Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Егорьевское АТУ ГА

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..121314..7273

Василич
17.08.2007 00:02
Да кстати точно маделка где ШШШШШШШШШШШ 22222222222222 мстьроилиэто же ПРОЕКТ на хрен а ВСЕ КТО СТРОИЛ МОЛЧИТ один Черний отозщвался а Куцика Лопатина Булдыгина И Завелицкого И Беспалова ипрочих сам не помню когго?
Василич
17.08.2007 00:03
Кто под псевдом курсант 84 отзовись а полное имя чё скрываться то ?
Василич 61 взвод
Василич
17.08.2007 00:07
Так вообщем ВСЕ кричат МЫ из Егорки а покпа ответа даждёшся ваще вообщем нехорошо это НАДО БОЛЬШЕ общения а то скиснем на хххххххххххххххххххххххх
ен
Василич
17.08.2007 00:09
Так вообщем ВСЕ кричат МЫ из Егорки а покпа ответа даждёшся ваще вообщем нехорошо это НАДО БОЛЬШЕ общения а то скиснем на хххххххххххххххххххххххх
ен
Василич
17.08.2007 00:11
Так вообщем ВСЕ кричат МЫ из Егорки а покпа ответа даждёшся ваще вообщем нехорошо это НАДО БОЛЬШЕ общения а то скиснем на хххххххххххххххххххххххх
ен
КУРСАНТ 84:
17.08.2007 11:13
Василич, КУРСАНТ 84 - это собирательный образ курсанта училища ГА (типа Козьмы Пруткова. Меня лет 10 распирало от желания как-то описать все наиболее знаменательтные байки в виде коротких историй, а потом как-то все прошло. Теперь уже многое позабыто, многое не кажется таким смешным как раньше или воспринимается совсем по-другому. Но какие-то отдельные сюжеты для рассказов иногда всплывают.

БРАТОК.
На територии вел неприметную жизнь дедок в функции которого видимо входил вывоз мусора и пищевых отходов за пределы училища. Для этих целей в его распоряжении были несколько контейнеров, повозка и убогая лошаденка неопределенной масти. Он был одет в вечный потертый до полной потери цвета плащ. С неизменной метлой в руке дед излучал смирение и какую-то благость. Встречая у контейнеров очередного ретивого курсанта с ведром мусора, ласково произносил единственную фразу: 'Бросай в этот КОНТЕРН, браток'. За это был прозван Братком.
Проходящие строем мимо его телеги с громоздившимся на ней мусорным баком курсанты неизменно приветствовали его дружной разноголосицей: 'Привет, Браток, как жизнь?' Дед смиренно принимал оказываемое ему внимание ни высказывая какой-либо радости или раздражения.
Другим местом его обитания было овощехранилище - типичный барак между нашей казармой и столовой. Внутри была зарыта огромная бочка выше человеческого роста в которой хранилась квашенная капуста. Когда уровень капусты понижался до критического, внутрь устанавливалась приставная деревянная лестница, а завершали весь этот пейзаж стоявшие прямо на капусте резиновые сапоги огромного размера и торчавшие рядом вилы.
Судя по реквизиту, Браток спускался вниз по лестнице и не разуваясь впрыгивал в 'сменную обувь', вилами в ведро наваливал капусту, затем выпрыгивал из сапог и по лестнице таранил витамины прямиком на кухню.
Скажу честно, пока я сам не увидел технологию процесса, капусту изредка ел.
Вообше-то стандартные приоритеты в период обучения выглядели следующим образом.
На первом курсе дико хотелось жрать. Мы готовы были есть практически любые разносолы имевшиеся в меню нашей столовой. Даже фирменное блюдо под довольно метким названием 'драконы' (мелко порубленная и небритая шкура курицы, плавающая в подливе загадочной консистенции и цвета) казалось условно съедобным. Теоретически можно было 'догнаться' в буфете, но там все было плотно оккупировано третьим и вторым курсом так. что молодым места под солнцем не доставалось.
Дежуря по столовой я обнаружил закономерность: с 3-го этажа, где питался 1 курс, помои практически выносить было не нужно, все уничножалось до корок ;
со 2-го этажа, где базировался 2-й курс, выносили примерно наполовину заполненные баки; ну а на 1-ом этаже, где гужевался 3-й курс, количество еды на входе равнялось объему помоев на выходе. Съедали только белый хлеб, масло и сахар. Остальное калории 'добивали' в буфете.
На втором курсе доминирующая потребность была - поспать. Поскольку днем на кроватях сидеть и лежать запрещалось, наиболее находчивые дрыхли где-нибудь в углу казармы под кроватями. Сразу их было не видно, так что иногда удавалось безнаказано 'поплющить' полчасика.
На самом деле, тема спанья особенно остро стояла после караула, когда 'оттрубив' где-нибудь на посту (типа '9 января') всю ночь на морозе, несмотря на дикое усилие воли и 'вставленные в глаза спички' теряешь способность выделить что-либо из фона.
В этот момент выручает широкая спина соседа спереди. Спрятавшись за нее, аккуратно опускаешь тяжелую голову на стол, некоторое время пребывая в счастливом забытьи, считая что тебя не видно. А потом, спустя несколько прекрасных минут, осматриваешься и обнаруживаешь, что сосед впереди, и вообще все соседи впереди тебя мертвецки спят 'в колонну по одному', и весь этот тихий час своим телом условно прикрывает ТОЛЬКО чувак сидящий за первой партой. А потом, как дурак вместе со всеми остальными подскакиваешь по команде препода 'ВСЕ, КТО СПИТ, ВСТАТЬ!!!' под дикий гогот тех, кому почему-то в этот момент не спалось.
Со временем была освоена целая технология спанья на занятиях.
Локоть левой руки опирался на стол перед собой, а большой палец левой руки зацеплялся за петельку для погонов на правом плече рубашки. подбородок опирался на предплечье и, таким образом, образовывалась достаточно устойчивая конструкция позволяющая расслабить шею. Для создания иллюзии записывания, правая рука держала засунутую кончиком в сгиб тетради ручку. Не преувеличивая, скажу, некоторые умудрялись незамеченными вздремнуть минут 20. Главное было не засопеть и не обрушиться во сне головой на стол. Но наиболее талантливые могли спать сохраняя спину прямой лишь слегка откинувшись назад, используя для маскировки очки и природных разрез глаз.

надеюсь, продолжение следует...
КУРСАНТ 84:
17.08.2007 12:46
Продолжение:
А на третьем курсе, совершенно конкретно хотелось куда-нибудь в женское общество, в "самоход". Некоторые наиболее нетерпеливые даже сгоряча пытались жениться на радость егорьевским невестам. Но непосредственно в училище выбор был небогатый. Столовая (три суровые тетки неопределенного возраста и семейного положения), библиотека (миловидная барышня, ставшая женой кого-то из наших), две секретарши с иностранного отделения и, кажется, лаборантка с ГСМ. Преподавателей по известным причинам в этот список не включаю.
Похоже всё. Остальное за забором - мед., пед. и для любителей экзотики- меланжевая фабрика.
Предпочтения разделялись следующим образом: любители возвышенной любви устремлялись в педучилище(т.сказать ближе к искусству), практичные прагматики в медучилище (ближе к естественному), авантюристы, искатели приключений и сильно принявшие на грудь - в шанхай (общага меланжевой фабрики) за быстрым результатом. Походы в последнее место иногда сопровождались падением бесчуственного тела с высоты третьего этажа непосредственно на асфальт с причинением повреждений обоим.
А как романтично выгляла сцена с зависанием какой-нибудь барышни на заборе в момент транспортировки ее на территорию училища.... А тут как раз весьма своевременно спешит на помощь дежурный по училищу... и интересуется у нее куда ее переместить туда или обратно.
17.08.2007 13:34
вот это действительно то - что все ждали
КУРСАНТ 84:
17.08.2007 17:25
Ну раз так, в понедельник пришлю еще.
Кратово
17.08.2007 17:39
Егорьевское АТУ ГА
Вы там ещё живы? Так дурно пахнет с вашей стороны. Дым.
Василич
17.08.2007 22:41
Во оживился народ только медпункт забчл я туда ночью в форточку лазил
саня носков
17.08.2007 23:24
выпуск 83 3рота 2взвод старшина музвзвода телефон 89039608957
Павел
19.08.2007 14:08
Выпуск 83 4 рота.Братка помню хорошо, дед был трдоголиком-судьба.Самое интересное знал его фамилию - пришлось с ним по ведомости получать деньги, Дураков распишись и тут деду не повезло.По еде, вечная изжога от жареной селёдки, топлёного масла и сметаны в бумажных стаканчиках на половину из воды, а повора суки каждый вечер домой с полными сумками.
Из музвзвода был барабанщик Самодуров умер в 2006г.
Павел
19.08.2007 14:10
Выпуск 83 4 рота.Братка помню хорошо, дед был трудоголиком-судьба.Самое интересное знал его фамилию - пришлось с ним по ведомости получать деньги, Дураков распишись и тут деду не повезло.По еде, вечная изжога от жареной селёдки, топлёного масла и сметаны в бумажных стаканчиках на половину из воды, а повора суки каждый вечер домой с полными сумками.
Из музвзвода был барабанщик Самодуров умер в 2006г.
SmirnovEvgeny
19.08.2007 21:41
Всем привет! Закончил в 1984.83взвод. Потом Анадырь, Залив Креста. Там работал Сергей Туренко. Не знаю точно когда он дембельнулся, а встретились мы там. Кто его знал - он погиб при восхождении на Ушбу. Просто в память написал. Хороший был человек. Кто меня знает - пишите.
SERDG
19.08.2007 23:06
КУРСАНТ 84::

Огромный привет!Я курсант 76.
Всё совершенно точно.И про столовку и про бочку с капустой.Сам в неё лазил в наряде по кухне, и сапоги те же, наверно, хоть и разница 8 лет.А сметана-пол бумажного стаканчика по праздникам-просто супер!
Сон на лекциях-святое дело!Но был пойман преподом по ТРД и изгнан из класса до экзамена.Месяц пришлось слушать лекции из коридора через дверь.Экзамен на 4, он очень удивился.Женский вопрос-отдельная песня.5я казарма здорово выручала.
Частенько встречаемся с однокашниками, вспоминаем нашу ЕАТУГовскую юность.
Всем учащимся, выпускникам, преподавателям всех благ и здоровья!
Сам ещё в строю.В данный момент Б\И Б747.

P.S. КУРСАНТ 84::
Ещё раз спасибо!Пиши ещё.Здорово получаеся, приятно почитать.
Сергей.
КУРСАНТ 84:
20.08.2007 16:45
Обещанное продолжение...

*** РУЧКА и ШМАРОВОЗ.***

Майор был командиром нашей роты и носил странную для человеческого уха фамилию - Ручка. Хотя ему в общем-то на фамилию было грех жаловаться, поскольку в училище встречались варианты совсем уж диковинные.
Например, начальником Орг. Строевого Отдела был подполковник по фамилии Смаровоз, которого все, естественно, за глаза называли 'Шмаровозом' и настолько привыкали, что нередко забывались.
Ваш покорный слуга однажды тоже забылся, что чуть не стоило ему увольнения, зато доставило необыкновенное удовольствие свидетелям этой сцены.
Не помню уж по каким причинам я должен был подписывать увольнительную именно у него, но с полной уверенностью в положительном результате (а основания для подобной наглости у меня на третьем курсе уже были) я приперся в ОСО, где напоролся у входа в кабинет на заместителя 'Шмаровоза' - майора Эйникиса, личность которого нуждается в отдельном описании.
Эйникис, как и следовало из его фамилии, был из прибалтов. И если остальных офицеров выдавало рабоче-крестьянское происхождение, то он держался как потомок мелкого прибалтийского аристократа, со всей вытекающей отсюда спесью и высокомерием. За все время учебы я ни разу не видел его улыбающимся.
Он первым обзавелся сшитой на заказ фуражкой с огромной неуставной тульей и выглядел в ней как маршал авиации, который приехал с проверкой в часть - именно с таким видом он вышагивал по плацу или стоял на крыльце ОСО, выглядывая возможные непорядки в перемещениях курсантских масс и одиночных нарушителей. Любой расслаблено и одиноко передвигающийся курсант, попавший в поле зрения и окрика майора Эйникиса, был обречен стать объектом особой командирской (извращенной для гражданских, но вполне естественной для людей служивших) любви, на которой в армии и зиждется вся дисциплина. Поэтому, бывалые курсанты, завидев майора впереди по курсу норовили незамеченными максимально резко уйти в туман, а наиболее нахальные под истошные крики 'товарищ курсант, ко мне!!!', делая вид, что их это не касается, старались быстро свалить за ближайший угол тщательно скрывая физиономию. Видимо память на лица у Эйникиса была неважная, во всяком случае я этот номер проделывал пару раз без каких-либо последствий.
Так вот, войдя в кабинет начальника ОСО и упершись в суровый взгляд майора Эйникиса, который будучи замом сидел в 'предбаннике', я, как и положено в таких случаях, изобразил на лице минимально необходимый для общения с офицером испуг. Дверь в следующий кабинет была открыта - Смаровоз сидел за столом. Я видел его, он видел меня и только наличие между нами Эйникиса не позволяло мне непосредственно обратиться по желаемому адресу. Как и положено по уставу, я браво и громко произнес необходимое заклинание: 'Товарищ майор, разрешите обратиться к подполковнику... (и тут я совершенно отчетливо, в привычной версии озвучил фамилию) ШМАРОВОЗУ!!!'
Зависла зловещая МХАТовская пауза в течение которой перед моими глазами пронеслась вся моя предыдущая жизнь, а также неминуемая с этого момента будущая служба в Советской Армии.
На лице Эйникиса разлился елей 'глубокого удовлетворения', он явно испытал кайф от того, что получил возможность присутствовать при историческои событии: курсант назвал его непосредственного начальника Шмаровозом практически 'в лицо'. Не исключаю, что он и сам мечтал это сделать, а тут я осуществил эту мечту. Известно, что сами офицеры в своей компании называли друг друг теми же кличками, что и курсанты.
Еще несколько секунд понаслаждавшись отражением выражения лица Шмаровоза на моей физиономии, торжественно произнес: товарищ курсант, выйдите к коридор и на табличке прочитайте как правильно произносится фамилия начальника оргстроевого отдела.
Вылетев за дверь, я мучительно думал, а нужно ли мне возвращаться. Может правильнее было бы зайти через пару месяцев. Но поразмыслив я пришел к выводу, что меня теперь здесь и через год не забудут, придал по-возможности своему лицу беспечное выражение и предпринял вторую попытку произнеся :'...к подполковнику СССмаровозу' даже несколько более акцентировано, чем было необходимо. Эйникис ликовал...
Сказать, что у встретившего меня Шмаровоза в тот момент было каменное выражение лица было бы по меньшей мере нездоровым оптимизмом, оно и так было его постоянным и естественным выражением. Но сейчас это был гранит, могильная плита. К этому необходимо добавить, что его рост и комплекция находились в полной противоположности с его стремлением к солидности. Вслед за Эйникисом он обзавелся еще более значительной по площади фуражкой - размерами она уже напоминала небольшой аэродром, а в сочетании с ростом и выражением лица он становился похожим на железобетонный гриб неожиданно проросший на плацу.
Не удостоив меня вопросами он подписал мою увольнительную и я удалился размышляя о том, что такое хладнокровие на пустом месте не рождается, может я уже далеко не первый, кто 'подорвался'.
В общем, это был тот случай сочетания страшного и смешного, на чем, собственно, и держатся самые приятные воспоминания о курсантсяких временах.
КУРСАНТ 84:
20.08.2007 16:53

Так вот - Ручка. По званию он был майор. По должности - командир роты (и как назло моей). По своей природе был 'хохол', что находило свое выражение в редком служебном рвении, особенно на фоне его полного отсутствия у командиров других рот.
В народе именовался 'РУКА'. И как я теперь понимаю, для училища был редкой находкой, так как не пил, в отличие от прочих многократно разжалованных за это командиров, да и на работе занимался делом. Зато для курсантов был редким бедствием.
Во-первых, он был, как говориться, злой и память у него была хорошая. Через три дня он знал всю роту (примерно 130 человек) в лицо, а через неделю по фамилиям.
Во-вторых, отлично разбирался в людях. Он практически не ошибался с назначением старшин и их заместителей, как-то сразу, с первого знакомства угадывая в них будущих командиров. И точно также с первых дней знал кого конкретно он вышибет из училища, и далее методично 'решал проблему' доводя дело до конца.
В-третьих, обладал редким умением достать любого 'до самых гланд'. Даже бывшие армейцы имевшие значительный опыт, так и не смогли приобрести иммунитет до конца учебы.
Любимый способ был такой: Рука подзывал курсанта и слегка наклонив голову внимательно осматривал его с головы до ног сладким слегка прищуренным взглядом. На губах блудила улыбка, напряжение паузы возрастало.
Неискушенному зрителю со стороны могло показаться что майор проявляет неподдельный интерес и симпатию к молодому человеку, который почему-то явно начинал 'тупить' лицом и переминаться с ноги на ногу. В этот момент Рука тихо произносил свою коронную фразу, которая звучала как констатация факта, но по сути своей была вопросом: 'НЕПОНЯТНО...'
Как правило, смятение овладевало юношей в этот момент и судорожно оглядывая себя со всех сторон он пытался понять что же именно непонятно командиру: небритая шея, нечищены ботинки, мятые брюки и т.д. Вдоволь насладившись произведенным эффектом и дождавшись добровольного признания во всех смертных курсантских грехах, Ручка продолжал: 'Непонятно.., почему сегодня утром вы опоздали на построение?'
Немая сцена...
Сотрудник. 72 взвод 1984 г выпуск
20.08.2007 17:13
КУРСАНТУ 84. супер!!!!! можно книги писать. только когда мы пришли и Эникис и Смаровоз и даже наш Изжога, фуражки уже имели, но написано художественно. Смаровоз был в принципе мужик не плохой, сталкивался с ним пару раз, решал вопросы без проблем. Про Ручку хорошего сказать ничего не могу, для меня он был козлом, запомнился только тем, что входя в роту, щупал тумбочку, теплая, значит дневальный сидел на ней, и далее по полной программе, мы всегда сочувствовали 6 роте, как им "повезло".
20.08.2007 20:06
смаровоза уволили осенью 1999 , он так и был до конца начальником (токо уже ) орг воспитательного отдела , но проблемы с ним все решали , хотя и были эти старинные заморочки , вместе с Фониным у них была взрывоопасная смесь
Павел
20.08.2007 23:01
Эйникис-"собака", так звали этого майора с немцкой выправкой.Говорили, на одном из посвящений в курсанты старики поймали собаку, живущую в училише, написали его фамилию у неё на боку и пустили на плац!Долго говорят ловили псину, потом он её пристрелил.Бежал в столовую без строя. нарвался на "Собаку"-так унижал.
Надо вспомнить Скляренко, тот хоть был строг, но относился к нам по-человечески.
Василич
20.08.2007 23:07
Смаровоз по большому счёту был НОРМАЛЬНЫЙ МУЖИК , А Эйникис был гондоном его звали "Кто видел собаку Эйникиса?" Мля забыл того ОФИЦЕРА КТО ЭТО СКАЗАЛ ? МЛЯ СКЛЯРЕНКО "!!!!!!!!!! Офицеры были МУЖИКИ ! Большинство
Гондонов тоже хватало! КОЛЯ БУРДИН МУЖИК!!!! РУКА ГОНДОН ! Я ЗАЕЕЕЕЕЕЕЕЕ , , , , , , , , , , , , , , , , , , СЯ нужники драить!!!!!!!! В НОВ ГОД НАРЯД!!!!!!!!!!
DIK
21.08.2007 16:50
Знавал я чувака, который всем офицерам эти фуражки-аэродромы пошивал.
Кажись из 7 роты. Звали его Женя, фамилия если не путаю - Шикалов.
Жил он просто припеваючи.Каждую неделю ездил в увал сначала типа мерки снять, потом обязательно возил туда-сюда фуражку на примерку. И так всем офицерам по очереди. Сначала Эйникису, потом Дудову, потом Смаровозу, а потом понеслась родимая всем желающим. На каждую фуражку - четыре поездки.
Была у него какая-то зацепка в ателье в Домодедово в котором обшивался командный состав Аэрофлота.
Короче чувак, как сыр в масле катался.
SERDG
21.08.2007 21:16
Эйникис-пёс смердячий, однозначно.Два раза меня чуть не отчислил.Он тогда капитаном был, вечный зам, выслуживался, собака.Спасибо Смирновой Светлане и замполиту Светлову-отстояли.
А начальником ОСО тогда был майор Гречушкин(Грек)-тот ещё клоун.Наряжался в курсантскую шинель и фуражку и дежурил по ночам у мест пересечения "границы", отлавливая курсантов с самохода.За что и получил однажды в пятак от курсанта, не признал он его в темноте.После этого не практиковал, ограничился рейдами на е..горе, для предотвращения безобразий(его выражение).А вобщем весело было, и интересно.
Елена
22.08.2007 11:56
Привет всем выпускнакам ЕАТК ГА! Я закончила ЕАТК в 2002 году, специальность 0602. Кто знает Игнатову Лену, отзовитесь. Очень хочется пообщаться.
КУРСАНТ 84:
22.08.2007 14:34
продолжение Егорьевских баек:


*** ЧУКЧА И ГЕНА.***

Чукча имел кличку Башка, соответствующую внешность и, на самом деле, был якутом.
Наверное, как и все остальные он мечтал стать летчиком, но плохое зрение обрекло его на техническую стезю.
Спустя неделю пребывания в училище состоялось его историческое знакомство с Геной Елсуковым. Гена в прошлой жизни был командиром подводной лодки и капитаном первого ранга, которого списали на берег за то, что он посадил 'дизелюху' на мель (во всяком случае такова была легенда).
В этой жизни он был нашим преподавателем математики и матерым 'приколистом'. Внешность его была примечательная. Длинный худой и кривой как параграф он был похож на веселого Кащея Бессмертного. Узкое лицо, нос с большой горбинкой, выдающийся подбородок дополняли прищуренные глаза и вечная ехидная улыбка. Голова его постоянно была вытянута вперед и качалась сверху вниз как у китайского болванчика. видимо, служба на флоте не прошла бесследно для здоровья.
Обычно, прежде чем войти в аудиторию, он просовывал ехидную трясущуюся физиономию на длинной худой шее в приоткрытую дверь, дожидался когда его в происходящем в этот момент бардаке заметят, негромко произносил: 'Здра-аааавствуйте товарищи курсанты'.
В ответ из-за спин неслось опрометчивое:'Привет, Гена! Заходи!' В тот момент мы не знали, что несмотря на забавную манеру появлятся в аудитории и веселый нрав, каперанг жестоко мстил замеченным в панибратстве.
Так вот и познакомились на уроке математики эти два по-своему замечательных человека.
Дело было так. Башка отстояв ночь в первом в своей жизни карауле нахально задрых на математике сохраняя идеально вертикальное положение головы и тела. Поскольку он носил очки, а глаза в открытом и закрытом положении были одинаково узкими - все было очень убедительно, но тут Башка слегка всхрапнул во сне и стало ясно, что Гена не упустит шанса. Зрители в ожидании затихли. Он аккуратно подошел к бедолаге и заклеил ему стекла очков бумажками. И заоорал в ухо: 'КУРСАНТ, К ДОСКЕ!!!' Бедный Башка подпрыгнул как ужаленный и потеряв ориентацию в пространстве метнулся в неопределеннность. Сбив сослепу пару стульев сын охотников и оленеводов с трудом вернулся в реальность и занял место у доски. Гена предвкушая легкую добычу произнес:'Продолжайте, товарищ курсант.' Без тени испуга на лице Башка переспросил: 'А о чем шла речь, однако?' Заинтригованный якутской наглостью Гена соврал, что доказывал теорему Пифагора.
Башка повернулся к доске и быстро написал доказательство. Озадаченный препод решил продолжить комедию:'Вообще то, я не тем способом доказывал, товарищ курсант', сказал Гена. После чего Башка изрек фразу навсегда вписавшую его в историю:' Товарищ преподаватель, скажите каким надо - я, однако, еще три знаю.' Охреневший от такого поворота сюжета каперанг выдавил: ' Садись, можешь спать на моих уроках, только не храпи'.
С этого момента личность якута приобрела первые признаки легендарности. Вторая легенда была такая.

продолжение возможно следует...
Аноним
22.08.2007 18:41
Классно пишете!!! Читать тоже очень интересно. Спасибо!
DIK
23.08.2007 10:05
Курсанту 84:
Байку эту слышал. Художественно изложено. Гена Елсуков был красавец. Помнится, для получения необходимой оценки пришлось какой-то сейф в стену замуровывать. Желающие могут увидеть в лицо:
http://picasaweb.google.ru/and ...
varfo
23.08.2007 13:25
Честной компании - привет!
Сочувствую меня годов былых.сам тоже застал меню не из лучших в 1986 году .кормили на 92 копейки в день.....Ушли в армию, а вернувшись в 1989 году были приятно удивлены : кормить стали в два раза дороже : на 1, 82...так мало того , чуть позже, в году 1990, руководству пришлось (под давлением нашим) устроить курсантский народный контроль.....вот весело было!..так хоть кормили потом по-человечески...но после нашего выпуска вроде это дело смяли..

Кстати, среди Ручек и Шмаровозов были такие две личности достаточно противоположные : майор Зленко и майор Затравкин...думаю есть что вспомнить
varfo
23.08.2007 13:27
Прошу прощения, сверху вышла очепятка: читать следует: Сочувствую МЕНЮ годов былых.....а то какойто каламбур может получиться
44
23.08.2007 14:25
11 взвод, 80 г. выпуска, есть кто?
44
23.08.2007 15:50
to VARFO: Жаль ты не застал Зленко старлеем, Ручка отдыхает...
DIK
23.08.2007 16:41
to 44
А в 1981 Батон был уже майором. Неслабый каръерный взлет.
М
23.08.2007 19:59
Привет всем. Сейчас я в авиации, но от Зленко мне тоже досталось, правда не в училище, а в ШКОЛЕ. Ваш Зленко, представляете, вел у нас ИСТОРИЮ. Вот это был кадр!!! Скажу так: "Противный мужик, хитрый, изворотливый, злопамятный". Даже не представляю, что он творил у вас...
Колян
23.08.2007 20:37
2КУРСАНТ 84
Ай да молодца!!!!!!!!!!! Всё как было!!!!!!!!!! Наградил же Всевышний даром сказительным!!!
2SERDG
Действительно! Как же все про Ебун-гору забыли!!! Сколько на ней драм и семей состоялось!!!
SERDG
23.08.2007 23:04
DIK:
Как же я забыл! Гена Елсуков-Отдельная песня.
Открывается дверь, влетает портфель, делает пару оборотов и приземляется чётко на стол.Затем появляется Гена с хитрым выражением лица и, не обращая внимания на дежурного, произносит:
"Вчера мы прошли тему ....., а по сему укупорка."
Достаёт карточки с заданиями(ну прямо колода карт)и бегом раздавать по рядам.Раздав последним, у первых начинает забирать.Заданий 5.При такой скорости успеваешь записать 2, максимум 3.Оценки такие:курсант А-минус 5, Б-минус 3, В-0 и т.д.Плюс 3 очень высокая оценка.
А зимний зачёт-Петросяны отдыхают.Здаёшь, выходишь из класса.Затем запускает всю группу и говорит-Кто найдёт свою зачётку, тому зачёт.Начинается поиск.Столы, стулья, плакаты, стенды, чуть-ли не полы вскрывать, портфель открыт-ну нет зачёток!Ну не иголка же!
Ну, мне с вами некогда, я пошёл.
Вдруг кто-то обращает внимание не приоткрытую форточку, а на дворе февраль.Бегом вниз с 3 этажа.Точно. Зачётки валяются на снегу.Всем зачёт.
А летний экзамен-отдельный рассказ.С погоней по городу, с выбросом зачёток из автобуса, с осадой жилища.
А вобщем мужик весёлый, не злой.
Кто нить знает где он, жив ли?
Всем доброго здоровья!
КУРСАНТ 84:
24.08.2007 09:40
*** ЧУКЧА И РУКА*** (продолжение)

Вторая легенда была такая.
Наш любимый командир майор Ручка благодаря Башке однажды ощутил себя идиотом. Согласитесь, что это само по себе дорогого стоило.
Как-то на первом курсе ближе к новому году Рука наградил группу товарищей недельным отпуском на родину. В этот список попал и Башка. Причины сподвигнувшие майора на этот, прямо скажем, похвальный и неожиданный поступок сейчас неустановимы. Возможно, это было сделано для того, чтобы все оставшиеся балбесы поняли, что хорошей учебой и правильным поведением можно заслужить командирское поощрение.
Так или иначе, несколько счастливчиков, в том числе Башка, направились по домам радоваться встрече с родителями. Через неделю все вернулись, а Башка нет.
Прошел месяц и когда уже Рука стал считать его невозвращенцем, Башка неожиданно вошел в кабинет и как ни в чем не бывало доложил о прибытии. На вопрос, чего так припозднился, может приболел и где, в таком случае, СПРАВКА?!! Башка спокойно напомнил товарищу майору, что по уставу к отпуску добавляется время в пути и показал билетики туда и обратно: на поезда, все самолеты с пересадками, вертолеты, автобусы, оленьи и собачьи упряжки.
Рука с уставом был знаком не понаслышке и возможно даже почитывал его перед сном, но предположить, что якут так хладнокровно использует 'священную книгу' в своих грязных курсантских целях не мог и поэтому почувствовал себя откровенно одураченным.
Будь у Руки поменьше уважения к УСТАВУ, он тут же кастрировал бы зарвавшегося наглеца, сгноил в нарядах, но против святогого не попрешь. Поэтому побагровев еще некоторое время от внутренней борьбы с желанием прикончить хитрого чукчу здесь и сейчас, он принял решение отомстить попозже. В общем, до следующего отпуска Башка полгода по выходным скучал в училище без единого увольнения.
Зато на втором курсе какими-то правдами и неправдами Башка добыл доказательства присутствия у него в Москве родственников, что давало ему право 'сваливать' к ним на выходные в увал. Где он кантовался в это время на самом деле было неизвестно.
Как всякий представитель народов Крайнего Севера, он был не дурак выпить и частенько из увольнения возвращался пьяный просто 'в пропеллер'. Все недоумевали как он в таком состоянии проходит через КПП. Дело в том, что шанс 'залететь' был крайне велик с последующим стопроцентным отчислением.
Чемоданчики 'дипломаты', с которыми курсанты ездили в увольнение частенько досматривались на предмет наличия алкоголя, т.е. пронести и надраться уже в роте он также не мог.
Вскоре загадку удалось разгадать. Башка возвращаясь из увольнения за 100 метров до КПП засаживал из горла бутылку 'огненной воды' и будучи пока еще трезвым преодолевал твердым шагом все кордоны. Заявляясь в роту уже в относительной безопасности ловил кайф, недолго но с удовольствием куролесил, а потом заваливался куда-нибудь подальше под кровать и там тихо трезвел.
Когда наконец загадку разгадали, старшина от души накатал ему воспитательных звездюлей, шоу было прервано, а Башка дожил до диплома, причем красного.
КУРСАНТ 84
24.08.2007 10:46
TO SERG
Спасибо за похвалу, вдохновляет.
Однако чего-то ты меня озадачил коментарием к женскому вопросу:
"Женский вопрос-отдельная песня.5я казарма здорово выручала."
Что это за казарма была такая сказочная в 76 году? Я думал, что это вранье что раньше девченки в ЕАТУГе учились.
varfo
24.08.2007 14:22
ну то что девчонки в еатуге учились это действительно отдельная песня.в частности с1987 по 1990 год это точно.Они учились всего два курса(военной подготовки то у них не было)и готовили их как лаборанток ГСМ.

Всякое, конечно, бывало.Особенно, можно так сказать, прославилась совместная встреча Нового 1990 года двумя ротами: 2-ой и девчачьей. А гулянку разрешили(!) на территории училища в общежитии( 2 рота располагалась на первом этаже новой общаги). Конечно , все почти перепились...а залетела третья рота(этажом выше), где было всего-то человек 10 от силы(но это отдельная песня)
Михалыч
24.08.2007 15:00
varfo:
Про девчонок в еатуге точно отдельная песня.
Мы когда из СА вернулись в 89 на третий курс и увидели женское общежитие и свободно блуждающих дам в форме!!! сначала просто глазам не поверили! Ну а потом учебный процесс пошел по полной...., "дорвались", чего только не было..., даже аборты в бытовых условиях. Признаться, наличие курсанток, очень сильно мягко говоря приукрасило наш скромный быт, большая благодарность автору этого новшества, ну и самим девушкам конечно. Женская общага была как оазис с одной стороны, и неприступная крепость, с другой. Какие только способы не применялись с целью туда проникнуть. Как КУРСАНТ 84 : я писать не умею, но если вспонинать реальные истории из этой темы - тут отдыхают просто все вместе взятые известные персонажи художественной литературы, даже сказочные, типа барона Мюнхаузена. Вот времена были! Интересно, а как сами девченки всё это вспонинают, их правда к сожалению здесь мало, но может кто есть, черкните пару строк - очень приятно и интересно будет - как всё это вашими глазами смотрелось?
SERDG
25.08.2007 12:57
2КУРСАНТ 84
Привет коллега!
Ну про курсанток мужики выше уже написали.
А 5й казармой называлась общага текстильного комбината на 900 с чем-то мест.И для курсантов двери были всегда открыты.Мы даже совместные танцевальные вечера проводили со своей джазбандой.
Неужели в 80х этого уже не было?
КУСАНТ 84
25.08.2007 19:29
TO SERDG:
Не-а, эта традиция отмерла. Были дискотеки в храме божьем. Девчонки покупали билеты в кассе, которая была сделана прямо в башне ворот. Что примечательно, у кассы было два окна. Одно на улицу для всех, другое внутрь на территорию училища для своих. Снаружи всегда была очередь, а внутри свободно. Парадокс, те которые внутри - рвались наружу, а те которые снаружи - внутрь, за забор. Зато в конце 80-х всех подравняли, и они встретились... Представляю с каким удовольствием они друг другу "отдавали честь" в движении или "выражали всеобщее презрение". Помните, хором:"УУУУУ-У СССУ-УУУУКИ!!!"
А помните, как музвзвод отыграв на утреннем разводе официальную часть, пристраивался за последней ротой и, промаршировав мимо трибуны с командованием, сразу же заряжал со всей дури тему "По улице ходила большая крокодила.." и так до самой музыкалки.
А еще была такая примочка в нашей 6 роте (нас же все штрафбатом называли, поскольку Рука каленым железом выжигал стремление курсанта выглядеть модно, т.е. шапки-пирожки, обрезанные шинели, гнутые кокарды и погоны со вставками стали появляться только на втором курсе и то у самых отчаянных) мы перед проходом трибуны шапки натягивали да самых бровей, чтобы уши были оттопырены, лицам при этом придавалось максильно идиотское выражение, глаза выпучивались. Получался эдакий взвод дебилов-чмошников на марше.

Василич
25.08.2007 22:19
И уронив платок , чтоб не видал никто слезу смахнула девичья РУКААААААААААААААААААААААААААААААААААА!
КУРСАНТ 84
25.08.2007 22:29
Да, да, да... Как же я это упустил. Спасибо, Василич, за важный штрих.
SERDG
25.08.2007 22:52
2КУСАНТ 84
Добрый вечер!
Ну про храм божий отдельно.
На самом верху ютились музыканты.Ещё выше, в куполе, художники(мы их звали БОГОМАЗЫ, прости меня , Господи!).
Тогда в музыкалке царствовали "Красные Маки", которые записали гимн ЕАТУГА и клип-"Уносится в небо машина..."
Собственно мы были их приемниками.Совместные репетиции, передача опыта и т.д.Руководил клубом тогда Валера Пацеев.И после выпуска Маков два года рулил "Флаттер"-так назвали, потому, что у нас классная дама была Смирнова С.Я., вела аэродинамику, как раз проходили все эти флаттеры, бафтинги и т.д.
Вобщем в клубе были как дома.Пацеев выдал ключи от ворот(на случай позднего приезда с гастролей-всякие вечера, агитконцерты, свадьбы-было дело).
И вот, сбегав через клубную калитку в магазин напротив, на обратном пути картина.У кассы потасовка девиц(типа вас тут не стояло, а билетов зимой продавали ограниченно, что-то штук 250).А нам-то надо внутрь с пузырями незаметно.Сидим вдвоём в кустах напротив, ждём окно.Дождались.Бросок, открываем калитку, с нами врываются штук 5 девиц.
Говорим-девки, вы нас не видели, как попали сюда-не помните.Вобщем с двумя мы потом задружили.
А ещё были у нас в джазбанде две солистки из музпеда.
Одна вышла замуж за богомаза, который нам афиши писал, плакаты и т.д, а другая за гитариста нашего.
До сих пор общаемся, уже внуки в школу пошли.
Встречаемся, вспоминаем наши егоркины приключения.
Собираемся осенью посетить нашу альма-матерь.
Кстати, кто-нить знает пройти по местам былой молодости проблемо или как?Раньше-то почти военная часть была?
Всем доброго здоровья!
КУРСАНТ 84
26.08.2007 11:32
Следующая песнь про наших преподов, помню многих, но эти самые колоритные. А ведь как нас учили, знания полученные потом в ВУЗе как-то улетучились, а все что в Егоркиной школи вдолбили помню так, как будто вчера это было.

*** ВАЛЯ БЕЛОВ И ШВЕЛЛЕР.***

Валя преподавал техническую механику и, возможно поэтому, в оформлении чертежей на доске ему не было равных. Он виртуозно с первого раза рисовал идеальные окружности на доске при помощи тряпки. Без всякой линейки его рука проводила абсолютно ровные и параллельные прямые.
Смертным грехом считалось использование калькулятора, разрешалась только логарифмическая линейка. Застуканный на месте преступления становился его личным врагом и практически не имел шансов получить оценку выше трех баллов по его предметам.
Валя обладал манерами следователя НКВД списанного в преподаватели за интеллигентность. К курсанту он обращался исключительно на Вы с холодной вежливостью удава, собирающегося им позавтракать. Кстати, сцена из мультфильма 'Маугли', где удав Ка разговаривает с бандерлогами наилучшим образом иллюстрирует атмосферу в которой обычно происходили наши встречи.
Валя как-то нехотя заходил в аудиторию, через силу выслушивал наше 'здравия желаем, товарищ преподаватель!!!', садился, слюнявил палец и брезгливо отрывистыми движениями начинал перекидывать страницы журнала. Находил нужную страницу, втыкал все тот же палец в список и начинал медленное движение сверху вниз. Не знаю была ли в истории человечества более изощренная пытка, но в этот момент все находились в прединфарктном состоянии. По мере перемещенния пальца ниже по списку вздохи облегчения один за другим разрывали гробовую тишину. Затем указующий перст делал свой выбор и звучал приговор: 'К доске пойдет курсант...', в этот момент напряжение ожидания становилось невыносимым, '...Иванов.'
'УФ-ФФФФ...'- облегченно выдыхали хором остальные.
Иванов нерешительно поднимался под злобное шипение со всех сторон: 'ИДИ! ИДИ, ПОДСКАЖЕМ!!!' Но тут, сволочь Иванов, отказавшись от дальнейшей борьбы, произносил обреченно: 'Товарищ преподаватель, я не готов.' Громкий стон разочарования проносился по рядом. Иванов получал свою двойку, успеваемость взвода получала брешь, а экзекуция получала продолжение.
Палец вновь угрожающе нависал над списком, обладатели близлежащих фамилий втягивали головы в плечи по самую макушку.
'Отвечать пойдет...' - Валя явно наслаждался смятением в рядах бандерлогов: '...Петров'. Со всех сторон неслось: 'ИДИ! ИДИ, ПОДСКАЖЕМ!!!' Но и Петров не лег на амбразуру предпочитая двойку прилюдному унижению.
Предчувствие неотвратимой беды выступало испариной на спинах. На лице препода проснулся интерес к жизни:
'Ну, раз взвод не готов к занятиям, отвечать будет старшина'. Бедный старшина, который и так вечно за все отвечал, уж никак не ожидал, что и здесь он будет крайним. шел к доске багровея и представляя как он сгноит в нарядах на толчке Иванова с Петровым, как они сдохнут на уборке территории, как они зубными щетками будут драить до блеска полы в кубрике, как они... ну и так далее по известному сценарию.
Обычно выбрав жертву Валя Белов оглядывал ее пристальным немигающим взглядом круглых глаз, на тонких губах гуляла презрительная полуулыбка. Сарказм, ирония и пренебрежение сопровождали любой диалог с курсантом. Итогом воспитательной беседы был железный с точки зрения логики вывод: курсант - враг советской власти.
Например, дежурный не намочил тряпку для вытирания с доски, следовательно, преподаватель будет вынужден дышать пылью, что неминуемо приведет к заболеванию оного силикозом и, как следствие, к преждевременной кончине. Более того, это намеренное бездействие произошло при полном попустительстве со стороны старшины, а, возможно, даже при злом умысле. Следовательно, оба являются опасными для советской власти преступниками, поставившими своей целью извести преподавательский состав.
Все остальные примеры отлично укладываются в схему вышеприведенного с неизменно общим финалом: курсант такой-то - злейший враг советской власти. Надо признаться, в роли прокуратора Валя был весьма убедителен. Но, как правило, Белов ограничивался только констатацией этого факта и до приговора дело не доходило.
Любимой пыткой была постановка двоечникам творческой задачи. Например, расчитать нагрузку, которую испытывает вешалка для шинелей со стороны потолка. Те, помыкавшись некоторое время, безуспешно пытались подрядить для решения проблемы кого-нибудь из отличников. Потом сдавались на милость победителю, признавали свое полное интеллектуальное фиаско и получали вожделенную тройку перемыв окна в аудитории.
Признаюсь, с истечением определенного времени я испытываю горячую признательность Вале Белову за привитое понимание необходимости уметь считать в уме и выстраивать логические цепочки причинно-следственных связей (особая ему благодарность от моих детей, с которыми я теперь делюсь всем этим в воспитательном порыве...)

Его коллега по предмету имел кличку Швеллер (в миру кажется Макаров, но прозвище ему настолько удачным, что никому из нас даже в голову приходило что у него вообще может быть фамилия). Так вот он отличался необыкновенной брезгливостью. Почему-то ужасно боялся заразиться от курсантов какой-нибудь смертельно опасной болезнью передающейся воздушно-капельным путем. Как только эта его особенность обнаружилась, была использована следующая стратегия борьбы: если возникала угроза вызова к доске, а желание или готовность отвечать отсутствовали напрочь, человек садился на переднюю парту напротив Швеллера и начинал чихать, покашливать, сморкаться и т.д. Реакция Швеллера была стопроцентно предсказуемой - его лицо прекашивала брезгливая гримаса: 'Так, товарищ курсант, быстро на последнюю парту!!!' И это уже была гарантия, что тебя не спросят. Массовое же чихание его совершенно выбивало из колеи - он начинал метаться по аудитории пытаясь найти наиболее безопасное для здоровья место и, как нам казалось, даже пытался дышать пореже. Главное было не переборщить, а то он однажды одного ретивого чихальщика в истерике выгнал с занятия в медсанчасть для оказания срочной медицинской помощи и занятие практически было сорвано.
Василич
26.08.2007 20:34
Да Валя Белов это было чтото , а Кискина лучше опиши с его манерами !
Василич
26.08.2007 20:40
Да и ваще можа книгу напишешь ????? А мы на издание скинемся !
КУРСАНТ 84
26.08.2007 20:55
ТО Василич
Спасибо, но книгу в одиночку сюжетов не надыбать. Нужна коллективная память. А Кискина не помню. Чем он был знаменит и что преподавал?
Василич
26.08.2007 20:56
Кискин преподавал аэродинамику. ОКС .Ну материалу. то мы тебе подкинем !
1..121314..7273




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru