Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Виталий Савельев предлагает отменить высшее образование для пилотов

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
30.07.2011 06:05
AEX.RU: Виталий Савельев предлагает отменить высшее образование для пилотов 29.07.11 16:57 Обязательное пятилетнее высшее образование для пилотов, которое к тому же не соответствует современным требованиям, необходимо отменить.
ZG
Старожил форума
30.07.2011 06:05
Ничего нового в предложении нет. В советское время все пилоты получали среднее специальное образование в летных училищах и этого хватало. Кто хотел, получал высшее образование в ОЛАГА или других авиационных и других ВУЗах. С появлением Актюбинского высшего летного училища стало больше пилотов с высшим образованием и только. Никакого качественного прорыва не было. Да его и не нужно было. На Ту-154 в виде исключения успешно летали пилоты и без высшего образования. Короче говоря, нет никаких причин требовать для пилотов обязательного высшего образования.
ALEX5
Старожил форума
06.08.2011 14:54
Никто, кроме самих авиакомпаний, не требует высшего образования для пилотов. В соответствии с Российским законодательством коммерческий пилот не должен иметь высшего образования. Воздушный кодекс РФ (ВК РФ), федеральные правила (ФАП-147, ФАП-148), Приложение 1 ICAO не требуют этого. Квалификационные требования к летному составу согласно ст. 53 часть 1 ВК РФ определяются Федеральными правилами, вводимыми в действие приказами Министра транспорта РФ, а не Министра образования РФ или Министра здравоохранения и социального развития РФ. Для приема на работу специалист должен иметь необходимый уровень квалификации коммерческого (линейного) пилота (налет и квалификационные отметки), который подтверждается свидетельством пилота, а не дипломом.
Любая авиакомпания вправе самостоятельно формировать собственный стандарт качества и предъявить свои дополнительные требования к профессиональной подготовленности принимаемых на работу коммерческих пилотов (в т.ч. и по уровню образования), но эти решения принимает авиакомпания, а не Министрство образования РФ.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru