Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Кто сбил Пауэрса?

 ↓ ВНИЗ

12

17.01.2008 11:10
2А-Е Ментюков на момент обстрела был посажен в Кольцово (ну, в смысле-приземлился уже)...
То есть по нему не могли стрелять?
А он пишет, что мимо него несколько ракет пролетело...
Так в какой момент времени он приземлился?
17.01.2008 11:14
- Ф.Савинов - одна ракета по самолету Ментюкова, промах.

Это значит что по Ментюкову начали стрелять ракетами еще до того, как прилетел Пауэрс?
igorgri
17.01.2008 11:22
http://www.ean66.ru/news/?id=6286

04 мая | 2005 | 17:41
В ДЕГТЯРСКЕ ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК ЛЕТЧИКУ
51. ДЕГТЯРСК. Памятник летчику Сергею Сафронову открыт в Дегтярске. В мэрии сообщили, что деньги на гранитную стелу собирали со всего города - в сборе пожертвований участвовали и жители, и предприятия. С.Сафронов погиб 1 мая 1960 года в небе над Дегтярском во время операции по уничтожению американского самолета-шпиона 'Lockheed-U-2', пилотируемого Гарри Пауэрсом. В перехвате U-2 приняли участие три самолета советских ВВС - два МиГа-19 пермского авиаполка и штурмовик Су-9. U-2 был сбит зенитно-ракетным дивизионом Свердловской зоны ПВО. Но одна из ракет попала в 'МиГ', пилотируемый С.Сафроновым. Перед смертью С.Сафронов сумел направить падающий самолет в сторону от города. Пилоту удалось спасти жизни многих жителей Дегтярска, собравшихся на первомайскую демонстрацию. За мужество и героизм при выполнении боевой задачи С.Сафронов был награжден орденом Красного Знамени. ЕВРОПЕЙСКО-АЗИАТСКИЕ НОВОСТИ
igorgri
17.01.2008 11:26
http://maps.yandex.ru/map.xml? ...

- карта Дегтярск как раз недалеко от Свердловска.

http://ru.wikipedia.org/wiki/% ... - по Дегтярску

Также Дегтярск знаменит тем, что 1 мая 1960-го года над его небом советские силы ПВО сбили американского лётчика-шпиона Пауэрса на самолёте U-2. Правда, Пауэрса сбили только 2-й выпущенной по нему ракетой, а 1-я угодила в нашего советского лётчика Сергея Сафронова. Вся трагедия разыгралась в небе над Дегтярском во время первомайской демонстрации и самолёт Сафронова мог врезаться в многотысячную демонстрацию, если бы не его героический поступок - он сумел отвести самолёт за город, тем самым спасши человеческие жизни, но лишившись своей. В начале 2000-х Сергею Сафронову установлен памятник.
18.01.2008 00:48
Я только что посмотрел фильм "Крылья славы" о развитии мировой .авиации.
В нем привели примечательный факт: всем известный американский сверхскоростной разведчик SR-71. Буквально сказано: До появления орбитальных спутников шпионов этот самолет 25 лет благополучно занимался фотосъемкой всех секретных объектов на территории Советского Союза, несмотря на то, что в тщетных попытках сбить его советскими ПВО было потрачено 3 500 (три с половиной тысячи) противозенитных ракет. правда это или нет?
Может быть имелось в виду, что это на уничтожение U-2 советские ПВО потратили 3 500 ракет?
Torba
18.01.2008 01:19
U-2 Впервые появился в 56-57 году. Сбили один из них в мае 60-го и 3500 ракет - это не реально. Другое дело SR-71: до встречи с Миг-25 эти "падлы черные" летали и не стеснялись
KAW.
18.01.2008 02:36
Уважаемые участники форума!
Я понимаю, что вопрос, вынесенный в заголовок ветки - скользкий, и даже несколько провокационный (за что прошу прощения), поскольку ставит под сомнение общеизвестный и признанный факт. Сложность его в том, что официальная точка зрения на этот счёт уже существует без малого полвека и никаких реальных доказательств для её опровержения уже нет. Как, впрочем, и подтверждения. Можем ли мы, отбросив чувство возмущения кажущейся некорректностью вопроса, подтвердить или опровергнуть этот стереотип? Сейчас мы можем оперировать лишь косвенными фактами. Из официальных публикаций на эту тему в нашей прессе было две: инервью И.Ментюкова и опровержение В.Самсонова. Но какое-то оно не убедительное. Я вот не зря спросил про то, какой взрыватель стоял на С-75 и какова масса боевого заряда Самсонов пишет, что уже первая ракета попала в U-2 и обрубила ему хвостовое оперение. (прямо как в песне: 'Вот пуля пролетела и - ага'). А потом добили его целых три. (не самолёт, а какой-то летающий броненосец). А ведь если подрыв БЧ ракеты производился радиовзрывателем, то для поражения самолёта Пауэрса хватило бы ОДНОЙ ракеты, как и для МиГа Сафронова.
Следующий косвенный факт - повышение в звании и должности Вовка. Если Пауэрса сбили ракетчики - за что ему такие почести? За 'ретрансляцию' Минюкову приказа Савицкого? Вряд ли только за это. И могло ли расследование установить, что Пауэрс был сбит Ментюковым? Я думаю, что вряд ли. Интересный был бы доклад высшему руководству: Шпиона сбил истребитель (на радость Савицкому), а наши ракетчики завалили своего (Сафронова). Я сейчас склоняюсь к тому, что при таком раскладе подтасовка была предопрелелена. Ракетчикам 'подсластили пилюлю' за сбитие своего, а всему остальному народу (и миру) было продемонстрировано новое мощное и грозное оружие, надёжно держащее небо на замке. Тем более, что прецедент для сокрытия правды уже был (гибель маршала Неделина)
Gondjubass
18.01.2008 04:41
РебятЫ.
Противовоздушный бой 1 мая 1960 года - это такая же хрестоматия, как Фермопилы, Карфаген или Марафон.
Все, АБСОЛЮТНО ВСЕ, задокументировано, описано, проанализировано и изучено. Нет ни малейших поводов для спора. Берем Букварь и читаем.
Первый дивизион сушил портянки и наслаждался майским солнышком, приказ элементарно про*бали, их не расстреляли исключительно по причине всеобщей эйфории от финальной победы.
Второй дивизион едва успел очухаться и открыть стрельбу - первая ракета - несход, вторая - несход, третья - ну, слава Богу, улетела. Никто так и не понял, что же они сделали (а они первой и единственной ракетой замочили U-2), разбирались еще полчаса после этого прежде, чем доложить на вышестоящий КП.
Следующий дивизион обнаружил жирную снижающуюся цель - три ракеты по обломкам.
Пара МиГ-19 - Айвазян-Сафронов - взлетает ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ после поражения Пауэрса (все обломки уже на земле).
Их обнаруживает четвертый дивизион, доклада о поражении цели нет, пускают три ракеты, удачно, самолет Сафронова падает в городском парке на четверть часа позже Пауэрса.
Ментюков совершенно в стороне от всех крутит спираль для снижения на Кольцово. Его обнаруживает соседняя часть, успевают пустить одну ракету уже на выходе из зоны возможных пусков. Промахиваются, так же, как сам Ментюков промахнулся по Пауэрсу.
Из трех истребителей, участвовавших в бою - один вообще не имел вооружения, два других даже не пытались его использовать.
U235
18.01.2008 08:42
То U235:Вот про смерть то я и говорил....Хлопнул бы себя, ещё катапульту задействовав и усе....И Сафронов может бытьбы жив остался...


Прямого приказа покончить жизнь самоубийством Пауэрсу не давали. Были лишь рекомендации на эту тему и игла с ядом, чтобы это сделать. Ну и подозрительные махинации со взрывчаткой в тайне от пилота тоже смотрятся не очень хорошо, хоть сами ЦРУшники потом клялись, что сработать эта взрывчатка должна была после, а не во время катапультирования. Так что, по моему, вполне по-человечески после таких подстав решить для себя: "Назло вам, падлы, в живых останусь"
Очевидец
18.01.2008 09:07
Интересную тему Вы затронули.
http://photofile.ru/users/russ ...
В детстве я путал Френсиса Пауэрса с фельдмаршалом Фердинандом Паулюсом. Оба были знаменитыми пленниками, Свердловск и Сталинград находились примерно в одном направлении, если смотреть из южных краев. А в музее вооруженных сил эти лишенцы вообще представлены в соседних залах... Там, кстати, лежит большая куча обломков того самого U-2, включая, оба воздухозаборника, камуфлированных серенькой красочкой. Через несколько лет довелось мне посетить музей пограничных войск. Там в специальном зале, драпированном оболочками шпионских воздушных шаров, обнаружился, внимание, еще один левый воздухозаборник того же U-2. Поэтому информация о наличии в Монино обломков U-2 слегка напрягает - а нет ли и там воздухозаборников? Это потому, что судя по фотографиям нашего аналога М-17/55
http://photofile.ru/users/russ ...
оригинальные воздухозаборники были отданы на мясищевскую фирму для аккуратного копирования.
Случилось мне как-то посидеть в пилотском кресле U-2.
Никакая это оказалась не "чашка" с парашютом на дне, на котором невозможно высидеть 7-8 часов, а очень мягкое кожаное кресло - находка для шпиона.
http://photofile.ru/users/russ ...
Кстати, шпиона этого, Пауэрса, свои подставили - маршрут был проложен точно над позицией ПВО, которое могло его достать только строго над головой - чуть в сторону и так называемый "параметр" был бы недостаточным для цели на высоте 20 км. Подставили с политическими целями: у Хрущева с Эйзенхауром намечалась дружба, а "ястребы" хотели холодной войны. Пауэрс, правда, в долгу не остался. Несмотря на строгий запрет брать в полет какие либо документы, удостоверяющие личность и подданство, у него "случайно" с собой были водительские права и карточка социального страхования - 200% подтверждение что он - 100% американец. Когда в начале скандала администрация пыталась от него отказаться им были показаны эти карточки. По возвращении из русского плена Пауэрс работал пилотом вертолета новостной телекомпании и погиб в авиакатострофе в 1977 году. Национальным героем он не был.

18.01.2008 10:13
Уважаемый Gondjubass! Очень сомнительно то, что Вы пишете. Тем более, что вы не привели ни одной цифры по времени пусков. И где это подробно описано - с цифрами? Давайте проверим с самого начала, когда Пауэрс только пересек советскую границу. Как вы знаете - первый советский спутник был запущен с Байконура в 1957 году и потом постоянно с Байконура запускали советские космические ракеты и боевые тоже. Поэтому американцы о-о-чень интересовались что делается на космодроме Байконур. И их самолеты -шпионы U с 1957 г постоянно пролетали над этим районом. Разумеется что для того, чтобы сбить их там стояли десятки дивизионов советских зенитных ракет. И вероятно было безрезультатно выпущено в воздух несколько сотен а то и тысяч ракет типа С-75. И Пауэрс в мае 1960 г в очередной раз точно так же как и другие пилоты спокойно пролетел над Байконуром, сфотографировал все, что ему было нужно, и полетел дальше. к Свердловску. Он был уверен что ракеты его не собьют - промахнуться. Потому, что у него стояла аппарат сигнализации о приближении ракеты и видимо он совершал вираж чтобы в него не попали. Но когда он пролетел границу Советского Союза и пролетел над Байконуром - то его естественно постоянно вели радиолокаторщики, так как он летел очень высоко - на высоте 20 километров, а с такой высоты самолет виден радиолокатором как пинимум за пятьсот - за тысячу километров. То естьс Когда он пролетал над Байконуром многочисленные локаторы видели его чуть ли не из под Свердловска и естесственно сообщали о нем всерм ракетным дивизионам. Поэтому ракетчики в принципе "не могли сушить портянки" - то есть не знать заранее что к ним приближается иностранный самолет-шпион.
18.01.2008 11:26
2Gondjubass
Вы говорите, что зенитчики бездарно выстрелили одной ракетой, вместо трех.:
Второй дивизион едва успел очухаться и открыть стрельбу - первая ракета - несход, вторая - несход, третья - ну, слава Богу, улетела
Но в воздухе в этот момент было как минимум две цели: самолет Пауэрса и самолет Метюкова. Так почему зенитчики второго дивизиона не выпусли еще несколько несколько ракет, по кружащемуся в это время в районе Ментюкову, который для них был врагом потому, что не давал ответа на запрос совй-чужой?
Ведь перезарядить ракеты им хватило бы нескольких секунд - как это показывают на учениях.
А кроме того - из-за того, что не было доклада о сбитии, то в этот район взлетели через 5-7 минут Сафронов и Айвазян, к месту джействия они подлетели бы примерно через 10-150 минут. Все ракеты обязаны быть перезаряжены. Сапфронов и Айвазян должны были считаться врагами, так как не отвечали на запросы свой-чужой. Но почему тогд аи первый и второй дивизионы не стали по ним стрелять, а Сафронова сбил совсем другой ракетный двизион?

Чарли
18.01.2008 13:27
Скажите - а что за противозенитный маневр совершил Авазян? Ну понятно, что он почему-то стал круто снижаться. Но разве ракете не все равно в какую сторону летит самолет-цель: прямо, направо, вверх или вниз? Или есть направления полета самолетов в которых ракеты почему-то не могут в них попадать?
Сергеборсон
27.03.2010 14:24
Было упоминание о зрдн в 5 км от с. Полдневая. Вот именно этот дивизион одной ракетой вдогон сбил Пауэрса. Шелудько из монетного тремя ракетами всего лишь стрелял в сторону цели - по дальности не брал. Шугаев тремя ракетами по МиГам - один из которых сбит. Воронов обстрелял выскочившего перед Пауэрсом Ментюкова на Су-9 и промахнулся. После того, как недалеко от него упал сбитый U-2 и увидели парашютиста - доложил, что цель уничтожена. Полдневских из истории убрали, Воронову приписали стрельбу вдогон, хотя U-2 упал даже не долетев до зрдн Воронова. Так ещё можно было оправдать расход 7 ракет и сбитый МиГ-19. Если сбившими объявить Полдневских, - что натворили Свердловские дивизионы???!!!!. А Полдневской относился к Кыштымской бригаде.
Пешков
Старожил форума
20.12.2014 12:25
Для KAW и Gondjubass:
Не все ясно в официальной версии и есть документы позволяющие найти истину.
Это документы, которые нашел полковник Самойлов Борис Константинович в ЦАМО, показания Пауэрса, воспоминания Ментюкова и Айвазяна и другие, операясь на которые можно найти истину.
Главный документ отчетная схема действий 4 ОА ПВО о действиях по Пауэрсу 1 мая 1960 г.
Эта схема все запутала, но и она поможет все распутать, если на нее внимательно посмотреть.
Пешков
Старожил форума
20.12.2014 12:25
Для KAW и Gondjubass:
Не все ясно в официальной версии и есть документы позволяющие найти истину.
Это документы, которые нашел полковник Самойлов Борис Константинович в ЦАМО, показания Пауэрса, воспоминания Ментюкова и Айвазяна и другие, операясь на которые можно найти истину.
Главный документ отчетная схема действий 4 ОА ПВО о действиях по Пауэрсу 1 мая 1960 г.
Эта схема все запутала, но и она поможет все распутать, если на нее внимательно посмотреть.
Пешков
Старожил форума
20.12.2014 12:25
Для KAW и Gondjubass:
Не все ясно в официальной версии и есть документы позволяющие найти истину.
Это документы, которые нашел полковник Самойлов Борис Константинович в ЦАМО, показания Пауэрса, воспоминания Ментюкова и Айвазяна и другие, операясь на которые можно найти истину.
Главный документ отчетная схема действий 4 ОА ПВО о действиях по Пауэрсу 1 мая 1960 г.
Эта схема все запутала, но и она поможет все распутать, если на нее внимательно посмотреть.
Пешков
Старожил форума
20.12.2014 12:25
Для KAW и Gondjubass:
Не все ясно в официальной версии и есть документы позволяющие найти истину.
Это документы, которые нашел полковник Самойлов Борис Константинович в ЦАМО, показания Пауэрса, воспоминания Ментюкова и Айвазяна и другие, операясь на которые можно найти истину.
Главный документ отчетная схема действий 4 ОА ПВО о действиях по Пауэрсу 1 мая 1960 г.
Эта схема все запутала, но и она поможет все распутать, если на нее внимательно посмотреть.
Пешков
Старожил форума
20.12.2014 13:03
Для KAW и Gondjubass:
Не все ясно в официальной версии и есть документы позволяющие найти истину.
Это документы, которые нашел полковник Самойлов Борис Константинович в ЦАМО, показания Пауэрса, воспоминания Ментюкова и Айвазяна и другие, операясь на которые можно найти истину.
Главный документ отчетная схема действий 4 ОА ПВО о действиях по Пауэрсу 1 мая 1960 г.
Эта схема все запутала, но и она поможет все распутать, если на нее внимательно посмотреть.
Пешков
Старожил форума
20.12.2014 13:03
Для KAW и Gondjubass:
Не все ясно в официальной версии и есть документы позволяющие найти истину.
Это документы, которые нашел полковник Самойлов Борис Константинович в ЦАМО, показания Пауэрса, воспоминания Ментюкова и Айвазяна и другие, операясь на которые можно найти истину.
Главный документ отчетная схема действий 4 ОА ПВО о действиях по Пауэрсу 1 мая 1960 г.
Эта схема все запутала, но и она поможет все распутать, если на нее внимательно посмотреть.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru