Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

О Б АТ О - шники стран С Н Г с о е д и н я й т е с ь

 ↓ ВНИЗ

1..101112..9495

Вагизович.
18.02.2008 15:01
Привет всем.
Высылаю заключительную часть из Шлотгеймовских рассказов * ТРАДИЦИЯ*


Но ничто не скроешь от всевидящего ока луны.
Любопытство младшего медработника достигло апогея. Весь вечер ей хотелось бросить всё, бежать в медпункт и выпытывать у этого вредного сержантика, что нужно было врачу. Никто не переваривал нахождение в своем коллективе занудливой, отвратной бабёшки, не весть какими путями здесь появившуюся. Имея троих маленьких детей, которые жили в Союзе она добилась, чтобы её приняли на работу. Детей оставила на Родине.
Разве можно что-то заработать с тремя ртами, любила поговаривать Ганна.
Пусть поживут у родителей. Имея за плечами средне-специальное медицинское -образование её устроили нянечкой в медпункт.
Но скверный характер, язык-помело, чрезвычайная лень мешали ей влиться в коллектив. А тут ещё этот доктор Якунин, которого она не терпела всеми своими потрохами за его чрезвычайную требовательность.
Ну что же этот доктор приезжал в медпункт, не спроста же ведь?
И машина за пределы части не выезжала. Да и сержант ничего не сказал, только подальше отправил. Ну я и ему как-нибудь подустрою, не унималась Чмая.
Все эти мысли мешали ей соредаточиться на работе.
Рано утром, как говорят в этих случаях, чуть свет, Ганна уже была на своём рабочем месте. Уборка помещений закончилась и нянечка как всегда выносила на улицу мешки мусора с коридора. Подняв один из мешков, услыша-ла как зазвенело стекло.
Чтобы это было? Подумала женщина. Наверно пили здесь с Коршуновым или тот с кем-нибудь. Ну-ка что там? И с этими словами вытащила из мешка бутылочку из под раствора для инекций. Пошарила , пошарила и есть, второй флакон.
- О! Так вот же чем они вчерась тут занимались. А этот-то, этот, Коршун проклятый, и не сказал. У, ирод! Я найду на тебя управу.
А эти-то, под капельницу сели!. Ха, заморились бесстыжие. Охо-хо! Ну я скажу людям-то. Ой и скажу. Посмеёмся же мы над этой уморенной генеральской дочечкой , засмеялась умиротворенная Ганна.
- Кобелёк-то как девку довел, бесстыжий. Но силен однако. Столько дней из квартиры не вылазили. Наверно как воробей воробьиху не слезая. Не то что мой. Только дети рождаются после каждого захода на посадку. Нет как культурные люди.
Но бутылочки я припрячу, припрячу. Да покажу бабам, дескать вот они чем занимались всю неделю. Хотя это лекарство-то для поднятия сил, тонуса общего. Они не знают. А я знаю. Поди медсестра.
Спрятав бутылочки в карман, она, съедаемая желчью, направилась на поиски фельдшера.
- Коршунов, не говорил мне по- хорошему, чем вы тут вчера занимались, так я скажу тебе сама. Ты их выводил из глубокого похмелья. Для этого же их ставят, вытащив флакон из под расствора и показав его? спросила Ганна. Только похмелье-то другое: любовное, сержантик. Так что не думай, что Чмая глупая.
- А кто же ты есть на самом деле, Чмо-Я!В чужом белье ковыряешься.
Стыдоба. Попробуй только пикнуть против доктора. Я тебя сразу предупреждаю.
Ты сама видела это? Ко мне вчера ребята приходили, лётчики. Вот у них спроси, оправдывался фельшер.
- Рассказывай, рассказывай байки. А то я поверю. Не отмажетесь.
- Глупая баба. Нахрена это тебе нужно. Ну работаешь, так и работай. Начальник путевый мужик, что ты к нему прицепилась? Ты хочешь, чтобы он тебя выгнал? Элементарно, Ватсон.
- Что это ты меня какими-то словами скарбляешь? А я всё равно скажу бабам своим. Что здесь такое происходило.
... Володя, а действительно, что ты переживаешь.Что здесь такого? Сказал ему чуть погодя доктор Якунин. Сносит башку у женщины. Оттого что людям хорошо.
Бог ей судья. Пусть человек язык почешет немного.
Под вечер следующего дня Якунин возвращался из санчасти домой.
День был не лётный, без вызовов к больным, поэтому ни что не омрачало настроение врача эскадрилии. Стояла чудесная сентябрьская погода.
Немцы это время называют «лето бабушек», у нас же в России «бабье лето».
В меру теплый сентябрьский день передал эстафету вечеру, такому же теплому,
безмятежному, с абсолютным штилем. Только всё равно даже в безветренную погоду молодые деревца осин без устали крутили на своих ножках чуть багрянные листочки, на которые засмотрелся Иван. Казалось, что ещё немного и они свернут свои шейки и влекомые всемирным земным притяжением устремятся в свой первый
и последний полет к земле, где уже никогда не порадуют своим великолепием людей. Но нет же висят и не думают падать, удивляя его своей живущестью,
от чего ему стало не много веселей и легче от проведённого рабочего дня.
- Надо будет всё бросить, схватить Танюшку и в лес. Хотя бы набрать грибочки на зиму. А то осень всю красоту быстро с деревьев сбросит, и не увидем её вблизи.Вот же как в жизни бывает. Лето сменилось осенью. Осень...
- Здравствуйте Иван Сергеевич, прервали его размышления сидящие на лавочках без устали болтающие и ничем не занятые женщины.
- Здраcте.. поздоровалась с ним, сидящая с ребенком женщина. Здравствуйте и не болейте. А то нам сказали, что наш доктор заболел.Так заболел, что из квартиры никуда не выходили с женой. Сказала и посмотрела на Якунина, как тот среагирует.
А никак. Не реагирует, но поздоровался.
- Иван Сергеевич нам здесь Ганна давеча рассказывала о вашей болезни.
Вот не знаем, верить ли ей. Но жену вашу все равно жалко. Не успела приехать, как хворь налетела на неё. Говорят даже без санчасти не обошлось.
- Тоня, да не берегут себя молодые сейчас. Совсем не берегут, не давая вмешаться в разговор доктору, заговорила, как бы подхватив эстафету, уже не молодая женщина,
которую он увидел впервые в компании своих соседок.
Молодые, что поделаешь, всё спешат и спешат куда-то. Даже и в работе.
Такие хотят зараз выполнить всю работу, взвалившуюся на их плечи, как будто других дней и не будет.
- Так-то оно так, вмешался в разговор Иван, воспользовавшись паузой, понимая к чему весь разговор затеян. Что поделаешь, если один эту работу любит, скучает по ней и трудится в поте лица, не жалея ни сил, ни самого себя. Другой так сяк. Чуть поработал и кончил, трудиться. Третий, так же как и четвёртый на следующий день эту работу переносит, а то забывает о ней. Да так, что приходится ему помогать. Как же не помочь товарищу. Сказал и не попрощавшись вошел в подъезд дома. И уже открывая дверь в квартиру, произнес Татьяне:
- Вот же балаболка Чмая, всему городку раззвонила. Понесет теперь молва по городку.
Ждать пришлось не долго.
Неделя заканчивалась полётами с семнадцати часов. Как всегда капитан Якунин, врач эскадрилии за несколько часов до полетов проводил медицинс-кий осмотр лётного состава, участвующего в полетах. Начиналось всё с простых вопросов доктора к летчикам: как здоровье, как спалось, готов ли летать? После поход к доктору заканчивался измерением давления, температуры и пульса. Получив добро они уходили, их места занимали другие, и так, пока осмотр не заканчивался.
Замполит в этот день пришел последним.
- Ну как, осмотрели всех, Иван Сергеевич. Потерь нет?
- Да все как огурчики свежие Владимир Ильич.
- Это хорошо, но вот вы по-моему не совсем здоровы. Так ли?
- С чего это вы взяли, товарищ майор. Я прекрасно себя чувствую, дай бог всем таким быть.
- Ну это я проверяю разную разноголосицу. А то мне такое здесь порассказывали о вас. Что вы даже под капельницей лежали. Все только и говорят о вас.
- Кто же вам такую чушь на ушко подбросил, Владимир Ильич. Чмая что ли?
- Почему сразу Чмая. Летчики, техники говорят.
- И что они, прямо пришли и сказали эту галиматьню. И вы поверили?
- Иван Сергеевич, но под капельнецей лежали же ведь. Я даже не спрашиваю об этом. А подкапельницей лежат тяжелобольные, после операции и при выводе из нарко и алкогольного опьянения. Но вы же не увекаетесь ни одним, ни другим, поэтому остается, что приболели. Насколько я знаю. И раз вы себе ставили, то не спроста.
- Ха-ха-ха, рассмеялся Якунин. А ещё капельницы ставят и в других случаях.
К примеру как у меня.И я как доктор был бы рад ставить такие витамины, капельницей кстати, нашему взрослому населению после физических нагрузок.
В том числе и вам, они были бы не вредны Владимир Ильич.
- Якунин, ты это ты. Ты доктор. А как быть простому мужику, неимеющего такие, как у вас возможности. А если и впрямь от перегрузок, что-то с ним или женой случится? Нет это надо с командиром обсудить.
Дав проверить себя, и получив добро на полёты, замполит удалился.
- Ваня, что это политчасть у тебя засиделась, спросил его друг Виталий Коршунов, зашедший со своим экипажем. Только хотел сказать, что он какой-то озабоченный от тебя вышел, но смотрю на тебя и ты таким же выглядишь. Чего это вы неподелили?
- Мужики, тут такое дело и Иван рассказал летчикам, с которыми у него складывались хорошие отношения, всё что с ним произошло за эту неделю.
К концу его речи, все ребята ухахатывались от хохота.
- Слушай Виталя, смеясь заговорил его правак. Представь, что заходит политчасть к командиру и сливает этот компромат на врача. Дескать тот злоупотребляет, ну сам понимаешь чем. Тем самым подает не хороший пример населению городка. И всё бы и ничего, но у того чуть было не случился инфаркт. Что же будет, если это может с кем нибудь повториться, ну с тем, у кого с одним делом всё в порядке как у врача, а вот с общим здоровьем могут возникнуть проблемы.
Что делать тогда с этим избытком чувств?
Ну командир своей политической части сказал бы:
Думайте майор Касаткин. На то вы и замом у меня по делам личным.
На что Касаткин наверное обязательно ответил:
- Товарищ подполковник, самым эффективным было бы ограничить срок отпусков по семейным обстоятельствам. Три дня и хорош. Всё под контролем будет.
И ввести объяснительную работу. На что командир взбрыкнет и скажет:
- Вот идите Владимир, наш дорогой Ильич, и подумайте получше, если вам заняться больше другим нечем. Не солоно хлебавши Ильич понуря голову выйдет от командира и пойдет обдумывать решение возникшей проблемы в отдельно взятом военном городке в ГСВГ.
Ночью ворочаясь с боку на бок, он долго не сможет уснуть, но заснув тут же проснется с возгласом: Эврика! И поделится со своей ненаглядной женой,
о том что сегодня же он соберет женсовет части, предложит её председателю Варваре Бречишкиной доизбрать в совет Ганну Чмай и им обоим заняться семьями офицеров и прапорщиков, которые прибыли из Союза. И хорошо будет, если они пойдут к ним в семьи, заводить знакомства, узнавать их поближе, спрашивать о здоровье, предлагать свою медицинскую помощь в лице члена их совета, Ганны Чмай, имеющую к тому же медобразование...
- Рав, а что бы ты сказал, если бы узнал, что ведь и в самом деле замполит почти так и поступил. И прав был Славка Миндрин, когда подшучивал над Касаткиным в кабинете у Якунина.
- Дима, а что я скажу, ответил Дмитрию Юрьеву, по всей видимости заканчивающий свой рассказ.На то они замполиты, чтобы придумывали праздники для нас, или развеселительные мероприятия, или вот таким образом заботились о нашем и наших близких здоровье.
Наверно так и было, что замполит отправил по людям женсовет, а те начали землю грызть, чтобы выполнить поручение своего шефа.
А народ что? Ему палец в рот не ложи. Вот он и сделал всё на свой альтернативный лад.
- Борисыч, сто процентов так.
Сначала говорят и впрямь похаживали они по домам, но на следующий год Касаткина сменил Орлов, а у того свои порядки. Он эту работу быстро свернул. А когда появилась в роте традиция ходить по квартирам, встречая жен их коллег по службе, впервые приехавших в Германию, то ребята предложили завершать этот поход в семьи, докторам. Наверное отдавая дань уважения моему коллеге Ивану Якунину и его Татьяне, которые стали действительно своим людьми в семьях жителей городка. Ночь, полночь, зимой, летом они всегда помогали детям и женам прапорщиков, офицеров. Помогли они и Ганне Чмай в четвертый раз разродиться в том самом автобусе, на котором Татьяна приехала в этот наш небольшой городок.








Ачинцы
18.02.2008 17:55
Вагизыч, читаем твою книжечку.
Ищем другой *конец*
Вагизович
18.02.2008 23:13
Приветствую Константина Федоровича на ветке нашей.
Рад тебя видеть на ней.
Костя расскрывайся или как считаешь сам. Но сайт там позакрытие.
Всем привет.
Деж. по ветке
19.02.2008 08:49
Всем доброго утра.
Анатолий Сивков
19.02.2008 14:28
Всем привет! Давно не заходил сюда и столько пропустил! Когда выдается время - заглядываю на www.obato.clan.su, на форум вертолетчиков (служил в армейской авиации) и, теперь, с Вашей подачи, Равиль Вагизович, на Одноклассников. Здесь же нас объединяет, я уверен, то, что каждый из нас свою специальность считал самой важной в авиации. Только при таком отношении к службе можно много сделать и чего-то достичь... Стендовик, что чуете?Предвосхищая восклицание Стендовика о том, что, мол, еще один замполит выискался, речи, как с трибуны толкает, замечу, что замполитом никогода не был. Плохих людей, как известно, везде хватает, но хороших все равно больше. Каждый, наверно, послуживший больше, чем в одной части, имеет горький опыт общения с замполитами, точно также, как и добрую память о них... Первую благодарность за своевременный ввод в строй авиатехнике на курсантских полетах мне объявил замполит эскадрильи. В домашнем архиве до сих пор хранится боевой листок с полетов, где меня в стихах курсанты поздравили с рождением дочери (кроме замполита некому было это организовать, я в части на тот момент не прослужил еще и 3-х м-цев, толком и не знал никого). Другой замполит, уже в ТЭЧ, ненавязчиво научил меня, пиджака, общению в офицерской среде. Крыс, к сожалению, тоже хватало. В одной из частей, когда уехал по замене замполит - душа парень, выяснилось, что библиотека, где работала его жена, "оскудела" на классиков русской литературы и не только (помните, как в очереди за книгами записывались). Знал замполитов, которые и летать-то толком не умели, а также таких, которые любой бумажке в вышестоящий штаб предпочитали полеты. Вот, еще чуть-чуть и ветка из обатошной превратиться в замполитскую. Я их не защищаю. Рот закрыл - рабочее место убрано - точно и метко сказано, но опять же не про всех. Да и хватит об этом. Будучи 10 лет инженером части, на ГСМ, как и на ЗАС, ходил, как на работу:-)), а про праздник ГСМщиков, честно, впервые слышу, но это не повод, что б не поздравить тех, кто имел к этой службе отношение. До встречи на форуме www.obato.clan.su.
С уважением,
Вагизович
19.02.2008 17:54
Толя
ты кандидатскую по какому предмету защищал?
А и говорить нечего. Разные командиры, замполиты, ротные, нач-ки служб. И конечно солдаты. Каждый из нас имеет свою генетическую ось. И каждый к чему-то предрасположен. Только не все под одну гребенку зачесываются. Кто-то управляем, а кто-то и нет. А что адрес сайта синим не высветился? Анатолий, у тебя какой инет? У меня ДЖПРСка Сегодня Би-лайн день глючит, а МТС нормально. Не подвел. У сына работа с инетом связана. Так вот товарищ сделал ссылку о праздниках. Было бы хорошо содрать дни празднования дат.
Вагизович.
19.02.2008 22:09
Юрий Тимофеевич,
приветствую Вас.
Уверен, что зайдете. Надо знать Вас.
Ваш комбат.
Деж по ветке
20.02.2008 09:16
Доброе утро на ветке.
геннадий бедункевич
20.02.2008 10:26
Настанет день, придем домой когда-то,
И будут нам светить издалека
Не звезды на погонах у комбата,
А звезды на бутылках коньяка!

С ПРАЗДНИКОМ ТЫЛОВИКИ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ ВСЕХ СТРАН СНГ !В ЭТОТ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ
ВСПОНИМ СВОЮ КУРСАНТСКУЮ МОЛОДОСТЬ И УБОРКУ СНЕГА И РЕВИЗИИ И ТО.ЧТО НАС ЛЕТЧИКИ
ОБЗЫВАЛИ ВОРЮГАМИ и СВОИ НЕДОСТАТКИ СПИСЫВАЛИ НА ТЫЛ И СКОЛЬКО КОМИССИЙ МЫ УГОЩАЛИ
И СКОЛЬКО ПРОКУРОРОВ МЫ ЗАДОБРИЛИ, , , А В КАКИХ ДЫРАХ МЫ ОТСЛУЖИЛИ....

За что мы пьем и где мы пьем?
Не у подруги на квартире,
Не в отутюженном мундире,
А там, у каменных столбов...
За марш-бросок, глухие стены,
За годы, что проходят там.
И за военные погоны,
Что падают на плечи нам.
За тех, кто в море, на границе,
За тех, кто мерзнет на постах,
И, как в народе говорится:
"За тех, кто ходит в сапогах!"

Я тост свой предлагаю за тех ребят,
Которые покой наш охраняют,
За тех, чьи руки держат автомат,
За тех, кто с вами быть сейчас хотят,
Короче выпьем за солдат!

Важнее нет сегодня разговора,
И тост один имеется в виду:
За новоиспеченного майора!
И за его "большущую" звезду!
Звезда такая смотрится в пространстве,
Чтоб каждый из далека увидал.
С такой звездой ты - рыцарь во дворянстве,
И даже больше - микрогенерал!

Мы чтим сынов Отечества в мундирах,
Что славу флага умножают
И в сложный и опасный век
Наш мирный сон надежно охраняют!

Снова праздник, снова дата,
Но не чей-то день рожденья,
Собрались мы здесь ребята,
(повод есть и настроенье)
Вновь увидеться с друзьями,
Выпить рюмочку - другую,
Рассказать, что было с нами,
Вспомнить юность боевую.

До свидания, родной КПП,
Не сидеть больше нам на Губе...
До свидания браток,
Службы кончился срок,
До вокзала теперь Марш-бросок.
За мечту каждого солдата - Дембель!

Вам часто приходится строить
На скорую руку уют.
Немного: где сутки, где трое,
Еще на дорогу дают.
Поднимут и поздно, и рано
Тревогой, спасибо на том,
Встречай, небольшой полустанок,
Иль новый, в который раз, дом.
С женой пожалеешь немножко
Привычного места покой,
И чтоб не пылила дорожка,
Присядешь со всею семьей.
Судьбою твой путь не указан,
Ты едешь туда, где вас ждут,
Туда, куда чертят приказы
По карте неблизкий маршрут.
Так выпьем, мой друг, по стакану
За трудное счастье твое,
Пусть горе, болезни и раны
Отправятся в небытие.

Я пью, друзья, за всех, кто был солдатом,
Кто наше счастье отстоял в огне,
Я пью за моего родного брата,
Пропавшего без вести на войне.
За то, чтоб не исчез из жизни след
Друзей, которых с нами больше нет.
За то, чтоб ты, живущий, не забыл
Ни их имен, ни их святых могил.

Рожденный боем,
Выживший в бою,
Шагавший по угольям раскаленный,
Мужчина вспоминает жизнь свою
По женщинам,
В которых был влюбленный.
Но в вечные заботы погруженный,
Где б ни был он,
Куда бы он ни шел,
Не видит он охранный ореол,
Над ним любовью женскою зажженный.
У гибельной минуты на краю,
Не оставляя писем и записок,
Мужчина вспоминает жизнь свою
По женщинам,
С которыми был близок.
Вагизович
20.02.2008 12:52
ТОВ. полковник.
За прекрасные слова.За то, что сказано, мы неприменно выпьем.
Гена спасибо.
А что-то я тебя на нашем тыловом сайте не вижу.
Кстати Андрей тоже наш, АВАТУшный.
Давай, с праздником тоже с наступающим.
Ты эти стихи сбрось на автушные сайты.
Геннадий Бедункевич-нач.тыла ВВС и ПВО Узбекистана
20.02.2008 14:04








за военных которые в тылу ВВС
1
В народе говорят: по Сеньке - шапка,
Смотря с пристрастьем - что на головах?
Но шапка - это так, по сути - тряпка!
Но много ли вы встретите папах?
И пусть я не оратор, не оракул,
Но не одну, а может, и не две,
Хочу я выпить -просто... за каракуль
На этой столь достойной голове!

2
За тех, кто в море, на границе,
За тех, кто мерзнет на постах,
И, как в народе говорится:
За тех, кто ходит в сапогах!

3
За что мы пьем и где мы пьем?
Не у подруги на квартире,
Не в отутюженном мундире,
А там, у каменных столбов...
За марш-бросок, глухие стены,
За годы, что проходят там.
И за военные погоны,
Что падают на плечи нам.

4
А мы для зла неуязвимы -
Болезни, годы, даже смерть,
Все камни мимо, пули - мимо,
Не утонуть нам, не сгореть.
Все это потому, что рядом
Стоит и бережет меня
Твоя любовь -моя ограда,
Моя защитная броня.
И мне другой брони не нужно,
И праздник - каждый будний день.
Но без тебя я безоружна
И беззащитна, как мишень.

5
Кто ночь не спит, чтоб вы уснули?
Кто вместо рюмки держит автомат?
Кто праздники встречает в карауле?
Наш первый тост поднимем за солдат!






Геннадий Бедункевич-нач.тыла ВВС и ПВО Узбекистана
20.02.2008 14:06








за военных которые в тылу ВВС
1
В народе говорят: по Сеньке - шапка,
Смотря с пристрастьем - что на головах?
Но шапка - это так, по сути - тряпка!
Но много ли вы встретите папах?
И пусть я не оратор, не оракул,
Но не одну, а может, и не две,
Хочу я выпить -просто... за каракуль
На этой столь достойной голове!

2
За тех, кто в море, на границе,
За тех, кто мерзнет на постах,
И, как в народе говорится:
За тех, кто ходит в сапогах!

3
За что мы пьем и где мы пьем?
Не у подруги на квартире,
Не в отутюженном мундире,
А там, у каменных столбов...
За марш-бросок, глухие стены,
За годы, что проходят там.
И за военные погоны,
Что падают на плечи нам.

4
А мы для зла неуязвимы -
Болезни, годы, даже смерть,
Все камни мимо, пули - мимо,
Не утонуть нам, не сгореть.
Все это потому, что рядом
Стоит и бережет меня
Твоя любовь -моя ограда,
Моя защитная броня.
И мне другой брони не нужно,
И праздник - каждый будний день.
Но без тебя я безоружна
И беззащитна, как мишень.

5
Кто ночь не спит, чтоб вы уснули?
Кто вместо рюмки держит автомат?
Кто праздники встречает в карауле?
Наш первый тост поднимем за солдат!






Вагизович
20.02.2008 14:15
Гена, разбавлю лирикой твои стихи.
Где-то есть у меня свои про месяц "Февраль"

Ф Е В Р А Л Ь

Как не любить тебя февраль,
Погожих дней очарованья,
И лютый нрав ночей твоих,
И прелесть зимнего ворчанья.

Февраль кипуч, февраль могуч,
Покруче всех небесных туч.
То снегом ты с небес сойдешь,
Иль вдруг капелью изойдешь.

Ветра снега из туч раздуют,
Метелью снежной заметут,
Зарядом белым словно с пушки,
Покров небесный разнесут.

В сугробах спрячутся дороги,
Утонут сёла, города,
В пороше снежной двор, пороги,
Моя родная слобода.

Геннадий Бедункевич-нач.тыла ВВС и ПВО Узбекистана
20.02.2008 14:16
Мое поздравление - не звук пустой!
Мое поздравление - свято!
Оно для Вас - наш бывший герой,
Защитник наш в форме солдата!
И пусть пусть завоеванный мир хранит,
Святую свою безмятежность,
И пусть все люди, весь мир Вам дарит:
Любовь, признательность и нежность!
Хоть и сурова жизнь порой, ты сильным будь,
И для себя скорей открой надежный путь.
Не выживать умей, а жить, вперед иди,
С удачею всегда дружи и на пути
Успех скорее свой лови, здоровым будь,
И ты постигнешь суть любви и жизни суть.
А я для зла неуязвима -
Болезни, годы, даже смерть,
Все камни - мимо, пули - мимо,
Не утонуть мне, не сгореть.
Все это потому, что рядом
Стоит и бережет меня
Твоя любовь - моя отрада,
Моя защитная броня.
И мне другой брони не нужно,
И праздник - каждый будний день.
Но, без тебя я безоружна
И беззащитна, как мишень.

Есть день прекрасный в феврале,
Когда мужчин мы поздравляем.
Нет "Дня мужчины" на земле,
Но мы ошибку исправляем.
Сегодня Вам свою любовь
Несем мы полными горстями.
Мужчины, жизнь без Вас пуста,
Тому есть грустные примеры.
Для Вас вся наша красота,
В любовь мы не теряем веры.
Для Вас помада на губах,
Мы волосы завивкой губим.
И на высоких каблукам
Спешим мы к тем, кого мы любим.

Поздравляем Вас с праздником -
Днем армии и флота!
Пусть служба и работа
Не всегда проста, мы Вам
Желаем жить, любить, трудиться,
А если улыбнется Вам счастливая звезда,
То и до генерала дослужиться.
Мы поздравляем Вас тепло,
С Днем армии и флота,
Пусть будет радость от того,
Что чтит и любит кто-то.
И пусть улыбка промелькнет,
И пусть разгладятся морщины,
И пусть весна в душе поет,
Сегодня праздник Ваш, мужчины!

Пью, чтоб земля без ласки не грустила,
Пью, чтобы руки крепкие мужчин
Не в ствол оружья вкладывали силу,
А в плуг, и в мир, и в мирный гул машин.
И чтобы злу и войнам вопреки,
Вовек не тосковали на планете
О доброй теплоте мужской руки
Ни старики, ни женщины, ни дети!
Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовёт труба в поход.
Чтоб только на ученьях солдат
В атаку шёл вперёд.
Пусть вместо взрывов гром весенний
Природу будит ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!
Здоровья крепкого и счастья
Всем тем, кто мир наш отстоял.
И кто его сегодня охраняет
И кто сполна долг Родине отдал!

Хоть Вы не носите мундира,
Но знаем мы, что в трудный час
Вы так же, как и все солдаты,
Спасете Родину и нас.

Ты настоящий воин, я-то знаю!
Ты смог завоевать меня
Без пушки, сабли и коня!
Тебя сегодня поздравляю,
Мой генерал, любовь моя
Геннадий Бедункевич-нач.тыла ВВС и ПВО Узбекистана
20.02.2008 14:17
Мое поздравление - не звук пустой!
Мое поздравление - свято!
Оно для Вас - наш бывший герой,
Защитник наш в форме солдата!
И пусть пусть завоеванный мир хранит,
Святую свою безмятежность,
И пусть все люди, весь мир Вам дарит:
Любовь, признательность и нежность!
Хоть и сурова жизнь порой, ты сильным будь,
И для себя скорей открой надежный путь.
Не выживать умей, а жить, вперед иди,
С удачею всегда дружи и на пути
Успех скорее свой лови, здоровым будь,
И ты постигнешь суть любви и жизни суть.
А я для зла неуязвима -
Болезни, годы, даже смерть,
Все камни - мимо, пули - мимо,
Не утонуть мне, не сгореть.
Все это потому, что рядом
Стоит и бережет меня
Твоя любовь - моя отрада,
Моя защитная броня.
И мне другой брони не нужно,
И праздник - каждый будний день.
Но, без тебя я безоружна
И беззащитна, как мишень.

Есть день прекрасный в феврале,
Когда мужчин мы поздравляем.
Нет "Дня мужчины" на земле,
Но мы ошибку исправляем.
Сегодня Вам свою любовь
Несем мы полными горстями.
Мужчины, жизнь без Вас пуста,
Тому есть грустные примеры.
Для Вас вся наша красота,
В любовь мы не теряем веры.
Для Вас помада на губах,
Мы волосы завивкой губим.
И на высоких каблукам
Спешим мы к тем, кого мы любим.

Поздравляем Вас с праздником -
Днем армии и флота!
Пусть служба и работа
Не всегда проста, мы Вам
Желаем жить, любить, трудиться,
А если улыбнется Вам счастливая звезда,
То и до генерала дослужиться.
Мы поздравляем Вас тепло,
С Днем армии и флота,
Пусть будет радость от того,
Что чтит и любит кто-то.
И пусть улыбка промелькнет,
И пусть разгладятся морщины,
И пусть весна в душе поет,
Сегодня праздник Ваш, мужчины!

Пью, чтоб земля без ласки не грустила,
Пью, чтобы руки крепкие мужчин
Не в ствол оружья вкладывали силу,
А в плуг, и в мир, и в мирный гул машин.
И чтобы злу и войнам вопреки,
Вовек не тосковали на планете
О доброй теплоте мужской руки
Ни старики, ни женщины, ни дети!
Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовёт труба в поход.
Чтоб только на ученьях солдат
В атаку шёл вперёд.
Пусть вместо взрывов гром весенний
Природу будит ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!
Здоровья крепкого и счастья
Всем тем, кто мир наш отстоял.
И кто его сегодня охраняет
И кто сполна долг Родине отдал!

Хоть Вы не носите мундира,
Но знаем мы, что в трудный час
Вы так же, как и все солдаты,
Спасете Родину и нас.

Ты настоящий воин, я-то знаю!
Ты смог завоевать меня
Без пушки, сабли и коня!
Тебя сегодня поздравляю,
Мой генерал, любовь моя
Геннадий Бедункевич-нач.тыла ВВС и ПВО Узбекистана
20.02.2008 14:19
Мое поздравление - не звук пустой!
Мое поздравление - свято!
Оно для Вас - наш бывший герой,
Защитник наш в форме солдата!
И пусть пусть завоеванный мир хранит,
Святую свою безмятежность,
И пусть все люди, весь мир Вам дарит:
Любовь, признательность и нежность!
Хоть и сурова жизнь порой, ты сильным будь,
И для себя скорей открой надежный путь.
Не выживать умей, а жить, вперед иди,
С удачею всегда дружи и на пути
Успех скорее свой лови, здоровым будь,
И ты постигнешь суть любви и жизни суть.
А я для зла неуязвима -
Болезни, годы, даже смерть,
Все камни - мимо, пули - мимо,
Не утонуть мне, не сгореть.
Все это потому, что рядом
Стоит и бережет меня
Твоя любовь - моя отрада,
Моя защитная броня.
И мне другой брони не нужно,
И праздник - каждый будний день.
Но, без тебя я безоружна
И беззащитна, как мишень.

Есть день прекрасный в феврале,
Когда мужчин мы поздравляем.
Нет "Дня мужчины" на земле,
Но мы ошибку исправляем.
Сегодня Вам свою любовь
Несем мы полными горстями.
Мужчины, жизнь без Вас пуста,
Тому есть грустные примеры.
Для Вас вся наша красота,
В любовь мы не теряем веры.
Для Вас помада на губах,
Мы волосы завивкой губим.
И на высоких каблукам
Спешим мы к тем, кого мы любим.

Поздравляем Вас с праздником -
Днем армии и флота!
Пусть служба и работа
Не всегда проста, мы Вам
Желаем жить, любить, трудиться,
А если улыбнется Вам счастливая звезда,
То и до генерала дослужиться.
Мы поздравляем Вас тепло,
С Днем армии и флота,
Пусть будет радость от того,
Что чтит и любит кто-то.
И пусть улыбка промелькнет,
И пусть разгладятся морщины,
И пусть весна в душе поет,
Сегодня праздник Ваш, мужчины!

Пью, чтоб земля без ласки не грустила,
Пью, чтобы руки крепкие мужчин
Не в ствол оружья вкладывали силу,
А в плуг, и в мир, и в мирный гул машин.
И чтобы злу и войнам вопреки,
Вовек не тосковали на планете
О доброй теплоте мужской руки
Ни старики, ни женщины, ни дети!
Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовёт труба в поход.
Чтоб только на ученьях солдат
В атаку шёл вперёд.
Пусть вместо взрывов гром весенний
Природу будит ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!
Здоровья крепкого и счастья
Всем тем, кто мир наш отстоял.
И кто его сегодня охраняет
И кто сполна долг Родине отдал!

Хоть Вы не носите мундира,
Но знаем мы, что в трудный час
Вы так же, как и все солдаты,
Спасете Родину и нас.

Ты настоящий воин, я-то знаю!
Ты смог завоевать меня
Без пушки, сабли и коня!
Тебя сегодня поздравляю,
Мой генерал, любовь моя
20.02.2008 16:24
Гена,
не дави на газ сильно, а то перевернешся.
А ты знаешь твои стихи, уж не знаю чьи они,
наверное читает наш старший товарищ, когда-то самый главный командир по тылу последний в чистом ПВО, и тоже посмеялся.
Вот он настоящий поэт, какие-то стихи его я опубликовывал на сайтах.
Гена, но так бывает, когда компа глючит, а после давишь и давишь, а она вроде не проходит. Ну ладно дружище. Чус! Хоп.
Раз ты с Узбекистана, значит его земляк и мой товарищ. Саубул.
Геннадий Бедункевич-нач.тыла ВВС и ПВО Узбекистана
20.02.2008 17:30

Сей день в календаре помечен красным -
Давно пора! Такой серьёзный праздник,
А раньше был обычным будним днём...
За вас, Защитники Отечества, мы пьём
То, что покрепче. В сторону вино.
Глоток - но водки, пусть немного, но
Напиток крепкий здесь незаменим,
Как крепкое плечо - страна за ним!
Мы - ваши жёны, матери и сёстры,
Знакомые и незнакомки просто
Так сильно любим вас, мужчины наши!
И пожелать хотим вам в этот праздник,
Чтоб небо было синим, солнце грело,
Любимых чтоб любили вы умело,
Детей растили, строили дома,
Чтоб в вечность слово кануло "война".
За это - водку. В сторону вино.
"Пусть будет мир!" - желаем вновь и вновь.


Вагизович
20.02.2008 22:34
Геннадий, колись. Чьи стихи?
Деж. по ветке
21.02.2008 09:17
Доброе утро, всем.
21.02.2008 14:36
Деж. по ветке:
Доброе утро, читающим!
--
Добрый день!
Вагизович
21.02.2008 14:38
Ау. Где все????
геннадий бедункевич
21.02.2008 18:09
бля....сколько бумаги испортил....
Вагизович
21.02.2008 19:29
Гена, не переживай.
Бумага ни причем.
Ты когда на сайт заявишься.?И Андрей?
Да вообще, ребята, даем активность. Начинаем поздравлять, а то завтра у людей короткий день. Так.?
Вагизович
22.02.2008 09:41
Коллег по службе, гостей странички
Поздравляю с праздником.
Если кто-то желает, чтобы его поздравили с днём Советской армии и военно-морского флота, значит я вас поздравляю с ним.
Если кому-то хочется поздравлений с днем защитника Отечества, я тоже поздравляю вас.
И конечно своих коллег, обатошников, будь это женщина или мужчина, но верой и правдой служивших в Вооруженных силах .

День защитника Отечества-
это не только солдат или матрос, это опер, защищающий страну от всякой нечести, это кому-то не понравившийся сотрудник спецслужб, который тоже защищает Отечество как за пределами государства так и внутри его.
Это и МЧСсовец, это и защитник наших стратегических объектов, это ещё те, кто служит нам, и простите которых я не назвал.
Хочется пожелать вам всем личного счастья. Будьте счастливы.
Счастливый человек- это тот, у кого лицо сияет от радости, радости от оттого, что ему живется хорошо на этом свете. И пусть вас будет больше и больше с каждым прожитым днем. Любите и будьте любимы.

А если вы продолжаете служить своему народу, хотелось, чтобы мы не забывали тех, кто несет службу. И всё делали для э
того.

И конечно у меня и намека не было на поздравления тех, кто отмазался от службы.
Принадлежность к полу, не делает автоматически этого человека примазанным к нашей кагорте, настоящих мужиков.
Честь имел и имею ваш Равиль Вагизович.
Спраздником.
Кемь 85
22.02.2008 17:30
Всех пацанов с праздником.
Подужемье. Обато. Аэродром.Кпм, ротор.
И полтора года пахания.
Страший сержант на ДМБ.
Захар К.
Александр. Киев
22.02.2008 18:51
Всех с праздником. Служба в Армии - часть жизни, независимо от срока, сопутствующих обстоятельств и, даже, результатов. 23 февраля-Праздник, независимо от официального названия.
Здоровья всем, чтоб раны не беспокоили, достатка всем, вы его заслужили.
Стендовик
22.02.2008 19:08
Мужики, да кончайте вы словесный понос, то прозой, то поэзией.
У меня после развала Союза, после того, что с нами было, стойкое неприятие любого проявления, даже попытки, промыть мне мозги, надавить мне на чувства. Повторюсь, я, как Шариков кошек, не только замполитов чую, но и любое проявление двуличия.

Чтобы нач. тыла и не поимел чего-нибудь со своей должности !?:) У нас весь полк ржал, что, дескать, у "сарая" Ан-12 в полете открылись створки грузового люка и поэтому, сколько-то там комплектов зимнего обмундирования вывалилось где-то над пустыней :) и найти их не могут. Прапор, "портяночник", на вещевом складе просто так тебе не спишет этот комплект. ГСМ на сторону не сплавляли? Заботились только об обороноспособности Родины? :))))
Заметьте, я не оспариваю значимость Тыла для Армии. И не считаю ОБАТО тылом. Мой родной дядька умер в 1976г. Служил в ОБАТО, в 1945, в Германии, был контужен при бомбардировке аэродрома. В 1976, через 31 год, война догнала! Всю жизнь по больницам и госпиталям.

Проворачиваешь свои "шмекерские" дела, проворачивай. Но, чтобы я воевал вооруженный, экипированный, накормленный!

Мужик, "мы все войны шальные дети, и генерал, и рядовой"! Готов стать в строй защищать Отечество? С праздником Тебя!

P.S. То, что День Армии и Флота превратили в день защитника Отечества, тоже о многом говорит. Уравнять жандарма и Воина?! И не е_ите мне мозги лирикой и политикой всякого рода. Понятия Государства и Отчизны - разного рода.

Бедункевичу:Оно для Вас - наш БЫВШИЙ ГЕРОЙ,
Защитник наш в форме солдата!

За мечту каждого солдата - ДЕМБЕЛЬ

Ты, сам то, понял, что сказал? Бывших героев не бывает, также как и демобилизации без мобилизации, которая, как известно объявляется в случае войны.

Вагизович! Ваше умение руководить, напоминает мне уже не замполита, а Микояна. Не того, который МиГ, а того, который "между струйками". Без обид.
Dixi
Вагизович
22.02.2008 20:27
Стендовик.
Привет.
А я как на духу говорю: не брал.
Может поэтому дальше обато и не пошел.
Мои предшественники , которых я менял, не буду на весь мир говорить, какие они были, но если читал ветку до этого, то прочел бы.
Мне не давали расти, прямо заявляя пока не восстановишь недостачу не пойдешь никуда. Я не скажу, чтобы комбаты , начальники служб воровали, прямое распи...было. Но между строк не читаю. Не стоял у ... Понимаешь где.
А в прочем, по две Волги у меня не было.
Когда в гарнизон Африканду на часть дали перед самой кончиной советских денег, Москвичек, и я его мог взять, мне комкор Маренков сказал:: возьмите на усмотрение, но любой ваш выбор я одобрю, Я же машину, очередь отдал майору Коротун, которого не воспринимал абсолютно коллектив. Но он был в общем честный, нормальный мужик, своеобразный человек.
Всё что было у меня уезжая из Африки, это канистрочка спирта- десятка, которую я даже не а части взял.
А вы Стендовик всех под гребеночку одну. Нельзя так.

Учился в академии, жили в общежитии, огромный коридор, кладовки разные забитые мусором и личными вещами.Был капитан связист, терпеть не мог обатошников.::
Да они воры все и прочее. Когда разбирали вещи передвигали огромные ящики, один из=за кантовки развалился. Боже, вывалились консервы, разные, хватило бы наверно на месяц отделению. Узнали чьи. И я ему тогда сказал всё что я думаю о нём. и мои друзья летчики, штурманы поддержали. К чему я ?? Не трудно догадаться.

Или раскажу про прапрщ. Пархоменко Саши нач.вещ склада. Когда начПо полка 99735 увидев его, подчеркнул, что у него новые всегда галстуки. На что он ответил: я тов. майор их каждый день меняю, я же нач. склада. Подшутил товарищ не с тем.Ну тот его на парт ячейку. И разбирать. Ну а нормальные люди только посмеялись. Вот так. Товарищ дорогой.
Только про Микояна проясни, я в отличии от некоторых политикой не шизел.
Удачи.
Вагизович
23.02.2008 19:57
Гуляем.
Тогда всех с праздником. Я уже вас всех поздравлял.
Ачинцы, АВАТУшники, вас с 60 летием училища. Московский куст собирался,
ещё сидят и хорошо. Я вот только приехал. Вас всех ребята с нашим училищным юбилеем. Нас было где-то за 200 человек. Пока всем.
24.02.2008 01:18
Мда!!!
Лукашенко Геннадий Закалинскому Николаю
24.02.2008 15:57
Привет, Колька! Немного о себе: Живу на Украине, в Запорожье - городе казаческой славы.Призвался отсюда же, в мае 86-го, потом ночь в Белой Церкви, после чего нас, четырех хохлов, прапорщик Комаровский привез в Стрый.Определили нас в "карантин", недалеко от аэродрома. Коновалов определил меня в АКДС, на ЗИЛ-131 - "воздушку"(страшно меня возмущало, что я в армии вожу воздух!).Так что где-то в конце июня я тебя и увидел в первый раз.Если я не путаю, ты мне помог на своей КПМке под давлением мыть моего ЗИЛка. Я был очень тебе признателен, я же был "стажером", а ты, невзирая на всю эту дребедень с "пложено - неположено", помог молодому!
Как ты знаешь, нас, кислородчиков, было около 10 человек: Семенченя, Ильин, Тузов, Коцур, Мочалов, Прудников, Исмаилов, Бабаджанов и, наверное, кто-то еще. Вся наша техника была у вас, в аэродромном парке.С нашего призыва к вам в роту попал бульбаш (поляк по нац-ти) Геша Кобза, два казаха и еще кто-то.
Моим начальником был Терновский - друг химика, юного лейтенанта Агафонова.Они были старше меня года на четыре-пять.Я 68 года.
Коваля помню. Он был художником.Вроде бы его зовут не Аркадием. Помню, на политзанятиях я ему подсказал, что председ.Совета министров у нас в СССР Николай Рыжков. Он этого не знал и чуть было не попал впросак, когда ротный Павлюк у него это спросил.Он, Коваль, из Ленинграда?А кем стал сейчас Коваль, что его по телеку показывают?
Помню, какая сложная и затяжная зима была 86-87. Это ужас. Нам-то ничего, мы ездили по вычищенному вами асфальту, а чего это стоило вам!
Второй год я служил в первой роте, принял КРАЗ у Блюдёнова, возил лич.состав ТЭЧ - лафа! А вы часто отогревали воздушную систему на КРАЗЕ Блюденову. Да, Совдепия! Сколько же керосина при этом сгорало, чтобы только из-за лености солдата, который вовремя не стравил воздух из системы, отогреть одну трубочку.
Да, Коля, тогда даже и представить не могли, что будем жить в разных странах!
Ну вот пока и все. Пиши, с удовольствием буду с тобой общаться. Пока.
Вагизович.
24.02.2008 17:30
Привет всем.
Батька" Лукашенко", читаем с удовольствием.
Деж. по ветке
25.02.2008 11:54
Доброе утро, добрый день,
все в *инет*, кому не лень!
Лукашенко Геннадий
25.02.2008 21:17
Спасибо Вам, Равиль Вагизович! Хоть благодаря Вам знаю, что меня видно, а то в этом я новичок - впервые в жизни общаюсь в форуме.
Я так понимаю, что Николай не прочел меня, иначе бы ответил.
Всем привет. До связи.
Деж. по ветке
26.02.2008 09:04
Доброе утро всем на ветке
Вагизович
26.02.2008 17:53
Привет всем.
Как всё запущено.
Гена, и тебе спасибо. И с праздником. Для первого раза как говорят==супер.
А что будет, если годик, второй посидишь. ?
Посоветую просто быть в теме, а после оно само подойдет, какой-то опыт по поиску друзей. Прочитай ветку, я там писал подробно, как нашел своих людей.
Ещё у нас сайт свой.адрес есть тоже, чем больше будешь светиться, быстрее найдешь. Но прежде чем искать, подумай, надо ли тебе это?
Вообще, это зависит от человека, от его эмоцианального состояния. Но мне было очень приятно найти, но вот разочаровался , отца уже нет 11 лет, моего друга,
а жене и дочкам это конечно наверное не нужно. Хотя многие годы хотел увидеть их
или хоть бы вот так пообщаться. Но у каждого есть свои возможности и по личному времени и по пользованию инетом. Так что вот так.
Будь готов ко всему.
А вообще инет дело конечно хорошее, но не везде он есть. Хотя я уже 2 месяца сижу
на сотовом.
Лукашенко Геннадий
26.02.2008 22:53
Добрый вечер!Я, рядовой запаса, страшно бы хотел, чтобы отозвались мои сослуживцы!
Я служил во Львовской области, г.Стрый. В/Ч 40593. 86-88, весна. Мой командир - начальник АКДС - ст. лейтенант Терновский, второй год службы - командир первой роты, капитан Павлюк.Командир транспортного взвода - прапорщик Захаренко - ЧЕЛОВЕК с болльшой буквы!!! Особенно меня волнует, где сейчас мои друзья : Вовчик Коржевский - призывался из Грозного(!), Лешка Фоминов из Москвы, Андрюха Шарапов из Соликамска и все те, кто меня знает или служил в моей части!
Вагизович, снимаю шляпу перед вами! Моя Вам благодарность!
Стендовик
26.02.2008 22:58
Уважаемый Равиль Вагизович! Уважаемый Анатолий Сивков!
Я от политики "не шизею". И сгребать кого-то в одну кучу не собирался. Это, как раз таки, нас, те самые замполиты и сгребали в одну кучу. Им, замполитам, главное было, чтобы мы стали стадом, послушным и управляемым. "Партия сказала - надо! Мы дружно ответили "Есть!"
На собеседовании, перед Афганом, меня спросили: "Как вы относитесь к исполнению интернационального долга в республике Афганистан?" Я ответил: "В точном соответствии с заветами Ленина. Революция не может быть предметом экспорта". Что тут началось!
Сами же научили "работать с первоисточниками" :)
Воинский долг я выполнил.
Были нормальные люди среди замполитов, были такие редкие исключения, согласен, то это уже к свободе выбора, быть или не быть. "Плохих людей, как известно, везде хватает, но хороших все равно больше". Среди замполитов - с точность до наоборот. Сама система их сортировала.
Повторяю, я от политики "не шизею". И как ни старались замполиты , но не отучили самостоятельно думать и делать выводы.

А "несуны" были не только среди рабочего класса. Просто разные возможности были у разных категорий. Не зря существует поговорка: "Как идешь с аэродрома, прихвати чего-нибудь для дома". И тут в одну кучу я не собираюсь всех сгребать. Кто-то прихватывает, а кто-то нет.

К вопросу о Микояне :) Единственный из Политбюро, пробывший там "от Ильича до Ильича". Почему? В том числе, потому, что умел лавировать, "совершать противозенитный маневр".
Микоян в гостях у друзей. Неожиданно на улице начался сильный дождь. Но Микоян поднялся с места и стал собираться домой. "Как же вы пойдете по улице? - спрашивают его друзья. - На дворе ливень, а у вас нет даже зонтика!" "Ничего, - отвечает Микоян, - я между струйками".
Без обид?
Удачи.

Деж. по ветке
27.02.2008 09:44
Всем доброго утра.
Вагизович
27.02.2008 13:13
Привет всем.
Смотрю и Стендовик** с ружьем вышел. Здравствуй товарищ.
Это мой отец так в последние годы жизни здоровался с незнакомыми людьми.
И мне это нравилось. У нас пар вышел и это хорошо. А идти между струйками надо тоже смочь. А иначе изругаешься, а нужно ли это нам, как говорят**соратникам по бетону и аэродрому**?
И если честно, то вы видели только льдинки, а мне приходилось соприкасаться с глыбами. У меня своё отношение к таким *товарищам* Может я и не прав ?
Обдумываю: может попробовать хотя бы для нашего внутреннего потребления написать несколько случаев, как раз на эту тему, приблизить к художественному исполнению. Ну хотя бы попробовать писать без ошибок, грубых ошибок.
В отношении::от политики==, зачем сразу одеяло на себя примерять. Какие мы с вами политики? Мне вот сейчас теннис посмотреть==это да. Тем более такая возможность. Для интереса любителей большого тенниса. Если есть возможность приобрести оборудование для просмотра со спутников ТВ, покупайте , не пожалеете. Вот есть такой спутник""ХОТ БИРТ", с него можно сейчас смотреть теннис в ДУбаи, еще одну антену берешь и смотришь ТВ ТРИКОЛОР. Всего получится больше 600 каналов, правда и мусора много но спорту много. Немцы показывают по АРД и ЦДФ , итальянцы, французы. Сейчас Кузнецова с Сафаровой кажись играет. Посмотрю.Всем пока.
Skiff
27.02.2008 19:48
Вагизович, дорогой! Жду - заглядываю когда же Вы напишете новый рассказ. Как раз на тему Ваших прений со Стендовиком было бы интересно. Вот про глыбы и пишите, не пошли же Вы ко дну как Титаник, значит есть, что рассказать. Заранее благодарен...
С ув. Skiff
Вагизович
28.02.2008 01:18
Доброй ночи.
Я сегодня ночью с инетом, печатовал, кстати СКИФ(привет) продолжение.
Заглянул по сайтам, ответил людям. Не спят же люди, ну я не работаю,
а им-то на работу гулять утром.
Да нет особых трений у нас со Стендовиком, я ведь во многом с ним согласен.
И с Мариной был согласен, но только я был не согласен с тем, что под один фасон нас пытаются причесать. Насмотрелся и на шкур, и хороших порядочных людей, в том числе и генералов. С такими мы общаемся до сих пор.
Насчет писанины. С печатованием проблемы. Но тренировка полезна, сегодня 8 страниц бахнул, ещё наверное столько будет, по-меньше. А после хочу посерьёзнее попробовать поучиться, там и ситуации были совсем другие:
Воровство, будни, аварии, утраты людей, подвиги летчиков, обеспечение полетов , нападение на пост, гибель солдата. Всё как и было в жизни одного из комбатов. Наверное я попробую. Ведь про жизнь, и службу обатошников нигде и ничего не читал. Сколько это будет писаться. Вот сколько будет писаться, буду писать. Буду учиться. Хотя бы чтобы читалось на нашей ветке.
Мы списались с одним летчиком, жду от него материалы. В одно время о нём писали все СМИ мира.О его подвиге.
Вообще, у меня до сих пор очень хорошие отношения с летчиками, техниками , о которых в трудные годы конца 80 и начала 90- годов не забывал заботиться и днем , и ночью.
Вагизович.
Пора и на покой я думаю.
Деж. по ветке
28.02.2008 09:47
Всем, доброго утра
Вагизович
28.02.2008 14:40
Приветствую всех на ветке.
Никто не выстрелил. Где-то мужички пропали наши.
Заработались. Пора и мне в ваши ряды становиться.
Для любителей б. тенниса. Света Кузнецова 6:1, 7:6
обыграла Моресмо. В Дубаи.
Стендовик
29.02.2008 07:33
Здравствуйте, товарищи!
Равиль Вагизович! Спасибо! Напомнил (а может быть, намекнул? :), что это обращение никто не отменял.
Skiff-у. Между нами, между Вагизовичем и мной, в самом деле, нет никаких “трениев”. Просто я прямолинеен, иногда излишне. А Вагизович ”лавирует”, положение обязывает. Я, проявляя свою прямолинейность, рискую только собой, а Вагизович, сталкиваясь с “глыбами”, которые невзначай могли размазать не только его, но и тех за кого он отвечал, привык “лавировать”. Достоинство это или недостаток? Для руководителя, или как сейчас принято говорить “менеджера”, умение “лавировать” – достоинство, лишь бы при этом не забывались такие понятия как честь и достоинство. “Служить бы рад, прислуживать мне тошно”.
Вот, кстати, тема для разговора. Что полезного для себя, в смысле самовоспитания, характера, привычек, ты взял от службы?
С уважением!
P.S. А “на тропу войны с ружьем” я всегда готов :)! Не расслабляйтесь.
Деж.по ветке
29.02.2008 09:52
Всем доброго утра!
Вагизович
29.02.2008 11:11
Приветствую всех.
Стендовик, приветствую и наверное во второй части своего рассказа не большого
я отвечу на ваши опасения и вопросы. Кстати, там и затронута эта ваша тема.
Рассказ я написал полностью, третья часть будет позже перепечатована на чистовик. Наверное будут продолжения.
Мне хотелось бы ещё написать про складывающие не простые отношения мои и меня поддерживающих офицеров и прапорщиков с не большой кучкой подлиз, прихлебателей, примазывающих к командиру роты-части. Любителя что называется поддать. Его ближайшего кореша, начпрод склада, бухарика Баталина. Пока есть время я пишу.
Но это время 29 летнего капитана, наверное уже состоявшего офицера, ищущего и не примерившего с несправедливостью офицерского жития-бытия, службы. Хотелось всё же писать уже, когда окончив академию, стал командиром обато.
Вагизович
29.02.2008 11:39
Шлотгеймовские рассказы
Всеобщее признание в отдельно взятом гарнизоне
часть 2
----Забавно всё это конечно. А обратку-то свою посмотрел? Нас больше она в этот вечер волнует. Правда с твоего рассказа уже и другое, на ночь глядя, выговорился Зощенко.
-Мужики, да ну её, лучше не говорить о ней. Завал там. Если ничего не делать, то и обогреватели не помогут.Но, но не переживайте. А я нахрена здесь? Справимся! Тем более есть ещё до зимы время, ну а без горячей воды немного потерпим. Главное, знаю что и как делать, и чем делать. Все два котла переберём, третий установим, бойлер прочистим от накипи тогда горячая вода будет и тепло. Бойлер разобрали. Больше чем метровой длины медные трубочки все зашлаковались. Будем сверлить. Сверла уже сам смастерил. Больше ста штук трубок-то. Поковыряемся. И вообще, если тебе Сережа интересно будет, заходи в котельную. Я то там, то в штабе. Ещё же разгребаться надо по службам, отчеты делать.Одним словом, запарочка у меня. Ну ничего, думаю справимся. Ребята, давайте по домам, а то подзасиделись, господа присяжные наблюдатели. Пора и честь знать. Как Виталя, идем?
-Идем земляк, идем. Конечно подзасиделись. Моя поди изворчалась вся.
-Рав, а когда про случай с курсантом расскажешь, а то Ленка моя уже ждет, не дождётся.
-Соседушка, да встретимся ещё, только жить здесь начал.
Попрощавшись с ребятами, мы с Хайрулиным удалились по квартирам.
Наступил месяц ноябрь. Скоро два месяца как большую часть своего служебного и личного времени нахожусь здесь, в котельной, занимаясь ремонтом котлов, оборудования, подготовкой её к зимней эксплуатиции. Не шуточное дело разобрать котлы и установить новый, отскоблить от грязи, пыли помещения котельной, покрасить трубы, побелить на несколько раз зал и помещения с оборудованием, застеклить окна и привести в порядок комнату отдыха личного состава. Отдохнув пару дней с приехавшими моими женой и сыном, разобрав наспех домашние вещи прибывшие из Союза, я полностью снова подключился к выполнению своих служебных дел. И в самом деле ремонт котельной и предстоящая отчетная кампания целиком охватила меня. Утешением было то, что приобретённый ранее опыт службы в предыдущих крупных частях безусловно пригодился мне здесь. Привыкший к интенсивным нагрузкам, которые были несоизмеримы больше в тех учебно-боевых авиационных частях, в которых ранее служил, я спокойно переносил создавшиеся временные трудности. Но время было потрачено не зря. Каждый день, вечер, а когда и до глубокой ночи, разбившись на две ремонтные бригады, поочерёдно сменяясь, мы завершили все ремонтные работы с котельным оборудованием, проверкой работоспособности всех трёх котлов и оборудования. Оставалась трудоемкая, грязная работа сопряженная не только с тяжелым физическим трудом но и опасностью. Предстояло освободить газоходы к вытяжной трубе от тлеющей золы и частичек не сгоревшего угля, скопившиеся там за многие годы эксплуатации котельной. Хотя она была остановлена, но уголь продолжал медленно гореть, тлеть отдавая жар и дым. Ждать когда это всё прогорит, пройдёт ещё не одна неделя. Загасить водой, то вряд ли после сможешь в газоходе работать. Столкнувшись с проблемой, заслушав помощников предложил свой выход из ситуации: разобрать в нескольких местах стенки газохода, сделать в них проёмы и выгребать через них золу. Сказано, сделано. Медленно, метр за метром мы освобождали его от всякой скопившейся дряни. За пять дней все работы были закончены, котельная полностью была подготовлена к пуску, побелена и покрашена.
Наступила самая ответственная для меня, моих помощников пора: запуск её в эксплуатацию. И вовремя.
Наступивший ноябрь, не стал долго раскачиваться, а сразу заявил о себе: казалось, что затянувшиеся теплые октябрьские ночи ещё порадуют нас теплом, но нет же, вдруг куда-то в одночасье они пропали, оставшись лишь в наших сожалениях по ним. Похолодало и днём. Ещё недавно стоявшие в зелени деревья, запестрили различными цветами, преимущественно желтыми и красными. Сожалея о зелёных листочках, которые вселяли в них жизнь и погоревав немного о них, они дружно принялись скидывать с себя устаревшие наряды, сбрасывая никчемную, отжившую хоть и привлекательную листву. Да и к чему она под зиму им. Ещё не наступило время «Ч», когда необходимо было затапливать котельные и подавать тепло в дома, но чувствовалось, оно не за горами. Жители, глядя на безжизненную одиноко стоящую вытяжную трубу, видневшуюся с любой точки городка, всё больше и больше начинали волноваться от затянувшегося ею молчания. Более решительные, с детьми и без них, стали всё чаще понаведоваться к нам с вопросами о сроках окончания ремонтных работ.Вскоре их беспокойные души приобрели какое-то спокойствие от появившихся объявлениях на входных дверях подъездах домов о соблюдении мер безопастности при пользовании горячей водой и системой отопления. Всем предлагалось освободить нагревательные приборы от домашних вещей, экономить горячую воду, и не пользоваться водой из системы отопления, которая с этого года будет подкрашена красителями, для избежания её слива из системы на хозяйственные нужды. Почитал объявления и мой сосед Зощенко.
-Лена, пойдем сходим к Раву в котельную, а то неудобно, говорил прийду, попроведую.
-Сережа, он больной чтобы проведовать? Да и жена его может пожалеть. Можно прогуляться сходить, заодно интересно посмотреть что там сделано. Мы как-то с девчонками заходили туда, искали Чадского. Так там было что-то. Грязюка несусветная, дым, прямо чад стоит. Чадский свою фамилию отрабатывал с полна.
Забрав с собой младшенького сына, Зощенки было направились в котельную, но тут Лена вспомнила об испеченных пирогах и взяла с собой с десяток ещё горячих пирожков.
-Угостим, жена не пекла их поди. В подъезде вроде как не пахло печённым.
-Лена, ты пироги, а я пивка возьму. У него рабочий день закончился, завтра суббота, можно и по чуть-чуть.
Приход Зощенко совпал с уходом солдат на ужин. Я было собрался отужинать, но любимые пирожочки с яйцом и луком, изменили мои планы.
-О, привет ребята. Вы прямо всей семьёй почти. Что холодно, да?
-Привет, начальничек дорогой. Уже забыл тебя в лицо, столько не виделись.
Ты хоть дома бываешь? А то с этой работой уже кончишься скоро.
-Сережа, спрашиваешь. А куда я спать хожу? Не на сторону же. А к жене. Переночую, приведу себя в порядок и на работу, я уже и не говорю на службу. Какая служба, если сам скоро станешь и кочегаром, и слесарем. Но мне не привыкать. Я же до военного училища три года был электрослесарем КИП и А. Так что вспоминаю прежнюю квалификацию. Вот так.
-Соседушка, а как чисто у вас здесь стало. Чище чем в подъездах домов. Прямо всё блистает. Только краской сильно пахнет.
-Лена, это нитра, через пару часов выветрится. Только закончили сегодня покраску и побелку, выходит специально к вашему приходу. Видите как я своих соседей встречаю, отвечая на ваше гостеприимство.
-Рав и мы не с пустыми руками к тебе пришли. Давай тебя пирожками покормим, а то время ужина.
-Да я иногда вечером по привычке хожу в летную, а когда что остается от летчиков и техников повара звонят со столовой и зовут моих ребят. Сегодня пятница, многие не ходили в столовку, также как и лётчик Зощенко. Был или не был в столовой на ужине? Признавайся.
-Борисыч, посмотри на меня, разве твои девчонки могут так меня откормить. Нет не могут. Это моя казачка меня балует. И тебя задабривает.
Поужинав пирожками, запив пивком, я принялся им рассказывать о той работе, которую нам пришлось выполнить с ребятами за это время.
-Серега, обидно то, что и у моего начальства, к хозчасти такое же обывательское отношение к нам, как и у вашего эскадрильского брата. За всё время ни разу так и не видели ни замов, ни командиров. Даже ответственными не приходят на бойцов посмотреть, целиком полагаясь на меня и моего помощничка. А бойцов в бригаду дали, разгильдяи отдыхают.
-Борисыч, да видели мы как ты во всей красе, при портупее тренировал свою зондеркоманду. Мы с ребятами в столовку шли, ты их воспитывал , чтобы служба мёдом не казалась. Посмеялись тогда ещё, сказали лучше тебе под руки не попадаться, застроевизуешь. А классно получалось. И помогли вам выбранные методы воспитания товарищ капитан? Дурной пример заразительный. Наш старшина эскадрильским механикам пообещал занятия.
-Сережа, а как иначе. Разобранные что называется были. Помнишь Хельму и Хильду и бойцов с ними, здесь же эти двое орёлики. Ещё двое, их не успевают возить в гарнизонную гаутвахту, ну а остальные в целом не плохие ребята. Двое ваших с эскадрильи в помощь данны. Хорошие, толковые парни. Дагестанцы. Чечен и ингуш.
-Рав, а когда же будет тепло в домах, холодно уже становится. Ты даже не знаешь и представить не можешь, как нам приятно будет, если будет тепло этой зимой. Для нас зима, каторга. Если бы не обогреватели, каюк!
-Лена, потерпи не много. Во-первых, ещё нет среднесуточной температуры плюс восемь в течении пяти дней, во-вторых, из-за этого нет приказа на отопление. Ну а если по-честному, оборудование мы опробовали и остались довольными той работой, что сделали. Так что день-два и смотрите на трубу котельной и щупайте радиаторы отопления.
Проводив ребят до дома, я зашел к себе в квартиру переодеться. Техничка что называется вся пропахла краской, дымом и находиться в ней было очень даже не приятно, как ещё меня ребята вытерпели? Переодевшись, даже толком не поговорив с женой, поцеловал уснувшего сыночка ушёл в котельную. Пришел, когда команда была вся в сборе, во главе с начальником КЭС Михаилом Рябикиным.
-Всем построиться через пять минут, скомандовал я. Рябикину, Черных, Абдусаматову подойти ко мне.
-Так, мужики, сказал подошедшим , пойдем те ещё раз глянем на давление в системе, проверим работу насосов, ну и и всё остальное.
Убедившись в герметичности системы и работоспособности оборудования, обращаюсь к стоящим в двух шереночном строю военнослужащим:
-Товарищи солдаты и сержанты сейчас приступаем к нашей основной работе, ради которой в грязи и пыли мы вместе день и ночь, не сачкуя, выкладывались по полной программе. Многие из вас не верили, что сами без чьёй либо помощи извне, сможем её осилить.Смело могу сказать, что у нас получи-лось многое. Данная контрольная топка покажет насколько мы справились с поставленной перед нами задачей. Но уже предварительные проверки работы оборудования показали, что котлы в рабочем состоянии, нагреваются быстро, тяга-зверь, система гермитичная. Осталось только поджечь факелки и растопить котлы. Как работали бригадами, так и становимся на котлы. Старшие Адбусаматов и Черных.
Вам же ребята доверяю произвести их растопку. Хотел бы обратить ваше внимание к готовности экстренной остановки работы котельной. Михаил Рябикин более чем достаточно, вам об этой технической операции рассказывал, поэтому повторяться не буду. Да и мы будем с вами до утра.
Как поступаем. Вначале греем горячую воду до шестидесяти градусов, а после под утро переключаемся на отопление. Предупреждаю тех кто работал раньше на котельной, чтобы были внимательными и не перезагружали котлы топливом.Тяга очень хорошая, поэтому температура может подняться очень быстро. Будьте повнимательней ребята. Черных ты как только зажгешь огонь в топке, возьмешь Абдулаева и Семыгина и пойдёте в роту, отдохнете, и в четыре утра здесь, как штык.
Вопросы есть? Нет. И хорошо. Начинаем.
Прошло два часа.
Просушенные дрова и уголь, хорошая тяга и уже в топке вовсю гуляет голубоватое пламя. Пока работа оборудования только радует. Вода в горячем трубопроводе нагрелась до пятидесяти градусов:
-Больше не грейте, сказал я ребятам, ночью нет водозабора. Давайте оба котла на тепло. Пока подогреем, пусть часа три-четыре поработает в таком режиме, и если всё будет хоккей, то постепенно к часам шести утра поднимим подачу до пятидесяти градусов, а может чуть больше, но это будет зависеть от обратки.
В первом часу ночи в котельную заглянул ни кто-нибудь, а сам заместитель командира роты, причем отдельной роты, а это уже войсковая часть, старший лейтенант Краснополов.
-Ба, какие люди в Голливуде! Юрий Сергеевич, собственной персоной. Потерял из бойцов кого? Ты же ответственный сегодня?
-Да нет Рав Борисович, все на месте, ваши пришли довольные, рот до ушей, и мне по секрету рассказали, что вы собираетесь делать. Заскочил домой перекусить, открыл кран с горячей водой, ждал ждал пока сойдет холодная, так и не дождался горяченькой, пришёл сюда. Помощь не требуется?
-Спасибо благодетель ты наш. Облагодетельствовал меня. Впору бы и прослезиться. А где же вы дорогой товарищ замполит были месяц назад, когда всё здесь начиналось. Где же вы были, когда я просил ко мне в бригады не давать одних разгильдяев и вместо восьми человек дать двенадцать? За всё время ремонта по разу с ротным были, второй раз Титовец знаю тоже приходил, погонять личный состав. Но не получилось. Ребята на месте, заняты работой, под руководством старшего, которого тем не менее для приличия наказал.
-Рав Борисович, вы пар-то спустили? Вот и хорошо. Гостей разве так встречают. Понимаю нагорело, но что я то мог поделать.? Не я же вам бойцов давал, а командир. Тем более вы опытный офицер, быстро их в порядок всех привели. Шелковыми стали. Как говорят: и последние стали первыми.
-Замполит, давай-ка не гони пургу, я то знаю, чья рука выводила на листке фамилии бойцов, которые вошли в состав так называемых бригад ремонтных. Мир не без добрых людей. Не хочешь, а тебе в уши специально вложат.
Твоя политчасть работа, твоя дорогой. Так, отдали Муслимову их и взятки гладки, есть с кого спросить. А что мне оставалось делать, не возьмешь-не сделаешь, а возьмешь- морока одна. Из двух зол пришлось выбирать, но благо что ребята как оказалось не плохие. У них всё разгильдяйство по-большому от вредного: как с нами, так и мы вам. Пришлось повозиться. Видел как вы с Плужиным ухахатывались с моих строевых и физо. Но мне не привыкать, все же целый год был в учебном батальоне, Ванькой-взводным.
Теперь уверен, всех этих ребят наверно в караул можно ставить, не подведут. А вот в караул ходят ухарики, что за ними глаз да глаз нужен. Кстати обрати на это внимание, тут услышал от ребят такое, что мало не покажется. Мне некогда пока, но и я присмотрю на отдельные личности взвода охраны. Когда стал своим приводить в пример охрану, тогда их и понесло.Вложили, что знали. Чуханят ребят старички. Новикову Игорьку достается. За парнем глаз да глаз нужен, а вы его ещё в караул допустили.
-Борисович, спасибо за слова, но и у меня тоже есть на кой-кого из тех солдат кое-что. Надо и там твои строевые внедрить, да и физо не помешало. Считают не заменимыми себя, мол на подмену никого нет.Вон твои бойцы трудятся как пчелки и ничего, а какие были? Две недели не слышно их. Если запустишь нормально котельную, останешься в вечной памяти у населения городка вместе со своими отличниками. Нет скажи, может помощь нужна тебе, поговорю с командиром?
-Юра, спасибо. Только эту помощь нужно было давно оказать, сегодня иди домой и лови тепло. Пойдем в зал котельной посмотришь как бойцы колдуют, тепло добывают и через три часа подадут его в квартиры. Что я сюда за тысячи километров балду гонять приехал? В отношении помощи, спасибо комэске Жучкову, дал своих ребят двоих. Пока я строевой занимался с пятью курепчиками, они вчетвером здесь работу делали. Оба парня дагестанцы, спортсмены, с первого дня на моей стороне были. Я же тоже мусульманин, так они за своего знаешь как, горой. Видел бы ты. И они такие, что видят в отличии некоторых бойцов, полезность своего труда. Как-то приходил летчик чеченец, я ему рассказал при них, что они ведут себя хорошо, так ребята разволновались, что даже прослезился один из них.Что ты, у них на Родине в почёте благодарность старшего. Комэску попросил, чтобы Абдусаматову звание младшего сержанта присвоил, он согласился. Я позвонил мобистам в армию, вчера уже приказ пришел на него. На его перевод к нам и звание. Жучков сам мог присвоить, но сделал через них звание и перевод. Так что с сегодняшнего дня у нас два бойца прибавилось.
-Борисович, а командир знает?
-Наверно ему скажут в понедельник. Раз сегодня не сказали.
-Юра, я бы хотел, чтобы ты меня поддержал с отпуском ребятам. Причем двоим нашим. Двоим Жучков сказал сам даст отпуск, если тепло будет в домах, а нашим надо нам пробивать.
-Рав Борисович, ну конечно будем взаимодействовать в этом вопросе. Если и в самом деле всё хорошо будет и будет тепло, тогда и Титовец пойдет навстречу.
-Да не больно-то он жалует ребят отпусками.





Анзор Матаев
29.02.2008 12:33
Ребята, служил срочную в ОБАТО (Ключево) 82-84 гг. Авторота, ком. роты Канишев, После старлей Репкин...
1..101112..9495




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru