Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Белоцерковский С.М. Метод дискретных вихрей.

 ↓ ВНИЗ

Уставший
Старожил форума
27.05.2011 16:01
Уважаемые участники форума!
Не могу найти на Украине книги Сергея Михайловича Белоцерковского.
Особенно интересуют:

Белоцерковский С. М., Скрипач Б. К. Аэродинамические производные летательного аппарата и крыла при дозвуковых скоростях. — М.: Главная редакция физико-математической литературы издательства «Наука», 1975. — 424 с

Белоцерковский С. М., Скобелев Б. Ю. Метод дискретных вихрей и турбулентность. — Новосибирск: ИТПМ, 1993. — 38 с.

Белоцерковский С. М., Ништ М. И. Отрывное и безотрывное обтекание тонких крыльев идеальной жидкостью. — М.: Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука", 1978. — 352 с. — 3000 экз.

Белоцерковский С. М., Гиневский А. С. Моделирование турбулентных струй и следов на основе метода дискретных вихрей. — М.: Физматлит, 1995. — 367 с.

Нет ли у кого в электронном виде? Может кто знает где скачать/купить/достать.

Буду очень благодарен! Спасибо!
Саяны Байк
Старожил форума
27.05.2011 16:09
Библиотека им Вернадского - депозитарий ООН. там же и ксерокс есть
Уставший
Старожил форума
27.05.2011 16:18
В электронном каталоге библиотеки есть только
"Моделирование турбулентных струй и следов на основе метода дискретных вихрей."

В депозитарии может быть даже если в каталоге нет?
Саяны Байк
Старожил форума
27.05.2011 16:25
Схожу посмотрю, мне тоже интересно почитать, может и есть в картотеках, а если нет,
то можно будет самому написать.
Саяны Байк
Старожил форума
27.05.2011 16:33
Имелось ввиду, что на основании одной известной работы 16 летней давности можно
написать другие по новому, так как давность белее 20 лет там уже - многое не актуально
Leepeach
Старожил форума
27.05.2011 16:45
Уставший
Старожил форума
27.05.2011 17:26
Саяны Байк:
В этих вопросах еще как актуально ))
Все ударились в МКЭ и уравнения Навье-Стокса, а меж тем одними из основных расчетных программ в наших КБ по прежнему являются ЦАГИшные, основанные на панельно вихревом методе.
Названия на всякий случай приводить не буду - думаю сами знаете. Спасибо!

Leepeach: Большое спасибо!
adan
Старожил форума
27.05.2011 20:57

Белоцерковский С. М., Скрипач Б. К. Аэродинамические производные летательного аппарата и крыла при дозвуковых скоростях. — М.: Главная редакция физико-математической литературы издательства «Наука», 1975. — 424 с

Белоцерковский С. М., Скобелев Б. Ю. Метод дискретных вихрей и турбулентность. — Новосибирск: ИТПМ, 1993. — 38 с.

Белоцерковский С. М., Ништ М. И. Отрывное и безотрывное обтекание тонких крыльев идеальной жидкостью. — М.: Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука", 1978. — 352 с. — 3000 экз.

Белоцерковский С. М., Гиневский А. С. Моделирование турбулентных струй и следов на основе метода дискретных вихрей. — М.: Физматлит, 1995. — 367 с.

Нет ли у кого в электронном виде? Может кто знает где скачать/купить/достать.

Буду очень благодарен! Спасибо!

А в Киеве на подоле не искал? Там была ранее очень нехилая библиотека. А ЦАГИ-шная техническая библиотека сейчас ДСП.
Уставший
Старожил форума
27.05.2011 22:58
А ЦАГИ-шная техническая библиотека сейчас ДСП

Вот те на ((.
Нет, на подоле не искал. Спасибо за подсказку.
Новосибирец
Старожил форума
27.02.2017 11:38
Коллеги, добрый день.
Есть среди Вас сведущие в теории метода дискретных вихрей? Метод реализован в безразмерном виде. Подскажите (плоский случай, пластина), как получить решение от не единичных скоростей и хорд? Если кто знаком с тонкостями метода и может подсказать – я уточню вопрос.
a3xxp
Старожил форума
27.02.2017 19:44
На alib.ru есть книги Сергея Михайловича.
Также можно посмотреть на украинском сайте - alib.com.ua
astoronny
Старожил форума
27.02.2017 20:52
Попробуйте обратиться к смежникам из ЗМКБ, а конкретно к их турбинистам.
Во времена оны они чего только на методах Белоцерковского не ваяли...
Новосибирец
Старожил форума
28.02.2017 03:50
Добрый день, коллеги.
Книги есть и у нас. Только в них ни намека на отражение результатов счета в размерном виде. Может все настолько просто, что трудно додуматься? Вот я и обратился на форум...
Новосибирец
Старожил форума
28.02.2017 07:38
astoronny, а у Вас есть какие-нибудь выходы на ЗМКБ? Любая зацепка...
BLASIUS
Старожил форума
28.02.2017 08:52
Новосибирец, Вы используйте чей-то код? Автор не оставил комментарии? Если так, то хоть объясните внятно какую задачу решаете. Как Вам че-нить советовать, если непонятно что у Вас на входе, что на выходе?
Новосибирец
Старожил форума
28.02.2017 10:13
Blasius, здравствуйте.
Я пытаюсь написать программу сам, пользуясь книгой Белоцерковского «Отрывное и безотрывное обтекание тонких крыльев идеальной жидкостью». Искать расчетный комплекс пока не имеет смысла – хочу понять подойдет ли метод. Я прочнист. Взял простейший случай – отрывное обтекание пластины бесконечного размаха. Вся теория метода представлена в безразмерных величинах. Это, по моим понятиям, как бы от единичной хорды и скорости. Я посчитал и распределение давления, и отрисовал вихревую структуру. Но как теперь получить это же для различных скоростей и хорд? Просто умножить давление на скоростной напор? А координаты вихрей? Ведь и то и то в теории при каждом шаге расчета зависят от U0 и b. Отсюда и вопрос: как получить результат для разных U0 и b? На входе у меня разные U0 , b и α; на выходе хочу получить распределение давления и отрисовку вихревых структур в размерном виде.
BLASIUS
Старожил форума
28.02.2017 10:49
в книжке этой "Отрывное и безотрывное..." смотрите стр. 18 и стр. 21. Там их нормировки U0, b и напор. Заработались... ))
AirDuct
Старожил форума
28.02.2017 21:07
Смотрю, здесь знатоки методов расчёта подъёмной силы.
Вопрос знатокам.
В 2015 году НАСА анонсировали дрон с соосными винтами диаметром 1, 1 м, скоростью вращения по одним данным 2400 RPM, по другим данным 3400 об/мин (но в любом случае со сверхзвуковым обтеканием концов - скорость звука на Марсе 200 м/сек), земным весом 1 кг (на Марсе сила тяжести 38% от земной), который должен лихо летать в атмосфере Марса (давление 6, 9 мм. рт. ст.), осуществляя эффективную маршрутизацию движения марсохода. В связи с этим даже показала полеты модели этого дрона в вакуумной камере NASA. Однако сейчас об этом проекте ничего не слышно и даже была информация о другом дроне, с другим принципом создания подъёмной силы - с помощью газовых струй от сжатого газа, добываемого компрессорами марсохода.
Итак, что это было - фейк о возможности полета винтокрыла на Марсе или в основе этого лежат вполне определённые физические принципы достижения нужной тяги в таких атмосферных условиях?
Вот вы говорите здесь о методе дискретных вихрей, который применяется и при расчёте тяги воздушного винта. Однако возникают ли такие вихри, ответственные за тягу винта, обусловленные газодинамическими свойствами истечения газа, если при давлении марсианской атмосферы в 6, 9 мм. рт. ст., фактически близком к техническому вакууму, когда вязкостные свойства газа начинают преобладать над газодинамическими, т.е. молекулы и атомы газа перестают сталкиваться друг с другом и создавать те самые вихри и турбулентность. И тяга обуславливается только отражением молекул и атомов газа от набегающих на них лопастей, как шарик пинг-понга от ракетки.
Все технические аспекты вопроса можно найти в теме: Полёт вертолёта на высоте от 30 до 50 км. Потребная тяга винта: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yab ...
astoronny
Старожил форума
28.02.2017 22:46
Новосибирец
astoronny, а у Вас есть какие-нибудь выходы на ЗМКБ? Любая зацепка...
Моим зацепкам в обед исполнится юбилей...
У меня сложилось впечатление что Вы в отрасли и ближе. Разве это не так?
AirDuct
Старожил форума
01.03.2017 06:50
AirDuct: 28.02.2017 21:07
Однако возникают ли такие вихри, ответственные за тягу винта, обусловленные газодинамическими свойствами истечения газа, если при давлении марсианской атмосферы в 6, 9 мм. рт. ст., фактически близком к техническому вакууму, когда вязкостные свойства газа начинают преобладать над газодинамическими, т.е. молекулы и атомы газа перестают сталкиваться друг с другом и создавать те самые вихри и турбулентность. И тяга обуславливается только отражением молекул и атомов газа от набегающих на них лопастей, как шарик пинг-понга от ракетки.
Все технические аспекты вопроса можно найти в теме: Полёт вертолёта на высоте от 30 до 50 км. Потребная тяга винта: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yab ...

Всё-таки, вихри в марсианской атмосфере есть, во они:
Вихри на Марсе: https://www.youtube.com/watch? ...
Значит ли это, что тягу винта на Марсе можно рассчитать как для Земли?
Новосибирец
Старожил форума
01.03.2017 07:06
Да, astoronny, я в этой сфере. И спасибо за подсказку, при необходимости я найду на них выход. Но на вопрос откликнулся BLASIUS, и, пожалуй, он знает ответы на все мои вопросы. По крайней мере, он уже натолкнул меня на мысль, что я просто не так смотрю на тему.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru