Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

АВИАЦИЯ в КИНО

 ↓ ВНИЗ

Rona форум
Старожил форума
19.11.2009 00:51
Не секрет: для кинематографистов отобразить хороший сюжет, связанный с авиацией - частичка успеха. Моменты взлета/посадки, съемки в кабине, а еще лучше, с вертолета...
Но... Удовольствие это дорогое, а потому, чаще все "компануется", сжимается, снимается что-попало и как попало, а потом монтируется кое-как, и вот результат. Кабина Боинга-747, фюзеляж - Ил-86, хвост ТУшки. Зал вылета снято в аэропорту Домодедово, спецконтроль - Ташкент, аэродром Одесса, приподносится, как международный аэропорт одной из арабских стран. О диалогах пилотов и диспетчеров... говорить жутко.
Интересует ваше мнение - принципиально важно отображать все точности авиационной жизни?
Какое мнение у вас сложилось после просмотров фильмов об авиации - "Экипаж", "Авиаторы" и т.п.?
Пишите, друзья.
Сын Командира форум
Старожил форума
19.11.2009 01:09
Автор, в кино достаточно адекватных и грамотных людей работает, поверьте. И консультантов на площадке, как и на всей картине, предостаточно. НО есть масса объективных причин, по которым что-то было не снято в смену, а на другую смену дали другой борт. В кабине невозможно поставить нормально камеру, САБ пускает на съемку взлетов-посадок строго в определенное время, а заявленный в картине тип так на полосе и не появился.... Очень много причин, которые заставляют делать такие немонтажные кадры, хоть и изначально планируется иное. Что касается диалогов в кабине, то часто режисеры идут на упрощение специфики,дабы это не стало документальным кино. Бывает и так, что сами актеры не могут даже по бумажке произнести карту, тогда все упрощается под дружное ржание приставленного экипажа (так было на съемках "Истории летчика" в Мигалово).
Светлана С.
Старожил форума
19.11.2009 01:14
Добрый вечер, народ. Великолепный сюжет в фильме "День радио" с посадкой борта,просто песня когда смотришь его на большом экране.
сторож 20 EXITa
Старожил форума
19.11.2009 01:20
красавица Мемфиса
мосты Ман-До ? или похоже
огненные птицы
Сын Командира форум
Старожил форума
19.11.2009 01:32
А давайте еще вспомним, что вся интерьерная заграница в Советские времена снималась в гостинице "Международная" и каждый оператор считал своим долгом снять эти стеклянные лифты! И ничего, прокатывало, хоть и некоторые знали))))
Старожил форума
19.11.2009 12:09
Я частично соглашусь с Сыном командира.
Частично потому, что...
Действительно, часто происходят несовпадения возможности
выделения авиатехники со съемочным графиком (артист занят,
что-то не сложилось), а также может и погода подвести...
Но, что касается консультантов, здесь Вы не правы. В целях
экономии, на площадки перестали приглашать консультантов.
Могу это сказать с уверенностью, поскольку приходилось заниматься
военным обеспечнием на кинопроектах и порой, с пеной у рта,
доказывать режиссеру-постановщику и продюсеру, что ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!!
ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!!
Может, поэтому не стало хороших фильмов?
Сын Командира форум
Старожил форума
19.11.2009 13:04
Gorg, а что Вам на это режиссеры отвечали?)))) Они сейчас уже мало прислушиваются, к сожалению. Про наличие консультантов - все зависит от денег на проекте и серьезности режиссера. Мне наверное везет, у меня почти на всех проектах они были и работу свою выполняли на 100%, один лингвист-одессит на Ликвидации чего стоил!
Старожил форума
19.11.2009 13:21
О Ликвидации - отдельная песня.
В 2006-м в Одессе на территории Промзоны, где снимался эпизод с схроном
военного обмундирования, который обнаружил Мишка Карась, с другой стороны этого
огромного разрушенного здания снимался другой "шедевр" - В двух шагах от пропасти (будет переименован, как Сильнее огня), в одном случае - команда работала слаженно, четко, без истерик, а в другом - главный герой срывает съемочный день по причине беспробудного пьянства. Но не это ужасно. Когда меня попросили заехать в "Валентину", чтобы забрать артиста, администратор гостиницы с тоской в глазах сказала "Опять всю ночь пьяные кутежи были..." Противненько стало на душе.
Но, если в тему. Ребята, а ведь смех, да и только. В "Заставе" бандиты летают МИ-2 над пустыней Казахстана, атакуют "наших" в узбекских горах. Но еще смешнее выглядит поездка лейтенанта из погранотряда на заставу. Полгода бедолага ехал! Выезжал - желтые листья мели, а приехал на место - яблони в цвету! Браво на монтаже!
Старожил форума
19.11.2009 13:28
Сын Командира! Прошу прощения!
Режиссеры на одном из сериалов заявляли "Мы никогда не снимали военного кино!",
продюсер требовал снимать строго по сценарию. А там... Господи! Лучше бы он рта не открывал этот сценарист! Режиссер прислушался к нашему мнению и снял так, как мы ему
рассказали. В результате - с титров убрали его имя, что вызвало бурю возмущения у меня лично. Но, как он - режиссер потом сам мне признался, было очень много благодарностей от военных. Они все говорили, что не смотрели на его работу, как на очередной комикс, типа "9 Роты". Хотя, и та, и другая темы (жанр)- военные драмы.
Сын Командира форум
Старожил форума
19.11.2009 13:51
Горг, я думаю Вы в курсе, чем закончилось беспробудное пьянство для одного человека из нашей группы....
Старожил форума
19.11.2009 14:24
Вечером того же дня, о котором ведет речь Горг, дежурная администратор гостиницы с горечью или брезгливостью вспоминала тот случай. Говорила, что все один в один повторилось, только без летального исхода.
Мы тогда, в начале июля 2006-го, только приехали на съемки Легенды о гарнизоне (Сильнее огня)в Одессу, а Ликвидацию приостановили.
Почему Он Такой форум
Старожил форума
24.11.2009 21:06
Добрый День!
Так Вы возьмёте меня как рабсилу-сниматься,опыт есть?
А то в тот раз мне не ответили.
Старожил форума
25.11.2009 23:12

Почему Он Такой ---

Мы кино не снимаем. Мы хотели поговорить о кино, а точнее, об отображении авиации
в кино. Не важно, чье производство - западное, восточное или отечественное.
А "рабсила" 1. в конопроизводстве не применяется. 2. "рабсила" в кино не снимается.
Может, просто сниметесь?
Сын Командира форум
Старожил форума
07.12.2009 02:07
Rona, рабсилы (постановщиков и рабочих) на площадке полно! И очень многие снимаются в характерных эпизодах. У меня на "Исаеве" рабочие-киргизы играли в массовке китайцев!
Гром форум
Старожил форума
07.12.2009 02:51
Для Сын Командира:
Вот здесь очень много раз говорили о том, что в фильмах про авиацию часто очень много всякой ерунды... О! Не профессионалы и т. п. А сегодня с утра, случайно не смотрели фильм "Убить "Шакала"? Я вообще обалдел. Если про фильм "Экипаж" скажут, что там 1000 неточностей, то тут 5000 неточностей.
Вагон - то СВ, то, купейный, то середина-на половину... То проводник сидит не в своём купе. И Где Вы видели, чтоб в поезде ночью люди в костюмах и в галстуках спали? И ещё куча мелочей. О погоде я уже не говорю. Там, в вагоне следователь говорит, что дождь, нконец, закончился, а тут же сразу показывают в сотый раз один и тот же кадр - где под проливным ливнем поезд по релься проходит.
Гром форум
Старожил форума
07.12.2009 02:53
Ой, Извините. Это я про Железную дорогу и кино. Просто, о кино же тема.
Гром форум
Старожил форума
07.12.2009 13:34
Сын Командира, а куда же Вы исчезли?
Сын Командира форум
Старожил форума
07.12.2009 20:25
Я никуда не исчез, я тихо угораю от чтения...
Старожил форума
07.12.2009 20:43
Светлана С.

Добрый вечер, народ. Великолепный сюжет в фильме "День радио" с посадкой борта,просто песня когда смотришь его на большом экране.
-----

Светлана, а что там за эпизод?
Всю голову сломал - не могу вспомнить, чтобы там как-то касались самолетной темы.
Сын Командира форум
Старожил форума
08.12.2009 16:49
"Чайфы" там в Мск прилетели.
Гром форум
Старожил форума
11.12.2009 16:26
Сыну Командира...
Ну, так, это... Уже дня четыре читаете :-))) И, хоть слово скажете? Прав я, не прав, или вообще не в темку попал? Просто затылок чешу, перечитывая свой пост, и думаю - где я ерунду сморозил?
Сын Командира форум
Старожил форума
11.12.2009 20:48
Гром, а что Вы хотите от меня услышать??? Я не меньше Вашего знаю, что в любом тематическом фильме можно найти кучу косяков, начиная от "Скорой помощи" (врачи плюются) и до "ментов", которых сами менты и консультировали и сами же над сериалом и стебутся, ловя свои же огрехи. Вам в сотый раз рассказать о причинах появления в кадре разной погоды и разных времен года в течение 3х минут?
Я просто не понял вопроса...
Дырчик
Старожил форума
03.02.2010 16:12
Наши фильмы периода ВОВ о авиации, это конечно (даже не знаю как назвать, когда УТ Яки и Злины изображают противников, даже смотреть не могу.) Сам когда работал на ХАЗе организовал инициативную группу хотели изготовить Су-2, но блин так спонсора и не нашли. А вот за бугром, Ё -МА- Ё немцы серийно выпускают FW-190A8-D9 и даже начали штамповать Мессера, причем с руками отрывают. Блин а наше что, один Новосибирск на все СНГ.
mary7106
Старожил форума
04.02.2010 04:43
Очень люблю фильмы про самолеты и летчиков.
"Экипаж" вообще ностальгия такая.
Потом "Высший пилотаж" и "Небо и земля".
И зачем обсуждать то как плохо сняли, лучше скажите что хорошего в этих фильмах, ведь наверняка есть.
Сын Командира форум
Старожил форума
04.02.2010 04:47
Дырчик, а шо там в Новосибе? Можно подробнее?
Director
Старожил форума
04.02.2010 07:20

Дырчик, а шо там в Новосибе? Можно подробнее?
---------------
Наверное это имелось ввиду...
http://www.metronsk.ru/issues/ ...

По НТВ сейчас идет сериал "про шпионов", "Возвращение Синдбада", нормальное кино, динамично и лихо закручено, мне понравилось, но не об этом. Авторы постоянно авиацию в кадр включают, аэропорты, взлеты посадки, бизнесджеты и т.п. Герои сидят на берегу моря, козни свои строят, а в небе израильская пилотажная группа летает, в другом эпизоде заправщик с тремя истребителями пролетает "под думы" героев, ну и т.д. Неравнодушные к авиации явно ребята снимали :)
Не Вы "руку приложили?"
Сын Командира форум
Старожил форума
04.02.2010 12:14
Не Вы "руку приложили?"
-----------------

Нет, на НТВ у нашей студии- ТАБУ!)))
Мой кошмар с "МУР" будет продолжаться до августа, потом "Оборона Сталинграда" Урсуляка (ттт).
Дырчик
Старожил форума
04.02.2010 15:24
А что в Новосибирске, конечно молодцы хоть восстановили и зделали малыми партиями такие самолеты как И-16, И-153 ,Миг-3 но ушли они все за бугор. Я сам с Украины, и хотел бы чтобы сняли кино с нашими самолетами. Согласитесь когда сняты были "Торпедоносцы" или "Хроника пикирующего бомбардировщика" приятно смотреть на настоящие самолеты. Или вот "Перл-Харбор" когда носятся Р-40 и Зерро эх аж дух захватывает.
Андрей 65000
Старожил форума
04.02.2010 16:22
"Какое мнение у вас сложилось после просмотров фильмов об авиации - "Экипаж", "Авиаторы" и т.п.?"
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Rona, вот, пожалуйста, годами писалась ветка:
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
levlm форум
Старожил форума
04.02.2010 17:48
Андрей 65000

Привет! Андрей!
А,вот не слышу ни слова,о фильме.."Необыкновенные приключения итальянцев в России".
Помню сам Э.Рязанов говорил,что это реальные кадры,посадки самолёта на автотрассу,и роль автоводителей шныряющие под самолётом, исполняли автомобилисты авиаторы!!
Андрей 65000
Старожил форума
04.02.2010 19:26
Да, Лев, хороший вопрос. Эта тема тоже обсуждалась на форуме.
Если найду ссылку, приведу.
Сын Командира форум
Старожил форума
04.02.2010 20:08
2 levlm:
Все так и было, только сажали в Ульяновске на полосу, декорированную под шоссе.
Андрей 65000
Старожил форума
04.02.2010 21:53
Еще ветка, тема: Худ. фильмы о авиации.
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
levlm форум
Старожил форума
05.02.2010 11:54
Андрей 65000,Сын Командира ,
-------------------------------
Спасибо,что напомнили!Точно,Э.Рязанов в интервью упоминал г. Ульяновск!

Лили
Старожил форума
08.02.2010 22:39
А как дела обстоят в моём одном из самых любимых фильмов " В бой идут одни старики"? Тут всё нармально? Халтуры нет?
Сын Командира форум
Старожил форума
09.02.2010 00:27
Халтуры нет, а неувязочек достаточно, уже тысячу раз перетертых на форуме:

* Макарыч после посадки в начале фильма протягивает комэску Титаренко зажжённую папиросу. Курить возле повреждённого самолёта — опасно. Старший техник должен знать это лучше других.
* Во время налёта на аэродром молодой лётчик Кузнечик вскочил в самолёт и взлетел без парашюта. Во время боя в воздухе на нём уже надет парашют. Парашютная система могла уже находиться в самолёте, но влезть в неё и пристегнуться в условиях взлёта и манёвренного боя представляется крайне затруднительным.
* В фильме в 1943 г. (Битва за Днепр) герои поют песню «Смуглянка», хотя впервые она была исполнена в 1944 г.
* В некоторых кадрах в небе виден инверсионный след пролетающего реактивного самолета

* Роль советских истребителей в фильме исполняют учебно-тренировочные самолёты «Як-18ПМ», роль «Мессершмитта» — чехословацкий спортивно-пилотажный «Злин Z-326 Акробат». Пилотированием занимались лётчики ДОСААФ. Настоящие истребители времён второй мировой появляются только на вставках с кинохроникой.
* В роли догорающего «мессера», сбитого «Кузнечиком», был использован планер КАИ-12 «Приморец».

Материал из Википедии.
Дырчик
Старожил форума
09.02.2010 10:10
Откровенно конечно я мог бы изготовить для фильма о ВОВ реплику наших Лагов, только не с поршневым движком, а с ТВД причем даже есть место и возможность, это в масштабе 1:1, если нужно то можно и в масштабе 1:1,25 для установки поршневика мощностью 300л.с., вот только интересно, сейчас кому нибудь это нужно?
Сын Командира форум
Старожил форума
09.02.2010 11:54
Мне нужно. Вчера отослал чертежи По-2 на Узбекфильм, может быть они что-то похожее мне в кажр сделают. Но мне нужна декорация, а не действующая модель, по экономическим соображениям.
Дырчик
Старожил форума
11.02.2010 12:20
И что они тебе предлагают за декорацию По-2, могу сделать не летающий но один в один. если заинтересован то пиши на е-mail
Aql
Старожил форума
15.02.2010 12:37
Сын Командира
в любом тематическом фильме можно найти кучу косяков
----------------------------------------------------
Когда в медвежьем углу два китайца общаются между собой на ломаном русском языке - никакой тематики не надо. Утешает то, что они туда авиацию никаким боком не пристегнули. А то... страшно подумать.
Дырчик
Старожил форума
25.03.2010 23:43
Привет всем. У меня вопрос. Мужики а слабо снять фильм об истребителях но описать войну в Корее? Ведь наши МиГи -15 надрали зад Сейбрам, а вот достать бы парочку Миг -15 я б их привел в божеский вид, Планер Сейбра выполнелиб из легкодоступных материаллов и можноб было класную карусель закрутить. Обидно Америкашки в своем Ошкоше над нашим Мигом издеваются, а мы что?
ДоктОр форум
Старожил форума
28.03.2010 00:45
Вдруг вспомнился сериал "17 мгновений весны". Как там на аэродроме стояли Ан-2 и Як-18Т со свастиками на хвостах. А головорезы Мюллера стояли возле УАЗика-булки.
Старожил форума
30.09.2011 16:09
При красивом, динамичном и смысловом сюжете, как-то не обращаешь внимания на всякого рода ляпы. Прав, СЫН КОМАНДИРА, их можно найти в каждом фильме, но не всегда это из-за "отсутствия...", чаще, наверное, из-за "присутствия". Не раз были случаи, когда "умные специалисты" консультировали постановщиков - режиссера и оператора, что в итоге, сами же просили убрать их фамилии из титров.
Старожил форума
30.09.2011 19:44
боевик:
если тебя убьют..умрут заложники

мелодрама:
если тебя убьют..я тоже умру

фантастика:
если тебя убьют..миру придёт конец

фэнтези:
если тебя убьют..орки

ужасы:
если тебя убьют..выпустят кишки, сожрут высрут и соржут, в сиквеле сниматься не будешь

вестерн:
если тебя убьют..ты умрёшь

трэш:
если тебя убьют..то вместо крови будем использовать вишнёвый сок

арт-хаус:
если тебя убьют.. то ёж лапти балалайка и всё чернобелое

триллер:
если тебя убьют.. то убийца точно не ты

сериал:
если тебя убьют.. то в конце сезона

комедия:
если тебя убьют..

новости:
если тебя убьют..всех убьют, вообще все сдохнут, невероятный ущерб, всем п*здец, прямой эфир и крупный план






 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru