Полная
версия
Войти
ОбщийАвторскиеСослуживцыВ прессе

Сегодня утром замерзший 134

 ↓ ВНИЗ

1234567

RR-navi
Старожил форума
27.11.2014 02:15
Ил.
Насчет одного водителя на смену Вы правы -именно так!
А насчет антен и Литвинова. теоретически могли все что угодно-даж телепортироваться в другоем измерение. Если бы сломали что либо себе или самолету то отвечать по полной пришлось бы всем, в первую очередь технической бригаде что буксировала самолет.
И прекрасно они это понимали. ИМХО. Но смогли на себя взять ответственность за нетривиальное решение. Еще немного и надо было всех обратно загонять в вокзал и по новой греть двигатели от МПшки, а борт ведь там не один, еще одна ту-134 рядом стояла, и с десяток Ан-24 еще.... (этих хоть нормально ставят-они сами выруливать могут). Насколько я слышал первоначально, когда тягач не смог тронуться всех пассажиров решили высадить в автобус (все же 6тонн веса минус). тем более перевозки и автобус рядом стояли....
С ув.RR
sanny
Старожил форума
27.11.2014 03:14
Сборище дебилов на полосе под руководством дебилов, руководящих аэропортом.

Подогнать обыкновенную тепловую пушку и отогреть в пару руковов - походу не хватило мозгов ни у кого. Мозги замЁрзли.
PROEN
Старожил форума
27.11.2014 03:32
Я просто фигею!!! Ну было бы это в пятницу - понимаю, но среди недели? Неужели кто-то всерьез думает, что два десятка паксов могут сдвинуть 50-тонную машину на 50-градусном морозе?! Даже если посмотреть на какой высоте они прикладывают руки и то станет понятно, что ничего "сдвинуть" не получится. Особенно впечатлило "запуск" двигателей с толкача...
Кстати, примерзание пневматиков к покрытию перрона вполне реальная вещь, об этом даже в техдокументации пишется.
Мне кажется, просто самолет толкали тягачом назад предварительно высадив паксов чтобы самолет не опустился на задницу, а в это время кто-то решил похохмить и попросил паксов упереться в самолет и снял это для Ютуба. Шутка классная!
PROEN
Старожил форума
27.11.2014 03:44
Вот ИТС я бы отодрал по полной - кто же толкает хвостом вперед, если прихватило пневматики!? На видео видно как техник стоит около законцовки крыла и со смехом смотрит на эту инсценировку...
RR-navi
Старожил форума
27.11.2014 04:37
sunny
Кого или чего вы собрались греть??? уплотненный снег на перроне?
Не самолет примерз, а тягач слабый и легкий. не мог сдвинуть самолет, буксовал. Вы бы его видели...
Я думаю все понимают разницу между трением качения и трением покоя
С ув.RR
RR-navi
Старожил форума
27.11.2014 04:38
sunny
Кого или чего вы собрались греть??? уплотненный снег на перроне?
Не самолет примерз, а тягач слабый и легкий. не мог сдвинуть самолет, буксовал. Вы бы его видели...
Я думаю все понимают разницу между трением качения и трением покоя
С ув.RR
RR-navi
Старожил форума
27.11.2014 04:45
Плюс ко всему за сутки стоянки колеса, естественно, слегка оквадратились (автомобилисты знают -после стоянки на морозе первые метров 300-500 машина едет подпрыгивая как на "квадратных "колесах -это от временной деформации на стоянке) с самолетом то же... вот и тяжело стонуть.
Прорулишь метров сто-все в норму придет
С ув.RR
Гагарин
Старожил форума
27.11.2014 04:56
Пассажиров никто не заставлял это делать, их попросили. Видимо если бы не было нужды, то этого бы делать не стали. Сейчас аэропорт Игарка просто изнасилуют проверками. Помимо прокуратуры, туда наверняка двинется комиссиия Ространснадзора и Росавиации. А проверять будут, как всегда, не те факторы, которые привели к таким действиям пассажиров, а по полной программе: состояние безопасности полётов, да ещё авиационную безопасность привяжут, по ней же всегда много нарушений, а потом доблестно отрапортуют, что по факту толкания самолёта пассажирами была угроза причинения вреда здоровбю и жизни граждан и мы выявили ... тучу нарушений и наказали ... тучу юридических и должностных лиц. К сажалению, у нас так работают чиновники. Вроде бы ничего чрезвычайного не произошло (разве редко пассажирвы толкают автобусы), но показали по телевизору, начальство пожурило, что у Вас там происходит? И погнали пургу. Вот так из мухи делают слона, а кто -то на этих мухах делает себе карьеру.
Якутянин
Старожил форума
27.11.2014 05:00
Для НТВ :
Вчера, в аэропорту Игарки случилось беспрецедентное по своей жестокости, преступление.
В следствии очень низкой температуры, намертво примерз к перону самолет Ту-134, воспользовавшись этим экипаж, авиационная служба аэропорта и 70 матерых вахтовиков группой, по предварительному сговору Отодрали самолет, среди бела дня.
Трогали и толкали его за плоскости и еще за разные места.
Демократы и либералы всех стран осуждают данное преступление и выражают негодование.
Ангела Меркель обсудила с президентом США Бараком Обамой следующий пакет санкций.
Следственный комитет при прокуратуре РФ во главе с Александром Бастрыкиным взяли это дело
на контроль.
Надеемся, что виновные будут пойманы, осуждены и расстреляны.

P.S.
гонорар за статью, прошу перевести в Благотворительный фонд помощи душевнобольным .
AI
Старожил форума
27.11.2014 05:01
RR-navi:

Борт действительно мой RA-65977. Летал не я. до этого летали 3года в игарку и ставили так чтобы могли вырулить на своих...
НО! летом завезли в Игарку тягач (точнее тягаченок) и сразу перерисовали стоянки-теперь ставят только носом к краю перрона(оно и понятно одна буксировки 14 тыр стоит).
Вот и доставились! тягач успешно сдох! температура была -45(ночью -48), при -52 летать нельзя.
Делать было нечего, мужики поступили как в старые добрые времена (а советское время это делали не раз и не два).
попросили вахтовиков -а это здоровые мужики оттолкнуть самолет чтоб можно было запуститься и вырулить на своих, под контролем САБ (чтоб по перрону не разбежались) вытолкнули., сели в самолет и улетели.
Я так понимаю, решение такое принял инженер смены по согласованию с ВрИО начальника а/п(он начальник ССТ кстати)-решение кстати правильное. Иначе до весны там жить....
Экипажу в общем-то пофигу кто и как его толкает.
Насчет того что (как пишут в ряде СМИ) что так можно повредить обшивку крыла -скоростной напор на приборной скорости 600 км/ч. куда сильнее давит на кусок обшивки площадью с ладонь чем самый здоровый мужик....
А Игарке нефиг было выдумывать эту затею с постоянной буксировкой! завтра лечу туда-спорим поставят так что мы сами сможем вырулить????
С ув RR
И вопрос крикунам -какую угрозу БП несла эта затея? Вытолкнули технику? так они за вахту раз сто это делают. работа такая.
С ума уже все сошли со страхами и фобиями. А это -СЕВЕР!!!!

Действительно ни чего в этой истории с выталкиванием аэроплана криминального нет.СМИ раздуло до небес, прокуратура, какие то летуны заслуженные тоже отметились, визг подняли, ай, ай, сломать могли....в общем из мухи слона соорудить - забава в России такая....
Огненая лиса
Старожил форума
27.11.2014 05:23
Здесь по поводу Литвинова разговор заходил. У нас заслуженных всегда спрашивают - Толбоева, который сушку угробил и которого попросили потом на пенсию, и Литвинова, который сначала - я двери не открою, а потом спустя 5 минут открыл двери и впустил губера. В Афл про это многие знают, но только он про этот случай недоговаривает)) Поправят меня сведомые)
Seconday
Старожил форума
27.11.2014 05:57
сафокл
Да, господа авиаторы...Печально всё!......насущных для него проблем, всего-то!
26/11/2014 [21:16:45]--------нее фергюссон на первом месте, стараюсь не чесать а он, зарррраза...
Сафокл
Старожил форума
27.11.2014 06:31
Seconday:

...нее фергюссон на первом месте, стараюсь не чесать а он, зарррраза...

Фергюсон не у нас, но и он в том числе работает как надо.

Если вспомните, то в конце времён СССР, на ТВ хлынула масса прохиндеев, что пассами рук с экрана, лечила всех от всего! Вот тогда только о том и были разговоры в стаде лечащихся от всего: от облысения и до бесплодия! По большому счёту, электорат в массе своей не поменялся, так поголовно и завис в развитом социализме.
Диорит
Старожил форума
27.11.2014 06:47
PROEN, у Вас как с адекватностью? Или это просто сверхразвитое ЧЮ...:)
PROEN
Старожил форума
27.11.2014 07:14
Да я что, я ничего. Вот плакат делаю "Хватит кошмарить негров родной Миссуриишны!". В воскресенье пойду манифестовать (или манифестерить?).
PROEN
Старожил форума
27.11.2014 07:21
Мне, кстати, в этой истории наша прокуратура больше всего понравилась! Они щас наверное всем офисом разбираются кто первый вякнул...
garik69
Старожил форума
27.11.2014 07:23
У нас случай был.Выпускали маленький туполь, числа 3-4 января. На поляне минус 53, а лететь им надо, кровь из носу.Командир А/П позвонил синоптикам, те дали метео -49.Я трап отогнал, техник махнул, пошла родимая на исполнительный.На другой конец полосы.Я ещё до автобазы не доехал, ПДСП уже верещала: Срочно перонник, трап, 2 УМП Короче, пока по полосе пробежались, левую тележку прошеркали полностью. Пассажиров сняли, колёса поменяли, прямо там. И всё))) Улетела. А насчёт тягача. У меня БелАЗ был, 42 тонны. И то, бывало не можешь самолёт с места сдёрнуть. Самоль долго стоял, тебя рано пригонят-прицепят. Резина колеет и начинается онанизм.
Yakutia
Старожил форума
27.11.2014 08:03
ждём выступления Омарыча-Кошмарыча... Толбоева тобишь :)
ЛК
Старожил форума
27.11.2014 08:10
Yakutia:

ждём выступления Омарыча-Кошмарыча... Толбоева тобишь :)


Тут и без него ... клоунов хватает.
"Трюк удался и стал "фишкой" в интернете», —заявил Аксенов. Как он сообщил, вес загруженного и заправленного самолета составляет около 70 тонн."
Yakutia
Старожил форума
27.11.2014 08:25
Магомед Толбоев о примерзшем самолете в Красноярском крае: Бутылку водки налить надо было!

Лётчик-испытатель Магомед Толбоев предположил, что инцидент в аэропорту Игарки Красноярского края, когда пассажирам пришлось толкать самолёт, произошёл не из-за проблем со смазкой для шасси, а из-за проблем с тягачом:

— Раз толкали, значит, с тягачом проблемы были. В самолёте есть внутренняя гидросистема, масляная система, которая выдерживает диапазон температур от –50 до +50 градусов. А если вдруг шасси примёрзло, то можно налить реагентов или бутылку водки — и всё разморозится, — сказал Магомед Толбоев по поводу Ту-134, примёрзшего к взлётно-посадочной полосе в Красноярском крае.

Магомед Толбоев отметил, что по правилам пассажиры не должны были помогать экипажу выводить воздушное судно на взлётно-посадочную полосу:

— После осмотра самолёта его никто не имеет право трогать. Последний осмотр проводит экипаж перед тем, как сесть в самолёт. Ну, помогли люди, бывает. Мы иногда сами самолёт толкали. У нас, испытателей, не было технических систем, и мы наливали бутылку спирта — и всё нормально.

25 ноября пассажирам-вахтовикам пришлось толкать Ту-134 в аэропорту Игарки Красноярского края, что, по мнению местной прокуратуры, делать было категорически запрещено. Между тем ранее сообщалось, что рабочие, летевшие на самолёте, «помогали» оторвать заледеневшую машину от взлётно-посадочной полосы по просьбе экипажа воздушного судна.
AVA
Старожил форума
27.11.2014 09:19
Интересно, что было с тем экипажем, который не в том апорту и на короткую полосу сел? В Штатах, не помню уже сейчас! Там случай по-серьезней, хотя то же с долей юмора получилось!
Проверками теперь людей замучают! Зарплату бюджетную надо отрабатывать, а тут такой случай, мечта прокурора!
ВалВ
Старожил форума
27.11.2014 09:22
Можете смеяться, но никогда не понимал, почему в Якутии (Жиганск, Тикси, Оймякон, Чокурдах и т.д. в 1990-х самолеты (обычно АН-24) зимой после посадки еще минут 5-10 стояли, не выключая двигателей. Потом, поднимая обороты движков, сдвигались еще на пару метров, а потом уже глушились и высаживали пассажиров....
Шины остужали, что б не вмерзли, так получается????
ЛК
Старожил форума
27.11.2014 09:37
Yakutia:

"Магомед Толбоев о примерзшем самолете в Красноярском крае: Бутылку водки налить надо было!"


Это всё таки грамотнее, чем определять крен самолёта с помощью ... стакана, как при посадке в Ижме. :-)
RR-navi
Старожил форума
27.11.2014 09:54
Кстати при -48 водка очень даже замерзает!!!
С ув.RR
RR-navi
Старожил форума
27.11.2014 09:55
Кстати при -48 водка очень даже замерзает!!!
С ув.RR
Primus
Старожил форума
27.11.2014 10:08
RR-navi:
Кстати при -48 водка очень даже замерзает!!!
С ув.RR
--------

Ух... Вы там поаккуратнее :)
ЛК
Старожил форума
27.11.2014 10:14
Primus:

Всё не так ... драматично.

"Если следовать второму закону Рауля и предполагать, что водка соответствует ГОСТу (то есть содержит 40% спирта), то она начнет замерзать уже при -27°C. При этой температуре появится только корочка, которая образуется из воды. Реально же в оставшемся растворе содержание спирта возрастает, значит для его дальнейшей кристаллизации нужно дальше понижать градусы Цельсия. В итоге, чтобы водка окончательно замерзла, температура окружающей ее среды должна быть НИЖЕ -35°C!"
Primus
Старожил форума
27.11.2014 10:55
Ну я и говорю, поаккуратнее, зубы нынче дорого делать :)
PROEN
Старожил форума
27.11.2014 10:56
ВалВ - работал в Жиганске, поэтому говорю основываясь на собственном опыте - даже при -59 колеса во время кратковременной стоянки не примерзают (ниже -60 Ан-24 не летает). Примерзают при ночной стоянке если температура сильно понижается.
Водка полностью не замерзает даже при -60 - внутри бутылки болтается кусок льда в окружении спирта. Перед употреблением водку кладут в тазик с водой и там она оттаивает до употребления. Утром по количеству плавающих в тазике этикеток определяли сколько было вчера употреблено и чего...
Agoez
Старожил форума
27.11.2014 11:17
Интересно, а если кто выложит видео как МИ-8 толпой носом на ветер разворачивают чтобы взлететь.
То тоже наверное вой на весь мир поднимется что ему могли хвостовую балку оторвать?
Reasonable Man
Старожил форума
27.11.2014 11:22
PROEN:

Мне кажется, просто самолет толкали тягачом назад предварительно высадив паксов чтобы самолет не опустился на задницу, а в это время кто-то решил похохмить и попросил паксов упереться в самолет и снял это для Ютуба. Шутка классная!
*********
Согласен на все 100%. Обратите внимание: камера даёт панораму, упирается в конец буксировочной штанги (не знаю правильное название) и тут же отдёргивается в другую сторону, как бы тягяч в кадр не попал. Да и положение рук относительно крыла говорит о том, что не толкали, а держались. ИМХО.
X15
Старожил форума
27.11.2014 11:32
Что-то про селфи говорили-последним будет прыгивание в самолете.
ЛК
Старожил форума
27.11.2014 12:15
PROEN:

"Водка полностью не замерзает даже при -60 - внутри бутылки болтается кусок льда в окружении спирта."


:-)
Даже чистый спирт - и тот замерзает ... при 115 градусах!
МАЛОЙ
Старожил форума
27.11.2014 12:26
Когда то в своей практике столкнулся с проблемой. Аэродромный тягач "БелАЗ" не мог сдвинуть с места "Туполь". Причина бонально проста. Простояв часа полтора с прицепленным водилом, теплом от двигателя хорошо подогрелся уплотненный снег под тягачом, вот и шлифовал тягач всеми колесами.. Проблема решается без помощи пассажиров.
ЛК
Старожил форума
27.11.2014 12:37
МАЛОЙ:

"... Проблема решается без помощи пассажиров."


:-)
Как бы она решилась то, если бы не пассажиры?
МАЛОЙ
Старожил форума
27.11.2014 13:01
Да уж)))))
ТверскойКадет
Старожил форума
27.11.2014 13:22
Подумаешь, самолет подтолкнули!
Как-то в январе летали в Пензу чартером на синеньком Ту-134 (бортовой не помню, было похожих три борта и они переходили от конторы к конторе).
Обратно летели в тот же день. Темно. Самоль за несколько часов засыпало снегом, температура +1 - -1, самое то.
Так вот, сначало персонал счищал снег с крыльев и фюзеляжа швабрами, сбивая намерзший лед черенками, а потом теми же швабрами мазали самолет ПОЖ - крылья и что достали шваброй с крыла. Вот это было зрелище минут на 40! Макали швабру в ведро и мазали!
Жалко не заснял ))) А вы говорите толкать-не толкать...
Corvus
Старожил форума
27.11.2014 13:29
Журналисты опять отличились эрудицией. Вчера в Вестях по РТР ведущий Эрнест Мацкявичюc, рассказывая про Ту-134 в Игарке, сказал "на аэродроме Игарка под Красноярском".

Ну ведь Игарка находится в Красноярском крае, значит под Красноярском. А то, что от неё до Красноярска 1300 км - это мелочи.
garik69
Старожил форума
27.11.2014 13:29
Я на зиму, тягяч обувал в цепи. Но, тут, то же фифти-фифти. На льду и снеге харошо, а на голом бетоне, бывало, гальмуешь стоишь.
Corvus
Старожил форума
27.11.2014 13:30
Журналисты опять отличились эрудицией. Вчера в Вестях по РТР ведущий Эрнест Мацкявичюc, рассказывая про Ту-134 в Игарке, сказал "на аэродроме Игарка под Красноярском".

Ну ведь Игарка находится в Красноярском крае, значит под Красноярском. А то, что от неё до Красноярска 1300 км - это мелочи.
X15
Старожил форума
27.11.2014 13:40
То-что в Игарке к аэропорту, расроложенном на острове, моста нет и добираются по понтонам или льду, всем пофиг:))
(подсказали с параллельного форума)
Ил
Старожил форума
27.11.2014 13:45
Дождались. И аэропорт, и авиакомпанию начнуть проверять авиавласти, отожмут по-полной. Поделом аэропорту за жадность со своим хлипеньким тягачом. Хитрить не будут с таким лайнером, пусть аэропорт обеспечивает заруливание и выруливание самостоятельно самолету. Между прочим, дойка авиакомпаний такими манерами происходит не только в Игарке, но и в других аэропортах, подтвердят здесь коллеги.
МАЛОЙ
Старожил форума
27.11.2014 13:46
garik69:

В Игарке зимой голый бетон разве что на ВПП встретишь
оБМ
Старожил форума
27.11.2014 13:55
Я не понял про водку.Её как вовнутреннюю или во внешнюю г/СИСТЕМУ заливать?
Или сразу из горла?
Kirger
Старожил форума
27.11.2014 13:55
Бывает такое и не только в России "Иберия" лет семь назад http://www.youtube.com/watch?v ...
взлет продолжаем
Старожил форума
27.11.2014 14:08
Я бы на месте капитана написал бы открытое письмо этим следственным комитетам и прокуратурам. НУ ЧТО В ЭТОМ ТАКОГО? Это крайний север и там СВОИ особенности жизни. И проблемма с терроризмом там несколько меньше и понятия суровой мужской силы и смекалки важнее. Не только у нас, но и в Канаде и в Гренландии и тем более в Антаркике. Даже положенных заборов в два двадцать по периметру городить НЕ НАДО! Наконец пусть мне объяснит прокурор в ЧЕМ ПРОБЛЕМА толкнуть самолет руками??? Почему автобус можно, а самолет нельзя? И не несите бред про допуски работы на пероне. Ничего в этих перечисленных краях не зароботает если тупо выполнять только инструкции. В конце концов почему я свою Цессну выталкиваю из ангара с помощью ручного водила, а если мне тяжело, то прошу кого-нибудь помочь. Если это все же законно, то пусть скажут до какой максимальной массы эта операция разрешена.
Короче, неужели у наших уважаемых следователей других забот в этой стране вообще нет??? Все так было благополучно и тут вдруг такой вопиющий, я бы даже сказал исторический кактаклизм!!!!!
sanny
Старожил форума
27.11.2014 14:33
AVA
Старожил форума
27.11.2014 14:53
Нет с этим надо что-то делать! То они самолет толкают, то по летному полю гуляют! Бардак одним словом! http://www.interfax.ru/russia/ ...

Кадет
Старожил форума
27.11.2014 14:56
ТВ и прокуроры нашли чем заняться. Других проблем видать нет.
Stream
Старожил форума
27.11.2014 15:33
Господи, сколько страниц про замерзший Ту134 в Игарке ))). Как у Карцева, раки вчера были по 3 но маленькие, а сегодня по 5 большие, ну очень большие ))) ит.д. ))))))))
1234567

← На главную страницу
Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
ОбщийАвторскиеСослуживцыВ прессе

Реклама на сайте Обратная связь

 

Рейтинг@Mail.ru