Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

В память о М.Галлае

 ↓ ВНИЗ

123

16.05.2008 19:47
М.Л.Галлая считают своим наставником не только многие пилоты, но и, к примеру - Министр образования
и науки А.А.Фурсенко (который содействовал в создании его мемориальной доски...)
... Эльдар Рязанов (цит.):
"Единица порядочности = один галлай"
("галлай" - с маленькой буквы специально как общеупотребительная Единица измерения)!
КВА
16.05.2008 19:54
Жоров:
Присоединяюсь к тем, кого книги Маркуши и Галлая привели в авиацию. Постоянно рыщу в Сети в поисках информации, так вот, месяца два назад наткнулся на ресурс, где удалось почитать. Прада, МЛ доработал те книжки, появились новые фамилии, но это не важно. Где-то у меня должны были остаться данные. Если не найдете - повторю поиск, перешлю.
Удачи!
17.05.2008 01:54
ю.м.галлаю

Если можно, расскажите здесь немного о семье Марка Лазаревича! По-моему, об этой стороне его жизни очень мало писалось, а ведь интересно!
ю.м.галлай
17.05.2008 12:41
Отец- Галлай Лазарь Моисеевич (1885-1953) инженер-экономист Ленэнерго.
Мать- Галлвай Зинаида Александровна (1895-1985)актриса ЛенГорэстрады.
Жена- (1937-1978)Галлай Зоя Александровна (1916-2003) Кандидат хим. наук, доцент кафера аналитической клиники МГУ.
Вдова- (1978-1998) Галлай Ксения Вячеславовна (1927-2006) тСотрудник Центрального Дома Литераторов ( Москва)
Сын- Галлай Юрий Маркович (1938) Кандидат технических наук, динамика летательных аппаратов (ЦНИИМАШ), робототехника (НИАТ), пенсионер.
Невестка- Галлай Галина МИхайловна (1944) Журналист (Клмсомольская правда), пенсионерка.
Внучка- Галлай Валерия Юрьевна (1972) Журналист (Московсике новости, общая газета, Коммерсант)- в настоящее время на радио, сотрудник аукционного дома.
Правнучка- Галлай Анна (1994)- школьница
Правнучка- Галлай Софья (2005)
А.Гарнаев
17.05.2008 12:58
БОБ
17.05.2008 15:04
ю.м.галлаю

Во-первых, большое спасибо за эту информативную лаконичность!

Ну а во-вторых, более чем интересна судьба сына Марка Лазаревича! Неужели у человека, выросшего в семье Такого Пилота(!) не было устремления повторить путь отца в Небе? Вообще хотел ли Марк Лазаревич видеть единственного, как понял, сына - именно лётчиком? Наверное, об этом было немало разговоров у Вас с отцом. Удивительно, но ни в одной книге М.Л. (а мне кажется, читал все, или почти все), ни в одной его публикации ОН СОВЕРШЕННО ОБ ЭТОЙ СТОРОНЕ ЖИЗНИ НЕ РАССКАЗЫВАЛ!

По моему, как говорится, Вам сам Бог велел восполнить этот пробел! Ибо фигура М.Л. Галлая - это глыба не только в лётно-испытательской работе или науке (кстати, он, по-моему, единственный в нашей истории доктор наук среди лётчиков-испытателей, да?), но и несомненный пласт в российской культуре!

Каким он был в семье? Каковы были его отношения с сыном, связывал ли он с чадом реализации каких-то собственных устремлений? Конечно, и такой поворот в личной жизни в 1978 году, о котором Вы написали, после БОЛЕЕ ЧЕМ СОРОКА ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ - это удивительный зигзаг судьбы человеческой! Конечно, совсем не хочется копаться в каких-то сугубо личных моментах, о которых, быть может, сам Марк Лазаревич и не хотел бы упоминать. Здесь ведь не желтая пресса, чтобы удовлетворять любопытство на потребу дня. Но принципиальные моменты личной жизни такого Человека крайне интересно знать людям!

Не думаете ли вообще написать свою книгу о Вашей семье, об отце? Ведь наверняка Вам есть что рассказать заинтересованному читателю...
Nikoliy
18.05.2008 19:53
Как быстро течет время. Вроде совсем недавно я втречался с ним. И только здесь узнал что его больше нет.
Уходят Великие люди, а дела и книги остаются.
вот и у меня осталась его книга "Небо которое объединяет". с его автографом.
Светлая ему Память.
18.05.2008 20:57
2 БОБ: 17/05/2008 [15:04:35]
- ИСКРЕННИЙ Ваш интерес вполне понятен ... но с вопросами не следует "перегибать палку"
ИМХО кое-что из Вами вопрошаемого выходит за рамки, принятые у людей круга Галлая :(
Вы\мы на этой ветке - отнюдь не то же самое, что телепередачи на нашем современном TV!
18.05.2008 23:31
18/05/2008 [20:57:17]

А что такого особенного он спрашивает? Ну хотел ли Галлай видеть сына продолжателем своего дела? Каким он был в семье? Ничего тут "желтушного" нет. В рамках нормального интереса к масшатбной личности в авиации...
18.05.2008 23:34
А что такого особенного ...?
... вот тут уж и проявляец-ца отличие таких людей как Галлай от нас-форум\анонимистов :-(
Алексей Погорелов
23.05.2008 18:03
Уважаемый Юрий Маркович!
Есть такой к Вам вопрос.
В Московском авиационном институте есть лавочка, в которой продают разные книги, в том числе старые, в том числе списанные за давностью лет из маёвской библиотеки. И вот там случайно попались некоторым моим знакомым в продаже книги из собрания Марка Лазаревича, с дарственными надписями ему.
Как они туда попали? Почему эти книги распродаются?
Oldeng
23.05.2008 22:25
ю.м.галлай,
большое спасибо за исчерпывающую справку.
Сомневаюсь в целесообразности развернутых комментариев к ней на этом форуме, позиционирующем себя как проходной двор (не в обиду старожилам ветки).
ю.м.галлай
26.05.2008 22:53
Уважаемый А.Погорелов. Сбольшим огорчением узнал об этом факте. В 2003г.Его вдова Ксения Вячеславовна и я предложили МАИ (МатвеенкоА.М.)принять в дар некоторые книги из библиотеки М.Л.(в основном технические, мемуарные) Они ухватились за это предложениение, сказав"мы организуем в библиотеке отдельную мемориальную рубрику-книги из библиотеки М.Л.Галлая" К сожалению, сохранить и разместить всю огромную библиотеку М.Л.у меня дома на тот момент я не мог(не было места) Я 2006г.сумел разместить у себя архив М.Л.и более 1000книг из его библиотеки. Устраивать мемориальный кабинет в кватире на Спиридоновке, где сейчас живёт его внучка с мужем и двумя детьми не реально, однако, могочисленные фотографии, портреты , модели самолетов размещённые на стенах и полках и на Спиридоновке и у меня дома напоминают о его достойном жизненном пути.Что касается продажи подаренных книг в МАИ-Бог им судья! В отношении предложения БОБа "без комментариев". АНОНИМ и OLDENG-СПАСИБО!
Дмитрий К.
09.06.2008 16:37
Юрий Маркович, здравствуйте! Очень жаль что в МАИ остались равнодушны....
Большим пластом в жизни М.Л. остался период работы в КБ Мясищева. Не мог он не оставить и в Вашей памяти следа. Ведь работа была огромная, в результате страна получила 3М/4М.
Причиной прекращения лётной работы М.Л. стал инфаркт, как такой сложный момент в жизни прошел у М.Л.???
Я надеюсь, что вопрос задал очень корректно. Если можно, прокомментируйте этот период.
С уважением. Дмитрий К.
Дмитрий К.
17.06.2008 11:03
Oldeng:

Вот-вот, именно тогда с раннего утра Ю.Тарасов со своими отправлялся на ту сторону в Рождествено, а я днем со своими - в Дубовую рощу на этой стороне. Оба мы представляли ДОСААФ, только он - в воздухе, а я - на трассе мотокросса. Хорошее было время, азарт молодости! И уже тогда - увлечение Галлаем, интерес к истории авиации (помните его призыв: "не забывайте этих имен, товарищи!"). Следуя высоким этическим принципам, он в своих книгах в щекотливых местах ограничивался упоминанием начальных букв фамилии, ну а подробности в виде типов АТ опускались по понятным причинам. Невольно тянуло разобраться, так кто же этот "летчик М." и что это за самолет (гибель Г.С.Молчанова при испытаниях первого серийного куйбышевского Ту-16),
_______ _____ _____ ____ _____ ______
Уважаемый Oldeng, на городском кладбище не просто нашёл, а непостижимым образом подошёл к могиле, и как током ударило....
Полчаса простоял у могилы Г.С. Молчанова....
Дмитрий К
17.11.2008 13:47
Интересное замечание нашёл у В. Конецкого. Он спорил с М.Л. о том,
кто глупее, лётчики или моряки???
Дмитрий К
14.04.2009 09:04
Уважаемые! Через два дня Марку Лазаревичу 95 лет!!!
wetrolom
08.06.2009 13:47
Много лет назад читал заметку о съёмках фильма "Цель его жизни". И там промелькнуло, что будто бы М. Л. Галлай сажал там МиГ на шоссе. Есть ли у кого- нибудь информация на эту тему?
Lera Gallay
25.03.2010 23:25

Спасибо еще раз от всей семьи Галлаев за этот форум. За память!
К 95-летию деда, кстати, было немало разных публикаций в СМИ. В том числе и мои хорошие друзья написали в "Независимой газете" и РИА НОВОСТЯХ:
http://www.ng.ru/style/2009-04 ...
http://www.rian.ru/society/200 ...

Надеюсь, получится по-максимуму "воспользоваться" моей журналистской и PR-профессией, ну и знакомствами в своей сфере деятельности, чтобы информация о выходе в свет (в конце апреля 2010г.) сборника произведений М.Л.Галлая (куда вошли две крупные автобиографические повести «Первый бой мы выиграли», «Испытано в небе», а также некоторые очерки из последней книги М.Галлая «Я думал, это давно забыто…») была как можно более широкой. Потому как, уверена, что прочитать эти произведения будет интересно и тому поколению, для кого, увы, уже фамилия "Галлай" и вовсе не знакома. А книги деда давно уже исчезли даже из "загашников" интернет-магазинов - везде есть только перечень и наименования, и стоит "нет в наличии". Потому особо наша семья благодарит Владимира Павловича Кочетова, который перешел из издательства "Вагриус" во время фин.кризиса (где планировалось издание книги, но не сложилось, видимо, как раз по причине отсутствия реальной коммерческой выгоды...), - и предложил к публикации на своем новом месте работы - в издательстве "ПРОЗАиК" сборник произведений Марка Галлая, что и было принято, и результат нас ждет как раз в апреле, в месяце, когда родился М.Л.Галлай, и к 65-летию Победы!
Обязательно и здесь размещу релиз и сообщу о выходе издания в свет.
Буду благодарна также, если подскажете, куда, на каких еще сайтах разместить информацию. Но мы с отцом - Юрием Марковичем Галлаем - готовим большую программу по этому поводу.
Особенно, конечно еще, будем готовится, к 2011 году. Планируем сделать специальный выставочный проект, посв. памяти М.Л.Галлая - к 50-летию запуска первого человека в Космос.
Всем спасибо!!!
Лера Галлай
юрий маркович
Старожил форума
21.04.2010 19:24
Vetrolomу В фильме "Цель его жизни" М.Л. был консультантом а также участвовал в полётах -делал пролёты на бреющем а потом подвозили самолёт и он катился по шоссе. После монтажа создавалось впечатление посадки. С его слов легче было бы посадить чем утюжить на бреющем неск олько дублей но в МАПе не дали разрешения на посадку на шоссе. Однотомник под общим названием "Испытано в небе" вышел из типографии !!
xogok
Старожил форума
29.04.2010 12:21
Книга М.Л.Галлая "Полоса точного приземления" -- здесь:
http://scilib.narod.ru/Fiction ...
xogok
Старожил форума
29.04.2010 12:25
Книга М.Л.Галлая "Полоса точного приземления" -- здесь:
http://scilib.narod.ru/Fiction ...
xogok
Старожил форума
29.04.2010 12:25
Книга М.Л.Галлая "Полоса точного приземления" -- здесь:
http://scilib.narod.ru/Fiction ...
xogok
Старожил форума
06.05.2011 00:49
М.Л.Галлай, Особенности пилотирования реактивных самолётов, ДОСААФ, 1962, 195 с.
здесь:
http://scilib.narod.ru/Avia/Je ...
(http://scilib.narod.ru/Avia/Je ...
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru