Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Поборы в аэропортах или "легальные взятки"

 ↓ ВНИЗ

ant.alex форум
Старожил форума
17.11.2010 12:13
Всем добрый день, наверняка все кто связан с бизнес авиацией сталкиваются с такой ситуацией, когда для получения услуг от аэропорта используются компании посредники, функция которых сводится к перекачке оплаты и отъёма минимум 7% от всех сборов + фиксированная ставка за якобы обслуживание ВС в аэропорту. Начиная с весны этого года - это уже проблема не только иностранных операторов, но и Российских перевозчиков. Целый ряд аэропортов (С.Петербург, Анапа, Сочи, Краснодар с недавнего времени и Омск) создали подобные структуры "ЧЕСТНОГО" отъёма денег, живем мы все "богато", кризис миновал. Особенно встряхнуло известие о создании подобного подразделения в лице ЦПДУ в Омском аэропорту. На запрос об обслуживании ВС из ПДСП Омска получено сообщение о том, что все старые договорные отношения не действительны и все услуги предоставляемые ранее аэропортом включая заправку ГСМ будут оказаны ОАО ЦПДУ ГА АЭРОТРАНС, указаны телефоны(правда пока не подключенные). В итоге на ровном месте просто из воздуха за 1 рейс ЦПДУ зарабатывает 50000-60000 рублей, при этом мы должны еще им сделать предоплату. Директор аэропорта Омск в период таких "революционных" финансовых изменений в деятельности своего предприятия находится в столице (о цели поездки можно не гадать, встреча с "деловыми партнерами" - кормильцами!!!) получать бонусы с легальных платежей от авиакомпаний значительно тяжелее. Такая вот не красивая картина имеет с некоторого времени распространяться как зараза. Где ФАС, где РОСАВИАЦИЯ? Кто вообще борется с коррупцией на просторах нашей неоглядной Родины. Есть у кого какие идеи Уважаемые по поводу этого "Бизнеса"
КД-VOG
Старожил форума
17.11.2010 12:42
Вот для этого и уволили прежнего директора аэропорта Круглова, чтоб поток бабла направить в Москву ( ЦПДУ АЭРОТРАНС находится в Москве).
Кадет
Старожил форума
17.11.2010 21:07
Стоянка 2 недели: в Германии 400еур, Вну-3 - 12000усд - во работают!
Старожил форума
18.11.2010 08:44
а кто мешает написать заявление в прокуратуру с конкретными предложениями о заключении договоров? ЦПДУ услуг не оказывает и не имеет права их оказывать.
эта организации мечется в бессилии от понимания того, что ее время ушло.
Старожил форума
18.11.2010 13:54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2009 г. N 599

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА
К УСЛУГАМ СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В АЭРОПОРТАХ


3. В целях обеспечения доступа потребителей к услугам в аэропортах главные операторы (операторы) обязаны:
а) не допускать создания условий, которые ставят в неравное положение одного потребителя (нескольких потребителей) по сравнению с другим потребителем (другими потребителями) при оказании услуг в аэропортах;
неравнодушный форум
Старожил форума
18.11.2010 15:22
Где ФАС,РОСАВИАЦИЯ?Вы что не в курсе?Ну прям смешно читать....
Хроно
Старожил форума
18.11.2010 15:32
2 неравнодушный

Где ФАС,РОСАВИАЦИЯ?Вы что не в курсе?Ну прям смешно читать....
-------
Нормальная международная практика того, что аэропорт предоставляет свои услуги не непосредственно, а через хэндлинговую структуру, которая обещает повысить качество услуг для всех авиакомпаний без малейшего нарушения закона о естественных монополиях. Это давно производится в таких деревенских аэропортах как Внуково и Домодедово. Никто не вправе запретить Омску заключить договор на хэндлингувую деятельность с тем же ЦПДУ, давным-давно имеющую сертификат на такую деятельность.
Старожил форума
18.11.2010 16:13
Если у посредника нет никаких активов в порту, а функция сводится к перекачке денег - это в ФАС и в прокуратуру. Могут и по шапке дать директору порта. Хотя с какого боку это волнует авиакомпанию непонятно. Если все АК так платят, значит этот тариф есть в цене билета, и это больше проблема губера, что его население грабят.
КД-VOG
Старожил форума
18.11.2010 16:34
2 Хроно

Ну и пример про Внуково-Домодедово! Там же работают Московские же хендлеры!
А вот работа Московского хендлера в...Омске - это что то новое!



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru