Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Орловка

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..154155156..165166

Шатковский
Старожил форума
28.03.2018 17:32
Не знаю.
Шатковский
Старожил форума
28.03.2018 17:34
Не знаю, не слышал. Да и не мог знать, слишком мелкой птахой был. Свинарник помню сразу за автопарком батальона был.
Шатковский
Старожил форума
28.03.2018 18:35

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ СССР
28 марта 1978 г. № 92 г. Москва
Об увольнении из Вооружённых Сил СССР в мае –
июне 1978 г. военнослужащих, выслуживших установ -
ленные сроки службы, и об очередном призыве граж –
дан на действительную военную службу

В соответствии с Законом настоящего приказа, призвать
СССР «О всеобщей воинской на действительную военную
обязанности» приказываю: службу в Советскую Армию,
1.Уволить из рядов Совет- Военно - Морской Флот, в по-
ской Армии, Военно-Морского граничные и внутренние вой-
Флота, пограничных и внут- ска граждан, которым ко дню
ренних войск в запас в мае - призыва исполняется 18 лет не
июне 1978 г. военнослужащих, имеющих права на отсрочку
сроки действительной военной от призыва, а также граждан
службы которым истекают до старших призывных возрастов
1 июля 1978 г. у которых истекли отсрочки
от призыва.
2.В связи с увольнением в 3. Приказ объявить во всех
в запас военнослужащих, в со- ротах, батареях, эскадрильях
ответствии с пунктом первым и на кораблях.

Министр обороны СССР
Маршал Советского Союза Д. УСТИНОВ

Вот этот приказ ровно сорок лет назад я очень ждал, но ещё три дня я ничего не знал о его существовании.


Шатковский
Старожил форума
28.03.2018 18:38
Читается хреново не размещает в том формате в котором он был издан . Попробую ещё раз, но уже в простом изложении.
Шатковский
Старожил форума
28.03.2018 18:50
ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ СССР
28 марта 1978 г. № 92 г. Москва

Об увольнении из Вооружённых Сил СССР в мае –
июне 1978 г. военнослужащих, выслуживших установ-
ленные сроки службы, и об очередном призыве граж –
дан на действительную военную службу

В соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» приказываю:


1.Уволить из рядов Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск в запас в мае-июне 1978 г. военнослужащих, сроки действительной военной службы которым истекают до 1июля 1978 г.
2. В связи с увольнением в
в запас военнослужащих, в соответствии с пунктом первым настоящего приказа, призвать на действительную военную службу в Советскую Армию, Военно-Морской Флот, в пограничные и внутренние войска граждан, которым ко дню призыва исполняется 18 лет не имеющих права на отсрочку от призыва, а также граждан старших призывных возрастов у которых истекли отсрочки от призыва.
3. Приказ объявить во всех ротах, батареях, эскадрильях и на кораблях.

Министр обороны СССР
Маршал Советского Союза Д. УСТИНОВ
Шатковский
Старожил форума
28.03.2018 19:06
Вот этот приказ ровно сорок лет назад я с большим нетерпением очень ждал. Он был издан, но ещё три дня я ничего не знал о его существовании. А как только узнал, так, чуть ли ни на следующий день сыграли тревогу. Генеральный секретарь ЦК КПСС отправился в поездку по Сибири и Дальнему Востоку. Вот, шухеру-то было. А у меня-то чуть не полные штаны были от восторга. Думал дембель сорвался, ан нет через тринадцать дней я был дома.
Хмурый
Старожил форума
29.03.2018 20:34
Шатковский. Да сыграли тревогу, когда Леонид Ильич отправился в вояж. Два дня на небе не было ни облачка. Чистое голубое небо, светило солнце по весеннему. Самолёты стояли в ряд в полном боевом. Мы навозили бомб к самолётам, а они так и не летали все дни.
Шатковский
Старожил форума
29.03.2018 21:09
А мне кажется в первый день тревоги прямо с утра полёты были, но только кажется летали по одному или парой. Но то, что возле домика БД стоял самолёт под "парами", то есть один лётчик в кабине самолёта и АПА подключено, а второй лётчик в домике БД это 100% быдло.
Шатковский
Старожил форума
29.03.2018 21:15
И самолёты на ЦЗ тоже помню. Я в тот день сразу после обеда к Витьке Герману сквозанул на РСБН там и услышал по радио в новостях о дорогом Леониде Ильиче. Помню съиграл Гимн, сказали, что в Москве 6 часов и сразу же диктор - мужчина объявил главную новость.
Шатковский
Старожил форума
12.04.2018 19:59
С Днём Космонавтики! Однополчане!
Именно в день космонавтики сорок лет тому назад я прибыл в родной город Балашов отслужив срочную.А уехал я из Орловки 10 апреля 1978 года. День был ясный солнечный. Снега почти не было. Шли полёты, - вторая смена. Уезжал с радостью, но вместе с тем грустные нотки присутствовали, понимал, что навсегда, что это частица моей жизни. Проводили достойно. Командир капитан Каширин Николай Афанасьевич дал ЗИЛа до Серышева.Уезжал в парадке, в шинели, фуражке и ботинках. В Серышево приехал когда уже начало темнеть. Утром был в Благовещенске. И во второй половине улетел Красноярск. Потом Куйбышев и Саратов.
Шатковский
Старожил форума
22.04.2018 13:02
По разному можно относиться к В.И. Ленину, но 22 апреля 1967 года меня приняли в пионеры. Так, что с Днем его рождения.
Шатковский
Старожил форума
01.05.2018 19:54
С Первомаем, Орловцы! Что-то Вы совсем заглохли. Но всё равно, желаю всем Вам, чтобы всё у Вас было ХОРОШО.
Первомай в армии я встретил только один 1- го мая 1977 года. Какой он был точно не помню. На верное праздничный, наверное в столовой давали два яичка, может быть даже кофейный напиток или какао и пару печенюшек. Было очень хорошо, что весна, что свободный от службы день и, что начинался последний год службы.
свизь
Старожил форума
02.05.2018 10:31
Спасибо за поздравления. 30 апреля был праздник, который как-то по-ближе мне, чем Первомай и д.рождения Ильича. День Пожарной охраны, в рядах которой мне приходится зарабатывать свой кусок хлебушка. В народе бытует стойкое мнение: "Пожарники всегда пьяные и без воды" Поверьте, совсем не так. Даже с будуна не прокатывает. А воды всего-то в АЦ 40(130) чуть меньше двух тысяч литров, которой при интенсивном тушении хватает всего на 5-10 минут.(подразумевается, что за это время должны найти водоисточник и установить линию на него).
Шатковский
Старожил форума
02.05.2018 18:21
Виктор от души поздравляю с профессиональным праздником. Профессию ты выбрал героическую, правильную и очень нужную. Пожар одна из самых страшных стихий, поэтому желаю тебе и твоим товарищам, что бы поменьше было выездов на реальные тушения. Лучше уж спите по 25 часов в сутки (это шутка конечно, у Вас ведь не поспишь, но вместе с тем и реальное пожелание). И ещё хотелось бы отметить, что именно 30 апреля 1945 года было первое сообщение о водружении Знамени Победы над Рейхстагом. Вот такое хорошее совпадение твоего праздника с Великими событиями истории нашей Родины.
А я с сегодняшнего дня одеваю Георгиевскую ленточку и буду носить её до 10 мая. Почему так? Да, потому, что именно 2 мая 1945 года Егоровым и Кантария Знамя Победы во второй половине дня 2 мая было перенесено на купол Рейхстага, именно 2 мая День рождения моего отца теперь ему было бы 92 года и он участник Великой Отечественной войны. Правда есть ещё одно событие - 2 мая 1976 года меня призвали служить, но к Георгиевской ленточке это не имеет ни какого отношения. А первые три факта для меня очень важны. Именно поэтому я ежегодно одеваю и не снимаю её в эти дни.
Хмурый
Старожил форума
03.05.2018 07:55
А на полётах то тоже ведь всегда дежурила пожарная машина...
Шатковский
Старожил форума
04.05.2018 21:39
В годы моей службы очень даже обязательно. А вообще мы с пожарными в автопарке были в одном боксе.
Хмурый
Старожил форума
09.05.2018 05:14
С Днём Победы, однополчане! Мирного вам неба!
Шатковский
Старожил форума
09.05.2018 07:36
С Великим Праздником! С Днём Победы! Слава Русскому Солдату! Слава Русскому Оружию!
Желаю Вам всегда быть в строю, однополчане.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
09.05.2018 15:38
С Днём ПОБЕДЫ однополчане. Всех благ.
бабай
Старожил форума
09.05.2018 20:38
С днем Великой Победы. Орловка!!!
Шатковский
Старожил форума
19.05.2018 19:12
Взвейтесь кострами синие ночи
Мы пионеры дети рабочих
Близится эра светлых годов
Клич пионеров
Всегда будь готов!
С днём пионерии Орловка!
Шатковский
Старожил форума
12.06.2018 21:05
Три дня отдыха - тоже праздник. Так, что с праздником Орловка!
Шатковский
Старожил форума
29.07.2018 19:48
Однополчане, я сегодня самый счастливый человек. Мои внучки поступили в ВУЗы старшая Алина в МИРЭА, младшая Алеся - во второй мед в Пироговку (разница между ними 10 минут).
Оператор 76-77осень
Старожил форума
07.08.2018 10:59
Юрий, поздравляю тебя с радостным событием. Моей единственной, надеюсь пока, 02.08.18 исполнилось 1 год 3 месяца и она делает свои первые шаги.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
09.08.2018 13:36
пропустил слово "единственной внучке"
Оператор 76-77осень
Старожил форума
12.08.2018 06:47
Поздравляю всех однополчан с праздником, днём ВВС. Желаю всем здоровья, счастья и удачи.
бабай
Старожил форума
12.08.2018 07:50
Начинаем )))
С днем ВВС России!!! Орловка
Хмурый
Старожил форума
12.08.2018 09:17
Всех, кто носил когда-то погоны цвета небес,
Я от души поздравляю с праздником! С Днём ВВС!
Шатковский
Старожил форума
13.08.2018 20:58
Однополчане! С Днём ВВС!
Простите, что с некоторым опозданием. Был вдали от компьютера, но помнил о Вас.
Здоровья, Удачи и не стареть ни душой ни телом.
Ждём 18 августа - привычного для нас Дня Авиации.
Механик74
Старожил форума
17.08.2018 07:46
Однополчане- Орловка. С днём ВВС Всем ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ Я праздную в гаражах 18 августа как было в нашей молодости. Привет всем сторожилам форума.
Андрей ОБАУ
Старожил форума
18.08.2018 06:19
Всех с Днем воздушного флота СССР (по самой первой версии)
Андрей ОБАУ
Старожил форума
18.08.2018 06:26
18 августа
Хмурый
Старожил форума
18.08.2018 07:09
С праздником, ребята! Мирного вам неба!
Оператор 76-77осень
Старожил форума
18.08.2018 10:26
C праздником всех.
бабай
Старожил форума
19.08.2018 21:30
Поздравляю всех с Праздником! С днем ВВС!!!
Шатковский
Старожил форума
09.09.2018 09:16
Уснула Орловка. А, жаль.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
13.09.2018 19:41
Связист, поздравляю с днём рождения. Желаю здоровья и всего самого хорошего.
Шатковский
Старожил форума
21.09.2018 20:05
Присоединяюсь! Желаю ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!
Хмурый
Старожил форума
05.10.2018 07:59
Шатковский, Поздравляю тебя с профессиональным праздником! С Днём Учителя! Здоровья, счастья и благополучия, однополчанин!
Шатковский
Старожил форума
12.10.2018 17:12
Огромное спасибо!
Опять извиняюсь за запоздалый ответ. Поздравление увидел 06.10.2018 г. на работе. Все порывался ответить, но жизнь всё крутит и крутит.
Желаю, что бы и у Вас у всех все складывалось только на хорошо и отлично - без троек и уж тем более двоек.
Шатковский
Старожил форума
28.10.2018 21:06
Всех Автомобилистов с Днём автомобилиста. Пусть дорога серою летою вьётся без аварий, без происшествий, без жезлов и гвоздей. Все здоровья и долголетия.
Как там наши южане, в частности Туапсе?
Шатковский
Старожил форума
29.10.2018 19:42
Орловцы! С Днем рождения комсомола! Со столетием ВЛКСМ!
В Орловке - то во времена моей службы большинство было комсомольцев. Я, точно в то время не задумывался о том, что когда - то комсомолу будет 100 лет.
Желаю Вам комсомольского задора, комсомольской молодости души! Здоровья!
Вспомните как писали конспекты работ Ленина, а кто -то ещё сочинял протоколы комсомольских собраний, как боролись за право подписать рапорт Ленинского комсомола съезду партии, как стыдили порой нас - комсомольцев за проступки старшие товарищи и друзья комсомольцы на собраниях, как украшали комсомольский значок на дембельский китель (мне, правда, на пришлось этого делать, - я на дембель поехал кандидатом в партию, но сегодня денёк поносил на лацкане пиджака значок с Ильичём).
Ещё раз с праздником.
свизь
Старожил форума
08.11.2018 05:54
Шатковский, спасибо за поздравление! Себя отношу к поздним комсомольцам, В 91 м мне было 23 года. Не было уже ни того задора, что был в ваше время, ни той сознательности. Комсомол был только для галочки. Уходя на дембель, брал у комсорга характеристику для поступления в ВУЗ, а при поступлении ее никто и не спросил уже. На первом курсе был предмет *История КПСС*, который сдал только со второго раза, а следующий курс уже такое не проходил.
Жаль, что ветка затихла. В Одноклассниках выложили пару видео об Орловке, которые уже все видели, но все равно интересно посмотреть.
Шатковский
Старожил форума
17.11.2018 18:32
Не молчите!
Оператор 76-77осень
Старожил форума
01.12.2018 10:24
Поздравляю всех с началом зимы. И до Нового года остались только дни, а не месяц.
Шатковский
Старожил форума
08.12.2018 17:58
Саша, и тебя с зимой. Всех с зимой. Может быть немного с запозданием, но что-то я мог зайти на страничку. У нас снежок идёт потихонечку уже вовсю прикрыл земельку.
Был в Москве на той неделе. Ездил к своим. Там тоже уже зима и в ночь на пятницу той недели было минус 23. Москва уже вся в ёлках и новогодних украшениях, красивая.
В Москву ехал с любопытным товарищем. Он из Калининского района нашей области из деревни Новые Выселки - это родина Виктора Германа о котором я ранее писал, который тоже вместе со мной служил в Орловке и остался там прапорщиком.
Так вот, этот товарищ Анатолий ехал до Москвы, а затем полетел в Благовещенск. Он работает гидравликом в московской фирме, они мосты строят. Он полетел строить мост через Амур на город Хайхэ.
Когда я это услышал очень даже впечатлился, ну и конечно же меня понесло.
Во-первых чуть ли не всю службу пересказал. Во-вторых о природе прочесал. В-третьих поинструктировал его о погоде и погодных явлениях. И в-четвёртых попросил его от меня и всех моих однополчан передать Амурской земле привет, как только он сойдёт с трапа самолёта. Обещал.
Хмурый
Старожил форума
10.12.2018 10:15
Оператор 76-77осень, Поздравляю тебя с Днём Рождения! Здоровья, благополучия и удачи во всём!
Оператор 76-77осень
Старожил форума
12.12.2018 19:31
Cпасибо, за поздравление. У нас зима, хотя пока достаточно тепло от t-2 до -7, хотя уже были дни с t -20.
Шатковский
Старожил форума
15.12.2018 18:19
Саша, я присоединяюсь к поздравлениям Хмурого. Будь здоров, пожалуйста. Находи время и желание заходить на веточку.
Вчера зима навалила нам снегу, затыкался чистить, но всё равно радостно и приятно.
Шатковский
Старожил форума
15.12.2018 18:24
Дед Александр, а как твоя единственная внучка? Она уже понимает, что у деда день рождения?
1..154155156..165166




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru