Мобильная версия
Войти

[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Гарнизон ЛЕГНИЦА

 ↓ ВНИЗ

Кацперский форум
Старожил форума
12.11.2008 22:03
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

4-я воздушная Краснознамённая армия


Сформирована к 22 мая 1942 г. в соответствии с приказом НКО от 07.05.42 г. на базе ВВС Южного фронта.

К 22.05.1942 г. в армию вошли 216-я, 217-я, 229-я истребительные, 218-я ночная бомбардировочная, 219-я бомбардировочная, 230-я штурмовая авиадивизии и 7 отдельных смешанных авиаполков.

Во время Великой Отечественной войны СССР 1941-1945 гг. армия принимала активное участие в следующих операциях Красной Армии и Военно-Морского флота:

07.07-24.07.1942 г. - Ворошиловградско-Шахтинской оборонительной операции в ходе Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции;

25.07-05.08.1942 г. - Тихорецко-Ставропольской оборонительной операции в ходе Северо-Кавказской оборонительной операции;

01.09-28.09.1942 г. - Моздок-Маглобекской оборонительной операции в ходе Северо-Кавказской оборонительной операции;

25.10-12.11.1942 г. - Нальчинско-Орджоникидзевской оборонительной операции в ходе Северо-Кавказской оборонительной операции;

01.01-24.01.1943 г. - Моздок-Ставропольской наступательной операции в ходе Северо-Кавказской наступательной операции (операция "Дон");

24.01-04.02.1943 г. - Тихорецко-Ейской наступательной операции в ходе Северо-Кавказской наступательной операции (операция "Дон");

09.02-16.03.1943 г. - Краснодарской наступательной операции;

10.09-09.10.1943 г. - Таманской наступательной операции в ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции;

11.04-12.05.1944 г. - Керченско-Севастопольской наступательной операции в ходе Крымской наступательной операции;

23.06-28.06.1944 г. - Могилевской наступательной операции в ходе Белорусской наступательной операции (операция "Багратион");

29.06-04.07.1944 г. - Минской наступательной операции в ходе Белорусской наступательной операции (операция "Багратион");

05.07-27.07.1944 г. - Белостокской наступательной операции в ходе Белорусской наступательной операции (операция "Багратион");

06.08-14.08.1944 г. - Осовецкой наступательной операции в ходе Белорусской наступательной операции (операция "Багратион");

14.01-26.01.1945 г. - Инстербургско-Кёнигсбергской и Млавско-Эльбингской наступательных операциях в ходе Восточно-Прусской наступательной операции;

10.02-06.03.1945 г. - Хойнице-Кёзлинской наступательной операции в ходе Восточно-Померанской наступательной операции;

07.03-31.03.1945 г. - Данцигской наступательной операции в ходе Восточно-Померанской наступательной операции;

16.04-08.05.1945 г. - Штеттинско-Ростокинской наступательной операции в ходе Берлинской наступательной операции;

Всего за годы войны 4-я воздушная Краснознамённая армия совершила свыше 300 тысяч самолёто-вылетов. За боевые отличия 17 её соединений и частей преобразованы в гвардейские, 46 присвоены почётные наименования, 76 награждены орденами; свыше 41 тысячи воинов армии награждены орденами и медалями, 277 лётчикам и штурманам присвоено звание Героя Советского Союза, а Д.Б. ГЛИНКА, А.Н. ЕФИМОВ, П.М. КАМОЗИН и А.И. ПОКРЫШКИН удостоены этого звания дважды (3-й медали "Золотая Звезда" Героя Советского Союза А.И. Покрышкин был удостоен, находясь во 2-й воздушной армии).

10.06.1945 г. на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск.


I. Наименования и награды

4-я воздушная армия (22.05.1942 г.[1] - 22.02.1946 г.)
4-я воздушная Краснознамённая армия (22.02.1946 г.[2] - 10.01.1949 г.)
37-я воздушная Краснознамённая армия (10.01.1949 г. - 1964 г.)
Авиация СГВ (1964 г. - апрель 1968 г.)
4-я воздушная Краснознамённая армия СГВ (апрель 1968 г. - февраль 1980 г.)
4-я воздушная Краснознамённая армия ВГК (февраль 1980 г.[3] - 1992 г.[4]), была октябрь 1992 г.
4-я воздушная Краснознамённая армия СКВО (1992 г. - 1998 г.)
4-я Краснознамённая армия ВВС и ПВО (1998 г. - сей день)

[1] Завершение формирования.
[2] Указом Президиума Верховного совета СССР от 22.02.1946 г. армия награждена орденом Красного Знамени.
[3] Переименована в соответствии с Директивой ГШ ВВС от 29.02.1980 г. № 123/3/00190.
[4] Расформирована. Номер передан управлению Н-ской ВА, дислоцированному в г. РОСТОВ-НА-ДОНУ.

Iа. Номера войсковых частей - полевых почт

Командующий ВА:
в/ч п.п. 21206 (20.05.1942 г. - 10.01.1949 г.)
в/ч п.п. 18350 (10.01.1949 г. – 1992 г.), был октябрь 1992 г.

Отдел боевой подготовки ВА:
в/ч п.п. 18350-А (? - 1992 г.), был октябрь 1992 г.

Особый отдел ВА:
в/ч п.п. ????? (? - 1992 г.), был октябрь 1992 г.

Штаб ВА:
в/ч п.п. 35879 (? - 1992 г.), был октябрь 1992 г.
- оперативный отдел:
в/ч п.п. 35879-А (? - 1992 г.), был октябрь 1992 г.
- разведывательный отдел:
в/ч п.п. 35879-Б (? - 1992 г.), был октябрь 1992 г.

Командный пункт ВА:
в/ч п.п. 23481 (? - 1992 г.), был октябрь 1992 г.

Политический отдел ВА:
в/ч п.п. ????? (? - 1992 г.), был октябрь 1992 г.

Инженерно-авиационная служба ВА:
в/ч п.п. ????? (? - 1992 г.), был октябрь 1992 г.

Тыл ВА:
в/ч п.п. ????? (? - 1992 г.), был октябрь 1992 г.


II. Подчиненность

Южный фронт (28.07.1942 г. – 28.07.1942 г.)
Северо-Кавказский фронт (28.07.1942 г. - 29.07.1942 г.)
Донская группа Северо-Кавказского фронта (29.07.1942 г. - 11.08.1942 г.)
Донская группа Северной группы войск Закавказского фронта (11.08.1942 г. - 24.01.1943 г.)
Северо-Кавказский фронт (24.01.1943 г. - 20.11.1943 г.)
Отдельная Приморская армия (20.11.1943 г. - 18.04.1944 г.)
Приморская армия 4-го Украинского фронта (18.04.1944 г. - лето 1944 г.)
2-й Белорусский фронт (лето 1944 г. - 10.06.1945 г.), было 01.07.1944 г.
Северная группа войск (10.06.1945 г. - январь 1980 г.)
? (январь 1980 г. - 1984 г.)
Главное командование Западного направления (1984 г. - 1992 г.)
Северо-Кавказский военный округ (1992 г. - сей день)


III. Места дислокации

НОЙБРАНДЕНБУРГ, Германия (? - ?), было май 1945 г.
?, Германия (? - август-сентябрь 1945 г.)
СВИДНИЦА, Польша (август-сентябрь 1945 г. - ?), было 1951 г.
ЛЕГНИЦА, Польша (? - 1992 г.), была 10.1992 г.
РОСТОВ-на-ДОНУ (1992 г. - сей день)


IV. Боевой состав

На 01.07.1942 г.:
216-я истребительная авиационная дивизия
217-я истребительная авиационная дивизия
218-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
219-я бомбардировочная авиационная дивизия
230-я штурмовая авиационная дивизия
647-й смешанный авиационный полк
762-й смешанный авиационный полк
889-й смешанный авиационный полк
на укомплектовании и переподготовке - 229-я иад

На 01.10.1942 г.:
216-я истребительная авиационная дивизия
217-я истребительная авиационная дивизия
265-я истребительная авиационная дивизия
218-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
219-я бомбардировочная авиационная дивизия
230-я штурмовая авиационная дивизия
4-я разведывательная авиационная эскадрилья
на укомплектовании - 229-я иад, 8-й, 45-й, 247-й, 483-й иап, 136-й, 570-й, 590-й, 657-й шап, 585-й, 762-й лбап, 647-й сап

На 01.01.1943 г.:
216-я смешанная авиационная дивизия
217-я смешанная авиационная дивизия
229-я истребительная авиационная дивизия
218-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
219-я бомбардировочная авиационная дивизия
230-я штурмовая авиационная дивизия
288-й бомбардировочный авиационный полк
446-й смешанный авиационный полк
750-й смешанный авиационный полк

На 01.04.1943 г.:
219-я бомбардировочная авиационная дивизия
230-я штурмовая авиационная дивизия
216-я смешанная авиационная дивизия
229-я истребительная авиационная дивизия
218-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
43-й гвардейский штурмовой авиационный полк
288-й бомбардировочный авиационный полк
366-й отдельный разведывательный авиационный полк
23-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья

На 01.07.1943 г.:
2-й бомбардировочный авиационный корпус:
- 223-я бомбардировочная авиационная дивизия
- 285-я бомбардировочная авиационная дивизия
2-й смешанный авиационный корпус:
- 206-я штурмовая авиационная дивизия
- 214-я штурмовая авиационная дивизия
- 201-я истребительная авиационная дивизия
219-я бомбардировочная авиационная дивизия
230-я штурмовая авиационная дивизия
9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия
229-я истребительная авиационная дивизия
235-я истребительная авиационная дивизия
236-я истребительная авиационная дивизия
132-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
218-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
7-й гвардейский штурмовой авиационный полк
43-й гвардейский штурмовой авиационный полк
765-й штурмовой авиационный полк
269-й истребительный авиационный полк
366-й отдельный разведывательный авиационный полк
5-й отдельный санитарный авиационный полк
23-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья
1559-й зенитный артиллерийский полк
1560-й зенитный артиллерийский полк
1561-й зенитный артиллерийский полк
1562-й зенитный артиллерийский полк
1609-й зенитный артиллерийский полк

На 01.10.1943 г.:
214-я штурмовая авиационная дивизия
230-я штурмовая авиационная дивизия
229-я истребительная авиационная дивизия
132-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
366-й отдельный разведывательный авиационный полк
9-й отдельный авиационный полк ГВФ
55-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья
1559-й зенитный артиллерийский полк
1560-й зенитный артиллерийский полк
1609-й зенитный артиллерийский полк

На 01.01.1944 г.:
132-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
214-я штурмовая авиационная дивизия
230-я штурмовая авиационная дивизия
229-я истребительная авиационная дивизия
329-я истребительная авиационная дивизия
366-й отдельный разведывательный авиационный полк
55-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья
1559-й зенитный артиллерийский полк
1560-й зенитный артиллерийский полк
1609-й зенитный артиллерийский полк

На 01.04.1944 г.:
214-я штурмовая авиационная дивизия
230-я штурмовая авиационная дивизия
229-я истребительная авиационная дивизия
329-я истребительная авиационная дивизия
325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
366-й отдельный разведывательный авиационный полк
55-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья
1559-й зенитный артиллерийский полк
1560-й зенитный артиллерийский полк
1609-й зенитный артиллерийский полк

На 01.07.1944 г.:
230-я штурмовая авиационная дивизия
233-я штурмовая авиационная дивизия
229-я истребительная авиационная дивизия
309-я истребительная авиационная дивизия
325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
164-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный полк
209-й отдельный корректировочно-разведывательный авиационный полк
184-й отдельный авиационный полк связи
1550-й зенитный артиллерийский полк

На 01.10.1944 г.:
230-я штурмовая авиационная дивизия
233-я штурмовая авиационная дивизия
229-я истребительная авиационная дивизия
309-я истребительная авиационная дивизия
325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
164-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный полк
209-й отдельный корректировочно-разведывательный авиационный полк
213-й отдельный санитарный авиационный полк
9-й отдельный авиационный полк ГВФ
1550-й зенитный артиллерийский полк
1559-й зенитный артиллерийский полк
1584-й зенитный артиллерийский полк
1601-й зенитный артиллерийский полк
1655-й зенитный артиллерийский полк

На 01.01.1945 г.:
5-й бомбардировочный авиационный корпус:
- 132-я бомбардировочная авиационная дивизия
- 327-я бомбардировочная авиационная дивизия
4-й штурмовой авиационный корпус:
- 196-я штурмовая авиационная дивизия
- 199-я штурмовая авиационная дивизия
8-й истребительный авиационный корпус:
- 215-я истребительная авиационная дивизия
- 323-я истребительная авиационная дивизия
230-я штурмовая авиационная дивизия
233-я штурмовая авиационная дивизия
260-я штурмовая авиационная дивизия
229-я истребительная авиационная дивизия
269-я истребительная авиационная дивизия
309-я истребительная авиационная дивизия
329-я истребительная авиационная дивизия
325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
47-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный полк
164-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный полк
209-й отдельный корректировочно-разведывательный авиационный полк
213-й отдельный санитарный авиационный полк
184-й отдельный авиационный полк связи
1550-й зенитный артиллерийский полк
1559-й зенитный артиллерийский полк
1584-й зенитный артиллерийский полк
1601-й зенитный артиллерийский полк
1606-й зенитный артиллерийский полк
1607-й зенитный артиллерийский полк
1655-й зенитный артиллерийский полк

На 01.04.1945 г.:
5-й бомбардировочный авиационный корпус:
- 132-я бомбардировочная авиационная дивизия
- 327-я бомбардировочная авиационная дивизия
4-й штурмовой авиационный корпус:
- 196-я штурмовая авиационная дивизия
- 199-я штурмовая авиационная дивизия
8-й истребительный авиационный корпус:
- 215-я истребительная авиационная дивизия
- 323-я истребительная авиационная дивизия
230-я штурмовая авиационная дивизия
233-я штурмовая авиационная дивизия
260-я штурмовая авиационная дивизия
332-я штурмовая авиационная дивизия
229-я истребительная авиационная дивизия
269-я истребительная авиационная дивизия
309-я истребительная авиационная дивизия
329-я истребительная авиационная дивизия
325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
47-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный полк
164-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный полк
204-й отдельный корректировочно-разведывательный авиационный полк
209-й отдельный корректировочно-разведывательный авиационный полк
213-й отдельный санитарный авиационный полк
184-й отдельный авиационный полк связи
844-й отдельный транспортный авиационный полк
69-й отдельный авиационный полк ГВФ
1550-й зенитный артиллерийский полк
1559-й зенитный артиллерийский полк
1584-й зенитный артиллерийский полк
1601-й зенитный артиллерийский полк
1606-й зенитный артиллерийский полк
1607-й зенитный артиллерийский полк
1655-й зенитный артиллерийский полк

На 01.05.1945 г.:
- 8-й истребительный авиационный Бобруйский Краснознамённый корпус, в/ч п.п. 78763 (командир - генерал-лейтенант авиации ОСИПЕНКО Александр Степанович):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошёл в состав Северной группы войск; наименования: 8-й иак (по конец 1945-начало 1946 гг.) - 8-й иак ПВО (по ?); дислокации управления: Пренцлау, Германия (по 01.05.1945 г.) - Вулькенцин, Германия (по 15.05.1945 г.) - Варнемюнде, Германия (по ?) - ?, Польша (по конец 1945-начало 1946 гг.) - Баку (по ?); подчиненность: 4-я ВА (по конец 1945-начало 1946 гг.) - Бакинский район ПВО (по ?); примечания: по некоторым данным, позднее на базе 8-го иак развернута 42-я воздушная армия ПВО в составе Бакинского округа ПВО;
---- 215-я истребительная авиационная Танненбергская Краснознамённая дивизия, в/ч п.п. 49700 (командир - полковник ЯКУШИН Михаил Нестерович):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; дислокации управления: Клюцов (Ключево) (было 25.04.1945 г.) - Пренцлау, Германия (по 01.05.1945 г.) - Неверин, Германия (по 15.05.1945 г.) - Дамгартен, Германия (по ?)
--------- 156-й истребительный авиационный Эльбингский ордена Суворова полк, в/ч п.п. 45162 (командир - подполковник ДОЛГУШИН Сергей Фёдорович, по 1946 г.) - дислокации: Клюцов (Ключево) (был 25.04.1945 г.)
--------- 263-й истребительный авиационный Померанский ордена Суворова полк, в/ч п.п. 49718 (командир - подполковник ЕГОРОВ Пётр Дмитриевич)
--------- 813-й истребительный авиационный Осовецкий Краснознамённый полк, в/ч п.п. 10280 (командир - ?)
---- 323-я истребительная авиационная Барановичская Краснознамённая дивизия, в/ч п.п. 78613 (командир - полковник РЫБАКОВ Павел Павлович):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; наименования: 323-я иад (по январь-февраль 1949 г.) - 239-й иад (по середину 1990-х гг.); дислокации управления: Неверин, Германия (с 01.05.1945 г. по 15.05.1945 г.) - Варнемюнде, Германия (с 15.05.1945 г. по ?) - ?, Польша (по ?) - Ключево, Польша (по середину 1992 г.) - Петрозаводск (по 01.05.1998 г.); подчиненность: 8-й иак (по конец 1945-начало 1946 гг.) - 4(37)-я ВА (ВГК, СГВ) (по середину 1992 г.) - 76-я ВА ЛВО (по 01.05.1998 г.); примечания: расформирована к 01.05.1998 г.;
--------- 149-й истребительный авиационный Померанский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 49732 (командир - ?) - наименования: 149-й иап (по 19.02.1949 г.) - 871-й иап (по 1992 г.); дислокации: ... - Колобжег, Польша (с 1966 г. по 01.09.1989 г.) - Бжег, Польша (по 10.06.1991 г.) - Смоленск-Северный (по 1992 г.); подчиненность: 323-я иад (по ?) - ... - 239-я иад (1966 г. по 10.06.1991 г.) - ? (по 1992 г.);
--------- 269-й истребительный авиационный Алленштайнский полк, в/ч п.п. 23207 (командир - ?)
--------- 484-й истребительный авиационный Брестский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 26267 (командир - майор ГОРДЕЕВ Николай Феоктистович)

- 229-я истребительная авиационная Таманская Краснознамённая дивизия, в/ч п.п. 26221 (командир - генерал-майор авиации ВОЛКОВ Михаил Николаевич, по 1949 г.):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; наименования: 229-я иад (по 1961 г.); дислокации управления: Анклам, Германия (по ?) - ... - ?, Польша (по май-июнь 1955 г.) - ? (по 1961 г.); подчиненность: 8-й иак (с 10.06.1945 г. по конец 1945-начало 1946 гг.) - 4(37)-я ВА (по май-июнь 1955 г.) - ? (по 1961 г.); примечания: в Польше сменила её прибывшая из Китая 149-я иад; выведена на Дальний Восток; на её основе в Биробиджане сформировано управление 60-й ракетной дивизии, которая в 1964 г. передислоцировалась в г. Татищево Саратовской области, где и существует поныне как 60-я ракетная Таманская ордена Октябрьской революции, Краснознамённая дивизия имени 60-летия СССР;
--------- 159-й гвардейский истребительный авиационный Новороссийский Краснознамённый ордена Суворова III степени полк, в/ч п.п. 40431 (командир - гвардии майор МАКСИМЕНКО Василий Иванович) - наименования: 159-й гв. иап (по сей день); дислокации: Пазевальк, Германия (по 20.08.1945 г.) - Мальборк, Польша (по 14.05.1948 г.) - Бжег, Польша (по февраль 1952 г.) - Ключево, Польша (по 01.01.1961 г.) - Колобжег, Польша (по 01.09.1961 г.) - Жагань, Польша (по 12.08.1964 г.) - Ключево, Польша (по 10.07.1992 г.) - Бесовец (по сей день); подчиненность: 229-я иад (по ?) - ... - 239-я иад (с февраля 1952 г. по 01.05.1998 г.) - 54-й корпус ПВО (01.05.1998 г. - сей день);
--------- 163-й гвардейский истребительный авиационный Новороссийско-Феодосийский Краснознамённый ордена Суворова полк, в/ч п.п. 26244 (командир - ?) - дислокации: Анклам (?), Германия (по ?) - ?, Польша (по ?)
--------- 979-й истребительный авиационный Волковыскский Краснознамённый ордена Суворова полк, в/ч п.п. 40476 (командир - ?) - дислокации: Анклам (?), Германия (по ?) - ?, Польша (по ?) - ... - Щучин (по 1989 г.); подчиненность: 229-я иад (по ?) - ... - 95-я иад (по 1989 г.); примечания: расформирован в 1989 г.

- 269-я истребительная авиационная Новгородская Краснознамённая дивизия, в/ч п.п. 10300 (командир - полковник ДОДОНОВ Валентин Яковлевич):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; наименования: 269-я иад (по 1949 г.) – 131-я иад (с 1949 г.); дислокации управления: Штеттин (Щецин) (по 09.05.1945 г.) - Виттшток, Германия (по ?) - ?, Польша (март 1949 г. по октябрь 1949 г.) - ?, Германия (по 1960 г.(?)) – Ключево, Польша (по 1964 г.(?)) - ? (по ?) - ?, Чехословакия (по 1991 г.); подчиненность: 8-й иак (с 10.06.1945 г. по конец 1945-начало 1946 гг.) - 4(37)-я ВА (март 1949 г. по октябрь 1949 г.; с 1960 г.(?) по 1964 г.(?)) - ? (по ?);
--------- 42-й гвардейский истребительный авиационный Танненбергский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 45196 (командир - ?) - наименования: 42-й гв. иап (по 1960 г.) - 42-й гв. ибап (по 11.11.1976 г.) - 42-й гв. апиб (по 1982 г.) - 42-й гв. бап (05.05.1992 г. по ?); дислокации: Гросенхаген (Тарново) (по май 1945 г.) - Виттшток, Германия (по май 1945 г.) - Легница, Польша (по январь 1951 г.) - Шпротава, Польша (по февраль 1951 г.) - Жагань, Польша (по март-апрель 1992 г.) - Шпротава, Польша (по 05.05.1992 г.) - Воронеж (?) (по ?); подчиненность: ?-я иад (по март 1947 г.) - 269-я иад (по ?) - 229-я иад (по май-июнь 1955 г.) - 149-я иад (ибад, адиб, бад) (по 05.05.1992 г.(?)) - ? (по ?); примечания: временно дислоцировался на аэр. Градец-Кралове, ЧССР (с 21.08. по 31.11.1968 г.);
--------- 287-й истребительный авиационный Новгородский ордена Суворова полк, в/ч п.п. 55728 (командир - майор МАКСИМОВ Фёдор Иванович) - наименования: 287-й иап (по ?); дислокации: ?, Польша (март 1947 г. по ?) - ? (по ?); подчиненность: 269-я иад (март 1947 г. по ?) - ? (по ?);
--------- 845-й истребительный авиационный Рижский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 42176 или 29623 (командир - ?) - наименования: 845-й иап; дислокации: ?, Германия (по ?) - ?, Польша (март 1947 г. по октябрь 1949 г.) - ?, Германия (по ?); подчиненность: 269-я иад (по ?) - 131-я иад (с февраля-марта 1949 г. по ?; был декабрь 1950 г.);

- 309-я истребительная авиационная Смоленская Краснознамённая дивизия, в/ч п.п. 21802 (командир - полковник ВУСС Василий Никифорович):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; наименования: 309-я иад (по ?); дислокации управления: ?, ? (по 05.05.1945 г.) - Тутов, Германия (по 10.05.1945 г.) - Барт, Германия (по ?) - ?, Польша (по конец 1945-начало 1946 гг.) - Далляр (по ?); подчиненность: 8-й иак (ПВО) (с 10.06.1945 г. по ?) - 7-я ВА (конец 1940-х гг. по ?);
--------- 49-й истребительный авиационный Гродненский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 21811 (командир - ?)
--------- 162-й истребительный авиационный Гродненский Краснознамённый ордена Суворова полк, в/ч п.п. 30125 (командир - подполковник КОЛОМИН Пётр Иванович)
--------- 172-й истребительный авиационный Белостокский Краснознамённый ордена Суворова полк, в/ч п.п. 29608 (командир - ?)
--------- 272-й истребительный авиационный полк, в/ч п.п. 21828 (командир - ?)

- 329-я истребительная авиационная Керченская Краснознамённая дивизия, в/ч п.п. 18370 (командир - полковник ОСИПОВ Александр Алексеевич):
- дислокации управления: ?, Германия (по 15.05.1945 г.) - Пенемюнде, Германия (по ?)
--------- 57-й гвардейский истребительный авиационный Краснознамённый полк, в/ч п.п. 40442 (командир - ?)
--------- 101-й гвардейский истребительный авиационный Штеттинский полк, в/ч п.п. ????? (командир - гвардии подполковник ПАВЛИКОВ Алексей Николаевич)
--------- 66-й истребительный авиационный Алленштайнский ордена Суворова полк, в/ч п.п. 40467 (командир - полковник СМИРНОВ Василий Александрович)


- 4-й штурмовой авиационный корпус, в/ч п.п. 54861 (командир - генерал-лейтенант авиации БАЙДУКОВ Георгий Филиппович):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошёл в состав Северной группы войск; наименования: 4-й шак (по ?); дислокации управления: Рехлин, Германия (по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 4-я ВА (по ?) - ? (по ?);
---- 196-я штурмовая авиационная Жлобинская Краснознамённая дивизия, в/ч п.п. 54844 (командир - полковник ГРИЩЕНКО К.К.):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; наименования: 196-я шад (по ?); дислокации управления: Лерц, Германия (по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 4-й шак (по ?) - ? (по ?);
--------- 189-й гвардейский штурмовой авиационный Брестский ордена Суворова III степени полк, в/ч п.п. 10384 (командир - гвардии майор СЛЮНКИН Виталий Семёнович) - наименования: 189-й гв. шап(ибап, апиб, бап); дислокации: ?, ? (по ?) - Легница, Польша (по ?) - Шпротава, Польша (1951 г.) - ?, Польша (01.03.1960 г. по ?) - ... (по ?) - Борзя (1982 г., 1990 г.); подчиненность: 196-я шад (по ?) - 230(172)-я шад(ибад) (01.03.1960 г. по ?) - 30-я адиб (1982 г., 1990 г.)
--------- 289-й штурмовой авиационный Краснознамённый полк, в/ч п.п. 21816 (командир - ?) - наименования: 289-й шап; дислокации: ?, Германия (по 13.05.1945 г.) - Лерц, Германия (по 28.08.1945 г.) - Лигниц (Легница), Польша (08.11.1945 г.; по ?) - Вроцлав, Польша (1-я половина 1946 г. по ?); подчиненность: 196-я шад (по ?)
--------- 657-й штурмовой авиационный Гдынский полк, в/ч п.п. 42159 (командир - ?)
---- 199-я штурмовая авиационная Слонимская Краснознамённая дивизия, в/ч п.п. 27819 (командир - полковник ВИНОГРАДОВ Николай Сергеевич, по 11.05.1945 г.):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; наименования: 199-я шад (по ?); дислокации управления: Роггентин, Германия (по ?) - Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 4-й шак (по ?) - ? (по ?);
--------- 136-й штурмовой авиационный Новогеоргиевский ордена Суворова полк, в/ч п.п. 40463 (командир - ?)
--------- 569-й штурмовой авиационный Осовецкий Краснознамённый ордена Суворова полк, в/ч п.п. 15506 (командир - майор ЛИЗОГУБ Андрей Яковлевич)
--------- 724-й штурмовой авиационный Радомский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 15523 (командир - ?)
--------- 783-й штурмовой авиационный полк, в/ч п.п. 15457 (командир - ?)

- 230-я штурмовая авиационная Кубанская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч п.п. 40424 (командир - генерал-майор авиации ГЕТЬМАН Семён Григорьевич):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; наименования: 230-я шад (по январь-февраль 1949 г.) - 172-я шад (по ?) - 172-я ибад (01.03.1960 г. по ?); дислокации управления: Пазевальк, Германия (по ?) - ?, Польша (01.03.1960 г. по ?) - ? (по ?); подчиненность: 4-й шак (с 10.06.1945 г. по ?) - 4(37)-я ВА (01.03.1960 г. по ?) - ? (по ?);
--------- 7-й гвардейский штурмовой авиационный Севастопольский ордена Ленина Краснознамённый полк, в/ч п.п. 45191 (командир - гвардии подполковник ХАШПЕР Х.Я.) - наименования: 43-й гв. шап (по январь-февраль 1949 г.) - 669-й гв. шап (по ?) - 669-й гв. ибап (01.03.1960 г. по ?); дислокации: ?, Польша (01.03.1960 г. по ?) - ? (по ?); подчиненность: 230(172)-я шад(ибад) (01.03.1960 г. по ?)
--------- 43-й гвардейский штурмовой авиационный Волковыскский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 42127 (командир - ?) - наименования: 7-й гв. шап (по январь-февраль 1949 г.) - 756-й гв. шап (по ?) - 756-й гв. ибап (01.03.1960 г. по ?); дислокации: ?, Польша (02.07.1951 г., 01.03.1960 г. по ?) - ? (по ?); подчиненность: 230(172)-я шад(ибад) (01.03.1960 г. по ?)
--------- 103-й штурмовой авиационный Гродненский Краснознамённый ордена Суворова III степени полк, в/ч п.п. 40433 (командир - подполковник ЕРМИЛОВ Иван Афанасьевич)

- 233-я штурмовая авиационная Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч п.п. 64248 (командир - полковник СМОЛОВИК Валентин Иванович):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; наименования: 233-я шад (по ?); дислокации управления: Тутов, Германия (по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 4-й шак (с 10.06.1945 г. по ?) - ? (по ?);
--------- 62-й штурмовой авиационный Гродненский ордена Суворова полк, в/ч п.п. 64268 (командир - майор ЕГОРОВ Павел Васильевич) - наименования: 62-й шап; дислокации: Петерсдорф, Германия (по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 233-я шад (по ?)
--------- 198-й штурмовой авиационный Волковыскский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 64278 (командир - ?) - наименования: 198-й шап; дислокации: ?, Германия (по ?) - Торунь, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 233-я шад (по ?)
--------- 312-й штурмовой авиационный Белостокский Краснознамённый ордена Суворова полк, в/ч п.п. 64288 (командир - ?) - наименования: 312-й шап; дислокации: ?, Германия (по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 233-я шад (по ?)

- 260-я штурмовая авиационная Свирская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (командир - полковник КАЛУГИН (РЕЙФШНЕЙДЕР) Георгий Александрович):
- наименования: 233-я шад (по ?); дислокации управления: Пренцлау, Германия (по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 4-й шак (с 10.06.1945 г. по ?) - ? (по ?);
--------- 214-й штурмовой авиационный Гданьский полк, в/ч п.п. 26240 (командир - ?)
--------- 828-й штурмовой авиационный Свирский ордена Суворова полк, в/ч п.п. 35526 (командир - ?)
--------- 839-й штурмовой авиационный Новогеоргиевский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 35555 (командир - ?)
--------- 949-й штурмовой авиационный Витебский орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч п.п. 26336 (командир - ?)

- 332-я штурмовая авиационная Витебская Краснознамённая дивизия, в/ч п.п. 19049 (командир - полковник ТИХОМИРОВ Михаил Иванович):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; наименования: 332-я шад (по ?); дислокации управления: Анклам, Германия (по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 4-й шак (с 10.06.1945 г. по ?) - ? (по ?);
--------- 593-й штурмовой авиационный Новогеоргиевский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 15538 (командир - полковник МОЗГОВОЙ Сергей Яковлевич) - наименования: 593-й шап; дислокации: Анклам(?), Германия (по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 332-я шад (по ?)
--------- 594-й штурмовой авиационный Гдынский ордена Суворова полк, в/ч п.п. 26358 (командир - подполковник КАРПОВ Пётр Васильевич) - наименования: 594-й шап; дислокации: Анклам(?), Германия (по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 332-я шад (по ?)
--------- 811-й штурмовой авиационный Витебский ордена Суворова полк, в/ч п.п. 10257 (командир - ?)


- 5-й бомбардировочный авиационный Люблинский Краснознамённый корпус, в/ч п.п. 29644 (командир - генерал-майор авиации БОРИСЕНКО Михаил Харлампович):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошёл в состав Северной группы войск; наименования: 5-й бак (1952 г. по ?); дислокации управления: Меркиш-Фридланд (Мирославец) (май 1945 г. по ?) - ?, Польша (по конец 1945-начало 1946 гг.) - ? (по ?) - Станислав (1952 г. по ?); подчиненность: 4-я ВА (по конец 1945-начало 1946 гг.) - ? (по ?);
---- 132-я бомбардировочная авиационная Севастопольская дивизия, в/ч п.п. 45141 (командир - генерал-майор авиации ФЁДОРОВ Иван Логинович):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; наименования: 132-я бад (по ?) - 132-я фбад (по ?) - 132-я бад (по 10.12.1989 г.) - 132-я мшад (по сей день); дислокации управления: ? (по ?) - ?, Польша (по ?) - Станислав (1952 г. по июль 1954 г.) - Вернойхен, Германия (по октябрь 1970 г.) - Черняховск (по сей день); подчиненность: 5-й бак (1952 г. по ?) - ? (по июль 1954 г.) - 24(16)-я ВА (по октябрь 1970 г.) - 15-я ВА ПрибВО (по начало 1980 г.) - 4-я ВА ВГК (СГВ) (по 10.12.1989 г.) - ВВС КБФ (по сей день)
--------- 63-й бомбардировочный авиационный Керченский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 40481 (командир - ?) - наименования: 63-й бап (по ?) - 63-й фбап (по ?) - 63-й бап (по август-сентябрь 1987 г.); дислокации: ? (по ?) - ?, Польша (по ?) - Станислав (1952 г. по июль 1954 г.) - Вернойхен, Германия (по октябрь 1970 г.) - Черняховск (по август-сентябрь 1987 г.); подчиненность: 132-я бад (фбад) (по август-сентябрь 1987 г.); примечания: в августе-сентябре 1987 г. "объединен" с 4-м гв. бап;
--------- 244-й бомбардировочный авиационный Алленштайнский полк, в/ч п.п. 26284 (командир - ?)
--------- 277-й бомбардировочный авиационный Млавский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 23239 (командир - ?) - наименования: 277-й бап (по ?) - 277-й фбап (по ?) - 277-й бап (по сей день); дислокации: Познань-Лавица, Польша (по начало 1946 г.) - Малино (по ?) - Коломыя (по 1950 г.) - Станислав (по июль 1954 г.) - Бранд, Германия (по 1967 г.) - Финов, Германия (по октябрь 1970 г.) - Хурба (по сей день); подчиненность: 132-я бад (фбад) (по октябрь 1970 г.) - 83-я сад (по ?) - ? (по ?)
---- 327-я бомбардировочная авиационная Гданьская дивизия, в/ч п.п. 19059 (командир - полковник ПУШКАРЕВ Фёдор Степанович):
- на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск; наименования: 327-я бад; дислокации управления: Меркиш-Фридланд (Мирославец) (по ?) - ?, Польша (по ?); подчиненность: 5-й бак (по ?);
--------- 408-й бомбардировочный авиационный Алленштайнский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 49762 (командир - майор СОЛНЫШКИН Владимир Иванович) - наименования: 408-й бап; дислокации: Меркиш-Фридланд (Мирославец) (по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 327-я бад (по ?)
--------- 640-й бомбардировочный авиационный Млавский ордена Суворова полк, в/ч п.п. 64346 (командир - подполковник ПОЛИЩУК Яков Васильевич) - наименования: 640-й бап; дислокации: Меркиш-Фридланд (Мирославец) (май 1945 г. по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 327-я бад (по ?)
--------- 970-й бомбардировочный авиационный Городище-Сталинградский ордена Кутузова полк, в/ч п.п. 42076 (командир - подполковник КАРПЕНКО М.) - наименования: 970-й бап; дислокации: Меркиш-Фридланд (Мирославец) (май 1945 г. по ?) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 327-я бад (по ?)


- 325-я ночная бомбардировочная авиационная Осовецкая Краснознамённая ордена Суворова дивизия, в/ч п.п. 18258 (командир - полковник ПОКОЕВОЙ Григорий Порфирьевич):
- наименования: 325-я нбад (по ?); дислокации управления: Неверин, Германия (по 1.05.1945 г.) - Роггенхаген, Германия (по 02.05.1945 г.) - ?, Польша (по ?) - ? (по ?); подчиненность: 4-я ВА (май 1945 г. по ?) - ?, ? (по ?)
--------- 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый ордена Суворова полк, в/ч п.п. 42132 (командир - гвардии майор БЕРШАНСКАЯ Евдокия Давыдовна)
--------- 406-й ночной бомбардировочный авиационный Севастопольский полк, в/ч п.п. 21385 (командир - ?)


- 47-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный Борисовский Краснознамённый ордена Суворова полк, в/ч п.п. 36795 (командир - подполковник ТЮРИН Трофим Романович) - наименования: 47-й гв. орап (по сей день); дислокации: Торунь, Польша (по 19.05.1945 г.) - Иновроцлав, Польша (по январь 1946 г.) - ... - Шаталово (1983 г. по сей день); подчиненность: 4-я ВА (май 1945 г., январь 1946 г. по ?) - ... - ВВС МВО (1989 г. по ?) - ? (по сей день)

- 164-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный Керченский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 23214 (командир - гвардии подполковник БАРДЕЕВ Александр Петрович) - наименования: 164-й гв. орап (по 1993 г.) - 164-й гв. бап (по сей день); дислокации: Рецов, Германия (по ?) - Тутов, Германия (по 17.05.1945 г.) - Нойбранденбург, Германия (по 24.05.1945 г.) - Торунь, Польша (по 31.12.1947 г.) - Бжег, Польша (по 30.11.1952 г.) - Кшива, Польша (по 31.12.1958 г.) - Бжег, Польша (по 01.08.1990 г.) - Кшива, Польша (по 14.05.1992 г.) - Шаталово (по сей день); подчиненность: 4(37)-я ВА (ВГК, СГВ) (по 14.05.1992 г.) - ВВС МВО (по 1994 г.) - 16-я ВА ВВС МВО (по ?) - ? (по сей день)

- 844-й транспортный авиационный Краснознамённый полк, в/ч п.п. 42175 (командир - ?) - наименования: 844-й трап (по 01.01.1946 г.) - 245-я осаэ (1992 г. по ?); дислокации: Грудзёндз, Польша (по 11.05.1945 г.) - Нойбранденбург, Германия (по 22.07.1945 г.) - Легница, Польша (по 1992 г.) - ? (по ?); подчиненность: 4(37)-я ВА (ВГК, СГВ) (по 1992 г.) - ? (по ?)

- 204-й корректировочно-разведывательный авиационный полк, в/ч п.п. 78742 (командир - ?)

- 209-й корректировочно-разведывательный авиационный полк, в/ч п.п. 78754 (командир - ?)

- 213-й отдельный санитарный авиационный полк, в/ч п.п. 40551 (командир - ?)

- 69-й отдельный авиационный Ломжинский полк ГВФ, в/ч п.п. 45138 (командир - подполковник ФЕДОТОВ Александр Васильевич)

- 184-й отдельный авиационный Ломжинский Краснознамённый полк связи, в/ч п.п. ????? (командир - подполковник ЕЛИСЕЕВ Леонид Петрович)

- 24-й отдельный Ломжинский орденов Кутузова III степени и Красной Звезды полк связи ВВС, в/ч п.п. 10341 (командир - ?) - наименования: 24-й опс ВВС (по ?) - ? (по ?) - 19-й опсау (по ?); дислокации: ?, Польша (по ?) - ... - Легница, Польша (1963 г. по 1992 г.(?)) - ? (по ?); подчиненность: 4(37)-я ВА (СГВ, ВГК) (по 1992 г.(?)) - ? (по ?)

- 1550-й аэродромный зенитный артиллерийский полк, в/ч п.п. 23382 (командир - ?)
- 1559-й аэродромный зенитный артиллерийский полк, в/ч п.п. 35539 (командир - ?)
- 1584-й аэродромный зенитный артиллерийский полк, в/ч п.п. 22649 (командир - ?)
- 1601-й аэродромный зенитный артиллерийский полк, в/ч п.п. 42087 (командир - ?)
- 1606-й аэродромный зенитный артиллерийский полк, в/ч п.п. 53872 (командир - ?)
- 1607-й аэродромный зенитный артиллерийский полк, в/ч п.п. 53874 (командир - ?)
- 1655-й аэродромный зенитный артиллерийский полк, в/ч п.п. 27884 (командир - ?)

- 34-й район авиационного базирования, в/ч п.п. 21337 (командир - ?)
- 35-й район авиационного базирования, в/ч п.п. 42036 (командир - ?)
- 36-й район авиационного базирования, в/ч п.п. 21319 (командир - ?)
- 70-й район авиационного базирования, в/ч п.п. 45179 (командир - ?)


На 01.03.1960 г.:

1. Управление 37-й воздушной армии, в/ч п.п. 18350, ЛЕГНИЦА

1.1. Части армейского подчинения:
- 164-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный Керченский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 23214, БЖЕГ;
- 330-й [отдельный разведывательный авиационный полк], в/ч п.п. ?????, ?;
- 245-я отдельная смешанная авиационная Краснознамённая эскадрилья, в/ч п.п. 42175, ЛЕГНИЦА;
- 19-й отдельный Ломжинский орденов Кутузова III степени и Красной Звезды полк связи и автоматизированного управления, в/ч п.п. 10341, ЛЕГНИЦА;

1.2. Управление 239-й истребительной авиационной Барановичской Краснознамённой дивизии, в/ч п.п. 55146, КЛЮЧЕВО:
- 159-й гвардейский истребительный авиационный Новороссийский Краснознамённый ордена Суворова III степени полк, в/ч п.п. 40431, КЛЮЧЕВО;
- 582-й истребительный авиационный полк, в/ч п.п. 65203, ХОЙНА;
- 871-й истребительный авиационный Померанский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 35517, КОЛОБЖЕГ;

1.3. Управление 149-й истребительной авиационной дивизии, в/ч п.п. 45190, ШПРОТАВА:
- 42-й гвардейский истребительный авиационный Танненбергский Краснознамённый полк, в/ч п.п. 45196, ЖАГАНЬ;
- 3-й истребительный авиационный полк, в/ч п.п. 40440, ШПРОТАВА;
- 18-й истребительный авиационный полк, в/ч п.п. 42014, ШПРОТАВА;

1.4. Управление 172-й истребительно-бомбардировочной авиационной Кубанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, в/ч п.п. ?????, ?:
- 189-й гвардейский истребительно-бомбардировочный авиационный Брестский ордена Суворова III степени полк, в/ч п.п. 10384, ?;
- 669-й гвардейский истребительно-бомбардировочный авиационный Севастопольский ордена Ленина Краснознамённый полк, в/ч п.п. ?????, ?;
- 756-й гвардейский истребительно-бомбардировочный авиационный Волковыскский Краснознамённый полк, в/ч п.п. ?????, ?;

1.5. Управление 183-й фронтовой бомбардировочной авиационной дивизии, в/ч п.п. ?????, БЖЕГ:
- 131-й фронтовой бомбардировочный авиационный полк, в/ч п.п. ?????, ?;
- 1101-й фронтовой бомбардировочный авиационный полк, в/ч п.п. ?????, ?;
- 1107-й фронтовой бомбардировочный авиационный полк, в/ч п.п. ?????, ?;


На 01.01.1989 г.:

БОЕВОЙ СОСТАВ 4-й воздушной Краснознамённой армии Верховного Главнокомандования на 1 января 1989 г.:

- Командующий, в/ч п.п. 18350, ЛЕГНИЦА

- Штаб, в/ч п.п. 35879, ЛЕГНИЦА

- Н-ский командный пункт, в/ч п.п. 23481, ЛЕГНИЦА

- Политический отдел, в/ч п.п. ?????, ЛЕГНИЦА

- Инженерно-авиационная служба, в/ч п.п. ?????, ЛЕГНИЦА

-
Кацперский форум
Старожил форума
12.11.2008 22:29
СОЛДАТСКАЯ СТОЛОВАЯ КОМЕНДАТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВА
начальники солдатской столовой:

КОМЕНДАНТСКИЙ ВЗВОД КОМЕНДАТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВА
командиры комендантского взвода:

_____________________________________________________________

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ВА
начальники политического отдела ВА (в годы ВОВ):
БАРАНОВ К.И., полковой комиссар (07.05.1942 г. - ?)
ЖМУЛЕВ Фёдор Иванович, полковник (? - ?), был 09.05.1945 г.

заместители начальника политического отдела:
КРИВОНОСОВ Виктор Михайлович, полковник (? - 1991 г.)

помощники начальника политического отдела по ВЛКСМ:
БУРЛЯЙ Н.Н. (? - ?), был август 1942 г.

ПАРТИЙНЫЙ КОМИТЕТ ВА
секретари партийного комитета:

ПАРТИЙНАЯ КОМИССИЯ ВА
председатели партийной комиссии:

ПАРТИЙНЫЙ УЧЁТ ВА

ОТДЕЛЕНИЕ КАДРОВ ПОЛИТОТДЕЛА ВА
начальники отделения кадров:

ОТДЕЛЕНИЕ АГИТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ ПОЛИТОТДЕЛА ВА
начальники отделения агитации и пропаганды:
КИСЕЛЁВ Павел Николаевич, полковник (? - ?), период 1986-1991 гг.

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ПОЛИТОТДЕЛА ВА
начальники секретной части:
_______________________________________________
БАРАНОВ Валерий Александрович (? - ?), период 1986-1991 гг., офицер политотдела
ЕРШОВ Игорь Сергеевич (? - ?), период 1986-1991 гг., офицер политотдела
КИЧАНОВ Иван Антонович (? - ?), период 1986-1991 гг., офицер политотдела
КУЗЬМИЧ Виктор Александрович (? - ?), период 1986-1991 гг., офицер политотдела
РЕШЕТНИК Виктор Владимирович (? - ?), период 1986-1991 гг., офицер политотдела
СИМАКОВ Александр Павлович (? - ?), период 1986-1991 гг., офицер политотдела
СОГОМОНОВ Пётр Александрович (? - ?), период 1986-1991 гг., офицер политотдела
СТРЕЛЬЦОВ Геннадий Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг., офицер политотдела
ТИТОВ Александр Владимирович (? - ?), период 1986-1991 гг., офицер политотдела
ТЮРИН Анатолий Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг., офицер политотдела

____________________________________________________________

ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА ВА
заместители главного инженера ВА:
ЛЕБЕДЕВ П.В. (? - ?), был лето 1942 г.

начальники ремонтного отдела ВА (во время ВОВ):
АНТОНОВ (? - ?), был лето 1942 г.

старшие инженеры ВА по СД:

старшие инженеры ВА по АО:

старшие инженеры ВА по АВ:

старшие инженеры ВА по РЭО:
САВРОНСКИЙ Владимир Финесович, полковник (? - ?), был 1986 г.
СТРАЗДАС Пранас Микович (? - ?), период 1986-1991 гг.

инженеры ВА по СД:
ИЛЯШОВИЧ Михаил, подполковник (? - ?), был 1986 г.

инженеры ВА по РЭО:
КОРОБЕЙНИК Анатолий Сергеевич, подполковник (? - ?), период 1986-1991 гг.

старшие инженеры ВА по ПНК:
БРАСЛОВ Владимир Иванович, подполковник (? - ?), период 1986-1991 гг.

старшие инженеры ВА по средствам РЭБиРТР:

старшие инженеры ВА по войсковому ремонту:

инженеры ВА по электронной автомотике и КТС:
КАЮН Александр Афанасьевич, подполковник (? - ?), по 1980 или 1981 г., был 1979 г.

_______________________________________________
АТЛАСОВ Сергей Иванович, подполковник (? - ?), период 1986-1991 гг., инженер по ? ИАС
МИТРОФАНОВ Александр Владимирович, подполковник (? - ?), период 1986-1991 гг., инженер ИАС
СЕМЕНОВ Владимир Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг., инженер ИАС
КОЖЕМЯКО Борис Викторович, полковник (? - ?), период 1986-1991 гг.
СЕЛЮТИН Виктор Николаевич, майор (? - ?), инженер по АО, период 1986-1991 гг.
ОРЛОВ Анатолий Николаевич, подполковник (? - ?), инженер по СД, период 1986-1991 гг.
ФОМИЧЕВ Евгений Александрович, майор (? - ?), инженер по ПНК, период 1986-1991 гг.

_____________________________________________________________

ТЫЛ ВА
заместители начальника тыла:

ШТАБ ТЫЛА ВА
начальники штаба тыла - заместители начальника тыла:

помощники НШ тыла:

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ШТАБА ТЫЛА ВА
начальники секретной части:

СЛУЖБЫ И ОТДЕЛЫ ТЫЛА ВА
СЛУЖБА АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИМУЩЕСТВА
начальники службы АТИ:

старшие офицеры службы АТИ:
МАРИНИЧ Николай Петрович, подполковник (? - ?), период 1986-1991 гг.

бухгалтеры службы АТИ:

АВТОМОБИЛЬНАЯ СЛУЖБА
начальники автомобильной службы:

ВОЕННАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
инспекторы ВАИ:

СЛУЖБА ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
начальники службы ГСМ:

СЛУЖБА СНАБЖЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ БОЕПРИПАСОВ
начальники службы снабжения и хранения боеприпасов:

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ И ВЕЩЕВАЯ СЛУЖБЫ
начальники продовольственной и вещевой служб:
_______________________________________________
ЗЕЛЕНКОВ Николай Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг., офицер тыла

_______________________________________________

ОСОБЫЙ ОТДЕЛ ВА (отдельная часть)
начальники особого отдела:



_____________________________________________________________
ВАЗИНГЕР (? - ?), инженер ИАС, был лето 1942 г.
КРАСНЫХ (? - ?), инженер ИАС, был лето 1942 г.
ЕФИМОВ (? - ?), инженер ИАС, был лето 1942 г.
УВАРОВ (? - ?), инженер ИАС, был лето 1942 г.
ОРЛОВ (? - ?), инженер ИАС, был лето 1942 г.
ПУХАЛЬСКИЙ (? - ?), инженер ИАС, был лето 1942 г.
ЛОБАНОВ Н.М. (? - ?), войска связи, был лето 1942 г.
ТРУСОВ П.Н. (? - ?), войска связи, был лето 1942 г.
ГОСТРИК А.Т. (? - ?), войска связи, был лето 1942 г.
ГОЛИК А.И. (? - ?), войска связи, был лето 1942 г.
БИРЮКОВ Н.Н. (? - ?), войска связи, был лето 1942 г.
ИВАНОВ И.И. (? - ?), войска связи, был лето 1942 г.
КУЛАКОВ (? - ?), войска связи, был лето 1942 г.
ПШЕНЯНИК Г.А. (? - ?), офицер оперативного отдела, был апрель 1943 г.


АВАНЯН Карен Завенович (? - ?), период 1986-1991 гг.
АЛЯКИН Юрий Максимович (? - ?), период 1986-1991 гг.
АНДРЕАНОВ Анатолий Григорьевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
АРТЮШЕНКО Павел Михайлович (? - ?), период 1986-1991 гг.
АСАТОВ Фаиз Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.

БАБИЦКИЙ Александр Станиславович (? - ?), период 1986-1991 гг.
БАКАЛОВ Анатолий Васильевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
БАЛАШОВ Александр Нариманович (? - ?), период 1986-1991 гг.
БАРНИКОВ Иван Павлович (? - ?), период 1986-1991 гг.
БАСЕНКО Василий Григорьевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
БЕЗПАЛЫЙ Владимир Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
БУЖЕНИЦА Василий Фёдорович (? - ?), период 1986-1991 гг.
БУРНАЕВ Адхам Гарифович (? - ?), период 1986-1991 гг.
БУЙНИЦКИЙ Иван Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ВАКИН Александр Анатольевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ВАСИЛЬЧЕНКО Василий Васильевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ВАСИЛЬКОВ Владимир Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ВАСЬКО Василий Васильевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ВЛАСОВ Виктор Александрович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ВОЙТЕХОВСКИЙ Николай Иосифович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ГАЙДУРОВ Владимир Васильевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ГАЛЕЕВ Валерий Юсупович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ГОГИН Сергей Викторович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ГРАЧЕВ Александр Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ГРИГОРУК Михаил Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ГРАНКИН Сергей Фёдорович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ГИНДИН Вячеслав Владимирович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ДЕРКАЧ Олег Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ДЕХАНОВ Николай Михайлович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ДОВГАЛЕНКО Валерий Денисович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ЕГОРЕНКО Станислав Сергеевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ЕСЬКО Виктор Семёнович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ЖИЛЬЦОВ Константин Павлович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ЖУЙКОВ Валерий Васильевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ЖУРАВЛЕВ Александр Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ЗУБКОВ Владимир Васильевич (? - ?), период 1986-1991 гг.

ИВАЩЕНКО Владимир Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ИЛЬИН Анатолий Петрович (? - ?), период 1986-1991 гг.

КАЗАКОВ Игорь Викторович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КАЗНИКОВ Николай Васильевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
КАЛИНИЧЕНКО Владимир Федосеевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
КАМЕНСКИЙ Виктор Алексеевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
КАРЯГИН Борис Евгеньевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
КАЧАН Александр Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КАЧАНОВ Николай Михайлович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КИЛЕЕВ Геннадий Андреевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
КОЗЛОВСКИЙ Мирон Михайлович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КОЗЫРЕВ Дмитрий Константинович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КОНОВАЛОВ Владимир Петрович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КОРОВИН Константин Митрофанович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КОРОЛЕВ Сергей Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
КОЧЕРОВ Виктор Серафимович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КОЧНЕВ Виктор Александрович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КРАВЧУК Василий Фёдорович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КРАЙНОВ Валерий Фёдорович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КРАЛИН Борис Владимирович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КРАМАРЕВ Константин Петрович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КРАСНОВ Евгений Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КРИВОРУЧКО Владимир Семёнович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КУЗНЕЦОВ Валерий Валентинович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КУЗЬМИК Валентин Лукич (? - ?), период 1986-1991 гг.
КУЛЬГИН Валерий Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КЫЛОСОВ Владимир Петрович (? - ?), период 1986-1991 гг.
КАМБЕГОВ Тамерлан Амурханович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ЛЕБЕДЬ Вадим Фёдорович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ЛЫСЕНКО Николай Андреевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ЛЮБЧЕНКО Николай Дмитриевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ЛЫСЕНКО Юрий Анатольевич (? - ?), период 1986-1991 гг.

МАКСИМЕНКО Владимир Семёнович (? - ?), период 1986-1991 гг.
МАСЛОВ Александр Владимирович (? - ?), период 1986-1991 гг.
МАТЕНЧУК Василий Кондратьевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
МАТЯШОВ Владислав Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
МИТНИЧУК Василий Анатольевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
МЕНЬШОВ Станислав Юрьевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
МОГУТОВ Николай Васильевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
МОСКВИН Валентин Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
МАЗИН Игорь Геннадиевич (? - ?), период 1986-1991 гг.

НИКИТЮК Виталий Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ОСТРОВСКИЙ Пётр Владимирович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ПАВЛЕНКО Иван Владимирович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ПЕТРИЧЕНКО Алексей Семёнович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ПЕШКОВ Юрий Петрович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ПИСЬМЕНОВ Сергей Егорович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ПЛЕСКАЧЕВ Николай Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ПОНОМАРЕВ Сергей Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ПОПКОВ Николай Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ПОЛЯКОВ Станислав Данилович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ПУХОВИЧ Леонид Иосифович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ПАНТЕЛЕЕВ Сергей Александрович (? - ?), период 1986-1991 гг.

РАДЧЕНКО Анатолий Митрофанович (? - ?), период 1986-1991 гг.
РЕШЕТИЛОВСКИЙ Иван Кириллович (? - ?), период 1986-1991 гг.
РУДЬ Пётр Пантелеевич (? - ?), период 1986-1991 гг.

СИТНИК Станислав Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
СЕВЕРГИН Александр Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
СЕДЛЕЦКИЙ Сергей Феликсович (? - ?), период 1986-1991 гг.
СИНКЕВИЧ Андрей Викторович (? - ?), период 1986-1991 гг.
СЕРГИЕНКО Николай Антонович (? - ?), период 1986-1991 гг.
СЕРДЮК Вячеслав Модлетович (? - ?), период 1986-1991 гг.
СЕРЕДА Пётр Михайлович (? - ?), период 1986-1991 гг.
СИЛЕНКО Виктор Михайлович (? - ?), период 1986-1991 гг.
СКОРОЛИТНЫЙ Евгений Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
СКАТЕРЕНКО Виталий Владимирович (? - ?), период 1986-1991 гг.
СКРЕБЛЮ Пётр Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
СТЕПАНОВ Евгений Александрович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ТЕРМЕНЖИ Валентин Христофорович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ТРОШИН Владимир Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ТКАЧУК Виктор Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ТРОХИМЧУК Пётр Степанович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ТУПИЦИН Владимир Викторович (? - ?), период 1986-1991 гг.

УРСОВ Сергей Павлович (? - ?), период 1986-1991 гг.
УТКИН Юрий Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг.

ХАНЕВСКИЙ Владимир Петрович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ХАНИН Владимир Валентинович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ХАРИТОНОВ Владимир Михайлович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ЧЕГОДАЕВ Сергей Анатольевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ЧУЙЧЕНКО Михаил Григорьевич (? - ?), период 1986-1991 гг.

ШАМХАЛОВ Залимхан Магомедович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ШАПОРОВ Александр Фёдорович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ШАХМИЛОВ Заурбек Абдурахманович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ШЕРЕМЕТ Владимир Данилович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ШИРОБОКОВ Владимир Анатольевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ШИШКИН Владимир Иванович (? - ?), период 1986-1991 гг.

ЯРОШЕНКО Виталий Павлович (? - ?), период 1986-1991 гг.
ЯЦЕНКО Владимир Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг.
ЯНЧУК Александр Степанович (? - ?), период 1986-1991 гг.

МОКРАУСОВ Илья Владимерович, прапорщик (1979 г. – 1984 г.), в АХО вроде называлось АФС (авиафото разведка, проще фотолаборатория)
ЛЮБИМОВ, генерал-майор авиации (? - ?), период 1979-1984 гг.
Leonid
Старожил форума
13.11.2008 11:43
_______________________________________________
АТЛАСОВ Сергей Иванович, подполковник (? - ?), период 1986-1991 гг., инженер по ? ИАС
МИТРОФАНОВ Александр Владимирович, подполковник (? - ?), период 1986-1991 гг., инженер ИАС
СЕМЕНОВ Владимир Николаевич (? - ?), период 1986-1991 гг., инженер ИАС
КОЖЕМЯКО Борис Викторович, полковник (? - ?), период 1986-1991 гг.
СЕЛЮТИН Виктор Николаевич, майор (? - ?), инженер по АО, период 1986-1991 гг.
ОРЛОВ Анатолий Николаевич, подполковник (? - ?), инженер по СД, период 1986-1991 гг.
ФОМИЧЕВ Евгений Александрович, майор (? - ?), инженер по ПНК, период 1986-1991 гг.

_____________________________________________________________

Радек, здравствуй ! У тебя среди инженеров затерялся Кожемяко Борис Викторович. Он в Польшу попал, правда не знаю, на какую должность, из Черняховска, где был командиром 63-го БАП. Он должен фигурировать в отделе боевой подготовки, минимум как инспектор-лётчик ВА.
Кацперский форум
Старожил форума
13.11.2008 13:30
Спасибо большое Леонид!
Переношу в отдел боевой подготовки. Потом кто-нибудь уточнит.
Новоенко
Старожил форума
06.12.2008 22:13
Забыли Сухиташвили Элгуджи Вахтангович-штурманская служба.
Кацперский форум
Старожил форума
11.12.2008 17:39
Спасибо!
А должность не знаете?
Кацперский форум
Старожил форума
23.02.2009 19:48
УВАЖАЕМЫЕ НАШИ БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ, ТОВАРИЩИ ВЕТЕРАНЫ АВИАЦИИ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ СССР И СЕВЕРНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК! ДРУЗЬЯ ЛЕГНИЧАНЕ! Поздравляю Вас с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота! Всего самого наилучшего Вам, лётного здоровья, счастья, любви, удачи во всех делах - всегда и везде, материального благополучия! С праздником! Всех Вас обнимаю!
ratan
Старожил форума
08.11.2009 11:55
Радек, здравствуйте. Еще дополнения:
-гма Любимов Владислав Васильевич. ЗНШ 4 ВА (вч 18350) 1980-1983, 1983-1984 (по май) исполнял обязанности НШ объединения.
-Начальник КП 4 ВА с 1979 по 1984 п-к Веред Владимир Тимофеевич
-Начальник войск связи 4 ВА - с 1978 по 1982 гма Суханов Идиль Ахметгалиевич
И вот документ, оригинал которого хранится в архиве моего покойного отца. Телефонный справочник абонентов узла связи 4 ВА (позывной коммутатора "Рупор") по состоянию на 1983 год. http://legnica.ru/gallery.php? ... .
Может будет полезным для Ваших исследований. Удачи Вам.
ratan
Старожил форума
08.11.2009 13:31
Еще несколько добавлений по Управлению 4 ВА:
-гма Демьяненко Дмитрий Иванович, до 1983 (84) - НШ 4 ВА ВГК (он)
-гма Русанов Евгений Александрович - 1-й заместитель Командующего 4 ВА до 1982, далее командовал ВВС ТуркВО, Службой Безопасности полетов ВС СССР, генерал-полковник.
-гма Заруднев Евгений Павлович - 1-й заместитель Командующего 4 ВА с 1982(81?) по 1986 гг, далее командовал 24 ВА ВГК (он), г. Винница, генерал-лейтенант авиации,
-гма Козлов Виктор Петрович - заместитель командующего по Боевой подготовке с 1982 (?) по 1987 (?), далее 1-й заместитель командующего 24 ВА ВГК (он) и, впоследствии, нач КВВА им.Гагарина, генерал-лейтенант
-гма Маслов Александр Иванович, до 1983 года - Член Военного Совета 4 ВА ВГК,

-----------------
-п-к Янишин Михаил Теодорович - ИАС (по сост. на 1983)
-п-к Сапрыкин Валентин Алексеевич - ИАС (по сост. на 1983)
-п-к Орлов Анатолий Николаевич - ИАС (по сост. 1983)
-п-к Лакисов Георгий Афанасьевич - Боевая подготовка (ст. летчик-инспектор (?)) до 1983, далее 26 ВА (Минск, Степянка)
-пп-к Щелобоков Аркадий Петрович (по состоянию на 1982 - ст. офицер оперативного отдела (ОО) 4 ВА)
-п-к Фучок Петр Львович (8 отдел, по сост. на 1983)
-пп-к Резников Юрий Алексеевич - метеослужба (инженер-синоптик) 4 ВА 1978-1983 гг, далее преподавал в Воронежском ВВИАУ
-пп-к Краевский Александр Николаевич - начальник отдела Службы войск 1976-1981, далее командир 1-го батальона Ворошиловградского ВВАУШ, полковник.
п-к Кондратьев ......... до 1982 г - оперативный дежурный КП 4 ВА

-----------------
-п-к Середа Владимир Иванович - командир отдельного полка связи и АСУ (г.Легница) (по сост. на 1983), далее командовал аналогичным полком в 26 ВА (г.Минск, Степянка)
-ппк Репецкий Анатолий Павлович - нач. комендатуры 4 ВА, начало 80-х
-м-р Игнатов Иван Евстигнеевич - нач АХО комендатуры 4 ВА, начало 80-х
-ст. пр-к Беспалов ...... до 1982 года АХО (фотолаборатория)
-ст. пр-к Тышкевич Антон Иосифович - старшина 2 роты 1 батальона отдельного полка связи и АСУ (1978-1983 гг)
-----------------

Прошу к информации отнестись критически. Прошло 27 лет, а я всего лишь был школьником...
Кацперский форум
Старожил форума
30.11.2009 00:26
ratan

Благодарю! Давай лучше к нам:
http://sgv.ucoz.ru/

Здесь уже не общаемся.
Орел 25
Старожил форума
21.01.2014 22:51
В воздушной армии так ?

в отделения так ?

должности:
начальник
заместитель
старшии офицеров
офицер
начальник отдела
заместитель отдела
старшии офицеров
офицер
и т.д.
Орел 25
Старожил форума
22.01.2014 01:09
Привет,
то что отсутствует,
какие отделения, заместители, офицеры .....



воздушная Краснознамённая армия

Командующий ВА:

генерал-лейтенант авиации - генерал-майор авиации

1-й заместитель Командующего ВА
гма Русанов Евгений Александрович - 1-й заместитель Командующего ВА генерал-полковник.

заместитель командующего ВА - заместитель командующего по Боевой подготовке генерал-лейтенант

Член Военного Совета ВА
Член Военного Совета ВА ВГК - нач. политического отдела ВА – зам. командующего ВА по политической части - гма


Отдел боевой подготовки ВА:

начальники отдела БП ВА - заместители командующего ВА по БП: - генерал-майор авиации
Боевая подготовка (ст. Летчик-инспектор) - п-к


ОТДЕЛ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВА
заместители начальника отдела БП: - полковник

инспекторы-лётчики ВА - п/п-к, полковник , на вертолётах

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЁТОВ ОТДЕЛА БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВА
начальники службы безопасности полётов: - полковник

офицер службы безопасности полётов ВА - полковник

Особый отдел ВА:

ОСОБЫЙ ОТДЕЛ ВА (отдельная часть)
начальники особого отдела:



Штаб ВА:

НШ – - заместители командующего ВА - гма - генерал-лейтенант авиации
ЗНШ - гма

нач. комендатуры ВА – п/п-к
нач АХО комендатуры ВА - м-р
до 1982 года АХО (фотолаборатория) - ст. пр-к
старшина 2 роты 1 батальона отдельного полка связи и АСУ - ст. Пр-к – dazu gabs ein otdelnogo polka


ОПЕРАТИВНЫЙ ОТДЕЛ ШТАБА ВА
начальники оперативного отдела - заместители НШ: - полковник

ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА ШТАБА ВА
начальники информационно-справочной службы: - полковник
ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ ГРУППА ИСС
начальники информационно-справочной группы:
офицер информационно-справочной группы оперативного отдела - подполковник

ст. офицер оперативного отдела (ОО) ВА - п/п-к
офицер оперативного отдела – майор

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ШТАБА ВА
начальники разведывательного отдела - заместители НШ - начальники разведки ВА: - подполковник, полковник

заместители начальника разведки ВА: - подполковник

АЭРОФОТОГРАФИЧЕСКАЯ СЛУЖБА РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА
начальники АФС: - подполковник

СЛУЖБА РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ РАЗВЕДКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА
начальники службы радиоэлектронной разведки: - подполковник
старшие офицеры службы радиоэлектронной разведки: - капитан

ЦЕНТР СБОРА И ОБРАБОТКИ (РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ДАННЫХ) ШТАБА ВА
начальники ЦСО: - полковник
старшие офицеры ЦСО: - подполковник
техники ЦСО:
прапорщик
механики-водители ЦСО:
ГРУППА ОБРАБОТКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ЦСО
начальники группы обработки разведывательной информации ЦСО: - подполковник


КОМАНДНЫЙ ПУНКТ ВА

Начальник КП - заместители НШ по БУ: - п-к

заместители начальника КП: - полковник

старшие офицеры БУ КП:

офицеры БУ КП:

оперативные дежурные КП:

штурманы КП по перелётам:

штурман КП

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ШТАБА ВА
начальники метеорологической службы: - полковник , подполковник

заместители начальника метеорологической службы: - подполковник
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ БЮРО
начальники метеорологического бюро: - инженер-майор , подполковник
старшие инженеры-синоптики: - майор , подполковник
оперативный дежурный КП ВА - п-к
метеослужба (инженер-синоптик) ВА – п/п-к

ОТДЕЛ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
начальники ОТС: - майор
техники ОТС: - прапорщик
гражданские инженеры-специалисты, служащие СА, в основном - женщины.

МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ШТАБА ВА
начальники метрологической службы: - подполковник

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ШТАБА ВА
начальники секретной части:
машинистки секретной части:
БИБЛИОТЕКА СЛУЖЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СЕКРЕТНОЙ ЧАСТИ ШТАБА ВА
библиотекари:
ОТДЕЛЕНИЕ СЛУЖБЫ ВОЙСК ШТАБА ВА
начальники отделения службы войск:

КОМЕНДАТУРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВА
начальники комендатуры обеспечения управления ВА: - майор

АВТОПАРК КОМЕНДАТУР Ы ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВА
начальники автопарка:

КОНТРОЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПУНКТ АВТОПАРКА
начальники КТП:

ВЗВОД ВОДИТЕЛЕЙ КОМЕНДАТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВА
командиры взвода водителей:

ГРУППА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ) КОМЕНДАТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВА
начальники группы обработки данных фотографической разведки (фотографической лаборатории):

АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОМЕНДАТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВА
начальники АХО:

СОЛДАТСКАЯ СТОЛОВАЯ КОМЕНДАТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВА
начальники солдатской столовой:

КОМЕНДАНТСКИЙ ВЗВОД КОМЕНДАТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВА
командиры комендантского взвода:

Политический отдел ВА:

Инженерно-авиационная служба ВА:

Тыл ВА:

ТЫЛ ВА
Начальник - заместители командующего ВА по тылу - генерал-лейтенант , генерал-майор
заместители начальника тыла:

ШТАБ ТЫЛА ВА
начальники штаба тыла - заместители начальника тыла:

помощники НШ тыла:

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ШТАБА ТЫЛА ВА
начальники секретной части:

СЛУЖБЫ И ОТДЕЛЫ ТЫЛА ВА
СЛУЖБА АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИМУЩЕСТВА
начальники службы АТИ:

старшие офицеры службы АТИ:- подполковник
бухгалтеры службы АТИ:

АВТОМОБИЛЬНАЯ СЛУЖБА
начальники автомобильной службы:

ВОЕННАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
инспекторы ВАИ:

СЛУЖБА ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
начальники службы ГСМ:

СЛУЖБА СНАБЖЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ БОЕПРИПАСОВ
начальники службы снабжения и хранения боеприпасов:

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ И ВЕЩЕВАЯ СЛУЖБЫ
начальники продовольственной и вещевой служб:

офицер тыла



СОЛДАТСКАЯ СТОЛОВАЯ КОМЕНДАТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВА
начальники солдатской столовой:

КОМЕНДАНТСКИЙ ВЗВОД КОМЕНДАТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВА
командиры комендантского взвода:


ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ВА
начальники политического отдела ВА (в годы ВОВ): - полковник

заместители начальника политического отдела:
полковник

помощники начальника политического отдела по ВЛКСМ:

ПАРТИЙНЫЙ КОМИТЕТ ВА
секретари партийного комитета:

ПАРТИЙНАЯ КОМИССИЯ ВА
председатели партийной комиссии:

ПАРТИЙНЫЙ УЧЁТ ВА

офицер политотдела

ОТДЕЛЕНИЕ КАДРОВ ПОЛИТОТДЕЛА ВА
начальники отделения кадров:

ОТДЕЛЕНИЕ АГИТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ ПОЛИТОТДЕЛА ВА
начальники отделения агитации и пропаганды: - полковник

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ПОЛИТОТДЕЛА ВА
начальники секретной части:



ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА ВА
начальники ИАС ВА - главные инженеры ВА - заместители командующего ВА по ИАС - генерал-лейтенант , генерал-майор

заместители главного инженера ВА:

начальники ремонтного отдела ВА (во время ВОВ):

старшие инженеры ВА по СД:

старшие инженеры ВА по АО:

старшие инженеры ВА по АВ:

старшие инженеры ВА по РЭО: - полковник

инженеры ВА по СД: - подполковник

инженеры ВА по РЭО: - подполковник

старшие инженеры ВА по ПНК: - подполковник

старшие инженеры ВА по средствам РЭБ и РТР:

старшие инженеры ВА по войсковому ремонту:

инженеры ВА по электронной автомотике и КТС: - подполковник

инженер по ИАС - подполковник
инженер по АО - майор
инженер по СД - подполковник
инженер по ПНК – майор


ОТДЕЛ СВЯЗИ И РТО ШТАБА ВА
начальники отдела связи и РТО - начальники войск связи и РТО ВА (до ? начальники войск связи ВА): - полковник

заместители начальника войск связи и РТО ВА:

начальники радиосвязи:

начальники РСДН: - подполковник , майор
заместитель - капитан

заместителем НВС и РТО был полковник

ПУНКТ УПРАВЛЕНИЯ СС И РТО ОТДЕЛА СВЯЗИ
начальники ПУССиРТО: - майор
техники ПУССиРТО:


ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИОННО-МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ И КОМПЛЕКТОВАНИЯ ШТАБА ВА
начальники отдела ОМК - заместители НШ: - полковник

ОТДЕЛЕНИЕ ЗАГРАНИЧНЫХ ПАСПОРТОВ ОТДЕЛА ОМК ШТАБА ВА
начальники отделения загранпаспортов:

ОТДЕЛЕНИЕ КАДРОВ ВОЛЬНОНАЁМНЫХ И СЛУЖАЩИХ СА ОТДЕЛА ОМК ШТАБА ВА
начальники отделения кадров вольнонаёмных и служащих СА:

ОТДЕЛ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ШТАБА ВА
начальники отдела РЭП - начальники РЭП ВА:
старшие офицеры отдела РЭП:

ОТДЕЛ КАДРОВ ШТАБА ВА
начальники отдела кадров: - полковник

ВОСЬМОЙ ОТДЕЛ ШТАБА ВА
начальники 8-го отдела: - полковник , майор
офицер 8-го отдела



ШТУРМАНСКАЯ СЛУЖБА ВА
начальники штурманской службы - главные штурманы ВА: - полковник

заместители главного штурмана ВА: - полковник

штурманы-инспекторы ВА: - полковник

ПОЛИГОННАЯ СЛУЖБА
начальники полигонной службы: - подполковник

СКЛАД ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ ШТУРМАНСКОЙ СЛУЖБЫ
начальники склада топографических карт:

ШЕСТАЯ ГРУППА ВА
начальники 6-й группы: - полковник
старшие офицеры 6-й группы:
офицер 6-й группы - подполковник


ОТДЕЛ АРМЕЙСКОЙ АВИАЦИИ ВА
начальники отдела АА: - полковник
офицер отдела АА - подполковник

ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ВА
начальники ПСС: - полковник
старшие штурманы ПСС:

МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА ВА
начальники медицинской службы: - полковник медицинской службы (? - ?)

... ОТДЕЛ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ВА
начальники отдела – старшие офицеры медицинской службы:


ФИНАНСОВАЯ СЛУЖБА ВА
начальники финансовой службы: - полковник




 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru