Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

МОГОЧА,,,есть такой город..

 ↓ ВНИЗ

1..111213..2122

АПА-80
18.10.2008 10:02
Всем привет.Который раз пытаюсь к вам пробится.Я тоже служил в Могоче только срочником 88-90г, приходилось и школьников возить и на АПА-80 порулить.Так что есть что вспомнить.Ком.роты был л-т Денисенко С П.Может кто отзовется.
Ми-24-тый
20.10.2008 10:38
Кто помнит пилота Колю Овсянникова с 24-рок, последний раз видились в Могоче в октябре 85-го, когда летали в Домну на соревнования со Среднебелой и обратно, кто знает его координаты-дайте, буду благодарен, вместе служили в Зволене(ЦГВ), дружили семьями.
vizagbi
21.10.2008 15:24
КТО СЛУЖИЛ В МОГОЧЕ В ПЕРИОД С 1982-1984 ГОД И БЫЛ В АФГАНЕ 1983-1984 ГГ, ОТЗОВИТЕСЬ!!!
ПОМНИТЕ Л-ТА ЗАХАРОВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА, Л-Ш МИ-8, ПОГИБ 2 ИЮЛЯ 1984 ГОДА
ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ ЗАХАРОВ, РОДНОЙ БРАТ, vizagbi@yandex.ru, (8352)74-00-80
Наталия
21.10.2008 17:38
Для Ми-24-того

Здравствуйте! Я дочь пилота Коли Овсянникова)
Напишите мне пожалуйста на почту: tourne_sol@mail.ru
Ждем.
РЫЗ-ВАН
27.10.2008 14:49
АПА-80.....
денисенко ищите на сайте "одноклассники", он там....
АПА-80
27.10.2008 18:53
РЫЗ-ВАН
Огромное спасибо! поищу обьязательно.
Ми-24-тый
28.10.2008 00:16
Для Овсянникова Николая +380665754687- ПОЗИОНИ, ЖДУ ЗВОНКА
cot
31.10.2008 10:29
Соколову Сергею
Привет взводный от аверкина механика телеграфиста
зян
31.10.2008 18:35
Был на стажировке август сентябрь 1987 эскадрилья 2, 5 рака воспоминания незабываемые, всем здоровья и удачи.
шурави
31.10.2008 20:22
2 зян:

Был на стажировке август сентябрь 1987 эскадрилья 2, 5 рака воспоминания незабываемые, всем здоровья и удачи.

Надо же, Рака с Полтараком вспомнили. Наша эскадрилья
зян
01.11.2008 15:06
Все остальные фамилии выветрились, а инжинер Рак и комэска Полторак запомнились еще помню Володю из под Новосибирска он экстернат заканчивал после аэроклуба в Бердске.Ну и жили мы на сцене в клубе за экраном.
vladimir pashuk
03.11.2008 05:32
Вадиму-85----полк 14159 ушел в забайкалье в 1988 году-куда, не знаю
я был фельдшером батальона18306 в 1985-87 годах
vladimir pashuk
03.11.2008 05:37
Украина г. Луцк
тел мобильный МТС 80954343353
Пушкарный
06.11.2008 00:11
Кто знает Велина Владимира Ивановича, 06.08.1960 город Челябинск, не известна его судьба жив или погиб в Магоче в/ч 36656 верталёт ми 8 1987-1988г отзавитесь кто знает его судьбу!!
loboj
08.11.2008 10:36
Отзовитесь кто помнит меня Лобожевич Владимира , я служил в 1 АЭ 307 ОВП начальником группы обслуживания РЭО 1973 - 79 г.Саша Биткин дай свои координаты.Мой адрес loboj53@mail.ru
Юрон
14.11.2008 16:29
Привет забайкальцы! Мне тоже довелось с 86-го по 90-й понесть службу в транспортном полку у Мужикова, потом Закриева. В 87-88 летал ведомым у Майданова в Газнях, в 89-90 в Эфиопии под началом Демина.Вспоминаю Могочу только с ностальгией, какие мы были молодые и все было по... Дружбанов пораскидало-кого куда: Вейцман в израиле, Глушков в Твери, Киселев в М
оскве, Печерских в Каменске-уральском, Альмаков в Чите, Вася Мирошниченко вообще умер.
Я сейчас в Афгане, летаю на компанию Кабул-эйр от Краснодарского ПАНХа.
Приятно сознавть, что не только у меня полжительные воспоминания о Могоче и Могочинцах.Всем привет и наилучшие пожелания!
видас
16.11.2008 00:18
Здравствуйте. я служил в Могоче 22644 во 2эск. у м-ра Читованова с1972 по 74г. тех. звена. По аэродрому ездил на мотороллере Вятка.
Николай Квашенников
22.11.2008 23:23
Лобажевич Володя.здравствуй!
Старый ты мой могочинец.здравствуй.дорогой!Конечно. я тебя очень хорошо помню.Ведь ты из того доброго старого времени.времени нашей молодости.когда мы были молоды и здоровы и весь мир. казалось.лежал у наших ног.Молодёж тут тусуется.а я всё ждал.что быть может выйдет кто-то на ветку нашего с тобой времени.Пока нет никого.Кто умер.кто сгорел в горниле Афгана.кто погиб в авиакатастрофах.Разбросала всех судьба по городам и весям.
Я.Квашенников Николай Николаевич.старший бортовой техник-инструктор вертолётов Ми-4.Ми-24У.АДВП.МИ-8(АН-2.Ан-10.Ан-12)-1ВЭ Басакин(земля ему пухом).Дадыкин.
Могоча 1973-1978гг.общежитие"Золотой Клоп".В 1973году прибыли мы группой офицеров:Камшилов.Шмигида.Исаев.Шепетнёв.Евдокимов.Анисин.Черников в 211Авиационную группу.командир-п-к Симкин.затем п-к Анисимов Николай Андреевич(погиб вкатастрофе в Торжке Ми-26.генерал-майор авиации к-р ЦБПЛС)-царство ему небесное.Хороший был человек и превосходный лётчик Сын его сейчас летает на А-320. Тоже.говорят.превосходный пилот.
так вот.пришли мы и всех почти направили переучиваться на Ми-4.Так мы стали бортовыми техниками-воздушными стрелками.Вывозил нас старший борттехник-инструктор Жора Панов.Жив ли сейчас-не знаю.Был где-то в Херсоне.К-р звена Коля Гулецкий.Из старых лётчиков помню Гаврилова.Калиберду.Голуб Виктора(живёт.кстати.со мной в Курске-пенсионер).Валеру Чкалова.п-пка Читованова(он.кстати.был первым ком-ром 1ВЭ.а уж потом БасакинЧитоеанова перевели с понижением к нам из Нерчинска.Будучи РП свёл ночью на кругу 2 Ми-6-катастрофа)
Зам.комэска 1ВЭ-Бельский Алексей Иванович.стройный красивый был мужчина.На пенсии-живёт в Бобруйске.Шурик Сорокин-в Москве инспектором по безопасности был.Сейчас в Киеве живёт.
Толик Гаврилов-он был Нач.ПДС в Бродах.Толик Косенко-умер.говорят.в Кабуле.
Гуськов Саня(Гусёк)-погиб в Афгане.Козлов Володя-нет сведений о нём.Блудов Володя-второй осуждённый офицер нашей части.-умер в Рауховке.Первым был Хамчишкин(сгуток энергии)-хищение ГСМ Гусиноозёрск.Дальнейшая его судьба мне неизвестна.
Давно уж умерли старая гвардия-Лёва Кондрин(носил рыжие собачьи унты-предмет зависти всех бортачей эскадрильи)
Трёхлебов.Голубев.Коля Телещук.Витька Давыдов.Родионов(ногу отрезали ему)
Приезжал недавно в Курск Игорь Дударев(не виделись с ним 30 лет.Начинали вместе наМи-4. только он лётчик.а я техник)Радость была большая для меня.Правда.поговорили мы с ним мало-Барсуков Саша перебивал и больше пили чем вспоминали.
Поколодный Виталий-застрелился.Так вот.Дударев рассказывал.что на подходе к Шинданту по голосу РП он узнал .вроде бы Женя Шаров.Сели. подымаюсь на вышку-точно.вот он Женя.
ГДЕ ПоНОМАРЁВ ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ Я НЕ ЗНАЮ.
для НИКОЛЬ

ВЫ второй человек из того моего времени, Вас я чуть раньше встретил на ветке.а вот ответить смог только сейчас.Я помню Ваш голос.интонацию, оттенки.Помню и мужа Вашего-Шефа_Кожевникова.Только, дорогая моя, не Верёвкин Юра, а Вёрсткин был весельчак и балагур

С уважением Н, КВАШЕННИКОВ
Николай Квашенников
23.11.2008 19:33

Для loboj:

Продолжаю
Пономарёв Виталий Сергеевич-любимое выражение;Ну что.хлеборобы!!
Где Саня Манерный.Вёрсткин Юра.Носакин.Эрик Цой.Апаносёнок.Пученин.прибалты наши Делюнас и Яронис.Гежа Николай.Юра Энгельс.Саня Серебряков.Рыжков.Шадько(был поначалу к-р экипажа Ми-4.потом замполитом в 3ВЭ.потом зам.к-ра полка.затем в Читу инспектором по безопасности).Пересыпкин.Коля Гулецкий.Жора Приёмышев.Женя Шаров.Биткин.
1977г.деление Ав. гр. на два полка-боевой и транспортный
Звено управления на Ми-4
К-р звена к-н Шевченко Владимир Степанович
Командиры экипажей
Юматов Валера.Киселёв Саня.Апанов Саня.Решетников Саня(закосил-уволен)Репин Володя(Репка-рваный нос звали)
По ЛШ у меня нет никакой инфы. да и к стыду своему. позабыл я.ребята.ваши имена и фамилии хотя в лицо всех помню.Знаю только .что часть из них была из ДОСААФ-а и лесотехнической академии.Кто знает хоть что-то.прошу.поделитесь инфой намой ник.на ветку
Пишу воспоминания о службе в этом суровом краю и людях.отдавших лучшие годы жизни армии и авиации.Буду очень благодарен.
Жору Будейкина встретил в Афгане.там жеКиселёва Сашу.Апанова.Володю Здоровца.Самарина Сергея Николаевича(летал с ним в составе экипажа долгое время в Файзабаде и Кундузе).Иванова Серёгу(Ми-6 181ОВП-Кундуз)
А теперь наземники-разве можно про вас забыть.
Зам по ИАС 211 АВ.Гр-РОТНЕР. НШ-п, п-к Пантюшин.НАЧ.Поллитотдела-В.Дергачев
Нач.ТЭЧ-Шраер Миша.инж.по ВиД-к-н Батрак.инж.по АО-Капичников Саша(встретил его в Стендале.ГДР.178 ОВП.Приезжал проверять полк уже инж.по АО отдела АА 3ОА-Магдебург)Лично принимал у меня зачеты и остался доволен тем обьёмом знаний. что я накопил за годы службы
Саша!Помнишь ли старого бортового техника Квашенникова.однополчанина и сослуживца?
Помнишь. как сопли на кулак мотали в МОгоче?Ты ведь потом высоко взлетел, а меня Саня Серебряков посылал в академию. да я.придурок.отказался и выбрал замену в Германию.
Так и остался вечным борттехником.
Допишу потом. а то что-то уж много.
С уважением Н.Квашенников.
Николай Квашенников
25.11.2008 23:49
Николай Квашенников

Для Видас

Хорошо помню твою ;Вятку;.твоё лицо.а вот фамилию прости.брат.ну хоть убей-не могу вспомнить.Пробей на ник.успокой.а то ведь голову сломаю вспоминаючи.да и неудобно мне просто перед тобой.Всех старых кадров вспомнил-тебя нет
Пропиши.что знаешь о наших из состава 2ВЭ старого разлива.хоть наземников хоть лётчиков.
Сам я уже выше прописал кого где встречал и что о ком знал.
Пушница(гр.АО)прибыл потом по замене в Стендаль.Туда же прибыла группа лётного состава как то;Толик Миловидов.Коля Корба.Голуб Виктор.Гурулёв Кеша(Кеша.брат!Ты тут кликал недавно на ветке-кто помнит меня, ?Отвечаю.я тебя помню и не забывал).Сенька Разин.Витька Лаптев.Кущенко Вовка.Пермяков Саша.Соколов Саша
Ну ладно.допишу потом.
Лиз
26.11.2008 02:38
для Пушкарный

Владимир Велин, мой кузен, жив и здоров. Живёт под Челябинском. Как только найду его e-mail адрес, дам ему знать об этом форуме.
видас
27.11.2008 01:35
Николаю Квашенникову. Здравствуй бывший коллега. Фамилие мое Квядис. Я попал в Могочю после Выборгского авиатехучилища ГА. Все кто из ВАТУГА-добровольцы. Кое кого помню из того времени. Кое с кем переписываюсь. Я был 2-х годичник. Пришлось пожить и в части с клопами. Сперва попал в комнату к Илевичу Валентину. Некоторое время жил в досах у Ярониса Алика (Альгирдас). Изредка видимся, созваниваемся. Живет в Клайпеде. На 2-ой пенсии. Одну из России и успел заработать еще в Литве. Присматривал квартиру в Могоче Солдатанко затем снимал комнату на улю Чапаева до дембеля. Живу в Литве в географическом центре Литвы. Работаю с 76г. в НИИ земледелия. После армии год работал в Каунасе на рембазе МИ 8 на ЛИСе. Скучаю по вертушкам. ПОддерживаю связь с Клочко Виктором (Калининграде), Лосевым Виктором (Саратове), Козлов Виктор-Москве, Дилюнас Алик в Каунасе. Еще работает. У нас пеньсия с 62, 5лет. Писала старшая дочь Симкина. Она с матерью -Израиле, Симкин-Одессе. Попробуй попасть на сайт www. odnoklassniki.ru Там в сообшестве-армия(211ав.полк и 22644 можно увидеть больше. Там и я зарегистрировался. Фамилие припоминаю, но надо увидеть фото. У нас был Бут Саня-по РЭО из Харькова. Говорят Вася Охрименко умер. В 77-78г. встречал Вишневского Марка в Каунасе. Капитан-работал в военкомате. Еще помню Дунцова, Иванова, Здоровца Вол., Валеру Конькова. Ну вот на сей раз и все. Всего доброго и доследущей встречи. ПРИВЕТ ВСЕМ кто помнит и подзабыл, т.к. память и время делают свое недоброе дело. Еще раз большой привет из ПРИБАЛТИКИ ВИДАС...
Иваныч
27.11.2008 16:02
Видасу
Со мной в начале 80-х в 1ВЭ транспортного полка нач. группы АО служил Мануйлов Толик.Году где-то в 84 -ом он заменился в Каунас. И жена у него оттуда. Не доводилось встречаться?
видас
28.11.2008 00:18
Иванычю. Нет. неприходилось встречать. Да вот Дилюнас Алик говорил, что ком. вертолетного полка в Каунасе был Суров Виктор. он из 2ВЭ. Может пожже узнаю что -то. Всего доброго
Николай Квашенников
28.11.2008 19:37

Видасу
Ну конечно же Квядис третий литовец в составе нашей Авивц.гр.Уж прости.брат.запамятовал я.Увидишь Ярониса или Делюнаса-передай.пожалуйста. привет от старого борттехника.однополчанина и сослуживца.Рад.что живы и здоровы.
Выше я там в гр.лётчиков.прибывших по замене прописал Соколов саша.так не Саша а ВАНЯ Соколов.Ком поди ошибся-я не мог Ваню с кем-то попутать(Ваня.если читаешь эти строки.вспомни как быка в уссурийской тайге в снегу по пояс на борт тащили.составом двух экипажей.Вспомнил?)
Видас.спасибо.брат.за инфу о наших.что о ком знал.Теперь и я буду знать о ребятах кто где.Что касаемо меня.проживаю в Курске.Пенсионер.В 1995-ом в чине майора уволен в запас.Полк вывели из ЗГВ сюда-тут и остался.
Из бортовых помню Лобачёва Шуру.Жбанова Лёшу.Черникова Серёгу.Харченко.Мишу Евдокимова.
Из НТЗ Лысикова Володю(заменился в Цхинвали).Шепетнёва Сашку(заменился в ГДР и через пару недель вернулся).Диденко Николая(погиб в горах Байкала с экипажем Сенотрусова)-царство ему небесное.По РЭО был Слава Иванов.рыжий такой.
Ну вот и всё у меня сегодня.
С уважением Н.Квашенников.
Ключ
06.12.2008 11:46
Коллеги по Забайкалью ! Необходима ваша помощь. Мы восстанавливаеи историю транспортного полка на аэродроме Укурей. Расскажите, пожалуйста, как и когда происходило перебазирование личного состава Могочинской одшбр на аэродром Укурей. Если можно, то детальнее. Сколько вертолётов Ми - 6, как летели, как садились, как разгружались. Я этот момент помню, но в общих чертах. В 1987 году прилетали Ми - 6. С уважением к огневому народу.
7Mike7
06.12.2008 14:56
to Vidas
Скажи, пожалуйста, Вася Охрименко, это борттехник Ми-8, у него еще жена была в Литве, если да, то как сложилась его судьба.
Я летал с ним на Ми-8 праваком в 1969-70 годах. Командир Ангелович, а потом ввелся Женя Шаров.Но в 70 году я ушел в запас -летал в Аэрофлоте, испытателем, сейчас на пенсии в Чехии, поэтому больше ничего о них не знаю. Мы практически все двухгодичники ушли, остался только Тырыкин.
видас
06.12.2008 21:27
to 7Mike7 Здравствуйте. Да Вася Охрименко. Давненько умер. Развелся с женой. Жена Была из Каунаса и некоторое время там жила. Пожже уехала к дочке в Россию. Я был тез. звена у Васи. Может Дилюнаса и Ярониса помните. Если что -пишите. На сайте odnoklassniki.ru в сообществе (армия) 22644 в разделе фото увидете А. Тырыкина. Мы с ним после кроса на аэродроме. Дальше видать Илевич Валя. Квядис Видас
видас
09.12.2008 19:48
Привет всем Могочинцам. В одноклассниках изредка переписываюсь с бывшим финансистом Николаем Бухвостовым. Многие 1969-76г. могут знать его. Он ищет Сашу Пересыпкина, Виктора Сурова, Завгороднего, Колю Безуглова. Да еще Виктор Клочко писал, что Коломиец в Калининграде. Пока вот столько. Может кто знает где Здоровец Володя. Удачи ВСЕМ- ВИДАС
видас
09.12.2008 21:12
Привет всем Могочинцам. В одноклассниках изредка переписываюсь с бывшим финансистом Николаем Бухвостовым. Многие 1969-76г. могут знать его. Он ищет Сашу Пересыпкина, Виктора Сурова, Завгороднего, Колю Безуглова. Да еще Виктор Клочко писал, что Коломиец в Калининграде. Пока вот столько. Может кто знает где Здоровец Володя. Удачи ВСЕМ- ВИДАС
7Mike7
10.12.2008 14:54
Видасу
Да! Печально все это, но ничего не поделаешь-Мы не молодеем. А кажется совсем недавно гуляли по Могоче-Я Лебедев Игорь, Ваня Коробчанский из Донецка, Морис Захаров - техник по вооружению, Валя Ананьин-погиб в Игарке, Толя Тырыкин, Захаров, Дрозд-нас было более 60ти-двухгодичников, а еще больше молодых кадровых военных, наших друзей. Молодые, красивые.Капитан Анисимов, в Александрии, \потом ген-майор\вывозит нас на Ми-4, ребята из 1АЭ , в Могоче, вывозят на Ми-8. Остается только вспоминать и гордиться этими великими временами, когда и страна все могла и Мы вместе с ней, когда, практически каждый год Ты рос и приобретал новый тип или статус. Очень потом армейский опыт пригодился , когда ушел в МАП испытателем, т.к. в Аэрофлоте уже не было боевого применения.
Как осваивали полеты большими строями, на предельно малых высотах, тактику высадки десантов, первые пуски Фаланг.......-песня и в этой песне Ты 20 летний. Жаль, что сейчас многие на форуме знают об этом только из компьютера.
николай квашенников
10.12.2008 18:01

vidas

Я писал тебе уже ранее.что встречал Здоровца Володю в Файзабаде(1984г.)и вот при каких условиях;в ущелье блокировали и методично выбивалм колонну брони с мотострелками духи.Дело было под вечер и уже смеркалось.Наши запросили помощи.На аэродроме в то время находился п-к Самарин Сергей Николаевич.в ту пору Нач. отдела армейской ав.73-й ВА и п-к Медведев Валентин Иванович-зам.ком-го 40 ар.по армейской ав.
Стал он спрашивать наших лётчиков-кто из них имеет допуск к полётам в горах ночью?Таковых среди наших не оказалось вот и пришлось им парой плюс экипаж Ми-8МТВ Володи Здоровца выполнять задачу по разблокированию этой колонны.Здоровец тогда был зам.к-раВЭ майор.Я был тогда в составе экипажа Самарина.Видас.ты должен помнить его ещё по Могоче.Взлетали одиночно в интервале 2-3 мин.Пришли врайон в сумерках.разглядели где наши а где духи. Медведев дал команду Самарину занять превышение на 600-т метров.относительно его борта и бражировать.ожидая команды.Сам же.несколько раз атаковал противника.вызвал Ми-8 для вывоза раненых и убитых.указал Здоровцу место для посадки на выходе из ущелья.Действовал очень грамотно.да и дураков на должности зам.ком-го армии держать не станут.У Самарина тоже ничего не отнимешь-пилотировал ночью в кромешной темноте по приборам как по нитке. Много седых волос пприбавили мне те полёты в горах ночью.ведь буквально накануне у нас там разбился ночью экипаж Эдика Шефера.
А спасали мы тогда.как выяснилось уже много лет спустя.Льва Рохлина.ныне покойного.
Был он тогда подполковником и командовал тем батальоном мотострелков.
Вот уж.действительно.земля круглая.
Всего доброго тебе.А узнать где сейчас Володя и я бы хотел.
Самарин же сейчас генерал-лейтенант.засл. лётчик-снайпер и.т.д.
Клочко:
11.12.2008 00:01
loboj Я написал тебе на твой эл. адрес хочешь пиши мне тоже на мой эл. адрес или сюда.
fg
11.12.2008 00:33
Бог придумал Ялту и Сочи, а чёрт-Магдагачи и Могочи
Stinger
11.12.2008 01:56
Прочитал всю ветку с удовольствием, как же раньше все было душевно и незабываемо!Годы службы авиаторов, радости и потери....Благодаря вашей ветке мужики, сколько узнал о Могоче, над которой летал годами на Ильюшине 62М в Хабаровск и Владик!Желаю всем самого позитивного и хорошего авиаторам этой ветки!Она несет то, что воодушевляет воспоминаниями о тех временах, когда все были людьми и братьями!Светлого неба всем!
иколай Квашенников
11.12.2008 18:40

Клочко

Витя!Ты что же.брат.меня не признал и не вспомнил? А мне так и глаз закрывать нет необходимости.Как сейчас тебя вижу молодого и черноволосого с залысинами.улыбчивого хохла.Передают тебе.Лосеву Виктору.Козлову Виктору поклон и наилучшие пожелания твои однополчане и сослуживцы-Квашенников и Голуб Виктор(Птаха).два старых майора в отставке.
Лобожевич тут давеча кликал на ветке-кто помнит-отзовитесь.Я ему написал.что-то молчит-видать не признал..
Витьке на днях стукнет 60.а я ещё молодой.Мне лишь 58.
Всего тебе самого доброго.


to Stinger

спасибо.брат.за тёплые слова.Сразу видно.Вы наших авиационных кровей коль так хорошо написали. Чистого неба Вам и мягких посадок.
С уважением Н.Квашенников.
Stinger
11.12.2008 19:31
То Николай Квашенников:
Спасибо так же, за теплые слова!Еще раз пожелаю этой ветке никогда не увядать, и всем в ней авиаторам и труженикам, самого чистого неба!Всегда буду читать ее с интересом и удовольствием!

loboj
11.12.2008 23:34
Коля Квашенников , ты не представляешь как я рад , что современные технологии позволили нам встретится , пусть даже виртуально.Я тебя хорошо помню, ведь мы вместе начинали службу в Могоче.Тогда ещё Ми-4 стояли на болоте, иногда за ночь они уходили в болото по самое брюхо и отдельные ассы - пилоты умудрялись вытаскивать их слегка раскачивая и зависая.Как это ты умудрился запомнить столько фамилий, у меня уже память стала дырявой.Но добавлю к твоим воспоминаниям Вовку Лысикова, вместе с нами пришёл техником звена был ( сусиками, чернявый)Если помнишь был у нас замполит эскадрильи Лугачёв (случай, когда взлетели после перерыва в полётах с выключенными топливными насосами и через 10 мин. пришлось прыгать т.к. движки стали).Я встретил его в Пружанах в 79г. подпол, замполит полка.На учениях "Запад 81" встретил Сашу Петренко - штурмана 1Аэ , тоже подпол в штабе армии служил.Слушай , класный у нас комэска был Пономарёв - юморист, ростовская шпана.Такие крендели заворачивал на построении, что официантки из лётной столовой выпадали из окон от хохота.Ходил, помню, в длиннополой шинели , как кавалерист.Летал в хромовых сапогах.Однажды взлетел зимой на Ми-4 , сделал круг и молча на посадку.Оказалось , что здохла печка и ноги в хромачах замёрзли.Вся эскадрилья умирала со смеху , когда он выпрыгнул из кабины, кинул шлемофон на землю и начал прыгать как козёл.А помнишь случай , когда на полёты столовая вывезла некачественную окрошку и экипаж после взлёта сразу зашёл на посадку.На вопрос руководителя полётов " В чём дело?" был получен ответ:" Окрошка" и экипаж выскочил из вертолёта и бросился в ближайшие кусты.Только кто-то не добежал.
В общем читаю знакомые фамилии и бальзам на сердце.
В общем пишите на форум, а кто меня помнит (Лобажевич Владимир нач.гр.обсл РЭО 1АЭ )на мыло loboj53@mail.ru
Николай Квашенников
13.12.2008 14:47

РЫЗ-ВАН

Сергей, прости за то, что ворвавшись на ветку, не спросив и не представившись.сразу от радости кинулся общаться с однополчанами, не сказав тебе дахе простого здравствуй, а ведь ты создатель и автор этой ветки.Исправляю сейчас свою ошибку.
Спасибо тебе большое и низкий поклон от всех могочинцев.
Каждый, кто служил там в тех суровых и холодных местах, он как брат мне, как родной человек и потому-всего тебе самого доброго в жизни, здоровья и успехов.
С уважением Н.Квашенников.


loboj:

Володя.спрашиваешь.почему помню так много имён и фамилий? Так ведь в авиации мы с тобой были.Куда только не заносила судьба за эти годы;Германия.Польша.Венгрия, Монголия.Афганистан.Все аэродромы от Владика до Каунаса, от Каунаса до Кушки облетали и везде друзья и однополчане.Три локальных конфликта-Афганистан.Таджикистан, Чечня не обошли стороной и всюду встречи.Адрузей и боевых товарищей не забывают.Их помнят.И живых и мёртвых..
Пиши, если хочешь.на мыло, а то если всё написать_-админ забанит.Всё режим какой-то секретности соблюдают.это в наше-то время.когда продано и разогнано всё этими ребятами, с такими умными и светлыми глазами.ребятами, которые мать родную скоро за доллары продадут, а не то что Родину.bortmi4@mailru-мой адрес.
Жму руку.Всего доброго,
Н.Квашенников.
Клочко:
14.12.2008 13:18
Николаю Квашенникову Коля я тебя хорошо помню. Хочу передать большой привет Голубу Витьку он мой земляк из Конотопа.Я многие фамилии помню Витя Козлов живет в Москве, Козлов Володя(казик)в Саратове, Погромский в Саратове, Леха Коломиец(лесик)и Биткин в Калининграде.В Афгане 84-85 я служил с Серебряковым Александром он у нас был командиром 50 ОСАБ Кабул, затем он командовал армейской авиацией.Может помнишь Ваську Литвинова и Михайлова(лукича)погибли в Кандагаре 85 год, Косенко Толик тоже в том же году тоже в Кандагаре, конечно очень жаль, хорошие были мужики, вообще жалко всех парней кого мы там потеряли.Гулецкого Николая видел в 92 году в Киевском вонном округе, там же Кушнарева Дмитрия Кузьмича, в том же году. С Филиппенком служил в Германии и в Прибалтике. С Самариным и Будейкиныи встречался в Ташкенте в 84-85 год., Тырыкин был комэской у меня в Кабуле. Коля, меня очень интересует судьба многих других ребят, я перечислю и если ты или кто другой знает, что нибудь о них, пожалуйста сообщите: Зубко Петя, Дроздов Виктор, Кожух Николай, Зубченко Валентин. И еще прозьба ко всем кто меня прочитает, хотелось бы знать судьбу одного человека, он в Могоче не был, но а вдруг кто знает что то о нем- Кучеренко Владимир Герой Советского Союза. Спасибо за общение на этом все. Привет от Биткина и меня всем кто нас помнит.
Клочко:
14.12.2008 13:23
Николаю Квашенникову. Если хочешь пиши мне на одноклассники или на мой сайт wiktorklo@rambler.ru
СТРАННИК
14.12.2008 14:01
Всю ветку не читал, но знаю, что там служил Дормидонтов В.В.
От кого ему передавать ПРИВЕТ.
Николай Наконечный
15.12.2008 10:15
Всем, всем! Кто знал Юрия Неверова - откликнитесь.

Юрий Неверов погиб в Анголе в ноябре 1985 года. Вертолет МИ-17 был сбит унитовцами при огневой поддержке кубинского подразделения следовавшего к месту падения тоже сбитого Ан-12. Вместе с Ю. Неверовым погибли командир МИ-17 Дмитрий Кутонов и борт-техник Александр Дегтярь.

Известно, что Юрий Неверов в 1982 году служил в ЗабВО - Могоча.

Александр Дегтярь - предполагается 1984 год, до отправки в Анголу проходил службу в отдельном вертолетном полку в Бердичеве.

Прошу Вас сообщения присылать на мою почту Nakonechnyy@mail.ru
или на сайт Союза ветеранов Анголы или Клуба ветеранов Анголы

полковник запаса, участник боевых действий в Анголе, руководитель группы поиска
Наконечный Николай Степанович
Николай Квашенников
15.12.2008 13:58


Клочко;

Витя.рад был получить весточку от старого могочинца Птахе привет передам, не волнуйся.Уж оа рад будет-я точно знаю.Встречаемся если, сядем выпьем, вспомним и помянем всех мужиков, что ушли от болезней и ран, сгорели в локальных войнах, погибли в катастрофах.Задумка, собрать бы всех живых.да как? Разбросала всех судьба по разным городам и углам-поди собери.
Спасибо за инфу о том кто где, теперь я буду знать.Литвинова и Лукича помню-светлая память мужикам.Пока мы помним-и они живы.
Дрозда встречал в Афгане и то мимолётом, на бегу по бетонке.Они сели.мы уходили.
Зубко.Кожух, Зубченко не встречал и ничего о них не знаю.
Передавай нашим.кого увидишь.привет от нас.
Филипёнок Анатолий Михайлоич на пенсии.Проживает в Питере.Сын его Женька.которого я знал ещё в Могоче маленьким.погиб в Чечне.Служил со мной в одном полку.Вместе были там.Вот ведь судьба!Ведь Михалыч своими руками отдал его в наш полк, т.к.он тогда гремел и был лучшим.ЛО в экипаже Сифорова Серёги.Молодой.красивый, надежда отца, только смерть не выбирает-косит всех...
Мы потеряли там два экипажа.
Выберу время-черкану на электронку.
Всего тебе доброго.
Н.Квашенников
Николай Квашенников
15.12.2008 20:46


Клочко;

Витя, Птаха очень рад был, получив твой привет и вот что он мне рассказал;Кожух Коля был с ним в Пружанах.зам. к-ра АЭ.В1985-ом году комэской в Афган.Дальнейшую судьбу его он не знает.Зубченко Валентин(он его называет Валерием), может ошибся, а встретил ись они недавно совершенно случайно в курске.он оказывается .проживает тут в пос.им.Жукова.У него здесь родственники. Его тел.домашний: 8 4712. 72-09-34. Звони ему.
Голуб планирует(если живы будем)в 2010-м году поехать в Сызрань на встречу выпускников.
Крайняя была в 2005-м.Привет и наилучшие пожелания всем могочинцам.

видас
15.12.2008 22:45
to 7Mike7 и всем кто будет читать. Сегодня знакомый (Случяйно) служил с А. Тырыкиным написал, что он живет в Выборге. Передал привет ему и дал этот сайт. Позже узнаю больше, а может и он сам зайдет
СТРАННИК
16.12.2008 22:09
Николай Наконечный:

Всем, всем! Кто знал Юрия Неверова - откликнитесь.

Николай Степанович!
Свое сообщение напечатайте на форуме - ветка ЛЁТЧИКИ В АФРИКЕ

http://www.forumavia.ru/forum/ ...

Там много нашего брата работало.
Сам там был больше двух лет, только позже.
На ветке есть список погибших в авиакатастрофе.
Может кто и сталкивался.
Желаю успеха!
Караеча
20.12.2008 18:09
Служил начпродом в ОБАТО (в/ч 21400) транспортного полка. 1981-1984 г.г. (до этого в бригаде, всего в Могоче 7 лет). Командиры полка : Иванов, потом Краснов. Командир батальена - Бондаренко Антон Антонович. Прочитал форум. Слезы наворачиваются. Видимо ностальгия по молоды годам, проведенным в Могоче, еще долго будет оставаться нашим будущим! "Золотой Клоп" рядом с продскладом дислоцировался. Частенько его жители за закусью обращались. Иногда вместе диагустировали спирт. Как-то в Читу за мясом летали (какие-то "критические дни" наступили В Могоче). Уже не помню, 6 или 8 вертолетов? Возглавлял группу Яронис, комэской тогда служил. В Чите всеобщая просьба: "тормознуться на пару суток, чтоб в "Даурию", как водится, сходить. Западло без отметки домой возвращаться". Пришлось выдумывать историю для начальства, что мясо в Чите тоже кончилось и что вообще нас тут не ждали, что обещают на после после завтра! Не возвращаться же "взад" порожняком. Жили в гостинице на ж.д. вокзале. Вечером прихожу - экипажи на заборчике перед гостиницей, как грачи сидят. Выселили всех, за активное приставание к администраторше. Пару хвостов кеты ситуацию восстановили. "Пусть проходят, но чтоб глаза мои не видели"! А сама этим же глазом-то на толпу так и косит! До сей поры не знаю, упокоили душу "девушке" или нет? Только утром прощались мирно , можно сказать душевно!
С Черемушек улетали за половину коровьей туши. Диспетчер (рыжий такой прапорщик) сам себе на борту рубил (топор оказывается под столом у себя специально для таких случаев хранил!). Ми-8 аж подпрыгивал! Как отрубил, так по маршруту и погода наладилась, блин.
В Могочу вернулись как герои. Долго еще угощались!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ! УДАЧИ И УСПЕХОВ ВО ВСЕХ ХОРРОШИХ И ДОБРЫХ ДЕЛАХ В НОВОМ ГОДУ!
Владимир Р.
22.12.2008 00:16
Всем огромый привет!Служил в обато в 1989-1992гг.Будьте великосердны, сообщите хоть что-то о Хвостикове Евгение и его жене Лиде.Может знаете нынешний адрес и телефон. По-братски обнимаю и с наступающим Новым годом!
Владимир Р.
22.12.2008 01:01
Всем огромый привет!Служил в обато в 1989-1992гг.Будьте великосердны, сообщите хоть что-то о Хвостикове Евгение и его жене Лиде.Может знаете нынешний адрес и телефон. По-братски обнимаю и с наступающим Новым годом!
1..111213..2122




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru