Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Частица Вселенной - обсуждение фильма о космосе

 ↓ ВНИЗ

12

Задумчивый
Старожил форума
14.04.2018 19:17
Corvus
Приветствую Вас!
Очень важно и интересно услышать мнение человека, который в теме.
Поддерживаю! Очень интересно было бы узнать какие-то нюансы. Кое что есть в И-нете, но всё же...
https://www.pravda.ru/society/ ...
21239
Старожил форума
14.04.2018 21:15
ANDR-тот самый
Приветствую Вас и спасибо рассказ о ДСМ.
«Зеркало» фильм гениальный, как и Тарковский. Зеркало - это начало всех начал человека, первая стадия развития.
В Психоанализе, а именно его я считаю самым гениальным направлением психологии 20-го да и нынешнего века, стадия зеркала у человека проходит с 6 до 18 месяцев, когда человек, видя себя в зеркале с другим (непременно нужен другой) , начинает понимать, что это его отражение, это он, потому, что до этого, он себя как единицу не ощущал, он в полном симбиозе с мамой. Было доказано, и это сделал один безумный аналитик со своей дочерью, он убрал из дома все зеркала специально, но, девочка все равно прошла фазу зеркала, самоотождествилась, с помощью других каналов -слуха и речи других людей. И вообще, зеркальные поверхности были всегда -даже первобытные люди не могли не пить воду и селились у водоемов. Мы действительно, «животные социальные», но, я не буду вам забивать головы углублениями в эти темы.

Мы полностью социальны. Этот "поиск себя" лежа ни диване - не пройдет. Все, что мы можем узнать о себе - это только через общение с другими людьми. Изменить нас могут только другие люди. Для нашего мозга все проблемы в нашей жизни - научные, социальные и т.д. - все им воспринимается как социальные образы - образы выдуманных им "людей". В это - новое.
Submarine
Старожил форума
14.04.2018 22:15
Задумчивый
Так в конце июля - день моряков. Ждем-с....
Вообще-то режиссер В.Тодоровский как бы неплохой. Вот я и смотрел. Хотелось чуда...
" 72 метра " про моряков.
Submarine
Старожил форума
14.04.2018 22:19
ANDR-тот самый
Приветствую Вас и спасибо рассказ о ДСМ.
«Зеркало» фильм гениальный, как и Тарковский. Зеркало - это начало всех начал человека, первая стадия развития.
В Психоанализе, а именно его я считаю самым гениальным направлением психологии 20-го да и нынешнего века, стадия зеркала у человека проходит с 6 до 18 месяцев, когда человек, видя себя в зеркале с другим (непременно нужен другой) , начинает понимать, что это его отражение, это он, потому, что до этого, он себя как единицу не ощущал, он в полном симбиозе с мамой. Было доказано, и это сделал один безумный аналитик со своей дочерью, он убрал из дома все зеркала специально, но, девочка все равно прошла фазу зеркала, самоотождествилась, с помощью других каналов -слуха и речи других людей. И вообще, зеркальные поверхности были всегда -даже первобытные люди не могли не пить воду и селились у водоемов. Мы действительно, «животные социальные», но, я не буду вам забивать головы углублениями в эти темы.

" Солярис " " зацепил " больше. Но сейчас Тарковского не стала бы пересматривать.
Submarine
Старожил форума
14.04.2018 22:31
12-го апреля по ТВ-каналу " Культура " в программе " Наблюдатель " " Мечта. Фантастика. Космос " за " круглым столом " была интересная беседа о космосе и о его развитии в России.

Видео есть в интернете.

И очень хорошая подборка ( по годам ) документальных фильмов на сайте " Роскосмоса ".
Omeltchenko
Старожил форума
15.04.2018 00:07
21239
Мы полностью социальны. Этот "поиск себя" лежа ни диване - не пройдет. Все, что мы можем узнать о себе - это только через общение с другими людьми. Изменить нас могут только другие люди. Для нашего мозга все проблемы в нашей жизни - научные, социальные и т.д. - все им воспринимается как социальные образы - образы выдуманных им "людей". В это - новое.
Если заменить в фильме космонавтов на, к примеру, подводников, или полярников, или машинистов метро, содержание нисколько не пострадает. Не случайно исполнитель роли психолога признался в передаче у Урганта, что не общался ни с настоящим психологом, ни с космонавтами. Спрашиваю психолога, как так получилось? Вы что, шифруетесь? А он - Не сыпь соль на рану...😧 У нас в Центре подготовки и Звездном все с кем я общался возмущены и оскорблены всем этим "творением"...
Многих особенно досадных ляпов легко можно было избежать, тогда простили бы и некоторые натяжки, работающие на сюжет. На самом деле проблема совместимости космических экипажей, конечно же, существует. Достаточно вспомнить несостоявшийся полет Воробьева - Яздовского (в интернете все есть, любой, кому интересно, найдет за минуту). Личные драмы тоже случаются ничуть не реже, чем в любой другой среде, особенно достаточно замкнутого гарнизона. И переживаются они тоже очень болезненно. Знаю случай, когда космонавта больше не допустили до полета из-за "неправильного поведения жены", именно так выразился в частной беседе человек, принимавший решение, хотя, конечно, официальная причина была сформулирована иначе (хотя и притянута за уши). "Как он может командовать экипажем, если дома не в состоянии навести порядок", - сказал тот же руководитель.
Но фильм в меньшей степени о космонавтах, иначе не было бы такого пренебрежения деталями. От психологов, кстати, немало зависит еще на этапе отбора. В моем случае психологи "побороли" офтальмологов и даже самого Илью Кирилловича Тарасова, главврача МСЧ ЦПК. Сопровождают они и весь период подготовки. Иногда, конечно, устраивают маленькие провокации, но, главным образом, учат держать удар, работать в условиях стресса. Мне эти уроки и теперь помогают. Перед тренировкой на выживание в Арктике главный психолог рекомендовал начальнику экспедиции поставить меня в один экипаж с двумя, скажем так, конкурентами. Он мне признался, что указание получил, но следовать ему не будет, так как те "способны тебя живьем в снег закопать". А метеоусловия нам выпали очень суровые. Предложил самой выбрать экипаж.
Боюсь, что далеко уклоняюсь от обсуждения фильма. Что не так? Да все не так. Не так готовятся. Провожают не так. Все не так на Байконуре. От двери с автографами до карантина. Не привлекают жен, тем более, в экстремальных ситуациях. Не улетает космонавт на Байконур готовиться к новому полету сразу после посадки. И не так работают психологи, совсем не так. И отношение к ним не такое. Да, они часто вынуждены принимать даже жестокие решения. Знаете вы, что космонавтам не сообщают на орбиту о смерти родного отца (матери)?
Говорят, у фильма был консультант, очень уважаемый человек. Я ему очень сочувствую. Надеюсь, свой нынешний стресс он переживет. Может, с помощью психолога.
EDD
Старожил форума
15.04.2018 05:33
>Не привлекают жен, тем более, в экстремальных ситуациях.


Ну и что.
В их кино тех жён пачками показывают. Значит и в наших должны снимать. Киношники без "голливудских" лекал давно не умеют.
Анна Фошина
Старожил форума
15.04.2018 15:51
EDD
>Не привлекают жен, тем более, в экстремальных ситуациях.


Ну и что.
В их кино тех жён пачками показывают. Значит и в наших должны снимать. Киношники без "голливудских" лекал давно не умеют.
Не получится голливудские лекалы на русский менталитет натянуть. Яшин слабоват оказался. Это же надо так бездарно потерять и профессию, и здоровье , и обеих женщин. " Акелло промахнулся".И тут ярким лучиком Кристина. Девочка, которую он и не замечал, единственная, кто оказалась, на самом деле его любит. Единственная, кто с ним остался. Правильная девочка. Молодой Каманин дурак будет, если упустит.
aerik
Старожил форума
17.04.2018 12:59
"А чё это вы тут делаете? Кино то уже кончилось"...
Пассажир Egen
Старожил форума
24.04.2018 22:59
А что, этот "шедевр" реально кто-то посмотрел целиком??
Я купился на имя Званцовой и решил взглянуть, но меня хватило только на первые 15 минут...
ANDR-тот самый
Старожил форума
24.04.2018 23:15
Пассажир Egen
А что, этот "шедевр" реально кто-то посмотрел целиком??
Я купился на имя Званцовой и решил взглянуть, но меня хватило только на первые 15 минут...
С прискорбием сообщаю, что таки да, я из тех, кто посмотрел "шедевр» целиком! Уж попала, так попала.
Задумчивый
Старожил форума
24.04.2018 23:55
Специально смотрел "от звонка до звонка", чтобы понять на какую очередную вершину редкостного бреда может подняться отечественная кинематография. При, в общем-то, неплохом режиссере.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru