Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Использование нештатных, съёмных GPS навигаторов на ВС ГА

 ↓ ВНИЗ

hkrab форум
Старожил форума
14.03.2010 19:09
Какими документами ГА регламентируется (разрешается) установка и использование съёмного нештатного оборудования и аппаратуры:GPS навигаторов; сигнализаторов опасной высоты, столкновения с землёй; др. Или как обеспечить легитимность использования такой аппаратуры на ВС ГА в т.ч. АОН.
Старожил форума
15.03.2010 18:07
На серийные самолёты должно устанавливаться только сертифицированное оборудование. Съёмные навигаторы в большинстве своём не сертифицированы для ППП (IFR). Для АОН, особенно если ЕЭВС, монопенисно, НЛ-10, карта и палец, которым водят по карте.
12321
Старожил форума
15.03.2010 18:17
То SAM:

Для серийных правильно, а для ЕЭВС Ваша высказывание очень спорно, можно даже сказать неправильно. Для полетов по ППП сертифицируется не оборудование, а ВС. Впишите в документацию ЕЭВС любое оборудование, а из него в СЛГ и летите на здоровье. ЕЭВС не подпадают под АП-21.
Прошу меня извинить что позволил себе нероверить мнению Магистра форума. За этот грех принимаю на себя обет молчания на этой ветке.
Старожил форума
15.03.2010 18:36
Прошу меня извинить что позволил себе нероверить мнению Магистра
-------
А в глаз?


Я имел ввиду, что не всякая ЖПС сертифицирована для IFR. А в перечне обязательного оборудования для ППП ЖПС и вовсе отсутствует.
12321
Старожил форума
15.03.2010 19:03
SAM

А в глаз?

Я имел ввиду, что не всякая ЖПС сертифицирована для IFR. А в перечне обязательного оборудования для ППП ЖПС и вовсе отсутствует.
--------
В ответ на угрозу физического насилия вынужден прервать свой обет молчания и сообщить что правильно я сделал что Вас вычеркнул из своих друзей и неправильно сделал когда послал Вам скан дока по полетам АОН.
Оборудование для ВС по АП-21 не сертифицируется вообще, а одобряется для применения на конкретном типе ВС. Не включение в список обязательного не является включением в список запрещенного. Наделали ЕЭВС, конструктора недоученные! Буквари надо читать!
Нет запрета на сертификацию ВС типа "Самолетик Пупкина" с любым штатным для него оборудованием по решению его "конструктора и изготовителя", пускай оно и все, за исключением обязательного, съемное.
Повторно извиняюсь, забылся, что Магистры здесь не реальные, а виртуальные, но в целях сохранения Вашей королевской чести прошу больше кулаками не размахивать, а я уж продолжу тихо и смиренно конспектировать Ваши глубокие знания.
Старожил форума
15.03.2010 19:24
С удовольствием отдаю Вам магистерский колпачок, коль скоро это Вы этим так озабочены. Самолюбие пострадало из-за аватарки? Смешно ей-богу. А учиться я никогда не считал зазорным и благодарю за поправки. Тем не менее, мнением производителя оборудования пренебрегать не стоит, не так ли?
hkrab форум
Старожил форума
15.03.2010 21:26
tu SAM
12321
Благодарю за информацию! По ЕЭВС ясно. А напрмер R44, Сесна? Но ведь всем известно, что давно многие экипажи используют эти самые ЖЭПИЭСы и что...!? Опять НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! А решить этот вопрос, что давно уже де-факто никак? Это что, не на пользу безопасности полётов!?
Старожил форума
15.03.2010 22:40
Можно использовать и GPS в карманном компьютере, например. Но производитель подавляющего большинства мобильных навигаторов как бы намекает в мануале, что это всего лишь вспомогательное средство. А некоторые функции отключены, дабы у смелых лётчиков сохранился шанс стать старыми.
Если интересует не правовая, а техническая сторона вопроса, рекомендую обратиться сюда http://www.navdata.ru/cgi-bin/ ... Человек с ником Constantin, в миру Павел, обладает более чем достаточной компетенцией.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru