Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Морская Авиация есть! - II

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..302303304..354355

Сокерин
19.04.2008 23:58

Отвыкший:
На 25 лет выпуска первый раз после окончания училища попал в Оренбург на три дня. Витя Зайцев свозил нас везде, где успели. (Сапрыкин, Каплунов и я.) Были на бывшем аэродроме Оренбург - 3, где мы с тобой летали. Всё распахано и засеяно. Казарма - "руины". Рядом живёт "переселенец" из Казахстана, угостил нас арбузами. Он рассказал, что у развалин казармы очень регулярно бывают те, кто в ней раньше "проживал"... "Не зарастает к ней тропа..."
Ник.Стамов
20.04.2008 00:01
Сегодня 68 лет 574 мрап!Это Архангельск, Катунино, в/ч 26840.Сегодня полка уже нет, но эту дату отмечать необходимо всегда.Поздравляю всех, кто причастен к этому!
-Bez-
20.04.2008 00:05
Ник.Стамов
И Вас поздравляем с этим праздником!
Расскажите немного о полку, о себе.
Отвыкший
20.04.2008 00:22
Сокерину

А я был на 20 и 30 лет. На 25 не смог. Когда узнал кто был очень жалел, что не вырвался.
У нас в отделении дружная компания была. Кондауров Валера, Сапрыкин Игорь, Екатериничев Игорь, Путько Саша и я.
За 2006 ты фотографии видел?
Вячеслав Гречин
20.04.2008 00:26
Да-а-а, уникальный был полк и самый безаварийный (по статистике!)Ни одной катастрофы в мирное время, за что и был награждён Орденом Ленина. Молодцы!
Ветеранам- привет и самые добрые пожелания здоровья, долгих лет жизни!
-Bez-
20.04.2008 00:30
Вячеслав Гречин
Доброй ночи.
Орденом Ленина в мирное время?
Вячеслав Гречин
20.04.2008 00:45
-Bez-
Доброй ночи!
По-моему, ДА! Сам-то после Академии служил в Оленегорске с 1992 по 2002гг., а в 574-м периодически бывал на сборах по подготовке к практической работе. Там и слышал...
Сам по себе факт уникальный, и редко какой полк тяжёлой бомбардировочной авиации на самолётах типа Ту-16, Ту-22 и т.д. таким мог похвастаться.
-Bez-
20.04.2008 00:50
Очень интересно.
Хотелось бы что-нибудь услышать
о награждении от ветеранов.
Eagle_rost
20.04.2008 01:23
-Bez-: 574 мрап действительно был награжден орденом Ленина в мирное время.......
толи в 68 толи в 75 годах......
Ник.Стамов
20.04.2008 02:20
Орден Ленина после войны и орден Красного Знамени в 1968 году.Создан 19 апреля 1940 года как 95 истребительный полк.С первых дней войны защищал небо Москвы.За тем Северный Флот.За все время ни одной авиакатастрофы!Во всей авиации СССР, таких полков всего 5.В Катунино похоронен первый командир полка-генерал Жатьков.Пе, Ил, Ту-16 и 22, это боевая техника.Ежегодно отмечалась дата рождения полка-19 апреля.Всегда приезжали ветераны.Я был в полку с 1971 по 1986 год.Считаю эти годы одними из лучших в своей жизни.
-Bez-
20.04.2008 09:44
Всем доброе утро.
Говорят, что сегодня -
"Вербное воскресенье".
Navy Pof
20.04.2008 10:46
Всем Добрый День!
Чкаловец
20.04.2008 10:48
Доброе утро М.А.!

2-Bez-:
Воистину так, М.В.!
Вот сейчас объясню пользу от более восточного времени!
Европа только проснулась, а мы уже за столом!
Жена с утра испекла рыбный пирог, накрыла стол, пришли дочка с зятем.
Налил им, держащим пост, по бокалу сухого красного.
А себе, грешнику - беленькой!
Хорошо, душевно, благостно! Праздник!
А через неделю - Пасха!
С праздником, православные!
питон
20.04.2008 10:55
Всем привет!

Присоединяюсь к "Чкаловцу" - С Праздником православные, а также им сочувствующие!:)))))))

-Bez-
20.04.2008 11:10
Утром позвонил маме в Луганск.
Вот она меня и просветила.
Я понял главное, - сегодня работать
нельзя, типа, "грешно", о чем и довел
жене.
Сокерин
20.04.2008 11:32

Добрый день, МА!

С Днём рождения Вас, "свободолюбивые" "лахтяне"!
Не раз и не два 574 мпрап "ходил по лезвию ножа", но сам Бог хранил полк от катастроф.

1993 год. сборы в Лахте. Сам я летал только на разведку погоды, все смены - "на вышке", готовил ГРП Доленко, Клоченко, Панова.
Выполнили разведку и облёт средств перед ночными полётами. Дал предполётные указания, приехал, как обычно, на КДП. Выруливает на полосу первый экипаж и, сидящий "справа", Г.Н. Перегонцев докладывает: "Не горят огни половины ВПП, от центра в сторону гарнизона."
Разбираемся с их "включением", выясняется: между разведкой погоды и началом полётов "специально обученные люди", подъехав на грузовике, привязали к нему заранее подкопанный кабель, "вырвали из земли его кусок" в 400 метров, загрузили в кузов и убыли в неизвестном направлении...

Отвыкшему: Я скачал с твоей странице в "ОВВАКУЛ" снимки, кое - что переслал Витя Наумов.
Чкаловец
20.04.2008 11:42
2-Bez-:

Михаил Владимирович! Вы рассуждаете как обычный безбожник!
А всё гораздо интересней и сложней:

За неделю до Праздника Светлого Христова Воскресения ‑ Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста христиане всего мира отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный в России как Вербное воскресенье (в нынешнем году отмечается 20 апреля).

Вербное, или Пальмовое, воскресенье связано с торжественным днем в жизни Иисуса Христа, когда Он верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

В христианской традиции день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога. Этот праздник отмечается христианской церковью с III века, на Русь же он пришел в Х веке. Праздник еще называется праздником «Вайи» (ветви финиковой пальмы, которыми приветствовали Иисуса встречавшие Его жители Иерусалима), неделей «Цветоносия», «Цветною». В России же этот праздник называется «Вербным воскресеньем», поскольку на севере первое растение, которое оживает после долгой зимы - это верба.


В этот день верующие стоят на богослужении с освященными в храме веточками верб и зажженными свечами в руках, встречая невидимо грядущего Христа. Освящение верб совершается на праздничном Всенощном бдении, то есть на вечерней службе накануне праздника. После чтения Евангелия священники совершают каждение верб, читают молитву и окропляют ветви святой водой. Обычно окропление повторяется в сам день праздника, после литургии.

Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью - Воскресение Господне. В народе считалось, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год до следующего Вербного воскресенья. На Руси верили, что ветка вербы, брошенная против ветра, прогонит бурю, брошенная в огонь ‑ усмиряет его, а посаженная в поле оберегает посевы. Сережки вербы признавались наделенными целительной силой: их давали есть бесплодным женщинам.

В этот день верующим, соблюдавшим 40‑дневный пост, разрешается есть рыбу и пить вино.
За Вербным воскресеньем начинается Страстная неделя, или седмица, последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе, во время которой вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, страдания и распятие, погребение Иисуса Христа.

Вот как всё непросто и интересно!
Я не проповедую. Сам из бывших атеистов, правда не воинствующих.
Просто очень интересно становится узнать, что же это за христианский праздник?
Между прочим, абсолютное большинство картин, известных нам художников 16-17 веков,
были написаны по сюжетам связанным с религиозными событиями.
Сокерин
20.04.2008 12:01

Ещё о Лахте (по случаю Праздника).

Между ВПП и КДП Лахты "произрастает" лесополоса из молодого леса. Только "лахтяне" могут рассказать, сколько было сломано топорищ, "порублено" рук и ног, натёрто мозолей и выпито водки и "шлемы" в "борьбе" с этим лесом, растущим быстрее бамбука. Не проходило и года после очередной "битвы" с ним, а с КДП вновь был виден только "хвост" взлетающего или садящегося самолёта...
-Bez-
20.04.2008 12:02
Чкаловец
Да, безбожник.
Или атеист.
Чтобы понять, что же это такое, -
вера в Бога, прочитал некоторые
учебники, ну, Библию (Старый и Новый),
комментарии, Меня почитал ("Иисус Христос,
сын человеческий"), праздники изучил,
но не проникся. Не увлекло. Интересно,
не спорю, но, - на любителя.
Но это мне не мешает с уважением относится
к тем, кого это привлекает.
А вот не так давно возникшую тягу к Богу
у "власть предержащих", не одобряю, как и
политику церкви по возвращению себе наиболее
ценных земель и строений.
Кстати, первым оружием массового поражения,
если верить Библии, была "молодая ослиная челюсть".
Согласно первоисточнику, ею было убито 2000 человек.
А если "Книгу чисел" почитать, то понимаешь,
откуда пошла разведка.
Сокерин
20.04.2008 12:17

Ещё (по случаю Праздника)

В Лахте идут полёты Ту - 22М3. На "предварительном" стоит Миша Дзюбань, ждёт пока сядет, находящийся на "посадочном". На "групповую" зарулил Ту - 134 с НШ СФ на борту. Из Бел. ВМБ "опаздывают" под самолёт "Волга" и "УАЗ". в/а Налётов выходит на трап: Дзюбань получил "добро" на полосу и добавил "обороты". "Волга" (позади самолёта Дзюбаня) как - то ещё успела "проскочить", но едущий за ней "квадратный" УАЗ, на глазах НШ СФ, "взлетел" в воздух и перевернувшись в нём несколько раз, "улетел" за капонир. У "старшего УАЗа", кап.2 - на лбу "шишка" в кулак, мичман - водитель - "без видимых повреждений", УАЗ - "восстановлению не подлежал"...
Чкаловец
20.04.2008 12:23
2-Bez-:
Да я и сам такой.
Только теоретически менее подкованный. В храм не хожу.
А вот стремление первых лиц государства в дни великих христианских праздников
засветится с челядью и ТВ на богослужении, категорически не приемлю.
Общение с Богом дело интимное, по моему мнению, это делают без ТВ и пиара.
Да и первые лица церкви, им (политикам) в этом способствуют.
Никогда не забуду:
После службы в храме по поводу Рождества Христова, выходит Е.Б.Н. на крыльцо храма,
и поздравляет прихожан в церковном дворе: - Христос воскресе!
Не знаю, что пережили верующие, но мне за 4000 км. стало очень стыдно.
Первому секретарю Свердловского обкома партии, глубоко по барабану, что рождение Христа, что его чудесное воскрешение. Лицемерие всё это.
Отвыкший
20.04.2008 12:51
Здрасте всем добрым людям!

С праздником тех для кого это действительно праздник, и с возможностью сачкануть от дел домашних тех, кто просто знает, что этот праздник есть.
Додж
20.04.2008 13:08
-Bez-:
Мишань, а чего на ЧВВАКУШ-скую ветку к инструкторам не заходишь, не поучаешь?
-Bez-
20.04.2008 13:23
Додж
Это был "остроумный выпад"?
Не впечатлил.
Отвыкший
20.04.2008 13:23
А ветка ОВВАКУЛ-ских инструкторов есть? Вот они-то могут столько порассказать!
Додж
20.04.2008 13:35
-Bez-:
по существу пожалуйста.
Сокерин
20.04.2008 13:54

Раньше я уже писал, что в годы "застоя" полки 5 мрад примерно через год летали через Тикси на ТОФ, делали там один - два вылета с пусками на м.Тык и через Тикси возвращались обратно.
Кажется в 1976 году (Опал или другие "гвардейцы - подскажут) после взлёта с Тикси экипаж майора Александрова Николая Арсеньевича (отчество точно уже не помню) набрав 9.600 включил автопилот. Догоняя ночью боевой порядок полка, разогнал скорость + 150 км/час. При отключении автотилота, самолёт вошёл в "подхват" (заброс по углу атаки с последующим сваливанием на крыло)и самовыключением обоих двигателей. Экипаж "падал" более 5 км. Александров "вывел" машину, запустил сначала один, затем - другой двигатели, догнал полк и нормально сел. О произошедшем не доложил. Месяца через три по "анонимному" письму это "вскрылось", Александрова сняли с КО, но он ещё долго продолжал летать рядовым ком. корабля.
-Bez-
20.04.2008 13:55
Додж
Так это было приглашение к общению?
Извините, сразу не понял.
Возникла необходимость в моем присутствии
на вышеуказанной ветке?
Какие вопросы ко мне, военному штурману
1 класса, инструктору по всем видам подготовки
на самолетах Ту-16 и Ту-22м2?
Только по существу, пожалуйста.
-Bez-
20.04.2008 13:59
Сокерин
"Легендарный" Иван Иванович Д.нечто подобное
совершил при сборе БП в 570 полку.
Причем, вскрылось все это тоже не по СОК.
Додж
20.04.2008 14:14
-Bez-:
Прибывая в полки, выпускники показывают очень низкие знания, дисциплину, и.т.д.
А главное не имея абсолютного желания летать и учиться.В чём причина?Наблюдая за начатой дискуссией со стороны (на той ветке), заметил что она закончилась в самом разгаре.Отсюда возник мой вопрос.
Сокерин
20.04.2008 14:19

В 1981 году летали в Токмак по программе подготовки к очередным пускам, разумеется, с ракетами. Вылетали в 5.00 утра, т.к. температуры днём были за + 30, полоса - 2.500.
Выполнили вылеты по программе подготовки, надо лететь "домой". В 4.00 уже + 24 градуса.
Старшим группы был полковник Гагарин. По ветру "посчитали" длину разбега - 2.650...
Гагарин, мне, взлетавшему первым говорит:" Там "концевая полоса безопасности" - твёрдая, не бойся, можно и с неё оторваться. Ты - взлетай, там я посмотрю, выпускать ли остальных."
Я, по методе ГВФ, не поднимая передней стойки до отрыва, "ушёл" с последней плиты, взлетавший за мной Юра Степанов, "сдул" крышу с ближнего привода. Взлетела вся группа...
-Bez-
20.04.2008 14:23
Додж
Для меня эта тема потеряла актуальность,
так как ответы на поставленные вопросы
мне известны.
Отвыкший
20.04.2008 16:16
Кажется все пошли на обед с просмотром футбола. В Москве идет дождь.
Приятного аппетита.
-Bez-
20.04.2008 16:48
Отвыкший
Пока остальные едят обед с футболом,
вспомни, как Иван Иванович Д. "свалился",
как у них выпала стойка шасси, и как они
спорили, что надо делать, убирать, или
выпускать шасси.
Чкаловец
20.04.2008 17:32
Пока Отвыкший вспоминает, как свалился Иван Иванович Д.,
расскажу вам как свалились два наших с В.Мощенко однокашника.

Летали мы на третьем курсе в г. Алейске. Летали второй год на Л-29,
прошли уже всю программу на сложный пилотаж, и каждый считал
себя уже достаточно подготовленным.
Летаем маршруты. Так как полёты по маршруту проходили в предгорьях Алтая,
вне зоны сплошной радиолокационной видимости, в заднюю кабину, курсанту, летящему
самостоятельно по маршруту, подсаживали "курсанта-наблюдателя", в надежде, что вдвоём
они точно не заблудятся на маршруте.
И вот летят два удальца по маршруту. Так как самолёт им попался с Бароспидографом,
они вовсю нарушают лётную дисциплину, в надежде, что командир звена не сможет
вычислить по бароспидограмме выполнение бочек, не предусмотренных заданием.
Летящей в задней кабине, работает за штурмана, ведёт ориентировку.
Летящий в передней кабине проход каждого поворотного отмечает бочками.
Две влево, две вправо. Хорошо, Григорий! Отлично, Константин!
Сидящий в задней кабине заскучал, начал канючить: "дай бочку сделаю, с передней делал, с задней хочу попробовать!" Попробовал! Завернул такую штопорную "кадушку", короче сорвались
в штопор. Самолёт вращается, передний: - Ты чо бля наделал!!??, задний: - Извини, так вышло!
Самолётом никто во время разборок не управляет! Элка повращалась с брошенными рулями и вышла
из штопора сама! В этот момент мОлодцы перестали друг на друга орать, вывели из пикирования в горизонт и втихомолочку домой. Признались в своём раздолбайстве,
лишь когда уехали с учебного полка.
ХОРОШИЙ САМОЛЁТ L-29! Многих он научил! Многим он простил! Многим дал дорогу в жизнь!
-вта-
20.04.2008 18:12
Чкаловец
Я Вам вопрос задал. 19/04/2008 [19:23:20]
Есть что сказать???????
-Bez-
20.04.2008 18:16
Фильм такой был "Про уродов и людей".
Не помню, про что фильм, но название
понравилось. Такое, многофункциональное...
Сокерин
20.04.2008 18:27

Осень 1984 года. Сидим в классе АЭ, не помню, то ли предварительная, то ли "командирская", забегает НШ АЭ: "Сокерину - срочно к ком. диву!".
Прихожу в щтаб 5 мрад (там "ходьбы" - метров триста).
Захожу в кабинет, докладываю о прибытии. Ком. 5 мрад - ещё полковник, Рогов Николай Андреевич, как всегда - с сигаретой, как всегда - расстёгнут, развалившись в кресле...
На стульях, вдоль стены его кабинета, сидят три командира АЭ 924 гмрап: В.В.Завозин, Г.Н. Перегонцев, И.Х. Махмутов.
Рогов: "Сокерин, вот посмотри - сидит "великая китайская стена" из трёх ком.эсок. Посмотри на их морды, их же каждого - "литром" не "свалишь"! Никто их ЗК АП не назначит. Ну какой "дурак" поставил их всех - троих, без академии - Ком.эсками. Как "молодёжи" их "обойти"?
Завозин, шутливо подняв руку, как в школе: "Тов. командир, "напрямую" - не пропустим, только "в обход".
Рогов: "Сокерин, ну, -.... ты слышал? ... они ещё и "издеваются", ...помолчав, ... "Сурнин (ком. 987 мрап) просит полностью подготовленного командира 1 АЭ, вместо Охотникова, - "пойдёшь" в "третий" Североморск?"
Отвечаю: "На службу - не напрашивайся, от службы - не отказывайся"
Рогов: "Да, мне, Перегонцев, и сказал ещё до твоего "прихода", что ты - "солдат", готовься в Североморск - третий".
19 марта 1985 года я стал ком. 1 АЭ 987 мрап, через два месяца Завозин ушёл преподавателем в ОВВАКУЛ, ещё через пару месяцев, Махмутов ушёл ШН, кажется, Саратовского Центра ДОСААФ, "освободились" сразу две должности в 924 гмрап, но я уже летал в Североморске - 3...
Чкаловец
20.04.2008 18:51
У меня одноклассник есть, с 4 по 10 класс учились вместе.
Встретил его, спустя тридцать лет после школы, с трудом узнал.
Всё лицо в шрамах! Уже пятьдесят, а юношеской "привычке" не
изменяет. Ещё в школе, нюхнул пробку, обязательно нужно кого то
зацепить, к кому то докопаться. Так как после школы прошло много
времени, потребность нюхнуть пробку превратилась в стойкую привычку,
а дурь осталась прежней, всю историю его жизни можно прочитать на лице.
Многичисленые шрамы рассказывают о его неистребимой привычке "зацепить и разобраться"!
Это в крови, это в генах! "Ничего не сделаешь, Клим Чугункин!" Профессор Преображенский
был бессилен! Чего уж нам? Остаётся смирится.
читатель
20.04.2008 18:54
Давно не заходил к вам, а здесь столько творчества.
Очень интересно.
Сокерин, а что-нибудь из курсантского, интерсны первые шаги будущего пилота.
Отвыкший , Чкаловец-давайте рассказы на гора, дети читают-интересно, глаза горят-смена будет!
ВалераV
20.04.2008 19:06
Чкаловец
Ты такой-же как твой гуру Bez.
Чкаловец
20.04.2008 19:09
2читатель:
Вы с детьми то осторожней!
Прежде, чем допустить детишек к экрану, цензурой проверьте здесь сказанное.
Иногда здесь бывают обострения, и всякие нехорошие слова, обиженные
нехорошие дядечки, говорят другим дядечкам, которые их взгляды не разделяют.
-вта-
20.04.2008 19:10
Ах какая пьянка пошла

Миша

Какой ник ты зарегил?????????????????????
Давай правду-матку рубить.
-вта-
20.04.2008 19:13
Тут то есть настоящии мужики????? на ветке этой?????
Чкаловец
20.04.2008 19:17
2 читатель:
Началось утро в деревне!
Вот про это, я вам и говорил...
Сокерин
20.04.2008 19:20

Читателю:
Можно и из "курсантского". Как - "отличник", на четвёртом курсе, я "досрочно" сдаю два экзамена, планируя, вместо двух недель, получить почти четыре недели в зимнем отпуске. "Мужики" говорят: "Ты же уже всё "сдал", сходи "вне очереди" в наряд по УЛО, тебе всё равно завтра уезжать, а нам ещё сдавать два экзамена". Не вопрос, иду в наряд, всю ночь курю, в предвкушении отъезда.
Только утром нужно было "пройти" ВЛК, т.к. после отпуска нужно было прибывать не в Оренбург, а в Орск, в один из уч. полков ОВВАКУЛ.
Не спав ночью "ни минуты" в наряде, утром прихожу на ВЛК. Терапевт померял "давление", которым я никогда не страдал, предложил выйти - "отдохнуть". "Отдохнул" - появился "мандраж", (т.к. нас "списывали" по здоровью, как куриц.) - стало - "ещё больше, чем было".
Итог: на две недели раньше всех уезжаю в отпуск, но, на две недели раньше, и приезжаю из отпуска, получаю "предписание" и еду в Куйбышев, в Окружной госпиталь, для прохождения ВЛК в "стационаре". Лежу там две недели, ничего не находят, давление - не выше 120/80, но (на всякий случай), "вешают" мне диагноз - "НЦД", с которым я "просуществовал" до ком. АЭ. В 1985 году мне этот диагноз сняли, однако, даже, будучи генерал - лейтенантом, я мог "пугнуть" доктора "показаниями" его прибора, т.к. по мере того, как он качал "грушу" на моей руке, у меня создавалось впечатление, что я держу в этой руке гирю в пару "пудов".
-вта-
20.04.2008 19:29
Чкаловец??????
А- уууууууууууууууууууу.
Чуеш, братан???????????
-Bez-
20.04.2008 19:31
Не знаю почему, но мне опять вспомнилось
многофункциональное название одного фильма.
"Что-то с памятью моей стало..."
читатель
20.04.2008 19:32
Сокерин:
Спасибо!
Но знаете, что аппетит приходит во время ....:))), ещё!
Чкаловец:
Дети закалённые, а острые слова из песни( жизнии) ну никак не выброить, не перепеть.
А эту публику я хорошо знаю и уже не реагирую, -давно сидим(с).
Виски с креветками откушал и понеслось.
Вы не отвлекайтесь - пишите, плиз.
читатель
20.04.2008 19:36
Сделали им МА-3, кино там показывают, а всё-равно сюда тянет.
1..302303304..354355




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru