Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Вечный второй пилот

 ↓ ВНИЗ

1234

параглайдер
22.11.2007 19:30
2denokan
Вы читали технологию работы этих самых бобиков и арбузов?

Про бобики не читал, а в технологии А320 есть CM1 и СМ2 (crew member) и PF/PNF...про кэптена упоминается то, в каких случаях он всегда have control...(по версии АФЛ)
2Ольга
22.11.2007 21:38
Ёлка
Больна для многих, именно то, что чаще так и бывает, что правый более достоин быть слева, чем его новоиспечённый КВС.
РЕВЕРСЪ
22.11.2007 21:46
22Ольга: ..чаще так и бывает, что правый более достоин быть слева, чем его новоиспечённый КВС.

Бред какой-то? Это с какого бодуна? Новоиспечённый КВС прежде чем сесть на левое прошёл подготовку в полном объёме в качестве КВС-стажёра, у любого второго пилота этого нет и близко.
22.11.2007 21:48
denokan:

Вы читали технологию работы этих самых бобиков и арбузов?
Есть там и Captain и First Officer. Точно так же, как в Технологии работы и взаимодействия экипажа Ту-154 есть ПАУ и ПКУ.

Все правильно, но по чьей команде на взлете убираются шасси? Как не КВС, а это тоже в технологии написано.
dеnokan
22.11.2007 21:54
Надо все-таки, различать PF и Captain. Последний всегда несет final response за все действия, даже если он PM.
2Ольга
22.11.2007 23:19
РЕВЕРСЪ
При всём к Вам уважении, но на примере одного из случаев, скажу, что КВСик (ГА) МКК прошел с третьего раза, чем очень развеселил коллег, а потом летал с видом, что он действительно лучший, а на самом деле натуральный рас.....й. К тому же без вышки с дисциплинарными нарушениями, а его 2-й со знаками безаварийного налета, и стаж ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, и вышка, и ни одного нарушения...
Скажите не обидно ли , а ?
Ёлка
23.11.2007 08:41
2 Реверс
Бред??????? А это нормально, когда у КВСа налет как правака, а возраст один или даже младше.....
Или правак лет 40 с налетом ну пусть 7000, а КВС молоденький пацан, у которого и 1 класса-то нет. И вообще я считаю полнейшим бредом - КВС с 3-им классом, позор, разве при Союзе было такое???????? Да никогда, со стажей уже слава богу и со 2-ым приходили.
Ёлка
23.11.2007 08:43
Ольга, я с вами полностью согласна.
При нынешней подготовке некоторых (подчеркиваю некоторых) КВСов не удивительно, почему падают самолеты. Сел на левую чашку, и спокоен, жизнь удалась, а дальше трава не расти....
TurboProf
23.11.2007 09:17
Su17

Тема ответственности и принятия решений в авиации очень интересная и, может быть, самая важная. Заслуживает отдельной ветки. Но тем не менее. Помните сюжет из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", как в суматохе Феде(Краморов) на голову попадает царская шапка и как он вдруг становится таким важным, выпрямляется? Вот так обычно происходит с командирами. Еще одну лычку пришили на рукав - сразу распрямился и здороваться перестал. Многие воспринимают ввод в строй командиром как логическое завершение длинного пути, начиная с летного училища. И вот - финал. И мало кто задумывается, что это только начало. И надо не набираться важности и успокаиваться, а продолжать уважать опыт коллег, читать книжки, учиться, незаметно, без излишнего шума и рекламы передавать свой опыт более молодым.
Если второй пилот на 2х пилотном самолете имеет слабые знания или технику пилотирования, его в кабине быть не должно. Значит, он не закончил в полной мере подготовку к этой работе. Да, пробелы, конечно бывают в знаниях, но они легко заполняются, да и есть они у всех, и у командиров в том числе.
Не надо так себя перегружать ответственностью, мол писаешь в туалете, а сам в это время несешь тяжелейшее бремя ответственности за роды в третьем салоне. Так здоровья никакого не хватит. Ответственность можно нести за принимаемые решения, это да. Вот кто решил рожать в полете, тот и отвечает за это. Другое дело, если экипаж решил из-за этого сесть ночью ниже минимума на незнакомом горном аэродроме и всех убил, тут можно говорить об ответственности пилота.
А насчет посоветоваться со всеми и принять решение - то наука поиска решений выглядит посложнее. Это не просто пасьянс, все вывалили свои предложения и командир, окинув хищным взором, выбрал одно. Командир - как дирижер. Вот стоит он перед оркестром и спрашивает: -Ну, у кого чего есть? Народ начинает показывать скрипки, барабаны, контрабасы и т.д. Тут он думает. "Пожалуй, Лунная соната - дело серьезное, лучше подойдет барабан. Эх, знали бы эти салаги, как тянет ответственность!!" Хватает барабан и начинает сам на нем стучать.
А весь кайф в том, чтобы играли все. Надо просто их заставить раскрыться. И полученное решение получается лучше, чем сумма отдельных предложений.
Извиняюсь за длину.
denokan
23.11.2007 09:46
Елка, я не уверен, что Вы хорошо разбираетесь в авиации. Можете о себе рассказать?
Диспетчер
23.11.2007 09:52
Я согласна с девушками, впринципе так оно и бывает частенько.
РЕВЕРСЪ
23.11.2007 10:18
Возьми любого второго лётчика-пилота, опытного-неопытного, летающего на Ил-76 и посади его на левое кресло, на 100% уверен, что он даже рули не растопорит. Чтобы сесть на левое кресло необходима соответствующая подготовка и главное мозги должны подрости до командирского уровня. То что уровень подготовки второго лётчика-пилота позволяет ему посадить самолёт с правого рабочего места, ещё не значит, что это уже подготовленный КВС. Очень часто опытного второго лётчика-пилота, начинали вывозить на командира, но истратив кучу времени и полётов результат не получали. Так же в качестве примера могу привести следующее когда опытного, переседевшего всё и вся лётчика, после нескольких месяцев вывозной программы, инструктор официально отказался дальше возить из-за профнепригодности, и его вывез спустя пару лет другой интсруктор. Но получив право на самостоятельную работу, этот трудновывезенный на командира лётчик, полётел на Камчатку и убил себя и ещё кучу народа.
еще один oldnavy
23.11.2007 11:27
to РЕВЕРСЪ:

Мне очень жаль тех вторых, которым приходится летать с вами. Судя по всему, вы уверены в своей непогрешимости. Более того из-за таких как вы, которые умеют навешивать ярлыки может быть и получаются вечные вторые. Скажи человеку 1000 раз, что он убийца, он и в самом деле может убить кого-нибудь. Задача командира не только в том, чтобы успешно и безопасно перелететь из пункта А в пункт Б, но и создать атмосферу, микроклимат в экипаже, чтоб человек шел на работу, как на праздник, а не думал какое же сегодня настроение у капитана "у, разыгралась ведьма злая". А то, что большинство ходят на работу, как на праздник, я в этом уверен. Случайных людей в авиации (за очень редким исключением) нет. Вспомните как вы сами попали в эту структуру: училище, первый тип, второй, третий ... Все время к чему-то стремились. Почему вы думаете, что у человека, который сидит справа нет такого же стремления? Да и просто подумать о том, что справа сидит тоже человек, не мешает... Я здесь не говорю про паталогии, типа отпилите мне штурвал(сайд-стик), а задание (ситу)я всегда заполню...
РЕВЕРСЪ
23.11.2007 11:42
2еще один oldnavy: ..Задача командира не только в том, чтобы успешно и безопасно перелететь из пункта А в пункт Б, но и создать атмосферу, микроклимат в экипаже, чтоб человек шел на работу, как на праздник, а не думал какое же сегодня настроение у капитана "у, разыгралась ведьма злая". А то, что большинство ходят на работу, как на праздник, я в этом уверен.

Ну это ты врёшь. Большенство ходят на работу как на работу. Хотя есть конечно индивидумы, когда чела провезли из пункта А, в пункт Б и назад, да есчо дали водовки попить за "семейным" столом в пункте Б и после командировки командир расцеловал и денег за такой круиз заплатил.
23.11.2007 11:53
Хочешь сидеть слева-сделай это.
Нечего из командиров нянек делать.
Все взрослые люди и если не может правак стать КВС то никто кроме него не виноват.
В конце концов, кто ему мешает летать без погрешностей?
Ах, его не научили, ну тогда никогда и не научится, потому как не дано.
Bery
23.11.2007 11:57
to turboprof
Есть еще и третий момент, когда КВС принимает решение , и четвертый и пятый когда "советоваться" просто нет времени ни секунды и ждать когда тебе предложат скрипку или барабан тем более "заиграли все" это полное самоубийство.
еще один oldnavy:
23.11.2007 12:12
2РЕВЕРСЪ:

...жаль мне ваших вторых...
РЕВЕРСЪ
23.11.2007 12:17
2еще один oldnavy:
А что их жалеть? Кто хотел, все стали командирами.
23.11.2007 12:27
To Bery

Да нет таких моментов. Конечно, если Вы имеете в виду случай, когда из облаков навстречу вываливается другой самолет и надо быстро выполнить маневр, чтобы не столкнуться... Но это делается машинально пилотирующим пилотом и специального звания командира не требует. Самоубийство - скорее принятие быстрых=неправильных решений, о которых даже не поставлены в известность другие(..ой) члены экипажа. Командир - это просто другая работа, точно так же, как президент страны может не разбираться в тонкостях нанотехнологий, но способствовать их развитию в стране. Ну а если командир нужен для того, чтобы авторитетно объяснять второму пилоту, что с застопоренными рулями взлетать нельзя, то они оба бараны. Кстати, проблема легко решается обычными методами так называемой "системной защиты", то есть, стандартными процедурами и чек-листом.
Что же касается карьеры и ввода в строй командиром, то здесь постоянно сравниваются совершенно разные вещи. Раньше до второго пилота был долгий путь, сейчас - это начало работы для сопливых выпускников училища. То же относится к иномаркам. Когда их было всего 5 в Советском Союзе (250 000 000 чел), в РАЛ Аэрофлота, быть там вторым пилотом было почетно. Сейчас на иномарке легко можно встретить командира с общим налетом 2-3 тыс. Если пилот хорошо летает, освоил самолет и виды работ(например, полеты за границу), то сделать его командиром несложно. Никакого резкого перехода с человеком не случится и утром он легко узнает себя в зеркале.(если, конечно с чувством меры отметит свой ПСП)
TurboProf
23.11.2007 12:31
Сорри, предыдущий пост мой. И имелись в виду вторые пилоты Ту-154.
ivandalavia
23.11.2007 12:40
уважаемый Реверс
скажи на милость а в какой авиакомпании ты работаешь?
хочу заглянуть в директору лётного комплекса, побеседовать.
РЕВЕРСЪ
23.11.2007 12:43
2ivandalavia:
Я сам директор, что хотел?
23.11.2007 12:47
В командиры он хочет.
ivandalavia
23.11.2007 13:02
я тебя спросил какая авиакомпания,
кто ты меня не интересует
РЕВЕРСЪ
23.11.2007 13:10
АВИАРЕВЕРСЪ
и-д
23.11.2007 13:21
))))))))
спасибо.
наконец то я все понял.
РЕВЕРСЪ
23.11.2007 13:56
Ну наконец-то. А был бы достоин командирского кресла, понял бы сразу. test
23.11.2007 13:56
to turboprof
Ну почему же "быстрых=не правильных решшений"? Речь как раз и идет о правильных решениях.Когда времени остается только на действия и если успеешь сказать , что ты сделал, что бы не держать в неведении другого.
Увод стабилизатора в ШРМ , не синхронный выпуск механизации в Харькове, Иркутск А-310, у них там времени было не много на обсуждение аварийной ситуации. Тут и чеклист не поможет.
Bery
23.11.2007 14:05
Предыдущий пост мой.to turboprof
Admin
23.11.2007 14:27
ivandalavia: РЕВЕРСЪ:
Та-а-а-к! Опять начинаете отношения прилюдно выяснять?
Забаню ведь, чесслово!
Диспетчер
23.11.2007 14:55
Действительно господа, так скоро передеремся тут все. Вообщем "все работы хороши, выбирай на вкус" и чашки тоже :)))))
молодой ПКЭ
23.11.2007 15:08
Я летаю с 5 разными командирами, каждый из которых имеет свой сформировавшийся и очень непохожий "почерк". Ротация "по кругу" происходит постоянно, больше двух недель подряд с одним командиром летать не привелось. Про характеры и проблемы взаимоотношений не говорю. Если пилотирую я, то мне приходится в силу моих возможностей имитировать стиль КВСа, с которым я сегодня. Один хвалит, а другой за это же дерет.
23.11.2007 15:40
Мишаня:
Кто то выше говорил, что к молодому КВС всегда садили заезженного 2-го пилота. И правильно подтверждаю!!! Умные отцы- командиры были.

+5. Вторые порой бывают умней молодых КВСов, которых пихнули по блату

23.11.2007 16:14
ivandalavia: РЕВЕРСЪ:
Та-а-а-к! Опять начинаете отношения прилюдно выяснять?

А всех то отношений - взять да открыть паспорта на страничке, где "дата рожденья". Разница в 12 лет, если не ошибаюсь. Если один в свой срок имел возможность вылетать свое командирское кресло, то через 12 лет у такого же умного РЕВЕРСА с возможностями был бы уже напряг.
Число мальчиков с хорошей родословной не сократилось, а самолетов в 10 раз меньше стало.
Не поверите, но на тепловозах тоже вечные праваки имеются.
23.11.2007 17:16
Число мальчиков с хорошей родословной не сократилось, а самолетов в 10 раз меньше стало.

Что число самолетов сократилось, полностью согласен, а вот что число мальчиков с хорошей родословной не сократилось-тут позвольте не согласиться.
Наблюдается на фоне катастрофической нехватки пилотов вообще, катастрофическое выхолаживание знаний и что было обыденным для пилотов того времени, я имею ввиду багаж знаний и профессионализм, сейчас просто -редкодостижимый результат, который могут достигнуть только ЕДИНИЦЫ.
Вот из такого сырья и приходится конфетку пытаться слепить.
РЕВЕРСЪ
23.11.2007 17:21
2Аноним:
Сопли в пользу убогих. Можно ещё лет десять сидеть в том же Хабаровске и ждать когда четвёртую лычку принесут на блюдечке с голубой каёмочкой. Я те только на этой конфе назову несколько пилотов которые за последние три года стали КВСами. Разброс по годам, как раз 12 лет.
TurboProf
23.11.2007 20:09
To Bery

Все правильно, ситуации, требующие быстрых действий, бывают, конечно. Их немного, в принципе, они все описаны, и к почти всем чек-листы есть. Но это все обычные навыки пилотирования. Чтобы справиться с ними необязательно быть именно командиром. Достаточно быть хорошим пилотом. И если у пилотирующего пилота резко возрастают нагрузки на штурвале, или самолет вдруг начинает крениться, то непилотирующий пилот в этот момент просто не в курсе, если его не проинформировать. Замечают уже большие отклонения от заданных параметров.
Мы же говорили, чем в принципе отличается ответственность командира и второго пилота в полете.
В этом и ошибка. Один уже что-то чувствует несколько секунд на рулях, а другой ничего не подозревает. Мне самому на это открыли глаза иностранцы, у них взаимодействие в экипаже ставится выше всего. Кроме случаев прекращения/продолжения взлета, других ситуаций принятия решений лично квс нет. Да и то, даже в этих критических случаях, не оставляющих лишней секунды, например, при прекращении взлета на короткой полосе, при уходе на 2й круг по категории 3В, квс обязан проинформировать экипаж. Вспомните технологию работы. Я летал на многих самолетах, и русских, и не очень. Везде одинаково. Гораздо хуже, по разным происшествиям видно, когда один уже начал уход на второй круг молча, а другой думает о посадке. Что значит, некогда?
Bery
24.11.2007 13:19
Вот так и получается: у одного общий налет около 3-х тысяч, (похожий больше на " навоз" на MCP), У второго и того 250 часов и общие понятия об аэродинамике...И оба не достаточно хорошие пилоты...вершат судьбы свои и не только.А о взаимодействии нет и речи, все молчат причем хором.
А что взять с этого вечного второго или молодого? Приходится и за ним приглядывать, а порой и расхлебывать.И что бы не было нарушений лучший способ забрать управление(а нужно ведь и летать научить!) и требовать выполнять технологию, но уже как от PNF.Но и тут не все гладко... И в конце концов наступает производственная необходимость вводить...Если человек летает и видет землю, то значит могет. А если нет? Всю жизнь в автомате? Или пока не снимут с должности.
Ну а озвучить решение GO/STOP или LANDING/GO AROUND это святое конечно , но кроме этого приходится еще много нюансов решать.
24.11.2007 14:57
Было, такое переучился достаточно хороший пилот(мог решение нужное принять)с Ан-2 на Як-40 в возрасте 42 лет, через полтора в командиры, через пять лет пришлось летать в одном экипаже 2-ум КВСам, а потом этот пилот сказал как хорошо на правом кресле сидеть, пусть молодые летают. Так он в 60 лет ушел на пенсию со второго кресла, правда утратил когда-то былое мастерство и то что в КВС на Як-40 вводился забыл!
24.11.2007 17:09
2 РЕВЕРСЪ. Чуть не написал ЕРЕСЬ, похоже очень. А Вы когда командовать успеваете, если у компа постоянно? Времени на подготовку вечных хватает?)))))
Vintyara
24.11.2007 18:12
"...Абдула, если ты сильный и смелый, то иди и сам возьми что тебе надо...".
Вот и все.
25.11.2007 10:37
Хочу рассказать про один случай, в 1980 году с Ан-2 на Як-40 переучился достаточно грамотный командир, умеющий принять правильное решение, а годков ему было 42. Через полтора года он ввелся в КВС. Ориентировочно в 1987-88 годах в летном отряде оказалось КВСов больше чем вторых и стали компановать экипажи из двух КВСов, в левом кресле летали по очереди, в некоторых случаях, чтобы не мешать друг другу, не менялись. Вот так и этот товарищ с того времени по собственной инициативе не садился в командирское кресло и не смущало его то, что командир моложе лет на 10-15, на вопрос, почему не хочешь командиром летать, отвечал: А МНЕ ЭТО НАДО, Я НА АН-2 НАЛЕТАЛСЯ ИМ, А ЗДЕСЬ И СПОКОЙНО МОЖНО ПОРАБОТАТЬ!!!! А на пенсию его с почетом проводили, когда стукнуло 60 лет. Вот так бывает, что человек инициативно не хочет брать на себя ответственность командира.
Боря
25.11.2007 21:53
Странно, что молчат вертолетчики. Что ли устраивает все?
Хотелось бы про томский филиал узнать - сколько платят, когда заработает, кто в руководстве?
Боря
25.11.2007 21:54
мдя. Промазал малость((
05.12.2007 08:33
закончились видать все вечные?;)
Стажер
10.01.2008 18:58
"....Так он в 60 лет ушел на пенсию со второго кресла, правда утратил когда-то былое мастерство и то что в КВС на Як-40 вводился забыл!..."

Нафин тогда в 45 лез в командиры....
16.01.2008 13:01
Конечно Реверс прав, сам летал в придворной авиации, т.е.в Бывшей столице и знаю, что по чем.В 79г.списывают или отдают Ми-4 в Шевченко, мне-пиши заявление на перевод с вводом в строй.Кое как открутился, полгода переводился в другое управление, но там берут, если будет прописка, так и протянул.В 82г.-в Гурьев и даже квартиру обещали.Зачем мне Гурьев.Кто там работал меня сразу поймут.В 83г. с левой чашки таскал подвеску в Стрежевом, другой такой же вводящийся прилетел на неделю и очумел, как так можно вводиться.Поругался по мелочи с КВС, он комэске и писец вводу.Лет через 6 опять с ним летали в экипаже, извинился.Могу кучу примеров привести, когда КВС даже экзамены в УТО сдать не может вообще.Так что судите сами.Всех с Новым годом и всем здоровья и долгих лет, и в авиации тоже.
Беломорец
12.07.2008 19:45
А каково штурману и бортачу, когда КВС и 2П между собой собачаться...эххх....
Беломорец
27.07.2008 14:36
Стажер:

"....Так он в 60 лет ушел на пенсию со второго кресла, правда утратил когда-то былое мастерство и то что в КВС на Як-40 вводился забыл!..."

Нафин тогда в 45 лез в командиры....


Чтоб "спокойно" уйти на пенсион....
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru