Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Разное

Россия замерзает...? А трубы...

 ↓ ВНИЗ

Aleks64 форум
Старожил форума
25.12.2012 00:36
Пересказ:Страна большая,коммуникации длинные...(это произнёс Высокий чиновник). (Поэтому и прорывы не избежны)!(наверно ТЭЦ Южно-Сахалинска греет Невельск,а мог написать и Хабаровск)-всё в скобках от меня...
Сафокл форум
Старожил форума
25.12.2012 01:02
Сама система отопления ущербна! Потери громадные, затраты на содержание всего- огромны. А можно проще! Для получения 1кВт час потребно около 0,4 кг угля. К слову, те же 0,4 кг, при сжигании в мелкой "кочегарке", в идеале дают 0,25 кВт час в пересчёте на тепло полученное потребителем. Это в идеале! На практике- меньше в трое! При передаче электроэнергии потери минимальны, содержание и обслуживание сетей во сто крат дешевле. Но нужно радикальное решение! Проблема с дефицитом эл, энергии решается, также, одним решением.

Так отапливается весь Мир. Но из светлого прошлого нам досталась эта убогая чёрная дыра! Затраты неисчислимы, содержание всего хозяйства... и в итоге- каждую зиму "КАРАУЛ!!!"
зараз
Старожил форума
25.12.2012 01:13
ну правильно, Навальный кировский лес на сторону продал, теперь мерзнем... других причин в нашем государстве нет..
Petro
Старожил форума
25.12.2012 01:36
Сафокл
Так отапливается весь Мир.
========================
Не надо преувеличивать. Израиль вообще не отапливается:-)
Batya
Старожил форума
25.12.2012 01:49
А трубы?Как и положено в России- Трубы"горят"...
Сафокл форум
Старожил форума
25.12.2012 02:00
Трубы ест коррозия, много-много тысяч км за год!
Фотограф форум
Старожил форума
25.12.2012 08:00
Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Самолет Ил-76 МЧС России с грузом обогревателей и электрогенераторов для жителей Тувы, оставшихся без тепла, приземлился в Кызыле, сообщили "Интерфаксу" во вторник в управлении информации министерства.

"Самолет приземлился в Кызыле в 6:38 мск. На его борту тепловые пушки, электрогенераторы, электрообогреватели для обогрева оставшихся без тепла жителей республики", - отметили в МЧС.

Ранее сообщалось, что Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в 01:30 мск в ночь на вторник.

Накануне в Тыву прибыла правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и оперативная группа МЧС во главе с заместителем главы МЧС Павлом Платом.

40-градусные холода держатся на территории Тувы уже более недели. 20 декабря мороз стал причиной аварии на ТЭЦ рабочего поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского района республики. В результате без теплоснабжения остались 3753 человека, было разморожено более 30 квартир в 15 домах.

22 декабря авария была устранена, но утром воскресенья на ТЭЦ этого же поселка произошел новый прорыв на водоотводе, из-за чего эксплуатация отремонтированного котла приостановлена. В результате ЧП без тепла и водоснабжения оказались 103 дома, где проживают около трех тысяч человек.

Как сообщил в понедельник вице-премьер Дмитрий Казак на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами, почти 2,5 тыс. человек разместили во временных пунктах, остальные живут у родных и близких

"Есть надежда, что в ближайшие два дня ситуация будет ликвидирована", - сказал он.
Фотограф форум
Старожил форума
25.12.2012 09:56
Поэт: Левитанский Ю. Д.

— Что происходит на свете? — А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы? — Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет? — А будет январь.
— Будет январь, вы считаете? — Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

*****

Россия - страна субтропическая... Снег и мороз - огромная редкость. Вот и приходится МЧС развозить по стране на Ил-76 обогреватели и электрогенераторы. Вытаскивать из 200-километровых "пробок" дальнобойщиков на главной автотрассе страны...
В общем, СТИХИЯ. Тут человек бессилен. Никто не мог предположить, что зимой бывает снег и мороз.
Кошка Шредингера
Старожил форума
25.12.2012 20:37
Сафокл

угольные котлы дают самый грязный дым, наши котельные в основном работают на газу. Вы ваще представляете что будет если в каждом доме затопят свою кочегарку??
Aleks64 форум
Старожил форума
26.12.2012 00:38
А Вы подойдите в жилой район Новый Оккервиль. Там каждый корпус имеет свою газовую котельную.(но тут понятно-лен.область.никто коммуникации вести не будет) Но на ул.Подвойского стоят два симметричных дома(у второго может адрес другой),у которых также стоят газовые котельные на крышах. И я считаю это лучший вариант,чем прокладывать киллометры труб в земле(но плохо для обогащения...)
kv1
Старожил форума
26.12.2012 13:37
Кошка Шредингера
угольные котлы дают самый грязный дым, наши котельные в основном работают на газу. Вы ваще представляете что будет если в каждом доме затопят свою кочегарку??
=====================
и что будет? Надеюсь, Вы не думаете, что газ в топку лопатами кочегары кидают? :)
Petro
Старожил форума
26.12.2012 13:44
Сафокл
Трубы ест коррозия,

====================
современные трубы из пластика. Они не ржавеют
Сафокл форум
Старожил форума
26.12.2012 18:57
Кошка Шредингера,

помогу Вам, я то сам- муж эколога!
Да, газ сжигать приятней, но речь не о том я вёл. Я знаю что такое печка в каждом доме, в Сибири живу, в Кузбассе.
Я, как раз и ратую за уничтожение всех "кочегарок"! Которые не дожигают углерод до СО2 и гадят вокруг себя всякой дрянью. Уголь сжигать намного эффективней в топках электростанций. Энергию передавать по проволоке до потребителя и преобразовывать её в тепло. К слову, при использовании электроэнергии для получения тепла КПД почти 100%.

Petro,

это истинно, НО! Сколько ещё у нас км теплотрасс на металле? И сам способ передачи тепла-энергии на расстояние по трубам, бывает, что на десятки км, это идиотия! Передача электроэнергии в разы проще и эффективней! И сжигать-окислять топливо в одном месте, в экономичной схеме тепло-электроэнергия, вот что нужно в РФ, а не хоронить километры труб, любых, и не сорить теплом в атмосферу.
И коли речь зашла, то можно вспомнить уже далёкое прошлое, а именно- подземную газификацию. То есть- газогенератор в виде сжигания угля в месте его залегания, с отводом получаемого тепла и горючего газа.
mikejin
Старожил форума
26.12.2012 22:18
А мне видится проблема в другом. В последние несколько лет стала расти температура подаваемой в квартиру горячей воды... К чему бы это? Все, как мне кажется, очень прозаично. У нас в городе (~80 тыс жителей) за последние три-пять лет построено много новых домов с центральным отоплением от ГРЭС в соседнем городе. Ветки новых трубопроводов не появились, а расход очень сильно возрос. Выход? Увеличить температуру и давление для увеличения передаваемого количества гигакаллорий. Вот и все. Отсюда и рвутся старые сети...
Гром форум
Старожил форума
27.12.2012 02:22
Ну, к примеру, я тоже за то, чтоб в каждом доме, даже 17-ти этажном, в подвале, своя котельная была. И ещё, чтоб электрогенератор. И от труб не зависеть, в мороз, тогда, и от проводов. Только, кто ж на это подпишется? )))))
Гром форум
Старожил форума
27.12.2012 02:26
Вдогонку:
А топить это дело - соляркой. Ничего страшного - вот ездят же по дорогам старые МАЗы, КАМАЗы, и пр. Чёрным дымом небо коптят, и ничего. )))
Гром форум
Старожил форума
27.12.2012 02:40
Ещё вдогонку:
У меня на даче такого нет, а у друзей видел - стоИт машинка, на соляре работает. Датчики температуры выставляют: "Воздух", "Вода. И всё. Она как холодильник - срабатывает при понижении температуры. Труба выхлопная на крыше. Как заводится, автоматически, да, клубок черного дыма бывает. И то, не всегда. Нагрела - вырубается. И тепло, и вода горячая. И вопрос, а почему бы в жилом доме такую, но побольше не поставить? Вопрос в цене? Так и без этого деньги дерут за ГВ, ХВ, водоотвод и прочее? Может, так лучше бы было? И трубы раз в два года не меняли бы, перекапывая пол двора, потом асфалтировать...
Гром форум
Старожил форума
27.12.2012 02:51
Это... Ещё вдогонку.))))
Что-то я на эту тему запАл )))))
Давно Слесаря-Водопроводчика не видел на форуме, может, он объяснит ))))


А ещё примерчик - в Ялте, сейчас не знаю как, а вот в 90-х, 2000-х, горячая вода по расписанию была. А в Интуристе - всегда. Собственная котельная. И никакого дыма я не видел. ))))))
Petro
Старожил форума
27.12.2012 02:57
Гром
А в Интуристе - всегда. Собственная котельная. И никакого дыма я не видел. )))))

======================
Если на газу, то конечно не увидишь. Даже в квартирах отопительные газовые котлы устанавливают. А вот ежели вместо газу мазут?
Petro
Старожил форума
27.12.2012 02:59
Гром | форум автора сообщения

Ну, к примеру, я тоже за то, чтоб в каждом доме, даже 17-ти этажном, в подвале, своя котельная была. И ещё, чтоб электрогенератор. И от труб не зависеть, в мороз, тогда, и от проводов. Только, кто ж на это подпишется? )

========================
В новых домах так и делают. Правда насчет электрогенератора не уверен, а отопление свое.
Гром форум
Старожил форума
27.12.2012 03:23
Для Petro:
Вас понял )))
Гром форум
Старожил форума
27.12.2012 03:36
Я это... Наверное, не в тему, но раз про ЖКХ тут вспомнили. Ну, отдельную ветку открывать, да ну... Как бы объяснить... Вот в школе, когда прогуливали уроки, на крыше, в карты в Дурака играли. Летом - загорали, когда в П/Л не ехали. ))) ПотОм, с крыши город снимал на фотик. Сейчас на крышу попасть - никак. Амбарный замок и пломба. Какиз-то террористов ждут. Вот, xpен поснимаешь. Но я не к этому. Вот в Милане видел - на крышах, люди, вечером отдыхают, скамеечки, растения свои притаскивают, поливают. Мужики пивко тянут. А на НГ ёлку ставят. Все соседи из подъезда собираются... А почему у нас так нельзя?????? Не только в Москве, а по всему СНГ? )))))
Ну, пока дети маленькие были, мы в песочнице собирались. ))) А сейчас тусовки у кого-то дома. Не часто, но бывают. А тесно, дымно - половина курит. А так на крыше сели бы, в доминишко, в нарды пару партЕек... Почему не думают? А НГ? Ёлка на крыше, это ж красиво? И народ гуляет... Не, не понимаю
Petro
Старожил форума
27.12.2012 03:45
Гром | форум автора сообщения

Я это... Наверное, не в тему, но раз про ЖКХ тут вспомнили. Ну, отдельную ветку открывать, да ну... Как бы объяснить... Вот в школе, когда прогуливали уроки, на крыше, в карты в Дурака играли. Летом - загорали, когда в П/Л не ехали. ))) ПотОм, с крыши город снимал на фотик. Сейчас на крышу попасть - никак. Амбарный замок и пломба. Какиз-то террористов ждут.

===========================
не террористов, а металлистов:-). К тому же там на чердаках всякое имущество устанавливают
кабельные телевизионщики и интернетчики. Как не закрывать?
Гром форум
Старожил форума
27.12.2012 03:50
Для Petro:
Ага! Понял. Ёщё и излучение от антенн. ПроводА. Да, не подумал.... Не, не надо )))
Гром форум
Старожил форума
27.12.2012 04:02
Для Petro:
В догонку, как всегда )))))))))
Я ж, в Милане, когда работал: 1992-1993, а загорал на крыше, в Москве... Ну в 1980-м. Тогда таких приблуд, на крышах, не было... Это... Был не прав. ))))
Petro
Старожил форума
27.12.2012 11:01
Ну и потом в Милане ж владелец дома частник, который этот дом сдает жильцам по договору. И для него крыша - это элемент, который увеличивает привлекательность его дома в глазах съемщиков. А у нас владелец крыши - жек, у которого есть гораздо более насущные проблемы, чем благоустройство крыш для встреч нового года:-)



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru