Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

однополчане по в/ч 40441

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1234567891011

палыч
08.12.2006 18:41
кто нибудь служил в 684 ИАП 119 ИАД в Тирасполе?
палыч
08.12.2006 22:25
Служил в Гвардейском Оршанском истребительном авиационном полку с 1986 по 1989гг.На форуме видел Сергея Занько, еще несколько однополчан.
палыч
11.12.2006 14:18
Неужели никто из присутствующих на форуме не служил в 5 ВА ОдВО, как мы еще называли 5"конная".Кто то, же должен помнить аэродром Тирасполь!
UB
11.12.2006 15:05
Вы ж сами круг общения ограничиваете. Вы вот полком ограничились. Была здесь ветка про Тирасполь (довольно живая). Вот тут она началась http://www.avia.ru/cgi/discsho ...
Там инициатор Stepan: ограничился дивизией. А в 5 ВА и я в Ваше время служил. Только через дорогу у "глухонемых". Конечно есть люди которые помнят Тирасполь.




Stepan
13.12.2006 22:28
Так давайте вспомним 5-ю воздушную (она же до 1968г. 48 ВА). Армия хоть и небольшой была в 70-80-е годы, но там служило немало достойных людей. С должности командующего одесской ВА в Москву ушел тогда еще генерал-полковник П.С. Кутахов. У меня до сих пор хранится его фотография, которую он подарил отцу перед отъездом. П.С. Кутахова сменил Дважды Герой Советского Союза генерал-майор В.А. Алексенко. Командовал 5 ВА и будущий Министр обороны (единственный представитель ВВС на этой должности) генерал Шапошников. А кто был командующим 5 ВА в Ваше время?
Кстати, у меня вопрос. В летной книжке отца указаны два номера в/ч, относящиеся к 5 ВА. Может быть, в структуре управления была какая-то отдельная часть?
15.12.2006 21:38
Командующим 5ВА в 1986-1991 был генерал-майор Морозов.
Stepan
21.12.2006 20:29
К. Морозов - будущий МО Украины? Неужели он командовал 5 ВА целых 5 лет? А в 1991 г. его сменил ген. М.И. Липатов?
UB
22.12.2006 10:06
Аноним:
15/12/2006 [21:38:35]
В 1986-7 годах 5ВА комановал Шапошников, потом Васильев.
Stepan
24.12.2006 19:40
UB:

На одной из веток была очень интересная история о лихом летчике Паше. Там говорилось, что в тот период (1984г.) командующим 5 ВА был Шапошников, а тираспольской дивизией командовал Шуров. Вы в 5 ВА были с 1986г.?
евгений
27.12.2006 17:52
я служил с 1985 по 1989 год при Фокине потом Серикове. Пишите e-mail
UB
27.12.2006 18:13
To Stepan:
Вы в 5 ВА были с 1986г.?

С 85 по 90 годы.

Stepan
27.12.2006 21:21
Дорогие тираспольчане, настоящие и бывшие!
С Новым 2007 годом!
Крепкого здоровья, море радости, успехов во всех делах!
Не забывайте наш "Тираспыль" и почаще выходите "в эфир".
С уважением,
Stepan
Stepan
01.01.2007 15:42
Всех тираспольчан, а также тех, кто служил и жил в Маркулештах, Лиманском и других гарнизонах 5-й воздушной, с наступившим 2007 годом!

Крепкого здоровья, счастья, успехов во всем!
Надеюсь, что в новом году на нашу ветку почаще будут заходить те, кого судьба связала с тираспольской дивизией.

С уважением,
Stepan
02.01.2007 04:41
Степан!И другие "Тираспольчане ", поздравляю с Новым годом !Как уже указывал служил в 40441 с 1986-1989гг.Всем удачи! Павлович Валерий.
ХАН
02.01.2007 12:42
С Новым Годом!
Маркулы, (пару месяцев Тирасполь пока у нас полосу ремонтировали), Мартыновка. Сейчас там везде одни руины
Stepan
03.01.2007 00:10
2 ХАН:

С Новым годом!
Вы в Маркулах летали не в середине 80-х? Не помните, кто в то время был командующим 5 ВА? По моим данным, ген. Е.И. Шапошников командовал одесской армией с 1984г., однако один из участников форума, служивший в те годы в Тирасполе, пишет, что с 1986г. Может быть, Вы застали на должности командующего и ген. А.А. Бирюкова? (прибл. 1982г.).
Всех благ в новом году.
С уважением,
Stepan
Stepan
08.01.2007 18:14
Дорогие тираспольчане!

На этой ветке кто-то вспомнил о Э.А. Шубине, но это сообщение куда-то исчезло. По моей информации, в начале 70-х Шубин был командиром эскадрильи (по-моему, 1-й) в тираспольском полку, а в 1978-80гг. командовал дивизией в Ключево. Командиром какого полка он был до назначения комдивом, тоже ключевского? Я помню, в тот период о нем была статья в "Красной звезде" (как о делегате съезда КПСС).
Stepan
13.01.2007 13:46
Тираспольчане! "Взлет - форсаж!"

Stepan
18.01.2007 20:47
Up!!!
Chrebet
22.01.2007 12:51
to UB

Я тоже служил через дорогу от ТЭЧ в.ч. 40441.
UB
22.01.2007 17:32
To Chrebet:
"Рассекреттесь"!Я служил с 85 по 90. Бурдин Сергей. 1-й цех. ПНР сначала у Пипко, потом у Потапенко.
Тут "глухонемая" ветка есть http://www.avia.ru/forum/1/3/9 ...

Chrebet
23.01.2007 10:21
To UB
К сожалению мы наверно не пересекались. Я там был 76-79 гг.ПНРил с будущим Вашим командиром Носовым во 2-м подразделении. Про ветку на которую Вы ссылаетесь читаю, но не выступаю, название не нравится, да и Тираспольскую ветку надо поддержать, а то опять "засохнет".
UB
23.01.2007 15:12
To Chrebet:
Когда я пришел в 21992, то Носов как раз из академии пришел начальником 2-го цеха. А увольнялся из армии как раз когда он "командирил". Когда был в Кишиневе в ставке и приезжал на проверку к нам, то Теплякову все обиды вспомнил. Интересный мужик Михалыч был (ну и есть дай бог). Его сакраментальная фраза "Прядий! Будь проще и люди к тебе потянутся!" А сам в это время на 2-й пост пять своих козочек на выпас направляет...
Chrebet
23.01.2007 16:20
To UB

Знаю я и Теплякова и Прядия. Тепляков при мне был командиром 1 подразделения, но не упускал возможности "выпороть" кого нибудь из второго. Ну а с Прядием много караулов отпахали слава богу без происшествий.
UB
24.01.2007 11:53
To Chrebet:
Да, Тепляков так до дембеля и дошел в Тирасполе. Жаль только, что такое славное место испортили развалом Союза.
Тепляков мне нравился как инженер. Очень грамотный был, но в качестве командира части на мой взгляд у него было больше недостатков чем достоинств.
Ну а прапорщики-мастодонты мне до сих пор вспоминаются. Особенно баламут Прядий, который Пантелееича Бондаренку доводил до визга.
Chrebet
24.01.2007 14:07
To UB
У меня в Тирасполе остались родственники, так что приходится иногда там бывать. Крайний раз был на эти новогодние "каникулы". Знакомых почти нет, все разъехались, видел только Гришу Артюха, но поговорить не удалось. Кстати Носов из командиров части перебрался в кресло начальника погранвойск ПМР. Где он сейчас не знаю.
Stepan
29.01.2007 22:11
Ну вот, хоть представители РТБ из Тирасполя встретились на этой ветке. А то из полка и нет никого...
Кстати, если это не страшная тайна, когда в Тирасполе появилась РТБ? В конце 60-х мы таких слов и не слышали...
shurik
29.01.2007 22:26
kto znaet gde Dima Syromyatnikov (Khvvaiku-1987) soobshyte na mylo.Ya--SASA PONOMARYOV (seytshas v Ekvatorialniy Gvinee) +240-544-112
UB
30.01.2007 15:11
to Stepan:
в/ч 21992 или ПАРМ-12 (по легенде прикрытия занималась ремонтом радиоаппаратуры)прибыла в Тирасполь из Мартыновки в 1967 или в 1969 году. Точнее не вспомню. Вообще часть имела интересную историю. Создавалась в конце 50-х годов в Калининградской области. Если не изменяет память в Черняховске. Это была эскадрилья ФКР (фронтовых крылатых ракет). Во время карибского кризиса плыла на известном сухогрузе в Кубу и весь кризис там провела. Хотя о ней как-то стараются не говорить когда о нашем контингенте на Кубе рассказывают. После возвращения в СССР ее сразу передислоцировали в Мартыновку и превратили в часть глухонемых. А потом перевели в Тирасполь. В 92году расформировали. Поскольку часть имела исторический формуляр, то он сейчас должен быть в Подольске. Правда из Кубинских времен там только фото с большой рыбой (поймали на пути на остров свободы).
Бывалый
30.01.2007 18:00
Для "глухонемых": Тепляков жив-здоров, живет в Тирасполе, Носов действительно по-прежнему служит в погранвойсках ПМР.
Вопрос к Палычу: откуда информация о пяти летчиках, предлагавших свои услуги Смрнову?
Stepan
30.01.2007 20:38
2 UB:

Спасибо огромное! То, что "глухонемые" появились в Тирасполе в 1967 году, вполне логично - именно в том году полк получил 21-е, "балалайки", как мы сначала их называли. Но о существовании этой части я даже намека не слышал, хотя жил в Тирасполе до 1971 года. Никто не проболтался даже по пьяни - вот секретность была! Правда, ребята поговаривали, что зеленый цвет трапециевидной антенны на киле МиГ-21 - их стали красить в зеленый цвет, начиная с ПФМ - указывает на то, что это самолет-носитель. Конечно, это чепуха. Но, действительно, зачем их стали красить в зеленый цвет? И почему зеленой была и передняя часть фальшкиля, и конус? Ответа я до сих пор не знаю.
С уважением,
UB
31.01.2007 11:57
to Stepan:
Мне помнится, что на ПФМ еще не вешали ЯБП. Может поэтому и не знали о части (раз с ней не работали). А как появились С, так и началась работа. Потом, если один самолет может применять "такие" болванки, то и все самолеты этого типа тоже могут. Это в 50-х годах самолеты были "ядерные" и "простые". А потом все одинаковые стали. А на счет цвета... Радиопрозрачные панели и обтекатели были разных цветов (мокрый асфальт, серые, зеленые, белые) и их оттенков. Почему именно такие цвета не ведаю. Почему например теплостойкая краска в реактивных двигателях зеленого цвета?
Chrebet
02.02.2007 10:21
Когда я после училища одно время служил в ТЭЧ тираспольского полка, с этим радиопрозрачным обтекателем намучились. Короче на посадке МИГ-21 словил птичку правой плоскостью и прямо в обтекатель рл. ответчика. Так вот антенну поменяли, а замену этому обтекателю нигде найти не могли. Самолёт три месяца не летал, пока через штаб ВА в Одессе на ремзаводе выделили нам один обтекатель. Кода же переходили на МИГ-23 и выбрасывали старые ЗИПы от 21-х, то в группе СМГ как обычно обнаружилось 2 ящика этих обтекателей.
Stepan
03.02.2007 23:14
UB:

ПФМов в тираспольском полку не было никогда. До 1967 года полк летал на МиГ-19, где-то поздней осенью 1966г. первая группа летчиков ездила в Липецк на переучивание, потом долго ждали 21-х. Первые полеты на МиГ-21 в полку выполнили в начале мая 1967г. Самолеты были МиГ-21С и спарки МиГ-21УС. А про ПФМы я написал потому, что эта была первая модификация 21-го с зеленым обтекателем антенны на киле. ПФМы и ПФы были в Лиманском и Маркулештах, в 1970г. лиманцы переучились на МиГ-23.
UB
05.02.2007 13:15
To Stepan:
Понял. Тогда понятно почему глухонемых в Тирасполь переместили в 67 году. А пока самолет освоили годик прошел. И только потом начали под них цеплять. Но все равно перевооружение и перебазирование вполне логичное было. С учетом того, что дивизия готовилась на 23-й переучиваться.
Stepan
06.02.2007 21:53
Тираспольчане!

Давайте попробуем создать сайт о тираспольском аэродроме и базировавшихся там частях. Уверен, что у каждого из нас есть немало материалов о полку и дивизии. Готов поделиться всем, что есть у меня. Наш гарнизон, безусловно, заслуживает того, чтобы о нем узнали все участники форума.

С уважением,
Stepan
Stepan
12.02.2007 21:17
Тираспольчане!

А что, если попробовать сделать сайт, посвященный тираспольской дивизии. Подключатся и маркулештцы, и лиманцы. Материалов есть немало.

С уважением,
Stepan
Stepan
19.02.2007 13:34
Всех тираспольчан с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота!
Здоровья, счастья, успехов во всех делах!
И почаще появляться на нашей ветке!

С уважением ,
Stepan
Veteran
22.02.2007 20:07
2 Stepan: Спасибо за поздравление, желаю того же.
Stepan
27.02.2007 21:38
Тираспольчане! Не дайте ветке засохнуть!
Галягин
28.02.2007 20:03
Служил в Тирасполе в 262 ОБАТО с 85 до расформирования в 89 году в должности начальника клуба. Обалденное было место службы! Случилось так, что даже там и женился, и теперь каждый год езжу туда отдыхать в гости к тёще. Всем тираспольчанам привет!
Veteran
28.02.2007 22:21
2 Stepan:
Приветствую Ваш энтузиазм, но для того, чтобы сделать сайт, его нужно сделать. Кто за это возьмется?
В Тирасполе доживают свой век много ветеранов полка и дивизии, еще тех, кто летал и служил при Степанюке, Калиниченко, Фокине. Беда в том, что это люди уже в годах и далеко не у каждого есть возможность сидеть в нете.
Будет сайт - можно будет их немного растормошить, пополнить историю полка и дивизии, а главное - рассказать истории их летной жизни. Пока жизни. Многие уже ушли туда, откуда не вертаются. На моей памяти мало примеров, когда живому пилоту посвящались поэмы, а вот одному из нас - летчику снайперу п/п-ку Степанову Е.К. такое посвящение есть. Не знаю правда, в курсе ли он сам.
Так что - от слов к делу.Создавайте сайт.Инициатива всегда наказуема. А с информацией поможем.
Удачи.
Stepan
01.03.2007 20:44
Галягину:

Помню командира тираспольского ОБАТО в середине 60-х п/п-ка Николаенко с его знаменитым: "Як Вы сказалы, так мы и зробылы". Его сменил п/п-к Ильиных, он жил ниже нас этажом. Комбат ОБАТО ездил на "газике" с номером 66-01 ИУ. А командиром ОБС был п/п-к Бродский, невысокий, полный, которого все звали Мишей. Но это времена очень древние. Не помните номера в/ч ОБАТО?

2 Veteran:

Вы служили вместе с Е. Степановым? В какие годы? У меня сохранилось несколько фотографий наших летчиков вместе с болгарами, которые прилетали в Тирасполь на Ил-28Р. Было это в 1969 году. На одной из фотографий - капитан Степанов и капитан Шангин. Степанов тогда был замполитом эскадрильи, по-моему, у П. Шкурко. Помню, говорили, что летчиком он был хорошим.

Насчет поэм, посвященных кому-то конкретно, не знаю, но в 1970 году в "Защитнике Родины" была опубликована небольшая поэма, посвященная летчикам тираспольского полка. Упоминается в ней и фамилия Степанова. В выходные поищу и "вывешу" на ветке - заодно и ветку поддержу. А то она у нас хиленькая.

Что касается сайта, нужно найти чел
Stepan
01.03.2007 20:46
Галягину:

Помню командира тираспольского ОБАТО в середине 60-х п/п-ка Николаенко с его знаменитым: "Як Вы сказалы, так мы и зробылы". Его сменил п/п-к Ильиных, он жил ниже нас этажом. Комбат ОБАТО ездил на "газике" с номером 66-01 ИУ. А командиром ОБС был п/п-к Бродский, невысокий, полный, которого все звали Мишей. Но это времена очень древние. Не помните номера в/ч ОБАТО?

2 Veteran:

Вы служили вместе с Е. Степановым? В какие годы? У меня сохранилось несколько фотографий наших летчиков вместе с болгарами, которые прилетали в Тирасполь на Ил-28Р. Было это в 1969 году. На одной из фотографий - капитан Степанов и капитан Шангин. Степанов тогда был замполитом эскадрильи, по-моему, у П. Шкурко. Помню, говорили, что летчиком он был хорошим.

Насчет поэм, посвященных кому-то конкретно, не знаю, но в 1970 году в "Защитнике Родины" была опубликована небольшая поэма, посвященная летчикам тираспольского полка. Упоминается в ней и фамилия Степанова. В выходные поищу и "вывешу" на ветке - заодно и ветку поддержу. А то она у нас хиленькая.

Что касается сайта, нужно найти человека, который мог бы это сделать технически. Я в компьютерах не силен, только на уровне простого пользователя. Возраст, знаете ли. Это молодежь с компьютерами на "ты". А материалов, фотографий есть немало: отец служил в этом полку бессменно с 1948 по 1971 год.

С уважением,
Stepan
Alex
01.03.2007 21:11
Кто-то здесь вспоминал Эдуарда Алексеевича Шубина. Это мой первый и самый любимый командир полка в Ключевском 159 гвардейском Новороссийском полку. Мы прибыли туда в 1971 году лейтенантами с Качинского и Черниговского училищ. Шубин был там командиром полка, умница, знающий мужик. Очень часто вспоминал своего друга жору Сыркина. Моим первым командиром звена был Толик Тихобаев, может его кто помнит. Тираспольцы летали тогда на самых тяжёлых Миг-21С. Позывной аэродрома помню до сих пор "Хребет".
Шубин был назначен командиром дивизии у нас же в Ключево Павлоградско-Венской.
Потом, в 1980 году, я гнал пару МиГ-21 ум для поляков с Тбилисского завода, проходил контроль в Тбилиси. Шубин там был толда нач. штаба авиации Зак. ВО.
Служил в Миргороде с Мишей Липатовым. Уважения этот орёл у пилотов не сыскал. Он называл нас мухоморами и аборигенами. Сам летал на 23-их и с презрением относился к пилотам 831-полка. Слава богу, что он у нас не летал. Потом попался на какой-то афере с холодильниками, "Правда" про него писала. Презренный тип. Так же впрочем, как и красавчик Шапошников, хоть бы он был директором земного шара. Это уже пошла порода тварей другого типа, это не офицеры, а торгаши.
Галягин
05.03.2007 22:16
Stepanu:
При мне, а это было в середине 80-х, комбат тоже ездил на Уазике с номером 66-01. ОБАТО- войсковая часть 53958. С 1985 года, когда я попал в эту часть служить, командирами были: подполковник Сучок, майор Орех и подполковник Филиппов И.И. (бывший замполит), он и расформировывал ОБАТО в 1989 году.
Stepan
10.03.2007 13:28
Галягину:

Спасибо за ответ. Клуб так и остался в красной кирпичной казарме на краю городка, параллельно серому зданию штаба (мимо него мы, школяры, топали в свою 5-ю школу)? В мое время там на первом этаже был актовый, он же кинозал, а на втором читальный зал. Даже соревнования по вольной борьбе проводили. Помню, как-то во время поединка один борец сломал руку другому, гораздо более мощному на вид, что меня, мальчишку, очень удивило.
Там же прощались с погибшими летчиками. Славо Богу, это бывало нечасто.
Veteran:
15.03.2007 17:08
2Stepan: Со Степановым Е.К. служил вместе на "хребте" в конце 70х- начале 80х. Он был замполитом нашей аэ, в этой же должности получил п/п-ка как летчик -снайпер. Жора Сыркин был в нашей аэ, в мою бытность лейтенантом, замкомэской, командиром был С.Скрипник.
Потом Жора уехал по замене, уже с Миг-23, в Германию, в Тирасполь он не вернулся. А Шкурко в конце 70-х замерз по пьяному делу в собственном подъезде уже будучи пенсионером. С 1974 года летчиков хоронили через гарнизонный дом офицеров.
2 Alex:
Шубин еще в 89 году был начштаба ВВС ЗаКВО, любимое выражение: "Мне не нравится морда твоего лица", любил ее употреблять к нерадивым тыловикам на военных советах ВВС ЗаКВО.
Толя Тихобаев и Саша Довгайло были кз в Тирасполе в 70-х годах, потом Толя кажется заменился, а Саня поступил в академию Гагарина.
Абориген Липатов в 1989 году был зам. командующего ВВС ОдВО, потом был в Прибалтике.
Stepan
16.03.2007 22:03
2 Veteran:

Приветствую ветерана гвардейского Оршанского полка!

Как я понял, полковник Степанюк был командиром тираспольского полка в 1974-79 годах, т.е., в течение 5 лет. Это немалый срок. Значит, он переучивал полк на МиГ-23М - тираспольчане перешли на 23-и в 1975 году.

Фамилию Сыркина помню очень хорошо. В 1970 году группа летчиков тираспольского полка воевала в Египте. В группе были капитаны Сыркин, Е. Яковлев (в то время в полку, по-моему, было два Яковлевых), Манойло, других не знаю. Уже в наше время из литературы узнал, что Сыркин и Яковлев были сбиты в бою, Яковлев погиб, Сыркин катапультировался. Отец об этом никогда ничего не рассказывал, он вообще мало говорил о службе: время было такое, особисты кругом. Один раз на ветке появился сын Сыркина, сообщил, что его отец после Тирасполя служил в ГДР, на Дальнем Востоке, в Мачулищах под Минском, где живет и сейчас. Больше он на форуме не появлялся.

Майор Петр Шкурко был хорошим летчиком и хорошим комэской (по-моему, 1 аэ, но не уверен). Тяга к спиртому у него появилась давно, об этом все знали. Но держал себя в рамках, а комэской был хорошим, поэтому на это прикрывали глаза. На моей памяти двух летчиков-капитанов (фамилии обоих начинаются на "Б") списали с летной работы за чрезмерное пристрастие к спиртному. Шкурко просился замениться в Германию, отец обещал и слово сдержал. Уже из ГДР Шкурко поехал в командировку в Москву и там в форме и хорошо "под шоффе" напоролся на какого-то большого генерала, а, может быть, и маршала. Так закончилась для него Германия. Такую вот историю рассказывали в городке. А жаль. Хоть у него и не было "поплавка", подполковником стал бы точно.

Такие фамилии, как Никитин, Донцов, Остапенко, Озолен, Цветков, Прохоров, Алискевич, Коротков, Шпилько, Рыжов Вам ничего не говорят?

Эдуард Шубин, тогда еще капитан, жил в соседнем подъезде, потом стал комэской (какой эскадрильи?). Думаю, году в 1972-м он был еще в Тирасполе. Поэтому в 1971 году он никак не мог быть командиром полка в Ключево (как пишет Alex), он уехал туда, наверно, году в 1976-м. Евгения Арустамова, в то время старшего лейтенанта, помню очень хорошо, жили на одной лестничной площадке. Был он веселым, добродушным, почему он так изменился (по Вашим словам), не знаю. Потом в этой квартире поселился лейтенант Тушев. В то время почти все молодые летчики приходили в полк из Качи.

Вы пишете, что генерал Шканакин тоже был командиром 119-й Невельской дивизии. В какие годы? Если в 1977-78 он был командиром полка в Чехословакии, то комдивом стал, наверное, в начале 80-х?

Буду очень признателен, если вспомните еще что-нибудь о жизни нашего полка, о его людях. Это уже история, но мне эта история очень дорога. Собираю фамилии всех летчиков, в разное время служивших в 684 гв. иап.

С уважением,
Stepan
Alex
16.03.2007 22:33
Сильно пробачаюсь, если сказал, что Шубин был ком. полка в 72 году. Я выпустился из недр качи в 75-ом и в декабре 75-го нас встретил Э.А. Шубин - командир 159 гв. Новороссийского полка.
Довгайло Саша должен был быть моим ком. звена, но его поменял Толик Тихобаев. Он до осени 76 года был ком звена, потом почувствовал боль в груди. Отправили в госпиталь в Щецине. Определили туберкулёз и медсестра, дура, ввела ему иньекцию в 100 раз сильнее потребной. Заразила искусственно.
А у него был сухой плеврит.
Потом он сидел на электростуле на КП Ключевской дивизии. Дальше судьба его мне неизвестна.
1234567891011




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru