинВН
Старожил форума
31.12.2018 20:18
С Наступающим Новым годом "Парящего орла" (по славянскому календарю, говорят)! Здоровья Вам и удачи во всех начинаниях
Константи н
Старожил форума
02.01.2019 15:33

Есть вещи, за которые, спустя годы, испытываешь неловкость.
Стыд, можно сказать, нутром ощущаешь.
Перед Новым годом офицерская общага радостно гудела.
Естественно собирались все вместе «жахнуть» как следует, потом куда-нибудь пойти продолжить это пагубное дело, потом решить интимные вопросы, потом собраться и снова «жахнуть», ну и т.д. по кругу, на сколько хватит сил.
И мои индивидуальные намерения в противоречие с общественными не входили.
Всё шло по плану. И тут вдруг, неожиданно, возникли обстоятельства непреодолимой силы. «Форс-мажор», как говорят французы. Исчез Дед Мороз. Нет, не из общаги нашей. Нам он был без надобности абсолютно.
Исчез он из лётной столовой, где семейные пары офицеров и прапорщиков нашего полка собрались для встречи Нового года. Может он в наряд попал по ошибке или на другой огонёк завернул, неизвестно. Не дошёл человек до заданного пункта назначения. Снегурка есть (кто-то из девчонок официанток, сейчас не помню), а Деда нет. А гвардейцам без Деда в Новый год- совсем никак, грустно гвардейцам без поздравлений новогодних.
Серёжа Мельник, в то время житель общаги, и по совместительству главный наш вожак- комсомолец, вероятно, был назначен политическим руководством части ответственным за наличие персонажа с бородой. Вот с такой необычной просьбой он и обратился ко мне. Сходи, дескать, повесели публику буквально минут 30, подарки раздай, а потом продолжай претворять собственный план. Я в отказ. Ни боже мой!
Ну, какой из меня Дед Мороз? Есть прирождённые заводилы-весельчаки. Вот Николай Андреевич, допустим.
Дай Бог ему здоровья! . Я слетал в его экипаже в свою первую командировку. Запомнилось многое. В биографии каждого военного лётчика обязательно находятся люди, чей вклад в их авиационное становление (в широком смысле) очевиден. Большое ему спасибо, кстати, за некоторые науки, не связанные с профессиональной деятельностью.-))
У него всегда штук пять свежих анекдотов в запасе, из одного кармана гитара торчит обычно, а в другом балалайка с гармошкой спрятаны (в метафорическом смысле, конечно).
А я абсолютно другой. Мне не просто перед большим скоплением публики выступать, да и какие-никакие прибаутки знать нужно было. Ну не моё это!
Но Серёга был неумолим. Я, в общем, согласился только исключительно из чувства взаимовыручки товарищеской (чтобы Серёгу не подводить) и со скребущими душу кошками. Реквизит был у Серёги в номере. Всё как положено. Тулуп, борода, посох. Для снятия напряжения и для пробуждения творческого потенциала был тут же налит стакан, который и был мною незамедлительно употреблён (с отвращением). Странно, но никакие каламбуры и частушки новогодние в голову не лезли. Да и откуда бы им в голове моей появиться, коль я их сроду не знал?
Серёга решил, что в данной ситуации второй стакан просто необходим.
И, кстати, да. После второго употреблённого, из каких-то глубин моего подсознания начали вылезать шутки-прибаутки детсадовского периода вперемешку со скабрёзностями, которых я достаточно наслушался в курилках уже в более зрелом возрасте. Серёга решил, что всё вполне достойно и пора на выход. Третий, дескать, звонок. От общаги да столовой недалече было и я бодро потопал, неся светлому офицерскому собранию, моим боевым товарищам всю ту чушь и ахинею, которые зародились в моей головушке…..
Как прошёл вечер? Сергей сказал, что для дебютанта, для начинающего Деда Мороза, вполне пристойно всё прошло. Сам объективно не могу себя оценить, потому как память штука коварная, а она в тот вечер меня предательски покинула.
Само собой возле каждого столика что-то наливали, что-то говорили, щипали, за бороду дёргали, посох казённый норовили отобрать…
Проснулся утром в общаге, не нарушая формы одежды при посохе и валенках. Естественно встреча НГ по моей, заранее задуманной программе, все причитающиеся плюшки в виде незабываемых новых знакомств с представителями прекрасной половины, всё то, что планировалось, прошло мимо меня.
Последующие два дня валенки снять так и не удалось.
Рудольф М. с Андрюхой Г., застрельщики гостиничные, вооружившись «кокандской» и «Советским полусладким» двинули в поход, прихватив меня, еле живого, в качестве реквизита. Улицу Ленина решили штурмом брать. Там два дня и воевали.-))
В общем, братцы, есть вещи, за которые, спустя годы, испытываешь неловкость.
Стыд, можно сказать, нутром ощущаешь.
Константи н
Старожил форума
02.01.2019 15:51
В главный праздник года страна съедает гору салатов и выкушивает квартальную норму алкоголя. И никуда от этого не спрятаться, не скрыться. Такова наша ментальность. Нынче с этим проблем нет, на все вкусы и кошельки напитки имеются.
Стал вспоминать ( тему про Эфиопию тихо мусолим) решения прежних лет в условиях длительной командировки и постоянно растущей агрессии империализма.-)
***
«Ален Делон не пьет одеколон.
Ален Делон говорит по-французски…..»

«Плотный и мягкий аромат спелой сливы, вишни, дополненный тонами какао под массивом цветочных специй.
Напиток обладает долгим теплым послевкусием…..»
Описание качественного алкоголя - сплошная поэзия! -)
Антиалкогольная кампания в СССР началась в 1985 году, аккурат в рассматриваемый нами период, и была для нас отнюдь не поэзией, а суровой жизненной прозой, испытанием на прочность, я бы сказал.
У гвардейцев наступил когнитивный диссонанс, т.е. состояние психического дискомфорта, вызванное столкновением конфликтующих представлений.
Не пить алкоголь вообще гвардеец не мог в принципе, не выпивать в условиях затянувшейся командировки и усиливающегося давления международного империализма, гвардеец не мог себе позволить тем паче.
Но в нашей песне эфиопской были всякие герои и «аленделоны» были.
Джин и виски, безусловно, для интернационалиста самые правильные напитки, которые в основном и потреблялись гвардейцами. С поправкой потреблялись, естественно, на высокогорье и на горбачёвские выдумки.
Но иногда у боевых товарищей заканчивались депозиты на поэтические напитки, заканчивались кипятильники, утюги и другие электроприборы для поэзии предназначенные.
Ясен пень, что упаковки таких изысканных напитков, как «Кармен», «Серебристый ландыш» и «Тройной» не служили целям дезинфекции (версия для таможни), но и для распития мало годились.
Они, как правило, в ближайшую лавку прямиком сносились по прилёту из Союза, чтобы в результате трансформироваться в действительно питкие напитки с поэтическим описанием.
Но были отдельные тонкие ценители (и я знал таковых), которые не чурались отведать отечественного суррогата. Я бы не судил их слишком строго. Быть может в них сидела жилка экспериментатора? Быть может, они неверно истолковали установки партийные?
Партийно-политическая работа в гвардейском экипаже ВАПа была на высоком уровне. Наш ВАП за здоровье экипажа боролся.
«Это не наш метод», -отрицал я экспериментаторские посылы «карменщиков».
«Мы пойдём другим путём», -говорил ВАП словами классика, заряжая баллон с брагой.
В гвардейском экипаже ВАПа такой, порочащей советского офицера, ерундой, как распитие одеколона, не занимались. В гвардейском экипаже ВАПа имелся в наличии большой молочный бидон, который прекрасно справлялся со своей основной функцией в условиях жаркого климата Ассаба.
Ингредиентов хватало с лихвой. Сока пайкового "Вырви глаз" было в избытке, сахар возили мешками, дрожжи были. Много ли надо армейскому пытливому уму? Химия средней школы, одним словом.
Несколько дней процесса и пикантные ноты желаемых ароматов альдегидов и сложных эфиров заполняли всё пространство нашей Agip общажки.
Редко, но случались счастливые дни, когда алко в бочках даже перевозили в качестве груза.
И тут уже дирижировали знатоки физики, со школы усвоившие, что жидкость мало сжимаема.
А посему, прилагая внешнюю силу к перевозимой бочке с C₂H₅OH (скручивая стальным тросом попросту), толковые экипажные естествоиспытатели справедливо полагали, что вожделенная жидкость дырочку найдёт. Так всё, собственно говоря, и происходило. Всё происходило согласно законов физики. И пломбы целы оставались и из-под пробки натекло.-) Могу ошибаться, но Саша Бильзюк, по-моему, владел неплохо этой методикой.-)
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что в условиях непростой международно-политической обстановки, в условиях высокогорья и закидонов горбачёвской эпохи, наши гвардейские экипажи, используя войсковую смекалку, с достоинством несли гордое звание «воина-интернационалиста».
ЗЫ: Алкотема неисчерпаема. Мыкола грозился выдать на-гора гаражный фокл. Ждём-с.
Константи н
Старожил форума
02.01.2019 15:59
Вдогонку.
А всем однополчанам желаю отметить праздник в конструктивном и позитивном стиле без потерь для здоровья и собственной репутации.
С Новым годом!
Константи н
Старожил форума
02.01.2019 16:09

Пришлось, откровенно говоря, искромсать часть воспоминаний новогодних.
Фильтр местный не пропускал, ругался. Что-то убрал, сократил….. Но я так и не понял логики фильтра. Не обессудьте за огрехи.
Всем добра!
маслопузый
Старожил форума
03.01.2019 15:36
У меня тоже сброшены были настройки пришлось репу морщить - вспоминать пароль . Ну а на Новый Год после дегустации всего диковинного и дорогого , что принесли в подарок мои дети и друзья ( сам тоже "лицом в лужу не садился" с добрым вискарём ), да при наличии в бестолковке нескольких паролей, не мог вовремя поздравить всех с наступающим и Новым тоже.
ВСЕХ , ДОРОГИЕ МОИ ОДНОПОЛЧАНЕ , С НОВЫМ ГОДОМ !!! ЗДОРОВЬЯ , ВОДЫ В КРАНЕ, ТЕПЛА В БАТАРЕЕ , ЛИКТРИЧЕКСТВА В ПРОВОДКЕ , ПРИСУТСТВИЯ ШУСТРОГО ИНЕТА, НОВЫХ ВСТРЕЧ В НАСТУПИВШЕМ ГОДУ !
Гаражный фольклор отложу пожалуй поближе к майским праздникам, есть у меня ферганской заквасочки байка от нашего стрелка, когда он нам её рассказывал , мы всем экипажем от хохота под столом валялись. И связан он с маем месяцем-баловником .
АлешинВН
Старожил форума
04.01.2019 11:37
Хорошо бы "Руслана и Людмилу" от Пантелеича вспомнить. Там, конечно, предостаточно, непечатных выражений, но, если их заменить многоточием..., то фильтр, думаю, пропустит.
Константи н
Старожил форума
04.01.2019 13:40
Хорошо бы, Николаич…
Только хорошо бы, чтобы привязка к нашей ветке была хоть чуток.-)
Или в версии Пантелеича определённые сослуживцы угадываются?
С удовольствием такую версию послушал бы, да.
А так-то подобного фолка в сети валом и в разных исполнениях, только начни гуглить.-)

https://www.stihi.ru/2009/10/0 ...

Константи н
Старожил форума
04.01.2019 14:20
Немного в сторону от темы, пардон.
Балашовцев касаемо.
Скопировал из ОК сообщение, может пригодится кому.

«ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА 75-летие ОБРАЗОВАНИЯ 2-ой БАЛАШОВСКОЙ ВАШП от 15.07.1944г. СОСТОЯТСЯ НА БАЗЕ БАЛАШОВСКОЙ УАБ и ФАКУЛЬТЕТА ДА и ВТА КрВВАУЛ 20 июля 2019г.»
Alexs2002
Старожил форума
11.02.2019 08:01
Сегодня скончался Юра Шишляев. Искренние соболезнования родным и близким.....
АлешинВН
Старожил форума
11.02.2019 16:30
Соболезную родным и близким. Хороший был летчик, прекрасный человек.
cpt111
Старожил форума
11.02.2019 20:18
19.01.86 ДПМУ в 15:53 второй полет, посадка в Мекеле Ан12 № 516-й КВС Шишляев повредил закрылок на посадке. Обстоятельства: на пробеге слева от ВПП-11 взлетела стая голубей, один голубь попал в нижнюю поверхность закрылка в районе 3 СУ у 1-й монорельсы., образовалась рваная дыра 25х1см. отремонтировали своими силами за 2 суток.
L-410
Старожил форума
12.02.2019 07:44
Alexs2002
Сегодня скончался Юра Шишляев. Искренние соболезнования родным и близким.....
Переучивался с ним на Боинг, а то что он был заслуженный военный лётчик узнал только из некролога...
Светлая память и искренние соболезнования...
Alexs2002
Старожил форума
12.02.2019 15:47
Прощание с Шишляевым Ю.В. 13.02.19 (завтра) в 11-00 по адресу г.Красногорск, посёлок "Новый", Центральный военный клинический госпиталь имени А.А.Вишневского, 2-е КПП, сказать, что на прощание к Шишляеву...
А.Павленко
Старожил форума
12.02.2019 18:08
Искренние соболезнования родным и близким Юрия Владимировича.
В 1981 году после окончания училища он прибыл в 194 гв. овтап, которым я командовал и сразу показал себя отличным лётчиком и старательным офицером. К тому времени в ВТА было принято решение лейтенантов на курсы командиров кораблей не направлять, пришлось дважды звонить генералу М.П. Заике и докладывать какой он лётчик. На моей памяти это был единственный случай, когда М.П. Заика "поддался на уговоры" и Ю. Шишляев в 1983 г. был направлен в Иваново.
В 1984 году по возвращении с курсов уже при А.В. Митченко Ю. Шишляев был назначен командиром. В нём не ошиблись.
Некролог о Ю.В. Шишляеве вот здесь, на сайте МОО "Труженики неба" http://www.труженикинеба.рф/
cpt111
Старожил форума
14.02.2019 20:51
В Эфиопии КВС экипажа Ан-12 № 516 с 22 нояб 85 по 12 окт 86. Во Вьетнаме КВС с мая 88 по 21 мая 89г.
cpt111
Старожил форума
14.02.2019 21:06
16 окт 2018 Юрий Шишляев ответил
Рустам Саматович, добрый вечер, это моя первая командировка с ноября 1985 по август 1986. Полетел молодым КК - 25 лет, ст. лейтенант, 2 класс. Так получилось что за все время службы в Гастелловском полку все воинские звания я получал в командировках. Ст. лейтенант в Иваново на курсах КК, капитан в Эфиопии, майор во Вьетнаме. Вот это работа была. Здоровья и удачи.
АлешинВН
Старожил форума
16.02.2019 19:40
В 1987 году Шишляев Ю. был в Мозамбике (борт 711) - http://retrovtap.ru/wp-content ...
А.Павленко
Старожил форума
16.02.2019 20:10
Поздравляю однополчан с 30-летием окончания боевых действий в Афганистане. К сожалению, мы потеряли там и наших товарищей, мы помним их. Вчера в Москве в Парке Победы состоялись праздничные мероприятия: шествие воинов-афганцев с портретами павших товарищей. В колонне ВТА-шников были портреты 7 наших однополчан. Потом был митинг, в котором главной мыслью выступающих звучало изменение мнения общества и власти в оценке той операции.
Всем здоровья и благополучия и пусть удача сопутствует вам во всех делах.
АлешинВН
Старожил форума
19.02.2019 20:16
12.02.2019 г. в г.Тамбове открыт памятник погибшим в Афганистане. Второй в списке высечена фамилия борттехника по АДО 194 гв.втап Алёшина Николая Анатольевича - http://retrovtap.ru/wp-content ...
АлешинВН
Старожил форума
24.02.2019 19:14
Дорогие однополчане! Поздравляю всех с Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. Мы честно выполнили свой долг и передали эстафету молодым. Не сомневаюсь, что рано и ли поздно наши потомки поднимут честь и престиж Российской армии на высоту, достойную памяти славных побед предыдущих поколений.
Alexs2002
Старожил форума
07.03.2019 18:06
Милые, добрые, нежные: дамы,
Бабушки, тёти, любимые мамы,
С праздников Вас от души поздравляем,
Быть Вам счастливыми только желаем!
Всегда улыбаться и нежными быть,
Себя, дорогих, Вам желаем любить,
Огромных букетов всегда Вам, родные,
Вы — просто «блаженство», «лучи золотые»!
Вы — солнце и небо, Вы — нежность цветов,
Вы — «свет», «теплота» удивительных слов,
Вы — праздник весенний, Вы — «мир», «красота»,
Вы — «ангелы», «чудо», «любви простота»!
Всех женщин с 8 Марта!!!
Идельбаев Сайфитдин
Старожил форума
26.03.2019 17:57
Друзья, ушёл от нас наш прославленный замполит Кокоуров Валерий, с которым мы, авиаторы Ферганского полка работали многие годы, в том числе в Эфиопии. Пусть земля тебе будет пухом, наш дорогой товарищ!
1..118119120..134135




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru