Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Истребитель-бомбардиривщик и штурмовик

 ↓ ВНИЗ

12

DmitryS
19.05.2006 11:33
Возник вопрос: чем отличаются истребитель-бомбардиривщик и штурмовик. Насколько я понимаю, штурмовик - самолет, преднзаначенный для поражения малоразмерных и подвижных наземных целей. Но разве не по таким же целям работает истребитель-бомбаридировщик? И наверное современных штурмовик типа Су-24 способен работать в случае необходимости и по воздушным целям? Так в чем разница? Почему Су-24 - штурмовик, а Су-27 - истребитель-бомбардиривщик?
19.05.2006 11:43
видимо потому что СУ-27 способен вести маневренный воздушный бой а СУ-24 сложновато это сделать.
19.05.2006 12:00
Су-24 не штурмовик, а фронтовой бомбардировщик. Штурмовик - Су-25.
19.05.2006 12:01
Су-24 не штурмовик.
К штурмовику ближе всего Су-25...
Alexy
19.05.2006 12:04
классический штурмовик это всеж Су-25, Су-24 стоит отнести к фронтовым бомбардировщикам, а Су-27 - это тяжелый истребитель, самолет для завоевания господства в воздухе.
DmitryS
19.05.2006 12:09
Еще одно различие - штурмовик/фронтовой бомбардировщик
anno nim
19.05.2006 12:13
а уж какой из дозвукового "грача" перехватчик, дмитрий, решайте сами, хотя, было дело, на ближнем востоке ми24 сбил фантома. возможно, как говорится, всё.
Ирина
19.05.2006 12:13
Alexy:

На СУ-25 это ты "исключительно красиво..."?Шиндан?
Обозначся...
anno nim
19.05.2006 12:14
а уж какой из дозвукового "грача" перехватчик, дмитрий, решайте сами, хотя, было дело, на ближнем востоке ми24 сбил фантома. возможно, как говорится, всё.
An.Petrovich
19.05.2006 12:16
2 DmitryS:

Штурмовик - это непосредственная поддержка войск на ПОЛЕ БОЯ. Т.е. фигануть там, сям, здесь пошуметь, а там не трогать.

Фронтовой бомбардировщик - это накрыть по заранее утверждённому плану.

Истребитель-бомбардировщик - это ИСТРЕБИТЕЛЬ, который в т.ч. может неплохо работать по земле, на уровне штурмовика.
19.05.2006 13:53
anno nim:
=а уж какой из дозвукового "грача" перехватчик, дмитрий, решайте сами, хотя, было дело, на ближнем востоке ми24 сбил фантома. возможно, как говорится, всё.=

"Грач" - это кто?
igorgri
19.05.2006 13:56
И самое, на мой взгляд, главное - штурмовик проектируется с учетом мощного противодействия с земли. Поэтому высокие требования к защите ЛА (броня, дублирование основных систем, пожаробезопасность).
Виктор
19.05.2006 13:57
Аноним.."Грач" - это Су-25
Ирина
19.05.2006 14:00
Аноним:

=="Грач" - это кто?=

"Грач"-это ВСЁ!!!
"...Прозвище "Грач", первоначально служившее их радиопозывным в операции "Ромб", Су-25 полностью оправдывали своим умением отыскивать и "выклевывать" добычу, самим видом напоминая эту трудолюбивую птицу..."

http://militera.lib.ru/h/marko ...
Виктор
19.05.2006 14:00
Хочу заметить....в настоящее время в ВВС РФ истребительно-бомбандировачная авиация отсутсвует...ее нет
An.Petrovich
19.05.2006 14:04
Зато она осталась там, откуда её не вычеркнешь никакими бумажками... так, ИБА-ники? :)
ALOKS
19.05.2006 14:21
Еще одно принципиальное отличие штурмовика от истребитель-бомбардировщика и фронтового бомбардировщика, - это возможность базирования на слабоподготовленных аэродромах. С тем, чтобы подлетное время к полю боя было минимальным и обеспечивалась возможность работать по вызовам наземных войск. Также для штурмовиков ставятся жесткие условия в части времени подготовки к повторному вылету.
DmitryS
19.05.2006 14:58
Ирина:
Спасибо про "грача", нашел я про него, причем именно эту фразу :). Но для меня оказалось неожаданностью, что Су-25 - дозвуковой.
ALOKS
19.05.2006 15:09
Ирина:
Спасибо про "грача", нашел я про него, причем именно эту фразу :). Но для меня оказалось неожаданностью, что Су-25 - дозвуковой.
-----------
Да вообще-то это совершенно очевидно следует из его силуэта и геометрических пропорций.
Виктор
19.05.2006 15:14
И потолок у него, если не ошибаюсь, до 7000м
igorgri
19.05.2006 15:35
А что, А-10 сверхзвуковой? И нужен ли сверхзвук для самолета - цель которого уничтожение бронированной техники, огневых позиций и личного состава на поле боя. Не забывайте, что тогда небыло онлайновой разведки, что летчик определил - то и атаковал. М-17 только разрабатывался, беспилотные самолеты - тоже...
anno nim
19.05.2006 15:53
кто же возражает? летает на околозвуке, "клюёт" себе вражину, да гарно так клюёт, компактный такой-чудо! а как живуч! помню, в 95м, в моздоке, подружились с "грачевыми" технарями (кажется, будённовскими) и писали на ФАБах добрые пожелания
19.05.2006 20:10
а10-тандерболт?
Evgen
19.05.2006 20:34
А ещё слышал, как Су-25 называли "расчёской". ИМХО, из-за количества БД на крыльях.
Su-17
19.05.2006 20:37
В тактике ВВС, особенно на закате, была полная мешанина. Исходя из коньюктурных интересов с лёгкой руки кремлёвских старцев вешались ярлыки как попало, часто нелогично и безрассудно.
Так что выяснять разницу с точки зрения тактики между истребителем- бомбардировщиком Су-17М3 и штурмовиком Су-25 можно до хрипоты, но без толку.
А А-10 не надо сюда впаривать. У амеров, в отличие от СССР, чёткая система начиная с обозначения. И не пишут у них Су или МиГ. F - истребитель, FB - истребитель-бомбардировщик, A - штурмовик. А разработчика в названии нет.
anno nim
19.05.2006 22:03
интересно, почему А-10 лишний в теме про штурмовики? кстати, возвращаясь к истокам:помните тандерболт времён 2й мировой, тот самый P-47D? ведь сначала это был интерцептор, а потом "нашёл себя" как истребитель-вомбер и даже пикировщик
Su-17
19.05.2006 22:21
anno nim
Так вы хотите дискуссировать по поводу отличий между штурмовиком Су-25 и истребителем-бомбардировщиком F-111A?
Так Су-25 тогда даже не потянет на лёгкий(очень лёгонький) ударный самолёт.
anno nim
19.05.2006 22:40
спокуха, 17й, читайте название темы, думаю, мой монолог уместен. ))
Topper
19.05.2006 22:45
Хто его знает, как классифицировать... Наверное, можно по ТТЗ разработчикам. Написала партия - "штурмовик" - будет штурмовик, написала "ИДД" - пааалучите. Это к тому, что в СССР, емнип, разрабатывалось два штурмовика - Ил-103 (если не ошибаюсь), и Су-25. Остальные шли в других номинациях, хотя тот же Су-17 развился в очень неплохой "истребитель-штурмовик". :)))
Критерий, наверное, всё же время реагирования на вызов. Хотя в нашей реальности и Су-24, и Су-25 работали по ранее утверждённому плану.
Su-17
19.05.2006 22:49
Ил-102
292
19.05.2006 23:47
не было такого понятия в союзе "истребитель-штурмовик"

истребитель-бомбардировщик как правило имеет более сложное прицельно навигационное оборудование и большую дальность полета , а штурмовик это что-то типа " камень соседу в окно бросить" целиться особо не надо , дом соседа близко.
anno nim
20.05.2006 00:44
исходя из описаных выше критериев, ничтоже сумняшеся отношу к штурмовикам и ударные вертолёты типа "горбатого", особенно, если учесть изделия 9М114 на его БД!! найдите 10 отличий такого штурмовика от ИБа!:)
Аверс
20.05.2006 01:38
Ребята не собачтесь.
Все конструктивные изыски есть производная от решаемых тактических задач.
штурмовик - дешевый самолет поля боя. Т.е. он должен выплнять свои задачи, "утюжить" при мощном воздействии ПВО. В идеале не обращать на МЗА и ПЗРК внимания. Отсюда броня и т.п. изыски по теме живучести. Но цельнобронированный от МЗА самолет не реален, и наш герой начинает нести неприемлемые потери (штурмовки Су - 25ми легковооруженных отрядов мождахедов были с определенными проблемами, а что ожидать от ПВО регулярной армии?). Пытаясь сократить процент потерь, штурмовики забывают о своем предназначении и начинают вести себя как истребители - бомбардировщики. Родословная вторых пошла с тандеров, тайфунов и фоккеров. Т.е. истребителей, приспособленных для выполнения ударных тактических задач. Амеры это делали от безделья - клиентов для их истребителей в воздухе было слишком мало, немцы из-за нехватки истребителей для сопровождения. Их тактика сродни кавалерийской - внезапно появился, атаковал, убежал. Второй заход не преветствовался - при очухавшихся зенитчиках шансы вернуться целыми у ибашников резко падали. После войны стали выпускать специализированные самоли для ИБА. Классический советский истребитель - бомбардировщик - Су - 17. Т.е. истребитель - бомбардировщик это легкий бомбер в размерности истребителя (хотя глядя на Ф - 105, понимаешь, что в США денег выше крыши).
Да, еще, концепция современных штурмовиков опять зашла в тупик. А все виной вампирообразное поведение современных воюющих сторон, типа - "наступила ночь и в стране дураков закипела работа". Днем все прячутся в щелях и укрытиях. Штурмовики типа А- 10 и Су - 25 толком не загружены. Ночью, когда все весело резвятся, они слепы как кроты. Да, можно повесить ночное оборудование и системы управляемого оружия. Но тогда зачем броня, ведь Х-25 не С - 8. Отсюда растут уши замены в полках Су - 17 на Су - 24.
Roy Brown
20.05.2006 03:16
Предлагаю почитать КУЛППы ИБА и ША. Понять различия в выполняемых задачах и вопрос сам собой отпадёт.
sir Splton
20.05.2006 04:52
Истребитель - устаревшее понятие для "романтиков-рыцарей".
Topper
20.05.2006 07:56
Доброе утро!
Хотя и дождливое, мля ... вот думаю, а как совместить простоту прицела штурмовика с необходимостью более тщательного прицеливания? Имхо, штурмовик - ён жеш как херурк должен быть - боевое соприкосновение войск на земле, здесь наши, здесь (совсем рядом!) супостаты... Типо, а ну-ка, братие, пазавём грачей!!! При плохом прицеле авиационная поддержка наломает дров - "Грачи прилетели", блин, картина маслом.
Бомбардировщику, сдаётся мне, прицел можно попроще. Хотя - как знать.
ЗЫ: ...чё я залез, я ш ваще ПВО-шник?!?! :)))
292: да знаю, знаю :)))
anno nim
20.05.2006 08:29
мда, сыровато, зато клюёт-с (наверно). а я вот подумал,
прочитав родоначальника темы, что он, видимо, к этим делам отношения не имеет и просто интересуется, ведь, согласитесь, для обывателя все эти маленькие остроносые бестии со "свистком в анусе"(да простит меня лётная братия)-не что иное, как "истребители", а потому все разьяснения сводятся к определениям из ТВВС и кбшно-заводской номенклатуре. но не было бы тогда дискуссии вообще.. короче, доброе утро, небажители и близкие!
747
20.05.2006 08:35
чо те не нрависа? ты чо а? клон бля...
эх... помню свайи залатыйи годы... эт када йа прапарам настайасчим был... эх были вримина... бля ноги так саме ф пляс и идут...
karbon(непонятливый).
20.05.2006 09:44
запомпажировал? вдохни и далее по обстановке...
747
20.05.2006 10:19
карбону

Казах-стайл аднака - "што вижу, то паю".
karbon(непонятливый).
20.05.2006 10:24
уже лучше
20.05.2006 10:36
Не бомбардиривщик, а бомбардувальник. Учите украинский язык лучше.
Su-17
20.05.2006 11:38
Roy Brown
А при чём здесь КУЛП. Кто не знает - это Курс учебно-лётной подготовки. Определяет порядок прохождения лётного обучения для курсантов лётных училищ. КБП - Курс боевой подготовки. Это для строевых частей.
И тот и этот разрабатываются для видов(или родов) ВВС. Оттанцовывать надо вообще от военной доктрины в соответствии с тактическими задачами.
А то вон видишь в справочниках, Як-52 - лёгкий ударный самолёт.
Дурдом.
Topper
20.05.2006 11:43
Su-17:
Точно. Так - и дельтаплан бомбер... Смотря чем бомбить :)))
Su-17
20.05.2006 12:16
Topper
Ну, здрасте, как в Первую мировую. Гранаты доставали из карманов и бросали вниз. И даже стальные пики.
А какие были воздушные бои!! Гонялись на Фарманах друг за другом и стреляли из маузера.
anno nim
20.05.2006 18:59
2су17:дружище, если ты вдруг тут виртуально материализуешься, подскажи, плиз, шо це за железяка такая су-2? конфигурацию я себе представляю, а вот назначение какое, и-б?
Su-17
20.05.2006 19:17
anno nim
Почитай сам вот тут http://www.airwar.ru/enc/bww2/ ...
anno nim
20.05.2006 19:59
2су17:спасибо, всё на своих местах!:)
Пет руха Вячземский
28.10.2006 00:15
ребята, объяснитете пожалуйста про такую фигню:
ЕСТЬ ОДНА Одна фишка:
в одном месте, а именно-В васисильковском р-не в с. Винницкие ставы сбили как-то в 1942 году три самолета ДБФ 3 100 ф.
Братва, чо за фигня, про эти самолеты ничего не слышал, может чего-то мне гонят? А вообще-то ни чего понять понять не могу. Давить F1 не буду - просто помогите разобраться лоху. Спасибо тем кто понял вопрос.
Пишите на адрес:sleonenko@yandex.ru
П-к N
28.10.2006 21:37
Лет 10 назад мне надо было составить записку для начальника ГРУ. По Су-24 за границей. поскольку я не авиатор, а времени мне дали 20 минут, полез я в Разведсводки ГРУ ГШ. Точнее - №4. И читаю - в Иране на вооружении состоит ... истребителей-бомбардировщиков Су-24М3, а в Сирии - .... фронтовых бомбардировщиков Су-24-М3. Ф.И. Ладыгин тоже не ледчик, но вопрос задал. Ответа у меня не было. Остался выговор. Опосля спрашивал человек 20 летчиков в системе, все говорили, что фронтовой бомбардировщик. Вопрос - какая сука написала в официальном документе, разосланном по рассылке в высшие "ешелоны", что Су-24М3 - ИБ? Я из-за него не получил енерала и теперь тружусь за 3, 5 тыс енотов в день, торгуя тайнами?
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru