Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Морская Авиация есть! - II

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..119120121..354355

МИ-2014
06.07.2007 22:43
Мощенко:
С Саней Хариным мы поймали две лодки во Вьетнаме.
Первую взяли с АПМ, этот факт отмечен в литературе, не факт контакта, а слежение в течении 1 часа 37 минут с АПМ. Да! Это не возможно, но когда есть мозги(не о себе, а об экипаже) и они ( мозги) оценили обстановку , то это реально. Я с собой возил морскую карту, карту глубин ...Это было моим хобби и желанием поймать супостата.Поймали. Контакт передали тяжёлым. Его кашник прилетел, Орлов.
Второй раз на буях взяли, но как оказалось победителей судят! Нас один товарищЪ решил "оштрафовать" за превышение лимита по использованию буёв при выполнении данного тактического приёма. По тем ценам РГБ-1=СТОИМОСТИ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИЗОРА, РГБ-3=автомобилю. У нас "перерасход" 5 буёв, а факторы влияющие на дальность действия РГБ, как-то дифракция, ревербирация, скорость звука в воде, глубина ПЗК, да просто солёность моря не брались во внимание. Но нашлись умные головы и нас "спасли" от нищеты. КомЭскадры подсобил )).
С другим Барнаульцем, я ловил с ОГАС, я о лодках, другое "ловил" исключительно сам :-)))
Более того я с ним на вертолёте по морю плыл при отказу движков, около 4-х часов, ну я об этом писал, повторяться не стану.
Воспоминания нахлынули, пойду пивка дёрну.
МИ-2014
06.07.2007 23:00
Мощенко:
Забыл главное, Володя до сих пор летает. Преподаёт и летает. Делают так, чтоб не лишили преподавателей классных, должность ведь лётная, ну ВУСовка у них. На Тушке маленькой он и в училище летал, а сейчас "оседлал" ещё и Ан-26. Квартиры у него, пока нет, но в конце года будет. Одну выделяли, но его состава семьи не хватило на 150 кв.м. площади.
Привет передам.
Удачи.

Я с утра тоже рафинад (Ранфилд)- сахар, в чай бросаю.
МИ-2014
06.07.2007 23:02
Я один бодрствую?
Тогда и я пойду и не буду отвлекаться.
Салют!
Eagle_rost
06.07.2007 23:02
Володя ты переименовался?
Мощенко
06.07.2007 23:08
МИ-2014 ДА вспоминаю этот факт приятно пообщаться с героями нашего времени только тогда ДЫНИ получали но мы то простые знаем ЦЕНУ данных заслуг! с УВАЖЕНИЕМ ВОЛОДЯ
Eagle_rost
06.07.2007 23:12
МИ-2014 а Сергей Машенский такой на Сахалине тебе не попадался?
МИ-2014
06.07.2007 23:16
Eagle_rost:
В честь Олимпиады, на время.
Ты мои послания получил?

Мощенко:
И ещё вспомним!
Почитайте наши рассказы. Интересно.
Ещё напишем. Я почти готов.
Без прошлого не будет будущего.
С уважением.

Всем спокойной ночи.
До завтра.
Eagle_rost
06.07.2007 23:18
МИ-2014: прости какие послания? електронке то нет ничего
Alex_Sol
06.07.2007 23:21
МИ-2014

По тем ценам РГБ-1=СТОИМОСТИ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИЗОРА, РГБ-3=автомобилю.


Дорого, однако обходилась охота за супостатом!
Может быть стоило организовать службу поиска и спасения буёв "за полцены"? :))
А буи, кстати, так и продолжали плавать (и могли теоретически быть подобранными противником) или был предусмотрен механизм самоликвидации?
Bez
06.07.2007 23:38
Alex_Sol
Буи потом "самозатапливались".
Bez
06.07.2007 23:43
МИ-2014
Вы не одни, но не хотелось вмешиваться в беседу.
МИ-14
06.07.2007 23:44
Eagle_rost:
В догон- вроде спать пошёл, но увидел вопрос.
Дим, Серёга не то что попадался на Сахалине- мы одно время летали в одном экипаже, он летал борттехником на МИ-14 и на многом другом, с ЧФ пришёл.
Не так давно он выходил на связь, сейчас занимается издательской деятельностью, хочет написать книгу обо мне :))), о МИ-14.
Исключительно порядочный человек, если он выходил на тебя, я даю самые положительные рекомендации.
Я тебе писал( копия письма вождю) и фото вертолётов отсылал.

Alex_Sol:
Тонули они, и в них нет секретов, только драгметаллы. Размер 1-го с тубус инженера, двойка как среднего размера огнетушитель, тройка в рост человека, вылавливать нет смысла, да и не найдёшь, да и нечем. Только я смог найти связки ракет в Охотском море :-)))) Читай в архивах.
Ну теперь точно отбой!!!!
Вам всех благ.
До завтрего.
Alex_Sol
06.07.2007 23:46
Bez

Спасибо. Я так и думал, что не могли мы дарить с каждым буем буржуям "по автомобилю" :)
У нас препод в институте рассказывал, как наши траулеры вылавливали сетями амеровские буи, а наши "конструктора" потом один-в-один их копировали, только частоты связи с базой меняли.
Кстати, вроде бы теоретически ничего не мешает, зная частоты связи буя с базой, заглушить их и сделать бесполезной работу ПЛА...
Eagle_rost
06.07.2007 23:47
а да торможу, еб.... ютк не может сплит купить--сидим как в сауне еклмн
Alex_Sol
06.07.2007 23:52
Берегитесь, сочинцы!
Вы перебежали дорогу Питеру! :)
http://top.rbc.ru/society/06/0 ...
Eagle_rost
07.07.2007 00:00
Alex_Sol: знаешь как в том анекдоте--двух дворянств не поятнем царь-батюшка
Alex_Sol
07.07.2007 00:06
Eagle_rost:

Знаю, хороший анек! :)
Питер, кстати, собирается на 2020-й год претендовать.
Bez
07.07.2007 00:16
Alex_Sol
"Зная частоту связи буя с базой".
Поправлю. Не с базой а с самолетом. Так называемая радиолиния "буй-самолет". В принципе, вы правы.
Но, скажем так, как-то не получается у "супостата". Есть определенные приемы, да и мы стараемся не сообщать противнику, когла и где мы будем искать его лодки.
Попытка сорвать обнаружение сама по себе является демаскирующим признаком, то есть признаком того, что в этом районе не все в порядке.
Я высказался в общих чертах, но пока ещё не обо всем можно и нужно говорить.
Eagle_rost
07.07.2007 00:22
Alex_Sol
пошурши на www.bronarm.ru там форум есть и можно найти массу литературы по авиции вообще и по противолодочным самолетам ил-38, Ту-142....там и найдешь
Alex_Sol
07.07.2007 00:36
Bez

Я сознательно употебил термин "база", так как доподлинно знаю, что буи используются не только самолетами, но еще и вертолетами, и подводными лодками.
Я ж пачтирадиоэлектронщег ;)
Жаль, Родине моя специальность в своё время не понадобилась. Причем я не столько был электронщиком, сколько генератором нестандартных идей и прочих хитрых решений.
Еще помнится нам в институте рассказывали, как некий продажный сука-офицер ГСВГ сбежал к бундесам с наводимыми по лазерному лучу танковыми ракетоснарядами 9К119 (если правильно помню), чем нанес непоправимый ущерб нашей обороноспособности - там были несколько фиксированных частот приемо-передающей аппаратуры, в момент ставших известными вероятному противнику.


Bez
07.07.2007 00:45
Alex_Sol
Понятно.
Bez
07.07.2007 07:37
Доброе утро.
Bez
07.07.2007 08:23
Положил в альбом три фото: ГК, КП, БЗ.
Bez
07.07.2007 11:02
Пояснения к фото "Так ловят лодку".
На командном пункте полка находятся:
- Ком.АП;
- НШ АП;
- НР АП;
- Ст.шт.АП;
- Шт.АП - ОД;
- Шт.АЭ - ст.шт.поста ПЛБ;
- бывший Ком.АП, ст.летчик-инспектор ВВС;
- диспетчер.
Вот вам и филиал дома для сумасшедших.
saratoga
07.07.2007 12:07
Всем привет!
Всех причастных и сочувствующих с днем портвейна.
МИ-14
07.07.2007 12:34
Бодрое утро.
Всех с 777.
В честь сией цЫфры куплю Балтику -7, пиво, если кто не в курсе. Три бутылки :)))
МИ-2014
07.07.2007 12:59
Опять в одиночестве ... А денюжки делить хотят, мои $.
Все в магазин побежали?
Пойду и я.
Скобарь
07.07.2007 13:07
Ми-??х.з. какой:
А чего только 3? По логике надо было 7!
saratoga
07.07.2007 14:32
Скобарь:
А что такое "Семь семерок" ?
Если вы не в курсе, рассказываю.В 70-80е годы был очень популярен напиток под названием:"Портвейн №777".В простонародье-"Три семерки" .
Что то логики в вашем мессидже не узрил.


Bez
07.07.2007 14:36
Всем привет.
Ездил по магазинам, смотрел ноутбуки. Выбор не порадовал.
С экраном 17" только три экземпляра, все несколько не то.
От расстройства позвал соседа, буду советоваться, да и две бутылки коньяка простаивают. Вот перекусил, пью пиво, жду соседа.
Bez
07.07.2007 14:38
МИ-2014
Нет, вы не в одиночестве. Просто не хочу перехватывать инициативу...
saratoga
07.07.2007 15:16
Я тоже повозил жену по магазинам.Зашел сам, хотел прикупить вышеназванного портвейна.Позвать, как в старые добрые времена, товарища в гараж "понаводить" порядок, погода у нас только к гаражу и располагает.Но портвейна такого в капиталистическом изобилии не обнаружил.В итоге взял водки.
Так что сейчас заеду за товарищем и будем "наводить порядок".За одним проверю как работает ноутбук, в условиях близких к полевым.

Кстати вот припомнилось про гаражи.В тех гарнизонах где мне приходилось служить, гаражи совсем не являлись помещениями для хранения автомобилей.Это было нечто большее.Сколько в них обмывалось звездочек, званий и должностей, успешных выполнений заданий, рождений детей и дней рождения.В них сплачивались экипажи и службы.Их очень не любили жены.Почти каждую зиму они собирали свои жертвы, как некую мистическую плату за свои услуги.Да много чего в них было.
Они были неотъемлемой частью жизни далеких гарнизонов.
Авача
07.07.2007 15:41
Здравствуйте.
Navy Pof
07.07.2007 15:56
BEZу Брат не собирается в отпуск?Морлёт или я передали бы с ним диск.
юра.н
07.07.2007 16:31
BEZu
Приветствую всех, давненько не захаживал на ветку. На руки попался фильм 75летие авиации ТОФ.Есть что посмотреть, к.ручей, кневичи, николаевка. Если есть интерес, размещу где нибудь, сообщите.Полностью весит больше гига, но могу разбить на части.Если у кого безлимит( у меня например ) то проблем ваще нет.
Скобарь
07.07.2007 16:54
saratoga:
Нет никакой логики (как и вообще в нашей жизни). Просто число сегодня такое - имени портвейна.
Так что нужно каждому взять по 7 бутылок 7-ки и повторить по 7 раз.
07.07.2007 17:00
2Скобарь:
Мобильник или Асю включи
Люк
07.07.2007 17:07
saratoga
а в нормальное место нельзя было пойти посидеть?
Люк
07.07.2007 17:11
Нормальное место на мой взгляд, это отапливаемое, освещённое помещение, где есть специально обученные люди которые приносят выпить и закусить а уносят пустую посуду и тарелки.
Специально для Безлюдова, самого бесполезно дотошного.
Мощенко
07.07.2007 19:00
Всем привет ! Объясняю Люку мы Монгохтяне собирались обычно в тайге благо она у нас рядом ручей перешел там тем бодее у каждой АЭ было свое место оборудованое и посторонних там еспо не было иотрывались там по полной илейтенанты и полковники и песни орали и анекдоты травили байки разные и УВАЖАЛИ друг друга и целовались ивыносили с ;поля боя ; товарищей идоставляли их в лоно семьи это прпоисходило в любую погоду но были и СМУ тогда в гараж но гараж конечно не то потому что у нас собиралось от 30человек и более а вБЕЛЫХ иСВЕТЛЫХ помещениях обычные Военно-Морские крестьяне не любили собираться слишком это официально а нам что по проще и к народу ближе мы же в основной массе выходцы из ШАХТЕРОВ РАБОЧИХ КОЛХОЗНИКОВ ВОЕННЫХ нои в то же время мы интеллигентные Военно-Морские крестьяне
Eagle_rost
07.07.2007 19:18
юра.н: да давай я например возьму, а Без у меня может быть когда нибудь:-)))))))
МИ-14
07.07.2007 19:26
saratoga, Мощенко:
Объяснений не поймут.
Это надо пережить и этим жить.
Eagle_rost
07.07.2007 19:29
МИ-14: да конечно получил, а Машенский по 1134Б издал шикарнейшую книгу
ВалераV
07.07.2007 20:22
Добрый вечер , МА! Простите за не знание, но Завитинск и Артём , это ваша система МА?
МИ-14
07.07.2007 20:27
Eagle_rost:
Видишь, какие кадры воспитывает МА, он ещё в шахматы хорошо играет :))) С Серёгой Полыновским состязался.
Значит он решил с корабельных начать. Обо мне тоже будет.

О гаражах говорили, особенно запомнился процесс строительства оных, когда выделели участок для части. Строили сами! И получились шикарные места отдыха.
На Сахалине тайги не было, но было у нас место отдыха- летняя резиденция- Берёзовая роща, на берегу пролива Лаперуза. У каждого своя, именная берёзка, под которой можно было найти тело собственника :))) Гуляли и с семьями, "будками" привозили ими же забирали, деж. машина всегда под задом. Зимний вариант-Родник, недалеко от штаба. Какие, нах, тёплые помещения нужны с обслугой?! Звания, класс, рождения детей - только там! И генералов обмывали, когда военноначальникам это звание приходило при их нахождении на Сахалине, в командировке.
Гараж и только гараж :))
В Приморье (Новонежино) тайга была, сразу за "железкой", метров 100 до неё, но туда ходили только коллективно- блудануть легко, да и тигры там, сам видел следы свежак и следы жизнедеятельности его организма, оооочень быстро уходили от тех мест.
А один раз мы ночером шли из Партизанска в Николаевку, с гулек. И за нами увязался этот кот. мы схоронились в ГАИшной будке, стояла в то время такая на трассе, к приезду Горбачёва поставили, помните его самолёт там садился? До утра в ней сидели, а потом узнали- на полях сожрал он (кот) тракториста, кореец был.

юра.н:-стоит будка ещё? Я тебя просил об одной услуге, забыл?:(((

Ну что, рассказы когда будут?
МИ-14
07.07.2007 20:33
ВалераV:
Артём наш.
Завитая ДА и транспортники.
Завитинскому 930 втап сегодня 65 лет, гуляют в Подмосковье, Щёлковский р-н, пос. Литвиново, ресторан "Российский карповый клуб".
ВалераV
07.07.2007 20:47
Я пару раз с экипажем отдыхал в профике между Артёмом и Владиком там бетон в море уходил, для БЕ12 был аэродром.Рядом профилактории для дам с проблемами по женской части были. И дача командуещего ТОФ!! Вот где я первый раз узнал про баночное пиво от экипажа ИЛ-62 с Камрани!
МИ-14
07.07.2007 20:59
ВалераV:
Это Сокол. Дача командуещего ВВС ТОФ.
Я тоже там был, многие были, там профилакторий и центр по выживанию в экстремале. Бе-6, 12-х там не было.
ВалераV
07.07.2007 21:13
Соглашусь со своей ошибкой про тип ВС, но пляж отменный! И баня тоже!!!!
МИ-14
07.07.2007 21:14
ВалераV:
Экипаж Ил-62 был из Николаева(УССР), он нас на Камрань катал.

Без, судя по всему, дождался соседа.
Саратога в гараже .....Орёл улетел ....
Полный развал, я только и "лелею ветку".
1..119120121..354355




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru