Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ФЕРГАНА жемчужина ВТА

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..116117118..134135

Константи н
Старожил форума
03.05.2018 22:11
А завсегда, Николаич, национальный колорит в изображение подмешивается. Так пиплу, видимо, роднее и ближе воспринимается образ.
В Улан-Удэ, например, Ильич натуральный бурят.-))
Константи н
Старожил форума
03.05.2018 22:16
Константи н
Старожил форума
03.05.2018 22:33
Эту, поди, Николаич, ты картину видел?-)))

https://ic.pics.livejournal.co ...

маслопузый
Старожил форума
05.05.2018 18:38
Константи н

Тема завернулась опять эфиопская, а праздники первомайские.
Не правда ли, симпатичные плучились портреты отцов-основателей МЛ с эфиопских первомайских демонстраций, выполненные в традиционном эфиопском стиле?-))
Painting of Marx, Engels and Lenin done in traditional Ethiopian style

https://imperialglobalexeter.f ...
Открыл... чуть не перекрестился !Вот оно где триединство !)))
cpt111
Старожил форума
06.05.2018 07:36
200 лет, еще Маяковский писал: На стене висит уныло Карлы-Марлы борода... Я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше. Добронравов, а потом Высоцкий, добавили: А Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди. Еще не вечер! Еще не вечер!
cpt111
Старожил форума
06.05.2018 07:47
6 мая 1986 КВС Иншаков ДПМУ, при заходе на посадку на Боле экипаж нарушил методику установки давления на высотомерах при заходе на высокогорном аэродроме. КВС дал команду установить порог ВПП. КВС, 2п, шт по этой команде установили порог, хотя 2п должен установить QNH.
Константи н
Старожил форума
06.05.2018 14:53
Маяковский В.В. (1893-1930)
Константи н
Старожил форума
06.05.2018 15:07
Еще не вечер! Еще не вечер!
http://pbs.twimg.com/media/BpH ...
Константи н
Старожил форума
06.05.2018 15:12

Рустам Саматович, настала пора дневники отдельным изданием оформить.
Без цензуры…….и с алкотемой..-))….и без оглядки на погоны….
А то всё порциями выдаёте.
https://youtu.be/8S0aF-gtWSM
Константи н
Старожил форума
06.05.2018 15:51
Вдогонку.
Ну и кроме Петрова с Сидоровым чонить про себя с перчинкой бабахните!
Ну не всё ж Вам, в самом деле, только войсками грамотнейшим образом руководить и благодарности получать. Ведь столько рукописного материала у Вас! Было, поди, чонить в промежутках-то весёлое из собственной биографии (как на земле, так и в полёте)? Ну, то, о чём мы вспоминаем с неохотой, как правило.-)
Все ведь мы не без греха , да ?.-)) Или не так?
Ну а коль я не прав, то придётся Вас четвёртым в картинку добавлять на которую Мыколо свои религиозные потребности справляет.-)))
cpt111
Старожил форума
06.05.2018 17:46
Константин Александрович, знаем мы вас тверских...
cpt111
Старожил форума
06.05.2018 18:21
ОК посмотрите, здесь борьба с терроизмом - не инкается.
Константи н
Старожил форума
06.05.2018 21:51
Рустам Саматович, почитал в ОК. Спасибо за материал. Ваше, естественно, право где писать. Мне кажется, что никакого криминала абсолютно нет в записках Ваших. И пора (пока есть кому читать) их действительно систематизировать и выложить на общественный суд. И ветку бы немного оживило. И, поверьте, я не ставил целью лично Ваши косяки на свет вытащить. Просто мы вчетвером ветку тянем и все наши писульки так или иначе служат поддержанию ветки наплаву. В том числе и истории про самих себя любимых, в том числе и истории, из-за которых мы, любимые, порой краснеем. Мне кажется, что это нормально и читабельно и интересно. И честнее, чем хвалебные здравицы друг другу писать.
cpt111
Старожил форума
08.05.2018 05:28
Всех ферганцев-однополчан и их семьи, наших руководителей неферганцев, любителей нашей ветки - поздравляю с Днем Победы! Константин Александрович, а Вас персонально! С уважением ЗРС.
Иосиф Козий
Старожил форума
08.05.2018 06:49
Рустам Саматович пишет только правду!
Константи н
Старожил форума
08.05.2018 14:30
Вне всяких сомнений, Иосиф Иванович.-)
Константи н
Старожил форума
08.05.2018 14:33
Смущён, Рустам Саматович, персональным вниманием. Примите, соответственно, тоже мои поздравления. Примите мои поздравления и мои однополчане. Искренне надеюсь, что когда-нибудь откроются архивы и придут честные и порядочные люди и будут написаны книги и учебники об этой страшной войне. Правдивые книги и правдивые учебники. Искренне надеюсь, что праздник когда-нибудь снова будет праздником «со слезами на глазах», праздником радости и скорби, праздником без фарса, без пафоса и китча. Искренне надеюсь, что о стариках, уже детях войны, детях , познавших ужасы оккупации, блокады, ужасы плена (т.к. воевавших-то практически не осталось) будут вспоминать не только раз году, раздавая пакеты с гречкой и тушёнкой под объективы камер….
С Праздником, друзья!
Ну и конечно же самые тёплые поздравления и пожелания старшему штурману 194 гв.втап, участнику Великой Отечественной войны, участнику Парада Победы 24.06.1945 г. Боднару Александру Николаевичу, которому в прошлом году исполнилось 99 лет!
О буднях Александра Николаевича, полагаю, нам Виктор Николаевич поведает.
https://youtu.be/YzsomBoMLJQ
АлешинВН
Старожил форума
08.05.2018 18:54
Сегодня утром по 1-му каналу интервью Боднара в программе "Доброе утро" было.
АлешинВН
Старожил форума
08.05.2018 19:02
Кто не смог посмотреть фрагмент о Боднаре, можете пройти по ссылке - https://www.1tv.ru/shows/den-p ...
А.Павленко
Старожил форума
09.05.2018 12:24
С праздником, с Днём Победы, с Днём Великой Победы, уважаемые однополчане!
cpt111
Старожил форума
09.05.2018 17:45
https://yadi.sk/d/QkxMWVTI3VcCB8
День Победы Казань Парк Победы 9-е 73 май Победы
cpt111
Старожил форума
09.05.2018 17:57
24 июня 100 лет Александру Николаевичу, правильно?
Константи н
Старожил форума
10.05.2018 14:58
Рустам Саматович, об этом говорит Первый канал по ссылке Николаича и сам Николаич годом ранее вещал.
См. пост Николаича от 24.06.2017 11:49
Константи н
Старожил форума
10.05.2018 15:07
Я прошу прощения, Рустам Саматович, может я вопрос не так понял.-))
По дате дня рождения я уже отписал правдивые источники.
А то, что после 99 следует 100, так это однозначно.-)) Это я точно знаю.
Константи н
Старожил форума
10.05.2018 15:10
cpt111
Старожил форума
26.05.2018 07:17
26 мая 1985г. КВС Краснопольский С. Мекеле. Продолженный взлет. Принудительное флюгирование ВВ 1 СУ при попадании птицы по падению давления ИКМ и кренению ВС влево. Посадка на другом аэродроме. 1 СУ заменена.
cpt111
Старожил форума
26.05.2018 07:27
1-й вариант экипажа 2 отряд Ан-12№773 Краснопольский С.И. Романцов В.Ф. Семенов А.И Самерханов Н.К. Сокол В.В. Шубин Л.С. Слуев Л.Г. Хуртин Г.Г. Петренко В. – пер
2-й вариант экипажа 746 Краснопольский Сытько Е.И. Лопатев А.В. Аннаев Х Малышев А.Л. Фатнев А.Д. Антонкин В.И. Тимофеев В.А. Черкун Игорь
cpt111
Старожил форума
26.05.2018 07:46
27 мая 1985 773-й стоит на регламенте и обнаружено разрушение дефлектора закрылка. Запретить уборку закрылков после разворотов, только в исключительных случаях!
cpt111
Старожил форума
26.05.2018 07:51
30 мая 1985г. (чт) Аддис Абеба Облетал 773-й. Мой налет 215 час, 196 полетов.
В 16:00 на территории лагеря состоялся траурный митинг по случаю катастрофы Ми-8 экипажа Никифорова М. Присутсвовали зам ЧиПП, ГВС, зам министра транспорта СЭ, поляки, эфиопские военные. Было 9 очень пышных венков. Вдали стояли женщины. Митинг состоялся на территории палаточного лагеря у «лопастей». С одной стороны стояли персонал МИ-8, с другой АН-12. Потом руководители пошли в офис на поминки.
cpt111
Старожил форума
26.05.2018 10:27
С великим праздником дорогие однополчане - с Троицей.Праздник Троицы – светлый праздник, который пронизан солнечным светом, зарождением жизни в природе после зимы, когда нам кажется, что Божья благодать распространяется везде и всюду, в каждом луче солнца и в каждом зелёном листике, когда все кругом зацветает, распускается, оживает и начинает новый виток жизни! В этот день храмы украшаются цветами, зеленью – это символ зарождения жизни весной, как символ рождения Церкви. Особое почитание связано в этот день, прежде всего с березой, расцвет зелени которой приходится на праздник Троицы. В народе она ассоциируется с добром, с защитой от нечистой силы и с деревом, изгоняющим болезни (березовый сок, березовые почки и, конечно же, веники для бани).
Ее ветками, а также молодыми деревцами издревле украшались храмы и церкви на Руси. Люди, которые приходят на праздничную службу приносят с собой и держат в руках березовые веточки, цветы, которые освящаются во время богослужения. В честь этого Великого праздника священники обычно облачаются в фелони зеленого цвета, а церковная утварь часто украшается светло-зелеными тканями и лентами.
В старые времена моей Бабушки Фатимы и прабабушки Муфлихи на земле Татарстана этот праздник назывался Яфрак байрам (праздник листьев), и татары его праздновали.
Константи н
Старожил форума
01.06.2018 14:50
А День ВТА , между прочим, внезапно наступил. С чем всех и поздравляю!
Константи н
Старожил форума
01.06.2018 16:09
Врач физиотерапевт прописал сустав лазером греть. Вчера это было.
Захожу в кабинет физиотерапии. Ну туда , где всякими токами и лучами неизвестными наши тушки атакам подвергают. Все эти кабинеты одинаковые, т.е. маленькие клетушки, разделённые ширмочками или попросту простынями. Всё и всем слышно.
Захожу, стало быть, с направлением в кабинет и девчонкам медсёстрам представляюсь:
- Горский.
И добавляю прописанную процедуру:
- Лазер.
Смотрю, а они в карточке моей строчат лихо ФИО: «Горский Лазарь».
Объясняю им, кудрявым, что, дескать, лазер это процедура прописанная, а не имя моё.-))
А из соседней кабинки Коля Жданов, видимо под воздействием неизведанных токов и узнав меня по голосу, комментирует гогоча, что дескать, это точно имя моё и я ввожу медсестёр в заблуждение.-))
Во всём кабинете, естественно, ржач .-))
Желаю всем здоровья и хорошего настроения!
А от Коли Жданова всем присутствующим большой привет!
cpt111
Старожил форума
09.06.2018 19:29
23 янв 1989 (пн)
Прилетел Козий с Адена, привез фильм о выемке объекта + банки? (АН-22 в Адене). Козий вернулся с Адена после осмотра и недельной эвакуационной операции самолета Ан-22 № 09307 (КВС Волков Николай Павлович), который серьезно повредился на взлете, экипаж цел, а самолет остановился в 50 метрах от высоковольтных ЛЭП по курсу взлета. Пока думают как его восстанавливать в местной ТЭЧ Адена.
Вот что записал Иосиф Иванович на снятом им на месте АП видео: «Ан-22 выкатился 240м за ВПП. Он оказался на песчаном грунте. Экипажу повезло, счастливый случай: в 30м от носа самолета - подстанция высоковольтной линии, удалось избежать пожара.
cpt111
Старожил форума
09.06.2018 19:29
14 января 1989г командующий ВТА Ефанов приказал мне вылететь в Аден, возглавить комиссию по расследованию АП. Мы столкнулись с целым рядом оргвопросов, не так просто было получить дипломатическое разрешение. Своим решением я пригласил из ИАС: Шрамкова - инженера из ОТАЭ, к-на Квинт – нач ТЭЧ, взял с собой еще несколько человек. С экипажем КВС Ан-12 Масленникова мы перелетели из Аддис Абебы в Аден и приступили к работе. Внешний осмотр ВС показал что основная трудность будет заключаться в эвакуации этого самолета.
Была попытка поднять ВС с помошью 90 тонного крана «TADANO». К сожалению кран несмотря на большую грузоподемность не справился с этой задачей, тк при движении по песчаному грунту самолет как совком набрал очень много песка в «проспект антонова», набилось около 30 тонн песка. Два дня прошло, чтоб подготовить место для установки крана, сделали систему подъема из тросов для подъема за переднюю часть фюзеляжа с усилением грунта для крана. 90 тонный подъемный кран не справился, хотя был использовав трос у 14-го силового шпангоута фюзеляжа, но кран не поднял. И конечно вместе с весом в передней части самого ВС и весом песка кран не мог справиться. От крана в итоге пришлось отказаться, из-за боязни повредить ВС.
Повреждена нижняя часть обшивки и створок передней стойки шасси. Пробита нижняя часть обшивки и пола грузовой кабины и повреждена сама обшивка ВС. 30 тонн песка вытащили из-под самолета и из проспекта антонова вручную ведрами и лопатами. Очень тяжело было приподныть нос ВС и мы центровку ВС поменяли загнав 40 тонный тягач в заднюю часть грузовой кабины. Приподняв нос мы смогли убрать весь песок из носовой части. После поднятия носа появилась уверенность что ВС будет эвакуировано.
cpt111
Старожил форума
09.06.2018 19:30
Большой объем работ был по подкопке стоек шасси и замены колес.
Параллельно мы готовили дорогу для буксировки ВС. Каток укатывал песок и готовил площадку для самого крана. После нескольких попыток сам каток застрял в этом песке. В качестве настилов для опор крана использовали металлические борта грузовых машин в несколько слоев.
Вынуждены были привлекать местное население, военнослужащих училищ, наших советников и наших советских граждан, которые находились в это время в Йемени.
Большая работа по выгрузке из самолета около 30 тонн груза, в том числе техника, которую нужно было выгрузить и освободить ВС. Техника в самолете тоже получила серьезное повреждение - из-за интенсивного торможения было сорвано с узлов крепления. Слили с трудом из ВС около 76 тонн топлива, емкостей было мало.
Всю эту неделю с 15 по 22 янв как муравьи мы копошились - работали по эвакуации. 120 чел работали в течение недели. Более 150 тонн в конце составил вес самолета.
Аден – большую помощь оказало посольство в НДРЕ, особенно ГВС ген м-р Балыко Иван Дмитриевич, только с его помощью был выход на МО (Балыко - нач штаба ЗабВО, жена Мария Фёдоровна). Балыко вместе с ИАС толкал гидроподъемники под ВС, помогали и местные власти.
cpt111
Старожил форума
09.06.2018 19:31
Через два дня к нам прибыл АН-22, который привез самое необходимое оборудование: доски, металлические плиты, подъемники (гидро и пневмо с компрессором). С помощью этих средств нам удалось в конце-концов самолет отсюда эвакуировать. 15-го прибыл АН-22 и привез подъемники гидравлические для АН-22 и примерно 30 АПТП (надувные пневмоподушки - 16 шт подняли левое крыло для замены колес на левых стойках шасси и нос ВС) и, заменив передние колеса и часть основных колес, удалось через неделю 22-го эвакуировать ВС.
При буксировке нельзя было использовать переднюю стойку шасси. Узел крепления передней стойки был полностью поврежден. Поэтому спереди использовали танковый трейлер.
Исползовали 4 танковых тягача (каждый имел усилие 120 тонн) + трейлеры. Водители были с местной стороны. Применили и меняли специальную палистпаст систему из 8мм тросов для буксировки ВС хвостом вперед на ВПП. Дорога с металлических настилов. Смонтировав систему буксировки. Провели тренажи-тренировки с танковыми расчетами и трейлерами, система сигналов с помощью флажков. Козий: я очень волновался. Удалось добиться синхронной работы всех тягачей. Основная репетиция была накануне, т.е. 21-го.
Р/связь с РП постоянно при рулении через пожарную машину, оборудованную р/ст, а/п свою деятельность не прекращал. Менее 1 час занимали ВПП при эвакуации. Решение было хвостом вперед к ВПП двигать ВС, далее по бетону на МС. Инженер из ВТА Софрин Геннадий Петрович командовал через мегафон. План был - на запасную ВПП, потом на основную ВПП развернуть самолет. Но план вытягивания поменяли – носом на торец ВПП вытащили, потом вписались на РД и отбуксировали в местную ТЭЧ уже носом вперед только передним тягачем. Сама работа вызывала большой интерес у местных товарищей, которые считали ВС обреченным. В итоге был проведен и завершен в течение десяти дней после АП с 13 по 22-е января 1989 года большой объем работ по всесторонней организации мероприятий и эвакуации этого ВС с места АП в ТЭЧ а/п Аден.
Иосиф Козий
Старожил форума
10.06.2018 07:24
спасибо за достоверный рассказ
Константи н
Старожил форума
10.06.2018 10:09
Летающие на нём ныне должны авторские отчислять группе по спасению самолёта за такой титанический труд.-)Спасибо за рассказ.
Иосиф Козий
Старожил форума
12.06.2018 15:37

Сердечно поздравляю моих друзей с праздником Днём России!

День России — 12 июня — государственный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 1991 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (принята 12 июня 1990 года). 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была.
cpt111
Старожил форума
13.06.2018 19:41
cpt111
Старожил форума
13.06.2018 19:55
24=го 100 лет Боднар Александру Николаевичу из Горчично
Константи н
Старожил форума
13.06.2018 21:07
И это круто! Реально круто.
Не мультяшный ряженый, сейчас таких «ветеранов» пруд пруди.
А настоящий боевой офицер, наш однополчанин, прошедший войну!

АлешинВН
Старожил форума
24.06.2018 20:52
100-летие Боднара Александра Николаевича прошло на уровне. Ветеран бодр, пел и даже танцевал. Пара фото с юбилея: юбилейный торт - https://yadi.sk/i/VaedYofH3YLLMS
С дочерми, внуками, правнуками и праправнуками - https://yadi.sk/i/yIzoDdfT3YLLhy
И с друзьями - https://yadi.sk/i/t3EXPbSV3YLLxr
АлешинВН
Старожил форума
25.06.2018 21:12
ГТРК Тамбов о 100-летнем юбилее Боднара А.Н. - https://s98217.cdn.ngenix.net/ ...
Константи н
Старожил форума
26.06.2018 09:25
Спасибо, Николаич, за ссылки.
А Александру Николаевичу столько, пожалуй, пожеланий и поздравлений в эти дни было высказано, что и добавить нечего.
Просто большущее ему спасибо за всё!
АлешинВН
Старожил форума
27.06.2018 19:02
Да, дозвониться ему было практически невозможно...
Иосиф Козий
Старожил форума
28.06.2018 06:36

спасибо В .Н. Алёшину за информацию и фильм.
А.Павленко
Старожил форума
29.06.2018 08:51
Владимиру Ивановичу Пирогову наши поздравления с Днём рождения. Желаем счастья и благополучия, а самое главное - здоровья, пусть оно не подводит хорошего человека ещё много-много лет.
Иосиф Козий
Старожил форума
03.07.2018 12:07


Присоединяюь к поздравлению Владимира Ивановича.
Иосиф Козий
Старожил форума
13.07.2018 15:29
14го июля = День рождения у Юры Липунцова.
1..116117118..134135




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru