Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ФЕРГАНА жемчужина ВТА

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..115116117..134135

АлешинВН
Старожил форума
28.02.2018 14:30
Сегодня в госпитале в Ростове-на-Дону скончался бывший командир 194 гв.втап Карлов Вячеслав Викторович (оторвался тромб). Соболезнования родным и близким.
Alexs2002
Старожил форума
28.02.2018 15:35
Светлая память, земля пухом..........
Константи н
Старожил форума
28.02.2018 16:18
Очень жаль. Упокой Господи его душу.
Мои соболезнования семье Вячеслава Викторовича, родным и близким в этот грустный и тяжелый момент.
Константи н
Старожил форума
28.02.2018 19:52
Сегодня же прошли похороны Мальчикова Сергея Григорьевича.
Светлая память доброму человеку!
А.Павленко
Старожил форума
28.02.2018 20:11
Очень жаль, что уходят наши однополчане, скорбим вместе с родственниками и друзьями. Будем помнить...
Иосиф Козий
Старожил форума
01.03.2018 17:55
Помню Карлова Вячеслава камандира 194го втап Земля пухом!
Константи н
Старожил форума
02.03.2018 13:21
Про Вячеслава Викторовича ещё хочу пару слов сказать.
Знаю, что многим не по душе его нрав, требования и привычки пришлись поначалу.
Но ведь на то он и Командир. Он, как и любой человек, был со своими сильными сторонами и с некоторыми недостатками. Вот только командирами полков становились не все. Одинаковых и безликих много. А Командир полка, он один, он штучный товар. И становились им (Командиром), как правило, люди достаточно крепкой закваски (за редким исключением).
Много можно вспоминать разного про Вячеслава Викторовича. Но я отмечу только некоторые моменты, которые у части «старослужащих» отклика положительного не нашли. Вячеслав Викторович, как командир полка, привёл всех лётчиков-пилотов «к общему знаменателю». Т.е. недостаточно было на гитаре лабать и травить анекдоты на неформальных встречах, чтобы попасть «в обойму», под крыло, так сказать, и под милость начальства. Я встречался по жизни с таким подходом некоторых начальников к оценке профессионализма подчинённых.
А тут вдруг пришло, как в той старой рекламе, время истинных ценностей.
Т.е. ежели собрался лётчик-пилот в командировку или на плановые полёты, то будь добр подготовиться. И это касалось всех. Шуршали тетрадками и Инструкциями и старлеи, и майоры заслуженные, и даже заместители Вячеслава Викторовича строчили меры безопасности и схемы рисовали в собственные тетради. И ни у кого не было индульгенции, у всех имелась возможность быть опрошенным на контроле готовности. Особенно, когда это касалось полётов в боевых порядках. И контроли поначалу (пока все в новый ритм не вошли) частенько переносились на «после ужина». Жёстко было? Да. Правильно это было? Да, конечно и безусловно в первое время. Это никого не унижало, но шло на пользу подготовке. А потом все привыкли к требованиям и всё «устаканилось», вошло в обычную колею.
Но это лишь моё мнение, которое не все мои однополчане разделяют и по сей день.
Кстати, помните, как писались меры безопасности? Настрочил (переписал предыдущие) бездумно десяток и уже чемпион. А тут правила поменялись при новом Командире.
Во-первых, они должны были соответствовать заданию, а во-вторых, на каждую меру, отображённую в рабочей тетрадке, нужен был пример авиационного происшествия из истории ВТА или ВВС с подробным разбором и анализом, чтобы самому, так сказать, в подобное не вляпаться. Т.е. не тупо переписывать меры безопасности, а анализировать применительно к своему полётному заданию.
Личная техника пилотирования полковника Карлова была на высоком уровне. Он любил летать и делал это хорошо.
Вот такие меня посетили мысли в этой связи, в связи с кончиной Вячеслава Викторовича. Ушёл человек. Оставил свой след. И лично от меня ему искренняя благодарность и тепло воспоминаний.


Николай Князьков
Старожил форума
03.03.2018 21:13
Простите меня, за моё вторжение в ваш МИР АВИАЦИИ....
Я, рядовой солдат, болею тем же...
Когда подготовлю фото о моей службе, постараюсь что-то рассказать.
О себе: Всё время, старался быть рядовым!)))
Прибыл в часть 15474 в Ноябре 1977 года, после ШМАСС из Чертково.
Штаб, отдел планирования полётов, до мая месяца 1979 года.
Да, рисовал, как должен был летать наш полк.
Иногда было до забавного....
Но, не во вред.
Спасибо командиру Сердюк А.В.
Константи н
Старожил форума
04.03.2018 15:41
Николай, не тушуйтесь. Здесь, на ветке, рады всем, кто заходит с воспоминаниями о Фергане, с фотографиями тех лет.
Добро пожаловать!
Alexs2002
Старожил форума
07.03.2018 22:38

Любимые жёны, тёщи, коллеги!
(этой кагорте дадим привилегии)
Мамы, сестрёнки, бабули и внучки!
Всех Вас поздравить представился случай.
Пусть в этот день Вам особо живётся,
Место для каждой найдётся под солнцем.
Каждой идущей по улице даме —
встретится добрый прохожий с цветами,
Пару словечек найдёт для улыбки,
Пару желаний исполнит (как рыбка)
Третье желанье оставьте для мужа
(хоть он на кухне готовкой загружен)
Он всё исполнит, что вы захотите,
Вы Клеопатра! Да хоть Нефертити!
Только в желании будьте скромнее,
(чтобы в просак не попал ваш Онегин)
В общем дерзайте и будет Вам счастье!
(но за последствия я не ручаюсь)
Будьте здоровы, красивы, любимы!
Беды, невзгоды проходят пусть мимо.
Мы без Вас жизни не представляем,
Хоть мы порой и упрямы бываем.
Вы нас простите, зла не держите.
С Вами был Эд (леса местного житель)
http://www.inpearls.ru/
С праздником Вас наши любимые!!!
Орел 25
Старожил форума
08.03.2018 11:10
Привет,
здесь платят за должность в 1950г,
как это было для в 1980г, выше чем авия полка?

ком дивизии ген-м-р 280
зам ком дивизии 260
адъютант ком авия дивизии 80
нач оперативная отделения 220
ст офицер оперативная отделения 190
Ст штурман 240
нач офицерские кадры 130
нач военторг 100
Константи н
Старожил форума
08.03.2018 16:31
Иосиф Козий
Старожил форума
09.03.2018 09:21
Сегодня 9 го марта 2018 года у моего друга Анатолия Ивановича Павленко день рождения
АлешинВН
Старожил форума
09.03.2018 09:45
С днем рожденья, Анатолий Иванович! Здоровья Вам и хорошего настроения.
Константи н
Старожил форума
09.03.2018 10:37
Рад присоединиться к поздравлениям Анатолия Ивановича!
Весеннего настроения , удачи, любви близких!
http://f23.ifotki.info/org/84b ...
А.Павленко
Старожил форума
09.03.2018 21:30
Приношу слова искренней признательности моим друзьям, однокурсникам, однополчанам и старшим товарищам, позвонившим по телефону, приславшим электронные письма или СМС-ки, а также поздравившим меня с Днём рождения на Форумах. Спасибо за хорошие пожелания. В такой день ощущаешь себя не 72-хлетним пенсионером, а ещё нужным людям человеком.
Ещё раз всем СПАСИБО !!!
Анатолий Павленко.
АлешинВН
Старожил форума
04.04.2018 12:33
Весна, авитаминоз, даже Константин затих, наверное, готовит свои неповторимые высказывания к майским праздниками....
Константи н
Старожил форума
04.04.2018 22:16
Николаич: «..даже Константин затих..»
Ну, я не самый основной писака здесь. Я…… один из вас.
Николаич: «…наверное, готовит свои неповторимые высказывания…»
---
Я, Николаич, с классиком, Пожалуй, соглашусь нынче, самому в голову ничего не лезет….
***

Из письма И. С. Тургенева В.П. Боткину:
«….никакого сочинения в голове не имеется. Я начал было одну главу следующими (столь новыми) словами: "В один прекрасный день" - потом вымарал "прекрасный" - потом вымарал "один" - потом вымарал всё и написал крупными буквами: ЕБ@НА МАТЬ! да на том и покончил. Но я думаю, "Русский вестник" этим не удовлетворится.......»
17 (29) мая 1856 г., с. Спасское
http://turgenev-lit.ru/turgene ...


***
Вот кроме Тургеневского «: ЕБ@НА МАТЬ!», Николаич, у меня тоже в голове ничего…..-))) )
Может и взаправду авитаминоз, Николаич? Может Рустама Саматовича к делу приобщить? У них- то, поди, в Казанях, уже и зелень пошла свежая и чесночок молодой, а, Николаич?..-))
Его, РС, тоже давненько не было здесь.

ЗЫ. Я, кстати , всегда пытаюсь в писатели привлечь кого-нибудь из наших, Николаич, чтобы ветка торчала по- весеннему. Давеча в ОК написал мне Валера Кудрявцев (Николайандреича потомственный радист).
Ну , привет, дескать. Да я всем телом и душой отозвался. Я час на писанину потратил (очень не люблю это делать в ОК), повспоминали, как мы и там и сям. Я сплясать готов был, выходи, дескать, в круг, расскажи о себе на форуме авиационном. Но чувствую, что всё по-тургеневски….

Константи н
Старожил форума
04.04.2018 23:22
Вдогонку.
Третьего дня встретил Сан Саныча Петрова.
Выглядит очень прилично после операции (дай Бог ему здоровья).
Всем однополчанам передаёт наилучшие пожелания.
Пару месяцев назад отписал по почте товарищу с ником « CCCP-11810».
Он был весьма активным писакой на ветке несколько лет назад.
С ним интересно было и поспорить и просто пообщаться. Зазывал его вернуться на форум. Он, к сожалению, по некоторым причинам на форум полноценно вернуться не сможет и плюс личный мотив.
Цитирую: « Умер гвардии майор Гончаренко. Собственно основная движущая сила (вроде АИ-20 X4)…»
Это, конечно, его полное право и его выбор. « CCCPу-11810му» я лично желаю всяческих благ и здоровья. Приятно было с ним общаться.
Всех остальных пассивных в 100500й раз призываю изредка отмечаться здесь…..Никто кроме нас.
Иосиф Козий
Старожил форума
05.04.2018 09:13

с прискорбием сообщаю, о смерти бывшего начальника войск связи ВТА генерал-майора авиации Клепикова Анатолия Дмитриевича. Прощание состоится 12 марта в траурном зале госпиталя им. Бурденко. Начало в 12.00. Отъезд автобуса от штаба ВТА в 11.00.

И Козий
АлешинВН
Старожил форума
06.04.2018 09:52
Ну, с Валерой Кудрявцевым у меня диалог в ОК также быстро "усох", как и начался, видимо, не писатель или не привык общаться без видимости собеседника....
А.Павленко
Старожил форума
22.04.2018 13:34
Только что мне позвонил Р.С. Зарипов и сообщил, что в Казани организовали встречу наши однополчане всего 18 человек и отмечают очередную годовщину 194 гв. втап. Среди участников встречи Р.С. Зарипов, Р.Г. Гирфанов, М.З. Нугманов, Ш. А. Бикбаев и другие однополчане с супругами.
Это очень приятное известие, рад, что однополчане поддерживают общение и "вспоминают минувшие дни".
Мои поздравления однополчанам с 86-й годовщиной полка и пожелания здоровья и благополучия.
cpt111
Старожил форума
23.04.2018 19:44
Добрый вечер всем однополчанам! Вместо Гирфанов читать - Закиров. Кто нибудь имеет инф про Войтова АМ дата 7 марта?
А.Павленко
Старожил форума
24.04.2018 12:19
Сегодня Иосиф Иванович Козий проверил информацию о смерти однокурсника и нашего однополчанина Александра Мироновича Войтова. Он скончался 5 марта от воспаления лёгких на фоне острой сердечной недостаточности.
Супруга его не знала телефонов Оргкомитета выпуска Балашовского ВВАУЛ 1963 года, поэтому не сообщила. Информация проверена через его соседа по даче.
Вечная память нашему другу и товарищу по оружию Александру Мироновичу, хорошему другу и заботливому командиру. Будем помнить ...
Константи н
Старожил форума
24.04.2018 13:36
Разделяю боль утраты с близкими Александра Мироновича.
Вечная память Командиру и Человеку.
Упокой Господи его душу.
Иосиф Козий
Старожил форума
24.04.2018 14:14

Написал Женя Власов 24 апр 2018 г


Как так может быть? прошло полтора месяца!
Нет прощения ни новой жене ни дочери! ни сыновьям.
Вот вам наше общение! не дай бог для меня такоеже.
Очень жалко ! пусть земля будет пухом!
Нужно узнать где похоронен и на 40 дней положить цветы!
Готовь заплатить.
и ещё . Где вта.
И Козий

Дорогие друзья, 5 марта 2018 года скончался наш выпускник полковник Войтов Александр Миронович.
К сожалению, об этом стало известно только сегодня от его соседа по даче. Никому из нас не сообщила о смерти мужа вторая жена Саши Оксана Владимировна, так как у неё не было наших телефонов.
Мне удалось дозвониться сегодня до приёмной дочери Александра Мироновича Стефании. Стефания продиктовала телефон Оксаны Владимировны. Дозвонился до неё и узнал подробности. Саша умер от воспаления лёгких на фоне острой сердечной недостаточности.
Вечная ему память и пусть земля будет пухом. Е Власов
Иосиф Козий
Старожил форума
24.04.2018 19:07
поправка --- на 90 дней
cpt111
Старожил форума
25.04.2018 20:16
https://yadi.sk/d/weeVHfND3UmmJY
https://yadi.sk/d/7CGfiKiX3UmmUd
Александр Миронович был, а моей памяти остается замечательным летчиком и умным инструктором. при проверках по дублирующим приборам он закрывал гораздо больше приборов. Инспектора ВТА после полетов с ним говорили: "Как он летает! Как он летает!" Достаточно много внимания мы с ним уделяли методике ухода на второй круг особенно ночью. Есть что вспомнить, всего и не напишешь. А фотографий его почему-то мало. Мир праху его.
Иосиф Козий
Старожил форума
26.04.2018 08:18
Спасибо Рустам Саматович.За память о нашем выпускнике!
Alexs2002
Старожил форума
26.04.2018 18:49
Довелось летать в экипаже Александра Мироновича вторым пилотом, в течении полугода. Полёты выполнялись в основном в Афганистан. После этого, в мае 1985 года, с его подачи, был направлен в Иваново, на курсы КК. Очень жаль, что так рано уходят такие заслуженные люди! Мои соболезнования родным и близким.....
Константи н
Старожил форума
26.04.2018 19:21
Вот и День части у нас господа-товарищи получился на минорной ноте…
Помяните ушедших боевых товарищей, пожелайте здоровья здравствующим.
Не теряйте друзей, будьте в согласии с близкими, любимыми.
Здоровья всем, мира, душевного равновесия и добра!
cpt111
Старожил форума
26.04.2018 23:29
По фотографиям В Фергане как и в Казани собралось 18 наших однополчан + Фарида. Желаю Алешину Виктору Николаевичу скорее победить последствия операции! Сердечно поздравляю всех влюбленных в 194 полк с Днем части! До новых встреч в 2019 году!
Константи н
Старожил форума
28.04.2018 14:26
Тоже желаю Николаичу выздоровления, хотя и не в курсе хворобы.
cpt111: «……скорее победить последствия операции!»
Операция что ли не так прошла? Коль нужно с последствиями операции теперь ещё бороться?
Прошу пардону , если вопрос не для форума или задан некорректно. В любом случае желаю Николаичу быстрее поправиться.
А то, что после «лечения», назначенного некоторыми нынешними эскулапами, необходимо ещё одно лечение от последствий лечения, то это истинная правда.
«Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел.»
Л. Н. Толстой. Война и мир.
АлешинВН
Старожил форума
28.04.2018 16:47
Дорогие однополчане, всех с прошедшей годовщиной полка и наступающими Первомаем и Днем Победы! Спасибо за добрые пожелания. Ночью вернулся из Саратова по замене второго коленного сустава. Спасибо мастерству врачей, операция прошла штатно, как и в первый раз. Восстанавливаюсь, через пару месяцев можно будет попробовать силы на беговой дорожке....
АлешинВН
Старожил форума
28.04.2018 17:28
Скорблю по поводу кончины полковника Войтова Александра Мироновича - прекрасного человека и летчика. К сожалению, это не единственная потеря: по информации из Ростова в апреле месяце в Таганроге умер участник ВОВ, штурман Коваль Николай Николаевич (1924 г.р.)
cpt111
Старожил форума
28.04.2018 19:31
Вспомнил про Александра Мироновича - он Витю Певцова своего радиста научил пилотировать Ан-12. Ветка снова цветочки начала пускать!
Константи н
Старожил форума
28.04.2018 23:48
А где, Рустам Саматович, фотографии встречи однополчан в Казани (и в Фергане) этого года можно посмотреть? Если в ОК, то на чьей страничке?
АлешинВН
Старожил форума
29.04.2018 09:05
Так весна, Рустам Саматович, вот ветка и начала "снова цветочки пускать!"
Иосиф Козий
Старожил форума
01.05.2018 08:01

Сегодня праздник 1-е Мая !
Поздравляю всех моих друзей -выпускников БВВАУЛ 1963 г
поздравляю все товарищей с которыми -заканчивал академию
в академии мы ходили на парад -1го мая
персонально поздравляю моих друзей генералов : Петра Матюхина , Аркадия Полоника, Юру Липунцова,
Володю Ковалёнка , Анатолия Павлеленко,
поздравляю товарищей всех с кем служил и работал с в Сов армии и РА.
поздравляю всех родных и близких
будьте счастливы!

И Козий
cpt111
Старожил форума
01.05.2018 09:31
Иосиф Иванович бодрости духа Вам, дорогой наш командир! Хорошего настроения и хорjшей погоды в семье! С уважением и благодарностью Рустам. Присоединяюсь к поздравлению, я их хорошо знаю. Фото на ОК Rustam Zaripov о Дне части в Казани.
cpt111
Старожил форума
01.05.2018 09:36
https://yadi.sk/d/Eaomenhx3V56Tg
Еще фото Александра Мироновича, Фергана 1982 День части
cpt111
Старожил форума
01.05.2018 09:40
Фото Фергана автор - Иссак Понтель, было 21 ветеран полка
Константи н
Старожил форума
01.05.2018 12:37
Спасибо, посмотрел. Ферганские ферганцы -отличники!
Константи н
Старожил форума
01.05.2018 21:01
Процитирую Алексеевича с соседней ветки:

«22.04. 2018 ушёл из жизни человек, которого можно назвать "трубадуром военно-транспортной авиации".
Вчера похоронили Ефимцева Сергея Александровича. К сожалению, помочь не смогли. Раковые клетки в крови постоянно съедали организм. Все средства химиотерапии оказались бессильны.
Ушёл человек, который в должности штурмана воздушного корабля Ил-76 летал в Афганистан, был в Африке, облетал пол-мира на нашей земле, награждён орденами и многими медалями СССР и других стран.
На форуме он был под НИКОМ "EVA"
В Ю-Тубе все его произведения посвящены авиации.
В авиагородке Долгинцево (Кривой Рог) останется музей, созданный его руками, под его руководством возведён памятник "Авиаторам Криворожья".

Соболезнование жене и сыну выразили многие авиаторы, которым были близки его произведения, которые знали Сергея, вместе служили и летали.
25/04/2018 [09:04:26]»
***
На нашей, ферганской ветке, Сергей Ефимцев тоже отмечался. Очень жаль, что так рано ушёл талантливый человек.
Вечная память авиатору. Соболезнования родным и близким .
cpt111
Старожил форума
02.05.2018 18:10
Для И.И.Козия
Аден - ГВС в январе 1989 был ген м-р Балыко Иван Дмитриевич (нач штаба ЗабВО, жена Мария Фёдоровна).
Южане из Адена настояли, чтобы советским военным атташе в объединенном Йемене стал военный атташе СССР в НДРЙ полковник Владимир Аванесович Наон, а "главным военным советником" в объединенном Йемене – генерал-майор Балыко И.Д.- "главный" в НДРЙ. Но на Север только что приехал свой "Главный военный советник", генерал-майор Громов. В Сане "образовалось" два генерала на одной должности, за работу которых платила местная сторона. Так вот: Балыко стал главным, в Громов оставался при нем довольно долго кем-то вроде "второго главного" - до самого отъезда Балыко. Только к самому концу 1991 года стало окончательно ясно, что СССР больше не может "спонсировать" Йемен, а Йемен не готов так много платить. Тогда-то советские военные специалисты и их семьи и покинули страну - но все было предельно доброжелательно и уважительно.».

Генерал-майор Балыко Иван Дмитриевич был последним Главным военным советником - Старшим группы советских военных специалистов в НДРЙ, то есть исполнял эти обязанности до самого объединения НДРЙ и ЙАР 22 мая 1990 года. Он же стал тут же и первым советским ГВС и СВС в Республике Йемен (в тот момент на Юге и на Севере было по генералу, и Союз должен был выбрать - кто из них останется ГВС, а кто досрочно вернется домой). Но - остались оба: южный генерал Балыко - Главным, а северный генерал Громов - как бы его заместителем. В известной степени в пользу Балыко оказалось назначение начальника ГШ НДРЙ Хейсама Касема Тахера первым министром обороны объединенного Йемена.
БАЛЫКА ІВАН ДЗМІТРЫЕВІЧ
Гады жыцця – сакавік 1937 – май 1995.
Месца нараджэння – в. Малыя Бортнікі Бабруйскага раёна.
Род дзейнасці – генерал-маёр, 35 гадоў аддаў службе ў арміі. Напачатку было прафесійна-тэхнічнае вучылішча механізатараў шырокага профілю ў Бабруйску, асваенне цалінных зямель. А затым вайсковая служба, ваеннае вучылішча і дзве акадэміі – бранятанкавых войскаў і Генеральнага штаба Узброеных Сіл СССР. Служыў у Беларускай ваеннай акрузе, групе савецкіх войскаў у Германіі, ў Забайкаллі. Восем гадоў І.Дз. Балыка быў ваенным і галоўным ваенным саветнікам за мяжой. Апошнія гады жыцця пражываў у в.Малыя Бортнікі.
Узнагароды – ордэн “За службу Радзіме” 3-й ступені, узнагароды Сацыялістычнай Рэспублікі В’етнам і Йеменскай Арабскай Рэспублікі***.
Константи н
Старожил форума
02.05.2018 21:04
Вижу, что для избранных, приобщённых, так сказать ведётся диалог. Не время улыбаться. Не время.

https://otvet.imgsmail.ru/down ...

Но, позвольте полюбопытствовать, пардон, на каком языке (и зачем?) ведётся спич.
Хочется приобщиться к таинству, к сакральному, я извиняюсь, источнику.
Не состоял, не привлекался, морально устойчив. Готов принять…..-))))
Константи н
Старожил форума
03.05.2018 13:03

Тема завернулась опять эфиопская, а праздники первомайские.
Не правда ли, симпатичные плучились портреты отцов-основателей МЛ с эфиопских первомайских демонстраций, выполненные в традиционном эфиопском стиле?-))
Painting of Marx, Engels and Lenin done in traditional Ethiopian style

https://imperialglobalexeter.f ...
cpt111
Старожил форума
03.05.2018 18:37
13 янв 1989 Ан-22 Аден Председатель комиссии Козий И.И.
Константи н
Старожил форума
03.05.2018 21:00
По всему миру летает сейчас из сопредельного государства.
АлешинВН
Старожил форума
03.05.2018 21:51
По поводу "троицы", Константин, мне более всего понравилась композиция отцов МЛ на стене какого-то здания в Дире-Дауа: близко к общепринятому изображению, если не считать цвета кожи (темная).
1..115116117..134135




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru