Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

МОГОЧА,,,есть такой город..

 ↓ ВНИЗ

1..131415..2122

ДУШМАН
04.02.2009 03:18
Юрону!
Саня Вейцман ни в каком не Израиле. а в Херсоне мой сосед.Но часто проживает в России.
Могу передать привет.
ДУШМАН
04.02.2009 03:22
Пушкарному!
Володька Велин из Могочи в 1987-88г.г. был со мной в экипаже зам. комэска Игнатова С.В.
в Кандагаре штурманом в-та Ми-6. Заболел очень тяжелой формой желтухи и был отправлен в Союз досрочно. Дальнейшая судьба неизвестна.
Караеча
05.02.2009 11:17
В конце 70-х - начале 80-х начальником авиации Могочинской бригады был полковник Биль (имя и отчество не помню). После того как на какой-то площадке "золотарей" два Ми-6 зацепились винтами, куда-то заменился или уволился? Разные некрасивые слухи тогда поползли: "уволили, осудили за связь с золатарями и т. п.". Кто нибудь может пояснить ситуацию?
Кирза
05.02.2009 20:44
Душману:
Огромный привет Шуре Вейцману от Зорина Юрия из Ижевска (Могоча 84-89 гг-Афган).
Кирза
05.02.2009 20:49
Душману:
Огромный привет Шуре Вейцману от Зорина Юрия из Ижевска (Могоча 84-89 гг-Афган).
видас
05.02.2009 23:47
Ребята а Зорин Юра откуда? Летчик или борттехник?
Иваныч
06.02.2009 15:43
Юра Зорин летчик
А полковник Биль заменился в Молдавию. К тому времени, когда начали "крутить" золотарей, он был уже там
Володя Храпач
06.02.2009 19:41
Привет Юра Зорин! Может вспомнишь! Саше привет передам. У него есть адрес этого форума, но заходить сюда он не любит, а возможно и нет времени у старого забайкальца. Общаюсь с ним через скайп. Сейчас он не в Херсоне.
шурави
06.02.2009 20:06
Кто помнит Данилова Славу? Майор, замкомэск/комэск второй эскадрильи боевого полка. Служил там в первой половине восьмидесятых. Демобилизовался и уехал в Питер.
Буду признателен за координаты.
Кирза
07.02.2009 20:09
Володе Храпачу:
Здравствуй, Володя! Помню тебя хорошо, в те времена ты был праваком у Багапова. Кстати, не знаешь, где он сейчас? Хотелось бы подробнее узнать, как сложилась судьба Саши Веймана после Могочи. Я уволился в 1991 году по сокращению, при выводе из ЗГВ.
Володя Храпач
07.02.2009 23:23
Привет Юра!Был праваком у Маврина, Щербакова, Вейцмана.Часто летал с Самохиным, у нас тогда штатного расписания не очень придерживались.Где Багапов не знаю. Саша заменился в Херсон.Перед увольнением получил квартиру.Занимался междугородными перевозками. Сейчас помогает дочке няньчить любимую внучку. Мой эл.адрес prof.licei@gmail.com
Караеча
08.02.2009 16:59
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!!

У кого есть хоть какая-то информация об Александре Щербакове?
Просит, на сколько я понимаю, его дочь Ольга Щербакова:
"Привет всем кто на форуме! Кто помнит Александра Щербакова (служил в Могоче в 80г -...)"
Колесо АнПалыч.
08.02.2009 17:19
Альгидрас Яронис.Привет.! !ПРИЯТНО УВИДЕТЬ ЗНАКОМЫЕ ИМЕНА. Я не очень давно вышел на этот Форум, но знакомых нашел.: Квашенников, Лобажевич и др. С НИМИ ЕСТЬ КОНТАКТ.если интересно , прочитай мои послания на ст.13.. Я подробно рассказал о встрече в Торжке , где был п-кСимкин и много генералов :Филиппенок, Пинчук, Самарин . Симкин В.С. БЫЛ У МЕНЯ НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ В ИЮЛЕ М-ЦЕ , А ПОТОМ МЫ ПОЕХАЛИ В ТОРЖОК. Фотографии, КОТОРЫЕ МЫ СДЕЛАЛИ ТАМ, ЕСТЬ У Квашенникова Н. я ему отсылал..попроси, пусть тебе пришлет на твой э\а. А Женя Козлов был инж.по эл.оборудованию, а я по приборам и эл.автоматике., инж.ПО ВиД был Абросимов Валера.Пока.До связи .Колесов А.П.
Николай Квашенников
10.02.2009 14:16


Алик.здравствуй!Всё времени не было ответить тебе.а теперь вот отвечаю.Малыша я помню хорошо.колоритная личность.Сашу Кошелева тоже."Берёзку" и "Тайгу" тоже посещал да и куда там было больше пойти?Про Петра Лопатникова что-то прорезается после твоего упоминания о его превосходной игре в билиард.Борзяка.Пашу Дедющенко.Игоря Андреева помню хорошо
Помнишь случай на полётах однажды.когда на аэродроме на Ми-8т на висении при отработке упражнения с опусканием ведра бортовым техником.отвернулась гайка штока рулевого винта и их стало вращать вокруг продольной оси.РП даёт команду на взлёт.для создания поступательного движения вперёд и набора скорости в надежде, что на скорости 160-170км.в час вращение прекратится за счёт парусности .Командиром экипажа был Зинин(если память мне не изменяет).Он и пошёл поначалу в набор с вращением но потом бросил шаг .перевернулся и винтами вниз грохнулся на полосу.Отсеки лопастей засвистели по всему аэродрому.разлетаясь.Народ поначалу залёг а потом кинулся к борту выбивать фонарь и вытаскивать экипаж.Чудом все остались целы.
Много чего ещё нам можно вспомнить с тобой.Алик.Встретиться бы посидеть вспомнить былое, помянуть погибших и умерших.
Всего тебе самого доброго.
Зубченко Валентин
13.02.2009 21:23
Дорогие сослуживцы «Могочинцы» те, кто прочёл первое моё обращение к Вам и огромное спасибо, откликнувшимся Витасу Квядису, Альгирдасу Яронису, Коле Квашенникову, Вите Клочко, Виктору Козлову. Очень приятно было прочесть воспоминания Альгирдаса. Наши лейтенантские судьбы похожи во многом. В начале февраля 1973 года, среди белого дня, при 30 градусном морозе в количестве (если память не изменяет) 20 - 24 человек высадились на вокзале в г. Могоча. Нас встретили на 2-х тентованных автомобилях ЗИЛ – 130 и доставили на аэродром. В так называемом «учебном корпусе» встретил полковник Симкин, подполковник Пантюшин командиры эскадрилий Пономарёв, Четованов, Трехлебов и началось распределение по эскадрильям.
Женатикам повезло меньше всего, их назначили штурманами звеньев - но на вертолеты МИ-4. Это Федя Каравай (царство небесное погиб в 1984 году на «гражданке»), Миша Горбунов живёт в городе Сумы (Украина). Остальные распределены были по трём эскадрильям, сейчас конечно кто, куда конкретно не вспомню. Знаю со мною вместе попали во 2-ю, боевую эскадрилью к майору Четованову Витя Лосев, Володя Козлов, Гриша Греков, Витя Клочко, Вася Литвинов (царство небесное погиб в Афганистане), наверное и еще кто-то, да простят меня ребята, сейчас не вспомню.
Я благодарен судьбе, что моими первыми армейскими учителями были такие прекрасные люди и талантливые лётчики, с которых в последующей своей летной работе брал пример. Мой первый командир экипажа Анатолий Ореханов, командир звена Александр Сорокин, командир звена Альгирдас Дилюнас, замкомэска Родионов (единственный лётчик которому разрешали ходить и летать в валенках) а также замполит Дмитрий Кушнарев, штурман эскадрильи - холостяк Балакирев, штурман звена Валера Коньков. А как не вспомнить Жору Будейкина, Володю Демидовича, Витю Козлова.
На всю жизнь запомнился первый день пребывания, вернее будет сказать ночь пребывания. И здесь произошёл курьезный случай.
Нас распределили в общежития по комнатам, и мы попали в общежитие к МИ -6 почему-то в комнату к борттехнику на МИ-4 Грише Сахарову (Гоша Цукерман) а в этот день были полёты и Гоша узнав, что к нему подселяют молодых офицеров не пришёл ночевать и меня вместе Витей Лосевым приютил правый лётчик на МИ-6 Витя (фамилию не вспомню). Знакомство начал с того, что достал из под кровати 20-ти литровую канистру спирта поставил каждому по стакану и предложил выпить. Конечно-же мы не смогли его поддержать, а вот он, выпив 2 стакана закусив нехитрой закуской через полчаса уже крепко, спал. У нас от увиденного глаза полезли на лоб. Вот это лётчик думали. Впоследствии он был отстранен от лётной работы и уволен из армии. А вот ночевать нам пришлось на голых матрасах в комнате этого доброго Вити. На следующий день наша ночевка стала предметом разбирательства командира эскадрильи с Гошей.
Свои воспоминания я продолжу. Может еще, кто из сослуживцев подключится к моим воспоминаниям. Вспомним многих друзей, первые полёты в Забайкальском небе и первые потери. Это катастрофа МИ-6, командир отряда Титов, когда эта горящая махина с нашими товарищами уходила на наших глазах в вечность.
Вот так ковался характер молодых лётчиков которые впоследствии доказали что они не хуже своих учителей .
В преддверии 20-й годовщины вывода советских войск из Афганистана я хочу пожелать всем ребятам прошедшем эту поистине суровую школу жизни крепкого, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия , живите долго ребята. И пусть каждый вспомнит и поднимет боевые сто грамм за тех кто погиб в Афгане за Васю Литвинова, Сашу Гуськова, Володю Михайлова (Лукича) и многих других «Могочинцев» которые приходили службу в различные годы в Могоче и Афганистане.
Альгердас и Стася, я и моя жена Таня передаём Вам огромный привет, вспоминаем как мы с маленькими первенцами общались в Могоче в 103 ДОСе встречали новый год. Мы видели на сайте Вашу фотграфию и рады за Вас. Вы не изменились разве что самую малость. Счастья Вам и мир Вашему дому.
Клочко:
15.02.2009 03:38
Поздравляю всех афганцев с 20-ой годовщиной вывода наших войск из ДРА. Всем удачи в этой нелегкой жизни, успехов во всем и везде. Пусть земля будет пухом всем кто погиб в Афганистане.
сирота
15.02.2009 03:54
Зубченко Валентин.Здравствуйте!Вы упоминули ГуськоваА.А погибшего в ДРА в 1980г 25 августа.Вы его знали лично?Может кто друзья?Будет приятно посмотреть что о нем помнят.
надякин
15.02.2009 08:59
Могоченцев, с юбилеем вывода войск! Здоровья, счастья, удачи во всех начинаниях, любви!!!
Клочко:
15.02.2009 19:42
Гуськова Александра я лично хорошо знал, мы с ним жили в одной комнате в Могоче, отличный был парень. Всех нас называл "братишка" так и пошло от него "брат", и на всю жизнь. О нем не помнить нельзя очень светлый человек, добрый, спокойный и рассудительный, надеюсь, что не только у меня таким он остался в памяти.
сирота
15.02.2009 19:53
Клочко!Спасибо за добрые слова!Мне к сожалению не удалось все это увидеть.Я тот кто вопреки всему появился на свет в г.Могоча в 1978г 28августа
Николай Квашенников
17.02.2009 09:54


Сашу я тоже хорошо знал и всё.что написал Клочко-чистая правда.Он был именно таким и мы все его любили.ласково называя Гусёк.Жил он с нами в "Клопе" и слово брат.братишка.правда.пошло именно от него.
А за "речкой" тесно работали с десантом и 201-ой МСД.Там это слово обрело необычайно тёплый доверительный смысл.Коль сказал тебе человек эти слова-он родной.такой же как ты и ты уж готов душу за него положить.закрыть своим телом или вертолётом.
В "Клопе" жил я с Сашей Шепетнёвым.ныне покойным.Жили там сним до последнего дня.пока не лопнули трубы водяного отопления над головой и стену напротив обдало грязной ржавой жижей.А лопнули они потому.что сгорела единственная КТП-ушка.что питала насосы бригады и аэродрома.Эти дни забыть невозможно.
Спали мы прямо в унтах.шлемофонах во всём меховом.Как приходили с аэродорма так и ложились.Я вспоминаю зарево в бригаде ночами когда солдаты сутками стояли у костров.разбивая и сжигая в них заборы.протягивая к огню стылые руки.как бежали из ДОСов офицеры.хватая детей в охапку.Бежали в город.в надежде снять квартиру или найти хоть какой-нибудь тёплый угол.Ми-6-ые потоком один за другим уходили в Читу.везя оттуда трубы насосы.трансформатор.
Вот так.ребятки.служили мы там.крепя боеготовность и мотая сопли на кулак.Ведь скажи сейчас кому.что так было-не поверят ведь.скажут-врёшь поди.А всё это было там в нашей жизни как и многое другое.
Всем могочинцам здоровья и удачи.
видас
21.02.2009 21:49
Здравствуйте, МОГОЧИНЦЫ! С наступающим днем АРМИИ -23февраля. ВСЕМ счастья, радости, крепкого здоровья. Как Суворов говорил: 1ый тост за службу, 2ой за дружбу, 3ий без тоста а 4ый -так просто. За ВАС И НАС И НАШИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ
Наталья Надякина
21.02.2009 21:54
Всех ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА, а также их надежный тыл поздравляю с наступающим замечательным праздником!Желаю сибирского(забайкальского) здоровья, любви, терпения!
Андрей Головач
22.02.2009 07:08
Всем привет! У меня отец в могоче служил с 94 по 98 год, заводил вертолеты на посадку.Головач Вадим.если кто помнит моего отца или знает его, просьба написать на мыло-topgunn@rambler.ru
Я пошел по его стопам, сейчас в сызрани на 4 курсе, скоро на полеты!:) Всех с наступающим 23 февраля!!заранее спасибо.если кто откликнется!
Колесо АнПалыч
23.02.2009 01:11
Поздравляю всех ветеранов 211АГ с праздником Днем защитника Отечества.!Желаю всем доброг здоровья , благополучая и счастья С уважением А.Колесов.
Караеча
23.02.2009 07:09
Уважаемые участники ветки!
Примите искренние поздравления с Днем Советской Армии и Военно-морского флота
СА она и Африке была СА!
Стуча туфлёй по ООН-новской трибуне и показывая "пацанам" мешок с "Кузькиной мамой", думаю, что покойный Никита Сергеевич четко чувствовал за спиной свежее дыхание и мощь
СА и ВМФ!
Я не против Дня Защитника Отечества. Но лучше защищать Отечество сытыми, одетыми, обученнымы и с винтовкой в каждых руках!
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, УДАЧИ И УСПЕХОВ В ХОРОШИХ И ДОБРЫХ ДЕЛАХ!!!
демон
23.02.2009 09:42
Я Сергей Липовой, служил в Могоче с 1978 по 1982 г.В Афгане был с 1983 по 1985г.Поздравляю всех своих сослуживцев с праздником.Отзовитесь, кто знает и еще ромнить меня.
Закриев
23.02.2009 12:16
Здраствуйте Могочинцы. Я сын Вахи Юнаевича.
Всех с праздником!!!
От отца всем привет.
Алик Яронис
23.02.2009 23:23
Всех бывших моих сослуживцев- могочинцев (да не только их)- всех офицеров-авиаторов Советской Родины поздравляю с праздником - Днем Советской Армии и ВМФ, желаю крепкого здоровья, удачи, большого семейного счастья, здоровья вашим женам- боевым поругам, которые, не смотря на все лишения и неустройства военной жизни выпадавшие порой на их хрупкие плечи, не предавали своих мужей, а помогали им СЛУЖИТЬ РОДИНЕ.
Алик Яронис
24.02.2009 00:29
Анатолий Павлович, здраствуйте! Это я -Альгирдас Петрович Яронис- протягиваю Вам руку желая поздоровиться с уважаемым человеком - Ветераном - Могочинцем! Я Вас помню прекрасно, и , как говорит Николай Квашеников, никогда и не забывал. Благодарю за послание в мой адрес и желаю Вам всего наилучшего, а самое главное - здоровья. Я помню как я после прибытия в гор. Могочу - в, сравнительно небольшой таежный город, в вертолетный полк, в вертолетную эскадрилью, которой суждено было вырасти в славный вертолетный полк ОДШБр- я, первым делом, стал готовиться сдавать экзамены по материальной части.Вы были среди тех, кто мне помогал и ... српашивал.Хорошо еще, что я еще будучи курсантом в Сызранском ВАУЛ "Т" в свободное от основной учебы время изучал новый вертолет Ми-8. Техническим кружком руководил преподаватель подполковник Ястребков- хороший и уважаемый человек и знаток своего дела.Мне легче было освоить новый вертолет в кратчейшее время.Да, это был красивый вертолет!Помню Абросимова, Николаева, Ротнера, Козлова. Помню доктора полка Евгения Титыча (фамилию подзабыл)и его личную машину "Запорожец". Помните случай у озера Кенон в Чите, когда веселая компания офицеров купались. Евгений Титыч, как доктор, взялся за контроль (чтоб никто не пропал, не утонул...)Одежда кучками, отдельно... одинадцать кучек. Вышли из воды, Титыч считает-перещитывает, получается десять и ни больше! Караул! Один утонул! Все в недоумении, вроде все , кто пришел в составе компании, на месте. Говорят, что вопрос решил тот кто был трезвее: спрашивает у Титыча - как ты считаешь, повтори. Оказалось, что при подсчете Титыч себя не учитывал, а одежда его тоже была в ряду среди других...Я живу Клайпеде, есть такой портовой город в Литве. После уволнения в запас 6 лет работал военруком в школе. Когда военруки новой власти стали не нужны - закончил годичные курсы телемастеров, несколько лет работал телемастером. Потом знакомый военрук, который к тому времени стал директором Клайпедского областного департамента Гражданской защиты, пригласил поработать в свою контору. И вот я более 10 лет работаю в департаменте гражданской защиты Клайпедской области. Занимаюсь вопросами предупрежения населения и организацией связи в возникающих экстремальных условиях (промышленные аварии, природные явления и т. п.) На этом заканчиваю. До встречь в электронных сетях.
Николай Квашенников
26.02.2009 11:25

Алик!В 1974-м году начмедом у нас был ст. л-т м.с.Лоншаков.а в 1977-м м-р Подкопай.Раньше я что-то никого не припоминаю.Колесов может быть помнит?.Он ведь в части со дня образования.
Караеча
01.03.2009 18:34
Сегодня последний день Масленицы - Прощеное Воскресение.
Простите меня, дорогие Могочинцы!
Ген.Ник.
01.03.2009 20:57
Впервые на этой странице. Рад увидеть сослуживцев. Служил в Могоче 86-90.Начал службу при Г.Мужикове , закончил - при Закриеве В.Ю. Оба достойных звания Командир. Считаю , что мне с ними повезло.Отслужил 25 и вышел в запас в 98.Десять лет работаю гражданским пилотом.Крайние три года - в Тюмени , в ЮТэйр. Общаюсь с могочинцами :с Кузнецовым Ю, Мироновым Ю, Надякиным В, Шехурдин С, Хакимовым Ш. С прошедшим праздником, Днем Защитника отечества! Здоровья, счастья и удачи во всех делах и начинаниях! С памятью все в порядке - помню всех.
Анатолий К
03.03.2009 01:37
Прочитал все страницы и от волнения в 4 утра пошел за бутылкой. В Могочи был только 1 год, 1 год с могочинцами в Кандагаре 87-88, 90-94 Ораниенбург, затем Ефремов - пенсия. Приятно видеть на страницах сайта знакомые имена и вспоминать события, связанные с ними. Здоровья всем.
Доктор Москва
12.03.2009 14:18
Привет всем кто служил в роте КЭЧ в 1988-89 годах, особенно командиру роты Шейкину и комсоргу роты Кушашвили
Доктор Москва
12.03.2009 14:18
Привет всем кто служил в роте КЭЧ в 1988-89 годах, особенно командиру роты Шейкину и комсоргу роты Кушашвили
Доктор Москва
12.03.2009 14:18
Привет всем кто служил в роте КЭЧ в 1988-89 годах, особенно командиру роты Шейкину и комсоргу роты Кушашвили
Доктор Москва
12.03.2009 14:18
Привет всем кто служил в роте КЭЧ в 1988-89 годах, особенно командиру роты Шейкину и комсоргу роты Кушашвили
Козлов Виктор
18.03.2009 16:36
Здравствуйте! Где все? Привет всем Могочинцам! Я Козлов Виктор, в Могоче имел честь служить с 70 по 76 год. Читаю и перечитываю эту ветку, и волна воспоминаний накрывает настолько, что и ночью покоя нет во снах. Огромная благодарность моим первым командирам за науку и учебу: Дядющенко П., Корбе Н., Андрееву А., Филину В.К., Четованову В.А., Заяц Н.Н., Симкину В.С., Анисимову Н.А. И вообще список можно долго продолжать, равнодушных у нас не было. Жесткие забайкальские условия, лейтенантские годы неоперившихся юнцов, вынуждали наших командиров учить нас уму разуму, оберегать от глупостей и т.д., а сколько сломалось... Мой первый командир звена Филин Виктор Кириллович любил повторять байку на КАМУШКАХ, про свою норму в 450 грамм, которую он с молодых лейтенантских годов сохранил и постоянно придерживался. Один вид Алика Ярониса, Анатолия Ореханова, всегда подтянутых, заставлял нас брать пример с них. Да, сколько всего было... Хорошо помню наших инженеров, Дадыкина, Колесо, Козлова, (нас Козловых в полку было 5 человек, достаточный повод в то время для шуток) Поспелова, Абросимова, Куприенко, с ним в прошлом году у меня была переписка. Единство Могочинцев не просто хорошее отношение, а братство по духу, по геройскому прошлому. У меня есть предложение Могочинцам! Мы все конечно как всегда занятые, но собраться бы нам всем на встречу, где нибудь в средней полосе России, на холмиках или чем-то похожее на камушки, может у кого-то есть на примете подобная поляна или место в окружаемом ландшафте, свободное для подобного мероприятия. Т.е. на природе, понятно летом, в палатках, конечно с женами, для доброго и нужного общения в хорошем понимании этого мероприятия.. Предложение, конечно необычное и непростое, может и неисполнимое. Как считаете, может что-то и получится? Спасибо Видасу, что пригласил на этот форум!
Козлов Виктор
18.03.2009 16:36
Здравствуйте! Где все? Привет всем Могочинцам! Я Козлов Виктор, в Могоче имел честь служить с 70 по 76 год. Читаю и перечитываю эту ветку, и волна воспоминаний накрывает настолько, что и ночью покоя нет во снах. Огромная благодарность моим первым командирам за науку и учебу: Дядющенко П., Корбе Н., Андрееву А., Филину В.К., Четованову В.А., Заяц Н.Н., Симкину В.С., Анисимову Н.А. И вообще список можно долго продолжать, равнодушных у нас не было. Жесткие забайкальские условия, лейтенантские годы неоперившихся юнцов, вынуждали наших командиров учить нас уму разуму, оберегать от глупостей и т.д., а сколько сломалось... Мой первый командир звена Филин Виктор Кириллович любил повторять байку на КАМУШКАХ, про свою норму в 450 грамм, которую он с молодых лейтенантских годов сохранил и постоянно придерживался. Один вид Алика Ярониса, Анатолия Ореханова, всегда подтянутых, заставлял нас брать пример с них. Да, сколько всего было... Хорошо помню наших инженеров, Дадыкина, Колесо, Козлова, (нас Козловых в полку было 5 человек, достаточный повод в то время для шуток) Поспелова, Абросимова, Куприенко, с ним в прошлом году у меня была переписка. Единство Могочинцев не просто хорошее отношение, а братство по духу, по геройскому прошлому. У меня есть предложение Могочинцам! Мы все конечно как всегда занятые, но собраться бы нам всем на встречу, где нибудь в средней полосе России, на холмиках или чем-то похожее на камушки, может у кого-то есть на примете подобная поляна или место в окружаемом ландшафте, свободное для подобного мероприятия. Т.е. на природе, понятно летом, в палатках, конечно с женами, для доброго и нужного общения в хорошем понимании этого мероприятия.. Предложение, конечно необычное и непростое, может и неисполнимое. Как считаете, может что-то и получится? Спасибо Видасу, что пригласил на этот форум!
видас
18.03.2009 19:17
Ребята, здравствуйте. Ну вот еще один коллега в ПОЛКУ. Тут на днях списался с Толиком Оркхановым. Он так же в Москве. Пригласил в гр. 11ДШБр 211авиаполк и еще Могоча-... Там есть много фото. Помоему позабыл написать адресс этого форума. КАк-то было запамятовал, что у меня 2 Виктора Козлова. Второй-однокурсник и в одно время ушли добровольно в ВВС после Выборгского авиатехучилища. Оба попали в ЗаБВО только он в Нерчинск ну а я к ВАМ в МОГОЧУ. Да вот еще нашел Боброва КОлю. 20 марта едет в Читу-Молоковку в санаторий а после в Могочу . Всем доброго -весеннего-здорового настроения!
Николай Квашенников
25.03.2009 15:14


Кирзе

Юра.вы спрашивали про Багапова как-то на ветке.Наил в Курске.Нужен телефон-напишу.но лучше бы на "мыло".
Зорин Юрий
26.03.2009 18:05
Николаю Квашенникову:

Очень хочется пообщаться с Багаповыми, пожалуйста, телефон на zorel@mail.ru. Спасибо.
Анатолий К
01.04.2009 03:09
А где сейчас Женька Некрасов с МИ - 6?
Зубченко Валентин
03.04.2009 19:33
Ребята я снова возвращаюсь на сайт для того чтобы пообщаться с вами.
Прошедшие праздники я был на Украине, в г. Сумы, ездил к своим родителям (отцу 91 год матери 84 года ) все находятся в тяжелом состоянии для этого возраста.
Поэтому, прошу прощения, что не смог поздравить с прошедшими праздниками, но всё-же поздравляю с праздником весны ваших любимых жен, дочерей, матерей и любовниц (шутка) (а может быть и нет)
Вспоминая март 73 года, и юные лейтенантские годы, когда мы ходили в гости к местным девушкам.
Как правило собирались в ресторане а затем шли на танцы в «ДК Железнордорожника» где не всегда мирно заканчивались наши похождения.
Не вспомню сейчас фамилию нашего кумира, борттехника с 3-й эскадрильи, ( кличка «Худой»»), человек с твердым характером, он в своё время был во главе группы офицеров которые проводили «разборки» с местными ребятами, после чего можно было свободно пересекать Могочу от «красного моста» до городка без всяких опасений.
Март месяц, как правило, знаменовался тем, что начинал расцветать багульник, главная достопримечательность весеннего Забайкалья. Весенний период знаменовался еще и групповыми полетами с посадками на реальные ограниченные площадки вне аэродрома. Для нас молодых летчиков каждый такой полёт был открытием мастерства командира экипажа. Такие полёты захватывали дух. Впоследствии мы и сами это повторяли, но это было гораздо позже. А пока начинались полеты в зоны по маршруту. И первым серьёзным испытанием был полёт в Читу на аэродром «Кадала».
Зубченко Валентин
03.04.2009 19:34
Я улетал с командиром звена Аликом Дилюнасом. К нам перед самым взлётом подошёл полковник Симикин Сергей Николаевич попрощаться, так как он передавал авиагруппу подполковнику Анисимову Андрею Николаевичу и это было настолько трогательно, что по прошествии многих лет этот эпизод остается незабываемым.
Далее полёты в Читу стали обыденными. Еще с Земли в Могоче связывались по КВ связи Читой, далее взлет, полет по маршруту на высоте 1800 - 2100 Боты, Сретенск, Нерчинск, Чита, рестораны «Аргунь», «Метелица», «Даурия». 10-20 рублей было достаточно, чтобы отдохнуть в данном заведении. А ведь это всё было. Ежегодные сборы в Чите по подготовке на класс. Уровень подготовки лётного состава был достаточно высоким настолько, что проводили полковые ЛТУ в ночных условиях. В дальнейшем мне только ещё дважды пришлось участвовать в подобном ЛТУ в Нивенском (Командир АП Филипенок).
К сожалению современные ВС и в частности авиация находятся в таком состоянии что о том уровне полготовки летного состава и уровне готовности частей и подразделений только мечтать можно.
Зубченко Валентин
03.04.2009 19:35
Возвращаясь к службе и полетам в Забайкалье как не вспомнить ученья и полеты с аэродромов «Степь», «Хадабулак», «Борзя», «Даурия».
Хочется также вспомнить парковые дни под руководством Иван Антоновича Дадыкина с минеральной Раздольненской водичкой. А как не вспомнить зимние строевые смотры на полосе в хромовых сапожках. Тогда ругали командиров, а сейчас вспоминаешь и жалеешь, что всё так быстро прошло
Недавно связался по телефону с Витей Лосевым. Живет в Саратове, готовится к поездке в Москву в ЦНИАГ ГА на операцию это необходимо для дальнейшей работы в авиации.
На сайте одноклассники видел фотографию Коли Боброва и его прекрасную жену и столь-же прекрасных дочерей. Ну очень солидный дяденька, хотя узнаваем, дай Бог здоровья.
На этом я заканчиваю свой опус , короткий экскурс в прошлое. Жду Ваших откликов, воспоминаний. Если кто – либо знает дальнейшую судьбу и где сейчас проживают Гриша Греков, Володя Козлов (Казик), Володя Горбенко и как с ними можно связаться я буду благодарен.
Всем крепкого здоровья , благополучия и «ДО СВЯЗИ».
надякин
04.04.2009 20:53
Да ребята, о таком уровне подготовке, при этом менистре, и вообще, говорить не приходится. Америкосы знают что делают,
eva
05.04.2009 23:52
Здравствуйте товарищи могоченцы. Если не затруднит, дайте ответ на вопрос. В 1990 году в Эфиопии погиб экипаж вертолета Ми-8. Это экипаж Вашего полка? Спасибо.
Александр Ильич
12.04.2009 16:18
Пр-к Смертенко Владимир Ильичь живёт в Киеве.
1..131415..2122




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru