Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Станки и ручной инструмент — источник повышенной опасности!

 ↓ ВНИЗ

Слесарь-сантехник форум
Старожил форума
27.01.2011 16:33
В этом году коттеджная эпопея началась неожиданно рано, а именно неделю назад. Обычно это имеет место в начале мая. В коттеджном поселке, где я делал инженерку в нескольких усадьбах, всего лишь в 40 минутах езды от моего дома, образовалось несколько заказчиков решивших заняться отделкой прямо сейчас. Последний заказ из этого поселка я получил осенью 2008, потом наступил кризис. Подряд на отделку нескольких коттеджей отдали фирме моего приятеля (работают малопьющие подмосковные мужики, дизайнер - жена приятеля с художественным образованием и он сам ). Подряд отдали с условием, что инженерку будет «непьющий водопроводчик, который делал дома этому, этому....и этому». ;-) Я с удовольствием согласился, сейчас все на стадии обследования,проектирования, осмёчивания.

Вчера, в соответствии с планом работ, был на объектах, проводил обследование, собирал исходные данные для теплового расчета, в том числе и с использованием тепловизора. Кстати зима идеальное время для проведения подобных исследований, все огрехи видны как на ладони. Моим клиентам повезло, дома построены не плохо. Мелкие недостатки устранит фирма подряженная на отделку. Из не обычного — было найдено несколько некачественных стеклопакетов от «Евроокон». Только поставили, у хозяина есть время разобраться. Дома разогрели тепловыми пушками, внутри +8...12, идут отделочные работы.

В одном из домов парень обкладывает камин и стену около него природным камнем — песчанником из под Ростова. Режет этот самый камень простейшим самодельным станком с ручной подачей, с диском диаметром 500 мм. В конструкции станка НЕ ПРЕДУСМОТРЕННО никаких защитных сооружений. Этот станок я периодически вижу уже лет семь. Сделав снимки каминного зала, проверив результаты обмеров, я ушел. Судя по звуку парень начал пилить камень. Вдруг — звон, крик... Я вернулся. Разлетелся диск...

Все осколки ушли в правую руку. Был уже поздний вечер, на объекте мы были вдвоем. Разрезал рукав одежды увидел два куска металла, торчащих в руке. Вынуть не получилось. Вдобавок из глубокой раны хлестала кровь. Один из осколков прорезал руку глубоко и улетел. Пришлось наложить жгут. Делал это впервые в жизни, но получилось. В больнице сказали, что «жить будет» - порезана только мышечная ткань.

В виду приближения дачного сезона хочу предупредить всех пользователей болгарок, пил, фрезеров и др. ручного инструмента и станков, особенно собственного изготовления о необходимости соблюдения правил и мер техники безопасности. Не удаляйте защитные приспособления, используйте режущий инструмент только по прямому предназначению и соответсвующего Вашему оборудованию.
Матерый пакс форум
Старожил форума
27.01.2011 16:43
Если диск абразивный, то!!!
По диску, перед его установкой на любой станок, следует постучать.
Предварительно вывесив его на какой-нибудь оправке...
Для закрепления знаний при первом постукивании также постучать металлическим предметом по надломленному диску или по изначально дефектному...
Запомнить звуки (они сильно разные, музыкального слуха не требуется)...
Далее, при установке каждого последующего диска элементарно проверять диск на звучание...
Так хрусталь и фарфор в магазинах проверяют, ничего нового...
==============
Диски (абразивные) ломались, ломаются и будут ломаться из-за перенапряжения при спекании и из-за прочих внутренних дефектов...
Проверять надо обязательно...
Слесарь-сантехник форум
Старожил форума
27.01.2011 17:15
Матерый пакс
По диску, перед его установкой на любой станок, следует постучать.
--
Полностью с Вами согласен. Еще позволю себе заметить, что использование специализированного инструмента также позволяет повысить безопасность. Например, для резки труб вместо болгарки нужно использовать труборезы. Отрез получается правильным и красивым. Пораниться им очень сложно.
Стендовик
Старожил форума
27.01.2011 18:11
"От этой автоматизации среди нашего брата сплошная травматизация!" (С) А.Райкин

Под "нашим братом" он, Райкин, имел в виду алкоголиков.
Поэтому, в том числе, так и ценятся непьющие сантехники :-)

При работе с "болгаркой" бывает и идеальный отрезной круг разлетается вдребезги, если его зажмет массивная отрезаемая часть. Поэтому всегда надо помнить, что металл в определенный момент начинает весьти себя как пластилин.
горын форум
Старожил форума
27.01.2011 22:20
Читаем,проникаемся,осознаём

http://www.mastercity.ru/showt ...

Если не понимаешь элементарного, то можно зарезаться консервным ножом....
Гром форум
Старожил форума
28.01.2011 09:31
Лет тридцать назад, я присобачил абразивный круг на дрель, чтобы ножи поточИть. Отец увидел - в ужасе закричал: немедленно прекрати! У него на предприятии один мужик поставил такой круг не помню куда... На сверлильный станок, что-ли... Круг разорвало - куском пол черепа мужику снесло. Не спасли...
Гром форум
Старожил форума
28.01.2011 09:46
Горыну:
Ну Вы и дали ссылочку... ))) Ну улыбочку это я так, не кстати, грустно. Прочитал - обалдел. Даже дрели бояться стал... А мне сегодня дома просверлить пару дыр надо.
skyraver форум
Старожил форума
28.01.2011 09:55
Я бы еще посоветовал очки надевать при таких или похожих работах.
jinte
Старожил форума
28.01.2011 11:03
Мужики! А как здесь файл прикрепить?
skyraver форум
Старожил форума
28.01.2011 11:12
Никак. Прикрепить на общепринятых для этого сайтах, а сюда ссылку.
злобствующий субъект форум
Старожил форума
28.01.2011 11:14
Фигня это всё. Вот у меня работничек один горло себе перерезал листом жести.
Довезли...Благо - хирургия в двух минутах езды от цеха была. Кабы "скорую" ждать - писец котёнку.
jinte
Старожил форума
28.01.2011 11:38
А ссылку как?
skyraver форум
Старожил форума
28.01.2011 11:53
Если фильтр не пускает ссылку, то с пробелами
Abdere silentium
Старожил форума
28.01.2011 13:09
Нате вам эту ссылку ))
http://www.mastercity.ru/attac ...
Гром форум
Старожил форума
28.01.2011 13:12
Для Abdere silentium:
Какая-то у Вас нехорошая ссылка - мне мой антивирус запретил открывать...
Abdere silentium
Старожил форума
28.01.2011 13:16
Гром, напрасно подозреваете. К меня и Касперский молчит, и ссылочка открывается вполне успешно. Там широко известная эпическая листовка-приложение к УШМ ))
Гром форум
Старожил форума
28.01.2011 13:17
Для Abdere silentium:
Сейчас ещё попробую. У меня Стримовский...
Abdere silentium
Старожил форума
28.01.2011 13:20
Этот листок - редкий для нашей торговли случай: продавцы в массовом порядке добровольно распечатывают и выдают горе-покупателям, если видят, что мужик собирается пильный диск для УШМ прикупить или наоборот, или диаметры собирается нарушить.
Слесарь-сантехник форум
Старожил форума
28.01.2011 16:40
если видят, что мужик собирается пильный диск для УШМ прикупить или наоборот, или диаметры собирается нарушить.
---
Кстати у дисков на УШМ и на пилы разные посадочные диаметры. Но настоящего маньяка это не остановит, он или переходник выточит или купит китайское г, у них вроде бывают пильные диски на УШМ. Моем магазинчике есть витрина с образцами низкокачественного китайского барахла и пояснительными надписями к нему. Надо поискать китайский пильный диск для болгарки и положить на витрину. Витрина пользуется большой популярностью.
Стендовик
Старожил форума
28.01.2011 17:39
"Сдуру можно и х@й сломать" (С) Народная мудрость
Хотя хирурги говорят, что и такое возможно :-)

Немного OFF. Во времена советского дифицита, один чел решил из топливопровода (тонкостенная труба из нержавейки) сделать себе домой гардину для штор. Без какой-либо вставки "зажал" в патрон токарного станка, подпёр конусом задней "бабки" и начал полировать. После очередного включения на максимальных оборотах (останавливал для обновления пасты ГОИ) патрон открутился, сорвав упоры и смяв трубу, и начал скакать, сначала по цеху, а потом по стоянке ТЭЧ, где стояли МиГ-25. На его счастье, патрон, не задев ни одного человека и ни одного самолета, унесся в сторону ВПП.
В наказание, этот чел на себе тащил патрон обратно и "на пупок" ставил его на место (станок допотопный, типа ДИП-500, вес патрона - килограмм 50, если не больше).
Слесарь-сантехник форум
Старожил форума
29.01.2011 10:13
Ужоснах, вот люди совершенно официально продают "диск пильный на болгарку" _ttp://www.atlant1.ru/index.php?produ ... .Посадочный размер 22 мм, наверное имеется в виду 22,2 мм. Посадочный размер действительно на болгарку. На неделе прикуплю у них диск, надену его на убитую нерабочую болгарку и выложу на витрине в своем магазинчике вместе с листовкой про "недопиленного" г-на Ловцева о которой рассказал Abdere silentium.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru