Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

34 года назад мы были в одном шаге от Луны

 ↓ ВНИЗ

123

Дядя Жора
04.09.2009 22:41
Водопроводчик:
Отнюдь. Два конца веревки то. Они попеременно перевязываются ( помните как у Барона
Мюнхгаузена - не хватило спуститься, он сверху отрезал и привязал внизу, вот так
и работает лифт, препятствий он не замечает)
Водопроводчик
04.09.2009 23:12
Помню для морских мин пропускник для трала придумали , можно и тут такой присобачить.
+
04.09.2009 23:42
Интересно, откуда у некоторых афтарав такое "хлубокое" знание об великом превосходстве космической техники сша над отечественной? Из каких они источников эту ересь черпают, наверное из "голосов"?
Бред сивой кобылы! Летали на Союзах "союзники" и вот ещё посмотрите- будут летать!
Что шателы - на свалку помойку факт уже известный туарегам! За взлёт на этой бочке надо звезду героя давать , за посадку ещё две, и желательно заранее / чтобы не посмертно/!!!
Жаль!
04.09.2009 23:57
34 года назад мы были в одном шаге от Луны
===========
Жаль, что этот маленький шаг для человека, но огромный для человечества сделали не мы...
Дядя Жора
04.09.2009 23:57
Космический лифт - преррогатива Украины и Казахстана, естественно для Союзов.
Причём тут Шатлы ?
Ддядя Жора
05.09.2009 00:10
И вообще, шагать по Луне - всеравно что по лопаткам компрессора.
Никогда там никто не шагал и шагать не будет.
фыав
05.09.2009 00:22
34 года назад мы были в одном шаге от Луны

Чрез 66 лет будут ветки на форумах о том что 100 лет назад мы были в полшаге от луны
Tigra
05.09.2009 01:18
2Жаль!:

34 года назад мы были в одном шаге от Луны
===========
Жаль, что этот маленький шаг для человека, но огромный для человечества сделали не мы...

Да ни черта мы не были. Ракета Н-1 с 30 двигателями в 1ой ступени не способна летать.В смысле надежности.
Хотя у нее была система КОРД, частичное ее назначение было- выключать противоположный двигатель(по диаметру)отказавшему.Если не соврать, ей -1 ступени, хватало для своей роли 26 двигателей, то есть допустим отказ 4х.
Посмотрим статистику одной из самых надежных систем ПРОТОН на сегодн. день с шестью двиг. в 1ой. Примерная у нее 9:1.То есть на 10 запусков имеем 1 отказ.Причем вся система уже отработана, двигатели всех ступеней "облизаны", но и то имеем 9:1 в наши дни.Это отличный результат.
Н-1 новая система с еще не отработанными двигателями и прочими системами. 3 запуска, до работы 2ой ступени дело и не доходило ни разу! КОРД отключала на этапе работы 1ой все двигатели в 2х случаях.Долго не могли понять в чем там дело, телеметрия обрывочная была.Версию выдали такую-большие резонансные колебания в самой первой ступени, которые приводили к разрушению коммуникаций .Да еще там в самом алгоритме КОРД было не все хорошо(один раз она на стартовом комплексе и рванула из-за этой КОРД, затем ее стали временно откл, на время покидания ракеты стола). Непонятно, почему решили испытывать ракету путем запуска, а не поэтапно на земле ? Видимо торопились, боялись проиграть гонку, да и вроде так по дешевле -если повезет !
А у конкурентов в САТУРНЕ-5 1ступень-4 двигателя.
Да если бы даже 1я хорошо сработала, то на других этапах сыпались бы БОБы.Уж очень торопились.
Вывод-лучше иметь минимум двигателей больших и мощных, чем десятки слабых.Это упрощает все системы - электроники, приводов, и проч.
Но тогда СССР не имела станочного парка, чтобы обрабатывать большеразмерные детали.
Да еще собранные секции Н-1 невозможно было транспортировать на Байконур.Гигантизм который наша страна так любила, здесь и отсутствовал.Любой технарь знает, чем меньше в системе отдельных деталей, тем она надежнее !
Это все напоминало игру в Спортлото.Клиент расчитывал выиграть ГАЗ-24, купив лишь пару билетов .
hohol
05.09.2009 01:36
Лунные программы СССР : http://kuasar.narod.ru/history ...
Дядя Жора
05.09.2009 07:24
фыав:

34 года назад мы были в одном шаге от Луны

Чрез 66 лет будут ветки на форумах о том что 100 лет назад мы были в полшаге от луны

--------
Вполне возможно. Наверное уже докажут, что запуск искусственного спутника Земли
в виде шара, - через 52 года его запуска, говоря языком программирования "возвращает команду конгломерации 2-х таких же по размеру металлических шаров на Землю".
То есть один шаг разбивается на два - FLASHBACK and FORESHADOWING.
Статистик
05.09.2009 10:59
Вообще, если честно, мне непонятно, откуда берется такое стремление именно к пилотируемым полетам - на Луну, Марс или куда-то еще. Это было бы оправданно, если бы там, допустим, была возможность добывать полезные ископаемые (например, гелий-3), но пока подобные проекты выглядят слишком утопическими.
Даже в 1969 году высадка людей на Луну была на 99% пропагандистской акцией, а сейчас, в эпоху расцвета всевозможных беспилотных аппаратов, это тем более не имеет смысла.
БP
05.09.2009 11:18
Статистик: откуда берется такое стремление именно к пилотируемым полетам

Причина, мне кажется, лежит на поверхности. Она связана с полным отсутствием представления человечества о том, откуда мы взялись. Множество теорий, исследований, раскопок, уж не говоря о религиях, ничего не объясняют. Высока вероятность того, что мы являемся результатом эксперимента или другого ВНЕШНЕГО воздействия. Если это так, если существует внешний разум, то он наверняка должен был понимать, что через некоторое время человечество поднимет глаза вверх, к небу, и начнет задумываться о незначительных габаритах своего шарика. Для того, чтобы объяснить будущему окрепшему разумом человеку его место и роль в мире, необходимы материальные свидетельства. Но не любые, а только такие, которые человек сможет обнаружить лишь на достаточно высоком уровне своего развития. Поэтому категорически нельзя размещать их на Земле, чтобы избежать ненужных случайностей. Мало подходит и Луна, поскольку судьба спутников планет еще менее предсказуема, чем самих планет. На мой взгляд, лучше всего для целей передачи информации подходит именно Марс. Во всяком случае, если бы я занимался стратегическим планированием операции по передаче информации людям, то выбрал бы именно Марс. В таком случае идею полета на Марс я постарался бы вложить в головы людям на глубинном уровне, на уровне неосознанной мечты. Похоже?
Спец по испытаниям
05.09.2009 11:45
Проект Н-1 как и многие другие революционные проекты 45-60гг. погубила слаборазвитая электронная автоматика. При современном развитии микропроцессоров довести Н-1 до приемлемого состояния, даже с огромным количеством двигателей первой ступени - это один-два полета. Просто придется программировать более сложную математическую модель.
Статистик
05.09.2009 12:04
БР: пилотируемые полеты, это, безусловно, очень романтично, и у любого человека в той или иной степени есть неосознанная мечта побывать там, где до него никто не бывал. Но тем не менее, остается совсем неромантический вопрос: что такого может найти человек в марсианской пустыне, чего никогда не найдет автоматический / дистанционно управляемый аппарат? Особенно учитывая, что время пребывания человека на Марсе сильно ограничено ресурсами системы жизнеобеспечения.
Думаю так
05.09.2009 12:15
Может-быть надо тряхануть американцев как следует и посыпятся из них признания, что уже давно запуски ракет служат лишь маскировке?
http://prometheus.al.ru/ufo/mo ...
Володя Димин и К(компани)
05.09.2009 12:36
Сергей_в:

В июне 1974 г. 34 года назад была неофициально закрыта советская пилотируемая программа полетов на Луну и расформирован отряд космонавтов. Готовые к запуску ракеты в июле месяце были разрезаны, а весь технологический задел бесследно уничтожен, что вызвало 15-летнее отставание в развитии советской космонавтики.

http://www.ura-inform.com/ru/s ...


Не беспокойтесь! Ведь только слепой и/или глухой верит в сказку о том что на Луне были американские астронавты!
БP
05.09.2009 12:44
Статистик: что такого может найти человек в марсианской пустыне, чего никогда не найдет автоматический / дистанционно управляемый аппарат?

Не знаю. И никто не знает. На такие вопросы ни у кого нет и не может быть ответа. А зачем бегать 100 метров быстрее 10 секунд? Ведь 99, 9999999% населения Земли это точно не понадобится. Но ведь бегают же! Человечек вообще отличается от механизма неким свойством, условно называемым "душа". Она все время толкает его на поступки, которые невозможно описать алгоритмами.
Статистик
05.09.2009 13:11
БР: я лично думаю, что если пилотируемый полет на Марс все же состоится, то ничего "такого" там не найдут. Хотя как акция по пропаганде достижений космонавтики такой полет - то, что надо.
Время покажет, кто был прав.
БP
05.09.2009 13:54
Статистик: ...если пилотируемый полет на Марс все же состоится, то ничего "такого" там не найдут

Скорее всего, Вы правы. Потому что если найдут, если достоверно выяснится, что мы - продукт внешнего воздействия, это полностью перевернет наш мир и его устройство. Окажутся бессмысленными и ненужными все и всяческие религии, нации, государства и т.п. И это только первое, что приходит в голову. Предсказать последствия такого революционного открытия вообще невозможно.
тест
05.09.2009 20:08
2 БР

===
На мой взгляд, лучше всего для целей передачи информации подходит именно Марс. Во всяком случае, если бы я занимался стратегическим планированием операции по передаче информации людям, то выбрал бы именно Марс. В таком случае идею полета на Марс я постарался бы вложить в головы людям на глубинном уровне, на уровне неосознанной мечты. Похоже?
===

Ну я бы если честно - выбрал бы Луну.
Причем бы понаставил "маячков" типа гравиконцентратов и типа того.

Марс уж я бы сделал "второй ступенью". Уже когда-нибудь потом когда Человечество созреет...
Чпок
06.09.2009 13:32
Ну и что Вы тут насоветовали ?

Подбрасывание на Луну и Марс кукол закончено уже.

Остались только чпоки ( звуки от конца миссий на Луне и Марсе).

а Вот чпок с Астероидом медной болванкой 385 кг - это весщь !
гы
06.09.2009 22:26
да нет, надо лететь к планетам гигантов, там амеры уже нашли много интересного, вплоть до замерзшего океана из воды. Даже не исключена примитивная жизнь. А Марс - красивая сказка-легенда из юности, не более того, походят, наберут камешков, пробурят пару скважин на пару метров и улетят на 5-10 лет. Лучше послать серьезных долгоиграющих роботов, вот на что надо потратить большие деньги и объединить все усилия. Даже на астероидах может быть намного больше интересного.
А полеты людей нужны для оправдания смысла жизни вообще. Можно просто забыть про космос, потратить на экологию, с-х, чистые производства и сидеть себе тихо, сытно и курить бамбук. Но землей явно правят избранные и они давно поняли, что если не подстегивать бесконечный прогресс, наступает упадок и сначала империи, а потом и остальной мир рушатся. В истории полно таких примеров
Ггы
06.09.2009 22:40
гы

Но землей явно правят избранные и они давно поняли, что если не подстегивать бесконечный прогресс, наступает упадок и сначала империи, а потом и остальной мир рушатся. В истории полно таких примеров

--

Про прогрес это вы батенька зря. Он, сцуко, имеет свойство сокращать рабочие места, в то время как население планетки растет. И наступит писец скоро, потому как безработица и невозможность более подстегивать потребление приведет к коллапсу капитализма. Вот это они и понимают, а не то, что вы пишите. Потому и прогресс последние годы такой х-вый и дорогой. С одной стороны все что для потребления супер дешево и наворочано, сплошной хайтек, с другой отсталость энергетического, промышленного и др. секторов. В Европе вон уже перешли на ручной труд на полях - топливо дорогое, еще экологи воют - зато скока рабочих мест в кризис! И пофигу что на Луну слетать в одиночку уже ни одна страна не разродится - супер дорого, зато все с рабочими местами! Но походу лимитик то сдувается.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru