Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

В память о М.Галлае

 ↓ ВНИЗ

123

Airhorse
23.03.2006 00:51
2 Сергей:
"Кто подскажет может, где его книги найти."

Если Вы обитаете в Москве или Московской области, то зайдите в ДК "Москворечье" в какой-нибудь понедельник примерно в 17-18 часов, там очень много всего интересного. Может с кем-нибудь из продавцов договоритесь..
Удачи.





Oldeng
27.03.2006 14:53
2 АК:
Э, нет, надо покорректнее.
Катастрофа М-4 И.Н.Пронина 25.08.55 - это катастрофа серийного самолета при испытаниях заводским экипажем.
Катастрофа М-4 С.Ф.Машковского 18.03.58 - в ЛИИ, экипаж тоже ЛИИ.
Вскользь упомянутая Марком Лазаревичем, но не упомянутая Вами самая первая катастрофа М-4 21.03.55(погиб штурман-оператор С.И. Леонов)произошла опять же на 23-м заводе, командир заводского экипажа Л.П. Виноградов.
Как видите, на ЛИИиДБ ОКБ В.М.Мясищева обошлись без катастроф, хотя шли первыми по целине. Вот тут-то и выходит на первый план талант и опыт летчиков-испытателей базы М.Л.Галлая, Ф.Ф.Опадчего, А.С.Липко, других работников КБ и базы.
Марк Лазаревич никогда этот факт не выпячивал и, тем более, себе в заслугу не ставил. Но всегда исповедовал сам и внедрял в сознание своих учеников и читателей основной принцип испытаний: "Сначала - думать, потом - лететь!"
История производства и освоения в частях М-4 и 3М ярко продемонстрировала архиважность этого при первопроходстве.
AK
27.03.2006 19:17
Oldeng'у.
Согласен. Действительно, СОБСТВЕННО ЛИиДБ ОКБ "М" обошлось без катастроф М-4 и 3М.
tigra
27.03.2006 23:48
Airhorse:

"Всем имеющим отношение к авиации читать его книги обязательно!"

Коротко, но очень точно сказано. Присоединяюсь к Вашим словам, BAMS.
От себя могу сказать, что его книги повлияли на мое будущее.Да и сейчас с удовольствием перечитываю его книги (когда есть время).
Все кто с Марком Лазаревичем работали отмечали только его хорошие качества.

Этот Человек достоин того, чтобы о нем знали многие.

!!!!!!!!!


Дмитрий
29.03.2006 09:48
Уважаемые, заметка предельно маленькая об открытии памятной доски М.Л. Галлаю в "Литературной газете" №9.
Дмитрий
29.03.2006 09:53
Oldeng:

"Сначала - думать, потом - лететь!"
А ведь покойный Н.Д.Кузнецов (двигатели "НК") в своем КБ это не раз повторял, делая ссылку на Галлая. Вот так.
Engineer
29.03.2006 10:07
Заметка из 9-го номера "ЛГ"

" Самолёты и книги.
В Москве на доме 2/9 по Гранатному переулку открыта мемориальная доска Марку Лазаревичу Галлаю (1914 - 1998) - Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны, заслуженному лётчику-испытателю СССР, доктору технических наук, профессору и писателю. Здесь Марк Лазаревич жил и работал с 1978 по 1998 год.
Защищая Москву, Марк Галлай сбил фашистский самолёт в самом первом бою над городом 22 июля 1941 года. После войны вернулся на лётно-испытательную работу, дал 'путёвку в жизнь' 124 типам летательных аппаратов.
На открытии мемориальной доски выступили председатель Комитета по культуре правительства Москвы С. Худяков, председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор И. Слухай, Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР А. Щербаков, Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР В. Гордиенко, Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель С. Микоян, авторы мемориальной доски - заслуженный художник России, скульптор И. Козлов и архитектор М. Корси, писатель М. Кураев, актёр В. Этуш и другие".

Дмитрий
29.03.2006 12:03
Да, и фото самой мемориальной доски. Спасибо "ЛГ".
Oldeng
29.03.2006 13:10
Дмитрию:
Понятно, что высокообразованный летчик-испытатель-интеллектуал был близок многим конструкторам, вот и ссылка на Николая Дмитриевича о том же, несмотря на отсутствие у него прямых контактов в период летной работы М.Л.Галлая. А вот, например, Л.Л.Селяков не раз в беседах вспоминал о своем первом знакомстве с М.Л. еще в пору короткого яковлевского периода своей деятельности. И уж совсем плотное и более длительное их взамодействие пришлось на эпопею с М-4 и 3М, в которой Л.Л. выделял и высоко оценивал роль Марка Лазаревича. Правда, на страницах своих книг он это не отразил, увлекшись другими аспектами конструкторской судьбы.
Дмитрий
29.03.2006 14:40
Oldeng:
Уверен, М.Л. писал "в стол" многое и о многих. Талантливо работать он умел. А после ухода с летной работы был председателем методического совета, т.е. с его "добро" давалась отмашка на первый взлет прототипов. Почему об этом мало написано ???
А ведь можно во всех КБ поднять архивы, должны же быть протоколы заседаний.
Pazak
29.03.2006 16:52
Марк Лазаревич- это да, сила. Расказывали - люди его знавшие, то обычно при застолье наливал себе стакан водки, и приговаривая "хотя я и еврей, но водку люблю" выпивал залпом, и веселье продолжалось дальше.
AK
30.03.2006 18:20
Насчёт иронии и самоиронии М.Л.

Известна такая история.
На 60-летии Марка Лазаревича, которое отмечалось, как нетрудно понять, в 1974 году, присутствовали в том числе представители Микояновской фирмы. И они преподнесли Галлаю сувенир - модель МиГ-23. Вручено было со словами что-то вроде таких: "Уважаемый Марк Лазаревич! Вам не пришлось полетать на этой машине, но в ней использован опыт Ваших работ на предыдущей нашей технике". А на подставке - гравированная табличка: "Марку Лазаревичу Галлай от коллектива ОКБ Микояна - Гуревича".
Кто не в курсе правил русского языка - такие фамилии, как Галлай, склоняются в тех случаях, когда принадлежат мужчине, и не склоняются, когда принадлежат женщине.
М.Л. и сказал в ответ: "Спасибо огромное, но вот фамилию мою написали как будто в женском роде. Видимо, хотели подчеркнуть, что я уже нахожусь в таком возрасте, когда стираются различия между мужчиной и женщиной". (Может быть, я тут передаю не дословно, но смысл был таким).
Ну, представитель фирмы быстро нашёлся и ответил: "Да, это, конечно, ошибочка вышла, но пусть этот подарок служит Вам напоминанием о том, что Вас на нашей фирме НЕ СКЛОНЯЮТ!"
Дмитрий
17.04.2006 15:05
Вчера М.Л.Галлаю исполнилось 92 года.
07.08.2006 15:43
В экипаже Галлая (3М) был Константин Лопухов. Кто знает о нем поподробнее.
PPL
07.08.2006 21:21
Всегда раздражало, что в TV передачах об авиации(тот же Разбаш)
начисто "забывали" упомянуть летчика поднявшего в небо машину!
Как замечательно, что такие люди, как Марк Лазаревич Галлай жили
рядом с нами!!!!!!
работник студии
07.10.2006 00:42
Писменый стол Марка Лазаревича (кое-где залитый чернилами), старое крутящееся кресло и печатная машинка доставлены с музей ЛИИ. Надеемся, что не пропадет. В последнее время музеям очень не везет.
07.10.2006 01:03
Благодаря книгам Галлая и (извините ) Маркуши я пришел в авиацию в 1970году, ни разу не пожалев.
Жоров
07.10.2006 01:12
Нигде в интернете не обнаружил упоминания о книгах
М.Л.Галлая.
Подскажите пожалуйста-где скачать?
БР
07.10.2006 16:17
Кстати говоря, упомянутая в одной из книг М.Л. ворона (или грач), которая попала в лобовое стекло и застряла там (помните? полетели перья и М.Л., сидевший в задней кабине, подумал, что организм летчика, как бы сильно он не был ранен, не может выдавать перья) действительно сфотографирована. Я эту фотографию видел в ЛИИ в середине 90-х годов, по-моему в том корпусе, где сидят представители Заказчика.
07.10.2006 16:54
книга - "Через невидимые барьеры" или "Испытано в небе" - видел там эту фотку. Обе книги были у меня в одном томе, вот и не помню в какой из них конкретно....
Дмитрий
18.10.2006 15:08
А недавно открыл книгу "Воспоминания о К. Симонове", и к своей радости есть фото где на Казанском вокзале стоят два уважаемых человека и смеются....
Господа из ЛИИ берегите старые фото, нельзя их терять.
Fox
18.10.2006 22:10
Извините что вклиниваюсь, маленькая поправочка
Юрий Леонидович до сих пор читает лекции по прочности ЛА, да и еще заведует одноименной кафедрой.
Да, лекции у него блестящие, подтверждаю, Марка Лазаревича он упоминает очень часто.
А уж делать диплом под руководством Юрия Леонидовича было огромным удовольствием.
О себе: выпускник КуАИ-СГАУ 2006.
Инженер-прочнист
Дмитрий
06.04.2007 09:34
Скоро ДР у Марка Лазаревича. Предлагаю цитаты. Я думаю нельзя забывать М.Л.
А.А. Аграновский.

21. 01.1955 года

' В уютной московской квартирке, в переулке Стопани живёт семья - очень милый интеллигентный, мягкий Марк Лазаревич Галлай жена его Зоя Александровна и сын, который скоро перегонит папу ростом . У отца семейства если и есть что внушительно - героическое, так это рост .Очень добродушное лицо, ( ему уже сорок ) фигура, улыбчивые карие глаза . Он не пьёт, не курит . Она -светловолосая, ещё молодая, миловидная. У неё свои интересы, работает в университете, кандидат наук. С мужем спокойна, ровна - может, привычная сдержанность- столько раз прощалась с мужем мысленно навсегда. Хотя, как знать - может ли женщина, пусть безгранично любящая, волноваться всю жизнь-ведь то, чем занят её муж, профессия, дело повседневное.
Сын светловолосый в мать, говорит ломким баском. Оба его очень любят:
Есть ещё один член семьи-огромный пёс Дик, Дикушка, как зовет его хозяин. Немецкая овчарка устрашающего вида и добродушнейшего характера.
Ни разу за всё время не 'повысила' голоса- видимо, рычать и лаять в этом доме не положено, да и шло бы это в разрез со всем стилем жизни семьи. У них чисто и уютно.
Обстановка, не слепленная сразу, а постепенно приобретенная. Картины, репродукции в кабинете хозяина. На письменном столе бронзовый Мефистофель. Много книг- все последние подписные издания:
Очень в ладу дома голос Марка Лазаревича-не басистый, мягкий, даже высокий, по его комплекции, богатый интонациями, очень: как бы его назвать--деликатный голос. Его не представишь себе командирско-грозным, он может быть нежен и весел. Смеётся Галлай раскатисто, заливисто, очень открыто. Глаза смеются, все лицо.'

Дмитрий
06.04.2007 11:10
13.05. 1955 года
' Звонил сейчас к Галлаю, свидание наше не состоится, у него ответственное задание, полёты, устал, настроение наиотвратительнейшее. Полеты идут неудачно, что-то у него не ладится, приезжают комиссии, инспекторы. И очень грустно Марк сказал: 'Как это противно, когда пытаются людей серьёзных, не меньших патриотов, чем они (речь о чиновниках из комиссий), взять на подначку:'

2.07. 1956 года
' Галлай выдал по телефону две сентенции:
--Летаю изо всех сил , как наскипидаренный кот:
--Нет, в моем возрасте, чтобы лезть на высоту, нужно поддерживать себя в форме. Да, да вопреки литературной традиции, по которой лётчик в пять утра вываливался из ресторана, а в шесть поражает мир чудесами пилотажа:'
Дмитрий
06.04.2007 11:43
15.01. 1957 года
'Эльдар Рязанов восхищенно Галлаю: 'Ну и реакция у вас, Марк Лазаревич!'
Галлай: 'Мне советская власть каждое 10-е и 25-е платит зарплату за то, чтобы я быстро думал и принимал быстрые решения:'
Галлай предлагает художнику Дубинскому : ' А что если вам написать бы картину 'Предпоследний день Помпеи'. А? Интересно и страшно, потому что мы уже знаем, что будет с этими людьми завтра. По-моему стоящий сюжет'.
Галлай: ' Прыжок с парашютом -это резервный выход:'
Галлай: 'Знаешь, я уже выздоровел. Врач, правда, считает, что ещё не совсем, Но я определяю это просто-вижу, летит самолет, а меня не тянет туда-значит, ещё болен, а вчера слышу гул, и так мне захотелось скорее сесть в кабину-значит, я здоров'.



7.02. 1960 года
'Галлай в больнице-инфаркт.
Галлай: 'Нет, Бог всё-таки посредственный конструктор: Главное, его просчеты не объяснишь незнанием. Основные принципы конструирования он знал, Ну, к примеру, такой: уязвимые части надо прятать внутри силового каркаса. Спрятал сердце, желудок, легкие внутрь каркаса. Или другой принцип: дублирование основных агрегатов: продублировал два глаза, два уха, два легких, две почки:А сердце одно. Почему? Основа основ - и не сдублировано!...Плохой конструктор, непоследовательный:'




А.А. Аграновский 'Избранное в двух томах'
Из записных книжек.-М.: Известия. 1987 г.

scorpions
06.04.2007 11:58
Был на встрече студентов в НГУ с Галлаем в 1987 г, очень юморной и подвижный для своих лет.
haper
06.04.2007 12:52
Вспомнил... там ещё рассказывалось как они с И.Эрлихом сына А. Гринчика устраивали в МАИ...
Дмитрий
16.04.2007 08:01
Сегодня Марку Лазаревичу исполнилось бы 93 года!!! Вспомните о скромном, и хорошем человеке...
Oldeng
16.04.2007 10:54
Помним, уважаем, цитируем, преклоняемся перед наивысшей пробы человеческими и профессиональными качествами этого незаурядного человека.
ASAT
16.04.2007 19:36
Сегодня Марку Лазаревичу исполнилось бы 93 года!!!
...
KUV56
16.04.2007 21:36
Подскажите, где можно купить или скачать книги М. Галлая?
А.Гарнаев
16.04.2007 22:58
ASAT: 16/04/2007 [19:36:34]
"Сегодня Марку Лазаревичу исполнилось бы 93 года!!!"

НИЗКИЙ ПОКЛОН !
P.S.:
Надо же - в один день и Толя Квочур -)
Airhorse
16.04.2007 23:51
2 А.Гарнаев:

"Надо же - в один день и Толя Квочур -)"

Преемственность поколений, однако..

Дмитрий
16.07.2007 09:17
14 июля 1998 г, день смерти М.Л.....
Дмитрий
16.07.2007 09:38
Памятник на Троекуровском кладбище...
http://www.warheroes.ru/hero/h ...
ASAT
16.07.2007 11:49
"""14 июля 1998 г, день смерти"""
...
Airhorse
16.07.2007 19:18
Помню его ещё живым...
Но к сожалению лично не удалось пообщаться..
Вечная память.
А.Гарнаев
16.07.2007 23:34
Как раз завтра соберёмся на Троекуровском у Тимура Апакидзе,
... рядышком зайдём-помянем и Марк-Лазарича !
Дмитрий
02.08.2007 14:26
Хочу поделиться своей радостью!!! Держу в руках "Я думал: это давно забыто." Год издания 2000 г., тираж 2000 экз.
Количество прижизненных фотографий М.Л. больше чем во всех его книгах вместе взятых.
Прочитав на одном дыхании, ещё раз убедился, скромный был Марк Лазаревич. На его жизнь выпало столько ... что не перестаю удивляться его ТАЛАНТУ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
Спилберг
14.08.2007 02:19
лет 10-15 назад по ящику (то ли в "Служу Советскому Союзу", то ли в новостях) как-то был сюжет о какой-то авиационной выставке в Москве. толпы людей. журналист ведет репортаж, потом подходит к одному из толпы - пожилой мужчина с внуком.
журналист начинает расспрашивать мужчину - нравится ли здесь, почему сюда пришли и всякое прочее пустозвонство. после этого крупным планом показывают мужчину - а это Марк Лазаревич. спутать я его не мог - зачитывался, как и все, его книгами. вот, думаю, журналисты рояль в кустах спрятали и будут делать вид, что действительно первого попавшегося спрашивают.
и Галлай начинает говорить о том, что не мог пропустить такой праздник, и какие-то подобающие по такому случаю общие слова.
журналист, естественно, спрашивает - имеет ли он отношение к авиации?
вот, думаю, сейчас-то он и расколется. ан нет - Марк Лазаревич сказал, что да, когда-то работал.
и тут журналист, вместо того, чтобы расспросить - что и как делал этот человек в авиации - спрашивает внука (лет 4-5) - а ты, дескать, наверное, летчиком хочешь быть?
и тут я начинаю понимать, что никакого рояля в кустах не было, Галлай действительно случайно был выбран для интервью, а журналист его не узнал и проворонил такой случай.
с тех пор к журналистам у меня отношение сильно остыло.
но до сих пор удивляюсь скромности Марка Лазаревича - ведь _так_ промолчать о своем прошлом - это настоящая скромность.
А.Гарнаев
15.08.2007 00:03
Эльдар Рязанов :
"Единица порядочности = 1 галлай (как единица измерения - с прописной буквы)"
... и ещё про галлаевский юмор :
1985 год. Класс предполётных указаний Школы лётчиков-испытателей МАП СССР забит до отказа слушателями (1 набор штурманов + 2 лётчиков-испытателей - наш и предшествующий)
http://www.testpilot.ru/review ...
http://www.testpilot.ru/review ...
http://www.testpilot.ru/review ...
Наш бессменный легендарный Начальник дядя Федя (Бурцев) представляет очередного "персонажа" из серии "интересных встреч" = Марк-Лазырича :-)
... идёт по-военному длительное перечисление регалий, наград, должностей и почётных званий, но из-за их большого кол-ва происходит сбой изложения ... с трудом договаривается заготовленный перечень, передаётся слово и ... весь класс переполняется напряженным ожиданием каких-то Великих изречений, истин, назиданий :-(
Тяжкая пауза ... Галлай берёт слово и с "каменным лицом" изрекает :
"К сожалению - Фёдор Иванович забыл назвать ещё одну мою регалию = ЕДИНСТВЕННУЮ, которая (в отличие от ВСЕГО вышеперечисленного) мне даёт на сегодняшний день РЕАЛЬНУЮ Власть ... Председатель гаражного кооператива !"
:-)))
29.01.2008 13:22
В "Авиаторах" был сюжет о 3М, вспомнили только Ф.Ф. Опадчего. Жаль,
можно было бы упомянуть М.Л. Галлая...
29.01.2008 13:23
В "Авиаторах" был сюжет о 3М, вспомнили только Ф.Ф. Опадчего. Жаль,
можно было бы упомянуть М.Л. Галлая...
29.01.2008 13:24
В "Авиаторах" был сюжет о 3М, вспомнили только Ф.Ф. Опадчего. Жаль,
можно было бы упомянуть М.Л. Галлая...
С уважением
16.04.2008 08:36
Сегодня День Рождения Марка Лазаревича---- 94 года!!!!!!
Oldeng
16.04.2008 16:28
Помним!
Склоняем голову!
ю.м.галлай
11.05.2008 12:04
Спасибо всем, кто помнит М.Л.В качестве информации-недавно поТВ каналу Звезда в рубрике "Дороже золота"был фильм(15мин.)оМ.Л. он повторяется, в этой же рубрике очень хороший фиьм о Ю.А.Гарнаеве.Не исключено что изательство Вагриус выпустит однотомник-Через невидимые барьеры, С человеком на борту.14июля -10лет как его не стало.
Дмитрий К
12.05.2008 15:57
ю.м.галлай:
Здравствуйте! А ведь Вас мы давно ждали!
ю.м.галлай
16.05.2008 18:49
Спасибо Дмитрий. Уточнение-в сборник войдёт:через невидимые барьеры, первый бой мы выиграли и отдельные сюжеты из я думал это давно забыто+много фотографий.
БР
16.05.2008 19:34
ю.м.галлай: Добрый вечер! С 1965 года я собирал все книги М.Л., какие только попадались на глаза. Много лет его цитирую в различных жизненных и производственных ситуациях. Очень много мне о нем рассказывал мой институтский друг К.М.Жидовецкий, светлая им обоим память! Очень хочется верить, что и новую книгу поймаю. Доброго Вам здоровья! С уважением, Б.Р.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru