Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Грибная охота - лучший отдых летчика

 ↓ ВНИЗ

123..252627

Джавдет
14.06.2007 13:14
2 толмач
...грибы тоже можно там найти :)))....


Вы имеете в виду какие-то "споры" которыми ТАМ эти грибы размножаются ;-)
толмач
14.06.2007 13:31
Джавдет:
да нет, грибки любят сырые и теплые местечки :)))
Джавдет
14.06.2007 13:40
2 толмач
Да Вы, батенька, проказник!!!
"теплые местечки" вдруг, сами по себе, сырыми не станут....
Каштанка
14.06.2007 13:51
толмач, Джавдет - шалунишки!

Джавдет
14.06.2007 13:57
2 Каштанка
Да нет мы просто - грибники....
И судя повседу знаем где и как их собирать %)))
Каштанка
14.06.2007 14:02
Джавдет: И судя повседу знаем где и как их собирать %)))

Понятно...главное, чтобы с удовольствием! :))
Джавдет
14.06.2007 14:12
......Понятно...главное, чтобы с удовольствием! :))....


Бывало налазаешся по этим тёплым местам да как потом начнёшЬ - жарить....
Как же такое может быть без удовольствия !?!?!?!
толмач
14.06.2007 14:31
да как потом начнёшЬ - жарить....
----
:)))))))
главное не пережарить
а охота и удовольствие всегда вместе :)))
Магда
14.06.2007 14:49
2 Бизон

А в Воронеже и округе, народ грибы не собирает, уже лет 20, под страхом смерти - грибы стали ядовитыми. Причём, травятся обычными с виду грибами, которые в иных местах совершенно безвредны. А тут, то ли они мутировали, то ли насыщаются ядовитыми веществами?


Это опять же газетная утка, раздутая до немыслимых размеров. Грибы- мутанты и т.д. Грибов мутантов нет - они не мутируют. Накапливают нуклиды и изотопы - это да. Но тоже определенное количество и умереть от этого нельзя. Дело в том, что в Воронеже ратстут активно бледные поганки, которые легко перепутать со степной рядовкой и их путают. А во вторых, очень много навозников - а под рюмочку сами знаете, что бывает. А "скорая" не станет разбираться -ел грибы, значит полная детоксикация по протоколу грибных отравлений. А это статистика.
Скобарь
14.06.2007 14:55
Про какие такие сырые места здесь речь идет? Я вот люблю во мху грибы собирать.

Да, много у нас интересного растет. Я, когда еще в Псковской области жил, заметил своего соседа за собиранием шампиньонов. Прямо во дворе трех пятиэтажек, под березками растут. Хорошо так. Мужик с утра выйдет, покурит, спокойно пройдется, и домой с пакетом грибов.
Анна
14.06.2007 16:46
Грибы люблю до дури. И собирать их тоже. Года три назад была в Нидерландах. А это - так - зарисовка на грибную тему.

Мы шли по маленькому голландскому городку, вернее парку.Шли не торопясь, разговаривая громко, и смеясь. Изредка нам попадались навстречу люди, одинокие и парочки, степенно гуляющие по дороге. Гулять было можно только по дороге, лес был завален сушняком, видимо специально, что бы не было соблазна у гуляющих свернуть в сторону.
Но и вдоль дороги, росло большое количество грибов, по виду польские белые, эдакие боровики, очень красивые и крепкие. Вкусные грибы, но в отличие от белых, темнеют, бульон при варке получается черным.: А так, нормальные вкусные грибы, если их жарить.
Навстречу шла невысокая худенькая женщина, около сорока. Услышав русскую речь, она встрепенулась, и метнулась к нам, заговорив на ломаном русском языке. Выяснилось, что полька. Перешли сразу на польский
Женщину звали Кристиной. Она соскучилась по родственным душам, а когда узнала, что я свободно говорю по-польски, просто ожила душой!
Муж с приятелем ушли вперед, а мы с Кристиной потихоньку шли сзади, и она рассказала мне свою историю.
Семь лет назад, находясь в Париже, она познакомилась с голландцем, специалистом по микробиологии. Он влюбился, сделал ей предложение, и она приехала к нему.
Дальше буквальный рассказ Кристины.
' Понимаете, Пани, если бы мне пришлось еще раз сделать выбор, я никогда не пошла бы на это замужество. Раз пани, жила в Польше, пани знает, как у нас принято справлять дни рождения. Тут и водочка, и разные закусочки холодные и горячие, разные сладости и десерты:
А тут, в первую же неделю пригласила нас его мать на именины. И что пани себе думает? Подали нам всем по рюмочке ликера и по печеньицу! А? Как пани это нравится?
Вот, пани видит, я собираю грибки ( гжибки польск.) Семь лет назад, в первый год после нашей свадьбы, я также осенью пошла в лес и собрала грибов. Принесла домой и потушила в соусе по-польски.
Пришел муж. Я подала ему грибы. Он посмотрел на тарелку с ужасом, потом мрачно на меня.:Посидел минутку. Подумал, он вообще очень серьезный. Потом взял кастрюльку аккуратно, тряпкой за ручки и выбросил молча в открытое окно.
Я заплакала. Спросила:
-Почему ты так сделал?
- Ты меня хотела отравить!
Я заплакала еще сильнее. Так и плакала весь вечер не переставая, не могла понять, что с ним, решила, что он ненормальный.
Он сначала смотрел на меня мрачно, потом с удивлением, потом призадумался.
На следующий день он пришел домой довольно благодушный и принес с собой толстую книгу. Оказывается, он рассказал это случай на работе. Так, как там работали биологи, то кто-то из них сказал, что в некоторых странах люди едят грибы, сорванные в лесу и предложил устроить мне экзамен, на предмет того, разбираюсь ли я в съедобных грибах. Я и не знала, что голландцы грибов не собирают и не едят их!
Похоже, что моими знаниями он остался доволен.
Мы помирились:

Кристина задумалась, слегка рассеянно улыбаясь: Закурила:
- Ну, и как дальше? - спросила я нетерпеливо, ----- как вы сейчас живете?
- Сейчас, - протянула Кристина. Сейчас хорошо. К обеду у нас всегда принято выпить рюмочку, под маринованные грибки, и жареные уважает особенно с картошечкой, я солю огурчики, делаю бигос:Нормально живем, он привык к польской кухне, любит ездить к моей маме, любит ее угощенье:

Мы тепло простились.
Джавдет
14.06.2007 17:21
2 Скобарь:

Про какие такие сырые места здесь речь идет? Я вот люблю во мху грибы собирать.



5+++
(вамхуЯ)
14.06.2007 17:21
Вот тут хорошее руководство по сбору грибов в ленинградской области

http://entheogen.ru/cgi-bin/ik ...
Джавдет
14.06.2007 17:31
2 Аноним
Глядя на отсутствие кика можно предположить что Вам стыдно = есть совесть. Кого же Вы такими грибками угощаете, а ???
Видать про тЁщу и грибы не анекдотец - былЬ ....
Скобарь
14.06.2007 17:43
Джавдет, спокойно! Эти грибы тоже нужны. После них такие ОТЧОТЫ получаюцца:
http://forum.dreamer.ru/showth ...
Скобарь
14.06.2007 18:30
Анне:
Интересная история. Даже не предполагал, что за границей так все запущено. Хотя, слышал однажды по зомбоящику рассказ наших туристов, побывавших в Новой Зеландии. Там они обнаружили множество грибов в лесах и парках, кинулись собирать и питаться ими. Попадавшиеся во время "охоты" местные жители делали круглые глаза и пускались в уговоры. Типа, вы что? Это же дикие грибы! Их нельзя есть! Правильные грибы - только в магазине! Совсем они там оторвались от природы. :)
Магда
15.06.2007 18:27
За границей отношение к грибам более чем осторожное. В Европе особенно. В Германии к ядовитым грибам причислены - груздь, рыжик и волнушка. В Швейцарии - считается ядовитым белый гриб, а в Швеции недавно в разряд ядовитых ( не условно-ядовитых), а настоящих ядовитых перевели подосиновик. Для этого им не нужны исследования. Достаточно того, что человек при отравлении назвал какой-то гриб. Тут же микологи пересматривают свои каноны. Но зато в этих странах полное доверие к грибам, как к лекарствам.
Те же самые лисички закупают у нас для производства биодобавок и лекарств против гельминтов ( глистов), так как в лисичке найдено вещество хиноманноза, которое растворяет оболочки яиц паразитов. Именно поэтому лисичка никогда не бывает червивой.
Улет
15.06.2007 18:53
Этот случай в деревне под Киришами был, кто-то из местных рассказывал.
Дескать, бабка всю жизнь в колхозе отмолотила, да и дома ломила. А ее муж, старик то есть, всю жизнь прогулял - за бабами бегал, а от работы увиливал. И на старости слег - рак желудка. Забрала она его из больницы. На печку положила и смерти его только ждет. А самой жалко - все -таки умирающий человек, да в муках каких, да отец детей все-таки. Старается ему угодить. Он как-то и просит жареных грибов. Бабка в лес пошла, а сушь стояла - какие грибы, одни мухоморы. Она и набрала их, думает, ему все равно помирать, а так и желание исполнит, да и кончину облегчит. Нажарила мухоморов, дала деду, тот поел их с большим удовольствием. Наутро - жив. Так мало того, опять грибов просит. Она и бегала так до зимы за мухоморами - другие грибы ему больше не показались, не нравились. В общем , вылечился дед. Опять по бабам побежал, а она все плевалась, рассказывала, что ее деда ни один яд не берет, только здоровеет, как уж она его не травила.
шурави
15.06.2007 19:09
2Леший:

"""2 шурави
А где ты находил трюфели? В какой местности?
У нас трюфели растут в Ломоносове под Питером, но я нашел только один - трухлявый, который уже видно кто-то раскопал. Что с ними сделал?"""

Находил под Тулой. Мы их пожарили. Своеобразный, но вкусный гриб.
954
15.06.2007 19:14
Ездил сегодня по своим местам, но ничего пока не нашел. Блин, уже не терпится пособирать!
Леший
16.06.2007 11:46
2 шурави
По моему, ты нашел что-то не то. У трюфеля вкус никакой, а запах очень сильный.
2 Магда
Вы же миколог, проясните ситуацию по трюфелям, плиз...
Аноним
16.06.2007 11:55
Самые улетные грибы в Голландии
Скобарь
16.06.2007 12:08
954:
Не придирайтесь к мелочам! :) Гриб съеден, грибник живой - сбор удался!
Joss
16.06.2007 12:19
А я грибы токо года три назад кушать начал. До этого их как то не понимал, казалось дрянь, типа как микропорку жуёшь... А щас распробовал. Как в ресторацию - так с жульена начинаю ;-)))
вта
16.06.2007 12:29
Joss: Эстэт и гурман!! :-)))
Я больше солёные и маринованные уважаю!!!!
2 Скобарь! Средства инет-связи чё не включил?
Скобарь
16.06.2007 12:39
Джосс, в ресторации жульен - это все не то. Отстой из ... непонятно чего. Настоящие грибы растут в средней полосе России: подберезовики, подосиновики, лисички, белые. Ближе к осени грузди, волнушки. И вот когда ты, набегавшись по лесу, надышавшись сосновым воздухом, почесывая зад от укусов комаров, начинаешь все это добро чистить под дым шашлычков, слушая байки и анекдоты... Вот тогда поймешь - вот он, настоящий кайф. Нет, не кайф. УДОВОЛЬСТВИЕ!
Joss
16.06.2007 12:49
Ну ресторация - это конечно общепит, но я и дома личный состав на жульен надрессировал, и на маринованные тоже и на солёные. Иногда балуют. Полюбил вобщем гребы.
У подруги родители - большие охотники ходить по грибы. утвреждали что это интересно... Сам ни разу не ходил.
Анна
16.06.2007 13:00
2 шурави

Ну кто ж жарит трюфели?! 1 г ломтика трюфеля - 70 евро. И кладут его в блюдо только для аромата. Кстати, у каждого человека свое восприятие трюфелей - для кого-то он пахнет самым заманчивым образом, а кто-то есть не может, потому что от него несет навозом и дегтем. В трюфелях есть такие аттрактанты, которые непосредственно воздействуют на центры головного мозга, поэтому у каждого человека и образ запаха трюфеля свой. Кстати, специально на трюфели натаскивают самку свинью, она доходит до полового бешенства, вкушая трюфели. Трюфель, кстати, является афродизиаком.
Скобарь
16.06.2007 13:01
Если не ходил, то надо попробовать. Я точно не скажу, понравицца тебе это или нет. Кто-то любит собирать и есть, кто-то - только есть. Предпочтения у всех разные. Но попробовать стоит. Если втянешься, бля буду, это не просто сбор и последующее поедание. Это ритуал особый. ВотЪ.
Скобарь
16.06.2007 13:04
вта:
Аська сдохла, хвост облез. Если что надо, пиши по мылу!
толмач
16.06.2007 13:42
в детстве в деревне у пацанов считалось особой доблестью обойти приезжих из города по известным только местным тропкам и перед самой цепью городских грибников собрать самые хорошие экземпляры и свалить посмеиваясь...
Анна
16.06.2007 15:46
А у меня в этом году на газоне под сосенками прямо перед домом строчки и сморчки выросли. В прошлом году насобирали этих грибков и есть не отважились. А я в той же самой газете ( кажется называется "Грибная аптека" или "Грибная охота") вычитала, что сморчки очень легко самим вырастить. Для этого их надо залить водой, сутки подержать так, а потом вылить куда-нибудь на землю и пеплом из мангала засыпать. Очень удивилась, когда они действительно весной выросли.
Такие славные, гости очень удивляются.
шурави
16.06.2007 15:49
Анна:

""""2 шурави

Ну кто ж жарит трюфели?! 1 г ломтика трюфеля - 70 евро. И кладут его в блюдо только для аромата. Кстати, у каждого человека свое восприятие трюфелей - для кого-то он пахнет самым заманчивым образом, а кто-то есть не может, потому что от него несет навозом и дегтем. В трюфелях есть такие аттрактанты, которые непосредственно воздействуют на центры головного мозга, поэтому у каждого человека и образ запаха трюфеля свой. Кстати, специально на трюфели натаскивают самку свинью, она доходит до полового бешенства, вкушая трюфели. Трюфель, кстати, является афродизиаком.""""

Окуда я это знал? Это я потом в Интернете нашёл, что 1 кг чёрного труфеля 3000 уе стоит.
Магда
16.06.2007 16:33
Вы же миколог, проясните ситуацию по трюфелям, плиз...

2 Леший
Трюфели всегда водились в России, но это некая разновидность трюфеля, более похожая на черный - так называемый троицкий трюфель. Все Подмосковье, Смоленская, Калужская губернии заготавливали десятки тонн трюфеля. Более 100 лет никто не знает как собирать трюфель, потеряны карты трюфельных мест. Сейчас трюфельный бизнес потихоньку возвращается. Об этом есть замечательная книга И.Филипповой "Русский трюфель - идея своего бизнеса". Я выписывала через "Озон". Там масса информации и о том, где собирать и как обучить собаку или мини-пига.
Каштанка
16.06.2007 16:44
Магда, мне не понятно, а какие заболевания можно вылечить грибами? Все таки, грибы являются очень тяжелым продуктом, даже детям до 3 лет не рекомендуют их есть. Я знаю, что красными мухоморами лечат "косточки" на ногах, суставы в виде примочек... а еще что кроме туберкулеза и нервных расстройств ?
Joss
16.06.2007 16:47
"1 г ломтика трюфеля - 70 евро"
"1 кг чёрного труфеля 3000 уе стоит."


NIHUYASIBE !!!!
Срочно ! Срочно куплю ведро трюфельных семян (спор, икринок, ложноножек - или что там у них есть) ! Я нашёл своё призвание !

Прим. Ветераны авиару будут обслуживаюца без очереди.
Каштанка
16.06.2007 16:58
Joss: Прим. Ветераны авиару будут обслуживаюца без очереди.

Может, лучше сделать ветеранам скидку? ;))
Joss
16.06.2007 17:05
Какая скидка - за так пусть берут, бездвоздмездно ! По килу на нос. Мне ж щас главное цены сбить, и штоб самого при этом не угрохали... А как мировой рынок этой гадости обвалица - вот тут то мы и развернёмся ! ;-)))
Каштанка
16.06.2007 17:15
Ого! Какой вы предприимчивый? Желаю успеха!
Улет
16.06.2007 19:01
Да, Шурави знатно пообедал - долларов на 400 мабуть..
Магда, а что есть и трюфельные карты какие-то?
Магда
16.06.2007 19:09
2 Улет
Старинные карты устарели - там уже понастроено таунхаузов или еще чего-нибудь. А новые карты на вес золота. Трюфели - грибы подземные, на поверхности появляются крайне редко, только если кабаны подкопают. Обычно искатели трюфелей внимательно осматривают кабаньи подкопы и места под орешником и дубами. Кабанам сто лет не нужны желуди ( вопреки распространенному мнению , желуди они не едят), а вот трюфели они ищут именно там.
Китайцы пытались обрушить цену на трюфели , так как у себя нашли китайский вид летних трюфелей. Но не получилось - рынок все-таки не насытили. Сейчас любой московский ресторан покупает русские трюфели за очень высокую цену.
шурави
16.06.2007 21:56
2Улет:

"""Да, Шурави знатно пообедал - долларов на 400 мабуть.."""

Нет, много дешевле, 380...
Sherhan
16.06.2007 22:56
Очень надеюсь, что этот год будет похож на позапрошлый/хотя и в прошлом с грибами было неплохо/. Но в позапрошлом... 28 июня, около 15.00... Торможу я у придорожного лесочка - жена увидела на обочине какие-то очень красивые колокольчики. Вышли, подошли... И пришлось подгонять машину на ближайшую тропинку поближе - за 20 минут погрузили 78 штук белых - чистейших. Вот это было даааа...
Ли2
16.06.2007 23:03
Лет так двадцать назад грибов не знал, не собирал и вообще считал что они растут ...
Со своей будущей женой в мае выехал на базу отдыха Донецкого ОАО в г. Славяногорске. Никого на базе нет, но и нам не скучно.Май дождливым выдался. Днём пошли на прогулку по молодому сосняку-и меня охватила страсть- маслята, майские- и пошёл по кольцу, только срезай. За лето начитался умных книг-отпуск сентябрьский в лес- маслята.По старым окопчикам и траншеям - польский гриб, зеленушки и белушки маринованные по вкусу и от белого не отстанут.И это на Украине, в Донецкой лесостепи!!!!
Скобарь
17.06.2007 00:06
Зеленушки и проч. от белого, конечно, отстанут. Это не надо зубы заговаривать. Но! Не это меня удивдяет. А удивляет меня трудолюбивость людей, которые семена трюфелей требуют!
Вы лучше скажите, где их искать? И какими способами? Сведения о местах произрастания: грунт, травы, подлесок, деревья, рельеф местности - в студию!
Анна
17.06.2007 00:45
Скобарь, читай, а не просто ищи знакомые буквы в предыдущих постах. Магда четко дала указание - книга
И.Филипповой "Русский трюфель - идея своего бизнеса".
Я в Инете сегодня заказала, в распечатке еще нигде не нашла.
Анна
17.06.2007 00:58
Лет восеиь назад поехали мы с друзьями за грибочками в район Вистино - это под Питером. Стоит на опушке около лесной дороги самосвал. Мы как глянули - обомлели - половина кузова: рыжики и волнушки! Вышли из машины , чтобы убедиться, что не глюки. А шофер этак хмуро говорит - вы в лес зайдите, сами убедитесь - там еще на целую колонну самосвалов. А почему хмуро? Он кручинился, что солить не во что будет - бочонка не хватит.
Мы тоже с дури тогда волнушек не брали ( а были маленькие, чистые). Собирали только рыжики - набили целый джип. А соленые рыжики со сметаной - это ни с каким соленым грибом не сравнить...
Скобарь
17.06.2007 12:15
Анне:
Нам книги читать лень! Мы ждем конкретных указаний!
Джавдет
17.06.2007 12:29
ЁППАма! А я думаю шо меня к землиЦе, накушенного, тянет ? ОказываеЦЦа трЮфеля вырюхиваю!!!
Анна
17.06.2007 13:39
Ну что ж, Вам хочется конкретных указаний? Их есть у меня))) Приведи в боевую готовность уши ( можно усы ), лапы, хвост. Внимательно посмотри на картинку, можно ее понюхать, проверь поводок. Он должен быть крепким, так как в половом возбуждении от запаха трюфелей, поводки не выдерживают напора страсти. И непосредственно охотники могут надолго потерять своих хозяев. И главное определись, кто будет на другом конце поводка.
123..252627




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru