Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Двое парашютистов разбились при прыжке

 ↓ ВНИЗ

123

Up
Старожил форума
06.07.2014 21:48
Двое парашютистов разбились при прыжке в городе Киржач Владимирской области
ЛУЗГА
Старожил форума
06.07.2014 23:23
Up подскажите, для чего Вы создали эту тему? Хотите от форумчан многоточий. ....(как здесь принято выражать "скорбь" по умершему Ивану Ивановичу или Петру Петровичу), сообщений типа "скорбим и помним", "пусть земля им будет небом", "ушли в вечный полет" и т.д и т.п. ? Для тех кому реально не безразличны все эти смерти- лично спишется, дозвонится до родных, близких чтобы передать слова соболезнования. А все эти "......." больше похожи на "типа и я отметился в данном топике". Фальшиво.
Up
Старожил форума
06.07.2014 23:56
Сообщение вышло в таком виде из-за форумного фильтра. Ну уж как вышло - так вышло, что не нравится фильтру - мне не ясно
Зiма
Старожил форума
07.07.2014 02:44
Отчествич, чо такой злой ???
kirill-ka
Старожил форума
07.07.2014 09:16


Вчера 06.07.2014 при выполнении тандем-прыжка погибли тандем-мастер Леонид Копельчук и тандем-пассажир Юрий Грачев.
Это поистине невосполнимая утрата для всех нас, т.к. не было почти ни одного парашютиста, который не знал бы Лёню, не был бы ему чем-нибудь обязан: многим из нас именно он, этот невероятный и харизматичный человек, открыл дорогу в парашютный спорт и помог добиться различных высот... Приносим глубочайшие соболезнования родным и близким.
Вместе с тем ответственно заявляю вам от коллектива ДЗ Киржач, что подлинные причины произошедшего отказа не установлены, т.к. имело место быть очень большое стечение обстоятельств.
kirill-ka
Старожил форума
07.07.2014 09:19
Леонида знал лично как хорошего и порядочного человека, однажды довелось прыгать с ним. Земля пухом
Backfire-1
Старожил форума
07.07.2014 09:35
зараз
Старожил форума
07.07.2014 09:44
Так у них что, был один парашют на двоих? Без запаски?

Соболезнования родным и близким парашютистов...
ВладВР
Старожил форума
07.07.2014 09:47
2 ЛУЗГА:
Up подскажите, для чего Вы создали эту тему?

Подсказываю за топикстартера: хотелось бы понять причину происшедшего, дабы избежать подобного.
Lee
Старожил форума
07.07.2014 09:53
Эх Леня...

Запаска была, это был прыжок в тандеме, одна парашютная система на двоих.
бывает...
Старожил форума
07.07.2014 12:04
Хорошему парню, десантнику, вчера сообщила, его реакция была: "Нееее ужас !!!!"
....все шокированы и хотят знать причину....
Observer_ULLI
Старожил форума
07.07.2014 13:28
Ох, ЛУЗГА...прямо выразил все, что так часто хотелось сказать в подобных топиках! Хоть копируй и вставляй каждый раз!
Alexxx
Старожил форума
07.07.2014 14:21
А вы не знаете зачем в новостях пишут "скончался Эдуард Шеварднадзе"?
...
Автожир
Старожил форума
07.07.2014 15:15
kirill-ka:
У меня супруга прыгала в тандеме с Леонидом в 2010 году...
Александру Михайловичу - сил и терпения пережить весь ахтунг, связанный с событиями и вниманием органов, "пираний пера" и "экс-пертов".
зараз
Старожил форума
07.07.2014 15:51
Так кто нить может сказать, при прыжке в тандеме должен быть второй, запасной парашют? Или разрешается прыгать с одним?
XFire
Старожил форума
07.07.2014 16:03
В тандемной системе, как и в любой другой стоит два купола: основной и запаска. (исключение - спасательные и BASE системы)
зараз
Старожил форума
07.07.2014 16:23
Странно, и оба не раскрылись...
tyger-vit
Старожил форума
07.07.2014 17:02
Соболезную близким... Но причину трагедии необходимо выяснить
tyger-vit
Старожил форума
07.07.2014 17:02
Соболезную близким... Но причину трагедии необходимо выяснить
Up
Старожил форума
07.07.2014 20:13
Observer_ULLI:

Ох, ЛУЗГА...прямо выразил все, что так часто хотелось сказать в подобных топиках! Хоть копируй и вставляй каждый раз!

Я вроде бы объяснил технические проблемы, возникшие у меня при создании ветки. Уважаемый ВладВР пояснил дополнительно(я ему признателен)для чего нужны такие ветки (дай Бог, что бы они появлялись как можно реже, а лучше не появлялись вообще).
Не хочется ругаться на траурной ветке. Постараюсь пояснить мягко.
Мой хороший товарищ погиб в 33 года на пике карьеры при прыжке с парашютом (столкновение в воздухе с другим парашютистом)- не сразу умер, успел помучиться:(((). Остался ребёнок от первого брака и беременная жена, остались родители у которых Андрей был единственным сыном...
Трагедия о которой я начал ветку - погиб опытнейший парашютист, всеми уважаемый инструктор. Погиб парень у которого это был первый прыжок. ИМХО, имеет смысл постараться выявить причины для того что бы избежать подобных трагедий в будущем.
Это понятно??? Или нужно ещё что-то пояснять?
алеша 11 лет
Старожил форума
07.07.2014 20:29
имеет смысл постараться выявить причины для того что бы избежать подобных трагедий в будущем.


перестать прыгать... или наркоманы уже все???
Ru_Ol
Старожил форума
07.07.2014 20:32
....
Up
Старожил форума
07.07.2014 20:33
2 алеша 11 лет
Не устраивайте балаган - люди погибли...
booster
Старожил форума
07.07.2014 21:00
Искренне соболезную погибшим.
Сам прыгал с парашютом, но не в тандеме, в те годы этого не было, да и сейчас предпочел бы отвечать за себя лично.
Что все же произошло, т.к. лично я не верю в случайности в такой сфере деятельности, где надежности систем жизнеобеспечения уделяется первостепенное внимание?
"На старуху бывает проруха" - я лично знал парашютиста уровня чемпиона мира, но погиб он переоценив свои возможности. Что было реально, без эмоций, только факты?
newsafar
Старожил форума
07.07.2014 21:02
Зiма:

извеняйте не по теме
это правда в монголии ан 2 три члена экипажа летали
инженер боинга
Старожил форума
08.07.2014 00:48
newsafar:
извеняйте не по теме
это правда в монголии ан 2 три члена экипажа летали


Ага, правда. В Улан-Баторе дорабатывали. Ставили третий штурвал.
V.Tamarovski
Старожил форума
08.07.2014 02:49
А причина? Ответь Кто точно знает...МЫ тут во всю рассекаем на дандемах
XFire
Старожил форума
08.07.2014 07:54
Если предварительная инфа верна, то: Не был включен страхующий прибор на системе. После отказа основного, сам не смог найти кольцо ПЗ, которое вывалилось и болталось в потоке... В итоге - низкий ввод ПЗ.
В общем - фееричный подбор косяков тандем-мастера :(((
Kуличикус
Старожил форума
08.07.2014 08:45
Observer_ULLI:

Ох, ЛУЗГА...прямо выразил все, что так часто хотелось сказать в подобных топиках! Хоть копируй и вставляй каждый раз!

Можно понять, если подобные ветки открывает друг погибшего или специалист-коллега... Но стОит заметить, что троеточий стало гораздо меньше чем раньше.
Arh-angel
Старожил форума
08.07.2014 10:42
Друзья...Погибли люди.Конечно же соболезнования близким погибших. Участь пассажира тандема просто ужасна. А теперь тем, кто в теме- о дисциплине и порядках на этой дроп-зоне уже в пору слагать легенды- удивление вызвает, как данному аэроклубу продлевают всевозможные сертификаты, лицензии и разрешения. Конечно же всё сообщество "небоныров" и родственники ожидают результатов расследования. Но уже предварительные версии говорят о том, что перемен в плане обеспечения безопасности ждать не стоит, и те кто надо сухими выйдут из воды. Скорбим..
Observer_ULLI
Старожил форума
08.07.2014 13:52
Up:

Observer_ULLI:

Ох, ЛУЗГА...прямо выразил все, что так часто хотелось сказать в подобных топиках! Хоть копируй и вставляй каждый раз!

Трагедия о которой я начал ветку - погиб опытнейший парашютист, всеми уважаемый инструктор. Погиб парень у которого это был первый прыжок. ИМХО, имеет смысл постараться выявить причины для того что бы избежать подобных трагедий в будущем.
Это понятно??? Или нужно ещё что-то пояснять?


Ой, да бросьте. Вы же не первый год на этом форуме и прекрасно знаете, что такие ветки Никогда не заканчивались какими-то выводами или любым полезным материалом. Хуже безразличия только лицемерие. Если надумали обидеться, то заметте, что я согласен с ЛУЗГА безотносительно конкретно вашего текста, а в целом на эту схему - ссылочка + точечки.
Химик - Гуторов Вадим
Старожил форума
08.07.2014 21:41
- "Не был включен страхующий прибор на системе"

А такое бывает? В Армии, насколько знаю, это жестко проверяется
booster
Старожил форума
08.07.2014 22:31
Химик - Гуторов Вадим:
- "Не был включен страхующий прибор на системе"
А такое бывает? В Армии, насколько знаю, это жестко проверяется
08/07/2014 [21:41:02]

Да, такое бывает, мой знакомый - чемпион мира - погиб именно по той же причине. Опыт, иногда, притупляет чувство опасности, к сожалению.
Владимир Пластинин
Старожил форума
09.07.2014 00:43
....Иногда купол доукладывали и в вертолёте..было
....Шпильку прибора на фал не цепляли...прыгали со шпилькой..
....В итоге кое-кто имел до 15 отцепок..
....Но все остались живы, хотя раскрытие запаски на пределе высоты не забываемо..
Сборы.. безбашенность..молодость..

Вечная память погибшим, соболезнование родным и близким !

Прыгающим - в небе нет мелочей! Удачи и полного купола!
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
09.07.2014 00:53
Да, такое бывает, мой знакомый - чемпион мира - погиб именно по той же причине. Опыт, иногда, притупляет чувство опасности, к сожалению.

Притупляет только у тех, кто считает, что взял Бога за яйца. Твой знакомый при этом, никого не убил.
Якутянин
Старожил форума
09.07.2014 01:05
Химик - Гуторов Вадим:
- "Не был включен
страхующий прибор на
системе"
А такое бывает? В Армии,
насколько знаю, это жестко
проверяется

Проверяется жестко, но все равно бьются, редко, очень редко, но бьются.
Был свидетелем трагедии, когда служил. Парень понадеелся на прибор, а он возьми и не сработай.
Орали ему "Кольцо, Кольцо!!", тот видать запаниковал, много времени потерял, дернул кольцо но поздно уже было, купол вышел но воздухом наполница не успел.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
09.07.2014 01:17
тот видать запаниковал, много времени потерял, дернул кольцо но поздно уже было, купол вышел но воздухом наполница не успел.

Тут-то кому паниковать?Пассажиру тандема? За плечами тело, со стотыщмилионов прыгов.
Автожир
Старожил форума
09.07.2014 08:28
Граждане! Давайте прикроем тему, т. к. тем, кому это надо, предпосылки и причины давно знает, а почву для "пираний пера" давать не хочется.
Немецкий Русский
Старожил форума
09.07.2014 10:50
Ребята, очень жаль, что погибли люди, особенно ужасно, что ушёл тандем.
Пусть тамошняя, земля станет им пухом. Соболезную родным и близким.

2 Автожир и другим. Не нужно кликушествовать, произошла трагедия, и о ней здесь и сейчас говорят люди, это их право.
Что значит эта Ваша фраза: "тем, кому это надо, предпосылки и причины давно знает"
Кому это надо, по Вашему мнению, и кому не надо? Лично я считаю, что это надо общественности, всему человечеству, и не мне, и не Вам, да и вообще никому не дано решать, и даже предполагать, кому это знать надо, а кому не надо, ... ну разве что, господу Богу.

Поэтому не надо просить людей замолчать, не человеческое это право, вы ведь всего лишь человек?

Пусть выражают свои мысли и чувства, кто как может. Кто-то поставит три точки, это как в реале молча снимет шляпу и склонит голову, а кто-то напишет возможно хорошие и важные слова, которые согреют оставшихся. У нашего народа есть традиция, ходить на похороны, а здесь сейчас, можно наверное так сказать, похороны виртуальные.

Считаю, что каждый имеет право сообщить о несчастье на форуме, это открытый, свободный форум. Разве что может быть не так коротко, более информативно, нежели это случилось сегодня.
Автожир
Старожил форума
09.07.2014 12:51
Немецкий Русский, отпишитесь, пожалуйста, мне по электронке.
Orion
Старожил форума
09.07.2014 13:35
На парашютном форуме ожидают результатов расследования, предварительно - невыход купола из камеры основного, затем падение и вероятно поиск вывалившегося кольца запасного. Прибор был отключен.

Пока очень много вопросов. Т.к. тандем-мастер был очень опытным, и просто "потерять кольцо" для его уровня это очень странно.
есн
Старожил форума
09.07.2014 14:05
Орион, я Вам кучу примеров приведу, когда очень опытные не могли бобышку медузы найти.А по теме вопрос один-почему прибор не включен???Когда ты опытен, прыгаешь один, можешь хоть на бэйсовской-без прибора, без запаски, хоть без головы, но ты с паксом, ты фактически КВС и ты отвечаешь за ВСЕХ.В виду этого ты обязан досконально подготовиться, проверить все элементы системы включая карман кольца ПЗ.
Красный перец
Старожил форума
09.07.2014 14:26
Нашел на анекдотах историю про парашютиста, который разбил при выходе стекло прибора и стрелка уперлась в осколок http://www.anekdot.ru/an/an010 ...
Бред, конечно, хотя...
Orion
Старожил форума
09.07.2014 14:31
to есн:

Я полностью разделяю Ваши взгляды. Почему прибор был отключен я думаю расскажет следствие.

to Красный перец:

Сейчас уже прибор вряд-ли можно разбить на выходе из самолета, другая система, по другому смонтировано и сами приборы электронные.
AVAKR
Старожил форума
09.07.2014 16:43
XFire:
.. сам не смог найти кольцо ПЗ, которое вывалилось и болталось в потоке...

чего?что за бред? Опять "кто-то тормозил на взлёте"?

Химик - Гуторов Вадим:
- "Не был включен страхующий прибор на системе"
А такое бывает? В Армии, насколько знаю, это жестко проверяется

в арми дети.Спортсмены в Союзе где-то за 500 прыгов тоже приборы не взводили или вообще не ставили.

Красный перец:
Нашел на анекдотах историю про парашютиста, который разбил при выходе стекло прибора и стрелка уперлась в осколок http://www.anekdot.ru/an/an010 ...
Бред, конечно, хотя...

ага.У нас перец носом разбил стекло блока приборов на запаске.Попробуйте повторить...
Якутянин
Старожил форума
09.07.2014 17:08
2AVAKR
На чем прыгал "перец", что на запаске прибор стоял?
Может я не в курсях... Только "Дубы" освоил, у них на запаске нет приборов, только ручной привод.
Lee
Старожил форума
09.07.2014 17:26
разбить стекло носом на прибое ппку невозможно
у военных приборы на д-5 и т.д. приборы стоят и на основном и на запаске.
Таймень
Старожил форума
09.07.2014 17:35
у военных приборы на д-5 и т.д. приборы стоят и на основном и на запаске.

Мы, наверное, служили в др. армии, когда нас бросали на принудительное, то прибор стоял на основном, а на запаске- только вытяжное кольцо. На ручное- в принципе, тоже самое, если требовалась небольшая задержка. А вот на большую затяжку, ставился и прибор и использавали "девайс", который крепился на запаску...
AVAKR
Старожил форума
09.07.2014 17:41
Якутянин:
2AVAKR
На чем прыгал "перец", что на запаске прибор стоял?
Может я не в курсях... Только "Дубы" освоил, у них на запаске нет приборов, только ручной привод.

при Союзе запаска крепилась в районе живота и у спортсменов на ней сверху крепилась коробочка с высотомером и секундомером под плексом
Якутянин
Старожил форума
09.07.2014 17:52
на хрена прибор на запаске???
ерунду городите.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru