Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Орловка

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..333435..165166

Связист
26.10.2008 08:02
Миха-74, деревня Орловка действительно была когда-то, ещё задолго до строительства аэродрома. В 74 году, я ещё будучи солдатом участвовал в строительстве автопарка ОДСиРТО и мы там находили старые полуобвалившиеся погреба и предметы бытовой утвари, свидетельствующие о том, что на этом месте жили люди.
Миха74
27.10.2008 12:19
Связист, ты даже археологическими раскопками успел занятся, а я просто интересовался местом и людьми.
А помнишь как гарнизонную ГУБУ уничтожии бесследно за одну ночь к приезду московской журналистки?
vivalata
27.10.2008 13:11
Связист и Миха-74. Вы воленс-неволенс ответили на мой вопрос, который я уже для вас вынашивал, да как-то невдобняк было спросить: когда возникла Орловка в том виде как вам, первому набору, ее довелось познать? Выходит, что 74, хотя какой именно 74? Тот, в котором Связист, будучи солдатом, строил? Или тот, в котором Миха-74 уже летал? И вы, как первооткрыватели, наверняка слышали что там до вас было. Предполагаю, что Связист наверное в начале 74-го строил, а Миха-74 в конце 74 стал летать?
Юрий 111
27.10.2008 18:13
Привет летчикам, инженерно-техническому составу и всем- всем Орловцам! Служил синоптиком в 90-92 годах.Как не старался договориться с "небесной канцелярией" что-бы было теплее - получалось наверное плоховато... Удачи Вам всем!!!
Юра90
27.10.2008 18:29
Всем орловцам привет! Андрей я знаю Чернобаева, служил синоптиком с 90 по 92годы.
Связист
27.10.2008 18:30
Миха-74. Ну археологом я стал поневоле, автопарки, как ты знаешь, строили своими силами и в земле покопаться пришлось практически всем. А потом ещё командование дивизиона бросило клич в солдатские массы- кто выкопает за день 5 кубов грунта под фундамент, тот поедет в отпуск. Вот тут раскопки пошли полным ходом. Не скажу, что всем это удавалось, но такие случаи были далеко не единичны и в отпуска ездили, как и было обещано.
Губа сгорела уже без меня, я летом 79 года приезжал в гарнизон к своему приятелю и мы с ним ходили посмотреть на пепелище.
Связист
27.10.2008 18:44
vivalata, Орловка, как авиагарнизон ведёт своё летоисчисление с 73 года, именно тогда там появились люди в форме ВВС, а до них был стройбат, который строил аэродромные объекты и жилой городок для офицерских семей. Раньше меня и Михи-74 в Орловку прибыл Александр Е. вот он может более точно рассказать как начинался авиагарнизон Орловка, поскольку он пока единственный очевидец и участник прибытия 404 ИАП к месту базирования. Поспрашивайте у него, он очень интересный собеседник, думаю, что не откажется ответить на Ваши вопросы, хотя бы и по e-mail
vivalata
28.10.2008 09:17
Связист, как связист - связисту, большое спасибо за подсказки. Попробую Александру Е послать персонально, хотя он ведь и здесь видит. Просто, я в силу своей любознательности хотел с максимальной точностью и достоверностью выяснить где именно располагалась Бирмская школа военных пилотов, куда моего отца перевели из аэродрома Дземги весной 1940. Кстати, я так понял, что потом ваш флот перегнали из Орловки в Дземги. Интересное совпадение.
Так вот, до встречи с модераторами этого форума, считал, что БВАШП была на месте нынешней Украинки. Миха-74 сообщил про заброшенную ВПП в районе Лермонтово, ангары и клуб Сталинской постройки. К сожалению, та часть карты не просматривается, чтобы можно было самому все узреть. Собранную про эти места инфо хотел показать своей сестрице, которая в Бирме родилась в августе 1940. Поеду к ней на эти праздники. Лет эдак 15-20 тому назад она сама (с сыном) предпринимала турне на дальний восток, посмотреть родные места, проехали по жд до Хабаровска. Говорит, про Бирму никто ничего не мог сказать. Загадочное место. Вот отсюда вопросы, что это за пункт земной? Село Бирма — в этом селе аж 2 !! улицы: Улица Новая и ул Центральная.
Миха-74, клуб Сталинской постройки в самой деревне Бирма или поближе к Лермонтову?
Связист
28.10.2008 10:57
vivalata, однажды, один очень хороший человек- специалист в области РСП, сказал мне: "Связисты должны помогать друг- другу, иначе все без связи останемся." Так, что чем могу... К сожалению сам я о Бирме знаю очень мало, был там пару раз, когда ездил купаться на речку с одноимённым названием, заезжали в тамошний магазин, пополнить запасы "горючего".
Александр Е
28.10.2008 11:11
Связисту: спасибо за оценку моих возможностей. Думаю, мы все здесь вместе многое могли бы вспомнить, конечно, то, что знали хорошо.
Я уже получил сообщение от vivalata и ему ответил. Здесь на форуме повторяться не буду. Только одно хочу сказать про то место, где была сама Орловка – это конечно не хутор (где жили зажиточные крестьяне) и как говорит моя жена, она не помнит, чтобы при ней там кто-то жил, т.е. не перспективное место жительство как бы сейчас сказали.
С уважением Александр Е.
rif
28.10.2008 11:20
всем привет!служил в Орловке 1977-79гг.техник гр.ТЭЧ. по АО. НЕМНОГО РАБОТАЛ ЗА НАЧ.ОБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ.В Октябре 1979 заменился в Колобжег(Польша).Харлов Александр.Красноярск.
rif
28.10.2008 11:38
ВСЕМ ПРИВЕТ !1977-1979ГГ. Л-Т .ТЕХНИК ГР.ТЭЧ ПО АО.(ВРИО НАЧ.ОБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ) 1979 октябрь -замена в Колобжег польша. Харлов Александр.
Миха-74
28.10.2008 11:55
Вивалата,
По тамошним меркам две улицы на деревню это почти стандарт. Они обычно параллельные , 6но в Бирме ПЕРЕСЕКАЮТСЯ!
А. Харлов, помню. Какой же летчик не помнит ОБЪЕКТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ!
Связист
28.10.2008 14:17
rif, а в Польше не приходилось ли встречаться с прежним нач. объективного- Ваней Филимоновым?
Александр Е
28.10.2008 18:58
Харлову Александру привет, помню конечно, должен ты помнить и меня, а также Володю Новикова (Джим)работал в группе СД, мы с ним заканчивали одно училище (в одном кл./отд.)
Александр Е
30.10.2008 09:13
Сначала: «Аллигатор», далее может быть и за остальную авиацию всерьез возьмется государство, только, наверное, нужно спешить, а то, как бы поздно не было.
Так, Орловцы?!
На ветке затишье!!!!
Миха-74
30.10.2008 12:45
Аллигатор это ХОРОШО, но по 10 штук в год это конечно не очень... Но если учесть, что последние лет 10 этот завод только мебелью жил, ТО ПРОСТО ЗДОРОВО!
rif
31.10.2008 14:45
александру е. вовку новикова отлично помню.и.вовку копытова и нач.их александра ивановивича завьялова.и гену малышева нач.рэо -"карлсон" бойцы у него тетрадь по марксо-ленинской спёрли на рапорта-во вьетнам воевать. инж.отдел-Гусев. вадим мишухин. коля андриянов.баглюк.килин. вооруж.-минин. гребеньков. -оставался за нач.строя-Борщ про него сказал-пьяный как Гребеньков.ходячий анекдот-гена луферов.после подвески приходитк григорову (нач.гр.ав) руки за сниной говорит. тут маленький нюансик и достаёт срезанный ШР от ракеты.вобщем нож пусковой сработал как не ушла-чудо. разрядили а потом увезли на полигон и взорвали -списали как пуск.
Силна
31.10.2008 20:09
Всем, добрый вечер! Или день, как повезет сесть за "вселенский лояль".ТЭЧ - это часть моей жизни орловской. Приходилось общаться со многими. Почему-то не вспоминаете начальников: Конопацкого, Л. Яворского, К. Моисеенко, К. Гатилова. Наверное, были события, которые запомнились. А Насонов - это ...!! Сделает какое-нибудь дельце, довольный ходит, руки потирает, потом хлопнет разок-другой и говорит:" Ну вот и ладушки, ладушки".Осталось почему-то в голове, что он в Авган первый написал заявление добровольцем. Удивлялась и думала:"Зачем написал, все равно же не поедет". Харлов, я вас немного помню и несколько фамилий знакомых. Имена забываются, а события не так скоро.
Да, уважаемый rif, когда вы писали о "спертой тетради", может вы имели ввиду Авган, а не Вьетнам? Были такие события в конце 197. годов.
Миха-74
01.11.2008 16:02
Силна, РИФ не спутал. Перед Афганом был Въетнам осенью 1978 года. Китай напал на Въетнам и замполиты рапортовали о добровольцах, но вышел казус ни летчики ни техники не написали рапортов. Так как кроме 1аэ( у инженера Яворского) все 23-е были старьем с прицелами-табуретками, вот и не писали, как на таких воевать. Но дело кончилось демострацией силы Нагнали нашего брата с европейской части в Монголию(там еще мой однокашник убился с Березы), а мы покрутили ДРБ но не всторону тайги, а в сторону границы...
А Афган был через год. Помню тревргу объявили, а я как раз с дочкой в ГДО на детском новогоднем утреннике... Тревога в 1979, а попал я туда в 1987, летом...
Александр Е
02.11.2008 11:36
А у меня брат прошел Афган - он служил в ВДВ - потом лет пять "крыша ехала", но хорошо, что все хорошо заканчивается.
Силна
02.11.2008 19:39
Не удобно за "Авган". "Кликнула" и увидела ошибку, поздно было. У меня, действительно, в памяти всплыли другие события. Это было в то время, когда Яворский был нач. ТЭЧ, Насонов там - замполитом. Тогда и была эта кутерьма с Афганом. Я ведь только в своей памяти "копаюсь". Может, что-то и не точно. Миха-74, вы, кажется, не упоминали на ветке, что были в Афгане или я пропустила? Но все равно, я вам ветку поддержала.
Ко всем, читающим "ветку".
У меня справа находится рубрика "Самая горячая новость часа".Там - фото. Это - А.Пугачева или кто???
бабай
02.11.2008 22:27
Эта самая горячая бабулька уже неделю висит, если не больше.Похожа на Пугачёву - на утро, после "Рождественских втреч"
Миха-74
05.11.2008 12:50
Силна, пришлось побывать. Под занавес. После ГСВГ, из Староконстантинова полком 87-88г. Нас меняла Домна и уже они закончили вывод.
Александр, ВДВ конечно смотрели афганское шоу, если так можно замысловато выразиться, самым крупным планом, не точто мы с "галерки". Соседями нашей полковой стоянки в Баграме был знаменитый 345 востротинский полк и мы конечно общались, менялись, бухали и тд.
Из Шинданда частенько поддерживали ДШБР из Лашкаргаха и встречались на планерках и разборах. Наверное ваш брат был солдатом, тогда конечно понятно из школы и в это срендеазиатское средневековье и на войну...в упор. Тут и у людей постарше за крышей следить было необходимо.
vivalata
05.11.2008 13:02
Связисту
Вы случаем не Алексей Трофимович? И фамилию мне тут сообщили.
А также поступили достоверные сведения из Лермонтово:
"По образованию совхоза «Бирминский» военный аэродром бьш перенесен в бывшее село Орловка, Бирминского сельского Совета. В настоящее время и этот аэродром закрыт. В селе Лермонтово до сих пор сохранилось летное поле, до 2003 года стояли ангары, которые совхоз использовал как склады"
Связист
05.11.2008 14:33
Vivalata, я ранее, на ветке указывал свои анкетные данные, могу повторить: Фоминых Евгений Валентинович, в. з.- прапорщик, годы службы в Орловке- ноябрь 73- январь 79, последняя занимаемая должность- дежурный по связи и РТО. Под ником "Связист" пишу на форум, поскольку имел к связи самое прямое отношение. Ни одного человека с именем Алексей Трофимович не знаю.
vivalata
05.11.2008 16:29
Связисту
спасибо за поправку. Тут пришло аж два ответа от администрации района. Там в частности говорится: "На нашей территории проживает бывший радиомеханик Б... Алексей Трофимович 936 истребительного авиаполка, авиаполк базировался на территории Бирминского сельского Совета с 20.10.1948 года. Алексей Трофимович помнит очень многих своих сослуживцев по фамилиям и именам, ..."
а также:

"1935 год. На безъимянной территории дислоцируется строительный батальон войсковой части.
1936 год. На месте стройбата разместилась лётная часть. Истребительный полк и батальон аэродромного обслуживания находились здесь до 1951 года. В 1948 году, по воспоминаниям старожилов, в посёлке, который все местные жители называли гарнизоном, было 9 двухэтажных 12 - квартирных домов, несколько одноквартирных и два многоквартирных барака, школа семилетка, детский дом для сирот родители, которых погибли во время войны, Дом офицеров. Вокруг гарнизона располагались сёла Лиманное, Бирма, Бичура, Смычка, 7-ая колонна, ..."
Александр Е
06.11.2008 10:47
Миха-74.
Совершенно верно, брат (двоюродный – наши мамы – родные сестры), сразу после школы оказался в учебке ВДВ – Ташкент, а потом 1, 5 года «афганское шоу». Получил сержанта, несколько медалей, но вспоминать все это, до сих пор не желает, как говорится «накушался». Замечательных растит сыновей (учатся уже в институте).
Вчера, кто слушал президента, наверно понял, что с армией эксперименты проводить нельзя – т.е. – ее уничтожать. Я так понял, что за аллигатором – следующий – Искандер, далее по мере необходимости.
Миха-74
06.11.2008 14:30
Связист,
Женя, посмотрел на твое фото в "одноклассниках" и фраза "еще жив" и удивился... Я представлял и помнил тебя более оптимистичным. Или мне это показалось?
Связист
06.11.2008 17:41
Миха-74. Ну, извини, Николаич, за неудачную шутку. Оптимизма во мне ещё достаточно, может потому и "ещё жив". Но лозунг придётся поменять.
Александр Е
08.11.2008 12:14
Бабай — ночной дух, воображаемое существо, используемое родителями, чтобы запугать непослушных детей. Бабай описывается как «маленький старичок с бородой и с котомкой или большим мешком»[источник?]. Иногда Бабай не описывается вообще; в этом случае дети могут вообразить его в наиболее страшной форме.
А правда, почему бабай?!
Надо ветку поднимать!
Связист
08.11.2008 13:25
Вообще- то, бабай по- татарски- дед, старик.
Миха-74
08.11.2008 20:36
А по казахски дед мороз - КОЛОТУН АТА, шутю...
Посмотрел группу ОРЛОВКА, НА "ОДНОКЛАССНИКАХ", СПЛОШНЫЕ "ДЕТИ". Да это и понятно, но ветеранов явно не хватает.
Силна
08.11.2008 21:58
Ветеранов, согласна, не хватает. Давайте, попытаемся определить причину. Во-первых, не владеют комп. техникой, т. е. не имеют ее в наличии и не умеют на ней работать. Все ведь - пенсионеры. Комп., мобил., цыфров. тех. - это все для более молодых людей.
Связист
08.11.2008 22:00
Не многие ветераны подружились с компьютером и инетом, потому и не видно их. Хорошо, что дети про Орловку не забывают и продолжают общаться, а там- глядишь и кого-то из старшего поколения к монитору подтянут.
Силна
08.11.2008 22:15
Связисту. Сомневаюсь, что молодые будут "подтягивать " старших. Больше умеющих - больше желающих, вот и очередь дома, кому сидеть за "всемирным роялем". Вот я сижу, пока никого дома. Как пришли - всем надо. Спок. ночи.
бабай
08.11.2008 23:41
Бабай производное от узбекского "бобо"-старик, пожилой человек, дед.Я родом из Ташкента.Во времена службы так шутливо обращались к землякам с Узбекистана.А те к нам.Бабай, типа, дед - старослужащий.
бабай
08.11.2008 23:53
Дед мороз - корбобо (по узбекски)
Александр Е
09.11.2008 14:53
Всем привет! Теперь, понятно, почему у нашего «коллеги», позывной – Бабай.
Ветеранов везде мало, и на форуме также не много. Где все остальные кто был до отпуска. И в одноклассниках особо не видно.
Кстати, когда я был на юбилеи училища, то узнал, что с моего классного отделения: из 25 человек – нет в живых уже четверых, один прикован к постели и практически не может разговаривать. Кому-то здоровье не позволяет работать, и живут на пенсию, которая больше похожа на пособие по безработице. А Вы говорите: не владеют компьютером, у всех разные возможности. Сегодня работаем и имеем возможность выйти в интернет, а не будет такой возможности, и мы перестанем общаться. Вот такие дела.

Игорь Добряков
09.11.2008 16:13
Привет всем орловчанам!
Для меня Орловка- это 2 года жизни : 1977-1979гг.
Мой отец Добряков Александр Константинович служил в это время НШ ОБАУ.
Я закончил 8 и 9 классы Сосновской средней школы.
Кто служил и жил в этот период в Орловке надеюсь помнит мальчишку игравшему на барабанах в ВИА офицерского клуба.
Состав группы : прапорщик Иван Сандуца , солдаты Саша Лукьянчук и Саша Буданок , лейтенант
Миша Евдокимов ну и я зелёный пацан.
Помню на танцах в клубе ( начальник ст.л-т Мороз) собирался весь гарнизон плюс Сосновка и Верное подтягивались.
А какие были концерты подготовленные силами худ.самодеятельности " Фабрика звёзд" отдыхает...
Вообщем классно было , а жили мы ул. Авиционная 3 кв . 32 первый дом от проходной.
Ёщё раз всем огромный привет кто меня помнит и знает!
Игорь добряков
09.11.2008 16:16
Привет всем орловчанам!
Для меня Орловка- это 2 года жизни : 1977-1979гг.
Мой отец Добряков Александр Константинович служил в это время НШ ОБАУ.
Я закончил 8 и 9 классы Сосновской средней школы.
Кто служил и жил в этот период в Орловке надеюсь помнит мальчишку игравшему на барабанах в ВИА офицерского клуба.
Состав группы : прапорщик Иван Сандуца , солдаты Саша Лукьянчук и Саша Буданок , лейтенант
Миша Евдокимов ну и я зелёный пацан.
Помню на танцах в клубе ( начальник ст.л-т Мороз) собирался весь гарнизон плюс Сосновка и Верное подтягивались.
А какие были концерты подготовленные силами худ.самодеятельности " Фабрика звёзд" отдыхает...
Вообщем классно было , а жили мы ул. Авиционная 3 кв . 32 первый дом от проходной.
Ёщё раз всем огромный привет кто меня помнит и знает
Связист
09.11.2008 17:02
Игорь Добряков, молодец, что написал про клуб. Клуб был основным островком цивилизации. В 76 году я был на его открытии, очень весело было. А до того, как клуб (ГДО) открыли, мы смотрели фильмы на улице в летнее время. Вот комарам-то раздолье было.
Гришу Мороза помню и молдавана Сандуцу тоже. А вот лицо юного барабанщика, извини, не могу припомнить- много воды утекло, но ты с ветки не пропадай, здесь не только ветераны бывают, но и молодёжь заглядывает. Может и твои знакомые зайдут- пообщаетесь.
Миха-74
10.11.2008 11:26
Вот посмотрите по ссылке
http://orlovka.moy.su/photo/2-0-81
Этот ансамбль? Ударник явно школьник.
Игорь Добряков
10.11.2008 22:24
Ребята привет!
Приятно что некоторые фамилии озвученные мной знакомы.
На фото размещённом Миха-74 не наша команда , узнал только Мишу Евдокимова в котелке.
Это новогодний огонёк 31.12.79г., а я покинул Орловку 3 ноября 1979г. Так всё это уже без меня , хотя Ивана Сандуцу тоже не вижу ведь он был основной организатор всех этих дел...
Кстати неоднократно выезжали на "гастроли" в Сосновку , Серышево , а один раз даже летали
на вертолёте в Возжаевку с концертом.
Вот такая была напряжённая творческая жизнь.
Алма
10.11.2008 23:25
Игорь Добряков,

Ты ведь с Людой Колесниковой и Леной Капилян учился?

Игорь Добряков
11.11.2008 00:39
Алме:
Да , Люда Колесникова и Алёна Капилян учились со мной в одном классе.
Иногда пересекаемся в " одноклассниках ".
А кто вы?
Миха-74
12.11.2008 12:20
Игорь,
как сказал ты про новогодний огонек 31.12.79г., я вспомнил утренник, на котором веселился с маленькой дочерью и меня вызвали в "усиление ДЗ" по случаю начала Афгавской войны...
raptor
13.11.2008 19:23
есть кто служил в ОБАТО в\ч 62240?
raptor
13.11.2008 20:39
СЛУЖИЛ В ОРЛОВКЕ В В\Ч 62240 В 1983-1985Г.САМ С ТУЛЫ.ХОТЕЛОСЬБЫ ПООБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ ХОТЬ МАЛО МАЛЬСКИ ЗНАВШИХ ПРО ЭТОТ ОБАТО.
бабай
13.11.2008 23:04
raptor, поищи здесь http://wg2.odnoklassniki.ru/dk ...
Я из ОБАУ 84-86. Расшифруй ОБАТО, а то я что-то подзабыл.Где казарма была?
1..333435..165166




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru