Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ВЛЭК с камнями((( спать не даёт!

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

Superlet4ik
Старожил форума
29.10.2018 21:06
Извините конечно за оффтоп, возможно не туды... Сходил тут на узи по собственной инициативе, говорят в желчном 16мм засел, тихо так спокойно, никого не трогает, жить не мешает. Дак собственно к чему я, если вырежу, чего ждать дальше, как ВЛЭК отнесётся, нужно ли говорить нашим специалистам до операции, или можно после? Ведь ВЛЭК пройду без особых трудностей а на следующий приду уже с дырками в пузе? Хирург думаю по головке не погладит? У кого была ситуация? Может подскажет кто чего делать? Спасибо что прочитали...
frovic
Старожил форума
29.10.2018 21:55
После УЗИ брюшной полости , однозначно отстранят, а если пойдет ?16мм это жесть.Поздно спохватился. Однозначно дробление или операция безболезненная. 10.00 операция, 18.00 пошел. Списание на 3 мес. оплата по- среднему , потом нормальный ВЛЭК. Возраст, город.
Superlet4ik
Старожил форума
29.10.2018 22:16
frovic
После УЗИ брюшной полости , однозначно отстранят, а если пойдет ?16мм это жесть.Поздно спохватился. Однозначно дробление или операция безболезненная. 10.00 операция, 18.00 пошел. Списание на 3 мес. оплата по- среднему , потом нормальный ВЛЭК. Возраст, город.
Возраст 29, Тюмень, да спохватился поздно, хотя 2 года назад делал узи и фгдс и все обследования, никакой критики не было, а тут вот.. ладно буду думать в этом направлении.. Спасибо за ответ
klm911
Старожил форума
29.10.2018 22:32
Подправь на компе и ни кому, ни чего, ни когда не говори.
Superlet4ik
Старожил форума
29.10.2018 22:36
klm911
Подправь на компе и ни кому, ни чего, ни когда не говори.
Да уж, язык мой - враг мой.
ALEX_SPB
Старожил форума
29.10.2018 22:52
Чай с молоком не пьёшь? Бросай.
dimonstr
Старожил форума
29.10.2018 23:08
ALEX_SPB
Чай с молоком не пьёшь? Бросай.
Ага, переходит на вотку :)
frovic
Старожил форума
29.10.2018 23:16
Камни в почках, та же процедура , только на месяц плюс диагноз на всю жизнь : желчекаменная, мочекаменная болезнь.
rejoty
Старожил форума
29.10.2018 23:28
Так. Стопэ.
16 мм камень может привести к обструкции желчевыводящих путей и дальнейшей полостной операции по поводу разрыва желчного пузыря и перетонита.


Пишу сам, который перенес холецистэктомию. Всегда делал УЗИ, а через полгода появился камень. Как начал летать - так он и появился. Хирург сказал - из-за застойных явлений при изменении внешнего давления. Желчный пузырь не полностью опустошался после принятия пищи на эшелоне и там оставалась взвесь из желчи. Которая привела к камнеобразованию.

Тут 2 пути:
1. Если терапевт ВЛЭК вам не назначил УЗИ и есть время - пейте Урсосан по 3 таблетки на ночь, по схеме для рассасывания холестеринового камня. То что он холестериновый - покажет КТ желчного пузыря. На нем камня увидеть не должны. За год камень должен рассосаться.

Дробление камней в желчном не проводят, так как он может распасться на много острых осколков, что приведет к той же обструкции желчных протоков.

2. Делаете биохимию, включая ЩФ, АЛТ, АСТ, ГГТ, триглицериды и холестерин. Идете к гастроэнтерологу и планово направляетесь на холецистэктомию. Операция не сложная. 4 прокола. Через 4 дня домой. На больничном - 3 недели. Списание - 3 месяца. Согласно ФАП МО ГА. Потом допускаетесь к работе и соблюдаете диету.

Если нужна доп консультация прошедшего через это - напишите мне в директ в Инстаграмм @uusmow
ДАК дб АВ
Старожил форума
29.10.2018 23:48
Ведь ВЛЭК пройду без особых трудностей а на следующий приду уже с дырками в пузе? Хирург думаю по головке не погладит? У кого была ситуация? Может подскажет кто чего делать? Спасибо что прочитали...

Никто не дробит камень в желчном пузыре, удаляют сам желчный пузырь. Делать или нет операцию решать Вам.
Смотрите где расположен, были или нет приступы и т.д
Не бойтесь без ЖП летают, есть знакомые пилоты которые уже без ЖП более 10 лет. Полет нормальный.
Месяца через три начали летать.
Операцию делают с помощью лапароскопии (4 прокола). На УЗИ увидят есть желчный или нет.

Starfarer
Старожил форума
30.10.2018 00:24
Все так. Коллега четыре месяца не летал. Щас без проблем. Диету соблюдать только. Единственное, в Чайне на ВЛЭКе сразу отбрили ...
klm911
Старожил форума
30.10.2018 00:34
Тот случай , когда бухнуть полезно, желч не застаивается, камни не образуются.
Petruha_89
Старожил форума
30.10.2018 00:36
По европейским правилам медицинской сертификации с камнями в желчном можно летать при определенных условиях:

" A single asymptomatic large gallstone may be compatible with certification after consideration by the AMS. An individual with asymptomatic multiple gallstones while awaiting assessment or treatment may be considered for multicrew (Class 1 ‘OML’) or safety pilot (Class 2 ‘OSL’) recertification by the AMS."
nafar
Старожил форума
30.10.2018 08:18
Я бы вам посоветовал побыстрей избавится от желчного пузыря...вся операция ( проколы) займет не мноно времени))) почему так говорю...я сам скрывал на влэки это дело..было два камня по 12мм. и все как то прокатывало до поры до времени пока в полете ками начали что то там шевелиться...чуть не сдох..весь стал зеленый..рвота пошла..ношпа немного боль притупила...до посадке кое как дотерпел)) на след. день бегом в больничку...все рассказал врачу что мол так и так...но его ответ меня поразил..мол тебе сильно повезло))) в итоге...верезали мне желчный пузырь...прохожу влэк без проблем))) качество жизни улучшелось в РАЗы...пить ..курить ..жирное..соленое ни ни)))так что мой тебе совет..
бегом в больничку)))) удачи
rejoty
Старожил форума
30.10.2018 09:38
Starfarer
Все так. Коллега четыре месяца не летал. Щас без проблем. Диету соблюдать только. Единственное, в Чайне на ВЛЭКе сразу отбрили ...
Бред. Вы хотите сказать, что в Чайне все абсолютно здоровые? Как минимум 2е со схожей проблемой летают. В чайне.
FL410
Старожил форума
30.10.2018 09:57
klm911
Тот случай , когда бухнуть полезно, желч не застаивается, камни не образуются.
Я бы таки уточнил - один из множества случаев, "..., когда бухнуть полезно..."))
А касательно чтоб желчь не застаивалась - ещё и жирненьким закусить))
Starfarer
Старожил форума
30.10.2018 11:02
rejoty
Бред. Вы хотите сказать, что в Чайне все абсолютно здоровые? Как минимум 2е со схожей проблемой летают. В чайне.
Сказал что хотел сказать. Про человека, которого хорошо знаю. Без желчного завернули домой. =За всю Одессу= не подписываюсь . А то будет =мегабред= :-) Меньше категоричности Вам не повредит ...
rejoty
Старожил форума
30.10.2018 11:51
Starfarer
Сказал что хотел сказать. Про человека, которого хорошо знаю. Без желчного завернули домой. =За всю Одессу= не подписываюсь . А то будет =мегабред= :-) Меньше категоричности Вам не повредит ...
Как же местные форумчане любят переходить на личности, учить, и тыкать. Повредит мне или не повредит - это не Ваше дело.
Superlet4ik
Старожил форума
30.10.2018 14:14
гастроэнтеролог направил на КТ, дальше будем думать как быть - жить, по результатам пойду на влэк, думаю если в ноябре спишут как раз до марта апреля восстановлюсь)
nafar
Старожил форума
30.10.2018 15:49
в моем случае было так))) взял отпуск за свой счет сделал лапораскапию...запас по влэку на тот момент было 4 мес
Superlet4ik
Старожил форума
30.10.2018 16:59
nafar
в моем случае было так))) взял отпуск за свой счет сделал лапораскапию...запас по влэку на тот момент было 4 мес
А дальше??
nafar
Старожил форума
30.10.2018 17:31
а дальше все очень просто))) на очередном влэке хирург при осмотре спросил...мол что желчный удалили?...говорю да...на вопрос а когда...ответ..давно))) а выписка есть?..говорю есть где то дома валяется ))) приниси...да говорю принесу потом..к след.влэку....запишите со слов и от фанаря назвал дату месяцев на 6 позже))) жалобы есть?..говорю нет))) и все.А на след влэк вопросы уже ни кто не задавал))) прошло 6 лет)))вот как то так
ТУ-95мс
Старожил форума
30.10.2018 18:29
Superlet4ik
Возраст 29, Тюмень, да спохватился поздно, хотя 2 года назад делал узи и фгдс и все обследования, никакой критики не было, а тут вот.. ладно буду думать в этом направлении.. Спасибо за ответ
Не суетись с операцией....Есть щадящая операция с сохранением органа.Подсвети мыло пришлю инфу.Сам " завис".
практикант
Старожил форума
30.10.2018 19:57
Делай все в межвлековый период. Этим чудакам ни чего, ни когда не говори. НЕЛЮДИ. Сгнобят. А повторное камнеобразование - автоматом подведут под списание.
Сохраняй бумажки. И если на ВЛЭК потом прижмут, извинишься и все представишь.
А пока срочно договорись с командованием, возьми отпуск хоть за свой счёт хоть как, иди к урологу в нормальную больницу. Пока не поздно. Удалять или нет решит уролог, но друг сказал, что очень опасно. Его с трассы с фуры сняли без сознания.

Лётчик помни-эксперт ВЛЭК не друг тебе, ОН твой ВРАГ.
Superlet4ik
Старожил форума
30.10.2018 20:26
ТУ-95мс
Не суетись с операцией....Есть щадящая операция с сохранением органа.Подсвети мыло пришлю инфу.Сам " завис".
Почта светится)) могу и сюда kkluga2015@gmail.com если есть варианты с радостью выслушаю)) ну и конечно же отпишусь сюда чего решил, а то ведь вдруг кому то ещё понадобимся))
Superlet4ik
Старожил форума
30.10.2018 20:27
ТУ-95мс
Не суетись с операцией....Есть щадящая операция с сохранением органа.Подсвети мыло пришлю инфу.Сам " завис".
Почта светится)) могу и сюда kkluga2015@gmail.com если есть варианты с радостью выслушаю)) ну и конечно же отпишусь сюда чего решил, а то ведь вдруг кому то ещё понадобимся))
beziks
Старожил форума
30.10.2018 21:15
ТУ-95мс
Старожил форума
30.10.2018 23:31
Superlet4ik
Почта светится)) могу и сюда kkluga2015@gmail.com если есть варианты с радостью выслушаю)) ну и конечно же отпишусь сюда чего решил, а то ведь вдруг кому то ещё понадобимся))
Отписал на почту.Тут главное не торопиться с хирургией.
GRIN
Старожил форума
31.10.2018 00:30
Как человек вырастивший некоторое количество минералов в желчном пузыре, а потом с ними расставшийся, при этом сохранив сам орган. Всем эти имеет смысл заморачиваться, только в том случае, если желчный пузырь живой хотя бы на половину. Понять это можно просто. Спросите у гастроэнтеролога, если в описании УЗИ убрать все про камни, на сколько проблемен сам по себе этот орган? Если все более или менее в ТУ, тогда можно пробовать. Тот же урсосан, но только не 3 капсулы, как кто-то написал выше, а там дозировка определяется весом. Процедура долгая, препарат не дёшев. Если есть кто знакомый в Украине, там сделали препарат Билирум, слышал много положительных отзывов. Ну и в финале, в том же Китае, есть клиника, где местный профессор разработал и запатентовал методику доставания камней из желчного пузыря, с сохранением органа. Там тоже есть некоторые условия и условности, ну и конечно же это стоит денег. Как-то так
Владимир Пластинин
Старожил форума
31.10.2018 01:44
klm911
Подправь на компе и ни кому, ни чего, ни когда не говори.
Это совет на тот свет.
ТУ-95мс
Старожил форума
31.10.2018 05:54
GRIN все верно написал.Про препарат в Украине разработанный хотелось- бы поподробнее.Ну и в Китай ехать незачем.Процедуру растворения холестериновых камней с сохранением органа, и в России делают.Правда там несколько условий есть, в числе которых-избыточный вес.
oleg_bes
Старожил форума
31.10.2018 09:19
Добавлю, что сохранить желчный пузырь имеет смысл только в том случае если не было приступов и сам пузырь в результате этого не заместился соединительной тканью, т.е. не произошла потеря функциональности (мой случай). Кроме того, посоветую как можно раньше записаться на плановую операцию, у меня с момента обращения до момента операции прошло около двух месяцев.
frovic
Старожил форума
31.10.2018 12:56
По напрвлению от врача летного отряда в больнице ЦКБ ГА пузырь удаляют в течении недели, оплата за счет страховки ЛС в АК.
ТУ-95мс
Старожил форума
31.10.2018 16:09
frovic
По напрвлению от врача летного отряда в больнице ЦКБ ГА пузырь удаляют в течении недели, оплата за счет страховки ЛС в АК.
Да погодите ножики точить и резать примеряться! ТС 29 всего...было-бы 45-50, когда дети устроены и пенсион налетан, можно было-бы Здоровьем рискнуть.
Может диетой и таблэтками обойдемся?)))

Кстати.В ЦКБ ГА есть менее кроваво-лишенческие процедуры? Мы и за наличный расчет пролечиться согласные?

" Коли доктор сыт, так и больному легче"(С)))))
frovic
Старожил форума
31.10.2018 19:34
ТУ-95мс
Да погодите ножики точить и резать примеряться! ТС 29 всего...было-бы 45-50, когда дети устроены и пенсион налетан, можно было-бы Здоровьем рискнуть.
Может диетой и таблэтками обойдемся?)))

Кстати.В ЦКБ ГА есть менее кроваво-лишенческие процедуры? Мы и за наличный расчет пролечиться согласные?

" Коли доктор сыт, так и больному легче"(С)))))
В ЦКБ ГА все есть менее кроваво-лишенческие процедуры.
Владимир Пластинин
Старожил форума
31.10.2018 19:57
ТУ-95мс
Да погодите ножики точить и резать примеряться! ТС 29 всего...было-бы 45-50, когда дети устроены и пенсион налетан, можно было-бы Здоровьем рискнуть.
Может диетой и таблэтками обойдемся?)))

Кстати.В ЦКБ ГА есть менее кроваво-лишенческие процедуры? Мы и за наличный расчет пролечиться согласные?

" Коли доктор сыт, так и больному легче"(С)))))
Надо дообследоваться, важно состояние поджелудочной и двенадцатипёрстной кишки.
Если не было колик, можно вести консервативно+диета. Но для лётного состава с отрывом от базы это проблематично.
Риск останется, тем более при камне таких размеров, плюс условия постоянных командировок.
Загрузиться можно за 1 час, при подключении панкреатита.
Если сделает операцию холецистэктомии - через 7-10 дней сразу в отделение реабилитации, у военных госпиталь в Химках, берут и гражданских на коммерческой основе.
Или любое гастроэнтерологическое отделение на долечивание и диету №5.
Первую неделю сильная слабость, хотя первые сутки после операции народ прыгает на старых запасах гликогена.
ТУ-95мс
Старожил форума
31.10.2018 21:57
у военных госпиталь в Химках, берут и гражданских на коммерческой основе. ..

Уважаемый.Ежели военному летуну, не так отрежут.То ему наземную должностюгу предлагать будут и на службе оставят и еще плюшек дадут.
У гражданского пилота выход один, за забор, на веревочку шлагбаума ГСК, СНТ и прочей трихомудией...

Харэ тут агитировать за скальпели и зажимы с тампонами.
Сами с головой и будем действовать по поговорке." Семь раз отмерь (пролечи), один раз отрежь")))))
Владимир Пластинин
Старожил форума
31.10.2018 22:19
ТУ-95мс
у военных госпиталь в Химках, берут и гражданских на коммерческой основе. ..

Уважаемый.Ежели военному летуну, не так отрежут.То ему наземную должностюгу предлагать будут и на службе оставят и еще плюшек дадут.
У гражданского пилота выход один, за забор, на веревочку шлагбаума ГСК, СНТ и прочей трихомудией...

Харэ тут агитировать за скальпели и зажимы с тампонами.
Сами с головой и будем действовать по поговорке." Семь раз отмерь (пролечи), один раз отрежь")))))
А кто агитирует?
Идёт обсуждение вариантов, так сказать консилиум.
В Химках реабилитация после операции.
Сам там был, но не агитирую.
Просто испытал на своей шкуре, что шутки с "промерами" плохи.
Когда прихватит - не угадаешь....Рулетка. Не даром есть формулировка - "операция по жизненным показаниям".
Хорошо для "Скорой" пробок не было и хирурги своё дело знали.
Ну, а на шлагбаум идти - себя не уважать. Можно переучиться - вариантов море, сам проходил.
Superlet4ik
Старожил форума
01.11.2018 13:52
Господа!!! Спасибо вам всем большое за обсуждения и консилиум!! Варианты и правда есть! И большинство из них не ведёт к удалению пузыря)) в ноябре решиться судьба - отпишусь))
mprkur0
Старожил форума
01.11.2018 19:49
Superlet4ik
=======
У меня полип в желчном 12 мм, хирург говорит, все что больше сантиметра - в унитаз. Гастроэнтеролог - делай каждые пол-года УЗИ, если будет расти тогда удалять, а так то что дал Бог значит это нужно организму.
kukuruznik
Старожил форума
04.11.2018 09:53
На сорокалетнем ВЛЭКе на плановом УЗИ нашли два камешка в желчном. Естественно ВЛЭК остановился до удаления и восстановления. Договорился в обычной райбольницы на операцию поскорее. Операция, в моем случае, несложная лапароскопия в 4 прокола, под общим наркозом. Через сутки доктор погнал ходить по коридору, через трое выписали, на 5 или 6 день сняли швы. На ЦВЛЭКе через три месяца получил допуск у хирурга (можно было бы и пораньше) и прошёл ВЛЭК. Пол года строго диеты придерживался и питание дробное по 5-6 раз в день. Через год - практически обычный режим, но соленое-копченое-жареное-жирное-водочно-пивное если и бывает, то по мизеру, да и не хочется уже. И состав и режим питания поменялся, но не напрягает. Про средний - зависит от компании. Я месяц прикрылся отпуском, а два месяца за свой счёт.
Сейчас летаю, все нормально. Так что удаляйте, все равно с камнями скорее всего летать не разрешат, по крайней мере мне так сказали доктора.
Удачи, здоровья и всех благ!
Владимир Волк
Старожил форума
04.11.2018 12:48
ТСу
Поймали "камень" мне на УЗИ и послали с " негоден"( тень 8 мм).Пошёл удалять( дробить) в платную медицину.Там нарисовали " радужную" картину - прокол 80, дробление ультразвуком 120( если попадут в такой маленький), но прежде послали на МСКТ.Оно показало, что это не камень.Для подтверждения МСКТ с контрастом.После этого диагноз - киста с кальцитами не более 1 мм, мочекаменной болезни нет, показания к удалению нет, без ограничений.Контрольное УЗИ через пол- года.
Пришёл со всем этим во ВЛЭК и пропустили.
Денежный итог:
Приём( первичный) 2600
МСКТ 4500
МСКТ ( контраст) 4900
Анализ мочевина 500
Описание, что "ничего нет"( вторичный приём) 2400
Короче, в 15 " уложился")))
P.s.
Знакомый к которому у ВЛЭК не было притензий, недавно " выплюнул" камень через 21-й палец.Говорит, когда идёт- жо полная.
Я вот только одного не пойму.Для всех подобных случаев и сидят по два пилота в кабине.Почему на камнях именно рубят? Ведь скрутить может что угодно( аппендицит, заворот кишок и миллион других причин).Да камень может десятками лет сидеть без движения.Следи и всё.Нет же, фигачат негоден при двухпилотном то экипаже.
NAV86
Старожил форума
05.11.2018 18:11
В ЦКБ могут принять только со страховым полисом города Москва. Сразу обговорите вопрос о личной благодарности с хирургом. Делал там две операции ранее, когда она обслуживала пенсионеров ГА. После того как пенсионеров ГА выкинули, покинули это заведение и многие хирурги.
АОН РФ
Старожил форума
05.11.2018 18:15
Нет же, фигачат негоден при двухпилотном то экипаже.

А кое-где допускают с половиной руки, которая отстёгивается на выравнивании...
klm911
Старожил форума
05.11.2018 21:01
Владимир Волк
ТСу
Поймали "камень" мне на УЗИ и послали с " негоден"( тень 8 мм).Пошёл удалять( дробить) в платную медицину.Там нарисовали " радужную" картину - прокол 80, дробление ультразвуком 120( если попадут в такой маленький), но прежде послали на МСКТ.Оно показало, что это не камень.Для подтверждения МСКТ с контрастом.После этого диагноз - киста с кальцитами не более 1 мм, мочекаменной болезни нет, показания к удалению нет, без ограничений.Контрольное УЗИ через пол- года.
Пришёл со всем этим во ВЛЭК и пропустили.
Денежный итог:
Приём( первичный) 2600
МСКТ 4500
МСКТ ( контраст) 4900
Анализ мочевина 500
Описание, что "ничего нет"( вторичный приём) 2400
Короче, в 15 " уложился")))
P.s.
Знакомый к которому у ВЛЭК не было притензий, недавно " выплюнул" камень через 21-й палец.Говорит, когда идёт- жо полная.
Я вот только одного не пойму.Для всех подобных случаев и сидят по два пилота в кабине.Почему на камнях именно рубят? Ведь скрутить может что угодно( аппендицит, заворот кишок и миллион других причин).Да камень может десятками лет сидеть без движения.Следи и всё.Нет же, фигачат негоден при двухпилотном то экипаже.
Осваивайте компьютерные технологии. Поверьте, Ваши камни ни кому не интересны, ВЛЭК - это такая игра., не более.
Владимир Волк
Старожил форума
06.11.2018 07:34
klm911
Осваивайте компьютерные технологии. Поверьте, Ваши камни ни кому не интересны, ВЛЭК - это такая игра., не более.
Я с вами абсолютно согласен про игру. Я же не предлагаю в эту общемировую игру авиаспециалистов не играть. Я предлагаю правила слегка скорректировать, а не пользоваться правилами аж 70-х годов прошлого века выпуска. И люди не те совершенно в плане здоровья и возможности медицины сильно возросли. Та же гипертония. Ну смешно списывать человека с гипертонией, если он сидит на схеме и контролирует АД. Это просто дикость какая то.Почему у нас один из самых жестких в мире профосмотров ЛС?Что, везде в других странах пачками мрут за штурвалами, а самолеты разбиваются при этом?
pilotvorkuta
Старожил форума
06.11.2018 08:39
Не ждите когда в полёте прихватит. Разбирайтесь с ним сейчас. Курса на полгодика Вам должно хватить на растворение. Если, конечно, у Вас не оксалат.
Starfarer
Старожил форума
06.11.2018 09:09
klm911
Осваивайте компьютерные технологии. Поверьте, Ваши камни ни кому не интересны, ВЛЭК - это такая игра., не более.
Сам обладатель пяти MEL-ов ... Медицинский гроссбух не вмещает все, что есть в органоне :-) Тем не менее, врачи знают, что можно, а что нет. И вряд-ли адекватный специалист даже за большие деньги подпишет =неподписуемое никогда=. Не спорю, есть острые углы, которые можно обойти документально. Пример - УЗИ. Восемь лет одно заключение для ВЛЭК, второе, реальное, для лечащего врача, которому в уши дуть не надо. Себе дороже выйдет. Это, наверное, грань нашей авиационной медицины. Не надо бежать к отрядному доктору с : = все, пипец, мариванна, попался=... Так же как не надо, купив себе лазерный принтер, фигачить себе =афигенное здоровье=. Ребяты... Понимаю, неуютно с пенсионной карточкой в магазинах. Жену уже не покатаешь в эмирэйтовском бизнесе. Море будет чуть похолодней, а машина попроще... Знаю это, уверен в этом и морально готов к Уходу. 30 лет... Готов к тому, что за порогом FLIGHT DECK, жизнь ведь не кончается. Берегите себя, коллеги :-)
klm911
Старожил форума
06.11.2018 09:19
По УЗИ вааще диагоз не ставится, но это не для врачей ВЛЭК , лепят даже после дополнительных обследований. Сам теперь по двум MELам сдаю кучу ненужных анализов , по этому лазерный принтер Вам в помощь.
Владимир Волк
Старожил форума
06.11.2018 10:06
klm911
По УЗИ вааще диагоз не ставится, но это не для врачей ВЛЭК , лепят даже после дополнительных обследований. Сам теперь по двум MELам сдаю кучу ненужных анализов , по этому лазерный принтер Вам в помощь.
Во, во.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru