Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Прибoрная скорocть и рaдиус развopoта"

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..252627..4445

Саныч 62
Старожил форума
09.12.2018 18:12
armordillopx4
Коэффициент подъёмной силы, есть величина нормализованная скоростью и от скорости не зависит.
В представлении Су от УА нет массы. А значит и в подъёмной силе массы быть не может.
Слишком туману напускаете: Су зависит от профиля крыла и угла атаки (с небольшими поправками). Так проще.
Кроме Су подъёмная сила зависит ещё и от ро, скорости и, о ужас, площади несущей поверхности (крыла). Эта S (у одинаковых по предназначению самолётов) как раз и зависит от массы самолёта. Так что зависимость от массы входит в формулу ПС.
Сюда можно ещё и Рейнольдса подтянуть, а он на Су выведет... При больших-то площадях.
Barber
Старожил форума
09.12.2018 18:19
Flanker2724
Единственно что хочу здесь и сейчас..:)
Чтобы эту всю ересь не читали курсанты Краснодарского военного лётного училища.. и по возможности всех ВУзов гражданской авиации..всем кому летать... А то так и будете всю жизнь "молекулы считать" при живом высотомере...
А Вас как бы не смущает, что барометрический высотомер физически и является счетчиком молекул. Интегральным.
Саныч 62
Старожил форума
09.12.2018 18:25
газик
Конечно, аэродимамическая сила от массы не зависит. А Y еще как зависит.

А если так: у гружёного самолёта при крейсерских скорости и высоте полёта для получения бОльшей Y надо держать бОльший альфа, что приведёт к бОльшему Х (лоб. сопротивлению).
Получаем R=f(Y, X)=f(f(m), f(m))=f(m). :))).
СергейТ
Старожил форума
09.12.2018 18:41
Barber
А Вас как бы не смущает, что барометрический высотомер физически и является счетчиком молекул. Интегральным.
А спиртовой термометр - измерителем скорости этих самых молекул. Интегральным. И вообще не пора ли от молекул перейти к рассмотрению протонов, нейтронов и электронов?
SW
Старожил форума
09.12.2018 18:48
armordillopx4
Сила сопротивления это разница давлений + skin friction. Нет там массы и никогда не было.
И разница давлений, и трение зависит от скорости. В вашем примере свободного падения в атмосфере terminal velocity зависит в том числе и от массы. Что не так?
SW
Старожил форума
09.12.2018 19:00
@armordillopx4
ы как свои 5 м/сек для установившегося падения своего куба посчитали? У вас termunal velocity куба со стороной 1 м и массой 1т та же, что и со стороной 1м и массой 1 кг?
SW
Старожил форума
09.12.2018 19:01
SW
@armordillopx4
ы как свои 5 м/сек для установившегося падения своего куба посчитали? У вас termunal velocity куба со стороной 1 м и массой 1т та же, что и со стороной 1м и массой 1 кг?
*Вы
*Terminal
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 20:41
SW
И разница давлений, и трение зависит от скорости. В вашем примере свободного падения в атмосфере terminal velocity зависит в том числе и от массы. Что не так?
Хорошо. Никуда не падаем. Едем горизонтально. Как масса повлияет на силу сопротивления?
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 20:44
SW
@armordillopx4
ы как свои 5 м/сек для установившегося падения своего куба посчитали? У вас termunal velocity куба со стороной 1 м и массой 1т та же, что и со стороной 1м и массой 1 кг?
Какая разница какая terminal velocity? Это условие V=конст. Ни в одном учебнике, на планете земля, никто не пишет, что сила сопротивления зависит от массы. В трубе, когда разные профиля дуют, что зависит от массы? Что вы в самом деле то.
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 20:45
Я же говорил, что дойдет до того, что и сила сопротивления зависит от массы)))
Саныч 62
Старожил форума
09.12.2018 21:00
armordillopx4
Я же говорил, что дойдет до того, что и сила сопротивления зависит от массы)))
Так и я говорил, что если используем силу (к примеру, ПАС) для перемещения какой-либо массы, то величина этой силы не может не зависеть от перемещаемой массы. А то прям халява получается, так не бывает... :))).
SW
Старожил форума
09.12.2018 21:04
armordillopx4
Хорошо. Никуда не падаем. Едем горизонтально. Как масса повлияет на силу сопротивления?
Вы так ловко меняете условия задачи, что это начинает смахивать на жульничество. Ваша начальная задача была про установившееся падение, IIRC.
SW
Старожил форума
09.12.2018 21:06
armordillopx4
Какая разница какая terminal velocity? Это условие V=конст. Ни в одном учебнике, на планете земля, никто не пишет, что сила сопротивления зависит от массы. В трубе, когда разные профиля дуют, что зависит от массы? Что вы в самом деле то.
Я не про трубу, я про ваше доказательство. Вы поставили задачу, а в решении смухлевали.
SW
Старожил форума
09.12.2018 21:10
armordillopx4
Ладно. Пойдем другим путем.

Дано. Ящик падает вертикально вниз. В установившемся падение Drag = mg. Вывод - Сила сопротивления зависит от массы. Все как по вашему Y = mg. Согласны с такой логикой Лехи?
Я про это условие(в установившемся падении) , если вы его поменяли, то извините.
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 21:18
SW
Вы так ловко меняете условия задачи, что это начинает смахивать на жульничество. Ваша начальная задача была про установившееся падение, IIRC.
Нет. Моя задача в том, чтобы используя логику Лехи показать, что ни сила сопротивления ни подъёмная не зависят от массы как бы вам не хотелось
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 21:19
SW
Я не про трубу, я про ваше доказательство. Вы поставили задачу, а в решении смухлевали.
Решение верно для любых скоростей. Для абсолютно любых. Никакого отношения к установившемуся движению это не имеет.
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 21:24
SW
Я про это условие(в установившемся падении) , если вы его поменяли, то извините.
Да какая разница, падение, подъем, горизонтальное движение. Сила сопротивления это результат взаимодействия объекта с воздухом. Ей без разницы насколько тяжелый или легкий объект. А V=mg или D=mg это условия V=конст. Это уравнения движения, если хотите, и к природе силы не имеют никакого отношения. F=ma или m=F/a, что масса зависит от силы?

Что за ерунда, я не понимаю. На профильном форуме уже недели идет обсуждение того, что на первом курсе любой бурсы преподают.
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 21:25
А V=mg
-----
Y=mg
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 21:26
Я не про трубу, я про ваше доказательство.

А в трубе, мое докозательство не верно, так что ли выходит?
SW
Старожил форума
09.12.2018 21:37
И в случае горизонтального полёта, и в случае установившегося падения мы имеем дело с равновесием сил. И в уравнения этого равновесия масса входит. А менять условия задачи и вещать очевидные вещи и я могу.
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 21:44
SW
И в случае горизонтального полёта, и в случае установившегося падения мы имеем дело с равновесием сил. И в уравнения этого равновесия масса входит. А менять условия задачи и вещать очевидные вещи и я могу.
Имеем, и что дальше? Внезапно подъёмная сила стала зависеть от массы? Отлично. Завтра же на лекции я публично скажу, что в соответствии с последними данными, российскими инженерами доказано, что сила сопротивления зависит от массы. О результатах я сообщу на форуме.
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 21:51
Офигеть блин. Подъёмная сила и сопротивления зависят от массы тела. Жуковский переворачивается с его циркуляцией....
AirLexa
Старожил форума
09.12.2018 22:01
armordillopx4
российскими инженерами доказано, что сила сопротивления зависит от массы. О результатах я сообщу на форуме.
—————————————————
http://www.abitur.by/fizika/za ...

Моя задача в том, чтобы используя логику Лехи показать
————————————————
Я уже объяснял, чью логику я использую. ;)
corsair75
Старожил форума
09.12.2018 22:01
Flanker2724
Лексей..! Я чёт не допонял.. Ты хочешь чтоб я руки в окно автомобиля выставлял и ладони поворачивал..?!)))
Это я решил дополнить ваш пост.
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 22:06
AirLexa
armordillopx4
российскими инженерами доказано, что сила сопротивления зависит от массы. О результатах я сообщу на форуме.
—————————————————
http://www.abitur.by/fizika/za ...

Моя задача в том, чтобы используя логику Лехи показать
————————————————
Я уже объяснял, чью логику я использую. ;)
Это мой пример с ящиком. И тот же вопрос, что сила сопротивления стала зависеть от массы?
SW
Старожил форума
09.12.2018 22:11
armordillopx4
Имеем, и что дальше? Внезапно подъёмная сила стала зависеть от массы? Отлично. Завтра же на лекции я публично скажу, что в соответствии с последними данными, российскими инженерами доказано, что сила сопротивления зависит от массы. О результатах я сообщу на форуме.
Я не говорил, что подъемная сила зависит от массы, не мухлюйте. Просто ваше доказательство обратного с примером установившегося падения некорректно, вот и всё.
AirLexa
Старожил форума
09.12.2018 22:17
armordillopx4
И тот же вопрос, что сила сопротивления стала зависеть от массы?
——————————————————
От массы зависит равновесная скорость парашютиста. Согласен?
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 22:30
AirLexa
armordillopx4
И тот же вопрос, что сила сопротивления стала зависеть от массы?
——————————————————
От массы зависит равновесная скорость парашютиста. Согласен?
С этим согласен.
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 22:30
SW
Я не говорил, что подъемная сила зависит от массы, не мухлюйте. Просто ваше доказательство обратного с примером установившегося падения некорректно, вот и всё.
Это доказательство работает при любом движении. Даже горизонтальном.
SW
Старожил форума
09.12.2018 22:40
Условие равновесия сил присустсвует в горизонтальном движении? Если нет, почему вы сравниваете его с горизонтальным полётом? Вы там тоже могли бы интегрировать давление по поверхности при заданной скорости и увидеть, что массы самолёта там нет, зачем вам куб?
SW
Старожил форума
09.12.2018 22:50
armordillopx4
С этим согласен.
А от скорости зависит сила сопротивления, согласны?
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 22:50
SW
Условие равновесия сил присустсвует в горизонтальном движении? Если нет, почему вы сравниваете его с горизонтальным полётом? Вы там тоже могли бы интегрировать давление по поверхности при заданной скорости и увидеть, что массы самолёта там нет, зачем вам куб?
А что сила сопротивления работает только при равенстве сил?

На кубе проще показать.
armordillopx4
Старожил форума
09.12.2018 22:54
SW
А от скорости зависит сила сопротивления, согласны?
Конечно согласен. Но скорость может быть любая. То что нам надо получить Y=mg к природе возникновения силы отношения не имеет.
SW
Старожил форума
09.12.2018 22:55
armordillopx4
А что сила сопротивления работает только при равенстве сил?

На кубе проще показать.
Да нет, просто при равенстве сил работает принцип транзитивности.
SW
Старожил форума
09.12.2018 22:56
armordillopx4
Конечно согласен. Но скорость может быть любая. То что нам надо получить Y=mg к природе возникновения силы отношения не имеет.
Про принцип транзитивности написал выше.
corsair75
Старожил форума
09.12.2018 22:59
SW
Я не говорил, что подъемная сила зависит от массы, не мухлюйте. Просто ваше доказательство обратного с примером установившегося падения некорректно, вот и всё.
Вполне корректно, если вашу подъемную силу земенить на аэродинамическую HEERа.
SW
Старожил форума
09.12.2018 23:09
corsair75
Вполне корректно, если вашу подъемную силу земенить на аэродинамическую HEERа.
В доказательстве от балды взята 5м/с, а по условиям задачи-это скорость установившегося падения, которая зависит от массы. Поэтому доказательство некорректно. Поменяйте условия задачи, тогда поговорим. Не забудьте только, что изначально речь шла про равновесие сил.
corsair75
Старожил форума
10.12.2018 00:20
SW
В доказательстве от балды взята 5м/с, а по условиям задачи-это скорость установившегося падения, которая зависит от массы. Поэтому доказательство некорректно. Поменяйте условия задачи, тогда поговорим. Не забудьте только, что изначально речь шла про равновесие сил.
О чем говорить?! Понимающему достаточно.
Саныч 62
Старожил форума
10.12.2018 08:52
armordillopx4
Нет. Моя задача в том, чтобы используя логику Лехи показать, что ни сила сопротивления ни подъёмная не зависят от массы как бы вам не хотелось
Не получится. Потому как оговаривается зависимость при заданной перегрузке. :)))
Саныч 62
Старожил форума
10.12.2018 08:56
armordillopx4
Завтра же на лекции я публично скажу, что в соответствии с последними данными, российскими инженерами доказано, что сила сопротивления зависит от массы.


Про условие заданной перегрузки не забудьте! Может, говорить студентам про это тогда постыдитесь...
Саныч 62
Старожил форума
10.12.2018 09:00
armordillopx4, поляра крыла показывает взаимосвязь Су и Сх. Эта же взаимосвязь присутствует между Y и X.
Саныч 62
Старожил форума
10.12.2018 09:07
armordillopx4
Конечно согласен. Но скорость может быть любая. То что нам надо получить Y=mg к природе возникновения силы отношения не имеет.
Не может она быть любая. Сила сопротивления зависит от квадрата скорости. Зависимость веса от массы линейная, а силы противодействия - квадратичная.
corsair75
Старожил форума
10.12.2018 10:54
Саныч 62
armordillopx4, поляра крыла показывает взаимосвязь Су и Сх. Эта же взаимосвязь присутствует между Y и X.
Взаимосвязь Су/Сх возникает путем алгебраического преобразования (сокращения) аргументов в соотношении У/Х :)

Поляра - это диаграмма совместившая в себе графики коэффициентов подъемной силы (Су) и лобового сопротивления (Сх) по углу атаки крыла. Она позволяет оценить соотношение нескольких величин. В нашем случае - такое соотношение Су и Сх при котором аэродинамическое качество: К аэр. = Су/Сх достигает своего максимального значения, а угол атаки - наивыгоднейшего.
Различают два вида поляр - поляру крыла и поляру самолета. Поляра самолета отличается от поляры крыла лишь тем, что она смещена вправо на величину Сх фюзеляжа ( в умных книжках пишут - Сх вредное).

На скоростях меньше М 0.6 (без учета сжимаемости) поляра самолета не зависит ни от скорости, ни от веса.
Наивыгоднейший угол атаки остается неизменным. А вот наивыгоднейшая скорость полета на этом угле будет меняться прямо пропорционально корню квадратному от веса самолета.
Саныч 62
Старожил форума
10.12.2018 11:19
corsair75
Взаимосвязь Су/Сх возникает путем алгебраического преобразования (сокращения) аргументов в соотношении У/Х :)

Характерные площади смущают. Это если сходу. Считать не хочется...
corsair75
Старожил форума
10.12.2018 11:27
Саныч 62
corsair75
Взаимосвязь Су/Сх возникает путем алгебраического преобразования (сокращения) аргументов в соотношении У/Х :)

Характерные площади смущают. Это если сходу. Считать не хочется...
Мне неудобно об этом говорить, Уважаемый Саныч, но в эмпирических формулах, а ими являются У и Х,
площади крыльев не только равны, но и неизменны даже при использовании механизации и изменении углов атаки.
neustaf
Старожил форума
10.12.2018 12:19
Саныч 62
armordillopx4
Завтра же на лекции я публично скажу, что в соответствии с последними данными, российскими инженерами доказано, что сила сопротивления зависит от массы.


Про условие заданной перегрузки не забудьте! Может, говорить студентам про это тогда постыдитесь...
не обобщайте, не все инженеры, а парочка инженеров и один летчик-испытателей из Таганрога
Саныч 62
Старожил форума
10.12.2018 12:31
corsair75
Мне неудобно об этом говорить, Уважаемый Саныч, но в эмпирических формулах, а ими являются У и Х,
площади крыльев не только равны, но и неизменны даже при использовании механизации и изменении углов атаки.
А в Х площадь миделя не учитываем?
Саныч 62
Старожил форума
10.12.2018 12:34
neustaf
не обобщайте, не все инженеры, а парочка инженеров и один летчик-испытателей из Таганрога
При заданной перегрузке Y/mg=const :)))
Дерзайте, раз ничего так и не поняли...
corsair75
Старожил форума
10.12.2018 12:41
Саныч 62
А в Х площадь миделя не учитываем?
Довольно распространенное заблуждение. В любом учебнике практической аэродинамики найдете: К аэр. = У/Х = Су/Сх
armordillopx4
Старожил форума
10.12.2018 13:06
neustaf
не обобщайте, не все инженеры, а парочка инженеров и один летчик-испытателей из Таганрога
Что-то их все больше и больше становится с каждым годом. Но вы правы. Это я сгоряча рубанул.
1..252627..4445




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru