Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Астраханский центр боевого применения авиации и Управление Астраханского полигона.

 ↓ ВНИЗ

12..282930

Михаил Смолин
17.11.2008 08:58
Уважаемая администрация форума. Возможно ли создать такую тему? Очень хочется найти сослуживцев и по возможности узнать о настоящем этих частей. С уважением, Михаил Смолин.
Михаил Смолин
17.11.2008 16:20
Я служил в ЦБА авиации ПВО с августа 1981 года по 1989 год. Начинал после выпуска из АВАТУ в 3-ей эскадрилье на МиГ-23, в 86 году перешёл в вертолётную эскадрилью сначала старшим техником группы обслужвиания ветролетов и двигателей, зател стал начальником этой же группы. С 89 года по 91 г. был помощником начальника ОК управления полигона (в/ч 28004), в августе 91 года перевёлся в Норильск. Прошёл путь от помощника начальника штаба ОБАТО по КиСЧ до старшего помощиника начальника отделения кадров 22 дивиии ПВО, после сокражения дивизии был начальником ОК впомогательного команжного пункта 14 ОА ПВО. После очередного сокращения части перевёлся в военкомат г.норильска откуда в 97 году уволился на енсию с должности начальника 2 отделения (призывное). Хочу передать огромный привет бывщему командиру вертолётной эскадрильи подполковнику Цельбель В.И., моему начальнику в управлении полигона Уткину Николаю. Эти люди дали мне очень многое и многому научили. Интресно кто из моих сослуживцев остались в Астрахани. Если кто-то зает о таких людях напишите: Прусов Иван Иванович, Буртолик Виктор, Смирных Игорь, Жуков Иван, Смакотин Виктор это все выпускники АВАТУ 1980 года, пришли в часть на год раньше меня. Из вертолётной эскадрильи Кирилов Юра, Безбородов Андрей, штурман эскадрильи Пестрецов, бывший инженер ВЭ а затем заместитель у ЗАМ по ИАС центра Гужва Владимир и многие дургие.

Михаил Смолин
20.11.2008 15:19
Столько офицеров служило в Астраханском центре и Управлении полигона не ужели так и ни кто не откликнется? Ко помнит начальников центра: полковников Белкина А.Г., Айзатулина Ш.Х., Мелихова, Бозова. Заместителей начальника центра поковников Синникова А.А., Золотовского Е.И., Бесько К.И. штурмана центра п/п-ка Бойко, п/п-ка Халямина. Отзовитесь.
Михаил Смолин
21.11.2008 18:14
Как изменилась жизнь. Прошу пояснить про кого конкретно идёт речь. Я уехал из Астрахани в агусте 91 года и о том, что там творилось не знаю. Поэтому и начал эту тему. Ни кого обидеть или тем более оскорбить не хотел. Что теперь с Центром? С уваженим ко всем кто служил, а возможно и продолжает служить в в/ч 28025.
Слава
21.11.2008 20:29
Михаил Смолин:Градусов- сейчас начальник центра.Что за мужик не знаю. Центр пока существует, бывал там с небольшими перерывами 80, 81, 82......из наших тавм кажется Морозов( АВВАКУЛ-78), а в полку Муромцев...
Михаил Смолин
23.11.2008 09:10
Для Слава.
Спасибо за информацию. Если честно ни как не ожидал такой реакции на открытую мной тему. Надеюсь, что всё равно появятся мои сослуживцы, или напишут люди которые о них что нибудь знают. С уважением, Михаил Смолин.
Влад щерба
23.11.2008 13:31
2 Михаил Смолин:
В те годы существовал ли ещё Отдельный авиатранспортный полк? Его стоянка была вправо от КДП, если лицом к полю. Сам везде ищу сослуживцев. Нашёл совершенно случайно: одного через поиск в Gg., другой - на Однокл. Советую и Вам так же попробовать. Только, вроде бы, на Однокл. теперь регистрация платная. Можно через того, кто уже зарегился. Удачи!
Влад Щерба
23.11.2008 13:34
Прошу пардону: "Щ" прописная - от фамилии.
ВСК
23.11.2008 13:36
2 Михаил Смолин:

Если знаете таких: Крючков Владимир (Николаевич) - РЭО, Михеенков Юрий (Петрович) - АО, то могу помочь с координатами.
Михаил Смолин
23.11.2008 15:00
И Крючкова и Михеенкова знаю лично. Юра даже жил за стенкой в соседнем подъезде. Заранее благодарен.
Владу Щерба. Покла Я не припомню. В мою бытность была вертолётная эскадрилья.
ВСК
23.11.2008 15:51
2 Михаил Смолин:

Есть такая органиазция: ОАО «ЛазерСервис»
Москва, ул. Верейская, д. 39
(495) 444-70-94, 444-10-75, 440-62-95

Юра там зам. ген. директора, Володя - нач. отдела.
Личные телефоны, извините, не дам - не уполномочен. Но в воскресенье, возможно, с Володей встречусь, спрошу о Вас.
xrom12
23.11.2008 16:32
В.В.Гужва уволился в 2007 году с должности зам.нач цетра по ИАС сменив там В.П.Валюженко. Владимирыч долго не мог терпеть Градусова, то что творил этот так сказать "руководитель". и как не согласный, по первому сроку, и как порядочный офицер уволился. Сейчас на этом месте Градусовский выкормыш, который с ним вдогонгку катается по гарнизонам. Вообще то к слову сказать все замы 116 уц от Гр.
О младшем Градусове инфа правильная но старая. Молодой сейчас у Микояна на фирме, где папа победил в "конкурсе пап". Так что жизнь продолжается. Всех едут, а мы крепчаем
Михаил Смолин
24.11.2008 16:12
Да новости не радуют. Гужва В.В. пришёл после окончания ДВАИУ инженером в вертолётную эскадрилью, вместе с ним работал 2 года. Порядочный, грамотный офицер и специалист. Если есть возможность передайте ему привет или подскажите как с ним связаться. А Володя Крючков одно время жил на первом этаже в дном подъезде со мной (Я жил на пятом). Что должность начальника центра стала генеральской? По прежнему жду что ещё объявятся люди которых Я помню, с которыми служил и которые помнят меня.
Corsar
25.11.2008 01:15
Да уж, искал инфу о другом а наткнулся на 116 центр)))
Ну... Во первых Градусов не начальник 116 центра, а 185, должность нашего командира не генеральская.
Михаил Смолин, передам привет от вас Буртолик В.И (сегодня же), он еще служит и приносит огромную пользу нашему центру. Гужва В.В вижу периодически, передам привет по возможности.
А почему не были на 50 летии центра(6 ноября) собирались многие ветераны.
Corsar
25.11.2008 01:34
Вот вам ссылки где можно посмотреть фотки и еще может быть кого нибудь найти
http://forums.airforce.ru/show ...
http://forums.airforce.ru/show ...
Михаил Смолин
25.11.2008 17:34
Огромное спасибо за информацию. Попасть на юбилей Центра не мог по двум причинам: первая отпуск закончился 25 октября, вторая живу и работаю в Норильске, а это за полярным кругом. У нас уже зима и полно снега. О службе ЦБПА вспоминаю с удовольствием, мне очень везло на хороших людей и командиров.
Corsar
26.11.2008 00:44
Михаил Смолин:
Послал Вам письмо на E-mail, читайте )
xrom12
26.11.2008 11:59
К сожалению факт свершившийся......
Corsar
26.11.2008 23:35
Он уже у Микояна летает?
Михаил Смолин
27.11.2008 10:28
Какие самолёты теперь на вооружении в Центре? При мне были МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-29. Говорили, что должны были появиться транспортные самолёты. Появились? Смотрел снимки из космоса увидел, что технического домика вертолётной и 3-й эскадрильи появилась стоянка машин. В мою бытность запрещали въезд на аэродром на личном транспорте.
леонид шутов
27.11.2008 11:01
Смолин, на снимках всё и видно, какие машины в центре.Какие летают, а какие на приколе стоят.Ну, а машины в то время, то запрещали, то разрешали держать рядом со стоянкой.Смотря какое настроение было у начальства.Сам прошёл через это.
Леонид Михайлович
28.11.2008 19:38
Ребята, может кто знает Матвиенко Виктора, если есть информация сбросьте сюда или на мыло.
А.Гарнаев
28.11.2008 20:04
микояновец-forever: 26/11/2008 [10:57:56]
"Но вот когда Микояновский лётный шеф так скурвился???
Ведь именно эта фирма всегда считалась наиболее требовательной в вопросах профессионализма и репутации!"

... сильно сомневаюсь в правдивости данных "фактов", т.к.:
1) Совсем недавно на б.родной фирме имел серьёзную дискуссию по кадрово-лётным вопросам и убедился в твёрдости
тех принципов, которые были заложены ещё Г.А.Седовым, Г.К.Мосолоым, А.В.Федотовым, В.Е.Меницким ;
2) Нынешний (цит.)"Микояновский лётный шеф" Павел Власов - сам навидался ещё со времён ШЛИ диких недоразумений
(и похуже), идущих от "лапушников", и сам попал на фирму "МиГ" только благодаря той принципиальности,
которая там была ВСЕГДА (и даже ве-е-е-е-есьма "лапушные" претенденты его самого тогда Н-Е-смогли "перебить")!!!
aleksbespalov
04.12.2008 13:32
Александр Беспалов
Для Михаила Смолина
Миша, зравия желаю!
Рад был вчера увидеть твои сообщения на форуме. Мне их показал Цыклаков Юрий Константинович. Сегодня я отправил тебе свое электронное сообщение.
С уважением, бывший "саушник" Александр Беспалов
5645
04.12.2008 16:36
+
технотомеханико
12.02.2009 19:55
привет форумчане! услыхал , решил заглянуть. вы тут нашего "гену" с отроком затронули. давненько таких ком-ов не было в соеденении. сумасбродных и, пардон, ипанутых на всю голову. политика у него четкая - "налеточасы" для сваво киндера, дабы предоставить оному трамплин на исп.лет.сл.(а херли мелочится!). жмет как лимон все мыслимые и немыслимые ресурсы. а дальше будет что с центром когда свалит "династия"? а тут еще пресловутый 400 приказ - л/с такую жабу "схавает" ли? как считаете?
испытатели говорят...
13.02.2009 09:30
... что блатного Градус-отрока все летуны на всех испытательских фирмах попёрли.
Теперь его блат-папа через кореша-хамоглавкома силовыми методами проталкивает, мол
"не возьмёте - не дадим от ввс погосян-заказов"... благо мишаня нянче что мигарями,
что сухарями единолично руководит(((((
Градусов
13.02.2009 10:02
2 Гарнаев
...чья бы корова мычала...
леонид шутов
13.02.2009 14:16
Не переживайте.За пятьдесят лет ЦЕНТР всякого повидал, и всяких.Пена, она и есть пена, смоется.Одно обидно, редко центровские на форуме светятся.А ведь по всему миру причастные к центру имеются.
to Градусов:
14.02.2009 00:44
Правильно !
Таким как Гарнаев со своим папой
(успевшем погибнуть когда сыночек ещё 1 раз в 1 класс пойти не успел)
нечего делать и близко к генеральским отпрыскам, которых папы от младенчества всю карьеру за уши тянут...
Михаил Смолин
17.02.2009 04:25
Всем привет! А Я то уже подумывал о закрытии этой страницы, ан нет думаю пока рано. Всем спасибо за сообщения. Леонид Шутов что-то ты пропал с нашего форума (Астраханского). А про отпрысков, вспомните старый анекдот про разговор сына полковника с папой...... Все анекдоты из жизни, а она как известно рано или поздно всё расставляет на свои места.
С уважением, Михаил Смолин.
леонид шутов
17.02.2009 09:37
Миша Смолин, всё нормально.Просто на дворе февраль.Дёргаться лень и писать лень.
Иногда на"Идиотах в Авиации" свечусь.В наши дни без юмора труба.
АВИАТОРЫ, все побывали на стрельбах а Астрахани, вот и вспомните свои приключения на нашей земле.
В восьмидесятом с Германии полк 23 Мигарей отработал.Перед отлётом ребята затаривались чем могли.В то время товарные отношения работали на полную катушку.Особенно шла на ура водка.В блок С-8 как раз ящик входил.Ни одна таможня найти не могла.
Так на моих глазах бойцы наши спёрли водку приготовленную для заправки блока.
Месяца через три, в гостинице гарнизонной на територии ГДР, встретил хозяина(как потом оказалось) того ящика...И не зная, рассказал, как их бойцы грабанули.Да, эмоции у него били через край.Но приложившись к немецкой водочке, выпитой за встречу, сказал:
-А всё же хорошо там было.-
Михаил Смолин
17.02.2009 18:39
Для Леонида Шутова.
Леонид как поётся в песне "Держитесь люди скоро лето". Тем более в Астрахани тепло наступает намного быстрее. У нас в Норильске до - 40 и ветер до 20 метров, а в остальном всё нормально. Пиши.
Михаил Смолин
17.02.2009 18:40
Для Леонида Шутова.
Леонид как поётся в песне "Держитесь люди скоро лето". Тем более в Астрахани тепло наступает намного быстрее. У нас в Норильске до - 40 и ветер до 20 метров, а в остальном всё нормально. Пиши.
технотомеханико
17.02.2009 21:29
а вообще в этой теме, кроме ветеранов, кто нибудь бывает?(ветеранам - респект!))) ) блин расшевелим это болото!!! али все-всем по хрен? нешто сказазать ни кто ни чего не хочет? а мож ссыте? :((
Михаил Смолин
19.02.2009 17:22
Вообще стоящее высказывание! На самом деле почему дейтсвующие офицеры молчат? Как вариант может пока не знают, что существует такая тема на форуме. Очень надеюсь что подтянутся и те кто служит в настоящее время в Астраханском центре.
С уважением, Михаил Смолин.
almaz
03.03.2009 11:59
А полковника Билыка помните?
Михаил Смолин
03.03.2009 15:57
Лично Я помню такого. Он приехал к нам в Астрахань из Омска. Нужно отметить, что мужик он был весьма своеобразный. По слухам после Астрахани он поехал служить на Украину, дальнейшую его судьбу не знаю.
леонид шутов
03.03.2009 17:08
almaz.
Поделись, воспоминаниями.А то помните?Помним.
Конечно у каждого, воспоминания могут быть разными.Лично у меня не очень.
Чем отличается начальник от подчинённого?Тем, что начальник всегда на виду, и любой его прибабах вырастает до большого юмора в глазах подчинённых.И дальше уже идут "легенды", хоть этот человек давно уже в другом месте.
almaz
04.03.2009 13:26
Билыка прислали в Астрахань типа , в ссылку(говорили, что он должен был получить лампасы, но чем то проштрафился). Халямин был комэск - 3 (очень требовательный офицер), Бесько частенько "под градусом" по гарнизону лазил.Хорошо помню историю с кубинским летчиком, которого сбил свой же (по ошибке)- многие техники нашей эскадрильи тогда добавили седин(пока был "разбор").Его тело приезжал забирать Р.Кастро.Любимое занятие летчиков и техников того периода - гон тушканчиков между полетами(заливался керосин в одну из нор...)Есть куча фото (личный состав на разных "изделиях")...
леонид шутов
05.03.2009 18:13
almaz, немного выше есть ссылка, Сorsar.Зайди на тот сайт, указанный им.Там и разместишь свои фоты.Многих увидишь там.

Летом побывал на авиа шоу в Приволжском.Зрелище было довольно грустным.Народ радовался показухе.А мне просто вспомнился девяностый год, как наши пилоты осваивали МиГ-29.Вот то был пилотаж.Как Аубакаров, испытатель, показывал на что способен мигарь.Как Андрей Морозов утёр нос кубинцам.Те заявили, что они прошедшие Анголу, летают лучше наших.Так Морозов начав взлёт с ближнего старта, врубил форсаж и напротив ЦЗ поднял МиГ-29 вертикально.С полосы только асфальт полетел.Вот то был взлёт, у кубинцев долго челюсти на место встать не могли.Правда Андрея драли, как сивого мерина, после приземления.А на пластинах левого сопла были две аккуратных дырки.Протёр об полосу.Интересно, края отверстий были как бритва.Провёл ногтём, стружка завилась...
А то как летом крутили и сравнивать нечего, убожество. Ну ничего, спасибо хоть вообще летают.
almaz
06.03.2009 11:28
Первые МиГ-29 появились весной 85 (чужие прилетали на стрельбы). Так тогда такая секретность была, что их даже не наши солдаты охраняли...
Ключ
22.03.2009 22:48
Михаил, скажите пожалуйста, в Центре был полк или аэ входили в состав Центра ? Была ли в составе Центра транспортная авиация обеспечения - отао или отаэ ?
Ря-Ша
26.03.2009 16:57
Михаил, Привет! Может вспомнишь кого из группы руководства полётами. Я в ней начинал службу РЗП в 84, закончил РП в 2000. Коротко о ком знаю.Кирилов Юрий и Пестрецов Александр, Шаронов Андрей в Астрахани. Встречаемся иногда в гаражах. Женька Комзиков бораздит небо на 8т, уже дед, внуков нянчит. Из ШБУ КП - Фащенко и Осыкин в Астрахани, Эйсмонт на Украине, Мединский в Твери. Билык Николай Иванович по неподтверждённым даным погиб в 90-х на Украине в автокатастрофе. Центр по немногу летает, если можно назвать полётами выпуск нескольких ЛА в воздух. Былого шума нет. Гвардии на аэродроме нет. Состав весь новый. Из технарей по фамилиям не назову, кажется служит Пётр Водопьянов, а из пилотов в центре только Трамбицкий Юрий. Многих уже нет. Можешь помянуть Дмитрика Юлия, Барковского Александра, Руссу Анатолия.
Ря-Ша
26.03.2009 17:13
Шутову Леониду. Вздрючку за взлёт на 29 на форсаже получил не Морозов Андрей, а Сергей Крюков. Шорох был сильный, вполоть до проекта отстранения от полётов, технику тогла только осваивали. У Серёги на отрыве самопроизвольно вышел тормозной, и еслиб не форсаж... Его тогда заводские сильно поддержали. А испытателя звали Тахтар Аубакиров.
леонид шутов
27.03.2009 10:53
Ря-Ша.
Крюков взлетал с дальнего старта.Хлопок и полёт тормозного наблюдали.Было дело.А уж у Морозова его хулиганство ну никак отбирать не надо.Обидется.Тем более стремянку я ему после того вылета подавал.Остальные, включая техника самолёта, в это время разглядывали пластины сопла.Проехал ими по полосе.Спасибо не опрокинул машину на спину на взлёте.Снаряжен был под завяску, полный комплект ракет да топливо.Так думаю и воспоминания было бы писать некому.Мало бы кто уцелел, из второй эскадры.От курилки, где мы сидели, до полосы метров пятьдесят было.Но красиво!!!
Ря-ша
27.03.2009 12:27
Шутову Леониду.Будем корректными - не "хулиганство", а мастерство помноженное на озорство у Морозова, Литвинова, Дорофеева и Лаврова со второй АЭ, также как и у Моисеева с Дмитриком из третьей отнимать ни кто не собирается. Ну а тот вылет о котором ты ведёшь речь я мог и не видеть, судя по подвеске борта Андрей шёл на сопровождение ЛАшки. Я ж на полётах бывал через смену (дежурил на полигоне), из твоей эскадры дружбу водил только с оружейником Сергеем Козловым. да за пайковыми приходил к вашим раздатчикам. Ну, а то, что небо не зря коптили это точно, были в центре пилоты а не "пахари небес".
Из 13685
27.03.2009 14:50
Шутову Леониду.
Я лично был на этом шоу. Думал, что уже давно все забыл, сейчас сижу вспоминаю. После посадки без тормозного парашюта, когда самолет зарулил на ЦЗ, ему стойки шасси заливали водой из пожарной машины. Было такое? Или я путаю.
леонид шутов
27.03.2009 16:59
Не понял вопрос?
Когда получили МиГ-29.Делали пилоты посадку без тормозного.Было у них такое упражнение.Вот только техник самолёта удовольствия при этом не испытывал.Предохранительные пробки плавятся.Самолёт заруливает на ЦЗ.И раздаётся шипение.Из одной стойки, потом из другой.И машина проседает.Один раз работу подкинули на окончание полётов, часиков в одиннадцать.Все ждали, когда ребята закончат.На прошлогоднем авиашоу может и поливали с пожарки колёсья, не видел.Жара была хорошая, и такая процедура не лишняя.После посадки тормозные диски становятся малиновыми, ночью хорошо это видно.

Михаил Смолин
28.03.2009 08:18
Ребята, всем привет. О всех о ком написал Ря-ша конечно помню и лично знал. Честно говоря не ожидал, что эта тема выживет. Долго она просто висела без движения. Сергея Крюкова помню ещё с момента когда они вместе с Юрой Моисеевым пришли в 3 эскадрилью после училища. С самых первых полётов стало очевидно, что Сергей очень сильный лётчик, наверное поэтому им так усиленно занимался лично начальник центра поковник Мелихов. Это было видно по тому, как Мелихов постоянно натаскивал Крюкова это я знаю потому, что работал на спарке и они летали на моём самолёте. С Андреем Шароновым иногда переписываюсь. Всем кто меня ещё помнит огромный привет! С уважением, Михаил Смолин.
12..282930




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru