Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Airbus с партнерами показали, как сократить расход топлива и снизить выбросы CO2 при парном полете самолетов в едином воздушном пространстве

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
11.11.2021 15:33
AEX.RU: Airbus с партнерами показали, как сократить расход топлива и снизить выбросы CO2 при парном полете самолетов в едином воздушном пространстве 11.11.21 12:39

Два самолета Airbus A350 совершили первый трансатлантический парный полет (Fello’fly) в регулируемом воздушном пространстве. Лайнеры пролетели на расстоянии трех километров друг от друга из Тулузы, Франция, до международного аэропорта Монреаль-Трюдо в Канаде. В результате полета удалось снизить выбросы СО2 на 6 тонн: это означает, что в перспективе авиакомпании могут экономить более 5% топлива на дальнемагистральных рейсах при такой схеме полета.

Serge2k
Старожил форума
11.11.2021 15:33
И какой смысл авиакомпании гнать два борта по одному маршруту? Не проще ли (и экологичнее) использовать для этого один самолёт большей вместимости?

А если это будут самолёты компаний-конкурентов, как будут распределять роли? Сегодня я больше трачу топлива, но прилетаю на 5 минуть раньше, а завтра - ты?.. Или всё-таки вместо такого "паровозика" проще будет решиться на одиночный код-шер бортом большей вместимости?



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru