Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Егорьевское АТУ ГА

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..272829..7273

DIK
30.11.2007 11:03
2 Евгений78:
Это в каком году вы похерили ТУ-16?
КАНУН
30.11.2007 11:07
в 1981 году целая шайка прикатила в Егорку из Серебряных Прудов, Московской области:
Канунников Сергей ДМБ 84 из 62 взвода
Татаринов Валерка ДМБ 84 из 63 взвода
Никитин Коля зам. ст 61 взвода
Воронков Серега ДМБ 84 из 72 взвода
Липовой Андрюха отчислен ( ныне покойный)
Мельников Игорь ДМБ 84 из 94? взвода ( ныне покойный)
Секачев Валерка (боцман) ДМБ 85 101 взвод
Полищук Саша ДМБ 86
КАНУН
30.11.2007 11:13
ДИК, а помнишь как ты Чиму отправил в библиотеку за справочником по демагогии?
А в Белгородском ОАО году в 1985 просили принести два ведра компрессии
DIK
30.11.2007 12:07
Да, шутка тогда удалась. Представляю выражение лица библиотекарши.
Кстати, а он дотянул до выпуска или нет? Что-то я его не обнаружил на выпускной фотографии.
В.К.
30.11.2007 12:58
Каждую роту на выпуске провожал командир до Москвы. Чтобы не чудили в училище и в городе. Нашу провожал Мубинов ХВ. Ручка не осмелился.
В.К.
30.11.2007 12:58
Каждую роту на выпуске провожал командир до Москвы. Чтобы не чудили в училище и в городе. Нашу провожал Мубинов ХВ. Ручка не осмелился.
В.К.
30.11.2007 12:58
Каждую роту на выпуске провожал командир до Москвы. Чтобы не чудили в училище и в городе. Нашу провожал Мубинов ХВ. Ручка не осмелился.
В.К.
30.11.2007 12:59
Каждую роту на выпуске провожал командир до Москвы. Чтобы не чудили в училище и в городе. Нашу провожал Мубинов ХВ. Ручка не осмелился.
сотрудник
30.11.2007 14:28
КАНУН. Серега привет, а ты не знаешь где Серега Воронков, мы же вместе в одном взводе учились и в спортроте вместе были, как он?
Deeply informed
30.11.2007 14:42
то Митя:

Ну, как не уважить "Митю"...
Так вот, слышал я, разумеется совершенно случайно, что пенсионер ВС Виктор Васильевич Ручка, и по сей день обитает в г. Егорьевске, всё там же, в 4 микрорайоне. Дом, квартиру и телефон по этическим соображениям в "открытом эфире" не выложу, а для особо желающих - обращайтесь (мотивированно!), можно рассмотреть вопрос.
День рожденья у него - 1 августа (1943 года), так что, кто захочет - поздравляйте, правда, теперь уже в следующем году.
Что касается рода занятий, то, говорят, они у него были стандартные пенсионерские: попредседательствовать, почитать-рассказать и пр. Конкретно, чем занят на сегодня - не скажу, спрашивай у егорьевских, им проще посмотреть там у себя.
А в Егорке он действительно не бывает совсем, даже и на торжественных мероприятиях.

P.S.
Николай Дмитриевич Смаровоз и Альберт Эдуардович Эйникис не интересуют?

Евгений78
30.11.2007 14:57
Для DIK
Так чтоб не соврать кажись в 95-96 году это произошло... зимой (выбивание иллюминаторов), а порезали его потом летом
Евгений78
30.11.2007 14:58
Для DIK
Так чтоб не соврать кажись в 95-96 году это произошло... зимой (выбивание иллюминаторов), а порезали его потом летом
DIK
30.11.2007 15:27
Вопрос вообще:
Зачем егорьевцы старые самолеты режут? Ради цветмета? Места на аэродроме в Егорьевске хватает, они сами по себе украшение, памятник можно сказать. Егорьевску гордится-то особенно не чем в этом смысле. А тут такая редкость. Какой еще провинциальный городишко имеет такие большие самолеты в таком количестве. А через десяток лет ТУ-16 вообще раритетом будет.
DIK
30.11.2007 15:29
Deeply informed:
Ниже упомянутые персонажи меня весьма интересуют, и, думаю, не только меня.
Не томи...
КАНУН
30.11.2007 15:33
для сотрудника
Сергей Воронков после училища работал в Жуковском на авиазаводе, потом женился и переехал и сейчас живет в Москве.
Я его видел, а точнее он мне звонил пол года назад, он был в Серебряных Прудах на похоронах своей матери
DIK
30.11.2007 15:43
Всем заинтересованным:
А что, если написать Ручке открытое благодарственное письмо за его личный вклад в воспитание поколения авиаторов 80-х годов, граждан страны и просто мужчин со словами скупой благодарности? Судя по высказываниям на форуме желающие найдутся. Весь вопрос в формулировках.
Желательно, конечно, без излишнего елея и обычного в таких случаях формализма.
А кого обиды еще не затянулись может не присоединяться.
А Deeply informed перешлет по имеющемуся адресу.
Между прочим, Рука посылал благодарственные письма родителям курсантов за успехи в учебе и проч.
Понимаю, предложение дискуссионное, поэтому сразу-то не начинайте "мочить в сортире".
канун
30.11.2007 15:47
Для Дика,
Андрей, Чиму выперли за неуспеваемость в конце второго курса!
А погоняло у него такое т.к. он был из Чимкента.
А ты читал про нашего каптера Зеника Коречета? Недавно умер! хотя ты же свои вещи хранил не в ротной каптерке.
А где сейчас Малыш?
Евгений78
30.11.2007 16:17
для DIK
Режут похоже действительно на цвет мет... щас с ребятами переговорил, они позже меня там были, говорят, что при них последний ТУ-16 завалили, а при мне несколько АН-24 резанули, причём быстро управились, то ли за день, то ли за два, уже точно не помню, но то, что очень быстро порезали, загрузили в машины и увезли - было. Самолёты конечно жалко, но они же вообще не действующими были, а нам объяснили, что ждут ИЛ и еще парочку, если не ошибаюсь, еще ждали ТУ-154 и еще один ЯК-42, но вот дождались ли - не знаю.
А в слесарной мастерской, без заводских чертежей в очередной раз собирали ПО-2. собирали по фотографии и кое каким документам. Расчёты делали исходя из фотографии, там из кабины пилота торчала голова, так вот ее измерили, взяли примерно средний размер нормальной головы, и исходя из этих масштабов - востановили чертежи по той же самой фотографии.
DIK
30.11.2007 16:22
2канун:
а я считал, что Чиму перед военкой выперли, значит склероз обострился.
Малыш недавно письмишко прислал с приветом, но без конкретики.
DIK
30.11.2007 16:32
2Евгений78
Говоришь, за эталон взяли чью-то репу...
Значит точность получится плюс-минус два гектара.
Разница между, например, минимальным 54 размером и максимальным 62 размером у взрослого человека - 15%. Плюс искажения при фотосъемке, плюс поправка на углы съемки. Опять же поправка на прическу, хотя если пилот был под бобрик...
Главное, не пытаться на этом взлетать (это я бурчу в свое удовольствие). Хорошо что делают, молодцы.
Deeply informed
30.11.2007 16:49
То DIK:
Что ж, если только по старой памяти:
Ладно, так сказать, 'не томлю'!
Опять же, случайно, разумеется, говорят, что оба красавца так же по сей день совершенно спокойно обитают в Егорьевске. Смаровоз на улице Советской в доме 33б, а Эйникис на улице Воровского, дом 1. Кстати, как я ни старался, к своему стыду так и не смог представить, где же там такая улица.
Оба, разумеется пенсионеры ВС. Любопытный штрих: Смаровоз, говорят, даже выхлопотал себе к 'песочным' (кто понимает) медалям еще и 'Ветерана труда'.
Смаровоз одно время подвизался в тамошнем станкостроительном техникуме в качестве преподавателя, но вроде бы не долго. Потом был в одной из средних школ, а потом (возможно и сейчас) работал где-то вне города.
Эйникис, якобы, после выхода на пенсион трудился в качестве присматривающего в частной структурке своего сына. Сейчас вроде бы уже практически совсем не у дел, т.к. в марте этого года разменял 70(!) лет (12.03.1937). Как говорится, дай Бог каждому.
Ну а поздравить Смаровоза коллектив малость опоздал, он 28 ноября 1941 года рождения.
Ну, ничего страшного, всё еще впереди...
DIK
30.11.2007 17:06
Как не стараюсь, не могу себе их представить в сегодняшнем возрасте.
То ли они благообразные старички, то ли несгибаемые железные дедушки, которые по утрам обливаются холодной водой и делают гимнастику.
Евгений78
30.11.2007 17:17
для DIK
По моему вроде нормально тогда рассчитали, участвовало половина учителей, начиная от преподавателей аэромеханики, заканчивая математиками и физиками... потом вроде они даже сверялись с остатками чертежей, по размерам говорят, что попали в самый раз. Когда я выпускался, фюзеляж был готов на половину, но в кабине мы посидеть успели... был даже найден двигатель для этого самолета. Интересно взлетел - не взлетел... т.к. предыдущие два которые собирались там же - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЕТАЛИ!
Deeply informed
30.11.2007 19:43
Поразмышлял я тут над постом DIKa с предложением 'написать Ручке открытое благодарственное письмо за его личный вклад в воспитание поколения авиаторов 80-х годов, граждан страны и просто мужчин со словами скупой благодарности'.
Занятные вышли размышления!
Попробую изложить. Опровергайте г-да 'ручкинцы', коли будут аргументы.
При этом, замечу сразу, что по поводу Руки и его сравнения с другими тогдашними персонажами, с тем же Яшкой например, и у меня имеется некое (не самое хужовое, как ни странно) мнение.
Итак, размышления.
С одной стороны, я сам вроде как у Руки в подопечных не был и лично мне вроде как его благодарить типа и не за что. С другой стороны, он представлял собой явление глобального егоркиного масштаба, которое хоть и косвенно, но постоянно касалось многих там, в т.ч. и меня.
И вот с какого-то момента стала меня эдак отдалённо и неконкретно одолевать некая мыслишка, типа, что не улавливаю я какой-то очевидной схожести. А сейчас вот дошло! При этом прошу не судить строго, т.к. на самом деле это материи довольно узкоспециальные.
Короче, а не присутствует ли в многочисленных высказываниях выпускников 6-й на предмет благодарностей Руке т.н. 'Стокгольмский синдром' (громко не ржать, млин, pls!)!?
Привожу по тексту специальной литературы, мои комментарии в скобках.
При долгом взаимодействии заложников и террориста (измывающегося над ними лица, понятно кого в нашем случае) в поведении и психике заложников происходит переориентация. Появляется так называемый 'Стокгольмский синдром'. Впервые он был обнаружен в столице Швеции в 1973 году и позже описан. Ситуация сложилась следующим образом. Два рецидивиста в банке захватили четырех заложников - мужчину и трех женщин. В течение шести дней бандиты угрожали их жизни, но время от времени давали кое-какие поблажки (чем не наш случай?!). В результате жертвы захвата стали оказывать сопротивление попыткам правительства освободить их и защищать своих захватчиков. Впоследствии во время суда над бандитами освобожденные заложники выступали в роли защитников бандитов, а две женщины обручились с бывшими похитителями (хорошо, что в егорке тогда девок не было!). Такая странная привязанность жертв к террористам возникает при условии, когда заложникам не причиняется физического вреда, но на них оказывается моральное давление (млин, один в один!).
'Стокгольмский синдром' усиливается в том случае, если группу заложников разделили на отдельные подгруппы, не имеющие возможности общаться друг с другом (а раздельный выезд болтов и гэсэма на сборы?!, млин, точно!).
В общем, такие вот возникли у меня предположения, давайте, излагайте, кто что думает.
DIK
30.11.2007 19:58
Что-то такое есть в этом наблюдении. Как в старом анекдоте про Ильича и ходоков:
"На хрен, говорите, послал? Добрейший человек! А ведь мог бы и в морду дать!"
Deeply informed
30.11.2007 20:27
Малость про другое.
Не думал, что так зацепит информация о том, что 16-е тушки порезали и другие машины походу тоже. Глянул в Google сверху и защемило!
А хрена ли там, когда столько лет люминий только дай и цены http://www.metallolom.org/alum ... соответствующие...
А пассажиры, вижу, в егорке подобрались нынче, не то что ТУшки, папу в цирк продадут, не задумаются!
Deeply informed
30.11.2007 20:39
sorry, вот рабочая ссылкаhttp://www.metallolom.org/alum ...
В.К.
30.11.2007 21:48
Персонажи эти -часть нашей с вами жизни и часть очень значимая.Поэтому небезинтересная. И я рад что они живы и здоровы. С Виктором Васильевичем пообщался бы с удовольствием.
fokus
30.11.2007 22:57
А кто что может сказать про Николая Пименовича Храмцова, командира 1-ой роты ДМБ-86?Не слышал про него ничего.
Голова
01.12.2007 12:35
о "стокгольмском синдроме": сколько людей, столько характеров, столько судеб. У кого то этот синдром имел место быть, но большей частью полагаю другое: людям свойственно забывать плохое и помнить хорошее, если, конечно, не идет речь о лютом враге. Рука же стал для нас ежедневной (обычно неприятной) частью жизни... без него не представляется мне ни одного дня прожитого в роте. На 1 курсе ВСЕ ЕГО ЛЮТО НЕНАВИДЕЛИ! После училища многие еще поминали недобрым словом... но время проходит и плохое стирается и памяти. А вдумайтесь - он же был тогда моложе, чем мы сейчас!)))
Принимал нас, лысых растерянных пацанов, 38-летний майор, обжегшийся на чем то в Рыльске, а потому нудно требовавший от нас беспрекословной дисциплины. А провожал уже 41-летним, и все равно был моложе, чем мы сейчас)))
Некоторые его закидоны я сейчас не одобряю, однако и не сужу строго - у всех у нас свои тараканы в голове. Ручкины тараканы никому жизнь не искалечили. Те, кто ушел сам, просто сломались. Я не говорю, что они слабаки или чтото еще там обидное... просто они - сломались... А кто остался - разве об этом жалеют? Не это ли ГЛАВНОЕ?
RAF
01.12.2007 14:25
выпуск 2006 Обезьяны на связь... icq 366669797
К84
01.12.2007 18:06
Попробовал сочинить благодарность Руке. Написал: "Виктор Васильевич, спасибо Вам за то ..." и задумался - за что, собственно.
И чего-то дальше не рождается.
И за это вроде не спасибо, и за это. А за это вообще "отдельное спасибо"...
А потом сформулировал главное за что многие его могли бы поблагодарить (с моей точки зрения).
За то, что он устроил нам ИСПЫТАНИЕ, а мы его прошли. Это как в первобытных племенах посвящение в охотники или мужчины - боль перетерпел, значит мужик.
А если это так, то получается, что эта благодарность на самом деле вовсе не благодарность ему, а ХВАЛА самому себе за героическое преодоление трудностей.
Наверно именно поэтому неприятные события имеющие хороший финал, со временем превращаются в приятные воспоминания.
Голова
01.12.2007 19:23
2DIK
для твоего альбома в Пикасса - случайно надыбал фотку
аэродрома.
http://www.baku.ru/cmm-glr-lis ...
DIK
01.12.2007 20:35
2Голова:
Спасибо, дорогой. В понедельник приклею.
Поймал себя на мысли, что летом я этот аэродром ни разу не видел или не помню, какие-то сплошь зимние воспоминания.
Deeply informed
02.12.2007 10:34
Со всеми доводами в целом согласен, ибо они совершенно очевидны.
Особенно интересно было сравнить видение рассматриваемого вопроса выпускниками "штрафбата" со своим отношением к этому всему, т.е. со своим мнением, что называется, 'человека из соседнего подъезда'.
На самом деле, я отношусь к Руке, конечно как к "сукиному сыну", но к "сукиному сыну" в трактовке покойного Рузвельта, т.е. "нашему сукиному сыну", который не смотря на мастерски установленные и поддерживаемые прессинг и муштру, делал все это по правилам (основанным между прочим на уставах), от которых (что важно!) ни разу не отступил (см. вошедшую в анналы историю с возвращением Головы из первого отпуска). Тут уж действительно, или принимай правила игры и приспосабливайся, или уходи. Кто выдержал упомянутое испытание - молодец, и итог получился хорошим. Если и в самом деле 'Ручкины тараканы никому жизнь не искалечили', то, стало быть, по старой русской традиции многое можно и позабыть. Наверное, оно и правильно.
У Яшки было не так.
Привожу исключительно свое мнение, без претензий на абсолютную правоту. Если найдутся здесь 'яшкинцы', Ok, подискутирую с удовольствием!
Некие 'правила игры' конечно тоже имелись, вот только самих правил было не много, преобладала 'игра'. Заключалась она в том, что всеми доступными способами старательно поддерживался Яшкин образ 'отца-командира', который в меру строг, но объективен и т.д. и т.п. При этом в ходе 'воспитательного воздействия на личный состав' периодически напоминалось, что имеется пример соседней 6 роты, и, типа, радуйтесь, что у нас не так. Народ, реально слыша стоны соседей, быстро проникался и уже только по одному этому в основной своей массе начинал внимать Яшкиным посылам. А вот тут и начиналось самое интересное. Не торопясь и ненавязчиво в роте устанавливалась система управления и взаимоотношений именуемая в просторечии хунтой, т.е. основанной не на прописанных свыше правилах, а преимущественно на личной заинтересованности её главы, т.е. Яшки. Кто волок ему колбасу, импортное пойло, железки для шохи и мн.мн. др, тот и жил хорошо. Или, кто постукивал. Периодически 'залетая' они показывали, что на самом деле неприятностей вполне можно избежать и особо ничего и не опасаться. Вот только доступно это было не всем, а только вовремя сориентировавшимся. И получалось, что некоторые, купившись на такие вот хитрушки гораздо более взрослого и искушенного, чем они дяди, вовремя сориентироваться не успевали или не могли, и в результате Яшкиными же усилиями вылетали аж до конца второго курса включительно. Так что по 9-й роте я бы не стал употреблять, что Яшкины тараканы никому жизнь не искалечили. Не так это было. Соответственно и итог получился хорошим не для всех. Посему и определенный негатив тех лет как-то не забывается.
DIK
02.12.2007 12:30
Интересно, а кого, с вашей точки зрения Рука отчислил несправедливо или незаслуженно?
Это вопрос не риторический, а попытка на самом деле вспомнить такой пример.
В нашем 62 взводе я помню троих отчисленных (Гена Реунов, Чима и парень из Коломны -гитарист, забыл имя), плюс Степа, который сам ушел -хотел в летное поступить.
Может кого и забыл.
Все они к авиации интереса (кроме Степы) не имели и вряд ли работали не то, что по-специальности, а даже в отрасли.
Голова
02.12.2007 13:09
Разве Чиму отчислял Рука? Разве не учебная часть подавала на него ходатайство в ОСО? А Реунов... парнищка борзоватый... не шипко грамотный... и если не ошибаюсь он тоже ушел сам? С нашего 64-го взвода все ушли сами (из отчисленных). Помню хороший был пацан - Вова Типсин... но очень уж он был подвержен влиянию... его за собой сманил Мерк. Андрюха Истомин, тот ваще сделал финт ушами))) дабы избежать Руки он отчислился и восстановился через год на курс ниже)
В.К.
02.12.2007 13:12
Все годы сидел в столовой за первым столом у раздачи лицом к двери лестничной на кухню. Раз во время обеда заходит Ручка, а у меня галстук расстегнут и висит на заколке. Такие вещи он отсекал с ходу.Взгляд! Немая реплика по теме типа : Непонятно! Но доесть дал. Потом подозвал для выяснения и поймал балду когда я блеснул знанием Устава. Там разрешалось расстёгивать воротничек во время приема пищи
Гадил
02.12.2007 14:52
Привет всем !!!!
Особенно В.К., DIK, Голава, Deeply Informet, fokus, RAF, канун, Евгений78, Сотруднику активых на этом форуме и остальным ребятам.
DIK
02.12.2007 14:52
Получается, он вообще никого не отчислял, народ сам разбегался?
Голова
02.12.2007 14:58
может я чего и подзабыл, но мне запомнилось именно так. Сам Рука вроде бы НИКОГО не выгонял, просто условия, созданные им, оказывались не всем приемлимыми. Может я чего и подзабыл. Но первые полгода были моим кошмаром (20 нарядов), полагаю, что не без ведома Руки, и даже с его участием.
В.К.
02.12.2007 15:31
У нас этот кошмар длился почти два года! До сих пор в озноб кидает если приснится. А с какой бы стати он нас выгонял? Сам себе показатели портил?
K84
02.12.2007 15:35
Да, на 1 курсе на меня сильное впечатление произвела традиция мыть одежной щеткой полы в роте с мылом.
Коридорчик метров под 100 длиной и все это на карачках-коленки сотрешь.
После этого рассказы армейцев о том, что в армии траву красят фантазией уже не казались.
Еще какой-то бредень был с выравниванием шинелей на вешалке (принцип уже забыл, то ли по длине, то ли по нашивкам).
А так же милые запреты типа: на кровати лежать днем нельзя, поэтому уставшие, как собаки, курсанты 6 роты пытались дрыхнуть на табуретках. Старшины это дело также не приветствовали, оставалось последнее убежище - под кроватью в углу, чтобы со входа в кубрик не было заметно.
Первое время особо радостные бойцы после возвращения с занятий норовили с разбегу плюхнуться на кровать и покачаться на сетке. Эта привычка преодолевалась загодя поставленной старшиной под кровать табуреткой. К радости собравшихся жертва со всей дури плюхалась задницей на матрас, который вместо гостеприимной мягкости неожиданно демонстрировал необыкновенную твердость, ассоциировавшуюся непреклонным желанием старшины сделать из "сынков" бойцов красной армии.
А еще мы кровати по ниточке выравнивали, а потом с одеялами и подушками что-то мудрили добиваясь фантастического однообразия.
Естественно, самые яркие воспоминания от помывки очка - нужно было, что бы запах хлорки встречал проверяющего уже у входа в роту, тогда стерильность считалась достаточной.
В.К.
02.12.2007 15:39
Примерно через полтора- два месяца его командования , а именно 13 Июня 1979г.шестая рота на завтраке обьявила ГОЛОДОВКУ !
DIK
02.12.2007 17:14
2В.К.:
Ни хрена себе, бунт на корабле!
Какие требования выдвигались?
Руку в отставку или смена политического строя?
Deeply informed
02.12.2007 17:45
То В.К.:
Да, млин! Голодовка (как я понимаю на 2 курсе), да ещё и у Руки! Беспрецедентное явление.
По нашему 2 курсу или 1982 году такое дело тянуло бы на героическую фантастику, никак не меньше. Прикидывая это на 9-ю роту, ничего подобного представить себе не могу. Даже если бы "критическая масса" и набралась, один хрен ничего бы не вышло, т.к. в самом зародыше назревания "революционной ситуации" зачинщики были бы выявлены и мгновенно изгнаны.
В.К.
02.12.2007 18:24
Был и бунт был шторм и зачинщиков выгнал не сразу конечно, через полгода. Странно, что вы шли за нами и ничего об этом не слышали.
В.К.
02.12.2007 18:38
Кипишу был целый мешок.Начиная с построения всех поварешек на третьем этаже до разбора в актовом зале под председательством Светлова -замполита Училища.
Deeply informed
02.12.2007 19:00
to B.K.
Как ни напрягал репу, - про голодовку и пр. у наших предшественников ничего не вспомнил.
Хотя, сейчас всего и не вспомнишь, четверть века (!) с лишним прошло...
Такой шаг безусловно заслуживает всяческого уважения!
Похоже "власти" приложили максимум усилий, чтоб информация об этом не распространялась в массах. Ну, чтобы не повадно было, скорее всего.
Даже земляки-старшекурсники вроде ничего такого не говорили.
А в самом деле, какую цель-то преследовали ?
В.К.
02.12.2007 19:38
Убрать дурака, о чем ещё мы могли мечтать? Сказали что Рука уехал его в тот день не было. Сейчас думается что ему просто запретили появлятся на территории. А плясали вокруг нас все остальные ротные во главе со Шмаром и Эйникисом. На обед роту водили по взводам никто не струсил. Ужинать вроде стали, точно не помню.
1..272829..7273




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru