Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Охота на лис лыжей Ан-2

 ↓ ВНИЗ

12

exmashhadec
18.11.2008 03:21

Джентльмены,

старые летчики рассказывали, что были умельцы, которые зимой охотились на лис на Ан-2. Били их лыжами самолетными. Причем у некоторых получалось весьма неплохо... некоторые, правда, по ходу дела самолеты ломали, но это, так сказать издержки производства....

а что мужики, бывало ли такое? может кто поделится как чудили по молодости... щас-то тоска, не бузишь... а вот раньше то бывало после рюмахи хлопец прыг в самолет, и вперед
колхозных девчонок катать...

так вот я про лис... было аль нет?

Фагот
18.11.2008 03:49
Это в ветку "идиоты в авиации", ИМХО.
Надымчанин
18.11.2008 06:59
2 exmashhadec:
За лис не скажу .Мне кажется - байки . Оленю голову лыжей срубает как секирой . Проблематично потом его затащить , хотя вес и не большой.
exmashhadec
18.11.2008 07:20
Nadymchanin spasibo....

mne toje kajetsya , chto baika, hotya v aviacii vse vozmojno.....

po krainei mere esli kto-to podtverdit, budu ochen'rad....

eshe odin prikol, no tut uj pravda-100%, himiki rasskazyvali...

Oni stavili An-2 na kren blizkyi k 90 gradusov... togda rul' vysoty stanovitsya rulem napravleniya, a elerony - rulem vysoty... samolet estestvenno valitsya... no upravlyaetsya imenno tak... ya prosto voshishayus'etimi parnyami....

konechno i temi kto lisu mojet lyjei dobyt'...
eto prosto yuveliry v letnoi professii grajdanskogo-podcherkivayu-pilota...
u voennyh tam svoi mul'ki...

ladno, jdem otkrovenyi...
udachi vsem...

















Надымчанин
18.11.2008 07:43
Ну может у кого то один раз и получилось ))) Лиса ведь прямо по курсу бежать не будет ,
зверек то верткий и мелкий , а на высоте 20-30 см какие маневры . Может просто загоняли и умерла от инфаркта.)))
exmashhadec
18.11.2008 08:14
ili tam golova zakrujilas'.... tipa zatoshnilo...vozmojno...

letchiki - nastoyashie... kolites'... bylo ali net....

nu korovy tam , oleni- ponyatno, ... a vot kak s lisami....

esli ne bylo - bazara net... zapishem v baiki i delo s koncom....

a vdrug bylo.... vot eto uje interesno.....

vsem udachi....

PS kak pэanaya passajiraka nashim TU-154 na eshelone upravlyala potom rasskaju, chut' pozje..... nu pro TU -204 ya voobshe molchu.... im kto tolko ne upravlyal....

hhee spasibo L'vu Aronovichu za samolet 21 veka.....hhee...
vsem udachi...




0912
18.11.2008 08:25
В Сабетте (ЯНАО) в 80-х пугнул один Каменский андвашник диспетчера плошадки, тот на Буране ехал, а наш орел сзади покрался на бреющем, да не расчетал, ну и сбрил... сразу после посадки уехал на 5 лет нар.хоз поднимать (химия). Песцов привозили сбитых, это факт.
exmashhadec
18.11.2008 08:31
vse-taki bylo... otleglo...
a to ya dumal nashi letchiki tolko i umeyut chto kresty derjat'.... neeet...

hosh pesca... a hosh i lisu dobudut.... nastoyashie oficery....


spasibo, kollega 0912... teper'ya spokoen, ne vrali starye letchiki....

udachi vsem...
Земляк
18.11.2008 08:59
Я АБСОЛЮТНО точно помню что читал об этом в газете, но ОЧЕНЬ давно, наверно в конце 70-х. Газету не запомнил, что-то типа "Труд" или "Известия". Но помню что это вроде описывалось в Казахстане и пилот самолет угробил улетев в овраг, в конце статьи было резюме, что пилот "был осужден и понес заслуженое наказание."
С-5к
18.11.2008 09:07
Во времена СССР один деятель охотился на лис таким образом. Во время одного из очередных заходов на цель проморгал, что по курсу противоположный берег реки чуть выше... В результате катастрофа. КВС выбросило из кабины, когда пришел в сознание - 2П рядом не оказалось. Подумал, что тот ушел за помощью. В итоге 2П обнаружили (мёртвым), когда поднимали самолёт. Его выбросило из кабины и самолёт накатился на него его сверху. Рассказывали эту историю году в 1988...

Сам при разбеге на лыжах не раз видел, как буквально перед самолётом из снега выпрыгивали лисы и зайцы.
Был случай
18.11.2008 09:18
в КЛУГА инструктор при выполнении учебного полета сбил корову
Steel_major
18.11.2008 09:23
Случай с "охотой лыжей на лис" нам доводили в обзоре летных происшествий. Примерно 90-й - 94 гг. Лиса, падла, оказывается, виляет и петляет, когда у нее есть "запас по скорости". Если ее гнать на машине (самолете) бежит по прямой изо всех сил. Вполне возможно, что в роли лисы была "лиса полярная", сиречь, песец.
GAG
18.11.2008 09:49
Почти в тему.
В 85-86 году была телеграмма о ЛП: В Монголии экипаж МИ-8 сбил шасси гражданку Монголии насмерть. "Экипаж выполнял полет вдоль дороги, снизившись на предельно малую высоту допустил столкновение...."
Petrovi4
18.11.2008 13:03
2Надымчанин:Вот как-то давненько было-так два аса-Яц....и Авд....снесли антенны РВ-2-тоже как бритвой, я всю ночь менял, прошло все тишком...Я вычислил тебя, только думал, ты это или Каза.. Миша Г. привет передал, не знал я, что ты здесь... P.S.:сосед мой по балку, Витя, рассказывал, что они на"восьмерке"передней стойкой оленя добывали..
pacific
18.11.2008 13:08
Были такие спецы, в казахстане охотились и на лис и на волков
ABEL
18.11.2008 14:59
В КЛУГА 1983 году п/инстр отрабатывая задачу сбил курсанта колесом насмерть....
Joss
18.11.2008 15:02
Была как то грустная история, как то олень (а скорей всего - лосяра) Ан-2 "приземлил", запутавшись рогами.
пилот Ан-2
18.11.2008 15:14
то ABEL:
В КЛУГА он не задачу отрабатывал, а решил пугануть курсантов на старте, чтобы не спали, а парень вскочил и попал под колесо...п/инстр потом нач. караула ходил, от тюрьмы его спас брат этого курсанта, военный лётчик, дали условный срок...


Маленькая разбойница
18.11.2008 15:28
Надымчанин:

Ну может у кого то один раз и получилось ))) Лиса ведь прямо по курсу бежать не будет ,
зверек то верткий и мелкий , а на высоте 20-30 см какие маневры . Может просто загоняли и умерла от инфаркта.)))

Жестокие вы, мужики... Лису лыжей... А если бы вас так погнали? Даже читать дальше не хочу(((((
= х =
18.11.2008 15:42
В казахстане степи как стол ровные бывают. И ребята андвашники, говорили, что иногда удавалось таким образом добыть зверька. А приказ был по КазУГА, про пилота(североказахстанца), который, как выяснилось, таким образом, не первый год добывал и рыжих и зайцев. Не помню уже, что его тогда подвело, по моему лыжонок зацепился или провалился. Но многие летчики тогда, послушав, кто уважительно цокал языком, а кто крутил у виска пальцем. Мы ведь очень разные, при всей похожести снаружи. И вертолетчики волчишками промышляли, добавляя к зарплате деньги за сданные шкуры. И андвашники из Монголии, привозили шкурки ондатр, было дело.
НЖС
18.11.2008 15:47
в бывшем горьковском оао это было практикой.и ни одного поломанного вс.
jrr
18.11.2008 16:08
На Украине, в Хмельницкой области 2005 году
Ан-2 колесом шасси снес голову крестьянке, которая работала на поле.
Миха.
18.11.2008 16:13
Да можно при желании, как-то гонял лису по полям в ХМАО, Тюм.обл. мышковала там, в марте, здоровенная красавица, горела аж на солнце. Но лучше всего было на МИ-4, приемистый как АН-2. Знакомый рассказывал, загнал ее на полях, и передним колесом ее поджимает, она перевернулась, лапы кверху, сдавалась. Не стали связываться, улетели. Олени заслышат издалека, несутся сломя голову, лось может просто стоять, жевать, как бы ему поую. Медведь встанет на задние лапы и орет, руками машет. А вообще нечего их трогать, пусть живут!
halit
18.11.2008 16:14
Лично читал об этой истории в газете. Как и Земляк, только статья содержала интервью с уже отсидевшим КВС. Дело было в восьмедесятые. Подробности - как пишет С-5к.
В голове еще осталось, что КВС после отсидки работал на шахте.
А вот послушайте, люди, я, пока набирал, вспомнил еще одну историю, про которую тоже читал в газете. В те же восьмидесятые. За давностью лет подробности выветрелись, помню следующее: военный самолет, тяжелый, возможно АН-12, подготовка к вылету второпях, кто-то последний бегом забирается в самолет и неплотно закрывает какой-то там люк. Я не авиационный человек, могу пользоваться неправильной терминологией, сразу извините. Так вот, он неплотно закрыват люк и они взлетают. И в какой-то момент они начинают терять сознание и происходяит это настолько быстро, что действий никаких предпринять не успевают. И вот спустя несколько часов - то есть часов прошло прилично, 3-4-5 возможно, в течении которых никто самолета и не хватился, так вот, через несколько часов диспетчер, сидящий где-то совсем в стороне от их курса, слышит что-то вроде спасите-помогите-посадите. Т.е. один из пилотов пришел в себя, но едва разговаривает, а остальные и вовсе ничего не могут. Их то ли со второго, то ли с третьего захода посадили, но статья была посвящена не экипажу, а тому факту, что тяжелый самолет несколько часов летал совершенно самостоятельно и, вообще говоря, неплохо справлялся. В отличии от наземных служб, которые справлись плохо, что едва не привело сами понимаете к чему. Вопрос к знатокам - это, вообще, возможно или утка с начал до конца? Если экипаж сначала включил всякие автопилоты и прочие сложные приборы, а уж потом отключился, то почему один из пилотов в конце-концов очнулся? Т.е. вопрос не в том, было это или нет а в том чудо это чудное или вполне предугадываемый результат?
Вепрь
18.11.2008 16:14
Поддержу маленькую разбойницу. Фууу. Жестоко, опасно и тупо.

Охоту как таковую терпеть не могу - а такую - подавно. Точно это к ветке "идиоты в авиации"...
Хотя как мы видим из описанных случаев, санирующий механизм работает и таких "нтеллектуалов" судьба отсеивает и соответствующим образом наказывает. Гробешником.

Как говорит народ "ИБО НЕ**Й"!!!
:)
VaGa
18.11.2008 16:27
В Казахстане на Каспии два балбеса решили попугать рыбаков на моторке. Пару раз спикировали, рыбачки мотор запустили и наутек. Третий заход был не удачным. Колесом зацепили борт лодки, лодка опрокинулась и винтом лодочного мотора одному рыбаку перерубило ногу. На самолете втихаря поменяли колесо и пирамиду шасси. Но не помогло. Вычислили асов. Был суд, оба получили сроки.
И еще - один деятель на Ми-2 решил у рыбаков сети воровать. Снижается, колеса в воду. Сеточку цепляет, и в удобном месте рыбку забирал. Рыбакам надоела эта бадяга, взяли трос, нанизали поплавки и эту подколку между берегами натянули. В итоге - вертолет в воде, пилот в больнице с побоями. Вот так бывало.
С-5к
18.11.2008 16:37
В том Ан-12 ещё прапорщик скончался от кислородного голодания. Тот, что груз сопровождал. Сажал 2П, который первый пришел в себя. Очнувшийся КВС в непонятухе пытался вмешиваться в процесс управления - была небольшая драка. Сели параллельно полосе на грунт не выпуская шасси, но с открытой рампой. Вкратце - сели на промежуточном аэродроме. Прогноз дрянь, посему успели хорошенько накушаться - всё равно сидеть пару дней... Экстренный звонок диспечера: "Если в ближайшие 30 минут не взлетите - будете сидеть неделю - прогноз дрянь!". Взлетели не закрыв люк. Далее один дисп не передал другому... Самолёт летит дальше... "А кто это из твоей зоны ко мне прёт?" Ой!!! И пошло-поехало.:-(
С-5к
18.11.2008 16:39
Историю эту довольно подробно описали в "Литературной газете" и статью обсуждали в нашем Ивановском ОАО. Где-то в 1990-91 гг.
Vadim2
18.11.2008 16:40
уточнение;В ХМЕЛЬНИЦКОЙ обл.женщину сигнальщицу убил топором ее муж под шумок работы с-та
медведь
18.11.2008 16:44
я тоже в детстве читал про это в газете, точно помню...КВС посадили кажется...
jrr
18.11.2008 16:56
ABEL
18.11.2008 16:59
...ПИЛОТУ-АН-2-
Все верно я просто в подробности вдаваться не стал
я был свидетелем того случая все свалили на сдвиг ветра...
Игорь545
18.11.2008 19:30
В Казахстане случай с охотой на лис был Карагандинский экипаж, 80 е годы.Ан2 разложили, при взлете на лыжах КВС не различил край речки, в снегу было все.Хотели скрыть охоту, зарыли до прилета инспекции, закопали в снег мешки с лисами, но лисы-корсаки на радость инспектора откопали их полакомиться, чем приговорили экипаж, КВС 5 получил, второй 3 химии. В свое время гонял лис на юге Казахстана на базировках в Приаралье.Лыжами тяжело взять, но при рулении с двери свободно, волчары тоже.Кабанов брали зимой, выгоняя из замерзших озер, но высаживая стрелка.Сайгу посстояно долбили, на химии это дармовай шашлычок до 15 кг чистого мяса, остольное кишки и кости.Только не кидали сверху ни баллоны, не бочки.Сайга из под фюзеляжа расходилась по сторонам, заслышав шум движка.Винтом тоже не рубили.Высаживали за 5 км стрелка, гнали.Стрелок брал рогача в лобешник, сзади самки ломали ноги о него на скорости, поток сайги большой.Только подходи, режь горло.А в Казахстане лис то мало настоящих, корсачки одни, шкура дрянь.Нахрен они были Карагандинскому экипажу, не знаю.Видно азартные ребятишки были...
Не пойми хто
18.11.2008 19:59
Лисица это что....Видел как один прозженый КэЗ, рассекал на АН-2 по заболоченной площадке, балансируя на передних стойках.
Игорь545
18.11.2008 20:04
Ну и правильно делал, задняя вилка отрывается влегкую, если рулить неправильно.На химии взлет и посадка была с основных всегда у нормальных пилотов, хвостовую беречь надо!!! На лыжах Ан2 на нос на рулении не становится, если сильно не борзеть.
Не пойми хто:
18.11.2008 20:14
то Игорь545:
Игорёк, так речь не о взлете или посадке идет, а о рулении и разворотах на заболоченной площадке :-) А Вам слабо?
Надымчанин
18.11.2008 20:19
А сколько их на "лопатках" было ... ))))
Игорь545
18.11.2008 20:33
Не слабо. Отбарабанил 5800 на Ан2 на лопатках не лежал.Может повезло???Нам то везет!
Штожтакович
18.11.2008 20:35
Браконьерство, самое настоящее!
Хорошо ещё, что у этих недоносков мозгов не хватает, они и себя заодно гробят.
exmashhadec
18.11.2008 20:41

спасибо всем, вопрос закрыт...

значит правда, было....

я охоту тоже не люблю, но тут дело не в охоте а в технике управления аппаратом...

техника пилотирования должна быть достойная, чтобы и жене воротник и самолет целый....

ОК, коллеги, спасибо,

всем удачи....
Надымчанин
18.11.2008 20:43
Кому как . За 2 дня до моего отпуска , на лесопатруле , КЗ предложил зайти на заброшенный со сталинских времен песчаный аэродром . Получил отказ ))) Через 3 дня самостоятельно ,
направо посадил летнаба - зашли... Полный капот , бензина около 1100 л , Тнв около +30 ,
не сгорели чудом.
АнатолийНЗ
18.11.2008 21:14
В 60-е, 70-е годы охота с Ми-4, Ан-2 была в порядке вещей(правда не санкционированная).Был в нашей эскадрильи случай.Один заядлый командир-охотник однажды решил поохотиться на гусей со своего левого сиденья Ми-4.Зашёл на гусей, бортмеханик передал ему ружьё, управление взял второй пилот.Первый заход оказался неудачным.Второй, по просьбе командира, ещё раз зашёл на гусей, но только теперь командир попросил побольше крен.И в азарте охоты шибанул по гусям и заодно по лопастям.Шуму в отряде было много, но командир отделался выговором и премиальными.Остальным членам экипажа тоже кое что перепало.Дело было в Черском.
Сеня
18.11.2008 21:17
На сайгаков еще одним способом охотились. На борт брали покрышку от ГАЗ-53 и техника. Заход на стадо, V=180 км/ч, Н=10 м. Покрышка выбрасывалась и ложила на своем пути 5-7 штук, кто не успел увернуться. Заход, посадка. Командир рулит а второй с техником забрасывают в самолет провизию.
Сам не учавствовал, командир рассказывал.
Игорь545
18.11.2008 21:35
Сеня, пробовали мы и так.Но это надо зайти паред стадом, скинуть не одну покрышку! У меня чото не получалось никак.Наверное пилотировал хреново . Это был год 88, я тогда токо подбор получил, зеленый химик
exmashhadec
18.11.2008 21:57

про покрышки не слышал...
ноу-хау... надо было вам запатентовать....

прикиньте патент за номером.... Новый способ охоты на степную дичь путем сброса с воздушного судна автомобильной ( самолетной) покрышки на вышеупомянутую дичь...


щас партия зеленых опять голос подаст....

а динамит в речку никто с вертолета не бросал ли...чем не рыбалка...

ладно, все , ухожу ...

удачи всем...



exmashhadec
19.11.2008 00:29


вообще химики - самые классные летчики. не знаю как щас...а вот раньше то....

и чегой-то они не вытворяли.. настоящие пилоты ....ну не в обиду другим...

я щас за такими наблюдаю- рисовые поля, хлопок, зеленявка какая-то -
и химики американские колбасят-опыляют... просто экстаз.

рабочая высота 3-10 метров...через провода ЛЭП- прыг и дальше...через виадук фривэя-прыг и дальше..ну и прочие кренделя...
в общем шоу бесплатное...

а я еду и думаю- наши то хлопцы тоже раньше душу отводили на колхозных-то просторах...
н-да...

удачи всем...
Владимир П.
19.11.2008 02:00
На Дальнем Востоке, между Возжаевкой и Орловкой Женя Н-в на Ан-2 баловался, гоняя лис (там на полях оставляли скирды, мыши размножались жутко, а к ним лисы тянулись).
Но от стреса у них мех вылезал. Но шоу с адреналином, когда летишь на уровне берега Томи)). Лиса устав садилась и поднимала мордочку вверх, тявкала от бессилия (не слышно, но видно, что её достали )))
Коз гоняли на вертолёте при полётах с РП на полигон Амаранка. Зрелище кошмарное, стволы "клали" почти между ушей, валили и беременных коз. Нет, зрелище мерзкое. Летал посмотреть, потом по всему салону клещей с коз ловили - дело было летом(((
Но в азарте, отгоняя стадо от леса, на вираже чуть не зацепили винтами кустарник..
А пехота падала на охоте на медведей, в одном упавшем на взлёте вертолёте сгорел медведь и большая папаха (хозяин её успел выскочить, птом его уволили).
Дизелист
19.11.2008 02:57
На Чукотке, лежбище моржей. Ну и 2 дурака по пьяне на Аннушке давай их гонять-пикировать. Вся стая в воду и смываться. Потом Наука долго голову ломало, почему с этого лежбища моржи на 3(!) года изчезли.
exmashhadec
19.11.2008 03:10
вот моржи-то бедолаги... не повезло им...
Чкаловец
19.11.2008 05:39
От дураков всем плохо.
Моржи не исключение.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru