Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

«Мы врали себе и своим французским партнерам»

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
08.08.2010 23:34
AEX.RU: «Мы врали себе и своим французским партнерам» / David Kaminski, Flight International / Беседа с руководителем / 8 августа 2010 года Совсем недавно совместное предприятие PowerJet официально получило европейский сертификат типа на SaM146, и за час до этого события российский производитель этого двигателя НПО «Сатурн» объяснил – с удивительной откровенностью – почему программа на два года отстала от графика.«Потому что мы врали себе и своим французским партнерам», - признался в интервью изданию Flight International исполнительный директор НПО «Сатурн» Илья Федоров.
vaslys форум
Старожил форума
09.08.2010 17:41
Многие нынешние российские управленцы, т.н. "эффективные менеджеры", в том числе И. Федоров, как мантру повторяют одни и те же слова: "западные технологии", "западный подход", "западный самолет" и проч., будто бы добавление слова "западный" снимает все вопросы и все объясняет. Что конкретно означает "западный самолет"? - Постоянное повторение "западный" и "западное" как синоним самого лучшего говорит о каком-то комплексе неполноценности; кроме того, это даже плохо для продвижения на рынке: ведь ясно, что "западный" самолет лучше всего сделают на Западе, но никак не в России, где получиться только копия "западного" самолета, подобно тому, как Китай копирует российское вооружение. Лучше было бы, чтобы эти "эффективные менеджеры" больше думали о том, чтобы сделать ХОРОШИЙ самолет, а не "западный" самолет. И источник "эффективности" этого "западного" подхода - в огромных бюджетных деньгах из российского бюджета, а вовсе не в том, что "Сатурну" удалось за несколько лет перестроиться в том направлении, о котором они говорят. Поэтому SSJ - замок на песке - приносит и принесет в будущем больше проблем и неприятностей, чем преимуществ.
Владислав Клочков
Старожил форума
09.08.2010 22:40
Согласен с предыдущим автором. Добавлю, что ничего, кроме "западной" риторики большинство нынешних "менеджеров" авиационной промышленности, в нее не принесли. Полагают, что, если назвать, например, макетную комиссию "Gate 3" - все заработает, как на Боинге. Большинство из них не знает отраслевой специфики - и даже не желает знать. Самое распространенное суждение в этих кругах: "это такой же бизнес, как и любой другой". Результаты налицо.

При этом, разумеется, необходимо поливать "темное советское прошлое". Особенно меня возмутил такой пассаж:

"Как только Россия начинает работать в советском стиле, это немедленно ведет к ужасным последствиям для компании"

Правда?! А уважаемый И.Н. Федоров хотя бы представляет себе, что такое "работать в советском стиле"?

Пусть посмотрит, в какие сроки и с какой четкостью решались масштабные научно-технические проблемы. Сколько времени проходило от постановления правительства до ввода гражданского ВС в эксплуатацию (проблема его соответствия требованиям конкурентного рынка - это отдельная тема), или постановки боевого авиакомплекса на вооружение.

И пусть представит себе, что ждало бы его, попробуй он (на своей нынешней должности) врать и приукрашивать действительность - нет, не Сталину и Берия, а хотя бы тт. Дементьеву, Сысцову, Устинову, Бугаеву и т.п.

Не "западные" красивые слова, а компетентность и ответственность могут возродить отечественное авиастроение.
Ноs
Старожил форума
10.08.2010 19:35
Слава Богу! Наконец в России стали выпускать нормальные ИНОСТРАННЫЕ самолеты с ИНОСТРАННЫМИ двигателями. Может хоть что то наладится, не в головах так на производстве.
Иванов Максим
Старожил форума
22.08.2010 15:30
"А уважаемый И.Н. Федоров хотя бы представляет себе, что такое "работать в советском стиле?"
То что было создано в "советском стиле" летает до сих пор по всему миру,и даже не до конца ещё разворовано нынешним поколением руководителей-манагеров".ССЖ,включая и производство двигателей,всё больше напоминает мне сборку "Фокусов" в Всеволжске под Питером.Это неплохо для начала,если создаёшь отрасль на пустом месте.Но дальше,если "по-советски",следующее поколение уже должно быть полностью своим,а третье-лучше Великих Западных аналогов.Пусть не всегда,но раньше так получалось.
air-squirrel
Старожил форума
26.08.2010 14:38
Согласен со всеми авторами!!Своей критики добавлять не стану)Единственное что предложу:Посадить И.Н.Федерова в машину времени и отправить в 60-75 года и пускай там посмотрим на потенциал той отрасли и энтузиазм инженеров, который построили конкурентную отрасль, которую сейчас разваливают "эффективные" менеджеры.

Arrivederci!



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru