Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Орловка

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..153154155..165166

Шатковский
Старожил форума
14.11.2017 21:17
Спасибо, Саша, вот я тебя и догнал - тебе 61 и мне первый годок на седьмом десятке. Читая Ваши поздравления и пожелания моё настроение и самочувствие действительно растёт и порох подсыхает, хоть сейчас в запал.Огромное спасибо Вам всем. Вы, сами, други, прошу Вас, пожалуйста, не сдавайтесь.
бабай
Старожил форума
14.11.2017 22:04
Присоеденяюсь.
Юрий, с Днем Рождения! Здоровья, удачи!
Оператор 76-77осень
Старожил форума
18.11.2017 11:38
Вчера исполнилось ровно 40 лет, после дембеля и выехал наш эшелон из Амурской области.
Туапсе
Старожил форума
18.11.2017 20:15
а точнее из Белогорска. Помню уже лежал снег. К эшелону вели вечером, было темно но ещё не поздно.

Юра с опозданием поздравляю тебя с днём рождения.
Шатковский
Старожил форума
18.11.2017 20:31
Глеб, Саша, огромное спасибо за теплые слова поздравления. Получается, что я сорок лет тому назад стал дедом. Как твои компаньоны-пчёлки, Александр?
Туапсе
Старожил форума
19.11.2017 18:52
С пчёлами всё нормально, в режиме зимовки, хотя на улице тепло и резво летают но лишний раз не приходится тревожить. Сейчас настала пора заготовки дров.
Шатковский
Старожил форума
19.11.2017 18:58
Дрова зачем?
Оператор 76-77осень
Старожил форума
19.11.2017 19:42
Точно, ночью в Белогорске посадили в эшелон, а через 5 суток высадили в Омске. Эшелон пошёл южнее на Уфу. А мы провели сутки в Омске и самолётом в Киров, в 2 ночи 24.11.77 прибыли домой.
Туапсе
Старожил форума
20.11.2017 19:09
Юра Туапсинский район и город Туапсе не газифицированы. Если в городе батареи греют котельные то в районе отапливаются кто чем. Я живу в селе Цыпка и отапливаюсь камином, сыновья печками. Так что каждый год заготовкой дров занимаюсь я.

Оператор - да эшелон точно шёл в Уфу. Знание географии подсказывало о том что на юге ловить нам нечего (нас было 5 земляков из Горьковской области) и мы в городе Кургане при помощи моей фляжки спирта свалили с эшелона и дальше передвигались сами. С начало добрались до Свердловска, а потом добрались до Кирова где сходили в баню (нужно было как то убить целый день без денег и в тепле) Ну а потом добрались до Горького.
Шатковский
Старожил форума
25.11.2017 21:42
Понял пр газ и дрова. Почти как у Некрасова: "Отец слыш рубит...".
Нашёл, Саша, я твоё село Цыпка. Посмотрел на снимках со спутника. Теперь точно усвоил - где живёт Орловец. Как же ты фляжку-то на дембель пронёс мимо шмональщиков? Не знаю как там было на самом деле, как ты, наверное, помнишь, я ехал домой не эшелоном, но помнится нас постоянно пугали, что эшелон это чуть ли не хуже карантина.
Туапсе
Старожил форума
26.11.2017 17:39
Да нет эшелон ни чего такого, ходят молодые солдаты из взвода сопровождения. Можешь себе представить каково им было против дембелей. Как только входишь в свой вагон сразу все ищут своих земляков. Так что до Горького нас было 5 человек, и не важно ни род войск ни цвет пагон. А спирт я вёз домой две фляжки, зам полит просил передать отцу. Так и не довёз. Первую фляжку отдал за то что бы взяли в эшелон, а вторую отдал в Кургане за то что бы отпустили с эшелона 5 человек с документами для самостоятельного следования.
Туапсе
Старожил форума
26.11.2017 17:51
На той недели по каналу ТРО показывали документальный фильм про авиаремонтный завод в Беларусии, так вот нашёлся ещё один наш орловец. Начальник летной испытательной службы Бочкарёв - имя отчество не успел записать, звание не знаю так как он был в лётной куртке. Но зато сам сказал что начинал лётную службу на дальнем востоке на аэродроме Орловка - как бальзам на душу.
Механик74
Старожил форума
08.12.2017 21:01
Доброго здоровья однополчане. Да приятно читать наши воспоминания, спасибо сторожилам форума, что держут ветку на пульсе и все мы вчитываемся в эти воспоминания бо мы служили и жили в это время и восхищались нашими МИГАМИ. В ютубе смотриш новые самолёты, лётчики виртуозы и приятно смотреть на эти полёты. Обидно, что Орловку уничтожили свои.
Шатковский
Старожил форума
09.12.2017 20:46
Да, Механик 74, много уничтожили. Хотя я иногда думаю, что может быть это просто жизнь, а в жизни так бывает, что что-то уходит, что-то утрачивается.
А вообще кому грустим Орловцы? Кому опять молчим? Что думаете про олимпиаду? Как нужно поступить?
Туапсе
Старожил форума
09.12.2017 21:08
Мужики не полёнитесь набрать в Ютубе "Мальчик поёт Вставай страна огромная - вся страна встаёт) - и будет Вам счастье.


Потом обсудим наши ощущенья.
Хмурый
Старожил форума
10.12.2017 05:00
Оператор 76-77осень, поздравляю тебя с Днём Рождения!Здоровья, и всех благ!
Связист
Старожил форума
10.12.2017 12:49

Оператор 76-77осень с днём рожденья, Александр. Будь здоров и счастлив.
Хмурый
Старожил форума
10.12.2017 13:27
Шатковский, эмоций по поводу олимпиады через край. Нет слов! Одни междометия! Боюсь забанят тут меня если правду матку рубану! А на счёт как поступить, то главный по стране отмашку дал, пущай едут, предателями не считать. Теперь все подхватят. Руководство у нас жалостливое, то мальчика Колю пожалеют, то спортсменов! И ни кто не виноват!
С волками жить так надо рыкнуть по волчьему! Пушистых и белых у нас в лесу сжирают!
Не кому у нас ботинком по трибуне стукнуть и кузькину мать показать.
На носу выборы и чемпионат мира по футболу. И не трепыхаются. По одной щеке ударили подставим другую.
Туапсе, послушал как мальчик исполняет песню и рад! Что у нас в основном в стране такие дети, а не те которых в бундестаге подставили. После исполнения им песни хочется, чтоб действительно страна встала!
Оператор 76-77осень
Старожил форума
10.12.2017 17:52
Однополчане, спасибо за поздравления.
Шатковский
Старожил форума
10.12.2017 21:30
Оператор 76-77 осень, Александр, с Днюхой, как говорит сегодняшняя молодёжь. С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ Саша! Будь здоров! Не расти вниз!Счастья тебе и всем твоим!
Шатковский
Старожил форума
10.12.2017 22:11
Ребята, советую набрать в Яндексе "Российский СУ-30 совершил фантастический манёвр в Сирии". Обалденно что "вытворяют".
Оператор 76-77осень
Старожил форума
11.12.2017 21:08
Спасибо, Юра.
Хмурый
Старожил форума
16.12.2017 07:41
Всех кто служил в 404 Таллинском ордена Кутузова 3 степени истребительном авиационном полку, поздравляю с Днём части! Здоровья Вам и чистого неба, однополчане!
Шатковский
Старожил форума
16.12.2017 12:17
УРА! УРА! УРАААААААА! И я желаю всем нам ещё попарит в на просторах этой жизни.
Механик74
Старожил форума
17.12.2017 00:09
Привет Орловцы однополчане. Да зашол в групу Орловка и увидел, что и плиты уже поснимали и в игры сталкер проводят.
Шатковский
Старожил форума
25.12.2017 20:25
Зашел на страничку, прочитал, что написал в пожелании 16.12.2017 в 12:17 и ужаснулся потому, что сам не понял, о чём это.
А хотел пожелать: "Желаю всем нам ещё попарить на просторах этой жизни".
Так, что прошу прощения за ошибки и от всей души поздравляю католиков однополчан с католическим Рождеством.
Хмурый
Старожил форума
31.12.2017 21:13
С наступающим Новым Годом, Орловка! Всех благ Вам, друзья!
Шатковский
Старожил форума
01.01.2018 15:51
С Новым 2018 Годом! Здоровья! Удачи! Мирного неба!
40 лет тому назад пил с сослуживцами желудёвый кофе, ел овсяное печенье, конфеты "Школьные" и "Театральные", причём "Школьные" больше нравились, ел китайские яблоки прямо в расположении, в казарме, и мечтал как уеду из Орловки. А сейчас как - то и жаль того ушедшего времени.
А в общем ещё раз Всех с НОВЫМ ГОДОМ! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!
бабай
Старожил форума
01.01.2018 20:09
С НОВЫМ ГОДОМ ОРЛОВКА!!!
Шатковский
Старожил форума
07.01.2018 09:38
Спит Орловка. Попробуем ещё разок. С Рождеством Христовым Орловка!
Хмурый
Старожил форума
07.01.2018 21:52
Шатковский
Спит Орловка. Попробуем ещё разок. С Рождеством Христовым Орловка!
Она скоро вообще уснёт беспробудным сном. Потому как, кому надо здесь встретились, отметились, повспоминали всё до мелочей, руины уже не один раз оплакали и новые вспоминальщики уже сюда не заглядывают. Осталось только здесь поздравлять с праздничными датами. Что я и сделаю.
С Рождеством Христовым Вас, православные!!!
Шатковский
Старожил форума
08.01.2018 14:13
Очень пессимистично, хотя и правда. Хотя, обсуждать ведь можно не только дни прошедшие и руины. Я вот, например был очень удивлён 02.01.2018 года в 18 часов, когда раздался звонок с абсолютно неизвестного номера. Оказывается звонил наш, ну скажем, однополчанин, хотя это не совсем верно потому, что он не из нашего полка, но из нашей дивизии.Он в Возжаевке служил в батальоне, затем там же прапорщиком. Я в Возжаевке был в командировке осенью 1976 года всего месяц, но он меня четко заполнил по фамилии. Он земляк - наш Саратовский, призывом они были старше меня, но встретили меня очень хорошо. Через столько лет нашёл меня услышав фамилию брата, через него и нашел. Поговорили, повспоминали, здорово! Он утверждает что на Возжаевский аэродром и сейчас самолёты садятся. А ещё он для меня сделал открытие. Он утверждает, что в Белогорске был военный аэродром. Для меня это новость. Буду искать об этом сведения. Ну а кто, что слышал про этот аэродром прошу поведать.
А ты Хмурый не хмурься все уснём, но пока мы помним, общаемся мы живём. Хотя грустно от того, что кто-то из нас замолчит здесь, а ты думай мучайся почему, толи надоело, толи уже вспомнить нужно.
Шатковский
Старожил форума
08.01.2018 14:53
Очень пессимистично, хотя и правда. Хотя, обсуждать ведь можно не только дни прошедшие и руины. Я вот, например был очень удивлён 02.01.2018 года в 18 часов, когда раздался звонок с абсолютно неизвестного номера. Оказывается звонил наш, ну скажем, однополчанин, хотя это не совсем верно потому, что он не из нашего полка, но из нашей дивизии.Он в Возжаевке служил в батальоне, затем там же прапорщиком. Я в Возжаевке был в командировке осенью 1976 года всего месяц, но он меня четко заполнил по фамилии. Он земляк - наш Саратовский, призывом они были старше меня, но встретили меня очень хорошо. Через столько лет нашёл меня услышав фамилию брата, через него и нашел. Поговорили, повспоминали, здорово! Он утверждает что на Возжаевский аэродром и сейчас самолёты садятся. А ещё он для меня сделал открытие. Он утверждает, что в Белогорске был военный аэродром. Для меня это новость. Буду искать об этом сведения. Ну а кто, что слышал про этот аэродром прошу поведать.
А ты, Хмурый, не хмурься все уснём, но пока мы помним, общаемся мы живём. Хотя грустно от того, что кто-то из нас здесь замолчит здесь, а ты думай, гадай, мучайся почему молчит, толи надоело, толи уже вспомнить его нужно.
Миха-74
Старожил форума
08.01.2018 16:54
Шатковский
Очень пессимистично, хотя и правда. Хотя, обсуждать ведь можно не только дни прошедшие и руины. Я вот, например был очень удивлён 02.01.2018 года в 18 часов, когда раздался звонок с абсолютно неизвестного номера. Оказывается звонил наш, ну скажем, однополчанин, хотя это не совсем верно потому, что он не из нашего полка, но из нашей дивизии.Он в Возжаевке служил в батальоне, затем там же прапорщиком. Я в Возжаевке был в командировке осенью 1976 года всего месяц, но он меня четко заполнил по фамилии. Он земляк - наш Саратовский, призывом они были старше меня, но встретили меня очень хорошо. Через столько лет нашёл меня услышав фамилию брата, через него и нашел. Поговорили, повспоминали, здорово! Он утверждает что на Возжаевский аэродром и сейчас самолёты садятся. А ещё он для меня сделал открытие. Он утверждает, что в Белогорске был военный аэродром. Для меня это новость. Буду искать об этом сведения. Ну а кто, что слышал про этот аэродром прошу поведать.
А ты Хмурый не хмурься все уснём, но пока мы помним, общаемся мы живём. Хотя грустно от того, что кто-то из нас замолчит здесь, а ты думай мучайся почему, толи надоело, толи уже вспомнить нужно.
Возжаевка живет и летает. В Белогорске был военный аэродром, на котором сидели вертолетчики.
Отдельная АЭ при штабе у сухопутчиков
Наши соседи Украинка, тоже летают и их даже по телеку показывают. У меня была надежда, что построив космодром будет необходимо дополнительной прикрытие с воздуха, а тут плиты растащили...
Шатковский
Старожил форума
12.01.2018 20:24
Миха - 74, Михаил Николаевич, если можно, то позвольте ещё пару вопросов.
Скажите пожалуйста где территориально в Возжаевке был штаб нашей дивизии? Я бывал несколько раз штабе дивизии. По крайней мере на комсомольскую учёбу, подписывать рапорт комсомола партии, когда принимали в партию, когда в марте 1978 года снимался с партучёта я ездил в штаб дивизии, а где он был как-то не зафиксировалось, а теперь стало интересно. И ещё в Возжаевке, вроде бы как, стояла Двадцать пятая Выборгская мотопехотная дивизия. И штаб пехотинцев был рядом со штабом нашей дивизии. Так ли это?
Шатковский
Старожил форума
13.01.2018 20:33
Всех Орловцев со СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!
Двухгодичник_73
Старожил форума
03.02.2018 00:24
Привет, уважаемые форумчане!
Полтора года назад я гостил на вашей ветке. Поделился некоторыми воспоминаниями о том, как начиналась Орловка. Потом ушел. Собирался на пару недель, а получилось на полтора года. Не скрою, несколько раз заглядывал сюда. У вас сложилась устойчивая группа ветеранов форума. Вы молодцы, хорошо общаетесь. Правда, в основном, это теперь разговоры «про жизнь». Для себя я понял, что мне вливаться поздно.
Но сейчас появился хороший повод поговорить.

Вы наверное слышали, что 29 января 2018 в России вновь появился «Таллиннский» истребительный авиаполк. Кто не в курсе, загляните сюда:
https://ru.sputnik-news.ee/wor ...
Еще и сюда можно заглянуть:
http://publication.pravo.gov.r ...

Правда, мне не понятно, почему в 2000 году нужно было именно расформировывать в Орловке наш орденоносный именной 404 ИАП, что бы на его базе и еще 60-го полка сформировать новый 23 ИАП.
Неужели нельзя было объединить эти два полка, под знаменем 404-го "Таллинского" ордена Кутузова III степени истребительного авиационного полка хотя бы из уважения к его боевым заслугам? Ведь звучит!
Хорошо, что все-таки вспомнили хоть так. Лично я рад этой новости.
Хмурый
Старожил форума
03.02.2018 09:45
В 2000 году при формировании 23 иап так же были переданы все регалии 404 иап. И только сейчас видимо узаконили, типа чтоб поднять патриотизм. Я то же удивлён почему нельзя было слить два полка под одним названием 404 Таллинский ордена Кутузова 3 степени истребительный авиационный полк. Именно в таком порядке надо читать название! А сейчас 23 истребительный авиационный Таллинский полк...Всё не по порядку и без ордена...
Кстати. В Великую Отечественную войну был 23 иап, но воевал он в другом месте и до 26 июня 1942 года существовал. Потом также был переименован в 23 сап( смешанный авиационный полк)туда ещё вошёл состав 200 эскадрильи связи.Самолёты были У-2 и И-16. Этот полк просуществовал до 43 года. Участвовал в Сталинградской битве. В этом полку воевал мой родственник, лейтенант, командир звена Ладонкин Фёдор Степанович, который погиб 4 июля 1942 года.
Хмурый
Старожил форума
03.02.2018 14:23
А в 1995 году полк ещё стал называться, кроме всех прочих регалий, имени дважды героя Советского Союза Гулаева.
бабай
Старожил форума
03.02.2018 15:44
Двухгодичник_73
Привет, уважаемые форумчане!
Полтора года назад я гостил на вашей ветке. Поделился некоторыми воспоминаниями о том, как начиналась Орловка. Потом ушел. Собирался на пару недель, а получилось на полтора года. Не скрою, несколько раз заглядывал сюда. У вас сложилась устойчивая группа ветеранов форума. Вы молодцы, хорошо общаетесь. Правда, в основном, это теперь разговоры «про жизнь». Для себя я понял, что мне вливаться поздно.
Но сейчас появился хороший повод поговорить.

Вы наверное слышали, что 29 января 2018 в России вновь появился «Таллиннский» истребительный авиаполк. Кто не в курсе, загляните сюда:
https://ru.sputnik-news.ee/wor ...
Еще и сюда можно заглянуть:
http://publication.pravo.gov.r ...

Правда, мне не понятно, почему в 2000 году нужно было именно расформировывать в Орловке наш орденоносный именной 404 ИАП, что бы на его базе и еще 60-го полка сформировать новый 23 ИАП.
Неужели нельзя было объединить эти два полка, под знаменем 404-го "Таллинского" ордена Кутузова III степени истребительного авиационного полка хотя бы из уважения к его боевым заслугам? Ведь звучит!
Хорошо, что все-таки вспомнили хоть так. Лично я рад этой новости.
Тем более, что 60й полк всю войну просидел в Дземги.
Из ВИКИ
Выполнено боевых вылетов - 14

Сбито самолетов в воздухе - Встреч с самолетами противника, воздушных боев и боевых потерь не было

Уничтожено самолетов противника всего - 0
https://ru.wikipedia.org/wiki/ ...
Шатковский
Старожил форума
04.02.2018 17:06
Ну очень приятное известие. Просто бальзам на душу.
Бабаю. Глеб, думаю, что нельзя было в 2000 году сделать такое объединение. Не тот был верховный и его люди были не наши.
Мне вот иногда думается: " А Борис он, что правда люто не любил Советский Союз и всё советское или как?"
Хмурый
Старожил форума
07.02.2018 11:51
Шатковский
Ну очень приятное известие. Просто бальзам на душу.
Бабаю. Глеб, думаю, что нельзя было в 2000 году сделать такое объединение. Не тот был верховный и его люди были не наши.
Мне вот иногда думается: " А Борис он, что правда люто не любил Советский Союз и всё советское или как?"
Борис был не прав! Как сказал в своём выступлении Егор Лигачёв. Но страна потом впала в какую то эйфорию, вошла в штопор и несколько лет подряд выбирала любителя выпить в президенты!
Хмурый
Старожил форума
15.02.2018 00:41
Сегодня 15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
И ещё 13 лет нашей ветке.
Хмурый
Старожил форума
23.02.2018 07:30
Пусть года добавляют седин,
Но мы помним армейскую службу!
Ну чего мужики, посидим?!
И отметим свой праздник, как нужно!

Вспомним ротную песню свою,
Помнишь, как мы шагали, горланя!
Как стояли с тобой мы в строю,
И равнялись на Красное Знамя!

И хоть мы не герои с тобой,
Нет у нас орденов и медалей,
Но стране той долг воинский свой,
Мы с тобою честно отдали!

А была широка та страна!
С южных гор до полярного круга!
И что мирно жила она,
Есть и наша немного заслуга!

С праздником однополчане! Мирного вам неба!
бабай
Старожил форума
23.02.2018 11:29
С Днем Советской армии и Военно морского флота!!!
С Праздником однополчане!!!
Шатковский
Старожил форума
23.02.2018 14:08
С Днем Советской армии и Военно морского флота!!!
Конечно красиво: "С Днём Защитника отечества!" Или: "С Днём красной армии!" Но я служил в Советской Армии.
С праздников Правильных и Сильных,
Преданных, Нужных и Надёжных!
Зарплат Вам самых изобильных
И женщин верных, а неложных,
Друзей Вам крепких и всесильных.
Коллег всегда благонадёжных,
Крутых дорог автомобильных
И благ конечно всевозможных.
Туапсе
Старожил форума
23.02.2018 21:11
Мужики с ПРАЗДНИКОМ !!!
Шатковский
Старожил форума
08.03.2018 21:03
Мужики, поздравляю с праздником Ваших Боевых Подруг!
Шатковский
Старожил форума
26.03.2018 20:57
Кому молчим? Обиделись на моё поздравление? Но, ведь, я имею право поздравить Ваших Женщин через Вас.
свизь
Старожил форума
28.03.2018 13:18
Да уж. Затихла Орловочка. На поздравления не обиделись. Но по-моему такого перерывчика еще не было.
Заочно в Одноклассниках познакомился с однополчанином (я его уже не застал). На ветке он где-то появлялся под ником "Муравей". Упоминает он о каком-то то-ли домике в 86 году, то-ли котедже, то-ли подсобном хозяйстве в километрах двух на юго-восток от гарнизона. Кто-нибудь может внести ясность?
1..153154155..165166




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru